Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мурзина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мурзина, Елена Борисовна
Введение.
ГЛАВА I. Жизненный и творческий путь И.А. Сикорского.
1.1. Истоки, научные основы психологических воззрений И.А. Сикорского и их становление.
1.2. Представления Сикорского И.А. о личности и индивидуальности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Основные проблемы возрастной психологии в научном наследии И.А. Сикорского.
2.1. Взгляд Сикорского И.А. на проблему гармоничного и дисгармоничного развития детей. Психофизические основы нормы и отклонений в развитии.
2.2. И.А. Сикорский об эволюции и развитии личности ребенка. Периодизация психического развития человека.
2.3. Эволюция и воспитание чувственной сферы ребенка.
2.4. Развитие и воспитание воли у детей.
2.5. Сикорский И.А. о возникновении и развитии сознания и самосознания ребенка.
2.6. Умственное развитие детей.
2.7. Речевое развитие детей.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Проблемы педагогической психологии в трудах
И.А. Сикорского.
3.1. Сикорский И.А. о развитии и воспитании детей раннего возраста.
3.2. Представления Сикорского И.А. о детской игре и ее роли в психическом развитии ребенка.
3.3. Взгляд И.А. Сикорского на проблему нравственного развития и воспитания детей.
3.4. Психологические аспекты самоубийств в юношеском возрасте в трудах И.А. Сикорского.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические воззрения в творческом наследии И.А. Сикорского»
На сегодняшний день в современной отечественной психологии происходят изменения, связанные с возрастанием открытости психологической науки, с усилением ее взаимодействия с зарубежной психологией, с возрастанием ее интеграции с различными областями социо-гуманитарного знания (В.А. Барабанщиков, 2006; 2007; A.JI. Журавлев, 2007; Д.А. Леонтьев, 2007; В.А. Мазилов, 2007; A.B. Юревич, 2007 и др.), с активным освоением различных форм практической психологической помощи человеку.
В современной ситуации развития общества чрезвычайно важным и необходимым как для науки в целом, так и для отечественной психологии в частности, является обращение к прошлому, к истокам научной мысли. Историко-психологическое исследование позволяет выявить наиболее важные и существенные аспекты в познании психической реальности, раскрыть общие закономерности в становлении и развитии отечественной психологической науки. Являясь своеобразной памятью» науки история психологии создает фундамент для развития всей системы современного психологического знания.
Проблемам развития отечественной психологической науки посвящены фундаментальные историко-психологические исследования К.А. Абульхановой-Славской [1], Б.Г. Ананьева [7], [10], Л.И. Анцыферовой [12], [13], В.В. Большаковой [33], [34], [35], [36], [37], A.B. Брушлинского [1],[168], Е.А. Будиловой [42], [43], [44], [45], А.Н. Ждан [80], [81], Е.А. Климова [102], В.А. Кольцовой [104], [105], [106], Б.Ф. Ломова [125] [126], Т.Д. Марцинковской [135], A.A. Никольской [142], Ю.Н. Олейника [152],
A.B. Петровского [157],[158] , К.К. Платонова [163] , Б.М. Теплова [241],
B.А. Якунина [273], М.Г. Ярошевского [274], [275] и других психологов.
Русская дореволюционная психология представляет богатейший пласт оригинальных подходов и идей в области человекознания, неразрывно связанных с идейно-философскими течениями, сформировавшимися в контексте русской культуры и ее духовных традиций. Однако развитие русской психологической мысли данного периода относится к числу наименее разработанных областей психологической науки. Такое положение объясняется рядом причин. Во-первых, серьезные трудности возникают при поиске и изучении работ психологов конца XIX — начала XX века в силу исторической удаленности этого периода. Во-вторых, в результате качественных социально-политических преобразований, происшедших в России в 1917 г., была разрушена естественная преемственность в развитии отечественной психологии. Вследствие этого был утрачен ряд направлений и научных школ психологии, эмиграция многих известных ученых, недоступность для исследования и разрозненность их научного наследия. В-третьих, достаточно сложно объективно проанализировать состояние психологии в дореволюционный период. Отечественная психология советского периода, развившаяся на основе марксистской философии, жестко предопределяла направления изучения дореволюционной психологии. Рассматриваясь через призму идеологических воззрений, она отчасти оценивалась как немарксистская, а значит не отвечавшая критериям научности. Многие ценные психологические идеи отвергались или не дооценивались. Следствием этого явилось непонимание, односторонняя трактовка взглядов ряда выдающихся ученых, достаточно усеченное представление о развитии отечественной психологии конца XIX — начала XX века.
