Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шарипов, Ринат Рашитович

  • Шарипов, Ринат Рашитович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 171
Шарипов, Ринат Рашитович. Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шарипов, Ринат Рашитович

Введение.стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы самоопределения стр.

1.1. Проблема самоопределения в отечественных и зарубежных исследованиях.стр.

1.1.1. Понятие «самоопределения»

1.1.2. Базовое образование для развития самоопределения.

1.1.3. Различия в подходах к изучению самоопределения в зарубежных и отечественных исследованиях

1.1.4. Соотношение понятий «профессиональное самоопределение» и «личностное самоопределение»

1.2. Внешние и внутренние условия профессионального самоопределения.стр.

1.2.1. Роль внутреннего противоречия в самоопределении

Понятие профессионально-личностной гармонии.

Глава 2. Профессионально-личностная гармония решающее условие профессионального самоопределения офицеравоспитателя. стр.

2.1. Специфика профессиональной деятельности военнослужащего Вооруженных Сил РФ

2.2. Особенности работы офицера-воспитателя, определяющие стр. его самоопределение и профессионально-личностную гармонию

2.3. Внешние составляющие профессионально-личностной гармонии офицера-воспитателя. стр.70 2.3.1 Социальные ожидания и представления о профессии офицера-воспитателя

2.3.2. Этические нормы профессиональной деятельности заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе Вооруженных Сил Российской Федерации

2.3.3. Отличие и сходство функциональных обязанностей заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе и войскового психолога

2.4. Уровень профессиональной подготовки психологов. стр.76 2.4.1. Операционально-организационные умения, виды и способы работы офицера-воспитателя

2.5. Развитие взаимоотношений офицера-воспитателя с командирами.стр.

2.6. Внутренние составляющие профессионально-личностной гармонии офицера-воспитателя.стр.

2.6.1. Индивидуально-типологические особенности офицера-воспитателя

2.6.2. Профессионально-личностная позиция офицера-воспитателя

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических условий развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя стр.

3.1. Цели, задачи, методы исследования

3.2. Результаты пилотажного исследования.

3.2.1. Изучение эмоционального отношения офицера-воспитателя стр.101 к деятельности

3.2.2. Выявление основных проблем в профессиональной его самоопределение и профессионально-личностную гармонию

2.3. Внешние составляющие профессионально-личностной гармонии офицера-воспитателя. стр.70 2.3.1 Социальные ожидания и представления о профессии офицера-воспитателя

2.3.2. Этические нормы профессиональной деятельности заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе Вооруженных Сил Российской Федерации

2.3.3. Отличие и сходство функциональных обязанностей заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе и войскового психолога

2.4. Операционально-организационные умения, виды и способы стр.76 работы офицера-воспитателя

2.5. Развитие взаимоотношений офицера-воспитателя с командирами

2.6. Внутренние составляющие профессионально-личностной стр.84 гармонии офицера-воспитателя.

2.6.1. Индивидуально-характерологические особенности стр.88 офицера-воспитателя

2.6.2. Профессионально-личностная позиция офицера-воспитателя

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических условий развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя

3.1. Цели, задачи, методы исследования стр.

3.2. Результаты пилотажного исследования.

3.2.1. Изучение эмоционального отношения офицера-воспитателя к деятельности СТР • ^

3.2.2. Выявление основных проблем в профессиональной деятельности офицера-воспитателя

3.2.3. Определение перечня наиболее важных профессиональных умений, видов и способов работы офицера-воспитателя

3.2.4. Выявление ожиданий Вооруженных Сил Российской Федерации от деятельности офицера-воспитателя

3.3. Подготовка и проведение основного исследования. СТР

3.3.1. Подготовка методики исследования профессионально-личностной гармонии офицера-воспитателя и ее обоснование.

3.3.2. Процедуры проведения исследования.

3.3.3. Описание эмпирической базы основного исследования.

