Функционально-психологические особенности современного политического языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Губина, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Губина, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .Влияние массовой коммуникации на создание политического пространства.
1.1. Психолингвистическая модель речевого воздействия в рамках массовой коммуникации.
1.2. Политическая коммуникация как одно из проявлений массовой коммуникации.
1.3. Психологическое влияние качества информации на создание политического пространства.
1.3.1. Модель психологического влияния корректной информации на создание политического пространства.
1.3.2. Особенности процесса мифологизации сознания при циркуляции некорректной информации в политическом пространстве.
Глава 2. Психологические аспекты текста как проявление языкового дискурса.
2.1. Психолингвистическое поле текстовой деятельности в структуре массовой коммуникации.
2.2. Системно-структурная организация текста в коммуникативном аспекте.
2.3. Проблема членения текста и выделения текстовых единиц в условиях функционально- коммуникативного выступлений.
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей функционирования языка в рамках публичных политических выступлений.
3.1. Интент-анализ дискурса публичных предвыборных выступлений.
3.2. Контент-анализ текстов публичных предвыборных выступлений.
3.3. Мотивационный анализ текстов предвыборных политических выступлений.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-психологические особенности современного политического языка»
Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что современная массовая коммуникация, функционирующая в условиях политического пространства, под воздействием тех или иных потребностей общественного развития создает ряд смысловых полей, в рамках которых осуществляются попытки организации общественного дискурса. Любые социальные и политические идеалы, ценности и нормы формулируются в рамках того языка, которым оперируют группы, стремящиеся к власти или обладающие ею. Язык есть средство овнешнения идеологии и навязывания гражданам воли властвующих. Тем самым выбор словаря и синтаксиса есть политический акт, который определяет факты и способ их восприятия. В каждом словаре содержатся мировоззренческие конструкции, системы убеждений и ценностей. Поэтому анализ функций языка в политических действиях, языковых кодов, присущих тем или иным политическим ориентациям, а также содержания систем массовых коммуникаций и массового искусства необходим для понимания вечного конфликта между общечеловеческими ценностями и реальной политикой.
Что мы будем понимать под «массовой коммуникацией»?
В коммуникативно-ориентированной психолингвистике язык рассматривается не только как стабильная система, но и в качестве системного процесса. При этом ведущей стороной языка оказывается речевая деятельность. В исследовании использован системно - деятельный подход, который позволил рассмотреть функционирование психологических особенностей политического языка как акта речевой коммуникации в качестве деятельной системы. Каждая профессиональная деятельность имеет свои характерологические особенности, свою специфику языка. В рамках данного системно — функционального подхода рассмотрены особенности политического языка и их соотнесения с коммуникативными аспектами психолингвистики.
Язык, на котором политики общаются со своей аудиторией, является составной частью культуры общества. Некоторые исследователи рассматривают политическую культуру как систему политических символов, входящую в более широкую систему, которую можно обозначить термином "политическая коммуникация" [71,с.65]. Действительно, "язык политики можно рассматривать как естественный код политической культуры, причем код, открывающий доступ едва ли не ко всем ее сферам и пластам" [10, с. 54].
Нередко именно по выступлениям политических деятелей судят о тех идеях и убеждениях, которых они придерживаются, об их установках в отношении существующей системы в целом, важнейших правил игры,
1г принципов взаимоотношений отдельного человека, общества и государства - о действующих нормах политической практики, о политической культуре в целом. И поскольку выступления политиков служат своеобразным индикатором политической культуры общества, интерес к разбору политических речей существовал всегда. Результатом подобного интереса становится формирование различных подходов к исследованию особенностей политической коммуникации. Если учесть, р что еще со времен античности публичным выступлениям уделялось много внимания, то неудивительно, что подходов к тому множество. Уже тогда вопрос об успешности одних речей и неудачах других был довольно актуален, поскольку ораторские качества того, кто выступал, являлись залогом его успешного функционирования в качестве значимой общественной фигуры и пророчили ему либо великое будущее известной личности, либо обрекали на бесславное существование. В связи с этим создавались различные теории, имеющие своей целью объяснить степень эффективности выступления оратора - как посредством выделения отдельных элементов речевой ситуации, так и при помощи подробного критического разбора самой речи, учитывающего влияние различных факторов [76, с.79].
