Влияние ранней детской психической травмы на клинику и динамику алкогольной зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Шитов, Евгений Александрович

  • Шитов, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 153
Шитов, Евгений Александрович. Влияние ранней детской психической травмы на клинику и динамику алкогольной зависимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шитов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение понятия диссоциация.

1.2. Представленность диссоциативных и деперсонализационных расстройств в классификациях МКБ-10 и 08М-1У.

1.3. Методы оценки диссоциативных процессов и описание диссоциативных феноменов.

1.4. Распространенность диссоциативных феноменов.

1.5. Взаимосвязь диссоциативных процессов с психической травмой.

1.6. Роль детской психической травмы и диссоциативных процессов психики у лиц с алкогольной зависимостью.

1.7. Функции диссоциации при травме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Основные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Взаимосвязь частоты детской психической травмы и выраженности диссоциативных процессов в группе взрослых больных алкогольной зависимостью.

3.2. Взаимосвязь между уровнем диссоциации и некоторыми количественными характеристиками злоупотребления алкоголем у взрослых больных алкогольной зависимостью.

3.3. Взаимосвязь частоты детской психической травмы и уровня диссоциативных процессов в группе подростков, злоупотребляющих алкоголем.

3.4. Особенности психотравматической «почвы» и клинки алкогольной зависимостью у взрослых лиц с разным уровнем выраженности диссоциативных процессов.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ДИССОЦИИРОВАННЫХ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АЖОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

4.1. Общие принципы психотерапии травматических переживаний и коррекции диссоциативных защитных механизмов.

4.2. Особенности применения гипнотических техник у взрослых больных алкогольной зависимостью, переживших травматические события в детстве.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ранней детской психической травмы на клинику и динамику алкогольной зависимости»

Актуальность проблемы

Проблема алкоголизма остается одной из наиболее актуальных и активно разрабатываемых проблем здравоохранения в связи с высокой распространенностью алкоголизма среди населения и тяжелыми медико-социальными последствиями (Иванец H.H., 1995, 2002; Немцов A.B., 1998; Анохина И.П., 2002; Кошкина Е.А., 2002). Ю.П. Лисицин и П.И. Сидоров (1990), анализируя данные разных авторов, пишут, что число страдающих алкоголизмом лиц в развитых странах колеблется от 1,3% до 9%, причем эта цифра имеет тенденцию к постоянному увеличению. Алкоголь обусловливает 8-10% общей смертности населения в возрасте от 16 до 74 лет и 6-20% всех случаев госпитализации. Алкоголь «ответственен» за более, чем треть дорожных происшествий; с его злоупотреблением связаны многие проблемы жизни общества, включая преступления, насилие и самоубийства; он является распространенной причиной распада семей. Как причина смерти алкоголизм занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистой патологии (Морозов Г.В., 1983; Gossner K.J., 1977). В популяции больных алкоголизмом насильственная смертность составляет 25%, по сравнению с 7,4% у лиц общей популяции, а суицидальная смертность колеблется от 7 до 15% по данным наркологического учета (Гольд-штейн Р.И., 1985; Пелипас В.Е. и др., 1995). Не менее драматичен «вклад» больных алкоголизмом в число смертей от алкоголь-ассоциированной соматической патологии, бытового и производственного травматизма, автодорожных происшествий. По мнению А.Н.Михайлова и В.С.Ротенберга (1990) повышенная смертность мужчин вообще, в сравнении с женщинами, обусловлена полоспецифическими «мужскими» причинами: алкоголизмом и травматизмом). В тоже время проблема актуальна не только в связи с заболеванием взрослого трудоспособного населения. Высокая значимость ее вызвана ростом в последние два десятилетия числа несовершеннолетних наркологических больных и лиц подросткового возраста, стационированных по поводу злоупотребления алкоголем (Кошкина Е.А., 2002; Надеждин A.B., 2002).