Это создает объективные трудности в исследовании данной страницы истории отечественной психологии. Но задачи адекватного понимания современной психологической науки и формирование ориентиров ее перспективного развития требуют воссоздания полной и достоверной картины состояния психологической мысли на всех этапах ее исторического развития.
Сегодня требуется пересмотр прежних ортодоксально-марксистских подходов к определению методологических основ науки, в том числе в области возрастной и педагогической психологии. Объективным основанием повышения роли историко-психологических исследований в системе современной психологической науки является обобщение, систематизация и использование продуктивного опыта, накопленного на предшествовавших этапах развития психологии.
Воссоздание полной картины психологической мысли на всех этапах ее исторического становления, выявление общих особенностей и тенденций в ее развитии обеспечивает более глубокую и всестороннюю оценку достижений прошлого, что необходимо не только для понимания ее современного состояния, но и для формирования ориентиров дальнейшего развития психологической науки. Для реализации широко декларируемых демократических идеалов в жизни общества необходим поиск новых подходов к теории и практике современного воспитательно-образовательного процесса, отказ от сложившихся негативных стереотипов личности, чему способствует исторический опыт, выявление и оценка всего позитивного, что было сделано нашими зарубежными и отечественными предшественниками и их последователями. «Каждое поколение научных исследований ищет и находит в истории науки отражение научных тенденций своего времени. Двигаясь вперед, наука не только воссоздает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое» [50, с.218].
По мнению В.А. Кольцовой [104], перед современной историографией, стоит задача переосмысления традиционных представлений о моделях исторической науки и принципах ее изучения, что обусловлено кардинальными преобразованиями в науке в целом, отказом от монометодологического подхода и утверждением ее понимания как сложно ориентированного полиструктурного образования, избавлением от «догматизированных» и исторически не оправдавших себя положений (В.А. Кольцова, 2004). В истории психологии это проявляется в признании самоценности каждого этапа в системе отечественного психологического знания — «дореволюционного» и «советского», утверждении позитивно-конструктивной ориентированности историко-психологического анализа как одного из базовых принципов истории психологии (В.А. Кольцова и Ю.Н. Олейник, 1999). В связи с этим появляется возможность объективного, точного, непредвзятого и всестороннего рассмотрения и реконструкции уникального опыта разработки проблем личности, путей ее формирования, накопленных в отечественной психологической мысли в конце XIX - начале XX века.
С точки зрения Л.И. Анцыферовой [13], «психологические теории прошлого можно правильно понять только с позиций более высокого уровня развития науки, в рамках которого развиваются тенденции, содержащиеся в ранее созданных теориях. При этом каждая последующая ступень развития психологической теории порождает новую оценку истории психологии, раздвигает границы исторического исследования, в новом качестве представляет полученные в прошлом знания» [13, с.16].
В конце XIX - начале XX века в мировой психологической науке появились глубокие, многогранные и содержательные исследования психического и психофизиологического развития ребенка, ставившие целью выявление закономерностей детского развития как основы воспитательных воздействий. Это работы Э. Геккеля [65], Ч. Дарвина [74], X. Гёфдинга [66], В. Вундта [55], К. Бюлера [46], К. Гросса [71], Э. Клапареда [101], К. Коффки [109], Э. Меймана [136], Б. Пере [155], Ж. Пиаже [159] [160], [161], В. Прейера [166], Д. Сёлли [227], 3. Фрейда [259], В. Штерна [269] и в отечественной психологической науке М.И. Владиславлева [52], H.A. Рыбникова [180], Н.Г. Румянцева [177], [1768], В.В. Зеньковского [88], К.Д. Ушинского [256] [257], П.Ф. Каптерева [95] [96], [97], [99], H.H. Ланге [115], А.П. Нечаева [143], [144], [145], [146], [147] и др. Исследователи стремились дать целостное представление о ребенке, проследить его развитие в единстве духовной и физической жизни. В исследование включились не только психологи, но и врачи, физиологи, гигиенисты (И.М. Сеченов [229], [230], [231], В.М. Бехтерев [25], [26], [27], П.Ф. Лесгафт [117], [118], [120]).
