Психолого-акмеологические резервы профессионального становления офицерских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Федоренко, Сергей Александрович

  • Федоренко, Сергей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 297
Федоренко, Сергей Александрович. Психолого-акмеологические резервы профессионального становления офицерских кадров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федоренко, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения психолого-акмеологических резервов повышения эффективности профессионального становления офицерских кадров.

§1.1. Состояние проблемы исследования и современные требования к профессиональному становлению офицерских кадров.

§ 1.2. Сущностная характеристика психологических и акмеологи-ческих резервов профессионального становления будущих офицерских кадров.

§ 1.3. Психологические закономерности профессионального становления офицерских кадров

§ 1.4. Методики диагностики психолого-акмеологических резервов и основные математико-статистические методы исследования.

Глава 2. Мониторинг в системе психолого-акмеологических резервов профессионального становления будущих офицерских кадров.

§ 2.1. Содержание, структура и направления мониторинга.

§ 2.2. Модель, алгоритмы и технологии эффективного профессионального становления курсантов и слушателей ввуза с опорой на психолого-акмеологические резервы личности.

§ 2.3. Условия и факторы эффективного использования психоло-го-акмеологических резервов профессионального становления курсантов и слушателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические резервы профессионального становления офицерских кадров»

Актуальность исследования. Неотложная задача перехода нашего общества на качественно новый, более высокий уровень социального и экономического развития, задача всестороннего совершенствования его обновляющихся структур, обеспечения полноценного, всестороннего и гармоничного развития личности требует накопления и интенсивного использования кадрового потенциала государства.

Это положение в полной мере относится и к Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ) как части общества и государства и отражается в деятельности органов военного управления по совершенствованию преимущественно качественных параметров всех его структур.

Научно-технические и информационные преобразования, кардинально изменившие облик современного мира, ценностные ориентиры общества и отдельного человека заставляют переосмыслить систему высшего военного образования и воспитания в их содержательном и организационном плане. Все больше меняются отношения общества и человека, культуры и образования, образования и науки, отношение самого человека к науке, образованию, культуре. Темпы приращения знаний и информации в обществе наталкиваются на ограниченные возможности их усвоения индивидом.

В связи с этим перед педагогом высшей школы вообще и военной в частности встает цель - создать новый образ системы обучения. Главными качествами его должны стать стиль самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, развитие способностей к самопознанию, потребности в поиске творческих и нестандартных решений поставленных задач. Формирование способности к самообразованию возможно только при обучении индивидуальному гибкому ориентированию в быстро меняющемся мире информации.

Не менее важно в процессе обучения в вузе помочь будущему специалисту простроить свою индивидуальную траекторию образования, опираясь на психологические резервы с учетом способностей и мотивационно-ценностной сферы личности. Без дифференциации и индивидуализации обучения в высшей военной школе невозможно вырастить новую военно-техническую элиту, нельзя рассчитывать на российское включение в мировое образовательное пространство.

К одному из важнейших направлений этой деятельности относится повышение эффективности профессионального становления офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Однако современная система подготовки военных специалистов наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают эффективного военно-профессионального становления военнослужащих и не всегда отвечают интересам продуктивного воинского труда. Это повсеместно оказывает влияние на снижение результатов военной службы и её престижности в обществе. Как показывают результаты исследования воинского труда, значительная часть военнослужащих не достигает в нем своих вершин [38, 48, 52, 53, 68, 103, 110, 131, 142, 145, 156]. Лишь незначительный процент офицеров ориентируется на достижение своего "АКМЕ". Этому во многом препятствуют реальные трудности и негативные тенденции в подготовке военных кадров.

Во-первых, остро ощущается отсутствие инновационных, творческих моделей, алгоритмов и технологий в образовательном процессе.

Во-вторых, еще не ушло в прошлое решение большинства научно-исследовательских и педагогических проблем с административно-бюрократических позиций.