Учитывая мультифакторный характер этиопатогенеза болезней зависимости от психоактивных веществ, и, в частности, алкоголизма, не вызывает сомнений необходимость комплексного подхода к их лечению, в котором наряду с психофармакологическим воздействием значительное место занимают психотерапевтические программы. Как отмечают H.H. Иванец и М.А. Вин-никова (2002), важность психотерапевтических мероприятий определяется большим воздействием на формирование наркологической патологии, наряду с биологическим, еще и социально-психологических факторов. Работы ряда авторов показывают, что среди социально-психологических факторов немаловажную роль играют переживания психической травмы в детстве пациента. Отмечают, что факторами риска развития наркологических заболеваний являются отсутствие эмоциональной привязанности между родителями и ребенком, конфликтность отношений, хаотический уклад жизни семьи (Москаленко В.Д., 2002). И.В. Белокрылов, И.Д. Даренский показывают, что психологические истоки формирующегося в подростковом и зрелом возрасте патологического влечения кроются в психических травмах раннего детского возраста (2002). Это могут быть как объективно тяжелые, безусловно патогенные внешние ситуации (тяжелая разлука (сепарация) от родителей в детстве вследствие их утраты; воспитание ребенка в интернате с бездушным, жестоким обращением; сексуальное насилие и т.п.), так и «условно патогенные» факторы (неспособность ближайшего окружения обеспечить для ребенка атмосферу доверия, защищенности, эмоционального резонанса). С точки зрения A.B. Надеждина, дисфункция родительской семьи является одним из важнейших факторов в этиологии и патогенезе химической зависимости у несовершеннолетних (2002). Работы Д.И. Шустова (2000, 2005) показывают, что у многих больных алкоголизмом в детстве имели место негативные переживания психотравмирующего характера (в частности, подверженность физическому насилию; заброшенность в результате невнимания со стороны родителей; рождение от нежеланной беременности; тяжелые эмоциональные переживания, связанные со смертью и суицидом родителей и родственников и т.п.).

В тоже время недостаточно работ, посвященных исследованию взаимосвязи между частотой и выраженностью детской психической травмы и кли-нико-динамическими характеристиками алкогольной зависимости. Не выяснен окончательно вопрос относительно патогенетических звеньев формирования алкогольной зависимости у лиц, перенесших детскую психическую травму.

В зарубежных исследованиях уделяется немалое внимание изучению роли психотравмы в развитии психической патологии. Но одновременно с изучением влияния психотравмирующих событий, происходивших в детстве пациента, исследуются защитные механизмы психики и способы адаптации пациента к психической травме.

Начиная с Пьера Жане с начала XX века, основным механизмом, с помощью которого индивид справляется с психотравмой, считается диссоциация. Диссоциация - расщепление, разобщение связей; бессознательный процесс, разделяющий мышление (или психические процессы в целом) на отдельные составляющие, что ведет к нарушению обычно интегрированных функций сознания, памяти, идентичности и восприятия окружающего (Дмитриева Т.Б., 1998; 08М-1У, 1994). Считается, что диссоциация прекращает сознательный доступ к болезненным воспоминаниям и представлениям и, таким образом, защищает индивида от осознавания того, что произошло во время травматического события (ОегзЬипу В.Б., е1:. а1., 1999). При этом избегается переживание болезненных аффектов, связанных с травмой, и воспоминаний о ней (Ь^ В.Т., 1992).

В последние 20 лет отмечается возросший интерес к исследованию роли детских травматических переживаний (сексуальное и физическое насилие, дисфункция семьи, сепарация от родителей) в развитии диссоциативных процессов у психически больных лиц (Патнем Ф., 2004; Gershuny B.S. et. al., 1999).

