Психологические защиты у девочек-подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Ветюгов, Владислав Владимирович

  • Ветюгов, Владислав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 205
Ветюгов, Владислав Владимирович. Психологические защиты у девочек-подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ветюгов, Владислав Владимирович

Введение

Глава I

Глава II

Психологическая защита в структуре приспособительных реакций личности и ее значение в формировании злоупотребления психоактивными веществами подростками женского пола. (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о психологической защите.

1.2.Хронология образования механизмов психологической защиты и возрастная периодизация развития ребенка

1.3. Половозрастные особенности механизмов психологической защиты.

1.4. Подростковый кризис и механизмы психологической защиты

1.5. Адаптационный потенциал психологических защит.

1.6. Соотношение психологических защит и копинг-стратегий.

1.7.Влияние механизмов психологической защиты на развитие психопатологических симптомов.

1.8. Психологические защиты в структуре наркологических заболеваний

1.9. Роль психологических защит в формировании злоупотребления психоактивными веществами подростками женского пола.

1.9.1. Злоупотребление психоактивными веществами подростками женского пола, их личностные ресурсы и психопатологические симптомы

1.9.2. Генезис механизмов психологической защиты у злоупотребляющих психоактивными веществами подростков

Общая характеристика материалов и методы исследования.

2.1. Характеристика контингента и методы исследования

2.2. Клинико-социальные характеристики выделенных групп.

2.2.1. Группа адциктивного поведения и контрольная группа.

2.2.2. Группа химической зависимости.

Глава III Психологические защиты в структуре личности девочек-подростков злоупотребляющих психоактивными веществами. Генезис, динамика, функционирование. Сравнительный анализ.

3.1.Сравнение напряженности механизмов психологической защиты между группами.

3.2.Возрастная динамика механизмов психологической защиты. 68 3.3 .Взаимодействие механизмов психологической защиты.

3.4.Копинг-стратегии и их соотнесенность с механизмами психологической защиты.

3.5. Особенности защитного поведения исследуемых в детском возрасте и роль условий развития в патологическом функционировании механизмов психологической защиты. 88 3.6 Механизмы психологической защиты и черты характера личности.

Глава IV Механизмы психологической защиты и динамика зависимости от психоактивных веществ. Возможности психотерапевтического вмешательства.

4.1. Связь механизмов психологической защиты с симптомами наркологического заболевания и их влияние на динамику становления химической зависимости.

4.2. Психотерапевтическая работа с зависимыми девочками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические защиты у девочек-подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами»

Актуальность проблемы.

Новая социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к резкой смене нормативной системы общества. Когда старые нормы уже не существуют, а новые еще не сформированы, людям становится сложно ориентироваться в выборе целей и способов их достижения. Наиболее незащищенными и уязвимыми в этих условиях оказываются дети и подростки. Не обладая жизненными навыками и не умея выбирать эффективные способы снятия напряжения, они не справляются с многочисленными проблемами, что приводит к дезадаптив-ному и саморазрушающему поведению, одним из видов, которого является злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ).

Расширение злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних, снижение возраста приобщения и стирание половых различий определяют актуальность изучения особенностей адаптационных механизмов, вовлеченных в наркопотребление и алкоголизацию, подростков женского пола. Исследование психического здоровья данной половозрастной группы имеет также большую актуальность в связи с проблемой будущего материнства.

Последнее время аддиктивное поведение, связанное с употреблением ПАВ, рассматривается, как следствие недостаточной способности личности справляться со стрессом, что обусловлено несформированностью и неэффективностью собственных адаптационных механизмов, к которым относят психологическую защиту, как компенсацию стресса, и копинг, как совладание со стрессом. Роль копинг-стратегий в формировании аддиктивного поведения хорошо систематизирована и концептуально изложена некоторыми учеными. В отношении психологической защиты, несмотря на проявляемый в последние годы к ней высокий интерес, такого сказать нельзя. Работы большинства исследователей этого феномена в основном сосредоточены в сфере изучения невротических и психосоматических заболеваний, детско-родительских отношений, тендерных и возрастных особенностей, психосоциальной адаптации. Данные о роли психологической защиты в формировании злоупотребления ПАВ немногочисленны, разрозненны и порой противоречивы. Большинство встречающихся в литературе сведений об этом процессе являются следствием гипотетических рассуждений авторов, а не результатом экспериментальных проверок. Исследования часто ограничиваются лишь констатацией факта предпочтения тех или иных защит злоупотребляющими ПАВ. Упускается характер и результат взаимодействия между защитами. Не освещен генезис деза-даптивного стиля защиты, приводящего к злоупотреблению ПАВ. Установление закономерностей взаимодействия защит позволило бы прояснить условия, при которых их взаимовлияние обеспечивает детерминацию заложенных в защите потенциальных девиантных качеств. Наличие таких закономерностей предполагает определенное взаимодействие разных защит, и целенаправленное незаметное, что очень важно при активном сопротивлении пациента, позволяло бы более продуктивно проводить психотерапевтические мероприятия.

