Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Меньшикова, Лариса Владимировна

  • Меньшикова, Лариса Владимировна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 370
Меньшикова, Лариса Владимировна. Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 1998. 370 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Меньшикова, Лариса Владимировна

Введение

Глава 1. Проблема индивидуальности в психологии

1.1. Понятие индивидуальности

1.2. Соотношение понятий личность и индивидуальность

1.3. Единица анализа структуры личности

1.4. Единица анализа индивидуальности

Глава 2. Проблема развития индивидуальности в психологии

2.1. Пространство деятельности как источник развития

2.2. Пространство социальной реальности как источник развития

2.3. Феноменологическое'пространство личности как источник развития

2.4. Развитие индивидуальности (опыт построения теоретической модели)

2.5. Подходы к исследованию развития индивидуальности студентов в вузе^

Глава 3. Когнитивное развитие" студентов в вузе

3.1. Влияние обучения в техническом вузе на интеллектуальное развитие студентов

3.2. Роль образных компонентов мышления в развитии интеллекта студентов

3.2.1. Проблема образов в.мышлении

3.2.2. Теоретико-методологическая основа и задачи экспериментального исследования

3.2.3. Влияние образных компонентов на продуктивность мышления

3.2.4. Координация пространственных и вербальных компонентов в когнитивной подструктуре индивидуальности

3.2.5. 0 месте координации вербальных и. пространственных компонентов в структуре индивидуального интеллекта

3.2.6. Энергетические затраты в процессе координации вербальных и пространственных элементов

3.2.7. Функция образных компонентов в мышлении ■

3.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований, приведенных в третьей главе

Глава 4. Развитие эмоциональной сферы в студенческом возрасте

4.1. "Эмоциональный профиль" студентов младших ■ и старших курсов

4.2. Экзаменационный стресс и развитие навыков саморегуляции стрессовых состояний у студентов

4.2.1. Проблема экзаменационного стресса

4.2.2. Исследование состояния студентов в период адаптации к условиям вуза

4.2.3. Исследование субъективной модели причин предэкзаменационного стресса у студентов

4.2.4. Методика выработки навыков саморегуляции стрессовых состояний у студентов 4.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований, приведенных, в четвертой главе

Глава 5. Коммуникативное развитие студентов в вузе

5.1. Исследование динамики межличностных отношений студентов в процессе обучения в вузе

5.2. Субъективное восприятие студентами своих проблем в общении и их коммуникативные ориентации

5.3. Развитие коммуникативного потенциала студентов

5.4. Развитие механизмов децентрации в процессе обучения студентов деловому общению

5.5. Обсуждение результатов экспериментальных исследований, приведенных в пятой главе.

Глава 6. Методология и практика психологической службы в вузе'

6.1. Основные этапы в развитии психологической службы НГТУ

6.2. Организационная структура психологической службы

6.3. Концепция психологической службы

6.4. Опыт психографического описания развития индивидуальности студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические закономерности развития индивидуальности студентов в вузе»

Актуальность исследования Развитие высшей школы в нашей стране прошло ряд этапов, отражая на каждом из них состояние общественной жизни и отношение к отдельному человеку, Реконструкция •этого пути показывает, что никогда еже так остро не стоял вопрос об индивидуальности и ее судьбе в вузе как он стоит сейчас.

Это связано с тем. что в результате социально-экономических и социокультурных преобразований, произошедших в последнее время е нашей стране, человек оказался оставленным обществом наедине со всеми трудностями и проблемами сегодняшнего дня.

Б этой ситуации многие выпускники вуза обнаружили в себе то. что в психологии называется "синдромом личностной недостаточности". Оказалось, что профессиональные знания и умения играют значительно меньшую роль в процессе адаптации к новым условиям, чем некоторые социально-психологические'особенности человека, такие как умение быстро ориентироваться в коммуникативной среде., способность выдерживать длительное нервно-эмоциональное напряжение, находить оптимальные решения в условиях высокой неопределенности, а при необходимости идти на риск. На. фоне происшедших изменений наблюдается явное повышение интереса к индивидуальности, которая становится одним из основных факторов "выживания" человека в новых условиях.