3.4. Результаты исследования по методике «Профессионально-личностная гармония»

3.4.1. Результаты по общей выборке исследуемых

3.4.2. Результаты по выборке исследуемых, с учетом фактора образования (офицеры-воспитатели с базовым гуманитарным образованием, и со специальным военным и переподготовкой на заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе)

3.4.3. Результаты по выборке исследуемых с учетом их распределения по стажу профессиональной деятельности

3.4.4. Результаты по выборке исследуемых с учетом их распределения по состоянию правопорядка и воинской дисциплины

Выводы.стр.

0 стр.161 Заключение.г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя Вооруженных Сил России»

Актуальность исследования. Радикальные изменения всех сторон воинской службы предполагают поиск новых путей повышения эффективности работы по сохранению боеготовности и высокого морального духа Вооруженных Сил. Один из подходов к решению данной задачи состоит в обеспечении необходимого качества воспитательной работы в воинских подразделениях. Центральной фигурой, осуществляющей данный процесс, является офицер-воспитатель. Вместе с тем, многие специалисты отмечают, что правильное и подлинно научное самоопределение личности служит надёжной основой для высокой эффективности в профессиональной деятельности.

Однако в обществе профессиональное самоопределение понимается слишком многопланово, определение его сущности является нерешенной задачей, и поэтому обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом поиске не только педагогов и психологов, но и философов, методологов, писателей, представителей различных направлений науки и искусства.

Следовательно, нет устоявшихся представлений и ожиданий по отношению к офицеру-воспитателю. Они весьма разноречивы и не всегда совпадают с истинным содержанием его профессиональной деятельности, определяемой нормативами и этическими правилами.

Практика показывает, что военнослужащий, осознанно выбравший профессию офицера-воспитателя, в повседневной воинской деятельности начинает испытывать значительные трудности профессиональной и личностной адаптации, не может в полной мере применить на практике свои знания, умения и навыки. Ему приходится искать смысл профессиональной деятельности, т.е. самостоятельно анализировать проблемы воинского подразделения и формировать адекватный запрос на свою деятельность. Это становится необходимым, так как специалист может реализовывать собственные возможности лишь при условии их востребованности командованием. В случае; если офицеру-воспитателю удается использовать 5 для решения поставленных перед ним задач личностно-значимые профессиональные умения и навыки, он удовлетворен собой и своим трудом. При этом его деятельность приобретает личностный смысл, который определяется субъективной системой ценностей. В противном случае возникают серьезные трудности, мешающие осознанию отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности, что ведет к нарушению закономерности развития профессионального самоопределения личности. По данным статистики офицеры через год, максимум два, уходят с воспитательных должностей. Например, в Военно-Морском Флоте на должности офицеров-воспитателей ежегодно назначается от 40 до 80 человек, через три года остаются 10 - 15. В связи с этим исследование психологических условий, влияющих на развитие профессионального самоопределения офицеров-воспитателей, представляется актуальным.

В имеющейся психологической литературе достаточно подробно описаны психологические особенности личности, определяющие внутренние условия профессионального самоопределения в процессе поиска и выбора профессии, а также социально-общественные представления о деятельности офицера-воспитателя, определяющие внешние условия. В то же время осознание отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности, а также соотношения между внешними и внутренними условиями, способствующими или препятствующими развитию профессионального самоопределения офицера-воспитателя, изучены недостаточно. Практически не изучена профессиональная деятельность офицера-воспитателя.

Цель исследования: выявить психологические условия, влияющие на развитие профессионального самоопределения офицеров-воспитателей в Вооруженных Силах России.

Объект исследования: профессиональное самоопределение офицеров-воспитателей в Вооруженных Силах России.

Предмет исследования: профессионально-личностная гармония офицера-воспитателя (на примере заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе).

Гипотеза исследования. Повседневная воинская деятельность офицера-воспитателя протекает в противоречивых условиях. Имеется явное расхождение между личным отношением к уровню успешности, отвечающим профессиональному статусу офицера-воспитателя, и возможностями реализации этого уровня, которые предоставляет ему общество. Мы предположили, что профессиональное самоопределение - это сложный, длительный и многоступенчатый процесс развития человека, который не ограничивается единичным фактом выбора профессии, а разворачивается всю профессиональную жизнь в рамках одной профессии. Сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в стремлении к профессионально-личностной гармонии в избранной сфере. Решающим условием развития профессионального самоопределения в повседневной воинской деятельности является стремление к профессионально-личностной гармонии, психологическая суть которой заключается в динамическом соответствии между личностно-профессиональной позицией офицера-воспитателя и ожиданиями армии от его деятельности как специалиста.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

-Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения личности.

