Психологические условия становления субъектности в совместной литературно-творческой деятельности дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кабачек, Оксана Леонидовна

  • Кабачек, Оксана Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 237
Кабачек, Оксана Леонидовна. Психологические условия становления субъектности в совместной литературно-творческой деятельности дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кабачек, Оксана Леонидовна

Введение 3-13.

Глава 1. Специфика литературно-художественной коммуникации.

1.1. Проблемабъекта художвенной деятельни. Специфика общни «автор - адрт» 14-31.

1.2. Подходы к изучению литературно-художвенной деятельни в хологии и педагогике: диалогичие и недиалогичие модели 31-40.

1.3. Общее и отличное у литературно-художвенной деятельни дошкольника и игры 40-51.

1.4. Знаковомволичий характер литературно-художвенной деятельни и онтогенетичая шкала литературного развития 51-65.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенности становления дошкольника как субъекта совместной литературно-творческой деятельности со взрослым и сверстником.

2.1. овные принципы организациивмной литературно-художвенной деятельни. Общаяруктура эеримента 66-84.

2.2. бенни развитиявмной деятельни дошкольника и взрого по коруированиюжета по канонам народной волшебнойазки и развитие литературныхбней в онтогенезе (от 2,5 до 7 лет) 84-92.

2.3. Становлениебъекта ввмной литературно-творчой деятельни (отношения «ребенок-рказчик - взрыйушатель») 92-110.

2.4. Становлениебъекта ввмной литературно-творчой деятельни (отношения «ребенок-рказчик - ребенокушатель») 110-143.

Глава 3. Особенности становления дошкольника как субъекта литературно-творческой деятельности (анализ результатов исследования).

3.1. Анализ результатов эеримента 144-162.

3.2. Варианты траекторий литературного развитияарших дошкольников 162-173.

Выводы 174.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия становления субъектности в совместной литературно-творческой деятельности дошкольников»

Актуальность работы: Современные исследователи отмечают снижение многих показателей качества жизни ребенка, особенно в сфере духовно-нравственного здоровья, сокращение периода дошкольного детства из-за сложившейся практики дошкольного воспитания, кризис игровой культуры и пр. (В.В. Абраменкова, C.JI. Новоселова, Е.Е. Кравцова, Е.О. Смирнова, Н.Я. Михайленко, H.A. Короткова), что негативно отражается на развитии детей. Отмечены, в частности, недостаточно развитое воображение, отсутствие творческой инициативы и самостоятельности мышления, нарастание проявлений агрессивности и отчужденности у современных дошкольников (Смирнова O.E., Гударева О.В., 2005)). Все это диктует необходимость поиска эффективных и органичных для ребенка-дошкольника условий развития его способностей, становления субъектности как интегральной характеристики, проявляющейся в самостоятельности, произвольности, творческости.

Одним из уникальных «инструментов» развития духовно-нравственных, интеллектуальных, эмоциональных способностей человека является художественная литература. Признано также, что мощным развивающим потенциалом обладает творчество, творческая деятельность (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.B. Запорожец, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, О.М. Дьяченко и др.); условием становления субъектности является деятельность совместная (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, В.Т. Кудрявцев). Раскрытие в исследовании и использование в педагогической практике совокупности указанных возможностей становления субъектности ребенка и его психического развития в феномене совместной литературно-творческой деятельности дошкольников представляется перспективной задачей. Она требует выявления условий становления как самой литературно-художественной деятельности, так и ее субъекта.

Цель исследования: выяснение роли специфической общности «рассказчик — слушатель» и специальных средств организации совместной литературно-творческой деятельности - карточек с изображением персонажей, предметов и мест действия, в становлении субъектности дошкольника в этой деятельности.

Объект исследования: совместная литературно-творческая деятельность дошкольников.

Предмет исследования: условия становления у дошкольников субъектности в совместной литературно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования: Возникновение позитивных взаимоотношений дошкольников со взрослым и сверстником в рамках специфической общности «рассказчик - слушатель» и опора на знаково-символические средства (карточки) способствуют становлению субъектности у дошкольников в литературно-творческой деятельности, что проявляется в форме интеллектуальных, ценностных и коммуникативных новообразований.