С другой стороны, внимание к проблеме индивидуальности определяется необходимостью развития содержания профессионального образования, Кардинальные экономические и социальные изменения в обществе привели к возникновению принципиально новой ситуации в области профессиональной подготовки специалистов в вузе- Понимание психологического содержания ресурсности каждого отдельного индивида, соответствия личностного потенциала осуществляемому выбору профессиональной карьеры является необходимым условием адекватной помощи общества человеку в его профессиональном самоопределении и личностном росте. Однако психологическая наука не располагает достаточным количеством теоретических моделей, которые могли бы лечь в основу практических мероприятий по разрешению названных проблем.

Диссертация ставит своей целью изучение закономерностей формирования индивидуальности студентов в вузе. Тема исследования имеет актуальное значение для разработки новой стратегии и тактики в системе высшего образования. Систему образования можно рассматривать как механизм социогенеза, поддерживающий или нивелирующий проявление индивидуальности человека в социальной системе. Традиционная парадигма, ориентирующая на усредненные стандартные' программы обучения в вузе, в настоящее Еремя претерпевает изменения, беря за основу не социальный норматив " быть таким как все а поддерживая вариативность личности и индивидуальную готовность выпускников вуза к решению нестандартных жизненных задач.

Однако такое изменение образовательной системы должно опираться на понимание тех психологических механизмов, которые развивают и поддерживают формирование индивидуальности студентов. В связи с этим исследования , направленные на изучение этих механизмов., имеют особую актуальность и практическую значимость на современном этапе развития системы высшего образования в стране. Можно отметить, что внимание к проблеме индивидуальности определяется не только актуальной необходимостью в адаптации к изменившимся обстоятельствам жизни, но и залаженной в природу человека потребностью "найти самого себя" в этом мире, которая всегда обостряется в периоды социокультурных реформации.

Реакцией на эту ситуацию стало изменение ориентиров в системе высшего образования, проявляющей повышенный интерес к проблемам гуманитаризации высшей школы и особенно к вопросам социально- психологической подготовки специалистов в вузе. На этом фоне исследование психологических закономерностей развития индивидуальности студентов в вузе и оказание практической помощи в достижении ими необходимого уровня социально-психологической зрелости приобретает особую актуальность.

Б связи с обозначенными выше обстоятельствами понятие индивидуальность в психологии в настоящее время находится в центре внимания многих исследователей, переживая период активного становления и определения своего научного статуса. Анализируя состояние исследований в этой области можно отметить, что пока не выработана единая точка зрения на природу индивидуальности, хотя в отечественной психологии существуют отдельные направления и школы. внесшие значительный вклад в разработку этой проблемы (Б.Г.Ананьев. А.Г.Асмолов. Г.А.Аминев, В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, М.Р.Щукин. Б.В,Белоус, 3.А.Голубева. В.М.Русалов и др.). Все они исходят из того, что индивидуальность представляет собой систему, интегрирующую разнородные и разноуровневые свойства человека.

Особое место занимает концепция Б.Г,Ананьева, заложившего основы фундаментальных исследований индивидуальности в Ленинградской психологической школе и рассматривавшего ее как относительно закрытую метасистему (микрокосм), проявляющуюся вовне как индивид, субъект .деятельности и личность. Эти исследования получили свое развитие в работах учеников Б,Г.Ананьева ( А.А.БодалеЕ.

A.А.Крылов. Ю.И.Забродин. Е.Ф.Рыбалко, Н.А.Логинова. Н,А.Ро-зе-Гршценко),

Методологический и теоретико-экспериментальный уровень разработки проблемы индивидуальности позволяет в настоящее время сосуществовать рядом различным точкам зрения. Признание необходимости междисциплинарного, комплексного подхода, что подчеркивается большинством исследователей, часто приводит к тому, что индивидуальность "растворяется" в частнонаучных закономерностях и фактах. Однако на этом фоне можно заметить определенную тенденцию, связанную с постепенным переходом от комплексного рассмотрения структуры индивидуальности к системному, имеющему своей целью выделение ядра, "единицы" анализа индивидуальности.

Серьезные шаги в этом направлении были предприняты в школах

B.С.Мерлина и его учеников (Б.А.Вяткин, В.В.Белоус), исследования которых связаны с выделением в качестве системообразующих факторов индивидуальности индивидуального стиля жизнедеятельности и индивидуального стиля деятельности,, детальное исследование которого было проведено Е.А.Климовым.