Применяемые в сегодняшние дни системы несколько модернизируются и обогащаются новыми эмпирическими данными, помогающими в определении действительных форматов. Появляются и новые сведения о ^ связи элементов речевого поведения с некоторыми из личностных особенностей говорящего.
В одной из своих работ американский исследователь Рохлер JI. перечислил традиционные подходы к исследованию политических речей (от классической системы разбора до современных подходов) и попытался осмыслить их основные положения в контексте современной ситуации
П5].
В свете последних событий, связанных с особенностями функционирования политика в коммуникативном пространстве, где основной акцент ставится на его зрительном образе, а не на способности убедить аудиторию в правильности предлагаемых решений, постепенно изменяется и характер изучения вербального поведения политических деятелей [33; 76; 89]. «Значительное внимание уделяется не столько собственно содержательным аспектам политической речи, сколько ее '$ риторическим особенностям, возможностям произвести определенное впечатление, создать определенный настрой, ощущение у аудитории» [89, с.142].
Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований вербальной деятельности политиков, сегодня в основном изучаются отдельные элементы их речевого поведения, тогда как комплексного подхода до сих пор не наблюдается. Исследуемые элементы не новы, поскольку они рассматриваются множеством описанных ранее подходов -это последовательность и манера изложения, выбор темы и грамматическая структура языка, стиль политического общения. Помимо этого выделяют и такие элементы речевой ситуации как ролевая направленность политической риторики, индивидуальный стиль коммуникативной активности, коммуникативный статус политика, языковая альтернатива (в том числе набор риторических приемов), интенциональная направленность политического дискурса и многие другие [70; 89; 90].
Особое внимание сегодня уделяется изучению проявления личности политиков через речь (используется анализ аудио- и видеозаписей публичных выступлений, различных документов, активно применяются психодиагностические методы исследования). И поскольку многие авторы считают возможным выявление личностных особенностей политика при помощи анализа его высказываний, тем самым, очевидно, формируется особый подход к исследованию политической коммуникации персонифицированный. В данном случае отмечается, что, несмотря на официальность и структурированность политической речи, несмотря на большую вероятность написания произносимой речи приближенными к политику людьми, личность политического деятеля накладывает определенный отпечаток на специфику его взаимодействия, и каждый текст пишется под конкретного политика. В любом случае именно политику приходится отвечать за все, что он произносит, поэтому ему следует быть внимательным к такого рода вещам, быть согласным с содержанием написанного текста, при необходимости внося в него собственные коррективы [33; 70; 90; 94; 100].
Предположения о влиянии личности политического деятеля на специфику его взаимодействия подтверждены эмпирическим путем. Так, например, результаты исследований парламентских выступлений показывают, что «даже в условиях строго рациональной дискуссии личность, ее эмоциональные и мотивационные особенности занимают важное место в процессах убеждения и аргументации» [90, с. 56].
Помимо этого некоторые исследователи политической коммуникации выделяют целый ряд речевых структур, определенное использование которых в значительной мере отражает специфику личности [89, с. 148153]. Другие опираются на вербально зафиксированные ситуации, объективность анализа которых строится на подсчете элементарных языковых проявлений (типа частота употребления "я" или "мы") [71, с.210; 89, с.149-150]. В целом же, наблюдается достаточное разнообразие подходов к исследованию современных форм политической коммуникации.
Несмотря на существующие различия, очевидно, что политический текст обладает собственным своеобразием. Анисимова Т.В. полагает, что это своеобразие должно определять основные требования к методам анализа политических текстов и выступлений, а также позволять адаптировать имеющиеся методы анализа текстов для собственно политических. Поскольку политическая речь всегда подразумевает влияние на аудиторию, к которой обращена, то она должна быть действенной. Следовательно, наиболее эффективными могут быть методы анализа, использующие оценку той аудитории, на которую влияет ритор (а не только оценку специально подготовленных экспертов) [4]. Исходя из указанной специфики данной актуальной темы, можно обозначить цели и задачи данной работы.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении и многостороннем рассмотрении функционально — коммуникативных психологических особенностей природы политического языка. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи.
Основные задачи данного исследования:
• Систематизировать основные сложившиеся подходы к изучению политической коммуникации.