В-третьих, отсутствует устойчивая обратная связь между военно-учебными заведениями и практическими подразделениями.

В-четвертых, еще сильна разобщенность между образовательными структурами силовых ведомств.

В-пятых, требует уточнения и нового осмысления само понимание специалистами сущности психолого-акмеологических резервов личности, факторов, влияющих на их характеристики, условий и предпосылок, от которых зависит динамика их развития.

В-шестых, приобретает актуальность проблема психологически обоснованного использования результатов профессионального психологического отбора в целях индивидуализации обучения и воспитания курсантов и слушателей, организации динамического наблюдения и психолого-акмеологического сопровождения образовательного процесса в ввузах.

Успешное решение этих проблем и трудностей во многом определяется результативностью деятельности подразделений профессионального психологического отбора и сопровождения ввузов, целью которых является формирование оптимального контингента обучаемых на основе изучения и оценки их психоло-го-акмеологических резервов с последующей оптимизацией процесса профессионального становления военных специалистов как в стенах военно-учебного заведения, так и в практических подразделениях.

Существующие подходы к решению задач подготовки специалистов с высшим образованием, наиболее распространенные в настоящее время, во многом субъективны, далеко не всегда адекватны социокультурной и информационно-технологической ситуации в мире, носят зачастую регионально-ведомственный характер. Именно эти обстоятельства сдерживают процессы информационно-технической модернизации вузовской образовательной системы на основе комплексной разработки эффективных технологий, обеспечивающих высокое качество образования.

Между тем, состояние реальной практики профессиональной подготовки военных специалистов свидетельствует о том, что этот процесс осуществляется в условиях дефицита научных разработок по проблемам, связанным с использованием резервов познавательных психических процессов личности на основе моделирования будущей профессиональной деятельности военного специалиста.

Исходя из характера будущей реальной деятельности военного специалиста, обусловленной спецификой ведомственной ориентации, перспективным видится профессиографическое моделирование динамики становления и саморазвития личности курсанта на различных этапах обучения в ввузе. Такой лич-ностно-динамический подход предполагает, исходя из выявленных при входном контроле психологических резервов личности, обоснование ведущих этапов в периодизации профессиональной подготовки специалиста, системную разработку методик и процедур поэтапной и опережающей диагностики уровня сформированное™ профессионально важных качеств (ПВК) обучающихся на каждом из этапов вузовского образования. Опережающая оценка соответствия реальной сформированности ПВК их требуемому значению для успешной профессиональной деятельности выпускника позволит принимать своевременные и эффективные управленческие решения по коррекции образовательного процесса на адекватной информационно-технологической основе.

Рассматривая состояние научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что в последнее время гражданскими и военными учеными проведен ряд исследований, направленных на решение некоторых проблем, связанных с анализом эффективности профессионального становления в стенах учебных заведений высшего профессионального образования [5, 38, 57, 63, 68, 97, 112, 129, 140, 143, 153, 171, 176, 183, 185]. Главное внимание в них уделяется в основном собственно методическим предпосылкам, обусловливающим прирост результативности будущей профессиональной деятельности, и предполагается, что совершенствование и применение новых психодиагностических методик само по себе обеспечит позитивную динамику качественных характеристик студентов, курсантов и слушателей вузов. Как правило, при этом исследователи ограничиваются локальными экспериментальными данными. Вместе с тем, исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам эффективности профессионального становления с опорой на психолого-акмеолгические резервы личности, с использованием широкого спектра статистической и фактологической информации не оправданно мало. Исходя из этого, исследование влияния психолого-акмеологических резервов и вытекающих отсюда различных факторов, условий и предпосылок на эффективность профессионального становления в вузах представляет интерес для дальнейшей разработки теоретических основ создания единой системы профессионального становления офицерских кадров как в целом в Федеральном агентстве правительственной связи, так и в его подсистемах в практических подразделениях и учебных заведениях.

