Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Гаврилова, Анастасия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Анастасия Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИЗУЧЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Анализ современных научных исследований конкуренции
1.2 Понятие конкурентной среды внутри предприятия
1.3 Технология организации конкурентной среды в системе трудовых отношений
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ
В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Анализ конкурентности личности работника
2.2. Влияние конкурентности личности работника на объективные показатели деятельности
2.3. Оценка конкурентной среды в системе трудовых отношений
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ
СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Исследование психологических условий организации конкурентной среды
3.2. Методика и замысел формирующего эксперимента
3.3. Интерпретация основных результатов формирующего эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования обусловлена причинами научно-практического характера. Конкуренция играет важную роль в жизни любого общества. Ее способность проявляться во всех сферах жизни, в том числе в профессиональной деятельности, многообразие форм проявления - от самых конструктивных, активизирующих изобретательность, инициативу, творчество, до таких деструктивных, как психологическое и физическое подавление противника - все это определяет актуальность изучения в психологии феномена конкуренции.
Оптимизация системы «человек (группа людей)- социальная среда» и процесса деятельности человека как субъекта и ведущего компонента данной системы в условиях межличностной конкуренции требует от менеджера создания внутри предприятия конкурентной среды, представляющей собой совокупность условий и факторов, определяющих правила конкурентной борьбы, стратегии поведения работников в условиях конкуренции и влияющих на их отношения в процессе соперничества.
Разработка эффективной организационной системы, отторгающей недобросовестную конкуренцию между работниками, побуждающей сотрудников трудиться более производительно, достигая общие и личные цели, и учитывающей возрастающую роль психологических факторов, - важнейшая задача, которая стоит сегодня перед психологией труда. Ее решение может быть обеспечено изучением и учетом особенностей формирования психологических регуляторов конкурентного поведения и деятельности, которые могут как способствовать достижению высоких результатов, так и препятствовать им [43].
Президент Российской федерации В.В. Путин неоднократно указывал на необходимость повышения конкурентоспособности государства в целом, что невозможно без повышения конкурентоспособности каждого отдельного работника. Однако развитие конкурентоспособности, как способности личности
выигрывать в конкурентной борьбе, невозможно, если в системе трудовых отношений не будут созданы условия для реализации конструктивного конкурентного взаимодействия.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяют обострившиеся в связи с вызовами реальности нерешенные противоречия между: традиционным вниманием психологической науки к проблемам развития конкурентоспособности работников и недостаточной научной разработанностью технологий ее актуализации в системе трудовых отношений;
объективной необходимостью управления процессом межличностной конкуренции в системе трудовых отношений и недостаточной изученностью психологических условий, обеспечивающих ее конструктивную направленность;
необходимостью внедрения программ по развитию умения управлять конкуренцией в трудовом процессе и фактическим наличием подобных программ.
Состояние научной разработанности исследования. Феномен конкуренции как социально-психологического явления рассмотрен в работах К.А.Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, H.A. Ахадовой, В.М. Бехтерева, A.A. Бодалева, A.B. Брушлинского, Н.В.Гришиной, И.Г. Кокуриной, М.И. Кекелии, О.В. Летуновой, Г. Лебона, А.Р.Лурия, X. Маккей, Е.Б. Поповой, А.Н. Поддьякова, Л.Г. Почебут, Г.Г.Почепцова, Ю.П. Платонова, А.Г. Шмелева, Blake and Mouton, J. Dovidio, M.Deutch, R. Frank, A. Piskoppel, M. Sherif. Эти авторы определяют психологическое содержание понятия «конкуренция» и считают ее источником прогресса всего общества. Они также указывают на наличие негативных последствий конкуренции, выражающихся в возникновении антагонизма между соперниками, повышении уровня агрессивности, исключении взаимопомощи, возникновении состояния фрустрации потребностей проигравшей стороны.