Задачи исследования: 1) Выявление характеристик субъектности у дошкольников в литературно-творческой деятельности. 2) Описание особенностей детско-взрослой общности в совместной литературно-творческой деятельности. 3) Изучение становления субъекта в совместной деятельности в паре «ребенок-рассказчик - ребенок-слушатель». 4) Изучение влияния совместной литературно-творческой деятельности на развитие интеллектуальных, коммуникативных и специальных - литературных способностей дошкольников.

Методологической основой исследования являлись культурно-историческая парадигма (Л.С.Выготский), теория деятельности в современной интерпретации - субъектный подход в психологии развития (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, В.Т. Кудрявцев и др.), современные интерпретации теории онтогенеза человека (В.И.Слободчиков, Е.И. Исаев, Г. А. Цукерман, Е.Е. Кравцова и др.).

Методы исследования: изучение литературы в области философии, эстетики, культурологии, литературоведения, психологии, педагогики и библиотековедения (включая диссертационные работы); экспериментальные методы (констатирующий, диагностический и формирующий эксперименты); качественный и количественный анализ экспериментальных материалов.

Научная новизна исследования: 1) Описан онтогенез литературно-творческой деятельности на протяжении дошкольного детства (как совместной деятельности ребенка и взрослого). 2) Изучены особенности детско-взрослой общности в совместной литературно-творческой деятельности. 3) Выявлена роль совместной литературно-художественной деятельности в паре «ребенок -взрослый» и затем - «ребенок - ребенок» в становлении субъектности у дошкольников. 4) Выявлены характеристики субъектности дошкольника в совместной литературно-художественной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: 1) Рассмотрение литературно-художественного творчества и художественного восприятия как единой системы художественной коммуникации в ее исходной форме реально-практического диалога рассказчика и слушателя дало возможность выяснить условия организации литературного развития дошкольников, а также развития их интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных способностей. 2) Показано влияние взаимоотношений дошкольников со взрослым и со сверстником в рамках специфической общности «рассказчик - слушатель» на становление и развитие литературно-творческой деятельности детей. 3) Описаны особенности становления и развития субъектности у дошкольников как самостоятельности, произвольности и опосредствованности, способности к децентрации как в совместной, так и в собственной литературно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке подхода к активизации литературного и общепсихологического развития детей дошкольного возраста, т.е. в вооружении педагогов и родителей эффективным способом организации совместной творческой деятельности детей (работа описана в методических пособиях и статьях автора).

Положения, выносимые на защиту: 1) Позиционно-ролевые отношения внутри общности "ребенок-рассказчик - взрослый-слушатель", а затем ребенок-рассказчик - ребенок-слушатель" и специальные средства -карточки с изображением персонажей, предметов и мест действия - являются психологическими основаниями становления литературно-творческой деятельности у старших дошкольников. 2) В совместной со взрослым, а затем и со сверстником литературно-творческой деятельности происходит становление у дошкольника качеств субъектности. 3) Субъектность (понимаемая как самостоятельность, произвольность, опосредствованность поведения и способность к децентрации), становящаяся и развивающаяся в совместной литературно-творческой деятельности, проявляет себя в форме интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных новообразований у дошкольников.

Экспериментальная база: московские дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) и учебно-воспитательные комплексы (УВК) №№ 176, 732, 1305, 1642, 1662, 2036 и психологическая консультация при Центре профилактической медицины, а также ряд общеобразовательных и специализированных школ г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования: Работа проводилась в течение десяти лет. Испытуемыми в контрольных и экспериментальных группах были дошкольники 2,5-7 лет шести московских детских садов и первоклассники московских школ. В эксперименте приняли участие 358 детей (проанализировано более 600 сказок, сочиненных испытуемыми-детьми). По результатам исследования прочитан спецкурс для студентов вечернего отделения - педагогов дошкольных образовательных учреждений в Московском городском педагогическом университете (2002-2003 и 2003-2004 учебные годы), прочитаны доклады и сообщения на 7 научных и научно-практических конференциях (включая 4 международные). Результаты исследования отражены в 15 публикациях объемом 12,3 п.л.

Достоверность результатов исследования обеспечена: 1) большим массивом обследованных детей; 2) применением методов математической статистики при обработке материалов исследования; 3) соответствием полученных результатов исходным представлениям и теоретическим конструкциям других исследователей дошкольного детства.

Анализ понятий "субъект деятельности», «творчество», «совместность», «общность», «позиция» в современной психологии, философии и педагогике.

