Психологический возраст в структуре самосознания глухих и слышащих детей 6-8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Замалетдинова, Юлия Зеферовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Замалетдинова, Юлия Зеферовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологического возраста личности в структуре самосознания.
1.1. Психологическое время личности как динамический аспект самосознания.
1.2. Феномен психологического возраста личности.
1.3. Характерные особенности психологического возраста старших дошкольников и младших школьников.
1.3.1. Развитие представлений о возрастных изменениях.
1.3.2. Развитие представлений о начале и конечности жизни.
1.4. Особенности самосознания лиц с нарушениями слуха.
1.4.1. Исследование самосознания в сурдопсихологии.47.
1.4.2. Развитие представлений о себе в онтогенезе неслышащего человека.
Глава II. Организация, принципы и методы экспериментального исследования.
11.1. Специфика применения методов детской и педагогической психологии при исследовании личности глухого ребенка.
11.2. Методическое обеспечение и организация исследования.
11.3. Характеристика испытуемых.
Глава III. Возрастные и групповые особенности психологического возраста глухих и слышащих детей 6-8 лет.
III. 1. Половозрастная идентификация слышащих и глухих детей 6-8 лет (результаты выполнения методики H.JI. Белопольской
Половозрастная идентификация»).:
III. 1.1. Выкладывание возрастного ряда слышащими и неслышащими детьми 6-8 лет.
III. 1.2. Возрастная идентификация испытуемых представление о себе в настоящем).
III. 1.3. Образ родителей в представлениях слышащих и глухих детей 6-8 лет.
111.1.4. Выбор слышащими и глухими детьми 6-8 лет наиболее положительного и наиболее отрицательного образа.
111.2. Представление о себе в разном возрасте слышащими и глухими детьми 6-8 лет (результаты выполнения методики «Я в настоящем, прошлом и будущем»).
111.2.1. Представления детей о возрастных изменениях в настоящем, прошлом и будущем.
111.2.2. Представления детей о числовом выражении возраста в трех временных категориях.
111.2.3. Представления детей о жизни до младенчества.
111.2.4. Представления детей о том, что будет после пожилого возраста.
111.2.5. Представления неслышащих детей
6-8 лет, воспитывающихся в семьях глухих и слышащих родителей, о своем слухе в настоящем, прошлом и будущем.
111.3. Психологический возраст глухих детей, воспитывающихся в семьях глухих и слышащих родителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический возраст в структуре самосознания глухих и слышащих детей 6-8 лет»
Актуальность исследования
В настоящее время в работах исследователей, так или иначе затрагивающих особенности психического развития людей с недостатками слуха, отмечается, что представления о себе у глухих детей формируются несколько позже, чем у их слышащих сверстников (Басилова Т.А., Белинский
B.Л., Базоев В.З., Вийтар Э.А., Исенина Е.И., Нудельман М.М., Паленный В.А., Петшак В.). Глухие дети позднее, чем слышащие, начинают отделять себя от других людей, выделять собственные качества и качества другого человека. Подавляющее большинство глухих детей рождаются и воспитываются в семьях слышащих родителей, и именно в проблемах общения между ними многие исследователи видят причину этого отставания. Принято считать, что наиболее гармонично самосознание глухого ребенка развивается в семье глухих родителей (Мазурова Н.В., 1997; Басилова Т.А., 1998; Базоев В.З., Паленный В .А., 2002; Хохлова А.Ю., 2007; Doggett G., 1989; Plapinger, D., Kretschmer, R., 1991; Marshark M., 1993). Глухие дети также обычно более ограничены в общении с широким кругом людей, что замедляет процесс усвоения ими информации об их жизненном пути и опыте. Все это имеет значение для становления личности ребенка, самоидентификации и самооценки.
