Психологическое содержание субъектной активности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гужва, Оксана Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гужва, Оксана Геннадиевна
19. 00. 13 - психология развития, акмеология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научные руководители: кандидат психологических наук, профессор В.Н. Косырев; кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Уваров.
Тамбов
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования субъектной активности студентов
1.1. Проблема активности и основные подходы к ее изучению.
1.2. Активность: сущность, структура, механизмы, типология.
1.3. Субъект и субъектная активность в современной психологии.
1.4. Анализ исследований активности студентов.
1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава II. Эмпирические исследования субъектной активности студентов
2.1. Принципы организации и методики исследования.
2.2. Субъектная активность в системе индивидуально-психологических особенностей личности студентов.
2.3. Характеристика личности студентов с различными уровнями развития субъектной активности.
2.4. Особенности субъектной активности в зависимости от уровня ее развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание субъектной активности студентов»
В наши дни центральной проблемой науки становится личность современного человека, его активность, что связано с движением общества по пути гуманизации, с созданием реальных условий для обогащения интеллектуального, эмоционального и нравственного потенциала личности, стимулированием у нее стремления реализовать себя. Смещение акцентов с формирования личности исполнителя на формирование личности инициатора, творца максимально актуализирует проблему активности.
Проблема активности имеет в отечественной психологии богатую историю (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе). Вопросы, связанные с изучением источников, механизмов активности, ее индивидуальных различий, рассмотрены в последние десятилетия в различных аспектах: общепсихологическом (А.Г. Асмолов, А.И. Крупнов, В.А. Петровский), психофизиологическом (М.В. Бодунов, Э.А. Голубева, В.И. Моросанова), возрастном (Н.С. Лейтес, М.И. Лисина, Ю.А. Миславский), социальном (К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов). Новой тенденцией развития психологической науки является попытка связать категорию активности с категорией субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.В: Брушлинский, А.К. Осницкий, В.О. Татенко, В.Э. Чудновский).
Однако понимание субъекта и его активности в большинстве этих исследований связано в основном с отношением человека к себе как к деятелю, источнику определенных видов предметной деятельности. При этом отношение субъекта к: собственным психическим процессам, свойствам, переживаниям, состояниям остается чаще всего вне поля внимания ученых. Вместе с тем, изучая личность как субъекта, необходимо исследовать, как личность преобразует, творит не только предметную действительность, но и самое себя. Попытка разрешения данного противоречия связана с введением такого теоретического конструкта как «субъектная активность», подразумевающего, что человек по отношению к себе может выступать одновременно и субъектом, и объектом преобразований. В последнее время термин «субъектная активность» появляется в психологических исследованиях все чаще и чаще (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Аронова, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, A.A. Волочков, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, J1.H. Павлова, Е.Ю. Рослякова, В.О. Татенко, В.Э. Чудновский).
Тем не менее, несмотря на возрастающий интерес к проблеме субъектной активности, она до настоящего времени остается мало разработанной. Требует осмысления сама сущность субъектной активности, необходимо экспериментальное изучение ее структуры, закономерностей развития, механизмов. Решение этих вопросов играет важную роль для дальнейшего исследования всей фундаментальной проблемы субъекта.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- коренными изменениями, происходящими во всех сферах общества;
- новыми тенденциями развития психологической науки;
- недостаточной разработанностью проблемы субъектной активности, в частности на этапе профессиональной подготовки, несмотря на возрастающую потребность в подобных исследованиях.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Проблема активности является чрезвычайно сложной и имеет философскую и психологическую историю ее разработки. Категория активности привлекала пристальное внимание исследователей, начиная с древнейших времен. Так, например, уже в трудах Аристотеля мы находим положения, имеющие непосредственное отношение к проблеме активности. Однако широкое обсуждение тема активности получила в эпоху интенсивного развития естественнонаучных знаний, когда человек был выделен как самостоятельное явление. Тема активности приобретает разнообразное звучание при рассмотрении ее широким кругом ученых разных направлений. Это Р. Декарт и Б. Спиноза, Т. Гоббс и Г. Лейбниц, Э. Кондильяк и Ж. Ламетри; русские исследователи Л.М. Лопатин,
Н.О. Лосский, СЛ. Франк, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, А.Л. Нечаев, Г.И. Челпанов.