Проблематику субъекта деятельности и феномена субъектности разрабатывали многие отечественные психологи (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.И. Слободчи-ков, Е.И. Исаев, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, В.Т. Кудрявцев, B.C. Лазарев, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, А.К. Дусавицкий, А.Л. Венгер, В.И. Мороса-нова и др.). Субъект характеризуется как человек, способный к произвольному и опосредствованному поведению, творчеству, рефлексии и самостоятельности, целеполаганию и проектированию хода развития собственных способностей, умению координировать собственную позицию с позициями других и выходить за пределы предустановленного - быть "свободным, целеустремленным, целостным, развивающимся существом» (Петровский В.А, 1996; с. 12). Субъект-ность связывается с идеальной формой и культурой (Зинченко В.П., 1996).

Только ли «реальность сознания» присуща субъекту (Воробьева Л.И.; с. 157)? С.Л.Рубинштейн писал о том, что субъект тождествен со своими деяниями, «существуя не помимо и вне их, а в них. субъект, определяясь своими деяниями, этим самоопределяется" (1997; с. 154). По A.B. Запорожцу, действие становится как бы внешним объектом, даже внешним субъектом (Запорожец A.B., 1986; с. 190). Субъект является тем, "кто осуществляет особые действия по развитию г^елостной деятельности, направленные прежде всего на «расширенное воспроизводство» ее ориентировочно-смысловой основы» (Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К., 2001а; с. 28). Самочинное развитие деятельности (Богоявленская Д.Б., 1999) возможно при выходе за границы предустановленного (Петровский В.А., 1996), что ведет к трансформации личного опыта (Пантина Н.С., 1996). «Активно выходя в область непредрешенного, человек принимает на себя ответственность за исход, проявляя тем самым свою «причинность» в качестве субъекта действия (свое авторство); соотнося задуманное и осуществленное, человек устанавливает состоятельность своего бытия как субъекта; в актах подобного соотнесения рождается его «рефлексивное Я» («Я в себе и для себя» и «Я в другом и для другого») (Петровский В.А., 1996; с. 280-281). (Ср.: субъектность - это не только «способ организации человеком своего собственного поведения» (Эльконинова Л.И., 2004; с.70), но и способность «вступить в особые отношения» с самим собой, обратиться к самому себе» (Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К., 2001; с. 17). Онтогенез субъектности человека "всегда связан с совладанием собственным поведением, реакциями, внутренними состояниями, с целеполаганием и проектированием хода развития собственных способностей» (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; с. 164). Человек как субъект развивается всю жизнь (Брушлинский A.B., 2003). Переход в «режим» саморазвития (как критерий субъектности) происходит через особое действие или систему действий; уже в младенчестве, при использовании ребенком игрушки как знака - способа управления взрослым, «впервые получает свое культурно-опосредованное оформление голос детской субъектности» (Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К., 2001а; с. 29). Первые признаки субъектности появляются как «телесно-чувственная достоверность мира и как практическая неопровержимость мироощущения и самоощущения» (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; с. 238). Зарождение субъектности, "развитие сознания собственной самости, действительное одушевление само-бытия ребенка происходит в процессе совместной предметной деятельности" (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; с. 247). Исходной является деятельность коллективная, «в которой снимается дихотомия субъективного и объективного, внешнего и внутреннего (Витгенштейн)» (Лекторский В.А., 2001; с. 59). В качестве исходной единицы развития следует полагать не просто орудийное действие, а совокупную деятельность (Зинченко В.П., 2004). Индивидуального субъекта определяют по его неповторимому вкладу в целостную деятельность, по степени участия ребенка и взрослого в ее «проектировании», построении и развитии (Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К., 20016; с. 18). Феномен детства-это феномен действа, главным итогом которого выступает порождение в ребенке субъекта и последующее овладение им собственной субъектностью (Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К., 20016; с. 29-30).

Другая проблема — становление субъектности в историческом аспекте. Когда субъект и личность появляются на «исторической» шкале (в культуроге-незе)? В ситуациях разрыва, неопределенности, кризиса (войны, смута, стихийные бедствия, реформы, революции и пр.), человек получал возможность поступка, свободного выбора, проявлял себя как деятель - субъект, личность. Насколько, однако, эта личность была духовно независима? Она почти не отделяла себя от некоей общности - своего рода, своей общины и пр. Становление субъектности зафиксировано в средневековом фольклоре (в жанре народной волшебной сказки, былины и пр.); этот фольклор не просто дошел до наших дней, но продолжает оказывать влияние на формирование субъектности новых поколений. (Способ оформления субъектности в народной волшебной сказке будет рассмотрен в разделе 3.)