В психологии подчеркивается динамичность формирования самосознания, которое связано со временем существования человека -психологическим временем личности (Валитова И.Е., Выготский Л.С., Головаха Е.А., Комогорцева И.С., Кроник A.A., Мухина B.C. Рубинштейн
C.JI.). Изменение субъективного времени влияет на динамику психологического возраста, который включает в себя различные компоненты -представления о своем имени, возрасте, половых и телесных особенностях и т.д. Для лиц с недостатками физического развития актуальными становятся представления о своем нарушении. Адекватные представления человека о себе в настоящем, прошлом и будущем позволяет личности не только увидеть перспективы собственного развития, но и стимулирует ее к развитию.
Поэтому важно понять, когда у детей начинают формироваться представления о себе и жизненном пути человека, какие существуют особенности психологического возраста детей с нарушенным слухом, в чем причина более позднего формирования самосознания глухих детей по сравнению с их слышащими сверстниками. Это сложная и недостаточно изученная проблема. Данные о содержании онтогенеза психологического возраста личности, особенно в доподростковом периоде, недостаточны. Однако дошкольный и младший школьный возраст — это период подготовки, накопления опыта и знаний об окружающем мире, о системе взаимоотношений между окружающей действительностью и человеком. (Валитова И.Е., Выготский Л.С., Мухина B.C., Поливанова К.Н., Хухлаева О.В., Чеснокова И.И.).
Специальные психологи не имеют стандартизированного набора методик, позволяющих наиболее полно и разносторонне рассмотреть развитие личности ребенка. Особенно остро ощущается недостаток диагностических методик личностного развития для детей с нарушениями развития, испытывающих трудности в речевом общении, к которым, прежде всего, относятся дети с нарушениями слуха. Сравнительное исследование психологического возраста у слышащих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и их неслышащих сверстников из семей глухих и слышащих родителей предоставит возможность глубже понять особенности становления личности ребенка, подобрать наиболее адекватные методики для диагностики самосознания.
С учетом актуальности проблемы и ее неразработанности в сурдопсихологии предлагается тема диссертационного исследования «Психологический возраст в структуре самосознания глухих и слышащих детей 6-8 лет».
Целью работы является изучение особенностей психологического возраста слышащих и глухих детей 6-8 лет.
Объект исследования: психологическое время личности в структуре самосознания.
Предмет исследования: психологический возраст как функция психологического времени глухих и слышащих детей 6-8 лет.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных авторов, направленных на изучение понятия психологического возраста личности, его структуры и возрастных особенностей формирования в общей, возрастной и специальной психологии.
2. Разработать и адаптировать методику для выявления представлений о себе у слышащих и глухих детей в настоящем, прошлом и будущем.
3. Изучить возрастную динамику изменений представлений о жизненном пути человека от дошкольного к младшему школьному возрасту.
4. Выявить особенности психологического возраста у глухих детей с точки зрения формирования представлений о себе, о своем слухе, о жизненном пути человека
5. Провести сравнительное исследование психологического возраста глухих детей из семей неслышащих и слышащих родителей.
Гипотезы исследования:
1. Психологический возраст неслышащих детей формируется позже, чем у их слышащих сверстников. Глухие дети отстают от слышащих в своих представлениях о себе в трех временных категориях.
2. Психологический возраст глухих детей из семей слышащих отличается от психологического возраста глухих детей из семей глухих. Глухие дети из семей слышащих обладают менее сформированными, богатыми знаниями о себе в настоящем, прошлом и будущем, чем глухие дети глухих родителей.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• положения культурно-исторической концепции психического развития Л.С.Выготского о социальной ситуации развития,
• представления о формировании и развитии личности дошкольника и младшего школьника Л.И.Божович, В.С.Мухиной, И.Е.Валитовой, К.Н.Поливановой, Е.П.Тимошенко, О.В.Хухлаевой.
• причинно-целевой подход к изучению личности А.А.Кроника и Е.И.Головахи,
• исследования, в выводах которых подчеркивается особое значение используемых в семье средств общения для личностного развития неслышащих детей Т.А.Басиловой, Н.В.Мазуровой, В.Петшака и др.