Цель исследования — выявление психолого-акмеологических резервов, позволяющих оптимизировать процесс профессионального становления курсантов и слушателей в соответствии с требованиями к их профессиональной деятельности на первичных должностях.

Объект исследования - профессиональное становление курсантов и слушателей Военного института правительственной связи ФАПСИ и других учреждений.

Предмет исследования - структура психолого-акмеологических резервов курсантов и слушателей ввуза и динамика их формирования в процессе профессионального становления выпускника.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс профессионального становления военных специалистов станет более эффективным при осознании и использовании следующих психолого-акмеологических факторов и условий их успешной подготовки:

- выявлении и использовании в процессе профессионального становления психолого-акмеологических резервов военного специалиста;

- разработки и внедрении модели, алгоритма и технологии мониторинга эффективного профессионального становления курсантов и слушателей ввуза в ходе образовательного процесса с опорой на психолого-акмеологические резервы личности.

Задачи исследования:

1. Проследить генезис и изучить современное состояние подготовки и профессионального становления курсантов и слушателей в общем контексте их деятельности на первичных офицерских должностях для выявления позитивного влияния психолого-акмеологических резервов на всех этапах образовательного процесса вуза;

2. Разработать комплексную методику диагностики психолого-акмеологических резервов и адаптировать основные математико-статистические методы для решения проблемы моделирования процесса профессионального становления военного специалиста.

3. Выявить психолого-акмеологические резервы, способствующие эффективному профессиональному становлению военного специалиста, и на основе этого разработать систему акмеологического мониторинга профессионального становления в ввузе.

4. Систематизировать и внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по проблеме профессионального становления курсантов и слушателей.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении сущности и явления, формы и содержания, актуального и потенциального. Методологическими ориентирами исследования выступают: целостный подход, обеспечивающий исследование системы подготовки кадров как целостности, отражающей внутреннее единство рассматриваемого процесса (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность, специфическое качество); системно-личностный и деятельностный подходы к процессу управления обучением в целом и к отдельным его элементам.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и техническими науками, усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы активности, развития, детерминизма, интегратив-ности, системности и др.

Акмеологический подход в исследованиях базируется на идеях системного анализа (П. К. Анохин, Р. Аккоф, В. А. Асеев, Н. В. Кузьмина, А. И. Уемов, В. Д. Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А. А. Деркач, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, М. Г. Михайловский, К. К. Платонов и др.). Он опирается на результаты анализа деятельности (Ю. Н. Забродин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); принципы личностного подхода, субъект-объектного взаимодействия и продуктивного общения (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, Р. Л. Кричевский, Б. Ф. Ломов, и др.); психологопедагогические основы творчества, развития и ценностных ориентации (Г. А. Айзенк, О. С. Анисимов, А. В. Брушлинский, И. Н. Семенов, В. В. Петрусинский и др.).

К принципам, позволяющим решить проблему продуктивного профессионального становления офицерских кадров, отнесены прежде всего акмео-логические принципы системной целенаправленности, интегративности и целостности, личностно-деятельностного единства и развития, инвариантности, оптимальности, конгруэнтности, творческой самореализации

К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, О. С. Анисимов, С. А. Анисимов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, Е. А. Климов, Л. Г. Лаптев, А. К. Маркова, М. Г. Михайловский, И. Н. Семенов, Е. А. Яблокова и др.). Кроме того, учтены разработанные принципы профессиональной направленности (А. О. Измайлов, В. Ф. Ковалевский, М. И. Махмутов и др.), преемственности (В. В. Журавлев, Ю. А. Кустов, А. А. Кыверялг и др.), единства обучения и воспитания (В. С. Безрукова, Л. А. Волович, В. П. Давыдов, П. А. Корчемный и др.), мотивации самосовершенствования и труда (Г. А. Вол-ковицкий, О. С. Гребенюк, А. К. Маркова, Б. А. Сосновский и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (3. Е. Митяева, Д. Моран, А. В. Мудрик, Л. Одум, В. А. Сластенин, П. Френе и др.).