Одним из самых известных исследователей детской психики в тот период развития отечественной психологии стал выдающийся русский психиатр, психолог, невролог, педагог, видный общественный деятель Иван Алексеевич Сикорский (1842 - 1919). Ему принадлежат исследования в разных областях психологии: возрастной, педагогической, психологии личности, этнопсихологии, психофизиологии, а также психиатрии, неврологии, физиогномики.
Однако в историко-психологической литературе Сикорский И.А. продолжает занимать скромное место одного из представителей эмпирического направления психологической науки [7], [45].
Мы считаем данную точку зрения ошибочной, поскольку круг интересов И.А. Сикорского был очень широк. Он стремился собрать воедино все данные наук о человеке, пытался создать целостное представление о ходе развития ребенка и функционировании человеческой психики в зависимости от деятельности нервной системы; показать взаимодействие эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер, обосновать необходимость сочетания умственного, нравственного и эстетического воспитания.
Мы согласны с мнением Большаковой В.В. [33], [34], Никольской A.A. [142], Тимофеева Д.С. [243] о том, что необходима реабилитация творчества Сикорского И.А. Изучение трудов выдающегося ученого остается актуальным, поскольку многие его идеи раскрывают перспективы исследования личности, помогают осмыслить проблемы воспитательной работы в условиях современности. Сикорский отстаивал идею взаимосвязи и гармонии интеллектуального, психического, нравственного и физического развития и воспитания. Обращение к наследию видного ученого открывает огромный научный потенциал. Его идеи способны обогатить современную психологическую науку, вызвать к жизни новые теоретические ориентации в русле современной гуманистической психологии.
Степень разработанности темы исследования.
По разным причинам имя И.А. Сикорского долгие годы замалчивалось. И лишь во второй половине XX столетия предпринимаются попытки реабилитировать этого видного ученого и общественного деятеля.
Его труды высоко оценены современными исследователями истории психологии: Никольской A.A., Большаковой В.В. и др.
В историко-психологическом исследовании В.В. Большаковой (1987, 1994) рассматриваются взгляды И.А. Сикорского на важнейшие составляющие личности, анализируется его подход к проблеме формирования и развития личности ребенка. Изучению психологических воззрений И. А. Сикорского посвящено диссертационное исследование Тимофеева Д. С. (1995).
К наследию Сикорского И.А. в 90-е годы XX в. обратилась A.A. Никольская, которая рассматривала взгляды ученого в русле становления и развития возрастной и педагогической психологии в дореволюционной России.
В трудах Ананьева Б.Г. [7], Будиловой Е.А. [42] И.А. Сикорский высоко оценивается как ученый-экспериментатор, но - в целом ему отводится скромное место в истории отечественной психологической мысли.
В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются взгляды Сикорского И.А. на проблему личности и индивидуальности (Малявина C.B., 2003) [133],(Аншакова В.В., 2005) [15], (Наумова Д.В., 2001) [138], гармоничного развития личности ребенка в теории нравственного воспитания (Бабаян A.B., 2006) [17], анализируется вклад в становление и развитие дошкольной педагогики в России конца XIX — начала XX вв. (Авилова Е.А., 2008) [6], (Чмелевой Е.В.,2009) [266].
В данных достаточно глубоких диссертационных исследованиях творческое наследие И.А. Сикорского предстает несколько фрагментарно. Они не позволяют увидеть в целостности жизнь и научное творчество ученого, становление его мировоззрения и научных взглядов. Однако исследования подтверждают факт того, что Сикорского И.А. по праву можно отнести к ученым, чье научное творчество не изучено в полной мере, не раскрыто значение его работ для современного психологического знания.
Таким образом, недостаточная разработанность психологических идей И.А. Сикорского, их большая практическая значимость обусловили выбор темы, объекта, предмета данного исследования и определили его значимость.
Объект исследования — творческая деятельность И.А. Сикорского в процессе его жизненного пути.
Предмет исследования - творческое наследие И.А. Сикорского в области общей, возрастной и педагогической психологии.
Цели исследования — раскрыть содержание психологических воззрений, определить их место в творческом наследии И.А. Сикорского.
Задачи исследования:
1. Проанализировать творческую деятельность И.А. Сикорского на протяжении его жизненного пути, выделить и системно охарактеризовать основные этапы, истоки и факторы формирования научных психологических воззрений.
2. Исследовать вклад И.А. Сикорского в научные воззрения о личности и индивидуальности, особенностях мышления и речевого развития, эмоциональной и волевой сфер, сознания и самосознания детей.