Представления о конкуренции как процессе (Г.М. Двали, Р. Мартене, М.Мид, М. Шериф); форме взаимоотношений и социального взаимодействия (А.Я. Анцупов, Н.В. Кучевская, С.Л. Кандыбович, В.В. Костюшев,
М.И.Кекелия, Ш.А. Надирашвили, А.И. Шипилов); психофизиологическом и инстинктивном свойстве человека (Ч. Дарвин, У. Джеймс); типе атональной деятельности (О.В. Летунова); одной из форм конфликта (Р. Акофф, Ф. Эммер); комплексной исследовательской задаче (А.Н. Поддьяков) показывают отсутствие единого подхода к определению данного феномена. При анализе психологической структуры конкуренции использованы идеи Р. Мартенса, Д.Н.Узнадзе, Е.Б. Поповой. Роли и видам конкуренции в различных сферах человеческой жизни посвящены труды А.Н. Поддьякова, Е.Б. Поповой, Ю.С.Шевченко, А.Г. Шмелева. Исследованию свойств неконкурентности как характеристики рационального поведения посвящены работы В.В. Мельникова.
Изучению социальной, в том числе конкурентной, среды посвящены методологические концепции М.Я. Басова, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, концепции индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова и B.C. Мерлина, профессиональных сред Н.С. Пряжникова, акмеологической среды А.А.Деркача, В.Г. Зазыкина, И.О. Соловьева.
Процесс конкуренции традиционно изучается в экономических науках, где основной проблемой исследования является проблема недобросовестной конкуренции, как существенное препятствие развития российского общества. Однако любые проблемы любого масштаба начинаются, как правило, в психике человека (А.Я. Анцупов). Деструктивная экономическая конкуренция - результат негативных изменений в психике руководителей, принимающих управленческие решения, или работников, их реализующих. Конкуренция - это, прежде всего, процесс межличностного взаимодействия (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов) и потому она должна изучаться в первую очередь психологией.
Недостаточная научная изученность и разработанность психологией труда анализируемой проблемы определяют актуальность ее исследования и выбор темы диссертации «Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений».
Целью диссертационного исследования является выявление психологических условий, обеспечивающих конструктивную конкурентную среду в системе трудовых отношений.
Объект исследования: конкурентная среда в системе трудовых отношений.
Предмет исследования: психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений.
Гипотеза исследования: основная - конкурентная среда в системе трудовых отношений будет конструктивной, если:
- при ее организации будут учитываться психологические условия добровольности участия в конкуренции, дифференцированного подхода к работникам с разным уровнем конкурентности, опоры на индивидуальную норму при подведении итогов конкуренции, отсутствия перспективы получить предмет конкуренции несоревновательным путем, поощрения монофронтальных стратегий конкурентной борьбы;
- содержание программы обучения руководителей будет отражать технологию организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений.
Частные гипотезы:
Установку личности на достижение своих целей путем конкурентной борьбы, называемую нами конкурентностью, можно измерить при помощи методики, основанной на методе семантического дифференциала Ч.Осгута.
При равной конкурентоспособности субъектов, уровень конкурентности определяет результат конкурентной борьбы.
В индивидуальных и коллективных соревновательных условиях работники с более высоким уровнем конкурентности покажут более значительное увеличение производительности труда, чем работники с низким уровнем конкурентности.
Основными психологическими условиями организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений предположительно являются:
в мотивационной сфере - интерес к содержанию деятельности, добровольность участия в конкуренции, положительное отношение к сопернику, наличие «неконкурентных» зон при организации конкуренции;
в операционной сфере - поощрение монофронтальных стратегий конкурентной борьбы, направленных на реализацию собственных конкурентных преимуществ;
в рефлексивной сфере - опора на индивидуальную норму при подведении итогов конкуренции, наличие рефлексии применяемых конкурентных стратегий, наличие перспективы получить вознаграждение неконкурентным путем.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научных данных определить теоретико-методологические предпосылки изучения конкурентной среды в системе трудовых отношений, дать определение конкурентной среды, выделить и описать конструктивный тип конкурентной среды.
2. Уточнить и расширить психологическую структуру межличностной конкуренции, инвариантную для различных сфер деятельности.
3. Выявить и описать феномен конкурентности личности.
4. Выделить особенности поведения и результатов деятельности сотрудников с разным уровнем конкурентности в различных организационных соревновательных условиях.
5. Выявить психологические условия создания конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений и экспериментально проверить эффективность их влияния на критерии конструктивной конкурентной среды.