Субъектность рядом авторов связывается с творческостью. Поскольку это понятие включает в себя два взаимосвязанных аспекта: как деятельность по созданию продукта, получению нового результата (Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др.) и как процесс достижения результата (Л.С. Выготский), в котором реализуются потребности и способности, происходит саморазвитие личности, в определении творчества наблюдаются три подхода - гносеологический, аксиологический и объединяющий их целостный. Первый характеризует творчество как поиск способов решения нестандартной задачи в условиях неопределенности (А.Г. Асмолов, А.Н. Поддъяков); второй подход ориентируется на культурологическую парадигму, фокусирующую личность человека в целом и рассматривающую творчество как прорыв человека в неизвестное будущее на основе проникновения в глубины собственной экзистенции или как поток развития, постигаемый с помощью интуиции ((К. Ясперс, А. Бергсон). Творчество почти естественно, интенционально, внеимперативно и раскрывается только во внутреннем опыте (Апресян Р.Г., 1996).

Внутри «целостного» подхода можно выделить взгляды JI.C. Выготского на творчество как систему взаимоотношений личности и мира (Леонтьев A.A., 1998). В творчестве реализуется универсальность человека (Непомнящая Н.И., 2005). В.В. Давыдов определял акт творчества как «реальное преобразование предметной действительности, культуры и самого себя» (1996; с. 55). Творческость понимается как личностная характеристика, но не как набор личностных черт, а как реализацию человеком собственной индивидуальности (Яковлева Е.Л., 1996; с. 30); характеристики творческости процессуальны: она развертывается в процессе субъект-субъектного взаимодействия и всегда адресована другому человеку (Там же).

Хотя категории общность, сознание и деятельность как всеобщие способы бытия человека "одновременно являются и следствиями, и предпосылками друг друга, сохраняя при этом свою сугубую специфику» (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; с. 162-163), попытки выявить исходный пункт в системе взаимосвязанных категорий предпринимались неоднократно. Системообразующим основанием для исследования генезиса отношений ребенка к окружающему миру, другим людям и к себе самому признается совместная деятельность (Абраменкова В.В., 2001), (Лекторский В.А., 2001), общность ('Слободчиков В.И., 2001; с. 50). Co-бытийная общность "есть целостная система связей и отношений, т.е. одновременно выступает в двух ипостасях: как структурная организованность и как связанная общность" (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; с. 173-174). Общность в контексте особого пространства, где «происходит рождение и развитие субъективности человека» (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; с. 170) рассматривалась плеядой философов: М. Бубером, М. Хайдеггером, Г. Марселем, К. Ясперсом, отечественными авторами А.С.Хомяковым, С.Соловьевым, М.М.Бахтиным, А.А.Ухтомским, A.A. Майером, С.Л.Франком и др.

Как может быть построена общность? Первый подход заключается в том, что, по словам М.Дюверже, «общность не создают - ее обнаруживают». Она представляет собой высший способ ассоциации, основанной на близости (географической, психологической, кровнородственной или духовной) и характеризуется естественностью, спонтанностью. В общности оказываются автоматически: индивид естественно принадлежит к своей семье, деревне, родине, расе. А обнаружение общности как «тождества душевных состояний» индивидов возможно вследствие «попадания в один бытийный контекст. одинаковый экзистенциальный опыт" (Воробьева Л.И., 2004; с. 156).

Второй подход предполагает выявление условий создания общности. Так, включение в общность начинается с принятия друг друга в качестве деятелей (Бариленко Н.В., 1996); процедура выстраивания учебной общности состоит в том, «чтобы учить детей координировать вопрос и ответ, видеть в разных ответах не ошибку, а разные точки зрения и договариваться, согласовывать свои точки зрения» (Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1990; с. 34); строит общность "сообщество болельщиков", экранирующее действие в виде ожиданий, оценок, санкций (Эльконин Б.Д., 2004). Общность порождается в акте причастия (Эльконин Б.Д., 2001); не все типы совместной деятельности порождают общность: основанный на инструктивно-исполнительских началах («делай как я») и имеющий внешне-проблемную форму («делай со мной»), в отличие от «сократической беседы» общность не устанавливают (Кудрявцев В.Т., 1997). Сообщество развивается через общность: «.Согласно Л.С. Выготскому, развивается не сам по себе ребенок, а особая органическая (позднее - гармоническая) общность - двухполюстная система «ребенок -взрослый» (Кудрявцев В.Т., Уразалиева Г.К., 20016; с. 18).