-Изучить содержание, функции, структуру профессионального самоопределения офицера-воспитателя.

-Изучить тенденции в предпочтении офицерами-воспитателями профессиональных умений, видов и способов работы в зависимости от образования, рабочего стажа.

-Выявить комплекс профессиональных умений, видов и способов работы заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе, наиболее востребованных Вооруженными Силами.

-Исследовать влияние внутренних и внешних составляющих профессионально-личностной гармонии на профессиональное самоопределение офицеров-воспитателей.

-Разработать рекомендации, направленные на создание благоприятных условий для профессионального самоопределения офицеров-воспитателей.

Методологической основой исследования являются теоретические разработки отечественных психологов, в частности: основные положения концепции культурно-исторического развития психики (Л.С. Выготский); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев); концепция личности как активного субъекта жизни и деятельности (С.Л. Рубинштейн), а также принципы гуманистической психологии ( А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и ДР-)

В работе мы опирались на научные положения о закономерностях формирования профессионализма (A.B.Барабанщиков, Е.М. Борисова,

A.A. Деркач, М.И.Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Л.М.Королев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); оптимизации условий осуществления профессиональной деятельности (П.А.Корчемный, Н.Н.Радул,

B.В.Рубцов, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось в два этапа: пилотажное и основное. В пилотажном исследовании использованы методы группового фокусированного интервью и анкетирования.

В основном исследовании применялась адаптированная методика Н.Н.Радула «Профессионально-личностная гармония» в контексте оценки уровня успешности при организации морально-психологического обеспечения и развития профессионального самоопределения заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе в повседневной воинской деятельности подразделения.

Данная методика направлена на выявление условий, способствующих или препятствующих профессиональному самоопределению офицеров-воспитателей.

Интерпретация результатов исследования проведена с помощью экспертной группы офицеров-воспитателей. Полученные в исследовании данные обработаны статистическими методами.

Эмпирическая база исследования. Всего исследованием было охвачено 365 человек, из них 300 человек - заместители командиров рот (батарей) по воспитательной работе Вооруженных Сил Российской Федерации, имеющие различное образование (базовое гуманитарное, высшее военно-специальное с переподготовкой на заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе), а также различный стаж работы в армии, различную степень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, 50 человек -командиры подразделений. Экспертная группа состояла из руководящего состава органов воспитательной работы, имеющих стаж работы 3-10 лет, успешных в профессиональной воинской деятельности (15 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Уточнено понятие «профессиональное самоопределение», раскрыта его содержательная характеристика, смысл которого в сложности, длительности и многоступенчатости процесса развития человека, не ограничивающегося единичным фактом выбора профессии. После осуществления выбора профессии сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в нахождении новых смыслов в избранной сфере.

На основании изучения повседневной воинской деятельности офицеров-воспитателей на протяжении 2,5 лет выделены и изучены 9 вариативные сочетания внешних и внутренних условий, определяющих развитие их профессионального самоопределения.

Решающим условием развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя является его стремление к профессионально-личностной гармонии, которая заключается в динамическом соответствии между личностно-профессиональной позицией офицера-воспитателя и ожиданиями армии от его деятельности как специалиста.

Практическая значимость исследования. Выявлены общие и частные (в зависимости от срока службы в должности, специального образования) тенденции в предпочтениях профессиональных умений, видов и способов работы офицера-воспитателя. Определен комплекс наиболее востребованных Вооруженными Силами направлений деятельности заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе. Результаты исследования внедрены при разработке программы и квалификационных требований подготовки заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе.