Результатами ряда исследование подтверждена роль событий психо-травмирующего характера, перенесенных в детстве пациента для развития диссоциативных процессов при таких болезненных состояниях как «диссоциативные расстройства», «деперсонализационное расстройство», «пограничное расстройство личности», «расстройство пищевого поведения (були-мия - анорексия)» (Патнем Ф., 2004; Gershuny B.S. et. al., 1999; Draijer N. et. al., 1999; Simeon D., 2001; Thomas P. et al., 2002). Предложены различные методы диагностики выраженности диссоциативных процессов психики (Та-рабрина Н.В., 2001; Патнем Ф., 2004; Bernstein Е.М. et. al., 1986; Bernstein-Carlson Е. et. al., 1993), подтверждена их взаимосвязь со степенью дезадаптации личности и тяжестью психического расстройства, (Gershuny B.S. et. al., 1999), аутоагрессивными проявлениями (Thomas P. et al., 2002). Считается, что, если в отношении психической травмы диссоциация является средством защиты, способом совладать с травмой и адаптацией к ее воздействию, то при длительном существовании диссоциативного процесса защитный характер его превращается в основу для искаженного восприятия действительности, неблагоприятно сказываясь на адаптации (Патнем Ф., 2004). Разработаны специальные методы коррекции влияния психической травмы с учетом функционирования механизма диссоциации (Патнем Ф., 2004; Erskine R.G., 1993; O'Relly-Knapp М., 2000).

Однако, работ, посвященных исследованию роли психической травмы и диссоциативных защитных процессов у лиц, зависимых от алкоголя, немного, причем в различных исследованиях выводы сильно различаются. И.В. Белокрылов и И.Д.Даренский (2002) в обзоре, посвященном личностным особенностям в преморбиде алкоголизма, отмечают, что таким лицам свойственны субклинические проявления диссоциативных симптомов (нарушения самосознания, границ Я; явления отчуждения витальности, активности, эмоций). Авторы ссылаются на данные своих исследований и других ученых (Сирота H.A., Ялтонский В.М, 1996; Елшанский С.П., 1999; Тхостов А.Ш. с соавт., 2001; Khantzian E.J., 1995; Kristal Н., 1995). Ряд авторов поддерживает традиционную «травматическую» теорию диссоциации у наркологических больных (Ellason J.W. et. al., 1996; Zlotnick С. et. al., 1997; Seedat S. et. al., 2003). В других исследованиях не выявлено значимых корреляций между психотравматическими событиями и диссоциативными симптомами у лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами (Dunn G.E. et. al., 1993; 1994; 1995). В этой связи была предложена «химическая» теория диссоциации, которая рассматривается, не как причина, а как следствие длительного хронического употребления ПАВ (Wenzel К. et al., 1996). W. Langeland, N.Drajer, van den Brink (2002) наряду с высокой частотой психотравматических событий, выявили у злоупотребляющих ПАВ значимо высокий, но меньший, чем у психически больных лиц, уровень диссоциативных симптомов. Авторами была предложена теория, что лица, зависимые от ПАВ, в качестве защиты от влияния психической травмы дополнительно «избирают» способ «химической» диссоциации, когда, употребляя ПАВ, больной избавляется от тягостных переживаний и воспоминаний о травме.

Таким образом, представляется перспективным углубленное изучение влияния событий психотравмирующего характера, перенесенных в детском возрасте, на развитие в дальнейшем алкогольной болезни у больных алкоголизмом. Объектом исследования должны стать: ранняя детская психическая травма и специфический для психотравматизации защитный механизм и показатель значимости психотравмы для личности - процесс диссоциации психики. Целесообразность исследования объясняется тем, что для лиц с выраженными процессами диссоциации, пережившими детскую психическую травму, разработаны методы психотерапевтической коррекции травматического опыта. В случае выявления значительного уровня диссоциативных процессов у больных алкоголизмом и подтверждения травматического происхождения диссоциации у них эти методы могут использоваться в отношении лиц зависимых от алкоголя. Учитывая социальную значимость проблемы, исследование роли психической травмы и, возможно, связанных с нею диссоциативных процессов, также целесообразно провести среди лиц подросткового возраста, злоупотребляющих алкоголем.

Цель исследования

Изучить влияние ранней детской психической травмы на клинику и динамику алкогольной зависимости. Изучить особенности и взаимосвязи явления диссоциации психических процессов у взрослых больных алкогольной зависимостью, и подростков, злоупотребляющих алкоголем, с целью разработки лечебно-профилактических мер для этих контингентов.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1) изучить частоту перенесенной в детстве психической травмы у взрослых больных алкогольной зависимостью и подростков, злоупотребляющих алкоголем;

2) изучить выраженность процессов диссоциации психики у взрослых больных алкогольной зависимостью, и у подростков, злоупотребляющих алкоголем;

3) изучить взаимосвязи ранней детской психической травмы, клинико-динамических характеристик алкогольной зависимости и процессов диссоциации психики у взрослых больных алкогольной зависимостью, и у подростков, злоупотребляющих алкоголем;

4) предложить методы психотерапевтической коррекции последствий перенесенной в детстве психической травмы в структуре комплексного лечения взрослых больных алкогольной зависимостью и профилактики алкоголизма у подростков, злоупотребляющих алкоголем

Научная новизна.