Наиболее целостной, интегративной характеристикой "всего образа жизни человека, достигшего полной самоопределенности, самотождественности, ставшего в полном смысле субъектом собственной жизнедеятельности» (Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1990; с. 28-29) признана "позиция". Этот термин имеет два значения: 1) как указание на место кого-то (или чего-то) относительно других объектов или субъектов относительно некоторого объекта (Стара-гина И.П., 2004; с. 50). В этом значении она часто отождествляется с «ролью»; 2) как продукт, итог неких действий субъекта, его психического развития, например, как образование связи между субъектами.

В определении понятия «позиция» во втором значении нет однозначности даже у одного автора. Так, по Е.А. Бугрименко, позиция - это одновременно и функциональный орган, и тип опосредствования, и способ видения, заданный через противопоставление реальной и условной точек зрения: «.это всегда взгляд, соотнесенный со своим собственным видением, и, таким образом, форма включения видения Другого. в собственное действие» (2004; с. 90). (Ср. «Позиционное действие, проявляющееся, в частности, в умении рассматривать одно и то же явление с разных, подчас противоречивых точек зрения, реконструируя основания этих точек зрения» (Цукерман Г.А., 2005; с. 85). Позиционность является отношением инструментальных действий - их способов (Бугрименко Е.А., 2004; с. 90). В этом, втором, значении термин «позиция» совпадает с формой описания любых связей и отношений между людьми: «Эти связи и отношения, в которых оказались люди, должны быть характеризованы через: а) места (полюса, валентности), распределенные между участниками некоторой общности; б) характер, образ, способ действий, адресованных другим участникам отношений и связывающих их; в) картину мира, образ себя, других людей, всей ситуации взаимодействия, которая открывается с этого места в результате таких действий. Единство места, действия и субъективной картины мира и есть та интегративная единица психологического анализа, в которой органично слиты (но не склеены, не спутаны) и натуральная (социальная) телесность интерпсихического, и деятельностные, и субъективные его характеристики» (Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1990; с. 28). В этом значении «позиция» противопоставляется «игровой роли» в рамках свободных общностей как более высокий этап ее развития - как внеситуативное образование (Там же).

Синонимом «позиционному действию» или «рефлексивной позиции» можно считать «субъектное действие», «субъектную позицию» (Солнцева О.В., 2000) и "внутреннюю позицию" (Кравцова Е.Е., 1991). Описана позиция с точки зрения деятельности согласования (Пантина Н.С., 2001).

Итак, понятия, связанные с субъектностью человека, находятся в настоящее время в процессе становления, взаимоуточнения; что не отменяет возможности их использования при разработке и описании результатов экспериментального исследования.

Наше рабочее определение субъектности и субъектной позиции дошкольника опирается в первую очередь на представление о самостоятельности, произвольности и опосредствованности его поведения и способности к децентрации (Л.С. Выготский, Ж.Пиаже, Д.Б. Эльконин и др.) -умении ребенка координировать собственную позицию с позициями других.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кабачек, Оксана Леонидовна

ВЫВОДЫ:

1) Возможна успешная литературно-художественная деятельность в диаде «ребенок-рассказчик - взрослый-слушатель» (при использовании специальных средств) уже в младшем дошкольном возрасте.

2) Отмечено влияние совместной литературно-творческой деятельности со взрослым, а затем и со сверстником на развитие интеллектуальных, коммуникативных и литературных способностей старших дошкольников.

3) Субъектность (как самостоятельность, произвольность, опосредствованность и способность к децентрации) в литературно-творческой деятельности дошкольников проявляется в форме разнообразных психологических новообразований - интеллектуальных, эмоциональных, коммуникативных и ценностных.