3. Раскрыть содержание и научную значимость предложенных И.А. Сикорским типологии личности, периодизации психического развития, классификации умственных типов детей, его взглядов на период раннего детства как фундамент всего дальнейшего психического развития человека.
4. Показать место психологических трудов И.А. Сикорского для развития отечественной психологии.
5. Проанализировать воззрения И.А. Сикорского на проблему нравственного и духовного развития детей, как основы гармоничного формирование и развитой личности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие принципы историко-психологического познания, разработанные в отечественной психологии:
- принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова — Славская и др.), реализуемый в выявлении системы причин (логико-научных, личностных, социально-исторических), предопределивших становление и развитие психологического знания; предполагающий всестороннее исследование творческого наследия ученого;
- принцип целостного системного анализа в изложении историко-психологического знания, в соответствии с которым наследие ученого рассматривалось как особая когнитивная система (В.А. Кольцова, Б.Ф. Ломов, Ю.Н. Олейник) и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях (Л.И. Анцыферова, Е.А. Будилова, В.В. Большакова, А.Н. Ждан, Т.Д. Марцинковская, A.B. Петровский, В.А. Романец, A.A. Смирнов, М.Г. Ярошевский);
- принцип перспективной ориентированности историко-психологического знания, предусматривающий не просто обращение к прошлому, но и обогащение фактологического базиса современной науки, а следовательно, открытие дальнейших перспектив развития;
- принцип единства логического и исторического, направленный на раскрытие содержательного (логического) аспекта изучаемого объекта и его рассмотрение в становлении, развитии, динамике.
Методологическую основу исследования составил персонифицированный подход, который позволил изучить творчество, как конкретной персоналии, так и тенденции, заложенные в работах изучаемого ученого. Следовательно, обращение к творчеству выдающейся личности в науке дает возможность проследить зарождение научных направлений.
Методологическое значение для нашего исследования имели и основополагающие принципы отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, формирования психики в деятельности; ключевые положения теории развития высших функций, концептуальные подходы к пониманию развития психики ребенка, отраженные в работах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, A.B. Брушлинского и др.
В диссертационном исследовании нами учитывались: - положения Б.М. Теплова, согласно которым история психологии должна отражать развитие психологии как системы; - идея интегрированной индивидуальности (B.C. Мерлин), концепция целостного подхода (Б.Г. Ананьев).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы методы историко-психологического исследования: теоретический анализ психологической и историко-психологической литературы по изучаемой теме; метод ретроспективной реконструкции процесса развития научных идей ученого; биографический метод, позволяющий выявить особенности становления личности ученого, факторы формирования его научного мировоззрения; историко-генетический метод, предполагающий изучение становления и развития научного наследия И.А. Сикорского на всех этапах его творческого пути с учетом социально-исторических условий конца XIX — начала XX вв.; анализ продуктов деятельности: опубликованных работ, монографий И.А. Сикорского, его публичных выступлений; сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить психологические идеи И.А. Сикорского со взглядами его современников, их рассмотрение в контексте современных психологических идей и подходов; метод систематизации психологических идей И.А. Сикорского.
Этапы исследования.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) — теоретико-аналитический — изучение трудов, монографий ученого, его творческого пути с учетом социальной ситуации развития общества, анализ и осмысление состояния проблемы, степени ее разработанности.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) — теоретико-прикладной - определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, задачи исследования, проведено сопоставление воззрений ученого со взглядами его современников и последователей, изучение отзывов о его научной деятельности, опыта использования психологических воззрений ученого в современной практике.
Третий этап (2009-2011 гг.) — интерпретационный — теоретическое осмысление данных историко-психологического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выделении основных этапов жизненного и творческого пути И.А. Сикорского, истоков и факторов формирования его научного мировоззрения; в анализе воззрений И.А. Сикорского на важнейшие составляющие личности, на воспитание гармоничной личности, на основные проблемы возрастной и педагогической психологии.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Воспроизведена диалектика жизни и научного творчества И.А. Сикорского, впервые выделены основные периоды его научного пути, определены истоки формирования его научного мировоззрения.
2. Рассмотрено понимание личности в трудах И.А. Сикорского, исходя из идеи интегральной индивидуальности - в единстве когнитивного, эмоционального, волевого и физического уровней. Автором впервые в истории психологии раскрыто понимание И.А. Сикорским психофизиологических основ личностных образований, его представления о норме и патологии психического развития. Рассмотрены возможные причины личностных нарушений в онтогенезе с позиций ученого.
