Психологический анализ репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Никифорова, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никифорова, Любовь Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Проблема исследование личности политического лидера.
1.1. Личность политического лидера как объект психологического исследования.
1.2. Основные направления исследования личности политического лидера.
1.3. Анализ личности политического лидера через текст.
1.4. Репрезентация личности политического лидера в средствах массовой коммуникации.
1.5. Изучение мотивационной сферы личности политического лидера.
ГЛАВА 2. Описание методов и процедуры эмпирического исследования психологических особенностей репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации.
2.1. Обоснование выбора методов исследования.
2.2. Описание процедуры исследования.
ГЛАВА 3. Анализ результатов исследования и их обсуждение.
3.1. Результаты пилотажного исследования.
3.2. Результаты мотивационного анализа и их обсуждение. Психологическая интерпретация.
3.3. Результаты контент-анализа посвященных Путину материалов в средствах массовой коммуникации и их обсуждение.
3.4. Обсуждение результатов мотивационного анализа текстов политического лидера и контент-анализа посвященных ему сообщений в СМК.
3.5. Результаты анкетирования. Первичный анализ.
3.6. Обсуждение результатов корреляционного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический анализ репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации»
Одной из основных особенностей современного социума является всё возрастающие возможности и темпы коммуникации. Почти повсеместное распространение мобильной связи, Интернет и другие новейшие технологии общения - всё это свидетельствует об информационном характере нашего общества. В политике, как одной из важнейших сфер жизнедеятельности человека, процессы коммуникации приобретают всё большее значение.
Безусловно, и в советской политической системе решения принимались в результате общения. Но это были переговоры, как правило, проводимые «в узком кругу», а коммуникация государства с обществом носила по большей части односторонний, официальный характер, не предполагающий обратной связи. Политическая система в России изменилась достаточно резко, и политики, сформировавшиеся в СССР, и общество оказались не готовы к современным условиям, требующим постоянного взаимодействия между ними. Период острого интереса к политике со стороны населения в конце 80-х - начале 90-х годов сменился политической апатией, разочарованием в собственном государстве. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых непоследнее место занимают экономические трудности, поставившие многих россиян в очень тяжёлое положение. Но в истории известны случаи, когда и экономический, и политический кризисы способствовали консолидации общества, мобилизации его внутренних резервов, что, в свою очередь, помогало преодолеть критическую ситуацию. В постсоветской России этого не произошло, и одна из важнейших причин, помешавших консолидации социума, отсутствие адекватной новой политической системе коммуникации между государством и обществом. Общество резко поляризовалось, и пока одни занимались «приватизацией», «деноминацией», договаривались о «секвестре», остальные не понимали, что происходит. ti
В настоящее время ситуация существенно улучшилась. Большинство политиков для обеспечения своего политического настоящего и будущего общаются с населением, активно взаимодействуют со средствами массовой коммуникации. При этом не только осуществляется воздействие лидера на социум, но и проявляется личность политика - его цели, задачи, мотивы, темперамент, характер. Эти особенности воспринимаются населением и влияют на характер обратной связи. Не менее важна возможность изучения психологических характеристик политического лидера, безусловно влияющих на его поведение.
Как правило, это общение опосредованно средствами массовой коммуникации. Являясь основным каналом осуществления политической коммуникации, СМК не только способствуют взаимодействию политических лидеров с объектами политики, но и влияют на характер этого взаимодействия, оценивая деятельность лидеров с той или иной точки зрения.
Интенсивность процессов политической коммуникации постоянно растёт, принимая всё новый формы. Так, в Западной Европе нормой становится общение лидера ведущих политических партии через Интернет.
Всё это говорит о необходимости изучения психологических механизмов и содержания политической коммуникации, как явления, во многом обеспечивающего эффективность власти и стабильность общества.
Психологии политической коммуникации уделено значительное внимание как в отечественной, так и в зарубежной психологии: А.И.Юрьев, А.Л.Андреев, Т.В.Анисимова, Е.Е.Егорова, И.Ю.Киселёв, Г.С.Мельник, С.В.Разворотнева, В.Е.Семенов, Г.Г.Почепцов, Т.Н.Ушакова, Д.Винтер, Р.Харрис, М.Янг, и другие исследователи изучали различные аспекты этого особого вида коммуникации.
