Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Соловьев, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соловьев, Владислав Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа.
1.1. Структурные составляющие модели профессионально важных качеств современного водителя./.
1.2. Основные подходы к проблеме обучения персонала на предприятии.
1.2.1. Социологическое направление в исследовании проблем обучения персонала.
1.2.2. Экономический подход к разработке системы обучения персонала.
1.2.3. Педагогический подход в рамках изучения профессиональной подготовки персонала.
1.2.4. Психологические основания построения системы обучения персонала.
Глава 2. Экспериментальное исследование личностно-профессионального развития персональных водителей в рамках внутриорганизационного обучения.
2.1. Основные этапы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.
2.4. Программа тренинг-семинара «Личностно-профессиональное развитие персональных водителей».
2.5. Оценка эффективности проведенной тренинговой работы с персональными водителями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа»
Актуальность исследования. Динамизм социально-экономических преобразований в стране обусловливает качественные изменения в системе «человек - общество — профессия», ставит вопрос об изучении стратегий профессиональной жизнедеятельности, психологических условий и факторов личностно-профессионального развития специалистов разных профессиональных сфер.
Разработка моделей профессионального становления личности ведется в отечественной и зарубежной науке и практике достаточно давно (Артемьева Т.И., 1981; Братусь Б.С., 1980; Деркач A.A., 2004; Зеер Э.Ф., 1997; Климов Е.А., 2003; Кудрявцев Т.В., 1988; Маркова А.К., 1996; Пряжников Н.С., 2002; Рубинштейн С.Л., 2000; Эриксон Э., 1996; Kegan R., 1982; Loevinger J., 1976; Super D., 1980). Общей чертой большинства имеющихся в науке моделей является описание варианта развития, приближенного к идеальному, желаемому; рассмотрение профессионального пути как сложного, противоречивого, но направленного на становление, развитие личности.
В концепции профессионального развития личности Л.М. Митиной (1998, 2002, 2005, 2008, 2010) рассматриваются две альтернативные модели (стратегии) профессионального труда: модель адаптивного функционирования и модель профессионального развития личности.
Выделенные в концепции модели профессиональной жизнедеятельности достаточно хорошо изучены на профессиях как социономического профиля: учителях (Аветисян К.А., 2001; Асмаковец Е.С., 2000; Ефимова Н.С., 2001; Колмакова И.Г., 2008; Сергеева A.B., 2008; Хабибуллин Э.Р., 2008), социальных педагогах (Попова A.B., 2006), преподавателях высшей школы (Козлова A.B., 2006), психологах (Лекарева М.П., 1999), специалистах службы занятости (Голубева Я.В., 2006), - так и технономического - студентах технических вузов (Токарева Е.В., 2007); технических работниках, инженерах (Сорока В.А., 2009).
Вместе с тем, назрела необходимость расширения эмпирического поля, подтверждающего правомерность концепции и технологии профессионального развития личности на представителях других типов профессиональной деятельности. Прежде всего, это относится к профессиям социотехнического типа, в равной степени принадлежащих как к профессиям гуманитарной, так и технической направленности.
Наиболее интересным с психологической точки зрения, по нашему мнению, является особый класс специалистов — персональные водители, обслуживающие пассажиров, имеющих высокий административный или социальный статус. С одной стороны, на рынке труда это самая востребованная водительская профессия, характеризующаяся высокой престижностью, с другой - она предъявляет высокие требования к профессиональным и личностным качествам человека.
Психологические особенности персональных водителей должны соответствовать комплексному характеру их функциональных обязанностей, который помимо операторских характеристик труда, связанных с надежным и безаварийным вождением автомобиля, содержит и личностные характеристики, такие как коммуникабельность, гибкость, стрессоустойчивость, мобильность, а также умение соблюдать конфиденциальность, знание правил этикета в отношениях с пассажиром и др.
Высоким требованиям с точки зрения профессиональных и личностных особенностей способны соответствовать далеко не все персональные водители, что приводит к значительной текучести кадров и сбоям в работе организаций. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости специальной психологической подготовки персональных водителей на основе изучения характеристик их личностно-профессионального развития.