3. Введены в контекст современного психологического знания типология личности, предложенная Сикорским И.А., согласно которой различия в характерах людей объясняются им составными частями души и их комбинациями: умственный, деятельностно-волевой, эмоционально-чувственный типы. Периодизация психического развития рассматривается автором, исходя из физиологического основания как решающего показателя и критерия возрастного развития.
4. Впервые составлен систематический указатель трудов, выступлений и опубликованных работ И.А. Сикорского, затрагивающих широкий спектр проблем возрастной, педагогической, социальной психологии, антропологии, этнопсихологии, психофизиологии, психиатрии.
5. Решение проблем нравственности и духовности, с позиций И.А. Сикорского, рассматривается автором в социальном и тендерном аспектах нравственного развития личности. Центральными составляющими и основой личностной гармонии определяются воля и самосознание.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что анализ жизненного и творческого пути И.А. Сикорского позволил воссоздать достоверную картину состояния отечественной науки второй половины XIX - начала XX вв. Изучение воззрений Сикорского на проблемы личности и индивидуальности, дает возможность рассматривать человека в целостности, в совокупности основных личностных составляющих. Исследование психофизиологических основ способствует глубокому пониманию природы психических процессов, осознанию их сущности. Систематизация трудов, выступлений Сикорского позволила ввести в контекст современного психологического знания его воззрения о природе психического, об основах развития и воспитания детей, предупреждению отклонений индивидуального развития. Анализ представлений Сикорского о гармоничном развитии личности раскрывает причины дисгармонии, одиночества, отчуждения, проблем суицида в подростковой среде, алкоголизации населения современного общества.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов и учебных пособий по истории психологии, общей психологии, психологии личности, спецкурсов по истории русской психологической мысли конца XIX - начала XX вв. на психологических факультетах высших учебных заведений, в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров. Рассмотрение воззрений Сикорского на основные личностные составляющие, условий их развития позволяет определить возможность практического использования подходов ученого в современной семье, ДОУ, школе. Понимание И.А. Сикорским нормы и патологии открывает перспективы своевременной коррекции возможных отклонений психического развития. Выделение ученым типов умственного развития, типологии личности, следование принципу природосообразности в организации процесса развития и воспитания детей способствует развитию индивидуальности ребенка, формированию основы психического здоровья личности. Применение методов и приемов развития гармоничной, нравственной личности, предложенных Сикорским, его понимание суицида как многоаспектного психологического акта, позволит приблизиться к решению проблем современного общества.
Отличие результатов исследования от теоретических и эмпирических данных, полученными другими авторами: рассмотрение психофизиологических механизмов важнейших составляющих личности;
- понимание И.А. Сикорским нормы и патологии психического развития, причин и источников возможных отклонений;
- воззрения Сикорского И.А. на проблему речевого развития детей, патология речи;
- анализ психофизиологических основ развития детей в возрасте первого детства;
- рассмотрение воззрений И.А. Сикорского на проблему нравственного и духовного развития в социальном и тендерном аспектах;
- определение Сикорским И.А. самоубийства как сложного мноаспектного психологического акта.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется использованием научных методов, адекватных предмету, цели и задачам историко-психологического исследования, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, разнообразием и полнотой источниковедческой базы, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем возрастной и педагогической психологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческое наследие И.А. Сикорского вносит вклад в развитие истории психологии, возрастной и педагогической психологии, психологии личности через идеи индивидуально-личностного развития, решение психофизической проблемы. Источниками формирования научного мировоззрения И.А. Сикорского выступают гармоничный синтез естественнонаучных и гуманитарных воззрений в психологии.
2. Применение И.А. Сикорским интегрального подхода в рассмотрении проблем психического развития позволило целостно представить картину развития личности ребенка и условий сохранения его психического здоровья. Он обосновал необходимость глубокого комплексного изучения растущего человека для организации воспитания и образования как условий формирования гармонично развитой личности.
3. Периодизация психического развития, предложенная И.А. Сикорским, выделяет физиологическое основание как решающий показатель и критерий возрастного развития, созревания нервных процессов, проявления зрелости и незрелости психических функций, двигательных характеристик. Типология личности, его представления о таланте и гениальности, типы умственного развития детей способны обогатить психологическую науку.