Выделение системообразующего фактора в пространстве деятельности и жизнедеятельности раскрывает одну из сторон сложного полисистемного существования индивидуальности. Другая, не менее важная ее проекция скрыта в феноменологическом внутриличностном пространстве, Б дополнение к имеющимся в психологии подходам в настоящем исследовании сделана попытка, выделить системообразующий фактор индивидуальности в особенностях организации ее внутреннего мира. Как указывают многие исследователи (Л.И.Анциферова,

Б.П.Зинченко, Ф.Е,Василюк), понятие внутреннего мира в отечественной психологии разработано довольно слабо. Однако активное развитие в последние годы психосемантики (В.Ф.Петренко., А.Г.Шмелев, Е.Ю.Артемьева, Ю.К.Стрелкова), психологии переживания (Ф.Е,Василюк), направления, связанного о исследованием системы смысловых образований (Д.А.Леонтьев, Б.В.Столин, Б.С.Братусь) позволяет, на наш взгляд, осуществить необходимый синтез и подойти к пониманию закономерностей внутриличностного пространства с позиций системной методологии.

Анонимность внутреннего мира, отчуждение от себя все чаще встречаются в жизни. Даже в студенческом возрасте, для которого характерны высокая сензитивность. открытость и отрешение к саморазвитию, приходится сталкиваться с этим явлением, которое часто бывает следствием отсутствия необходимой социальнопсихологической зрелости и культуры, между тем основные источники развития скрыты во внутреннем мире человека, в котором процессы переживания и нравственного осознания событий своей жизни порождают личностные смыслы. Поэтому проблема развития индивидуальности студентов в вузе, имеющая особую актуальность в условиях современной жизни, тесно связана с изучением закономерностей их внутриличностного пространства.

Настоящее исследование имеет целью в рамках концепции Б.Г.Ананьева развить представления о "динамическом ядре" индивидуальности со стороны особенностей организации ее внутреннего мира и на основе этих представлений исследовать закономерности развития отдельных подструктур индивидуальности студентов (когнитивной, аффективной, коммуникативной) в период их обучения в вузе.

Объект исследования - индивидуальность как интегральная система разнородных и разноуровневых свойств человека.

Предмет исследования - психологические закономерности развития индивидуальности в студенческом возрасте.

Цель исследования состоит в поиске закономерностей и путей развития индивидуальности студентов в вузе.

Основные задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы индивидуальности в психологии. Определить место понятия "индивидуальность" в предметном пространстве психологической науки.

2. На основе системного подхода как ведущего методологического принципа выделить "единицу" анализа индивидуальности.

3. Исходя из выделенного системообразующего фактора, лежащего в основе целостной структуры индивидуальности, разработать теоретическую модель., раскрывающую закономерности развития индивидуальности студентов в вузе.

4. Исследовать эвристический потенциал этой модели на материале рассмотрения типов развития индивидуальности студентов в ходе психографического изучения.

Б, Рассматривая студенческий возраст как определенный этап онто-и социогенеза. провести исследование психологических закономерностей естественного (стихийного) развития в техническом вузе трех сфер индивидуальности студентов: когнитивной, аффективной и коммуникативной.

6. Исследовать возможности латентного трансситуативного развития указанных характеристик в социокультурном пространстве вуза.

7. Провести анализ влияния методов психологической коррекции на формирование когнитивной, аффективной и коммуникативной сфер индивидуальности студентов в вузе,

8. Исследовать возможности, роль и место психологической службы как. особого подразделении в вузе, активно формирующего среду развития индивидуальных особенностей студентов,

9, На основании обобщения экспериментальных исследований разработать концептуальную модель психологической службы вуза как социокультурного пространства развития индивидуальности студентов.

Основные гипотезы исследования

1, Современное состояние исследования проблемы индивидуальности в психологии позволяет, используя методологию системного подхода, выделить "единицу" анализа индивидуальности, характеризующую особенности организации внутреннего мира студентов. "Единицей" анализа индивидуальности является динамическая система, состоящая из трех элементов: переживаний, категориальной "сетки" индивидуальных значений и системы смыслов.

2. Б основе развития индивидуальности студентов в вузе лежит развитие координации между элементами феноменологического пространства, составляющими "ядро индивидуальности": переживаниями, значениями и смыслами.