В диссертации применялись следующие методы исследования: анализ документов; анкетирование; интервьюирование; экспертные оценки; количественный и качественный анализ и синтез; констатирующий и формирующий сравнительные эксперименты; методы математической статистики и интерпретации полученных данных; операций и системного анализа, теории принятия решений; распознавания образов и многокритериальной оптимизации; имитационного моделирования; аппарат теории вероятностей.

Отмеченные и другие исследовательско-развивающие теоретические и эмпирические методы составили основу психолого-акмеологического инструментария. Его использование наряду с методами психологии, педагогики, социологии и других наук дало возможность всесторонне исследовать, разработать и успешно применить целостную исследовательско-развивающую технологию.

Её основные компоненты нашли практическое применение в акмеологическом мониторинге образовательного процесса, отражая реальные изменения в процессе реформирования системы профессиональной подготовки и становления военных специалистов.

Исследование проводилось на базе Военного института правительственной связи, Российской академии государственной службы, а также в воинских частях, практических подразделениях и центрах правительственной связи в более чем 36 регионах России. Основная исследовательско-экспери-ментальная работа осуществлена в научно-исследовательском центре Военного института правительственной связи. Эксперименты проводились на этапах отбора кандидатов на обучение, подготовки курсантов и слушателей, переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров, а также в процессе непосредственного выполнения офицерами служебных обязанностей в частях и практических подразделениях ФАПСИ, ФПС, МВД. Всего экспериментами было охвачено более 2 120 человек в Военном институте правительственной связи и более 375 - в войсках и центрах правительственной связи.

Основные этапы исследования охватывают период с 1993 по 1998 год.

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялась работа по изучению, обобщению и теоретическому анализу литературных источников по проблеме исследования. Рассматривались существующие системы подготовки военных кадров как в России, так и в ряде зарубежных государств. Особое внимание было сосредоточено на анализе и выявлении общих закономерностей военно-профессиональной деятельности выпускников Военного института в войсках и практических подразделениях ФАПСИ на первичных офицерских должностях. Изучались различные стороны профессионализма офицеров, влияние психолого-акмеологических резервов, содержания, методов и средств подготовки. Были выявлены основные противоречия и недостатки существующей системы подготовки курсантов и слушателей Военного института, оказывавшие негативное влияние на профессиональное становление военных специалистов, которые имели достаточные, но не реализованные психолого-акмеологические резервы для эффективного профессионального становления.

Результаты первого этапа позволили выбрать аппарат исследований (основу которого составил акмеологический мониторинг), а также наметить пути решения проблемы.

Второй этап (1996-1997 гг.) включал в себя проведение исследова-тельско-экспериментальной работы по акмеологическому мониторингу, направленному на изучение влияния психолого-акмеологических резервов курсантов и слушателей ВИПС на процесс их профессионального становления. Были разработаны нормативно функциональная модель военного специалиста -выпускника специализаций 2.1, 2.2 и 2.3, алгоритмы и технологии эффективного профессионального становления в ходе образовательного процесса с опорой на психолого-акмеологические резервы личности.

Результаты второго этапа исследования нашли свое отражение и реализацию в рамках выполнения НИР "Эталон", "Парус", "Управление", "Критерий", "Творчество".