4. Значимыми для современной психологической науки являются исследования И.А. Сикорским раннего детства как фундамента развития всей личности. Он обосновал физиологическое понимание «нервно-психической организации ребенка», разработал принципы и методы воспитания, среди которых важнейшими считал принцип природосообразности и метод упражнений.
5. Психологическое наследие И.А. Сикорского вносит значимый вклад в решение проблемы нравственного воспитания и образования личности, рассматривая ее в социальном и тендерном аспектах. Основой личностной гармонии определялись им воля и самосознание.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на Межрегиональных научно-практических конференциях (г. Н. Новгород, 2008-2010 гг.), Международной конференции по истории психологии (г. Москва, 2009 г.), межрегиональной конференции по истории психологии (г. Н. Новгород, 2010), научной конференции молодых ученых и аспирантов (г.Н. Новгород, 2009), международной научно-практической конференции (Н. Новгород: НГПУ, 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 275 наименований, приложений, включающего список публикаций ученого и сравнительный анализ взглядов И.А. Сикорского с некоторыми учеными - его современниками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мурзина, Елена Борисовна
Выводы по третьей главе
Изучение взглядов Сикорского И.А. на проблемы педагогической психологии позволяет говорить о том, что вопросы, поднятые ученым в его научных трудах, продолжают оставаться актуальными в современной ситуации развития психологической науки и общества, высказанные им идеи, нашли свое подтверждение в современной теории воспитания и обучения.
Содержание его взглядов на решение проблем педагогической психологии можно выразить в следующих положениях:
1. Сикорский И.А. определял раннее детство как фундамент всего дальнейшего развития человека, как период наиболее важный для последующего духовного и физического совершенствования, рассматривая его в единстве развития чувств, интеллекта и воли. Он указывал на то, что многие отклонения характера берут свое начало в раннем возрасте и ведут к стойким особенностям личности.
Среди задач, стоящих перед исследователем детского развития, И.А. Сикорский наиболее важной считал задачу выявления закономерностей развития, основных его тенденций. Знание этого крайне важно, поскольку накопление объективных данных об особенностях детского организма позволит определить потенциальные возможности воспитательных воздействий, сознательного руководства формированием личности, раскрытием индивидуальности.
Решающую роль в воспитании детей раннего возраста ученый отводил родителям, призывая их к глубокому изучению своих детей, а также к личному нравственному совершенствованию, определяя это как важнейшее условия воспитания здоровых детей.
2. В своей научной деятельности Сикорский И. А. большое внимание уделил условиям, содействующим и задерживающим нервно-психическое развитие, стремился определить роль внешних и внутренних стимулов развития в различные периоды жизни ребенка. Среди важнейших условий умственного развития ученый признавал игру.
Сикорский И.А. одним из первых в дореволюционной России дал глубокий анализ детской игре, раскрыл ее психологическую сущность.
3. И. А. Сикорский придавал большое значение нравственному и духовному воспитанию детей и считал, что результатом гармоничного воспитания должен быть синтез ума, чувства и воли. Нравственным развитием он называл воспитание воли и характера. Нравственное воспитание подрастающих поколений И.А. Сикорский рассматривал как всеобщую деятельность человеческого общества, которое необходимо осуществлять постоянно на протяжении всей жизни человека. Наиболее важным является то, что Сикорский определил задачи, методы и средства воспитания нравственности в каждом возрастном периоде. Использование их в практике воспитания современных детей будет способствовать решению одной из самых актуальных проблем современности - проблемы нравственного и духовного развития подрастающих поколений.
4. Достаточно интересным с научной точки зрения представляется взгляд И.А. Сикорского на проблему самоубийств среди подростков. Его позиция тяготеет к психологической, т.е. он исходил из того, что большинство самоубийств совершается здоровыми людьми.
Рассматривая самоубийство как сложный мноаспектный психологический акт, Сикорский И.А. вскрыл причины, и факторы суицида следи подростков, характеристики их поведения, определил особенности психологической помощи подросткам. По нашему мнению, его взгляды на проблему самоубийств в подростковой среде можно рассматривать как основу современной суицидологи.
