Психологические стратегии овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Садченко, Мария Валентиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Садченко, Мария Валентиновна
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения психологических стратегий овладения иностранным языком.
1.1. Подходы к определению понятия «стратегия учения» в психолого-педагогической литературе.
1.2. Стратегия учения как психолого-педагогическая категория и ее место в структуре деятельности учения.
1.3. Психологические характеристики стратегий овладения иностранным языком.
Выводы.
ГЛАВА II. Исследование психологических стратегий овладения иностранным языком, используемых студентами вуза.
2.1. Цель, задачи и методы констатирующего исследования.
2.2. Построение моделей инвариантных стратегий овладения иностранным языком.
2.3. Предпочитаемые и реально действующие стратегии овладения иностранным языком, используемые студентами вуза.
2.4. Представления преподавателей вуза об используемых студентами
СОИЯ.
Выводы.
ГЛАВА III. Формирование психологических стратегий овладения иностранным языком.
3.1. Цель, задачи, программа и ход обучающего эксперимента.
3.2. Методы исследования и анализ результатов обучающего эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические стратегии овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов»
Возросшие в последнее время интерес к иностранным языкам и необходимость их изучения требуют продолжения поисков научно обоснованных методов совершенствования процесса овладения данным предметом. В этой связи в центре внимания психологов и педагогов оказывается проблема формирования познавательной активности учащихся, исследования их собственной деятельности как субъектов учения, используемых ими способов, методов решения разнообразных учебных задач. В работах отечественных ученых, ориентированных на изучение этой проблемы, начиная с 60-70-х гг. объектом психологических исследований являлись вопросы, связанные с развитием умений и навыков учения, приемов познавательной деятельности (Н.Ф. Талызина, В.А. Куль-ко, Т.Д. Цехмистрова, И.Т. Федоренко, Д. Хамблин), умений учиться (В.Я. Ляудис, И.И. Ильясов), мыслительных навыков (М.К. Акимова), приемов умственной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер), интеллектуальных умений (Н.А. Менчинская), поэтапного формирования учебных действий (П.Я. Гальперин). В исследованиях указанных авторов установлено, что причины неуспеха учащихся в овладении знаниями находятся за пределами содержания определенного осваиваемого предмета и обусловлены именно низким уровнем развития учебных, познавательных умений. Определение индивидуальных познавательных возможностей учащихся и формирование способов учения как особых личностных образований выдвинуто в качестве приоритетной задачи образования (И.С. Якиманская).
В последнее время внимание психологов, педагогов, дидактов привлекло понятие индивидуальных стратегий учения и их роль в процессе овладения специальными знаниями, в частности, иностранным языком (А.А. Залевская, Г.В. Ейгер, И.А. Рапопорт, М.К. Кабардов, Т.В. Клементьева). Однако анализ научной литературы показывает, что в отечественной психологии до сих пор не сложилось ясного представления ни о специфических характеристиках стратегий учения в сравнении с умениями и приемами учения, ни об условиях их формирования, ни об их функциях в процессе учения. Попытки обращения к этому понятию отмечены неточностью употребления терминов «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком», их отождествлением с терминами «стиль деятельности», «индивидуальный стиль», «когнитивный прием». Понятия «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» рассматриваются вне связи с понятием учебной деятельности, не обозначается место данных стратегий в учебной деятельности студентов.
Нет единства мнений по указанным вопросам и среди зарубежных психологов и дидактов, хотя разработка понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» за рубежом началась еще в семидесятых годах, а результаты проведенных исследований отражены в работах многих ученых (D.Dj. Leach, Е.С. Raybould, В.К. Keohg, К. Wedell, Н.Н. Stern, J. Rubin, N. Naiman, M. Frohlich, H.H. Stern, A. Todesco, M.-A. Reiss, L. Wong Fillmore, J. Gaskins, T.T. Elliot и др.).