НИР "Эталон" и НИР "Парус" посвящены проблемам комплексного оценивания кандидатов на обучение в ВИПС и системе психолого-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов и слушателей в ходе образовательного процесса, исходя из результатов входного контроля и выявленных на этом этапе психолого-акмеологических резервов. В НИР "Творчество" рассмотрены вопросы диагностики и раскрытия творческого потенциала у поступающих на обучение в аспирантуру ВИПС. НИР "Критерий" посвящена разработке комплексной системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр института, а в НИР "Управление" исследовались акмеологические аспекты совершенствования системы управления качеством профессиональной подготовки и становления военного специалиста.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) были разработаны прогностическая модель профессионального становления курсантов и слушателей и алгоритм её реализации в образовательном процессе ВИПС. Разработана методика создания и применения акмеологических технологий психолого-акмеологического обеспечения процесса профессионального становления в ввузе, выявлены условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию. Определена роль Центра профессионального отбора и профессионального сопровождения ВИПС в поиске и оптимизации психолого-акмеологических резервов и профессионального становления курсантов и слушателей.

Результаты третьего этапа исследований нашли свое отражение и реализацию в рамках выполнения НИР "Рейтинг, "Сотев" и "Алмаз", а также в ряде научных публикаций и научно-методических пособий.

НИР "Рейтинг" посвящена исследованию психолого-акмеологических, педагогических, организационно-управленческих и программно-технических основ разработки и внедрения рейтинговой системы оценки знаний курсантов и слушателей ВИПС, НИР "Сотев" - исследованию и внедрению в практику Военного института научно-практических аспектов социально ориентирующих технологий воспитания курсантов и слушателей, а НИР "Алмаз" - разработке системы психологического отбора кандидатов на службу по контракту в войска и органы Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Разработана методика выявления психолого-акмеологических резервов курсантов и слушателей, основанная на поэтапной диагностике уровня сформи-рованности значимых профессионально важных качеств, применение которой в образовательном процессе ввуза позволит повысить эффективность профессионального становления выпускников в соответствии с требованиями к их профессиональной деятельности на первичных офицерских должностях.

2. Установлено, что действенным фактором повышения продуктивности профессионального становления офицерских кадров выступает нормативно-функциональное моделирование, рассматриваемое как социально детерминированный процесс проектировочного представления совокупности личностно- и профессионально значимых качеств выпускника, определяемой органичным единством его идеальных образов на основных этапах профессионального становления и базирующейся на всестороннем и динамичном анализе характера профессиональной деятельности по окончании ввуза.

3. Эмпирически обосновано, что сравнительный анализ идеального и реального образов выпускника на этапах его адаптации к воинскому труду, идентификации в сфере профессиональной деятельности, самореализации в образовательном процессе и самопроектирования профессионального становления выступает основой оптимального использования психолого-акмеологических резервов профессионального становления будущих офицерских кадров в социальной системе.

4. Сформулирована совокупность требований, предъявляемых к разработке и применению акмеологических технологий и психолого-акмеологи-ческого обеспечения процесса профессионального становления в ввузе (создание совокупности промежуточных целей обучения и оптимизация на этой основе содержания подготовки и подсистем управления ею с помощью акмеологиче-ского мониторинга; максимальная мотивация обучения и поэтапная диагностика его успешности и эффективности (обучаемый видит цель обучения, имеет критерии и средства диагностики ее достижения)), определены условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.

5. Раскрыта сущность и разработана технология проведения мониторинга в системе психолого-акмеологических резервов профессионального становления военного специалиста, состоящая в том, что на основе анализа уровня сформированное™ значимых профессионально важных качеств и выделения ведущих видов профессиональной деятельности (адаптивные, коммуникативные, управленческие, исполнительские, командные и специальные) с последующей математической обработкой и интерпретацией полученных результатов обеспечиваются благоприятные возможности для реализации творческого потенциала в воинском труде, который выступает главным приоритетом в жизненной стратегии.

6. Выделено организационно-функциональное звено мониторинга, которое отражает взаимосвязанные гностические, прогностические, конструктивные, деятельностно-коммуникативные и оценочно-корректировочные функции, которые могут быть продуктивно реализованы выпускниками ВИПС благодаря включению процесса профессионального становления в общую систему всесторонней подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования заключается:

1. В разработке целостной акмеологической технологии, которая объединила системы управления образовательным процессом, проектирования оптимальных технологий профессионализации с использованием современных технических средств, мониторингового контроля профессионального становления курсантов и слушателей с опорой на их психологические резервы.