Дальнейшее развитие представлений об активности происходит в различных психологических школах Запада и США (бихевиоризме, психоанализе, гуманистической психологии). Концептуальные положения, сформулированные в них, значительно расширили представления об источниках, механизмах регуляции и проявления активности человека. В бихевиоризме понятие активности было заменено понятием реактивности, которое далеко не всегда позволяет объяснить повеление человека; представители фрейдизма считали, что источником активности является инстинкт. В результате попыток «усовершенствования» фрейдизма, отказа от идеи пансексуализма возникают определенные разновидности модели активности в различных ответвлениях неофрейдизма. Побудителями активности в них выступают «коренная тревога» (К. Хорни), «стремление к любви» (Э. Фромм), «стремление к успеху, превосходству, власти, совершенству» (А. Адлер), «архетипы» (К. Юнг). Что касается гуманистической психологии, то модель активности в ней выражается краткой формулой: «Потребность - активность». Высшей потребностью гуманистическая психология признает стремление личности к реализации своего жизненного потенциала, самоактуализации (А. Маслоу).
В отечественной психологии основы современного понимания природы активности были заложены, прежде всего, в работах М.Я Басова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. У М.Я. Басова человек выступает как активный деятель в среде. Л.С. Выготский, развивая идею активности индивида, рассматривает влияние исторического опыта человечества, сконцентрированного в знаках, на формирование активности человека. А.Н. Леонтьев разработал концепцию деятельности, выдвинул положение о действии «внутреннего» через «внешнее». С.Л. Рубинштейн сформулировал принцип единства сознания и деятельности. Он рассматривал деятельность как специфическую для человека форму активности. В теории установки, разработанной Д.Н. Узнадзе, на основе рассмотрения установки субъекта анализируются закономерности психической активности.
Сегодня трудно найти среди более или менее известных ученых, профессионально занимавшихся исследованиями в области психологии, того, кто бы не касался в своих трудах этой проблемы прямо или косвенно. В разнообразных теоретических и эмпирических исследованиях нашли свое отражение различные аспекты активности. И.А. Джидарьян, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, А.П. Прядеин рассматривают активность в общепсихологическом аспекте. Возрастному аспекту активности посвящены работы Н.С. Лейтеса, М.И. Лисиной, A.M. Матюшкина, Ю.А. Миславского. Социальной природе активности уделяют особое внимание K.A. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, Е.Б. Шоро-хова. Теоретические и экспериментальные исследования психофизиологии активности и ее саморегуляции проводятся М.В. Бодуновым, Э.А. Голубевой, O.A. Конопкиным, А.И. Крупновым, В.И. Моросановой. К проблеме субъект-ности и субъектной активности обращаются A.B. Брушлинский, А.К. Осниц-кий, В.А. Петровский, В.О. Татенко, В.Э. Чудновский.
Традиционными для отечественной психологии становятся представления о человеке как о субъекте жизнедеятельности, как об инициаторе и источнике определенных видов предметной деятельности. Однако зачастую отношение субъекта к собственным психическим процессам, свойствам, переживаниям, состояниям оставалось до настоящего времени вне основного поля внимания ученых. Разрешению данного противоречия способствует введение такого понятие как «субъектная активность». Данное понятие трактуется неоднозначно, однако наиболее перспективным определением, на наш взгляд, является то, в котором субъектная активность признается основной детерминантой саморазвития внутреннего мира (В.О. Татенко). То есть активность, присущая субъекту, не только реализуется им в результате его деятельности, но и в нем самом. Таким образом, субъектная активность - это творение человеком самого себя.
Роль субъектной активности, активного отношения человека к своему развитию повышается в условиях современных социальных трансформаций. Но особенную значимость проблема активности вообще и субъектной активности в частности приобретает на этапе профессионального становления молодых людей.