Несмотря на большое количество работ по проблемам профессиональной деятельности водителей автотранспорта (Бодров В.А., 2000; Дымерский В.Я., Костин A.A., 1982; Климов Е.А., 2003; Митраков В.М., 2004; Нерсесян Л.С., Конопкин O.A., 1978; Стрелков Ю.К., 2005; Субботина Л.Ю., 2003; Утлик В.Э., 2006 и др.), современное состояние проблемы профессионализации персональных водителей характеризуется недостаточной общепсихологической проработанностью.
В нашей работе исследуются психологические условия и факторы личностно-профессионального развития персональных водителей. Это актуальная научно-практическая задача, решение которой позволит проектировать технологические средства внутриорганизационного обучения, способствующие личностно-профессиональному развитию персональных водителей, и, как следствие, повышающие эффективность их труда.
Все вышеизложенное определило объект, предмет, цель и задачи нашего исследования.
Объект исследования - профессиональное развитие личности.
Предмет исследования - психологические условия личностно-профессионального развития персональных водителей.
Цель исследования - в рамках концепции профессионального развития личности определить психологические условия и факторы личностно-профессионального развития персональных водителей и на этой основе разработать программу повышения их квалификации, реализуемую в рамках внутриорганизационного обучения.
Гипотезы исследования: Уровень профессионального развития персональных водителей зависит от стратегии профессиональной жизнедеятельности и отличается рядом психологических особенностей, обусловленных комплексом личностных (направленность, компетентность, гибкость) и деятельностных (профессиональная подготовка) факторов.
Психологическим условием личностно-профессионального развития персональных водителей является повышение уровня профессионального самосознания и интегральных личностных характеристик (направленности, компетентности, гибкости).
Организационно-психологическим условием личностно-профессионального развития персональных водителей является интеграция во внутриорганизационное обучение специально разработанного тренинг-семинара, основанного на технологии профессионального развития личности.
Задачи исследования:
1) проанализировать существующие в научной литературе подходы к изучению проблемы личностно-профессионального развития специалистов разных типов профессий, изучить эмпирические и теоретические предпосылки личностно-профессионального развития представителей социотехнических профессий — персональных водителей - в рамках внутриорганизационного обучения;
2) подтвердить в теоретико-экспериментальном исследовании правомерность концепции и технологии профессионального развития личности на представителях социотехнического типа профессий;
3) разработать диагностическую программу, позволяющую экспериментально определить психологические условия и факторы личностно-профессионального развития персональных водителей;
4) провести экспериментальное исследование психологических факторов, факторов-предикторов, условий, повышающих уровень личностно-профессионального развития персональных водителей;
5) выделить по уровню личностно-профессионального развития группы персональных водителей, представляющие разные модели профессионального труда (адаптивную модель и модель профессионального развития), и оценить эффективность профессиональной деятельности персональных водителей, находящихся в данных моделях;
6) разработать на основе технологии профессионального развития личности тренинг-семинар, направленный на повышение уровня личностно-профессионального развития персональных водителей, апробировать его в рамках внутриорганизационного обучения и оценить эффективность.
Теоретическими основаниями исследования являются философские и психологические представления о личности как о субъекте собственной активности (К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн), принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов), концепция и технология профессионального развития личности (JI.M. Митина), концепции непрерывного образования и инновационные подходы к методам обучения взрослых (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Подольский).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован специально разработанный диагностический блок, позволяющий изучить особенности проявления интегральных личностных характеристик персональных водителей (направленности, компетентности, гибкости) и профессионального самосознания, который включает в себя следующие методики: самоактуализационный тест (CAT) (Л.Я. Гозман и др.); методику диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда); индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик; методику диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; методику диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; метод экспертных оценок. Для статистической обработки данных применялись факторный анализ, множественный регрессионный анализ, кластерный анализ, корреляционный анализ (ранговый коэффициент корреляции г-Спирмена), U-критерий Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона, t-критерий Стьюдента с использованием пакетов программы статистической обработки Statistica StatSoft 8.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые теоретико-экспериментальным путем подтверждена правомерность концепции и технологии профессионального развития личности не только на представителях социономических и технономических профессий, но и на специалистах профессий социотехнического типа. Опытно-экспериментальным путем выявлены психологические особенности, факторы и условия личностно-профессионального развития представителей социотехнического типа профессий - персональных водителей, - которые позволяют углубить и расширить научные представления о данном типе профессиональной деятельности. Показано, что внедрение основных положений концепции и технологии профессионального развития личности в практику внутриорганизационного обучения персональных водителей способствует их успешной самореализации и повышению эффективности профессиональной деятельности.