2. В разработке нормативно-функциональной модели выпускника, а также процедуры диагностики и анализа продуктивности профессионального становления военного специалиста на базе динамической модели поэтапного формирования значимых профессионально важных качеств.

Апробация и практическая реализация основных положений диссертационного исследования.

1. Результаты исследований реализованы по итогам и в ходе выполнения следующих НИР: "Разработка комплексной системы оценки пригодности кандидатов на обучение в ВИПС и прогнозирования успешности их дальнейшей профессиональной деятельности по предназначению" (шифр "Эталон", 1995-1998 гг.); " Психолого-акмеологические аспекты моделирования процесса профессионального становления курсантов и слушателей Военного института на основе диагностики и оценки их профессионально важных качеств" (шифр "Парус", 1996 - 1998 гг.); "Разработка модели комплексной оценки развития творческих способностей курсантов и слушателей в процессе их обучения в вву-зе" (шифр "Творчество", 1995 - 1997 гг.); "Разработка комплексной системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр института" (шифр "Критерий", 1997- 1998 гг.); 11Исследование технологических аспектов совершенствования управления качеством подготовки специалиста ФАПСИ (ФПС, МВД)" (шифр "Управление", 1997 г.); "Разработка методики психологического и психофизиологического обследования кандидатов на службу по контракту в воинские части и практические подразделения ФАПСИ'9 (шифр "Алмаз", 1997 г.); "Исследование психолого-педагогических, организационно-управленческих и программно-технических основ разработки и внедрения рейтинговой системы оценки знаний курсантов и слушателей ВИПС" (шифр "Рейтинг", 1998 г.); "Исследование научно-практических аспектов социально ориентирующих технологий воспитания курсантов и слушателей ВИПС" (шифр "Со-тев", 1998 г.).

2. Полученные в исследовании результаты положены в основу комплексного квалификационного экзамена, проводимого с кандидатами на обучение в Военном институте, а также используются при формировании рекомендаций по распределению выпускников на первичные офицерские должности.

3. Материалы диссертационного исследования вошли в 6 учебно-методических пособий, 45 статей и другие печатные издания, которые используются в образовательном процессе Военного института, а также в практической деятельности частей и подразделений ФАПСИ.

4. Материалы использованы и реализованы в разработке дистанционной психодиагностической методики в INTERNET (Http://www-vips.icn.gov.ru/test.htmn и информационной поддержке страниц WWW-сервера Военного института правительственной связи при Президенте РФ (Http://www-vips.icn. gov.ru/proFmain.html).

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных выделяются следующие направления поиска пси-холого-акмеологических резервов:

- управление процессом профессионального становления - через изменение соотношения между существующими ныне структурами управления образовательным процессом ввуза;

- познание и учет психологических механизмов самоуправления курсантов и преподавателей;

- выделение значимых профессионально важных качеств деятельности военного специалиста, разработка его нормативно-функциональной модели;

- изменение структуры и содержания профессиональной подготовки военного специалиста, а с помощью акмеологического мониторинга и процесса его профессионального становления.

2. Нормативно-функциональная модель военного специалиста представляет собой совокупность психолого-акмеологических резервов, позитивно влияющих на продуктивное профессиональное становление курсантов и слушателей ввуза. В исследовании рассмотрены психолого-акмеологические резервы в процессе профессионального становления военного специалиста с позиции поиска психологических источников и психологического запаса, направленного в первую очередь на развитие и совершенствование этого процесса.

3. Структурно-функциональное описание мониторинга в системе психоло-го-акмеологических резервов профессионального становления военного специалиста определяется всесторонним анализом эффективности профессиональной деятельности выпускников, проектированием этой информации в нормативно-функциональную модель выпускника и её сравнением в соответствующих узлах управления с реальными образами курсанта, слушателя и выпускника.