3, Среда вуза не создает необходимых условий для развития механизма координации в динамическом ядре индивидуальности. Это проявляется в исследуемых подструктурах индивидуальности студентов (когнитивной, аффективной и коммуникативной) в виде нарушения координационных взаимоотношений между образноэмоциональными компонентами. индивидуальной системой значений и личностными смыслами,

4. Психологическая служба восполняет недостаток развивающего потенциала среды в вузе и является особым социокультурным пространством. активизирующим развитие координации в динамической системе переживаний, значений и смыслов, составляющих ядро индивидуальности,

Методология и методы исследования. Исследование строилось на принципах системного, комплексного и лонгитюдного подхода. Наряду со специально разработанными авторскими методиками (методика на координацию образных и вербальных элементов в мышлении, варианты модификаций методики "незаконченные предложения", методика развития механизма децентрации) использовались распространенные батареи интеллектуальных тестов (методика Д. Векслера, Равена)методика Розенцвейга, социометрия, методика "САН", методика Опилбер-гера-Ханина, методика психографического исследования и описания личности.

Комплекс статистических массивов данных обрабатывался на ЭВМ методами корреляционного анализа, методом таксономии, методом подсчета критериев значимости различий средних (критерии Xй- Пирсона, т-Стьюдента).

Научная новизна

1. На основании теоретического анализа соотнесены и разграничены различные подходы в отечественной психологии к пониманию природы индивидуальности, определено место понятия "индивидуальность" в предметном пространстве психологической науки,

2. На основе системного анализа как ведущего методологического принципа выделена "единица" анализа индивидуальности, представляющая собой динамическую систему, состоящую из трех элементов: переживания, индивидуальной сетки значений и системы смыслов.

3. Впервые на основании указанного выше системообразующего фактора, лежащего в основе целостной структуры индивидуальности., разработала теоретическая модель, раскрывающая закономерности развития индивидуальности студентов. Б основе этой модели лежит выделение определенных типов противоречий внутри описанной выше динамической системы, разрешение которых ведет к развитию индивидуальности.

4. Исследованы возможности применения указанной модели для анализа траектории индивидуального развития студентов в ходе психографического изучения.

5. Исследованы методом комплексного лонгитюдного изучения закономерности развития когнитивной, аффективной и коммуникативной сфер индивидуальности студентов в процессе естественного (стихийно -протекающего) их формирования в социокультурной среде вуза.

6. Разработана система методов психологической коррекции этого процесса и экспериментально обоснована ее эффективность.

7. Впервые разработана концепция психологической службы в вузе., кар; особого социокультурного пространства развития индивидуальности студентов, специфика которого состоит в организации диалога с внутренним миром студентов, активизирующим процессы переживания и рефлексивного осознания внутренних и внешних событий своей жизни.

Теоретическое значение исследования.

1. Проведенный анализ создает ноеый ракурс рассмотрения природы индивидуальности и ее развития с позиции выделенного системообразующего фактора: динамической системы, включающей переживания, индивидуальную сетку значений и иерархию смыслов.

2, Характер взаимоотношений между этими элементами позволяет выделять различные типы внутренних противоречий, дающих возможность подойти к созданию теоретической модели развития индивидуальности и вашантов этой модели. a, iеоретическое значение имеют результаты комплексного лонгитюд-ного исследования закономерностей развития отдельных подструктур индивидуальности студентов: когнитивной, аффективной- коммуникативной, Б частности:

- выделение координации пространственных и вербальных элементов в качестве ведущего механизма, определяющего продуктивность когнитивной сферы индивидуальности, а также выносимые на защиту положения о структурной и энергетической функции образов в мышлении:

- исследование специфики субъективной модели экзаменационного стресса;

- обнаружение и исследование в коммуникативной сфере индивидуальности феномена семантического сдвига между значениями и личностными коммуникативными смыслами, стабилизирующего неадекватные поведенческие установки и препятствующего продуктивному усвоению новых моделей общения.

Практическое значение работы заключается в:

- разработке методологически - обоснованного подхода к созданию психологической службы в вузе, включающего определение содержания, функций, места и роли этого подразделения в структуре высшей школы:

- создании новых методик исследования (в частности, методики, направленной на изучение уровня координации пространственных и вербальных компонентов в структуре интеллекта) и методов психологической коррекции (методики, направленной на развитие механизма децентрации в общении);

- создании концепции психологической службы в высшей школе. обобщающей опыт многолетней научно - практической работы;

- использовании результатов исследования в личностно ориентированной диагностической и коррекционной работе с клиентами, направленной на развитие их индивидуальности;

- создание базы для интерпретации проблем индивидуальности в учебных курсах "Психология и педагогика". "Основы партнерского делового общения", "Психология личности".