Заключение
В результате проведенного исследования достигнута его основная цель - проведен историографический анализ научной биографии русского психиатра, психолога, педагога второй половины XIX — начала XX вв. Ивана Алексеевича Сикорского и его творческого наследия, определена его роль в развитии отечественной психологии. Сопоставление взглядов И.А. Сикорского со взглядами его современников позволяет ввести его психологические идеи по проблемам возрастной и педагогической психологии в контекст современного психологического знания и более адекватно представить состояние отечественной психологической науки во второй половине XIX — начала XX вв.
Оценка, критический анализ взглядов И.А. Сикорского на проблемы возрастной и педагогической психологии на этапе становления и развития психологии как самостоятельной науки дают основание сделать следующие выводы:
1. Обзор жизненного и творческого пути И.А. Сикорского позволил определить истоки и факторы формирования научного мировоззрения и развития психологических взглядов ученого.
На формирование научных взглядов И.А. Сикорского оказали влияние тенденции в развитии психологического знания второй половины XIX в. Развитие научного мировоззрения Сикорского И.А. было детерминировано особенностями его жизненного и творческого пути и личностными характеристиками.
2. В становлении и развитии взглядов И.А. Сикорского как исследователя, психолога, педагога можно выделить несколько периодов:
1) Публикация работы «О душевном состоянии при аффектах» (1867). Позднее защита докторской диссертации по теме «О лимфатических сосудах легких» (1872), за которую И.А. Сикорский удостаивается степени доктора медицины.
2) С-Петербургский период (1873—1881 гг.). Работа в Медико-хирургической академии Санкт-Петербурга на кафедре нервных и душевных больных. Исследование проблем: изучение работоспособности и умственного утомления учащихся, возможности предотвращения утомления и его последствий.
3) Киевский период (1881—1919 гг.). В этот период ученым глубоко исследованы проблемы воспитания и обучения нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии; психология народностей, проблема алкоголизации населения и влияния алкоголя на личностную сферу; проблема самоубийств среди населения, определена роль наследственности в развитии личности; психология народов, психологические основы национализма; физиогномика.
3. Диссертационное исследование показало, что Сикорский И.А., признавая огромную роль за «врожденными» качествами личности, придавал большое значение влияниям среды и социального окружения. Исходя из этого, он рассматривал личность как совокупность врожденных и приобретенных качеств. С точки зрения Сикорского, на начальных этапах возникновения психического, движущей силой процесса развития является механизм адаптации организма к условиям внешней среды, а на последующих этапах возрастает роль социального фактора. Сикорский доказывал, что становление ребенка субъектом жизненных процессов начинается с момента рождения, личностью же он становится к 2-3 годам. Таким образом, по мнению ученого, субъект в онтогенезе формируется раньше личности.
Несомненный интерес представляет типология личности, предложенная Сикорским И.А. Различия в характерах людей в большинстве случаев он объяснял составными частями души и их комбинациями: ума, воли и чувства, «в зависимости от перевеса той или иной стороны души». Продуктивность гениальных людей он оценивал не только размерами и силой их умственных способностей, но и силой воли, которая определяет настойчивость и целеустремленность человека.
4. Сравнительный анализ, хронологическое сопоставление выхода в свет работ И.А. Сикорского и ряда авторов, современников ученого (В.М. Бехтерева, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, H.H. Ланге, А.П. Нечаева и др.) позволяют утверждать приоритетность взглядов ученого в решении ряда проблем в отечественной науке:
- применение метода научного сопоставления анализа: он сопоставил степени сформированности основных функций психики человека на разных возрастных этапах развития, дал сравнительный анализ «нормы» и отклонений психического развития;
- антропологическое обоснование воспитания и обучения детей в целом и детей, имеющих отклонения в развитии. Опираясь на наглядный материал, И.А.Сикорский определил антропологические основы возможных отклонений нервно-психической организации ребенка;
- исследования в области детской психологии и детской психопатологии в России;
- значение речи для умственного развития ребенка раннего возраста;
- системная картина психологии различных национальностей на основе их наследственных расово-биологических различий;
- классификация умственных типов у детей раннего и дошкольного возраста. Он ввел понятие «всесторонний умственный тип» для обозначения феномена развития у ребенка всех видов мышления (слухового, зрительного, мышечно-осязательного), всех форм воображения и представлений.
5. В результате анализа исследований Сикорского И.А. в области возрастной психологии нами выявлено, что основываясь на антропологическом подходе, ученый предложил целостную теорию развития человека, рассмотрел общие закономерности, факторы развития, психофизические основы нормы и отклонений в развитии. Он дал комплексное представление о ходе развития ребенка и функционировании человеческой психики в зависимости от деятельности нервной системы. Психические функции представлены Сикорским И.А. в постоянном сложном взаимодействии.