Причины, по которым проблема стратегий овладения иностранным языком (СОИЯ) оказывается в недостаточной степени разработанной, на наш взгляд, заключаются в следующем:
1) решение этой проблемы требует комплексного подхода и привлечения данных исследований различных научных направлений, в том числе педагогической психологии, когнитивной психологии, психолингвистики, методики обучения иностранным языкам;
2) анализ применяемых учащимися стратегий овладения иностранным языком требует выявлять такие отношения и связи между поведением и мышлением, которые в реальной действительности трудно наблюдаемы, что осложняет выведение заключений;
3) раскрытие функциональных характеристик стратегий овладения иностранным языком предполагает знание внутренних механизмов понимания и продуцирования речи на иностранном языке.
Тем не менее представляется, что именно стратегиальный подход позволит более точно проследить за приемами, которыми пользуются студенты в процессе овладения иностранным языком.
Ориентация современной педагогической психологии на внутренние резервы личности как в потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой, так и в познавательной сферах делает проблему стратегий учения одной из важнейших, связанной с изучением и учетом субъектного опыта учащихся.
Возникает необходимость конкретизации как теоретических положений, касающихся общих со стратегиями учения и частных психологических характеристик стратегий овладения иностранным языком, заложенных в них функциональных преимуществ, так и определения оптимальных условий выявления и применения СОИЯ в учебной деятельности студентов.
Все изложенное выше обусловливает актуальность темы исследования.
Цель исследования: изучение психологической сущности стратегий овладения иностранным языком и определение путей их формирования в деятельности учения студентов.
Объект исследования: стратегии учения.
Предмет исследования: психологические стратегии овладения иностранным языком, применяемые студентами вуза в деятельности учения.
Гипотеза: В данной работе мы исходили из следующих допущений:
1. Психологические стратегии овладения иностранным языком являются интегративным компонентом деятельности учения студентов, направленной на успешное овладение иностранным языком.
2. Формирование психологических стратегий овладения иностранным языком у студентов будет способствовать успешности овладения иностранным языком, если в качестве инвариантной основы стратегий будут выступать этапы процессов продуцирования и понимания речи на иностранном языке, и если стратегии будут являться предметом сознательного контроля студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратегия овладения иностранным языком представляет собой множество организованных метакогнитивных и когнитивных приемов, составляющих способ, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и их актуализацию в разных видах речи на ИЯ.
2. Преимущественное значение для достижения успешности овладения различными видами иностранно-речевой деятельности могут иметь стратегии, содержащие развернутый мета-план, включающий приемы целеполагания, выбора стратегии из ряда знаемых, приемы смыслового и вербального прогнозирования, и позволяющие сократить количество возможных ошибок, а также количество затрачиваемых на выполнение задания познавательных усилий.
3. Функции СОИЯ (мотивирующая, организующая, регулирующая) в учебной деятельности проявляются через осознание субъектом учения собственных позитивных познавательных возможностей и способностей к овладению иностранным языком, эмоциональную готовность, положительное отношение к деятельности, возрастание осознанности деятельности, снижение уровня ситуативной тревожности, в осуществлении самостоятельного планирования и регулировки деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи:
1) определить содержание понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком»;
2) определить функции стратегий учения в учебной деятельности студентов;
3) определить специфику стратегий овладения иностранным языком в отличие от общих стратегий учения;
4) выявить СОИЯ, применяемые студентами вуза, сопоставить уровень сформированности СОИЯ с результатами овладения этим предметом;
5) экспериментальным путем проверить эффективность специально разработанной программы обучения стратегиям овладения иностранным языком (на примере инвариантной стратегии слушания), обеспечивающей базу для самостоятельного применения данных стратегий студентами вуза.