Цели и задачи исследования Цель.

Изучение формирования и функционирования психологических защит у злоупотребляющих психоактивными веществами девочек-подростков и разработка, на основе полученных данных, дифференцированных рекомендаций по профилактике и психотерапии зависимости. Задачи:

1. Выявить особенности функционирования психологических защит и ко-пинг-стратегий у девочек-подростков, злоупотребляющих ПАВ: с аддик-тивным поведением и зависимостью.

2. Выявить характерные сочетания психологических защит, при которых происходит нарушение адаптации у злоупотребляющих ПАВ.

3. Определить динамику психологических защит в зависимости от влияния семьи, личностных особенностей, вида ПАВ, этапов формирования зависимости и лечения.

4. Определить связь различных психологических защит с прогредиентностью течения аддиктивного поведения и наркологического заболевания.

5. С учётом полученных сведений внести предложения по совершенствованию профилактических и психотерапевтических мероприятий в отношении девочек-подростков, злоупотребляющих ПАВ.

Научная новизна исследования

Впервые проведено обследование подростков женского пола в возрасте от 12 до 18 лет, направленное на углубленное изучение механизмов психологической защиты при аддиктивном поведении, связанном с употреблением ПАВ, и химических зависимостях. Практически все сведения, приводимые в литературе по изучаемому вопросу, основаны на исследовании подростков мужского пола. В отличие от теоретической оценки предрасположенности к аддикции по предпочтению той или иной психологической защиты, что свойственно ранее проводившимся исследованиям, наша работа обеспечила возможность конкретного изучения особенностей использования и генезиса базовых защит у зависимых от ПАВ девочек-подростков. Дано научное обоснование механизмов участия психологических защит в формировании аддиктивного поведения и зависимостей от ПАВ. Выявлена возрастная динамика формирования психологических защит, способствующих развитию аддиктивного заболевания.

Практическая значимость исследования

Исследование позволило изучить динамику защит на различных этапах формирования зависимости, что способствует более объективному анализу личностных факторов, предрасполагающих к аддиктивному поведению, и имеет большое прогностическое значение. Предложены конкретные рекомендации по оказанию психотерапевтической помощи девочкам-подросткам, страдающим зависимостями от психоактивных веществ. Разработана авторская методика психотерапии, позволяющая оптимизировать использование собственных психологических защит девочек-подростков. При использовании данной программы осуществляется коррекция базовых личностных образований подростков (самооценки, эмоциональной сферы осознания своего поведения и основания новых форм и способов взаимодействия с миром), что определяет возможность более широкого ее использования для психокоррекционной работы с разными проблемами у подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Норма и патология функционирования психологических защит девочки-подростка зависят от особенностей влияния микросоциального окружения на ее развитие.

2. Существуют определенные различия в особенностях функционирования защит при условно нормативном отношении к ПАВ, аддиктивном поведении и химических зависимостях. Особенности функционирования некоторых защит способствуют ускоренному формированию аддиктивного поведения и зависимости от ПАВ, а также играют определенную значимую роль в формировании вида наркологического заболевания и особенностей его протекания.

3. Нарушение адаптации обусловлено не только определенной ведущей защитой, но и сочетанием нескольких защит, образующих устойчивые защитно-адаптивные комплексы, соответствующие определенным особенностям поведения (нормативное, аддиктивное, химическая зависимость).

4. Психологические защиты являются личностной составляющей копинг-ресурсов и вместе с копинг-стратегиями образуют единую адаптационную систему индивида.

5. Фрустрация потребностей девочки приводит к неадекватной самооценке и, соответственно, ненормативному использованию психологических защит, способствуя при этом проявлению отклоняющегося от нормы поведения.