В своих трудах Сикорский обосновывал необходимость глубокого комплексного изучения человека, знание индивидуальных особенностей конкретной личности. Он доказывал, что сложно организованная человеческая психика может сформироваться и успешно функционировать только при определенных биологических условиях, которые рассматривались им как необходимое условие жизнедеятельности человека.
6. Одним из первых в истории психологии исследуя ранний возраст, И.А. Сикорский понимал процесс развития как развертывание врожденной нервно-психической организации ребенка, как процесс качественных изменений биологических и личностных составляющих в различных сферах психики (эмоционально-чувственной, волевой, интеллектуальной). В ходе развития происходит познание ребенком внешнего и внутреннего мира. Освоение этого идет не в отрыве друг от друга, а одновременно и взаимосвязано.
Сикорский И.А. отмечал, что уже в раннем возрасте, возможно, распознать будущие особенности ребенка. По глубокому убеждению ученого, только исследование индивидуальности позволит правильно организовать воспитание детей, согласно принципу природосообразности. Он призывал к всестороннему изучению детской природы в целях гармоничного развития, которое он рассматривал в трех аспектах: гармоничное развитие духа и тела, гармоничное сочетание различных сторон психической деятельности (ума, чувства, воли) и гармоничное сочетание различных сторон воспитательного воздействия (умственного, нравственного, физического, эстетического).
Основной вид деятельности детей раннего и дошкольного возраста — игру, он осмысливал как главное средство умственного развития ребенка, приобретения первых конкретных знаний.
Проблема воспитания детей раннего возраста остается мало изученной, поэтому труды И.А. Сикорского представляет большой интерес.
7. В диссертационном исследовании показано, что значительный вклад внесен И.А. Сикорским в изучение основных закономерностей формирования и функционирования важнейших структурных единиц личности — сознания, самосознания, чувства и воли, сформулирована программу их развития. Взгляды Сикорского И.А. представляют определенную ценность, поскольку позволяют понять природу важнейших личностных составляющих, получить их психофизическое обоснование, определить методы и средства их развития.
Методы воспитания эмоционально-чувственной, интеллектуальной сфер, воли и произвольности, предложенные Сикорским И.А., могут успешно использоваться в практике современного образования, как в системе раннего и дошкольного детства, так и в школьном обучении. Это, на наш взгляд, позволит оптимизировать воспитательно-образовательный процесс. Глубокое знание естественного хода детского развития, своевременное распознавание отклонений позволит организовать грамотное руководство процессом развития и воспитания ребенка.
8. Большое значение имеют исследования И.А. Сикорским в области речевого и умственного развития. Ученый исследовал механизм нарушения речи, дал ему психофизиологическое обоснование. Его концепция относительно нарушений речевого аппарата сохраняет свое значение и в настоящее время.
9. Значительным вкладом в изучение проблем педагогической психологии и развития личности ребенка мы считаем взгляды И.А. Сикорского на нравственное и духовное воспитание подрастающее поколение. Нравственная цельность личности, по его убеждению, достигается гармонией в развитии ума, чувства и воли. Результатом правильного воспитания должен быть их синтез. Важнейшей линией развития личности ребенка, по И.А. Сикорскому, является воспитание воли и характера. Этот процесс он назвал нравственным развитием. Укрепление и развитие воли человека имеет решающее значение не только во внешней стороне его жизни, но в построении себя как личности, в умении следовать своим убеждениям. Предметом развития нравственности является воспитание чувств. В правильном воспитании нравственности И.А. Сикорский видел залог нравственного здоровья общества, успех воспитательного влияния старших поколений на младшие, сохранение высоких нравственных идеалов и стремлений общества.
10. Психологическое наследие И.А. Сикорского представляет не только большую историко-психологическую ценность, оно должно быть востребовано для совершенствования воспитательной практики и организации обучения в современной семье, дошкольном учреждении и школе. Изучение научных трудов И.А. Сикорского в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе позволит расширить представления современников о путях и тенденциях развития русской психологической мысли второй половины XIX —начала XX вв.
Богатство психологических идей, выдвинутых И.А. Сикорским, их актуальность для современной психологии, а также не достаточная изученность взглядов ученого по проблемам возрастной и педагогической психологии, доказывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного диссертационного исследования.