6. Разработать технологию организации конкурентной среды и экспериментально доказать эффективность программы обучения руководителей организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений, построенной на ее основе.
Теоретико-методологической основой исследования выступают общеметодологические принципы, в том числе принцип детерминизма (А.В.Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский), который лежит в основе описания конкурентной среды как механизма детерминации конкуренции, а также описания круга детерминационных воздействий самой конкурентной борьбы, влияющей на производительность и эффективность трудовой деятельности в организации; принцип развития (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев,
A.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), раскрывающий проблемы структуры конкурентного взаимодействия, а также уровня развития установки на конкуренцию; принцип системности (В.А. Барабанщиков, Э.В. Галажинский,
B.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, Е.А. Сергиенко, O.K. Тихомиров, Г.П. Щедровицкий), согласно которому конкуренция рассматривается и изучается как элемент системы межличностного взаимодействия в трудовых отношениях; принцип активности (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе), связанный с изучением динамического компонента конкуренции; принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Волкова, A.B. Захарова,
A.К. Осницкий, В. А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Г.А. Цукерман), который позволяет рассмотреть субъекта конкурентных взаимоотношений как интегрирующую и координирующую инстанцию в решении личных и производственных задач. Также при проведении исследования учитывались философские принципы парных категорий диалектики, принцип диалектического единства теории, эксперимента и практики. При планировании и организации экспериментов мы старались максимально соблюдать принцип объективности.
Также, теоретико-методологической базой исследования явились принцип деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн и др.); психологические положения акмеологии (A.A. Деркач,
B.Г. Зазыкин); концепция профессионально-личностного развития (Е.А. Климов, Л.М. Митина, С.Д. Смирнов); методологические требования к организации
эмпирических исследований и конструированию психодиагностических методик (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, K.M. Гуревич, В.Н.Дружинин, В.В. Столин, А.Г. Шмелев и др.).
Кроме того, автор опирался на положения и категории, разработанные в рамках индустриально-организационной психологии, психологии труда, социальной психологии и менеджмента, структурный, поведенческий и ситуационный подходы к исследованию конкуренции в системе трудовых отношений.
Методы исследования: основными методами исследования явились: теоретические методы - анализ литературы по теме исследования, моделирование; эмпирические - анализ результатов деятельности, экспертная оценка; тестирование; экспериментальные — констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - количественный и качественный анализ данных, математическая обработка результатов эксперимента. В процессе исследования были использованы следующие методики: тест К.Томаса для определения стратегий поведения в конфликте; модифицированная методика семантического дифференциала «ОЛД» Ч.Осгута, адаптированная И.Тараненко в НИИ им. В.М. Бехтерева для определения уровня конкурентности участников эксперимента (модификация А.Г. Гавриловой); социометрия; проективная геометрическая методика Артемьевой-Бондаренко для определения коэффициента комфортности участников эксперимента в различных соревновательных условиях; модифицированный опросник отношения к конкуренции H.A. Ахадовой (модификация А.Г. Гавриловой); метод экспертных оценок для определения критериев конкурентности личности (А.Г. Гаврилова, А.И. Шипилов); методика «Оценка конкурентной среды предприятия» (А.Г.Гаврилова, А.И. Шипилов); биографический метод для уточнения психологической структуры конкуренции (анализа эссе на тему «История одной победы»), тест определения структуры интеллекта Р. Амтхауэра и методика определения уровня теоретического мышления А.З. Зака для составления заданий подготовительного этапа эксперимента, «Краткий ориентировочный тест»
В.Н.Бузина, Э.Ф. Вандерлика, методика «Интеллектуальная лабильность», тест Г.Айзенка для отбора испытуемых на одном их этапов эксперимента.
Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей (t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых измерений, биноминальный критерий), однофакторный дисперсионный анализ (критерий Фишера), корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Обработка данных производилась в «Excel».
Эмпирическая база исследования.
В целом рамками исследовании было охвачено 494 участника трудовых отношений. Это 432 сотрудника коммунальных предприятий г. Дзержинска, входящих в некоммерческое партнерство коммунальных предприятий Нижегородской области «Компас» в возрасте от 21 года до 60 лет (2009-2011 гг.), а также 62 сотрудника ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (г. Екатеринбург, 2012-2013 гг.).