В исследовании выявлена и обоснована совокупность психологических факторов, характеризующих уровень личностно-профессионального развития персональных водителей. К таким факторам относятся: способность к саморазвитию, самоконтроль, эмоциональная гибкость, направленность на другого человека, деятельностная и коммуникативная компетентность. Установлено, что основными факторами-предикторами высокого уровня личностно-профессионального развития персональных водителей являются способность к саморазвитию, а также деятельностная и коммуникативная компетентность. Экспериментально подтверждено, что эффективность профессиональной деятельности персональных водителей, функционирующих, согласно концепции Л.М. Митиной, в модели профессионального развития, существенно выше, нежели у водителей адаптивной модели профессионального труда.
В работе экспериментально обосновано, что важнейшими психологическими условиями успешного личностно-профессионального развития персональных водителей является повышение уровня их профессионального самосознания (самопринятия, самоуважения, самоконтроля), развитие коммуникативной и деятельностной компетентности, поведенческой гибкости, эмоциональной устойчивости и спонтанности.
Практическая значимость заключается в разработке диагностической программы, направленной на изучение личностно-профессионального развития водителей, которая может быть использована в качестве надежного инструмента при профотборе персональных водителей. Разработанная и апробированная программа тренинг-семинара может применяться в системе совершенствования подготовки персональных водителей, повышения их квалификации, а также психокоррекционной работе в качестве эффективного средства, оптимизирующего уровень личностно-профессионального развития персональных , водителей. Представляется достаточно перспективной возможность экстраполяции предложенного экспериментально-методического подхода для изучения специалистов других типов профессий.
Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими основаниями, репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов количественного и качественного анализа данных, адекватных предмету, целям и задачам исследования, обоснованным применением методов математической обработки данных.
Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 102 персональных водителя федерального государственного учреждения «Транспортный комбинат «Россия» Управления делами Президента Российской Федерации. В формирующем эксперименте участвовало 45 испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностно-профессиональное развитие специалистов профессий социотехнического типа - персональных водителей - обусловлено комплексом взаимосвязанных и взаимополагающих друг друга личностных направленность, компетентность, гибкость, самосознание) и деятельностных (профессиональная подготовка, надежность, безаварийность вождения) характеристик.
2. Повышение эффективности профессиональной деятельности персональных водителей возможно при условии ее осуществления в русле стратегии (модели) профессионального развития, тогда как функционирование водителей в русле адаптивной модели создает предпосылки для снижения эффективности профессиональной деятельности, что подтверждает правомерность концепции и технологии профессионального развития личности на специалистах социотехнического типа профессий.
3. Психологическими факторами, характеризующими уровень личностно-профессионального развития персональных водителей, являются следующие: способность к саморазвитию; самоконтроль; эмоциональная гибкость; направленность на другого человека; деятельностная и коммуникативная компетентность.
4. Основными факторами-предикторами личностно-профессионального развития персональных водителей являются:
• способность к саморазвитию;
• деятельностная и коммуникативная компетентность.
5. Психологическими условиями успешного личностно-профессионального развития персональных водителей являются: повышение уровня профессионального самосознания (самопринятия, самоуважения, самоконтроля); формирование поведенческой гибкости - разнообразных форм внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности; развитие коммуникативной компетентности (навыков конструктивного взаимодействия и общения); развитие эмоциональной адекватности — эмоциональной устойчивости (умения конструктивно преодолевать собственное раздражение и агрессивность в общении с другими людьми) и спонтанности (умения создавать у себя необходимое эмоциональное состояние, настрой на работу); повышение деятельностной компетентности (профессиональная подготовка).
6. Организационно-психологическим условием личностнопрофессионального развития персональных водителей является внедрение во внутриорганизационное обучение специально разработанного психологического тренинг-семинара, основанного на технологии профессионального развития личности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО (2007-2010), на IV Всероссийской конференции с международным участием «Психологические основы профессионального развития личности в онтогенезе» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2008), на X международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (г. Москва, ВГНА Минфина России, декабрь 2008), на V международной научно-практической конференции «Человек - образование - профессия» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2009), на VI международной научно-практической конференции «Учитель. Преподаватель. Тренер» (г. Москва, УРАО «Психологический институт», июль 2010).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Соловьев, Владислав Юрьевич
Заключение
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в стране требует от современных специалистов не только знаний, умений и навыков в области своей профессии, но и наличия целого комплекса качеств, предопределяющих эффективность профессиональной деятельности. Данное обстоятельство ставит задачу изучения психологических условий и факторов, обусловливающих успешное функционирование и самореализацию человека в профессии.