• Определить психологические особенности политического языка.
• Выявить психологические закономерности организации текста как основы проявления языкового дискурса.
• Определить основные психологические функции политического языка.
• Экспериментально изучить психологические особенности функционирования языка в рамках публичных политических выступлений. Основываясь на поставленной цели и намеченных задачах, актуализируется объект и предмет исследования.
Предметом исследования является политическая речь. Объектом исследования являются тексты выступлений политика в период предвыборной кампании на пост Губернатора области, общим объемом двенадцать выступлений, по шесть выступлений за каждый рассматриваемый период; а также студенты ВУЗов Санкт-Петербурга и Пскова общим количеством 90 человек.
Методологической основой исследования является совокупность приемов системно-деятельного подхода к анализу политического языка, элементы функционально-семантического, контекстуального анализа языковых единиц, элементы психолингвистического анализа политических аспектов речевой коммуникации.
Методами исследования являются интент-анализ, контент-анализ, мотивационный анализ, методы математико-статистической обработки полученных данных.
Научная новизна заключается в том, что впервые осуществляется рассмотрение и анализ функционально-психологических особенностей современного политического языка как одного из основных средств в деятельности современной политики.
Практическая значимость работы заключается:
• В возможности использования полученных теоретических данных и практических результатов в анализе, создании, интерпретации текстов для публичных выступлений ведущих политических лидеров, а так же для разработки программных положений различными политическими партиями и движениями.
• Данные исследования могут быть использованы
- для разработки программ обучения политиков.
- Для повышения эффективности оптимизации речевого взаимодействия в практической политике (а именно парламентская деятельность, принятие политических решений).
• Основные положения исследования, а также библиография могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ по теории в области политологии, политической психологии, философии и т.д.
В ходе работы были выдвинуты следующие гипотезы исследования: Основными функциями политического языка являются:
- использование языка как средства политической власти, использование языка как способа самопрезентации политических лидеров.
- представленность мотивов политического выступления влияет на эффективность воздействия политического текста на аудиторию.
Материалом для анализа современного политического языка послужили тексты публичных выступлений в средствах массовой информации. Для разработки данных была произведена видео - съемка выступлений кандидата в период избирательной кампании.
Положения, выносимые на защиту:
1. В текстах публичных выступлений языковой дискурс соотносится с социально-психологической обстановкой. Ситуация, в которой происходит коммуникативный акт определяет выбор языковых средств.
2. Психологическое содержание интенциональной направленности текстов выступлений, равно как и соотношение представленных интенций практически не изменяется со временем, а лишь ситуативно варьируется.
3. Анализ мотивов позволяет раскрыть и объяснить причины динамики/ или отсутствие таковой в намерениях (интенциях) выступающего и категориях, используемых им в своих выступлениях.
4. Посредством языка и через речь выступлений говорящий проявляет себя, свои намерения. Причем, намерения не только явные, но и скрытые.
5. Разработанный вариант таблицы для контент-анализа позволяет систематизировать и анализировать как двух, так и трех (и более) факторные текстовые категории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СпбГУ, IV Международной студенческой научной конференции «XXI век Научный прогноз студентов» (СПб, 2002), на семинарах со студентами в рамках курсов по политической психологии в СпбГУ, в Санкт-Петербургском институте Управления и Права, в Псковском Государственном Педагогическом институте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Губина, Марина Валерьевна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации по повышению эффективности написания и разработке текстов политических выступлений:
• Регулярно проводить аудио(-видео) запись выступлений для осознания говорящим себя со стороны аудитории.
• Осуществлять подготовку текстов выступлений, ориентируясь на конкретную аудиторию.
• Возможно использование предложенной таблицы контент-анализа, модифицированного словаря интенций для последующих анализов публичных вступлений.
Разработки данного исследования можно использовать в анализе, создании, интерпретации текстов для публичных выступлений ведущих политических лидеров, а так же для разработки программных положений различными политическими партиями и движениями. Не исключено, что полученные данные могут быть применимы для разработки программ обучения политиков, для повышения эффективности оптимизации речевого взаимодействия в практической политике (а именно парламентская деятельность, принятие политических решений),
- основные положения исследования, а также библиография могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ по теории в области политологии, политической психологии, философии и т.д.