При составлении учебных планов в ввузах (вузах) можно учитывать психологические условия профессионального самоопределения. Учет составляющих профессионально-личностной гармонии способствует подготовке в военно-учебных заведениях, а также на военных кафедрах вузов курсантов (студентов) к самостоятельной профессиональной деятельности в должности заместителя командира роты, батальона по воспитательной работе и другим должностям руководящего состава воспитательных структур, подлежащих комплектованию офицерами с высшим военно-специальным образованием и военно-учетной специальностью - «организация морально-психологического обеспечения».

Для дальнейшего самосовершенствования офицеров-воспитателей на базе Московского городского психолого-педагогического института организованы курсы повышения квалификации.

Результаты проведенного исследования применяются в работе заместителями командиров по воспитательной работе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Повседневная воинская деятельность офицера-воспитателя протекает в противоречивых условиях. Имеется явное расхождение между личным отношением к уровню компетентности, отвечающим профессиональному статусу офицера-воспитателя, и возможностями реализации этого уровня, которые предоставляет ему общество.

Профессиональное самоопределение офицера-воспитателя - это сложный, длительный и многоступенчатый процесс развития личности, который не ограничивается единичным фактом выбора профессии, а разворачивается всю профессиональную жизнь в рамках одной профессии. После осуществления выбора профессии сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в стремлении к профессионально-личностной гармонии в избранной сфере.

Психологическая суть профессионально-личностной гармонии заключается в динамическом соответствии между наиболее личностно значимыми и наиболее общественно востребованными в работе умениями, видами и способами его деятельности как специалиста. Завершением процесса развития профессионального самоопределения становится момент позитивного отношения к себе как к субъекту определенной профессиональной деятельности.

Гармоничное сочетание внешней и внутренней составляющих является результатом динамического согласования, требующего профессионального самосовершенствования со стороны самого офицера-воспитателя и понимания со стороны командования Вооруженными Силами и общества в целом, в необходимости создания определенных позитивных условий для деятельности профессионала.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шарипов, Ринат Рашитович

выводы

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса требуют развития и использования человеческого потенциала. Достаточно новое направление в психологии - акмеология рассматривает возможности позитивного и эффективного отношения человека к собственной жизни и деятельности.

Акмеология, сравнительно молодая комплексная наука, сосредоточила в себе теоретико-эмпирические исследования, результаты которых используются для оптимизации личностных возможностей человека, минимизации психологических потерь в профессиональной деятельности, достижении им максимального самовыражения в жизни. Основными координатами, которые фиксируются акмеологическими исследованиями, являются диагноз, включающий дефицитарные состояния при соотношении личностных особенностей с профессией и прогноз определение оптимальных вариантов в достижении самоопределения.

Типологический подход в акмеологии ориентирован на оказание психологической поддержки эмоциональных механизмов личности, восполняя дефициты «образа Я» и притязаний, соответствующих конкретным возможностям социальной ситуации. Психологическая поддержка приводит к расширению сознания, актуализации потребностей, переосмыслению ценностей, блокируемых стереотипной системой отношений, трудностью смены ролей и т.д. Центральное место в акмеологических исследованиях занимает проблема самоопределения человека.

Первыми психологами и философами, разрабатывающими проблему самоопределения, были зарубежные специалисты. В отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные подходы к данной проблеме. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профконсультирования. Однако в обществе профессиональное самоопределение понимается слишком многопланово, определение его сущности является нерешенной задачей.

Многообразие различных концептуальных подходов к рассмотрению проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но и культурно-исторической обусловленностью реализации самоопределения большинством людей, проживающих в конкретной стране (или в конкретных регионах одной и той же страны), а также неоднородностью населения (возможных клиентов) конкретных стран и регионов. Все это осложняет выделение «самых лучших» концептуальных подходов и делает проблему профессионального самоопределения многообразной по способам рассмотрения и решения.