В работе впервые проведена оценка влияния ранней детской психической травмы на клинику и динамику алкогольной зависимости. Проведена оценка выраженности процесса диссоциации у взрослых больных алкогольной зависимостью и подростков, злоупотребляющих алкоголем. Впервые на отечественном материале выявлены корреляционные взаимосвязи процессов диссоциации и детских психотравматических событий у взрослых больных алкогольной зависимостью и подростков, злоупотребляющих алкоголем. Проведена комплексная клинико-патопсихологическая оценка и оценка психотравматической «почвы» в подгруппе взрослых больных алкогольной зависимостью с выраженными диссоциативными процессами. На основе полученных данных предложена теоретическая модель, объясняющая взаимосвязи детского травматического опыта и диссоциативных процессов психики, разработаны рекомендации к ведению больных алкоголизмом, перенесших психическую травму в детстве с учетом наличия и выраженности диссоциативных процессов психики.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют составить представление о влиянии детской психической травмы на клинику и динамику алкогольной зависимости. Проясняется роль процесса диссоциации психики у больных алкогольной зависимостью и у лиц подросткового возраста, злоупотребляющих алкоголем, оценена их взаимосвязь с детской психической травмой. Изучение диссоциативных защитных механизмов позволяет предложить методы психотерапевтической коррекции алкогольной зависимости у взрослых больных алкогольной зависимостью и методы профилактики злоупотребления алкоголем у подростков. Внедрение.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедре психиатрии с курсами клинической психологии и психотерапии РязГМУ имени акад. И.П.Павлова и в практической деятельности врачей Рязанского областного клинического наркологического диспансера. Апробация работы.

Апробация проведена на заседании Проблемной комиссии Института клинической наркологии ННЦ наркологии Росздрава 12 апреля 2007 года. На межкафедральном совещании в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова 17 апреля 2006 года. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции по современным проблемам наркологии (2002), неоднократно обсуждались на городских и областных конференциях и семинарах врачей психиатров и психиатров-наркологов (2002-2006). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Положения, выносимые на защиту

1. Среди больных алкогольной зависимостью имеются лица, перенесшие в детстве раннюю психическую травму.

2. У таких больных следует учитывать наличие диссоциативных процессов психики, которые связаны с отмечаемыми в анамнезе фактами детского психотравматического опыта (родительская дисфункция, болезненная сепарация, насилие) и не являются следствием злоупотребления алкоголем и алкоголизма, не зависят от длительности злоупотребления алкоголем и длительности заболевания алкоголизмом.

3. Подростки, злоупотребляющие алкоголем, чаще отмечают в анамнезе психотравмирующие события, для них характерен более высокий уровень диссоциативных процессов в сравнении со здоровыми подростками; уровень диссоциативных процессов у подростков, злоупотребляющих алкоголем, взаимосвязан с частотой ранней детской психической травмы.

4. Высокая частота отмечаемой в анамнезе детской психической травмы, клинические особенности алкогольной зависимости у взрослых больных алкоголизмом с критически высоким уровнем диссоциативных процессов, в отличие от больных с низким уровнем диссоциативных процессов предполагают особую тактику лечения данной группы больных.

5. Высокая частота событий психотравмирующего характера и связанных с ними диссоциативных защит психики у подростков, злоупотребляющих алкоголем, предполагает введение методов первичной профилактики алкоголизма, основанных на коррекции неблагоприятного воздействия психической травмы.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Шитов, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ.

1) Взрослые больные алкогольной зависимостью и подростки, злоупотребляющие алкоголем, отмечают более часто в анамнезе раннюю детскую психическую травму по сравнению с группами контроля.