4) Условиями становления субъектности в литературно-творческой деятельности у старших дошкольников являются смена позиционно-ролевых отношений в специфической общности «рассказчик - слушатель» (в паре со взрослым, а затем и со сверстником) и использование специальных средств -карточек с изображением персонажей, предметов и мест действия, приобретающих в процессе совместной литературной деятельности функцию символического опосредствования творческих действий.

5) Перспектива развития исследования субъектности в совместной литературно-художественной деятельности лежит как в плоскости движения по онтогенетической шкале (переход на более старший возраст), так и в плоскости более глубокого изучения терапевтического эффекта, влияния совместного литературного творчества на различные стороны личности дошкольника.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Кабачек О.Л. Этапы развития ориентировки читателя в структуре и содержании произведений художественной литературы в онтогенезе // Материалы Всесоюз. науч.-практич. конф. "Психолого-педагогические проблемы обучения технике чтения, смысловому восприятию и пониманию текста". 12-15 мая 1988 г. - М.: Знание, 1989. - С. 76-77.

2. Кабачек О.Л. Проблемы литературного развития современных дошкольников // Чтение детей и подростков в конце XX века: По материалам региональных исследований: Сб. науч. тр. / Ред. И.А.Бутенко, Е.И.Голубева, В.П.Чудинова. - М.: РГДБ, 1999. - С. 92-98.

3. Кабачек О.Л. Аксиологические аспекты литературного (читательского) развития // Время культуры и культурное пространство: Сб. тезисов докладов Международной науч.-практ. конференции (Москва, 11-13 декабря 2000 г.). -М.: МГУКИ, 2000.-С. 282.

4. Кабачек О.Л. О методологических основах детского литературного творчества // Творчество как основа деятельности детской библиотеки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пермь: Перм. обл. дет. б-ка им. Л.И.Кузьмина, 2001. - С. 22-27.

5. Кабачек О.Л. Сказка в век компьютера: Методическое пособие. - М.: Либерея, 2001. - 208 е.: ил.

6. Кабачек О.Л. Взаимосвязь читательской и литературно-творческой Деятельности (Культурологический аспект) // Детское чтение на рубеже веков: Проблемы. Исследования. Прогнозы: Сб. науч. тр. - Ч. II: Детская литература. Психологические и педагогические проблемы детского чтения. - М.: РГДБ, 2001.-С. 31-34.

7. Кабачек О.Л. К проблеме взаимосвязи литературного и личностного развития дошкольников // Дети и их чтение как духовный ресурс региональной культуры: Материалы межрегиональной конференции работников детских библиотек Восточной Сибири и Забайкалья. - Иркутск, 2002. - С. 34-48.

8. Кабачек О.Л. Адресат и автор художественного текста: парадоксы диалектической системы // Социолог и психолог в библиотеке: Сб.ст. и материалов. Вып. IV. - М.: РГЮБ, 2002. - С. 53-83.

9. Кабачек О.Л. Библиотерапия как она есть (Развивающий и терапевтический аспекты детского литературного творчества) // Библиотечный психолог: Грани творчества / Сост. Кабачек О.Л. - М.: Школьная библиотека, 2002. - С. 45-230.

10. Кабачек О.Л. Что сочиняют и чего не сочиняют дети // Домашняя школьная библиотека. - 2003. - № 2. - С. 19-20.

11. Кабачек О.Л. Как дидактические картинки помогают детскому творчеству // Домашняя школьная библиотека. - 2004. - № 1. - С. 26-30.

12. Кабачек О.Л. Ты теперь будешь Повелитель волшебников: Как трудно и интересно сочинять сказку вдвоем со сверстником // Домашняя школьная библиотека. - 2004. - № 2. - С. 23-25.

13. Кабачек О.Л. Тенденция развития библиопсихологии // Библиопсихо-логия и библиотерапия. Ред. Н.С. Лейтес, Н.Л. Карпова, О.Л. Кабачек. — М.: Школьная библиотека, 2005. - С. 25-42.

14. Кабачек О.Л. Диалоги о культуре. Занятия с детьми 5-7 лет: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, родителей, гувернеров. - М.: Мозаика-Синтез, 2005.-40 с.

15. Кабачек О.Л. Становление субъектности в деятельности сюжетосло-жения в старшем дошкольном возрасте // Наука о детстве и современное образование. Материалы Международной юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения A.B. Запорожца. - М.: Центр «Школьная книга», 2005. - С. 75-76.