Методы исследования: исследование проводилось с помощью методики «Половозрастная идентификация» Н.Л.Белопольской и разработанной нами на ее основе проективной методики «Я в настоящем, прошлом и будущем», которые позволили создать одинаковые условия его проведения с глухими и слышащими детьми 6-8 лет.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Экспериментальной базой исследования являлись детские сады и средние общеобразовательные школы для слышащих детей г. Москвы и г. Казани, детские сады и школы-интернаты для детей с нарушениями слуха г. Москвы. Выборку исследования составили 128 слышащих (63 дошкольника и 65 школьников) и 102 глухих (40 дошкольников и 62 школьника) ребенка 6-8 лет.
Научная новизна исследования состоит в получении новых экспериментальных данных об особенностях психологического возраста у детей 6-8 лет с нормальным слухом, дополняющих имеющиеся данные о возрастной динамике развития временных категорий самосознания от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Впервые проведено исследование особенностей психологического возраста детей с нарушениями слуха 6-8 лет. Предложен способ психологической диагностики самосознания глухих детей с помощью невербальной проективной методики «Я - в настоящем, прошлом и будущем». Показана возможность применения методики Н.Л.Белопольской «Половозрастная идентификация» в изучении глухих.
Теоретическое значение: расширены теоретические представления о самосознании не только глухих, но и слышащих детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены особенности представлений неслышащих детей 6-8 лет о себе, о своем слухе, о жизненном пути человека.
Практическое значение: результаты исследований могут использоваться для своевременной диагностики отклонений в развитии личности детей 6-8 лет, в том числе и с нарушениями слуха, и построения на ее основе психолого-педагогических мероприятий, направленных на коррекцию недостатков ее развития. Предложенный нами способ изучения психологического возраста личности расширяет возможности глубже понять особенности самосознания детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования доложены на конференциях «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования» (МГППУ, апрель 2003 г.), «Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации» (РГГУ, ноябрь 2004 г.), «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции нарушений развития: научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ» (октябрь, 2005 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на факультете клинической и специальной психологии МГППУ (2006, 2007, 2008).
Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы используются в учебных дисциплинах «Психология детей с сенсорными и двигательными нарушениями» (МГППУ), «Основы Педагогики и Психологии» и «Психология» (МВДИК ДУМЕР). Также материалы применяются в диагностической и коррекционной работе с учащимися школы-интерната для глухих детей № 65 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование адекватных представлений о жизненном пути человека у слышащих и глухих детей происходит при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Глухие дети отстают в развитии психологического возраста от своих слышащих сверстников в связи со своеобразной социальной ситуацией их развития.
2. Глухие дошкольники схожи по своим представлениям о жизни в настоящем, прошлом и будущем со слышащими сверстниками. Но в начале обучения в школе глухие первоклассники начинают отставать в развитии этих представлений от своих слышащих сверстников, оставаясь на дошкольном уровне.
3. Большинство глухих детей 6-8 лет имеют нереалистичные представления о своем слухе в трех временных категориях. Осознание нарушения своего слуха в прошлом и настоящем свойственно только части глухих детей как дошкольного, так и школьного возраста. Понимание того, что их слух не улучшится в будущем, приходит только к некоторым первоклассникам.
4. Существуют различия в представлениях о своем слухе в настоящем и прошлом между неслышащими детьми 6-8 лет, воспитывающимися глухими и слышащими родителями. Дошкольники и первоклассники из глухих семей реалистичнее воспринимают свой дефект, нежели дети из семей, где родственники не имеют нарушения слуха. Оценка детьми своего слуха в будущем не зависит от особенностей семьи.
5. Развитие психологического возраста глухих детей из семей неслышащих соответствует таковому у глухих детей из семей, в которых родственники не имеют нарушения слуха.
6. Созданная и апробированная в диссертационном исследовании методика позволяет выявить особенности психологического возраста личности слышащих и глухих детей 6-8 лет в его структурных составляющих: возрастные изменения человека, числовое выражение возраста, представления о жизни до младенчества и после пожилого возраста, представления о собственном слухе в настоящем, прошлом и будущем (для глухих детей).