4. Нормативно-функциональное моделирование образа военного специалиста через структурно-динамическое проектирование профессионального становления личности и оперативный контроль подготовки по этапам обучения в ввузе позволяет определять соответствие уровня профессионализации выпускника требованиям практической деятельности, что создает предпосылки апробации и внедрения высокоэффективной системы управления качеством подготовки кадров в масштабах всего Агентства правительственной связи и информации.

5. Акмеолого-педагогические составляющие концептуальной модели профессионального становления офицерских кадров выражают ее специфический характер и призваны обеспечивать максимально возможную продуктивность роста профессионализма в процессе практической деятельности.

6. Становление личности офицера в системе военно-профессионального образования - это поэтапный и динамичный процесс вхождения в профессию военного и специфику его деятельности. Динамика становления военно-профессионального мастерства военного специалиста - выпускника ВИПС во времени включает в себя следующие основные этапы: адаптация к военному образу жизни; идентификация с требованиями военно-профессиональной деятельности и активный поиск нереализованных резервов личности; активизация процесса профессионального становления, творческая самореализация, подготовка к практической профессиональной деятельности; самореализация в творческом осуществлении военным специалистом своих военно-профессиональных ролей и функций.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования; непротиворечивостью теоретических выводов; разнообразием и надежностью использованных методов, адекватных природе изучавшихся процессов и явлений и задачам исследования; отслеживанием (сопровождением) обучения и практической деятельности курсантов и слушателей в исследуемых подразделениях в течение 4-х лет; репрезентативностью эмпирических результатов; воспроизводимостью и широкой апробацией результатов, их использования в массовой психолого-педагогической и управленческой практике.

Основные положения работы были апробированы:

1. На шести всероссийских и межвузовских научных конференциях.

2. В девяти научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с тематикой приоритетных исследований Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации.

3. В образовательном процессе ВИПС в виде шести учебных и учебно-методических пособий.

Основные результаты диссертационной работы реализованы в системе непрерывного профессионального образования сотрудников ФОПСИ и в образовательном процессе ВИПС.

Содержание диссертации, цель исследования, особенности ее предмета, используемая методология изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 32 диаграмм, 9 таблиц, 12 рисунков и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Федоренко, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать обобщения теоретического и практического характера.

В теоретическом плане выделяется следующее.

1. Реформирование системы высшего образования направлено на создание информационно-технологических условий для свободного выбора траекторий творческого развития личности, способной к активной профессиональной деятельности в новой социально-экономической ситуации развития общества. Ведущими тенденциями реформирования выступают обеспечение открытости, гибкости и мобильности системы, сочетание фундаментализации и профессионализации образования, создание условий для непрерывного развития личности.

2. Мониторинг в системе психолого-акмеологических резервов профессионального становления будущих офицерских кадров выступает важным фактором совершенствования профессионального становления выпускников ввуза. Он базируется на опережающем построении динамических моделей профессиональной деятельности и подготовке военного специалиста по алгоритму и технологиям, опирающимся на целевое использование положений системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Выявление объективного состава целевых установок подготовки на основании квалификационных требований к военно-профессиональной деятельности выпускников ввуза позволяет определить структуру психолого-акмеологических резервов курсантов и слушателей ввуза (состоящую из таких блоков профессиональных умений, навыков и способностей, как адаптивные, коммуникативные, управленческие, исполнительские, командные и специальные) и закономерности их влияния на процесс профессионального становления выпускника,

3. Модель, алгоритмы и технологии эффективного профессионального становления курсантов и слушателей ввуза в ходе образовательного процесса с опорой на психолого-акмеологические резервы личности определяются целостной совокупностью идей, в единстве раскрывающих сущностные, структурно-содержательные, методико-технологические, организационно-функциональные, управленческие аспекты проектирования системы профессионального становления военного профессионала. В своей совокупности они отражают ведущие условия и факторы достижения высокой продуктивности в выполнении социального заказа подготовки офицерских кадров и разработки системы диагностики и оценки качества профессионального становления военного специалиста с целью развития его творческого потенциала.