Активность личности обучаемого всегда была предметом изучения психологов и педагогов. Природа, механизмы, факторы развития активности анализируются в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Ма-тюшкина, В.Н. Орлова. Типологию учебной активности изучают A.A. Волоч-ков, Д.П. Барам, В.Г. Третьяк. Разработкой повышения эффективности формирования активности занимались С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий и др. Познавательную активность исследуют Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, P.A. Низамов, В .И. Орлов, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др. Изучению интеллектуальной активности посвящены работы Д.Б. Богоявленской, М.Н. Гинзбурга, И.А. Петуховой, В.Н. Пушкина. Проблема творческой активности отражена в исследованиях Ю.А. Миславского.
Новая образовательная парадигма, основанная на приоритете личности, выдвинула на первый план конкретного человека с его неповторимыми индивидуальными чертами, способностями и потребностями. Основу реализации идей новой образовательной теории, в контексте которой развивается педагогическая наука в последние годы, составляет глубокое, всестороннее изучение личности обучаемых, их индивидуально-психологических особенностей и такой важной их составляющей как субъектная активность, которая, как уже отмечалось ранее, и обеспечивает личности возможность быть субъектом собственной жизнедеятельности, саморазвития, самореализации. Ставшая знаковой для сегодняшних образовательных реалий гуманистическая традиция позволяет по-новому взглянуть на проблему субъектной активности студентов. Если раньше предметом изучения были отдельные виды активности (познавательно-профессиональная, творческая, учебная, коммуникативная и т.д.), то теперь исследователи приходят к выводу о необходимости рассмотрения такой категории как субъектная активность. Но и в работах последних лет анализ собственно субъектной активности до сих пор не звучит в полную силу. И в целом приходится констатировать отсутствие фундаментальных работ, посвященных психологическим аспектам субъектной активности.
Объектом нашего исследования является субъектная активность как психологический феномен.
В качестве его предмета выступает структура и динамика субъектной активности, ее взаимосвязь с индивидуально-психологическими особенностями личности студентов.
Целью исследования явилось определение сущностно-содержательных характеристик субъектной активности студентов.
Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: субъектная активность представляет собой целостное поступательно развивающееся психологическое образование, состоящее из ряда взаимодействующих компонентов, и является одним из ведущих факторов развития личности студентов.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы субъектной активности и дать определение этого понятия.
2. Изучить структурную организацию субъектной активности, ее связь с индивидуально-психологическими особенностями личности, выявить их зависимость от уровня развития субъектной активности.
3. Описать личностные особенности студентов с разными уровнями развития субъектной активности.
4. Рассмотреть закономерности развития субъектной активности.
Методологическую основу исследования составили: - философские концепции активности и субъекта (Аристотель, Плотин, Р. Декарт, И. Кант);
- системный подход в изучении личности (Б.Г.Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин);
- положение о личности как активном субъекте деятельности и отношений (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- концепции субъектности и субъектной активности (A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, О.В. Татен-ко);
- комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,
A.A. Бодалев, A.A. Деркач);
- гуманистические идеи отечественной и зарубежной психологии и педагогики (Р. Берне, А.Г. Маслоу, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, И.Ф. Исаев,
B.А. Сластенин);
- идеи отечественных ученых о формировании и развитии личности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, Т.Н. Шамова);
- общедеятельностный подход к учебной деятельности студента (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.А. Ляудис, Д.Б. Эльконин).
В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов:
- теоретический анализ состояния изучаемого вопроса в психолого-педагогической теории и практике;
- методы психологической диагностики: самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), опросник самоотношения (В.В. Сто-лин, С.Р. Пантилеев), опросник «стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моро-санова); опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В .М. Русалов), психодиагностический тест (В .М. Мельников, Л.Т. Ямполь-ский), тест структуры интеллекта (Р. Амтхауэр), методика диагностики способности к эмпатии (И.М. Юсупов), тест-опросник «мотивация успеха и избегания неудач» (A.A. Реан), тест мотивации профессиональной (К. Замфир, А. Реан) и учебной деятельности (А. Реан, В. Якунин), опросник межличностных отношений (Т. Лири, Р.Л. Лафорже, Р.Ф. Сучек), методика диагностики социальной направленности личности (Б. Басс), тест субъективной локализации контроля (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев);
- методы математической статистики (процедуры описательной статистики; корреляционный, факторный, кластерный анализы; графическое отображение результатов и др.).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования явился Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.