Положения, выносимые на защиту,

1. "Единицей" анализа индивидуальности является динамическая система, е которую входят -3 основных элемента; переживания, категориальная индивидуальная сетка, значений и личностные смыслы. Центральным механизмом формирования новообразований, составляющих основные события внутренней жизни, является механизм перевода переживаний в личностные смыслы. Б основе этого механизма лежит рефлексия переживаний, их "просеивание" через индивидуальную категориальную сетку значений, дающее возможность соотносить переживания со смысловыми образованиями личности и трансформировать наиболее значимые из них в личностные смыслы.

2. Развитие индивидуальности определяется прогрессирующим формированием механизмов координации между указанными выше элементами, составляющими динамическую систему ядра индивидуальности.

3. Предложенная модель позволяет рассматривать развитие индивидуальности как следствие различных типов противоречий внутри описанной выше динамической системы. Эти противоречия связаны либо с диспропорциями в уровне развития элементов системы (гипертрофия или неразвитость отдельных элементов), либо с недостаточной координацией между ними.

4. Рассмотрение типов противоречий внутри динамической системы, составляющей ядро индивидуальности. дает возможность выделить типы индивидуального развития студентов, определить его сильные стороны и дефекты.

5. Психографический метод позволяет исследовать траекторию развития индивидуальности студентов в координатах, задаваемых предлагаемой теоретической моделью.

6. Исследование психологических закономерностей развития отдельных подструктур индивидуальности студентов в вузе отражает наличие указанных Еыше противоречий между элементами динамической системы, составлющей ядро индивидуальности. В частности:

- в когнитивной подструктуре индивидуальности это проявляется в диспропорции развития вербальных и образно-эмоциональных компонентов мышления, а также в недостаточном развитии механизма их координации:

- в эффектной сфере - отражается в отсутствии координации переживаний с семантическими структурами сознания, что проявляется е недостаточной "означенности" этих переживаний в категориальной системе значений. Неразвитость указанного механизма приводит к снижен™ возможностей саморегуляции состояний студентов (особенно в ситуации экзаменационного стресса):

- в коммуникативной подструктуре индивидуальности студентов проявляется рассогласование между личностным смыслом коммуникативных актов и их психосемантикой.

7. Указанные выше типы противоречий, являясь потенциально источником развития индивидуальности студентов, в среде вуза не находят конструктивного разрешения, закладывая основу для дезинтеграции внутреннего мира.

8. Психологическая служба восполняет недостаток развивающего потенциала среды в Бузе и является особым социокультурным пространством. специфика которого состоит в организации диалога с внутренним миром студента, активизирующим процессы осознания и разрешения внутренних противоречий.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований обсуждались на всесоюзных и республиканских симпозиумах. научных и научно-практических конференциях и семинарах, на Всесоюзных съездах психологов СССР в Москве (1977, 1981, 1983), в Ленинграде -Санкт-Петербурге (1984, 1986 .1987, '1989 ,1991), Вильнюсе (1977), Новосибирске (1974. 1983, 1984, 1987, 1988, 1989, 1991, 1995, 1997, 1998), Томске (1986, 1988,1990, 1992).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлено в организацию психологической подготовки студентов, в программы работы кафедры педагогики и психологии, психологической службы, факультетов повышения педагогического мастерства, методического совета в Новосибирском государственном техническом университете, Частично результаты диссертационного исследования внедрены в Краснодарском краевом институте повышения профессионального педагогического мастерства.

Исследование включалось в качестве раздела в республиканские программы " Социальный прогресс Сибири" и "Университеты России".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 57 статьях и тезисах, двух монографиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, приложения. Изложена на 370 страницах, содержит 48 таблиц, 12 рисунков. Библиография включает £85 наименований, из них 65 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Меньшикова, Лариса Владимировна

Выводы

В настоящей главе рассматриваются особенности организации психологической службы в системе высшего образования. Обобщение опыта работы в этой области позволяет сделать следующие выводы:

1.В деятельности психологической службы можно выделить 3 плана ее развития: онтологический (деятельностный), социокультурный, аксиологический (ценностный).

Психологическая служба находится на пересечении трех пространств: 1) пространства собственной деятельности, которое определяется ее инструментальными возможностями; 2) пространства социальной реальности, которое оформляет социальный заказ, обращенный к психологической службе как одному из подразделений вуза; 3) пространства ценностей и смыслов, задаваемых той концепцией, идеологией, которой склонны придерживаться работающие в вузе психологи.