Методологической основой исследования явились концепция деятель-ностного подхода к процессу учения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн И.И.Ильясов, В.Я. Ляудис), теория стратегической обработки информации человеком (Дж. Брунер), теория типологии знаний, разрабатываемая в русле когнитивного психологического подхода (А. Ньюэл, Г. Саймон, Дж. Андерсон), теоретическая модель процессов порождения и понимания речи, разработанная И.А. Зимней, теория поэтапного усвоения знаний (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Решение поставленных задач потребовало применения следующих методов исследования:
- интервьюирование (письменное и устное) с использованием переведенного и адаптированного нами гида ретроспективного интервью, разработанного A.U. Chamot, L. Kupper (1989);
- наблюдение за процессом овладения иностранным языком студентами вуза;
- тестирование;
- метод беседы;
- метод экспертной оценки качества достигаемых результатов;
- обучающий эксперимент и анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет немецкого и французского языков, отделение французской филологии Хабаровского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 220 студентов с I по IV курсы включительно и 21 преподаватель.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключаются в следующем:
1) проведен комплексный теоретический анализ проблемы стратегий овладения иностранным языком, предлагается их изучение в русле деятельност-ного психологического подхода;
2) выработаны определения понятий «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком»;
3) рассмотрена внутренняя структура стратегии учения;
4) уточнены место и функции стратегий учения и СОИЯ в учебной деятельности студентов.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения студентов вуза, при разработке психологических стратегий обучения иностранному языку, для создания учебных пособий и методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса обучения иностранному языку.
На основе полученных в исследовании данных разработана программа формирования психологических стратегий овладения иностранным языком (на примере стратегии слушания), которая используется в практике обучения и обеспечивает базу для самостоятельного овладения студентами иностранным языком.
Программа прошла апробацию на факультете немецкого и французского языков Хабаровского государственного педагогического университета.
Достоверность полученных результатов подтверждается качественным анализом полученных данных и их контрольной проверкой, применением методов математической статистики, в частности, критерия <р* — угловое преобразование Фишера, t-критерия Стьюдента.
Характер и последовательность решаемых задач обусловили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Садченко, Мария Валентиновна
Выводы
1. Установлено, что разработанная обучающая программа обеспечивает формирование у студентов инвариантной стратегии слушания как организованного множества метакогнитивных и когнитивных приемов и действий, позволяющих активизировать, накапливать и совершенствовать языковые знания и реализовывать их в данном виде речевой деятельности.
2. Условием реализации позитивного функционального потенциала стратегий овладения иностранным языком является осознание субъектами деятельности содержательных характеристик используемых стратегий и их значения для достижения необходимого результата.
3. Реализация функций сформированной инвариантной стратегии слушания в учебной деятельности студентов проявляется в следующем:
- в осуществлении студентами рационального распределения познавательных усилий и своевременной активизации языковых и фоновых знаний, основанных, во-первых, на знании наиболее существенных аспектов содержания любого аудиодокумента (мини-диалог, развернутый диалог, доклад, сообщение и т.д.) и условий, которые необходимо соблюдать для точного определения существенных аспектов содержания;
- в осознавании учащимися своих повысившихся познавательных возможностей в учебной деятельности, положительной оценке собственных способностей в овладении иностранным языком, повышении увлеченности содержанием учения и активности на занятиях, эмоциональной готовности к выполнению деятельности, положительном эмоциональном тонусе учебной группы на занятиях, понижении ситуативной тревожности во время выполнения задания на слушание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное изучение проблемы стратегий овладения иностранным языком с привлечением данных педагогической психологии, психолингвистики и когнитивной психологии, а также проведенное экспериментальное исследование позволили подтвердить основную гипотезу о том, что стратегии овладения иностранным языком являются интегративным компонентом учебной деятельности, направленной на успешное овладение иностранным языком. При этом проведенный теоретический анализ и полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что понятия «стратегия учения», «стратегия овладения иностранным языком» не тождественны понятиям «когнитивный стиль», «познавательный стиль», «познавательный прием», «умение учиться». Стратегии овладения иностранным языком включают организованное множество мета-когнитивных и когнитивных приемов, составляющих способ, обеспечивающий активизацию, накопление, совершенствование, автоматизацию языковых знаний и их актуализацию в разных видах речи на ИЯ. Знание разнообразных стратегий и умение их применять при решении учебных задач составляют умение учиться.
Стратегии овладения иностранным языком обладают как общими со стратегиями учения характеристиками так и частными особенностями. В качестве основных общих черт стратегий учения и стратегий овладения иностранным языком выступают качественные характеристики (целостность, последовательность, полнота и завершенность), место и функции в учебной деятельности (мотивирующая, организующая, регулирующая). Частные особенности стратегий овладения иностранным языком обусловлены спецификой предмета овладения и проявляются в их непосредственной связи с процессами понимания и продуцирования речи на иностранном языке, обусловливающими содержательные особенности и последовательность приемов, необходимых для решения лингво-речевых задач.