Состав испытуемых. В исследовании приняли участие 169 студентов института психологии и педагогики.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исследования; использованием взаимодополняющих методик, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; достаточной репрезентативностью выборок испытуемых; корректным применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных; тщательным анализом полученных данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение нескольких лет и включило в себя три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялось изучение состояния разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе; на основе анализа литературных источников выявлены сущность, компоненты и уровни субъектной активности; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методики исследования.
Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлено эмпирическое изучение структура, содержание и развитие субъектной активности студентов.
Третий этап (2002-2003 гг.) — заключительно-обобщающий. Этап был посвящен анализу, систематизации и интерпретации данных, полученных в ходе исследования; оформлению материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что его результаты расширяют существующее представление о субъектной активности. Впервые субъектная активность рассмотрена как целостное динамичное многокомпонентное образование, являющееся одним из ведущих факторов развития личности студентов. Предложен подход к рассмотрению структурной организации субъектной активности и ее содержания. Выявлены закономерности и уровни развития субъектной активности; получены данные о своеобразии личности студентов с разными уровнями развития субъектной активности.
Теоретическая значимость. Систематизирована философская и психолого-педагогическая литература по проблеме активности. Проведен теоретико-методологический анализ субъектной активности, изучено ее содержание и структура, выявлены уровни развития. Предложен системный подход к развитию субъектной активности под влиянием индивидуально-психологических особенностей личности.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем идеи и выводы могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения и воспитания в вузе. Опора на представления о субъектной активности позволяет успешно решать задачи эффективного влияния на профессионально-личностное становление студентов. Материалы диссертации были использованы при разработке курса «Психология личности», а также составили содержание спецкурса «Психология субъектной активности личности».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Субъектная активность - это качество личности, обусловливающее ее становление как целостного, автономного, саморазвивающегося субъекта на основе потребности в самоактуализации.
2. Субъектная активность представляет собой целостное психологическое образование, состоящее из мотивационного, операционального и результативного компонентов.
3. Разные уровни развития субъектной активности обусловлены своеобразными симптомокомплексами индивидуально-психологических особенностей; при высоком уровне субъектная активность является одним из ведущих факторов развития личности студентов.
4. Развитие субъектной активности студентов представляет собой ее переход с низкого уровня на высокий и от простой организации к сложной.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийской 1гиегпеЬконференции «Потенциал личности: комплексный подход» (Тамбов, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002); межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронеж, 2002); второй всероссийской Мегпе^конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2002, 2003). Результаты исследования отражены в ряде публикаций автора.
Структура и объем работы. Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 210 машинописных страницах (из них 186 основного текста), иллюстрирована графиками, диаграммами, схемами, таблицами. Список литературы насчитывает 250 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гужва, Оксана Геннадиевна
ВЫВОДЫ П О ГЛАВЕ II
В результате эмпирического исследования субъектной активности студентов были установлены следующие закономерности:
1. Эмпирически были получены достоверные факты свидетельствующие о структурном единстве субъектной активности. Ее компоненты (мотивацион-ный, операциональный и результативный) находятся в тесных функциональных взаимосвязях друг с другом.
2. Субъектная активность обладает широким спектром взаимосвязей с индивидуально-психологическими свойствами. Так, наиболее распространенными являются положительные связи с общей активностью, общительностью, интроверсией, асоциальностью; отрицательные - с невротизмом, психотизмом, депрессией и психической неустойчивостью. В интеллектуальной и коммуникативной сферах темперамента обнаружены прямые корреляционные связи компонентов субъектной активности с эргичностью, пластичностью и скоростью и обратные - с эмоциональностью. Выявлены положительные корреляции с властным типом межличностных отношений и отрицательные — с покорным. При этом наиболее активное участие в образовании взаимозависимостей принимает результативный компонент субъектной активности.
3. Студенты с низкой и высокой субъектной активностью значимо различаются по выраженности целого ряда индивидуально-психологических особенностей. Так, высокая субъектная активность связана с эмоциональной и психологической зрелостью, адаптивностью, активностью, автономностью. Низкая субъектная активность соотносится с внутренней конфликтностью, нервно-психической неустойчивостью, дезадаптивностью и низкой общей активностью, зависимостью от мнения окружающих, робостью.