6. Психотерапевтическое воздействие, корректирующее самооценку личности, изменяет патологическое функционирование психологических защит, что в свою очередь позитивно отражается на адаптационном потенциале девочки-подростка и создает возможность для последующих позитивных изменений

Личный вклад автора

Автором лично было проведено обследование 201 человека женского пола в возрасте от 12 до 18 лет. Проанализированы данные экспериментально-психологического исследования, анкеты и карты обследования. В ходе сбора материала Ветюговым В.В. были освоены методики проведения сбора анамнеза и сеансов психотерапии у подростков женского пола в условиях стационарного отделения и амбулаторного приема. Лично разработана авторская методика психотерапии. Описаны психическое состояние и особенности поведения девочек, злоупотребляющих различными ПАВ.

Апробация работы.

Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на совместном заседании кафедр психиатрии, наркологии и психологии и восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФД ППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава и кафедр психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии, психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику в Нижегородской областной наркологической больнице, используются при обучении слушателей кафедры восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедры психиатрии и медицинской психологии ГОУ ВПО НГМА Росздрава.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

По результатам исследования опубликовано 9 статей, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Ветюгов В.В. Некоторые особенности психологических защит у девочек-подростков с аддиктивным поведением //Новые методы лечения и реабилитации в наркологии: Сборник материалов международной конференции. - Казань. - 2004. - 420 с. - С. 63 - 67

Ветюгов В.В. Характеристика употребления психоактивных веществ девочками-подростками //«Дети улиц». Проблемы. Поиски. Решения. Научно-методическое пособие. - Москва. - 2005. - 91 с.

Ветюгов В.В. Копинг-стратегии подростков и их изменения при развитии аддик-тивного поведения //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии». - СПб. - 2005. - с. 133 - 134

Ветюгов В.В. Взаимодействие механизмов психологической защиты у девочек-подростков с аддиктивным поведением // «Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечение и реабилитация» Материалы Российской научно-практической конференции. — Иваново. — 2005. - 150 с. - С. 44 - 50. Ветюгов В.В. Механизмы психологической защиты у девочек подростков с аддиктивным поведением, связанным со злоупотреблением психоактивных веществ: возрастная динамика и адаптационные проблемы// Психическое здоровье. - № 5 (5). - 2006. - С. 45- 49.

Хмелев Е.А., Ветюгов В.В. Исследование роли фрустрации базисных потребностей в развитии аддиктивного поведения у девочек-подростков. //Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского: Серия Социальные науки. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ. - Выпуск 1 (5). - 2006. - 599 с. - С. 97-106. Ветюгов В.В. Психологические защиты девочек-подростков в норме и при аддик-тивном развитии // Наркология. -№11.- 2007. - С. 54-59

Ветюгов В.В. Адаптационные механизмы в структуре личности наркологических больных // Ивановская региональная психиатрия, современые вопросы оказания психиатрической помощи: сборник научных трудов / Под общ. ред. А.М.Футермана. - Иваново: Талка. - 2008. - 320 с. - С. 111-115. Ветюгов В.В. Динамика психологических защит в процессе становления наркологического заболевания у девочек-подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами // «Лечение и профилактика болезней зависимости» Материалы Российской конференции. - Иваново. - 2008. - 170 с. - С. 19-26.

Список сокращений

АП - аддиктивное поведение

ЛОВ — летучие органические вещества

МПЗ - механизмы психологической защиты

ПАВ - психоактивные вещества

ПЗ - психологическая защита

ХЗ - химическая зависимость

11

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ветюгов, Владислав Владимирович

вывода

1. Постоянным и общим признаком для злоупотребляющих ПАВ девочек-подростков является интенсивное функционирование «регрессии». Особенности защитного поведения подростков с аддиктивным поведением определяются динамикой напряженности МПЗ «компенсация» и «замещение», пик выраженности которых, у данного контингента наблюдается в 15-16 лет. Группа подростков с наличием сформированной химической зависимости отличается ростом напряженности практически всех изучаемых МПЗ. Наиболее характерным признаком этой группы является постоянно высокая напряженность такого механизма защиты, как «вытеснение» и рост выраженности в защитном поведении к 17-18 годам «проекции» и «реактивного образования». Девочкам-подросткам с аддиктивным поведением свойственно пассивное приспособительное поведение с предпочтением таких копинг-стратегий, как «Пассивная кооперация» и «Покорность», а девочкам с химической зависимостью - эмоционально-деструктивное поведение с предпочтением стратегии «Агрессивность».