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. Содержит 5 таблиц и 16 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах. Библиография содержит 171 наименование из них 18 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Замалетдинова, Юлия Зеферовна
Результаты исследования представлений о «жизни» после пожилого возраста позволяют судить о некоторых возрастных тенденциях. Существуют значимые различия между слышащими дошкольниками и школьниками (X2 (df=2) = 60, р < 0,01), среди глухих детей значимых различий вновь не обнаружено (X2 (df=2) = 7, р < 0,03) (рис. 12).
Спышпщк
Глухие
120 100 80 60 40 20 0
1
1. 53
57
ДОШКОЛЬНИКИ
ПЬольники Нет изображения
Реалистичны е приставляли е
1 Ьреалиешч ПС предоаииени е
ДОШКОЛЬНИКИ ИГОЛЬНИКИ
Рис.12. Межвозрастные различия слышащих и глухих детей в представлении о том, что будет после пожилого возраста. По оси абсцисс - группы испытуемых (слева дошкольники, справа школьники), по оси ординат - количество человек (в %). Звёздочкой обозначены значимые различия: * - р<0,01; незначимые различия обозначены знаком ж- р> 0, 01.
Снова можно говорить о существующей возрастной динамике в
1 * развитии представлений о конечности жизни между слышащими детьми от 6 к 8 годам и отсутствии подобных различий между старшими дошкольниками и первоклассниками с нарушениями слуха.
Межгрупповые различия представлений о жизни после пожилого возраста статистически значимы как для дошкольников (X2 (с!£=2) = 15, р < 0,01), так и для школьников (X2 (с1£=2) — 9,7, р < 0,01) (рис 13). Различия между глухими школьниками и слышащими дошкольниками незначимы (X2 (<ЗГ=2) = 1,8, Р < 0,4).
Дрикольники
Шашлики
120 100 80 60 40 20
22
75
62
120 100 вп 60 40 20 О
Р«М)1* Л
ОНгт июбрансння Я
63
Слышиие
Глухие
Сльв1итие
Глухие Реапигптны
I е гредстааленн е
I Нгреапклт нье преарашкни е
Рис. 13. Межгрупповые различия в представлениях детей 6-8 лет о том, что будет после пожилого возраста. По оси абсцисс - группы испытуемых (слева слышащие, справа глухие), по оси ординат - количество человек (в %). Звёздочкой обозначены значимые различия: * -р<0,01.
Несмотря на то, что у большинства детей представления о «жизни» после пожилого возраста не сформированы, слышащие дети все-таки лучше, чем глухие справлялись с данным заданием вне зависимости от возраста. Среди слышащих детей наблюдалась возрастная динамика, у глухих детей таких изменений не отмечалось. Представления глухих школьников остаются на уровне слышащих дошкольников.
Итак, результаты, полученные о представлениях детей о том, что будет после пожилого возраста, схожи с результатами, полученными о жизни до младенчества. Те испытуемые, которые имели реалистичные или нереалистичные представления о жизни до младенчества, как правило, имели соответственно реалистичные или нереалистичные знания о возможности существования после старости.
Большинство испытуемых всех четырех рассматриваемых групп, имели «нереалистичное представление» о «жизни» после пожилого возраста: «Еще побольше вырасту, 11 лет» (слышащая дошкольница); «Мне 80 лет, высо-о-кий» (глухой дошкольник); «Я стал старым» (слышащий школьник); «Буду еще выгие» (глухой школьник). Нередко дети не просто не замечали разницы с предыдущими рисунками. Для них это было рисованием следующего человечка с определенными частями тела и с правильным количеством пальцев на руках. Такие дети, как правило, увлекались рисованием и раскрашиванием рисунка. Иногда при рисовании они изменяли рост человека, но чаще меняли цвет карандаша.