Некоторые исследователи считают, что профессиональное самоопределение возможно только тогда, когда закончено самопознание своих способностей, сформирован образ «Я» и имеется внутренняя готовность обеспечить всю совокупность внешних условий самореализации. В целом авторами отмечается, что профессиональное самоопределение связано с влиянием внешнего мира, но вероятность его положительного или отрицательного влияния существует в зависимости от обстоятельств. Данный вопрос, по мнению авторов, не может быть решен в рамках оценочной концепции, так как игнорирование социальной интегрированности ведет к невротизму, а игнорирование собственной позиции к конформизму, что проявляется во внутреннем противоречии. Конструктивный подход в снятии внутриличностного противоречия, обусловленный осознанием сложившихся обстоятельств, дает возможность расширить пространство профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение понимается нами, прежде всего как мотивирующая сила и основа формирования интегральной характеристики личности, по структуре мы придерживаемся процессуальному подходу. При этом, отметим, что социальная интегрированность личности рассматривается как совокупность ее индивидуальности, социальной включенности и духовности. В

150 профессиональном самоопределении это означает определение человеком себя относительно выработанных в обществе критериев профессионализма. Наименее разработанной при этом считается проблема соотношения внутренних индивидуальных установок личности и внешних условий в процессе профессионального саморазвития личности, способствующих или препятствующих процессу самоопределения.

Для осуществления профессионального самоопределения на этапе саморазвития человеку следует по возможности совместить внутреннюю личностную позицию и те внешние социальные условия, которые его окружают. Для этого специалисту необходимо: понимать, что его развитие происходит в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью; учитывать свои индивидуальные особенности; уметь реально планировать деятельность для овладения методами профессионализма; уметь в процессе деятельности строить взаимодействия с другими людьми.

Рассмотренные проблемы развития профессионального самоопределения офицеров-воспитателей показывают актуальность выбранного исследования. Анализ понятия «профессиональное самоопределение» офицера-воспитателя рассмотрен нами по различным основаниям и представляет собой актуализацию общего и специфического для данной специальности. В частности, к условиям, влияющим на развитие профессионального самоопределения офицера-воспитателя относятся: индивидуально-личностные особенности специалиста; эмоциональное отношение к деятельности; комплекс значимых профессиональных умений и навыков; ожидания к деятельности специалиста со стороны Вооруженных сил Российской Федерации. Данные условия разделяются на внешние и внутренние, субъективные и объективные, что соответствует общеметодологическим взглядам на развитие. Под внешними условиями в этом контексте понимаются особенности социальных ожиданий от деятельности офицера-воспитателя, этические и организационно-операциональные нормы и правила в профессии, обусловленные качеством специального образования. Под внутренними - индивидуально

151 типологические особенности специалиста, его характер, темперамент, профессиональное самосознание и самоотношение. Анализ этих факторов позволил выдвинуть предварительную гипотезу исследования, что профессиональное самоопределение - это сложный, длительный и многоступенчатый процесс развития человека, который не ограничивается единичным фактом выбора профессии, а разворачивается всю профессиональную жизнь в рамках одной профессии. Сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в стремлении к профессионально-личностной гармонии в избранной сфере. Решающим условием развития профессионального самоопределения в повседневной воинской деятельности является стремление к профессионально-личностной гармонии, психологическая суть которой заключается в динамическом соответствии между личностно-профессиональной позицией офицера-воспитателя и ожиданиями армии от его деятельности как специалиста.

В то же время, несоответствие между названными факторами является препятствием для профессионального самоопределения. Одним из следствий такого несоответствия является внутренние противоречия специалиста, вызывающие неуверенность, снижение самооценки, чувство вины, нестабильность в работе. Становится понятным, что только гармоничное сочетание этих условий является основным критерием профессионального роста специалиста, определяя его профессиональную эффективность.

В диссертации применительно выделенное Н.Н.Радулом понятие «профессионально-личностная гармония». Оно представляет собой сложное интегральное объединение, включающее в себя внешнюю и внутреннюю составляющие. Внутренняя составляющая профессионально-личностной гармонии представлена индивидуально-личностными особенности специалиста, к которым относятся: особенности характера, темперамента, внешности, установок, мотивации и т.п. Внешняя составляющая профессионально-личностной гармонии представлена социальными ожиданиями и представлениями от деятельности специалиста;

152 профессиональными, правовыми и этическими нормами в профессии, уровнем подготовки специалиста и т.п.