Проведенное исследование показало, что учебно-познавательные потребности студентов требуют включения в курс обучения, наряду с предметными знаниями, знаний стратегий анализа, обработки, использования учебного материала, позволяющих уменьшить нагрузку на память в процессе учения, самостоятельно организовывать собственную деятельность и контролировать ее результаты. При этом установлено, что стратегии овладения иностранным языком оказываются недостаточно сформированными и недостаточно осознаваемыми не только к началу учения в вузе, но и на втором и третьем курсах. Это отрицательно сказывается на результатах овладения иностранным языком студентами и в определенной степени объясняется доминирующими методами вузовского преподавания. Преподаватели в процессе обучения иностранному языку предлагают студентам некоторые приемы и способы овладения ИЯ, но руководствуются при этом в большинстве случаев собственным практическим опытом, интуицией, а не теоретически обоснованной программой их выявления и предъявления.
Выявлено два основных вида стратегий в каждом виде речевой деятельности: «сериальная» и «глобальная» стратегии. При этом виды стратегий рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности сходны, что объясняется общностью данных речевых процессов, проявляющейся в их предметном содержании и структурной организации.
Студенты, достигающие лучших результатов, используют «глобальную» стратегию, включающую приемы смыслового и вербального прогнозирования. Студенты, показатели уровня достижений которых ниже, отдают предпочтение «сериальной» стратегии, состоящей в продвижении от установления частных деталей и значения отдельных слов к определению глобального значения, общего смысла высказывания.
Определена динамика развития СОИЯ, выражающаяся:
- в постепенном возрастании процентного отношения и приобретении доминантного значения у студентов IV курса в отличие от I стратегий, включающих развернутый мета-план;
- в изменении содержательных характеристик используемых студентами разных курсов стратегий.
Выявленная динамика указывает на постепенное уподобление используемых студентами стратегий инвариантным СОИЯ, определенным нами теоретическим путем. Таким образом, подтверждена обусловленность СОИЯ процессами порождения и понимания речи на иностранном языке и релевантность подхода к построению инвариантных стратегий как своего рода идеальных стратегий, то есть тех, к которым стремится субъект деятельности и допускающих четкую формулировку.
Формирование стратегий овладения иностранным языком в учебной деятельности студентов возможно. Основными условиями их формирования являются, во-первых, опора при построении программы на модели процессов продуцирования и понимания речи на иностранном языке, во-вторых, обеспечение осознания студентами состава стратегий и их значения в учении.
Ориентация на соблюдение данных условий при разработке обучающей программы позволила определить специфику реализации основных функций стратегий (мотивирующая, организующая, регулирующая) в деятельности учения студентов. Функции стратегий в учении проявляются через осуществление студентами рационального распределения познавательных усилий и своевременной активизации языковых и фоновых знаний в ходе решения учебно-речевых задач, а также в осознании учащимися своих повысившихся познавательных возможностей в учебной деятельности, в ощущении субъективной уверенности в достижении успеха, в построении положительного образа себя как субъекта овладения иностранным языком, в повышении увлеченности содержанием учения и активности на занятиях, в эмоциональной готовности к выполнению деятельности, положительном эмоциональном тонусе учебной группы, понижении ситуативной тревожности во время выполнения заданий.
Сформированные у студентов в полноценной форме, то есть осознаваемые и удовлетворяющие качественным характеристикам, стратегии оказывают положительное влияние на результаты деятельности учения, направленной на овладение иностранным языком.
Предметом дополнительного изучения может стать разработка и подбор специальных методов диагностирования каждой из основных функций СОИЯ в деятельности учения.
Интерес представляет и исследование возможностей выявления и формирования стратегий овладения иностранным языком в других возрастных группах учащихся.
Перспективным направлением исследования может стать сопоставление стратегий овладения иностранным языком, используемых студентами и стратегий обучения, применяемых преподавателями в процессе обучения данному предмету.