Результаты проведенного исследования по изучению психологических условий личностно-профессионального развития специалистов профессий социотехнического типа позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутые гипотезы. Экспериментальное исследование доказало возможность и необходимость использования технологии профессионального развития личности в работе с персональными водителями - представителями профессий социотехнического типа.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Личностно-профессиональное развитие специалистов профессий социотехнического типа - персональных водителей - обусловлено стратегией (моделью) развития, тесной взаимосвязью и взаимозависимостью личностных (коммуникативная компетентность, поведенческая и эмоциональная гибкость, направленность на другого человека, самоконтроль, способность к саморазвитию) и деятельностных (профессиональная подготовка, надежность, безаварийность вождения) характеристик.
2. Эффективность профессиональной деятельности персональных водителей, представляющих модель профессионального развития (IIмодель), существенно выше, чем у водителей адаптивной модели профессионального труда {Iмодель): они имеют высокий уровень профессиональной подготовки, строго соблюдают должностную инструкцию; у них на 21,3% ниже аварийность.
3. Для большинства персональных водителей (79%) характерны низкие показатели личностно-профессионального развития, обусловленные адаптивной моделью профессионального труда; высокими показателями личностно-профессионального развития отличаются 21% персональных водителей, реализующих стратегию профессионального развития.
4. Персональным водителям модели развития (II модель) свойственна профессиональная самореализация, они способны видеть свою жизнь более целостной и гармоничной, реально оценивать свои успехи и уважать себя за них; они обладают адекватной степенью тревожности в отношении происходящих событий. Водители данной модели имеют высокую степень развития гибкости поведения, спонтанности, коммуникативной компетентности, умения конструктивно преодолевать собственное раздражение и агрессивность в общении с другими людьми.
5. Персональные водители адаптивной модели (I модель) характеризуются тенденцией к профессиональной стагнации, имеют высокую степень зависимости, конформности, несамостоятельности, низкий уровень принятия себя и рефлексии в отношении своих потребностей и чувств, отличаются высоким уровнем тревожности. Водители -представители данной модели - имеют низкую степень развития гибкости поведения, спонтанности, коммуникативной компетентности, умения конструктивно преодолевать собственное раздражение и агрессивность в общении с другими людьми.
6. Психологическими факторами личностно-профессионального развития персональных водителей являются:
• способность к саморазвитию;
• самоконтроль;
• эмоциональная гибкость;
• направленность на другого человека;
• деятельностная и коммуникативная компетентность.
7. Основными факторами-предикторами личностно-профессионального развития персональных водителей является способность к саморазвитию, а также деятельно стная и коммуникативная компетентность, степень проявления которых существенно выше у водителей модели развития, что подтверждается на статистически значимом уровне.
8. Психологическими условиями, увеличивающими степень личностно-профессионального развития персональных водителей, являются: повышение уровня профессионального самосознания (самопринятия, самоуважения, самоконтроля); формирование поведенческой гибкости — разнообразных форм внешней (двигательной) и внутренней (психической) активности; развитие коммуникативной компетентности (навыков конструктивного взаимодействия и общения); развитие эмоциональной адекватности — эмоциональной устойчивости (умения конструктивно преодолевать собственное раздражение и агрессивность в общении с другими людьми) и спонтанности (умения создавать у себя необходимое эмоциональное состояние, настрой на работу); повышение деятельностной компетентности (профессиональная подготовка).
9. Организационно-психологическим условием, повышающим уровень личностно-профессионального развития персональных водителей, является внедрение во внутриорганизационное обучение технологии конструктивного изменения поведения в форме специализированного тренинг-семинара (у персональных водителей на статистически значимом уровне увеличились показатели профессионального самосознания, коммуникативной компетентности, поведенческой гибкости, способности к саморазвитию, классности).
10. Эффективность реализации тренинг-семинара «Личностно-профессиональное развитие персональных водителей», доказанная в исследовании, позволяет рекомендовать его для внедрения в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации персональных водителей.