4. Действенным фактором повышения продуктивности профессионального становления офицерских кадров выступает нормативно-функциональное моделирование, рассматриваемое как социально-детерминированный процесс (и метод) проектировочного представления совокупности личностно- и профессионально значимых качеств выпускника, определяемой органичным единством его идеальных образов на основных этапах профессионального становления и базирующейся на всестороннем и динамичном анализе характера профессиональной деятельности по окончании ввуза. Сравнительный анализ идеального и реального образов выпускника на этапах его адаптации к воинскому труду, идентификации в сфере профессиональной деятельности, самореализации в образовательном процессе и самопроектирования профессионального становления выступает основой оптимального использования психолого-акмеологических резервов профессионального становления будущих офицерских кадров в социальной системе.

5. Обеспечение высокой продуктивности профессионального становления достигается научно обоснованным учетом отраженного в НФМВ единства актуального и потенциального в личности военного специалиста. Этой цели служит психолого-акмеологический анализ сущностных характеристик психологических и акмеологических резервов в процессе профессионального становления будущих офицерских кадров, определяемых спецификой их практической профессиональной деятельности.

В практическом плане результаты исследования позволяют выделить следующие принципиальные позиции, имеющие прикладную значимость для использования психолого-акмеологических резервов в повышении эффективности профессионального становления военного специалиста.

1. В соответствии с разработанной моделью мониторинга в системе психолого-акмеологических резервов профессионального становления военного специалиста обоснованы частные методические, методико-технологические и организационно-технические требования к модели, алгоритму и технологии эффективного профессионального становления курсантов и слушателей ввуза в ходе образовательного процесса с опорой на психолого-акмеологические резервы личности. Их специфика обусловлена тем, что в основе мониторинга находятся результаты всестороннего анализа воинского труда, системы ведущих блоков профессиональных умений, навыков и способностей на каждом этапе профессионального становления как инварианта моделирования и разработки нормативно-функциональной модели выпускника ввуза.

2. Многоаспектный анализ профессиональной деятельности военного специалиста позволяет определить совокупность исходных данных для разработки моделей, алгоритмов и технологий эффективного профессионального становления военного специалиста. На его основе с психолого-акмеологических позиций конструктивно решаются вопросы оптимального использования психолого-акмеологических резервов в ходе профессионала ного психологического отбора в ввуз, определения содержания подготовки и управления качеством профессионального становления, разработки учебных планов и программ, комплексного проектирования и реализации интегратив-ных и информационных технологий совершенствования профессионального мастерства специалистов.

3. Внедрение системы современных интеграционных технологий, базирующихся на социально ориентирующем и профессионально-развивающем подходах, требует коренного пересмотра философии организации обучения, новых подходов к построению образовательного процесса, сообразуясь с возможностями и потребностями курсанта как субъекта учебно-познавательной деятельности. Разработанные научно-методические рекомендации рассматриваются как системная целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности обучаемого, и только через это - на формирование его интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей на-учной разработки:

- частных методических проблем профессионального становления воен-но-педагогических кадров на основе использования выявленных психологических закономерностей и технологического потенциала мониторинга в системе психолого-акмеологических резервов;

- методологии использования психолого-акмеологических резервов повышения эффективности профессионального становления сотрудников ФАПСИ (других ведомств) в системе дистанционного обучения;

- проблематики содержания и структуры мониторинга в системе непрерывного профессионального образования на основе создания банка моделей, алгоритмов и технологий эффективного профессионального становления курсантов и слушателей с опорой на психолого-акмеологические резервы личности для других вузов на новой информационной и модельной основах.