На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка исходных теоретических принципов, описание объекта и предмета исследования, формулировка его цели и задач. Были сформулированы гипотезы эксперимента, разработан адекватный задачам понятийный аппарат, разработана программа психологического исследования, определены методы и методики исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось обоснование понятия конкурентности личности и системный анализ данного явления: сущность, системно-информационное описание, функции, структура, показатели, критерии и индикаторы оценки конкурентности, ее диагностика. Изучалось влияние уровня конкурентности на объективные результаты деятельности работника и оценку конкурентной среды внутри предприятия как системы возможностей для реализации личной конкурентности в системе трудовых отношений. Было системно описано понятие конкурентной среды и разработана технология
организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) были выделены психологические условия, влияющие на качественные и количественные результаты межличностной конкуренции, экспериментально проверена направленность и эффективность этого влияния на результаты конкурентной борьбы; проведен констатирующий эксперимент, разработана и реализована тренинговая программа «Организация конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя», экспериментально проверена ее результативность. На этом же этапе описаны, проанализированы и обобщены основные результаты экспериментального исследования.
В ходе исследования решена научная задача выявления психологических условий, учет которых позволяет эффективно использовать технологию организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений. Результаты исследования обогащают научные представления о конкуренции, ее составных элементах, функциях в системе трудовых отношений, что вносит вклад в развитие социальной психологии и психологии труда.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
определены теоретико-методологические предпосылки изучения конкурентной среды в системе трудовых отношений. В генезисе исследования проблемы изучения конкурентной среды выделены теоретическое, методологическое и практико-технологическое направления. Выделен и описан конструктивный тип конкурентной среды, дающий объективную возможность для актуализации потребности в конструктивной состязательности, реализации своего потенциала и осознания себя как субъекта продуктивных изменений в себе самом, конкуренте и окружающей среде;
уточнена и расширена психологическая структура межличностной конкуренции, инвариантная для различных сфер деятельности, представляющая
собой систему взаимосвязанных элементов объективного и субъективного уровня, отражающих ограниченность актуального для конкурентов ресурса и их потребность в сравнении сил. Данная структура включает в себя конкурентную среду, конкурентную ситуацию, реакцию, последствие реакции и постэффекты. Каждый структурный элемент представлен на объективном и субъективном уровнях;
впервые обосновано и описано понятие конкурентности, как установки личности на удовлетворение своих потребностей путем конкурентной борьбы, а также её способности активизироваться и увеличивать продуктивность работы в процессе конкуренции, разработана методика определения уровня конкурентности для дальнейшего экспериментального подтверждения необходимости дифференцированного подхода к сотрудникам с разным уровнем конкурентности;
выделены особенности поведения и результатов деятельности сотрудников с разным уровнем конкурентности в различных организационных соревновательных условиях;
впервые выявлены, описаны и экспериментально доказаны психологические условия, способствующие организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений;
разработана технология организации конструктивной конкурентной среды и, на ее основе, программа развития у менеджеров способности опосредованно управлять конкуренцией между работниками, на практике доказана ее эффективность.
Значение результатов исследования для практики подтверждается тем,
что:
1. Представлены методические рекомендации по организации конкурентной среды для работников с разным уровнем конкурентности.
2. Создана модифицированная методика определения уровня конкурентности личности, которая быть использована работниками служб и
управлений по работе с персоналом для подбора и оценки персонала, при формировании малых проектных групп.
3. Разработана методика оценки конкурентной среды предприятия и опросник для определения отношения к конкуренции, которые могут быть использованы менеджментом компании для диагностики состояния социальной среды в организации, принятия управленческих решений.
4. Описана и апробирована программа «Организация конструктивной конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя», которая может быть использована работниками служб и управлений по работе с персоналом для обучения менеджеров компании технологии организации конструктивной конкуренции.
Учет выявленных психологических условий конструктивной конкурентной среды имеет важное практическое значение, так как позволяет создать среду, в которой реализуются соревновательные потребности конкурентных работников, оградить от конкуренции работников, на которых она действует дезорганизующим образом, решать производственные задачи более эффективно за счет активизации конкурентных преимуществ работников мотивами сравнения сил и предметного вознаграждения.
Результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
определены три основных направления, являющихся предпосылками для изучения конкурентной среды в психологии: теоретическое, методологическое и практико-технологическое. Дано определение конкурентной среды в системе трудовых отношений как совокупности взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, порождающей конкурентные взаимоотношения в сфере труда и влияющей на их частоту и тип. Выделен и описан конструктивный тип конкурентной среды, дающий объективную возможность для актуализации потребности в конструктивной состязательности, реализации своего потенциала и осознания себя как субъекта продуктивных изменений в себе самом, конкуренте и производстве. В качестве критериев конструктивности среды предложены
объективный показатель повышения производительности или эффективности труда и субъективный показатель отношения к конкуренции;
уточнена и расширена психологическая структура межличностной конкуренции за счет разделения ее элементов на объективные и субъективные, введения элемента «постэффект» конкуренции, содержанием которого являются новообразования, возникшие в результате осмысления опыта участия в конкурентной борьбе. Систематизированы выделяемые в науке типы конкуренции;
предложено и системно описано понятие конкурентности личности как установки на достижение своих целей путем конкурентной борьбы, характеризующееся наиболее частым вступлением в конкурентные взаимоотношения и степенью вовлеченности в них. Разработана методика диагностики уровня конкурентности, основанная на методе семантического дифференциала Ч. Осгута;
экспериментально доказано, что работники с высоким уровнем конкурентности показывают наибольшее повышение производительности труда в условиях индивидуального соревнования, работники с низким уровнем конкурентности - в неконкурентных условиях или в условиях группового соревнования со смешанным составом групп;
выделены и описаны два вида психологических условий организации конкурентной среды - естественные, имманентные процессу конкуренции, и организованные, призванные снизить негативные последствия конкуренции, дифференцированно влияющих на результаты конкурентной борьбы, что позволяет комплексно их использовать, исходя из объективной производственной необходимости. В качестве наиболее эффективно влияющих условий на критерии конструктивной конкурентной среды названы добровольность участия в конкуренции, опора на субъективную относительную норму при подведении итогов конкуренции, поощрение монофронтальных стратегий борьбы, отсутствие
перспективы получить предмет конкуренции несоревновательным путем, дифференцированный подход к работникам с разным уровнем конкурентности;
разработана технология опосредованного влияния на характер конкурентного взаимодействия между субъектами трудовых отношений через создание конструктивной конкурентной среды внутри предприятия, экспериментально доказана ее эффективность. На основе данной технологии разработана программа развития умения менеджеров организовывать конструктивную конкурентную среду, в которой рассматриваются в качестве объекта развития - интегральные характеристики личности руководителя (эмпатия, рефлексия, компетентность, поведенческая гибкость, умение прогнозировать результаты); в качестве фундаментального условия — осознанность выполняемых управленческих действий, направленных на обеспечение положительных последствий конкуренции для всех субъектов трудовых отношений; в качестве результатов развития — способность к регламентации межличностной конкуренции, выражающейся в степени конструктивности формальных и неформальных правил конкурентной борьбы, действующих в трудовом коллективе.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась для теории - исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения психологии труда; для экспериментальной работы - применением апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели и задачам исследования, а также математическими методами обработки и анализа данных.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии получения всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентная среда в системе трудовых отношений - это совокупность взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, порождающих конкурентные взаимоотношения в сфере труда и влияющая на их частоту и тип. К внешним факторам относятся те объективные параметры среды, в которых реализуется конкурентная борьба - физические и организационные условия труда: структура предприятия, формальные и неформальные правила регламентации конкуренции, организационные условия, в которых она протекает, кадровые инструменты отбора, оценки, мотивации и развития персонала. К внутренним факторам относятся сама трудовая деятельность, личностные характеристики, знания, умения, компетенции, ее субъектов, уровень их конкурентности и конкурентоспособности, их взаимодействия и порождаемые социально-психологические эффекты. Конкурентная среда является конструктивной, если вызванные ей отношения приводят к росту производительности и эффективности труда и положительному отношению работников к процессу конкуренции.