Некоторые дети продемонстрировали в своих рисунках знания о некотором физическом изменении человека в пожилом возрасте. Рисовали себя более высокими после старости, но добавляли больше морщин на лице, бороду или пучок волос на голове: «Стану старой, морщинки будут» (слышащая дошкольница); «Я буду старая, старая, старя. Второй подбородок будет, на губе борода будет висеть, паричок будет. Такая вся ужасная с усами, в парике, нос огромный, костыли, 70 лет» (слышащая школьница). Другие дети отмечали, что рост изменится в обратную сторону, -станет ниже: «Маленьким стану, я бабушку в метро видел, она маленькая была» (слышащий дошкольник); «Я буду маленькой и старенькой» (слышащая школьница). В некоторых ответах наблюдалось нежелание стареть и переходить на следующий возрастной этап: «Я старенькая. Мне 60 лет.Нет 50» (слышащая школьница).
Среди испытуемых, в первую очередь с нарушениями слуха, были те, кто увлеченно подписывал пожилому возрасту большие цифры, как бы играя с числами: «Дедушка, 334» (глухой дошкольник); «146 лет» (глухой школьник). Если такие ответы встречались у слышащих детей, то иногда они поясняли: «Одни кости будут, глаз вообще нет. Мертвые в могилах в одних косточках лежат. 200 лет» (слышащий дошкольник).
Таким образом, характер ответов, отнесенных нами к категории нереалистичных, весьма разнообразен. В них нередко проявлялось эмоциональное отношение к старости, которое не всегда бывало положительным. Некоторые дети как будто не успевали «прожить» и осуществить все свои планы в предложенных восьми ячейках, желая продлить количество возрастных этапов: «Нарисую себя мамой, 40 лет» (слышащая дошкольница); «Я старенькая, дочка помогает мне сумки из магазина нести» (слышащая школьница). Количество детей, ответивших неадекватно на данный вопрос, значительно среди всех групп испытуемых. Однако представления неслышащих детей были более примитивными, нежели их слышащих сверстников, у которых отмечались весьма разнообразные ответы.
Тем не менее, наблюдалось определенное количество детей, больше из группы слышащих школьников, которые понимали, что за старостью следует смерть, и отражали такие свои знания в рисунках: «Я умру» (слышащая дошкольница); «Похоронили в гробу» (слышагцая школьница); «Могила» (глухая школьница). Необходимо отметить, что рисование на данную тему не являлось для детей чем-то трагичным. Это воспринималось как игра в «рисунки». Возможно, дети получили такие представления из телевидения и теперь применяют их в своих рисунках. Не все дети приписывали себе данный этап жизни как неминуемый, не всегда говорили о «героях» рисунков в первом лице: «Человек в могиле, умер. Ему 100 лет» (слышащий дошкольник); «Можно гробик нарисовать» (слышащая школьница). Для глухих детей поток подобной информации сужен, поэтому среди глухих дошкольников и школьников было так мало реалистичных ответов.
Некоторое количество глухих испытуемых ничего не нарисовали в последней ячейке или не поняли задания экспериментатора. Некоторые из них вновь пытались нарисовать себя в настоящем облике, что может найти свое объяснение в определенном уровне когнитивного развития в дошкольном возрасте. Также были глухие дети, желающие изобразить в последней ячейке своих родителей.
Изучение представлений детей 6-8 лет о том, что будет после пожилого возраста, показало:
• слышащие дети 6-8 лет имели более сформированные знания о конечности жизни человека, чем их глухие сверстники.
• Среди слышащих детей в возрасте от 6 до 8 лет наблюдалась определенная динамика развития представлениям о «жизни» после пожилого возраста.
• У глухих детей таких возрастных изменений не отмечалось. Представления глухих школьников остались на уровне слышащих и глухих дошкольников.
Таким образом, изучение представлений детей о себе в разном возрасте показало, что слышащие и глухие дети в возрасте от шести до восьми лет имели определенные представления об изменениях в своем психическом и физическом состоянии в прошлом, настоящем и будущем. У большинства детей такие представления находились на стадии начального формирования. У некоторых детей отмечались вполне адекватные представления о своем прошлом и будущем, что наиболее характерно для слышащих первоклассников. По сравнению с ними слышащие дошкольники демонстрировали менее зрелые представления о своем жизненном пути, однако и среди них были дети, обладающие реалистичными знаниями.