Дальнейшие перспективы изучения данного вопроса представляются в возможном расширении подхода к объекту и предмету исследования. В настоящей работе сделан анализ выступлений одного кандидата, но в разное время (в период выборов на первый и второй срок на пост Губернатора). Соответственно, мы не можем в полной мере заявлять о законах функционирования политического языка. Возможно, наши выводы можно отнести к личностным особенностям выступающего. Поэтому, представляется необходимым провести сравнение языка текстов выступлений нескольких кандидатов в одно и то же время.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменившиеся российские социально-экономические условия, становление гражданского общества, бурное развитие средств массовой информации и политического рынка предъявили принципиально новые требования к системе государственного управления в целом, отдельным ветвям, органам власти и, непосредственно, к субъектам власти. Одним из основных требований становится обеспечение легитимности власти путем завоевания доверия населения - объекта власти.
В массовом сознании власть персонифицирована, т. е. ассоциируется с конкретной личностью - представителем власти, таким образом, доверие населения, его антипатии и симпатии по отношению к власти опосредованы образом конкретных субъектов власти или их групп, сложившимся в массовом сознании.
Правдивость» образа принимается/ не принимается на основе публичных выступлений посредством восприятия экспрессий лидера. Его восприятие детерминировано интерпретацией его поведения, которая, в свою очередь, основана на восприятии информации о его деятельности, внешнего облика, манеры речи, мимики и пластики и подвержено атрибутивному предубеждению.
Однако следует отметить: интерпретация поведения и формирование образа представления о кандидате осуществляется в большей степени за счет информации о деятельности субъекта власти, следовательно, интерпретация деятельности и формирование образа происходит сквозь призму восприятия существующей ситуации в районе. На восприятие деятельности руководителя, его внешнего облика, манеры речи влияет:
- уровень политизированности района (политические предпочтения большинства и характер политической активности),
- политические предпочтения (образ-типаж),
- принадлежность групп общественности к определенной культуре,
- социально-экономическая обстановка в районе (оценка прошлого, настоящего, ожидание будущего),
- представления о роли, функциях и назначении, объеме полномочий субъекта власти (идеализированные представления),
- представление о взаимоотношениях центра и района,
- влияние СМИ, уровень информированности относительно деятельности руководителя и администрации.
Большую часть информации избиратели узнают из выступлений кандидатов. Потому и неслучайно внимание должно уделяться речи политиков. В последнее время в публичных выступлениях уделяется внимание не столько собственно содержательным аспектам политической речи, сколько возможностям произвести определенное впечатление, создать определенный настрой, ощущение у аудитории. Именно поэтому, особого внимания заслуживают интенциональные особенности политических текстов, контекстуальная опосредованность языка.
В ходе исследования значительный акцент делался на изучение проявления личности кандидата через речь. Необходимо отметить, что, несмотря на официальность и структурированность политической речи, личность политика накладывает определенный отпечаток на специфику его взаимодействия с аудиторией. Большое внимание уделялось также в работе и функционированию различных грамматических и синтаксических конструкций в контекстах политических выступлений. Можно сказать, что поставленная цель настоящего исследования, которая заключалась в выявлении и многостороннем рассмотрении функционально —коммуникативных психологических особенностей природы политического языка, достигнута. Для этого в работе были решены следующие задачи:
• Систематизированы основные сложившиеся подходы к изучению политической коммуникации.
• Определены психологические особенности политического языка.
• Выявлены психологические закономерности организации текста как основы проявления языкового дискурса.
• Экспериментально изучены психологические особенности функционирования языка в рамках публичных политических выступлений.
Методологической основой исследования послужила совокупность приемов системно-деятельностного подхода к анализу политического языка, элементы функционально-семантического, контекстуального анализа языковых единиц, элементы психолингвистического анализа политических аспектов речевой коммуникации.
Анализ политических текстов проведен с помощью таких методов, как интент-анализ, контент-анализ, мотивационный анализ. Гипотезы исследования, выдвинутые в начале работы, полностью подтвердились. В итоге проведенного исследования можно говорить, что основными функциями политического языка являются:
- использование языка как средства политической власти,
- использование языка как способа самопрезентации политических лидеров,
- влияние представленности мотивов политического выступления на эффективность воздействия политического текста на аудиторию.