2. Опыт развития психологических служб позволяет проанализировать основные ошибки, которые совершают психологи в вузе и связанные, прежде всего с тем, что они недостаточно учитывают необходимость изучения и согласования указанных трех пространств.

3. Психологическая служба восполняет недостаток развивающего потенциала среды в вузе и является особым социокультурным пространством, специфика которого состоит в организации диалога с внутренним миром студента, активизирующим процессы осознания и разрешения внутренних противоречий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования психологических закономерностей развития индивидуальности студентов в вузе позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ состояния проблемы индивидуальности в психологии показывает, что в исследовании природы индивидуальности, воплощающей в себе психо-био-социальную целостность человека, используются два взаимодополняющих подхода: комплексный и системный.

2. Системная методология исследования ориентирована на выделение системообразующих факторов индивидуальности в различных сферах ее проявления: в пространствах жизнедеятельности, деятельности, социума и в феноменологическом внутриличностном пространстве.

3. Предпринятый в диссертационном исследовании теоретический анализ позволил выделить во внутриличностном пространстве системообразующий фактор индивидуальности. "Единицей" анализа индивидуальности является динамическая система, состоящая из 3-х основных элементов: переживаний, категориальной сетки значений и личностных смыслов.

4. Центральным механизмом формирования новообразований, составляющих основные события внутренней жизни, является механизм перевода переживаний в личностные смыслы. В основе этого механизма лежит рефлексия переживаний, их координация с индивидуальной категориальной системой значений, дающая возможность сознательно соотносить переживания со смысловыми образованиями личности и трансформировать наиболее значимые из них в личностные смыслы.

5. Развитие индивидуальности студента в вузе и ее отдельных подструктур связано с разрешением противоречий внутри динамического ядра индивидуальности и развитием координации между указанными выше компонентами этой системы.

6. Эти противоречия отражают диспропорции в уровне развития элементов динамической системы ( гипертрофию или их неразвитость) либо недостаточное развитие координации между ними.

7. Рассмотрение типов противоречий внутри динамической систе- ' мы, составляющей ядро индивидуальности, дает возможность выделить типы индивидуального развития студентов, определить его сильные стороны и дефекты.

8. Психографический метод позволяет исследовать траекторию развития индивидуальности студентов в координатах, задаваемых предлагаемой теоретической моделью.

9. Исследование психологических закономерностей развития отдельных подструктур индивидуальности студентов в вузе отражает наличие указанных выше противоречий между элементами динамической системы, составляющей ядро индивидуальности. В частности:

- в когнитивной подструктуре индивидуальности это проявляется в диспропорции развития вербальных и образно-эмоциональных компонентов мышления, а также в недостаточном развитии механизма их координации;

- в аффективной сфере отражается в отсутствии координации переживаний с семантическими структурами сознания, что проявляется в недостаточной "овначенности" этих переживаний в категориальной системе значений; неразвитость указанного механизма приводит к снижению возможностей саморегуляции состояния студентов (особенно в ситуации экзаменационного стресса);

- в коммуникативной подструктуре индивидуальности студентов проявляется рассогласование между личностным' смыслом коммуникативных актов и их психосемантикой.

10. Указанные выше типы противоречий, являясь потенциально источником развития индивидуальности студентов, в среде вуза не находят конструктивного разрешения, закладывая основу для дезинтеграции внутреннего мира.

11. На основании проведенных исследований разработана концепция психологической службы в вузе как особого социокультурного пространства развития индивидуальности студентов, специфика которого состоит в организации диалога с внутренним миром студентов, активизирующим процессы переживания и рефлексивного осознания внутренних и внешних событий своей жизни.

Структура и содержание настоящего исследования определялись использованием двух методологических подходов: комплексного и системного.

На основании комплексного подхода, используя метод лонгитюд-ного изучения, мы исследовали закономерности развития трех сфер индивидуальности студентов ( когнитивной, аффективной,коммуникативной ) в условиях их стихийного, естественного формирования в среде вуза. В этом случае индивидуальность рассматривалась как открытая система, проявляющаяся вовне в качестве личности и активного субъекта учебной деятельности и межличностного общения.

Однако для понимания механизмов внутреннего созревания индивидуальности в стихии студенческой жизни, которое часто происходит "тайно", скрыто от глаз окружающих и даже от самого человека одного этого подхода было бы недостаточно.