Глухие дети, чаще всего дошкольники, имели примитивные, недифференцированные знания по данной теме. Глухие школьники весьма схожи по своим представлениям с глухими и слышащими дошкольниками. Среди слышащих детей от 6 до 8 лет наблюдалась заметная возрастная динамика в развитии представлений о своем рождении и смерти. Напротив, у глухих детей такой динамики не отмечалось.
Можно дать несколько объяснений полученным результатам.
Во-первых, в младшем школьном возрасте на первый план выступает развитие словесно-логического мышления, появляется знание о количественных (числовых), временных и пространственных отношениях. Как уже отмечалось в первой главе нашего исследования, умение проецировать себя в будущее появляется у ребенка в семилетнем возрасте и во многом зависит от когнитивного уровня развития (Болдвин Д., 1912; Зеньковский В.В., 1924; Выготский Л.С., 1931; Пиаже Ж., 1966; Чудновский В.Э., 1981; Лисина М.И., 1983; Берне Р., 1986; Мухина B.C., 1989; Робинсон Б.Е., Скин П., Флейк-Хобсон К., 1993; Нуркова В.В., 1998). Благодаря развитию мышления, воображения, формированию памяти, овладению речи ребенок способен отличать прошлое и будущее время от настоящего.
Во-вторых, как известно из исследований отечественных психологов, «ребенок с психофизическим нарушением» проходит те же этапы развития, что и «нормальный», но несколько отставая в ходе развития из-за социальных последствий своего нарушения (Трошин Г.Я., 1915; Выготский Л.С., 1931; Шиф Ж.И., 1964; Лубовский В.И., 1971; Соловьев И.М., 1971 и др.). В дальнейшем можно ожидать выравнивания в знаниях двух изучаемых групп, но, при условии, что окружающие люди приложат особые усилия для этого. Исследование подтвердило значимость социальных факторов для формирования психологического возраста личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Представления о своем жизненном пути начинают формироваться у ребенка в этом возрасте в условиях тесного контакта со своими родителями и родственниками разного возраста, он проводит с ними свободное время, общается на различные темы (Лисина М.И., 1983; Силвестру А.И., 1983; Мухина B.C., 1989, 1999; Поливанова К.Н., 1991 и др.). Подобные благоприятные условия воспитания реже встречаются у глухих детей, чем у слышащих (Петшак В., 1989; Мазурова Н.В., 1997; Моисеева И.Ю., 2005 и др.). Большая часть жизни маленьких глухих детей часто проходит вне семьи в условиях специального обучения и воспитания. Кроме этого, у неслышащих детей при переходе из детского сада в школу часто не меняется социальная ситуация развития. Нередко старшие дошкольники и младшие школьники обучаются в учебно-воспитательных комплексах, которые включают в себя и детские сады, и начальную школу. Территориально они находятся в одном здании. Пребывание в детских садах для глухих часто напоминает школьное обучение: дошкольники сидят за партой, делают учебные задания. Интенсивность обучения в специальном дошкольном учреждении не намного отличается от обучения в начальной школе. Поэтому для глухих детей переход из детского сада в школу не бывает таким ярким и отчетливым, как для их слышащих сверстников. Общеобразовательные детские сады и школы территориально практически всегда находятся в разных местах и ребенок, начиная учиться, попадает в совершенно новые условия обучения и воспитания. Слышащий ребенок более отчетливо видит смену своей социальной позиции, появление в своей жизни людей с другим социальным статусом.
Ш.2.5. Представления неслышащих детей 6-8 лет, воспитывающихся в семьях глухих и слышащих родителей, о своем слухе в настоящем, прошлом и будущем
В задачи нашего исследования также входило изучение особенностей представлений о своем слухе глухих детей 6-8 лет, воспитывающихся неслышащими и слышащими родителями. Нас интересовало, насколько глухие дети оценивают возможности своего слуха в настоящем, прошлом и будущем времени, понимают ли они, что имеют физический дефект, отличающий их от слышащих людей. Данная особенность неслышащих детей дополняет картину их психологического возраста, в то время как в группе слышащих испытуемых данное измерение субъективного возраста несущественно или латентно.