2. Интенсивное функционирование «проекции» и «замещения» способствует росту враждебности и агрессивности; «вытеснения» и «замещения» - аутоагрессив-ности; «вытеснения», «реактивного образования» и «проекции» - склонности к отчуждению реальных и формированию иллюзорных представлений о себе и окружающем мире. Психологические защиты девочек-подростков группируются в защитно-адаптивные комплексы, групповые варианты которых имеют определенные различия, что сказывается на характере адаптационного ответа. Наиболее де-задаптивное действие оказывают механизмы, входящие в варианты защитных комплексов подростков с наличием сформированной химической зависимости: «интеллектуализация», «отрицание», «компенсация», «реактивное образование» и «замещение», составляющие «социализирующий» комплекс; «регрессия», «проекция», «замещение» и «компенсация», входящие в «агрессивный» комплекс; «вытеснение», представляющее «вытесняющий» комплекс. «Вытесняющий» комплекс данной группы девочек повышает тенденцию «агрессивного» комплекса к аутоагрессии, а «социализирующего» - к углублению зависимых объектных отношений.

3. Ключевым моментом в патологическом развитии адаптационных ресурсов является фрустрация физиологических потребностей и потребности в безопасности и аффилиации. Детям злоупотребляющих групп в онтогенезе были свойственны узкий диапазон эффективных приспособительных реакций, фиксация на стрессовом значении ситуации и неконструктивное проявление агрессии, что способствовало интенсивному использованию ребенком такого механизма защиты, как «замещение». Выраженность в онтогенезе «замещения» формирует изменения в поведении на уровне возбудимой акцентуации характера.

4. Выявлены характерные отличия функционирования МПЗ на различных этапах формирования зависимости от ПАВ. На этапе аддиктивного поведения отмечается рост интенсивности «отрицания». Зависимость от опиоидов связана с ростом напряженности «компенсации», «замещения» и «регрессии», зависимость от алкоголя и ЛОВ — «вытеснения» и «интеллектуализации». Восстановление адекватной самооценки снижает напряженность защит.

5. Выраженность в защитном поведении «вытеснения» и «регрессии» способствует прогредиентному течению аддиктивного поведения, «компенсации» - переходу аддиктивного поведения в алкогольную зависимость или приобщению к опиоидам.

6. Ригидность защитной системы злоупотребляющих ПАВ девочек и ее неадекватные ответы на воздействие требуют разработки специальных методик, позволяющих избегать конфронтации с ней. Использование с помощью разработанной интегративной психотерапевтической методики «Встреча на Эльбе» функциональных особенностей собственных психологических защит девочки открывает доступ к ее личностным ресурсам, позволяя успешно повышать самооценку, что делает девочку-подростка более открытой для последующей психокоррекционной и педагогической работы.

Практические рекомендации

При планировании профилактических и психотерапевтических мероприятий в отношении злоупотребляющих ПАВ девочек-подростков следует учитывать следующее:

1. Стандартное воздействие на девочку-подростка с зависимостью от ПАВ в виде прямой критики неэффективно и может привести к неблагоприятным и непредсказуемым последствиям.

2. В психотерапевтической работе следует учитывать, что в силу особенностей функционирования подсознательной защитной системы девочки просто не могут вести себя иначе, и воспринимать их поведение как нечто само собой разумеющееся, что способствует налаживанию продуктивного контакта с ними.

2. При коррекции самооценки необходимо учитывать, что у девочек зависимых от опиоидов интересы личности сконцентрированы на реализации потребности в безопасности и аффилиации, у зависимых от ЛОВ — свободе и автономии, а у зависимых от алкоголя - в значимости и успехе.

3. В целкх профилактики аддиктивного поведения необходимо с раннего возраста поощрять самостоятельное социально приемлемое поведение, позволяющее ребенку ощущать свою автономность и значимость. У девочек с аддиктивным поведением в плане развития химической зависимости большой профилактический потенциал имеют увлечения, дающие ей возможность выделиться среди сверстников и быть не похожей на значимых взрослых (различные социально приемлемые неформальные объединения, экстремальные виды спорта, нестандартные хобби и т.п.)