Психология политического лидерства также является одной из наиболее разработанных сфер политической психологии. Настоящее исследование К находится на пересечении этих двух областей политической психологии. Оно направлено на поиск новых методов исследования личности политического лидера и психологических факторов его восприятия. Новизна исследования определяется тем фактом, что до недавних пор подобные проекты осуществлялись лишь в зарубежной, преимущественно американской политической психологии - X. Олкер, Д. Винтер, JI. Зигерман. Отечественные психологи лишь в последние годы обратились к этой области науки, и количество исследований, посвященных репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации практически нет. В то же время их проведение необходимо, поскольку результаты американских исследований можно экстраполировать на российскую действительность со значительными ограничениями.
Методическая новизна исследования определяется отсутствием дистантных методов изучения личности политического лидера.
Предметом исследования являются:
• психологические особенности личности политического лидера, репрезентируемые в СМК
• представления респондентов о данном политическом лидере
• некоторые аспекты психологического механизма убеждения через СМК.
Цель исследования:
Изучение психологического содержания репрезентации личности политического лидера в СМК.
Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Апробация метода мотивационного анализа как дистантного метода изучения личности политического лидера.
2. Выявление личностного профиля политического лидера на основе мотивационного анализа его тестов.
3. Разработка анкеты и проведение опроса, направленного на: а) выявление позиции респондентов по отношению к политическому лидеру; б) определение степени влияния СМИ на формирование такой позиции.
Объектами исследования являются:
• предвыборные телевизионные выступления 81 кандидата в депутаты Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга по 15 округам;
• студенты нескольких ВУЗов г. Санкт-Петербурга. Общий объём выборки- 245 человек;
• тексты политического лидера - 35 газетных листов (12 текстов); сообщения в СМК, информирующие о нем — 210 газетных листов.
Методы исследования:
1. мотивационный анализ текстов политического лидера
2. контент-анализ посвященных данному лидеру статей и сообщений в СМК
3. анкетный опрос (специально разработанная анкета)
4. методы математико-статистической обработки данных, полученных в результате анкетирования
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации представляет собой личностный профиль политического лидера, содержащийся в СМК.
2. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в СМК имеет динамику, которая определяется как субъективными (личностными), так и объективными факторами. К личностным факторам относятся характеристики стиля деятельности политического лидера, его поведенческие характеристики. В качестве объективных факторов фигурируют психологические особенности политической коммуникации, осуществляемой через СМК.
3. Особенности репрезентации личности политического лидера в СМК определяют позицию студенческой молодёжи по отношению к нему. Изменения такой позиции обусловлены динамикой репрезентации личности лидера в средствах массовой коммуникации.
4. Метод психологического исследования текстов политического лидера и информирующих о нём сообщений в СМК эффективен для комплексного исследования психологического содержания репрезентации личности политического лидера в СМК.
5. Метод мотивационного анализа текстов политического лидера предлагается использовать для выявления личностных особенностей лидера, релевантных для политической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют анализировать проблему исследования личности политического лидера с точки зрения психологии политической коммуникации. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации может рассматриваться как личностный профиль лидера, содержащий как его индивидуально-психологические особенности, так и характеристики стиля деятельности.
Практическая значимость исследования:
1. Произведенная апробация метода мотивационного анализа позволяет рассматривать его как дистантный метод изучения личности политического лидера, позволяющий количественно описать его индивидуально-психологические особенности.
2. Разработанный нами план эмпирического исследования личности политического лидера может применяться при реализации аналогичных проектов.
Обнаруженные в результате эмпирического исследования закономерности, связанные с восприятием личности политического лидера должны учитываться политическими психологами при работе с политиками.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ, IV Международной студенческой научной конференции "XXI век. Научный прогноз студентов" (СПб, 2002), научно-практической конференции "Ананьевские чтения" (СПб, 2003), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии в СПбГУ и в Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 114 страниц. Работа включает 6 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 81 источник, из них 7 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Никифорова, Любовь Юрьевна
Общие выводы работы:
1. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации представляет собой личностный профиль политического лидера, включающий в себя как индивидуально-психологические особенности, так и характеристики стиля деятельности.