2) Изучение процессов диссоциации психики у больных алкогольной зависимостью и подростков, злоупотребляющих алкоголем, показало: взрослые больные алкоголизмом имеют более высокие уровни диссоциативных процессов по сравнению с взрослыми здоровыми лицами; подростки, злоупотребляющие алкоголем, имеют уровень диссоциативных процессов более высокий по сравнению с социально адаптированными подростками, не употребляющими спиртные напитки.

3) У лиц, переживших травматические события в детстве и отмечающих связанные с ними диссоциативные феномены, алкогольная зависимость формировалась в более сжатые сроки, то есть отличалась более высокой прогредиентностью. Для них характерно более тяжелое течение алкоголизма.

4) Выраженность диссоциативных процессов прямо коррелирует с частотой отмечаемой в анамнезе детской психической травмы как в группе взрослых больных алкогольной зависимостью, так и подростков, злоупотребляющих алкоголем, и не связана с длительностью заболевания алкоголизмом и/или длительностью злоупотребления алкоголем. Это подтвердило теорию травматического происхождения диссоциативных процессов у больных алкогольной зависимостью и не подтвердило точку зрения на диссоциацию как на процесс, возникающий вследствие хронического употребления алкоголя.

5) Психотерапия лиц, перенесших психическую травму в детстве, проводится с учетом наличия диссоциативных процессов психики. У больных алкогольной зависимостью диссоциативные процессы психики связаны с отмечаемыми в анамнезе фактами детского психотравматического опыта, поэтому возможно использование существующих методик коррекции диссоциированного травматического опыта. Психотерапевтическая работа ведет к разрешению диссоциации, личностной интеграции и отказу больными от алкоголя как средства избавиться от болезненных эмоций и воспоминаний о пережитой травме. Критерием включения в психотерапевтическую программу следует считать выявленные при первичном обследовании детские психотравматические события в анамнезе пациента.

6) Для подростков, злоупотребляющих алкоголем, предложены меры первичной профилактики алкоголизма и реабилитации с применением психокоррекционных методик диссоциативного процесса и последствий психической травмы. Эти меры с одной стороны направлены на минимизацию, полученного психотравматического опыта, как фактора риска продолжения употребления алкоголя. С другой стороны необходима работа по предупреждению повторной психической травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для более успешной комплексной терапии алкогольной зависимости рекомендуется учитывать наличие в популяции больных алкогольной зависимостью лиц, переживших травматические события в детстве. а) Психотерапия пациентов, переживших психическую травму, проводится с учетом диссоциативных процессов психики. При этом на начальных этапах работы делается акцент на протективные и репаративные стороны психотерапевтического процесса, на создание адекватных доверительных взаимоотношений между терапевтом и пациентом, в рамках которых возможна работа с травматическими переживаниями и происходит исцеление от психической травмы. б) Для преодоления диссоциативных защит рекомендуется применение гипнотических техник. На начальных этапах - для укрепления рабочих отношений, повышения толерантности Эго пациента к фрустрации. В ходе основной работы с диссоцированными травматическими переживаниями - для преодоления амнестических барьеров (техники регрессии, моста аффекта), для облегчения эмоционального напряжения во время отреагирования травматических событий (техника экрана). в) На заключительном этапе работы обязательно завершение ситуации в ясном сознании с обязательным проговариванием пережитого. На этом этапе происходит выявление неосознаваемых до сих пор установок на употребление алкоголя, понимание психологической роли употребления спиртного в контексте пережитой психической травмы и в контексте текущего поведения и эмоционального реагирования, понимание системы оправдания очередного алкогольного срыва.

2. Пути профилактики раннего алкоголизма у подростков, злоупотребляющих алкоголем, включает два обязательных направления. г) Работа с подростком, направленная на минимизацию уже полученного психотравматического опыта, строиться по образцу психокоррекцион-ной работы с диссоциированными психотравматическими переживаниями у взрослых. д) Не менее важна работа с семьей, в которой растет подросток, обеспечение адекватного окружения, своевременное выявление психической травматизации подростка, комплекс мероприятий по предупреждению повторной психотравматизации.