Б.Г. Ананьев писал: "Для того, чтобы подойти к проблеме индивидуальности с точки зрения ЦЕЛОГО ( на молярном уровне), нужно представить человека не только как открытую систему, но и как систему "закрытую", замкнутую вследствие внутренней взаимосвязанности ее свойств ( личности, индивида, субъекта) / 6, с.327 /. Он далее развивает свою мысль:" Конечно, такой подход к индивидуальности не является исключением, так как по справедливому замечанию В.М.Бехтерева, "мир строится в форме замкнутых систем, представляя собой особые индивидуальности. Каждая индивидуальность может быть различной сложности, но она представляет всегда определенную гармонию частей и обладает своей формой и своей относительной устойчивостью системы. Гармония частей есть основа индивидуальности."/ 6,с.328/.

Б.Г.Ананьев считал, что в явлениях индивидуальности как бы замыкается внутренний контур регулирования всех свойств человека как индивида, личности с ее множеством противоречивых ролей и субъекта различных деятельностей. В такой относительно замкнутой системе," встроенной" в открытую систему взаимодействия с миром, образуется определенное взаимосоответствие тенденций и потенций человека.

В настоящем диссертационном исследовании была сделана попытка нащупать ядро этой "внутренней взаимосвязанности", о которой пишет Б.Г.Ананьев.

На основании системной методологии была выделена динамическая "единица" анализа индивидуальности- система переживаний, значений и смыслов-, в которой, на наш взгляд, стягиваются воедино свойства человека как индивида, личности и субъекта деятельности со стороны их представленности во внутреннем мире. Именно благодаря этому "ядру" происходит скрытое от глаз "тайное" созревание индивидуальности человека. " В этом относительно обособленном от окружающего внутреннем мире складываются комплексы ценностей (жизненных планов и перспектив, глубоко личностных переживаний ), определенные организации образов и концептов, притязаний и самооценки" /б, с.328 /

Б.Ф.Ломов отмечал, что одним из признаков системообразующего фактора, "единицы" анализа системы является то, что эта единица должна проявляться на всех уровнях этой системы, во всех ее свойствах / 122 /. В нашем исследовании было обнаружено, что во всех исследованных сферах индивидуальности студентов ( когнитивной, аффективной, коммуникативной ) выделенная динамическая система переживаний, значений и смыслов является внутренним механизмом, определяющим развитие этих сфер. Это подтверждает правомерность предложенного подхода.

Отсутствие координации в том или другом звене динамической системы переживаний, значений и смыслов приводит к задержкам развития тех подструктур индивидуальности, которые составляют предмет нашего исследования.

Учитывая сложность поставленной задачи, мы отдаем себе отчет в том, что не все удалось раскрыть в настоящем исследовании как хотелось бы, но представляется, что в результате многолетней работы были заложены основы нового подхода к изучению индивидуальности студентов со стороны исследования закономерностей организации и развития их внутреннего мира.

Результаты диссертационного исследования имеют, на наш взгляд, определенное практическое значение, которое заключается

В:

- разработке методологически обоснованного подхода к созданию психологической службы в вузе, включающего определение содержания, функций, места и роли этого подразделения в структуре высшей школы;

- создании новых методик исследования ( в частности., методики на изучение уровня координации пространственных и вербальных компонентов в структуре интеллекта) и методов психологической коррекции (методики, направленной на развитие механизма децентрации в общении);

-создании концепции психологической службы в высшей школе, обобщающей опыт многолетней научно-практической работы;

- использовании результатов исследования в личностно ориентированной диагностической и коррекционной работе с клиентами, направленной на развитие их индивидуальности;

- создание базы для интерпретации проблем индивидуальности в учебных курсах "Психология и педагогика"," Психология личности".

Наиболее важное направление практического использования результатов данного исследования лежит в области постановки психо-коррекционной работы в системе психологической службы вуза. Очень важно в организации этой работы из разнообразной жизненной проблематики студентов выделить собственно психологический аспект и очертить тем самым зону компетентности психолога.

Предлагаемая в диссертационном исследовании теоретическая модель развития индивидуальности как прогрессирующего развития координации в динамическом системе переживаний, значений и смыслов, создает, на наш взгляд, концептуальную основу и новую перспективу в понимании задач и целей работы психологов в вузе.