Профессионально-личностная гармония является многофакторным объединением, включая содержательные характеристики составляющих ее факторов и их структурную взаимосвязь. Внутренняя составляющая профессионально-личностной гармонии представлена индивидуально-личностными особенностями специалиста, к которым относятся: особенности характера, темперамента, внешности, установок, мотивации и т.п. Внешняя составляющая профессионально-личностной гармонии представлена социальными ожиданиями и представлениями от деятельности специалиста; профессиональными, правовыми и этическими нормами в профессии, уровнем подготовки специалиста и т.п.

Таким образом, можно определить психологические условия развития профессионального самоопределения офицера-воспитателя по критерию «гармония- дисгармония» внешних и внутренних условий его развития. С этой целью нами была адаптирована методика исследования разработанная Н.Н.Радулом, позволяющая проанализировать соответствия между внутренними личностными установками и внешними, адаптивными способами деятельности уофицеров-воспитателей. Этому было посвящено эмпирическое исследование, в ходе которого были получены следующие результаты: Статистически значимые связи между показателями ранжирования личностно значимых и используемых умений и навыков офицера-воспитателя подтвердили правомерность выносимого на защиту положения, что решающим условием развития профессионального самоопределения является стремление к профессионально-личностной гармонии, психологическая суть которой заключается в динамическом соответствии между личностно-профессиональной позицией офицера-воспитателя и ожиданиями армии от его деятельности как специалиста. Корреляционный и факторный анализ показали, что существуют тенденции в предпочтении и игнорировании специалистами тех или иных

153 профессиональных умений и навыков в зависимости от специального образования, служебного стажа, а также профессиональной успешности. Изучение социальных ожиданий Вооруженных Сил РФ от деятельности заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе показало, что запрос ВС РФ показало, что запрос ВС РФ к офицеру-воспитателю существует в основном по операциональному компоненту и в целом соответствует актуальным умениям и навыкам заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе. В то же время выявилось несоответствие степени значимости отдельных операциональных умений запросам командования. В первую очередь это касается профилактической работы: для офицеров-воспитателей данное умение особо значимо, но не достаточно востребовано армией.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

Повседневная воинская деятельность заместителя командира роты (батареи) по воспитательной работе имеет ряд специфических особенностей, заключающихся в осуществлении разноплановых функций: защитника Отечества, военного специалиста и воспитателя. Это вносит противоречие в профессионально-личностностную позицию офицера-воспитателя и ожидания армии от его деятельности.

Профессиональное самоопределение офицера-воспитателя - это сложный, длительный и многоступенчатый процесс развития личности, который не ограничивается единичным фактом выбора профессии, а разворачивается всю профессиональную жизнь в рамках одной профессии. После осуществления выбора профессии сущность профессионального самоопределения состоит не столько в новых выборах, сколько в стремлении к профессионально-личностной гармонии в избранной сфере.

Развитие профессионального самоопределения состоит в изменении отношения к себе, в результате наличия противоречия между профессионально-личностной позицией специалиста и запросами армии к его деятельности.

Психологическая суть профессионально-личностной гармонии, заключается в динамическом соответствии между наиболее личностно значимыми и наиболее общественно востребованными в работе умениями, видами и способами его деятельности, как специалиста.

Сниженная профессионально-личностная гармония по выявленным видам и способам работы является средством для осознания смысла профессиональной деятельности и способствует либо профессиональному самосовершенствованию личности офицера-воспитателя, либо разочарованию в профессии. Завершением процесса развития профессионального самоопределения становится момент позитивного отношения к себе как к субъекту определенной профессиональной деятельности.

Исследование показало, что существуют тенденции в предпочтении и игнорировании специалистами тех или иных профессиональных направлений деятельности в зависимости от специального образования, рабочего стажа.

Профессиональные виды деятельности, не имеющие должной значимости для специалиста, выполняются с меньшей эффективностью, что не оправдывает ожидания Вооруженных Сил. Дисгармония проявляется во внутриличностном конфликте специалиста, а также отрицательно влияет на морально-психологическое состояние воинского коллектива.