Личностный профиль политического лидера может быть представлен как психологическое описание когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов его личности.
Подобный подход позволяет не только описать психологические характеристики политического лидера, но и прогнозировать его эмоциональные реакции и поведенческие проявления.
2. Разработанный нами план эмпирического исследования позволяет проанализировать психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в средствах массовой коммуникации и описать её эффект в сознании объектов политики. При этом мотивационный анализ текстов политического лидера может быть использован как основной метод, позволяющий диагностировать релевантные для политики личностные качества и прогнозировать поведенческие проявления.
3. Психологическое содержание репрезентации личности политического лидера в СМК имеет динамику. Изменения касаются, в первую очередь, характеристик стиля деятельности политического лидера и обусловлены следующими факторами.
С одной стороны - наличием динамичных характеристик в структуре личности политического лидера, с другой стороны - изменением психологических параметров его репрезентации в СМК.
4. Выявленную в результате анкетирования позицию студенческой молодёжи по отношению к В.В. Путину можно определить как эффект репрезентации политического лидера в средствах массовой коммуникации в сознании объектов политики.
Нами установлено, что этот эффект достаточно силён. Все характеристики В.В Путина, выявленные посредством контент-анализа посвящённых ему сообщений в СМК принимаются большинством респондентов. На основе этих характеристик строится позиция студентов по отношению к В.В. Путину, то есть представление о нём, эмоциональное отношение и поведение. Таким образом, мы можем говорить об определяющей роли психологического содержания репрезентации личности политического лидера в СМК как для успешной деятельности лидера, так и для формирования эмоциональной и поведенческой поддержки лидера со стороны общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политическая коммуникация играет особую роль в современном обществе. Эта роль обусловлена, с одной стороны, информационным характером нашего социума, предполагающем постоянное взаимодействие его участников, с другой стороны, особенностями политики как сферы жизнедеятельности, доступной большинству людей только через коммуникацию.
Политическая информация, получаемая людьми из СМК, не только формирует коммуникативную реальность, но и влияет на реальную политическую ситуацию. Как показало наше исследование, при освещении личности политического лидера средства массовой коммуникации существенно влияют на формирование позиции студенческой молодежи по отношению лидеру, определяя, в первую очередь, эмоциональное отношение к нему. Поскольку, как правило, политический лидер недоступен для непосредственного общения, его образ в сознании объектов политики формируется на основе репрезентирующей его информации в СМК. Психологический анализ такой информации позволяет исследовать, с одной стороны, личность лидера, с другой стороны - особенности его восприятия объектами политики.
И если особенности восприятия лидера рассматривались нами в данной работе как эффекты его репрезентации в СМК, то поиск путей изучения личности политического лидера был одной из основных задач настоящего исследования. Эта задача обусловлена персонифицированным характером российской власти, когда восприятие политика со стороны населения определяется, прежде всего, его личностными характеристиками. Кроме того, особенности личности влияют на стиль деятельности лидера и, соответственно, на проводимую им политику, что особенно важно, когда речь идет о политике высшего уровня.
Одна из важнейших проблем, возникающих при таком подходе к исследованию личности политического лидера, это отсутствие адекватных методов, позволяющих дистантно диагностировать личностные характеристики и дающих целостное представление о том или ином политике. Традиционно применяемые в психологии методики, как правило, не могут быть использованы для изучения личности политического лидера, что связано, прежде всего, с их ориентированностью на личный контакт с испытуемым. Кроме того, к политикам часто неприменимы те стандартные критерии нормы, на которые опираются традиционные психологические методы исследования личности.
Нами был использован метод мотивационного анализа, разработанный американским исследователем Д. Винтером. Метод представляется нам перспективным, поскольку позволяет применять к полученным результатам математико-статистический анализ, что дает возможность сравнения данных между собой. Метод достаточно прост и удобен в применении, но не лишен ограничений, поэтому можно говорить о необходимости продолжения исследований в области методического обеспечения изучения личности политического лидера.