4. Структура высокой субъектной активности по сравнению с низкой отличается большей сформированностью операционального и результативного компонентов, а потому является более гармоничной и целостной, обеспечивая личности возможность дальнейшего саморазвития.
5. Уровень развития субъектной активности оказывает существенное влияние на широту и специфичность ее взаимосвязей с индивидуально-психологическими особенностями личности студентов. Иными словами, субъектная активность разного уровня развития обусловлена своеобразными сим-птомокомплексами индивидуально-психологических особенностей.
6. Несмотря на то, что субъектная активность широко представлена в системе индивидуально-психологических особенностей личности студентов при обоих уровнях развития, более гармоничной и целостной оказывается личность студентов с высокой субъектной активностью. Это проявляется в эффективном, предсказуемом поведении, длительной продуктивной деятельности, комфортности переживаний, а также в появлении личностных новообразований. Полученные факты позволяют утверждать, что субъектная активность является одним из ведущих факторов развития личности студентов.
7. При определенных условиях субъектная активность студентов претерпевает в своем развитии ряд изменений, которые заключаются в ее переходе с низкого уровня на более высокий и в усложнении ее структурной организации, что свидетельствует о положительной динамике субъектной активности.
Таким образом, полученные результаты экспериментально подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу о структурной организации субъектной активности и ее значении для развития личности студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного исследования является то, что поставленные задачи решены на научно-теоретическом и практическом уровнях.
1. На основе проведенного теоретико-методологического анализа активности и субъектной активности в психологической, философской и педагогической литературе выявлены основные тенденции и направления в исследованиях данных категорий.
2. На основе системного анализа результатов теоретических и эмпирических исследований активности, проведенных отечественными и зарубежными психологами, сформулировано определение понятия «субъектная активность», теоретически разработана и экспериментально изучена ее структурная организация.
3. Проанализированы взаимосвязи субъектной активности и индивидуально-психологических особенностей личности студентов.
4. Описаны личностные особенности студентов с низкой и высокой субъектной активностью.
5. Выявлено влияние уровня развития субъектной активности на ее структурную организацию и взаимосвязи с индивидуально-психологическими особенностями личности студентов.
6. Рассмотрены закономерности развития субъектной активности.
Проведенное исследование позволяет констатировать следующее.
Анализ теоретических и эмпирических исследований показал относительно слабую разработанность проблемы субъектной активности. Имеющиеся определения субъектной активности не позволяют, на наш взгляд, раскрыть ее сущность, поэтому нами было предложено следующее ее определение. Субъектная активность - это качество личности, обусловливающее ее становление как целостного, автономного, саморазвивающегося субъекта на основе потребности в самоактуализации.
В ходе работы была построена теоретическая модель субъектной активности. Она представляет собой целостное поступательно развивающееся психологическое образование, включающее в себя мотивационный, операциональный и результативный компоненты, представленные самоотношением, саморегуляцией и самоактуализацией. Эмпирическими исследованиями было подтверждено структурное единство субъектной активности.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о влиянии индивидуально-психологических особенностей личности на проявление субъектной активности. Именно они оказывают решающее воздействие на субъектную активность, определяя уровень ее развития.
На основе полученных фактов и закономерностей можно предположить положительную динамику развития субъектной активности как в качественном, так и в количественном отношении.
Исследование системы индивидуально-психологических особенностей личности студентов при обоих уровнях развития субъектной активности, показывает, что более гармоничной и целостной оказывается личность студентов с высокой субъектной активностью. Полученные факты позволяют утверждать, что субъектная активность является одним из ведущих факторов развития личности студентов.
Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь одну из составляющих такой многоаспектной проблемы как субъектная активность. Применение системного подхода к изучению субъектной активности позволило обнаружить факты и закономерности, восполняющие ряд пробелов в понимании этой категории и открывающие новые перспективы ее изучения как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах. Перспективы исследований субъектной активности, особенно в свете выявленных закономерностей и фактов, могут быть связаны с совершенствованием критериально-диагностического аппарата исследования субъектной активности; разработкой ее типологии; а также выявлением условий ее формирования.