В экспериментальной работе приняли участие неслышащие дети (Ш-1У степень тугоухости), которые имеют нарушение слуха наследственное, врожденное или приобретенное в раннем возрасте. То есть в раннем детстве, в дошкольном и школьном периоде (на момент тестирования) испытуемые являлись глухими детьми. При этом с большой долей уверенности можно предположить, что и в будущем все дети останутся неслышащими.
Все ответы детей, касающиеся реалистичного или нереалистичного представления о своем слухе относительно настоящего, прошлого и будущего были разделены на две группы. Одну группу составляли ответы, в которых утверждалось, что испытуемые слышат / слышали / будут слышать хорошо. Такие ответы оценивались, как неосознанность (нереалистичность представлений) своего дефекта (за исключением тех случаев, когда ребенок ранее действительно слышал хорошо, он знает об этом и может объяснить, почему). Другую - не слышат / не слышали / будут слышать плохо или не очень хорошо. В таких случаях считалось, что физический дефект не только осознается, но и реалистично оценивается состояние слуха.
Гипотетически можно предположить, что в дальнейшем все дети с нарушениями слуха, участвующие в эксперименте, также будут неслышащими.
Обсуждение результатов.
Как видно из рисунка 14, большинство неслышащих детей 6-8 лет имеют нереалистичные представления о своем дефекте в настоящем, прошлом и будущем времени. Наиболее реальная оценка своего слуха происходила относительно настоящего и прошлого времени: 30% дошкольников и 35% школьников понимают, что являются глухими, остальные испытуемые (70% дошкольников и 65% школьников) считали, что слышат хорошо. О том, что ранее они также не слышали, знали 27% дошкольников и 44 % школьников. 63% дошкольников и 56% школьников думают, что в раннем возрасте были слышащими детьми. Немногие глухие дети понимали, что в будущем останутся неслышащими людьми: 29% школьников и лишь 5% дошкольников. Остальные дети (95% дошкольников и 71% школьников) считали, что в будущем будут слышать хорошо.
Рис. 14. Глухие дошкольники и школьники, имеющие реалистичные представления о возможностях своего слуха в трех временах - настоящем, прошлом и будущем. По оси абсцисс - временные категории; по оси ординат - количество детей (%). Звездочкой указаны достоверные различия между возрастами ф<0,006). ГД- неслышащие дошкольники; ГШ - неслышащие школьники.
Статистический анализ позволил определить уровень значимости межвозрастных различий между глухими дошкольниками и школьниками 6-8 лет по осознанию своего дефекта в разном времени.
С учетом коррекции Бонферрони на множественные парные сравнения установлена значимость различий в сравнении дошкольников и школьников без учета наличия нарушений слуха у родителей (таб. 2; рис. 14, ] 5) на уровне р<0,006 (0,05/9).
Обнаружено, что неслышащие школьники лучше понимали возможности и особенности своего слуха в будущем времени, нежели неслышащие дошкольники (X (ёР=1) = 8,91, р < 0,003). Однако при анализе представлений о дефекте во временных категориях «настоящее» и «прошлое» нет достоверных различий между дошкольниками и школьниками (соответственно, - Х2(<ИИ)=0,33, р < 0,57 и X2 (<ИИ>=2,68, р < 0,1017) (рис. 14). Из этого следует, что как дошкольники, так и школьники одинаково оценивали возможности своего слуха в настоящем и прошлом времени. Что
Настоящее Прошлое Будущее касается будущего, то неслышащие школьники лучше осознавали свою глухоту, чем дошкольники.
При сравнении степени осознания глухими детьми 6-8 лет своего дефекта между тремя временными категориями выяснилось, что на статистически значимом уровне категория «будущее» осознается глухими дошкольниками меньше нежели «настоящее» и «прошлое» (р < 0,006). Статистически значимых различий между категориями «настоящее» и «прошлое» не обнаружено (р > 0,006). Данное утверждение не относится к пониманию возможностей своего слуха глухими школьниками, которые более адекватно оценивают свои слуховые нарушения во всех временных категориях (таб.2, рис.15).