Адаптированная в исследовании методика Н.Н.Радула по выявлению степени профессионально-личностной гармонии актуализирует проблему соответствия-несоответствия личностно-профессиональной позиции офицера-воспитателя ожиданиям Вооруженных Сил. Это позволяет оптимизировать процесс самоопределения специалиста, который может, учитывая свои индивидуальные качества и сложившиеся обстоятельства избрать либо формирование адекватного запроса на свою деятельность; либо пересмотр собственных установок для выполнения заказа социального окружения.

Понимание со стороны командования Вооруженными силами и общества в целом в необходимости создания условий гармоничного

155 сочетания внешней и внутренней составляющих профессионально-личностной гармонии личности офицера-воспитателя позволит повысить у специалистов уровень духовно-нравственных показателей социального самочувствия и интерес к военной службе у молодежи.

Таким образом, представленное исследование в целом подтверждает правомерность поставленной гипотезы и выносимых на защиту положений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

В ходе исследования был проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения личности; изучили содержание, функции, структуру профессионального самоопределения офицера-воспитателя, а также тенденции в предпочтении офицерами-воспитателями профессиональных умений, видов и способов работы в зависимости от образования, рабочего стажа.

В настоящем исследовании произведена попытка выяснить те взаимосвязи, которые существуют между внешними и внутренними условиями развития профессионального самоопределения в профессии офицера-воспитателя. Как было показано выше, что решающим условием развития профессионального самоопределения является стремление к профессионально-личностной гармонии, психологическая суть которой заключается в динамическом соответствии между личностно-профессиональной позицией офицера-воспитателя и ожиданиями армии от его деятельности как специалиста.

Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования.

Выявленные в исследовании результаты позволяют определить наиболее предпочтительные формы профессиональной адаптации офицера-воспитателя на рабочем месте, которые могут быть использованы преподавателями вузов, обучающих курсантов для замещения вакантных должностей - заместитель командира роты (батареи) по воспитательной работе.

Полученные в исследовании данные, а также адаптированная методика диагностики профессионально-личностной гармонии могут быть использованы командованием соединений, объединений, Вооруженных Сил РФ при проведении индивидуальных консультаций специалистов.

Примененные методики позволяет офицерам - воспитателям, офицерам образовательных учреждений осознать проблемы профессиональной деятельности, оценить неудачи и успехи.

Учет, при составлении учебных планов в ввузах (вузах), психологических условий развития профессионального самоопределения, а также составляющих профессионально-личностной гармонии будет способствовать подготовке в военно-учебных заведениях, а также на военных кафедрах вузов курсантов (студентов) к самостоятельной профессиональной деятельности в должности.

Изучение проводилось в процессе практической работы с этой категорией специалистов. Все представленные методики апробированы и внедрены в воинских частях, соединениях и объединениях Приволжского военного округа. Для дальнейшего самосовершенствования офицеров-воспитателей на базе Московского городского психолого-педагогического института организованы курсы повышения квалификации.

Развитие деятельности в данном направлении позволяет выдвинуть и осуществить идею о реабилитации сущности профессии «офицера-воспитателя». Для проведения такого рода работы (менеджмента) требуется:

-с одной стороны, банк данных по специфике запросов на специальность офицера-воспитателя различных воинских частей;

-с другой стороны, банк данных должен содержать информацию об актуальных и потенциальных возможностях офицеров-воспитателей.

За пределами нашего исследования остались другие факторы развития профессионального самоопределения, в частности - культурный, тендерный, региональный и другие. По этой причине возникает необходимость в постановке новых задач, которые при их решении позволили бы ответить на ряд этих и других, возникших в ходе исследования вопросов. Это определяет перспективу дальнейшего исследования.

S 0 S1 CA гя MJ Ik

О r¡ H ',:;;] Ю с"

2 ч t» «ц л. О S uuri ri il1 Li CK

5 - О

ГГ> и

О Л Е ft1 s Cb 2. "5 № g

Я( 1 l а af

•чс £ ж л ^ я

Я а н о

-J и m чэ о ©

33 um

35 о 0 в s чз Б hi mm ш mm О

И! СЕ

Я Е

S Е а 2

Ч taw к— Р* eu № н m i. i d чи g о

Se

Э S ю У.

H 4» MM*

Е h** П

HM n H

Tl ÏIJC»' j О

Г s r!