Формирование самостоятельной учебной деятельности студентов языкового факультета на основе развития учебной автономии: На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Трофимова, Людмила Валентиновна

  • Трофимова, Людмила Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Трофимова, Людмила Валентиновна. Формирование самостоятельной учебной деятельности студентов языкового факультета на основе развития учебной автономии: На материале французского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трофимова, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ

§ 1. Внеаудиторная CP и ее роль в учебной деятельности студентов языкового факультета \ о

§ 2. Внеаудиторная CP как средство развития автономии студентов в изучении иностранного языка

§ 3. Учет стилей учения в организации самостоятельной учебной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ

----- - - - САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ

§ 1. Познавательные стратегии в овладении иностранным языком 7 J

§ 2. Организация опытного обучения по формированию самостоятельной учебной деятельности на основе 94 познавательных стратегий

§ 3. Результаты опытного обучения по организации внеаудиторной CP на основе познавательных стратегий с \\2 учетом стилей учения и посредством развития метакогнитивной деятельности студентов Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самостоятельной учебной деятельности студентов языкового факультета на основе развития учебной автономии: На материале французского языка»

Задача повышения самостоятельности и роли самостоятельной учебной деятельности обучающихся при овладении иностранным языком вытекает из концепции автономии обучающихся и автономного/самоуправляемого обучения (learner autonomy and autonomous/self-directed learning - H. Holec, 1979; D. Little, 1991). Суть данной концепции заключается в развитии личности обучающихся, формировании у них учебных умений по овладению иностранным языком и способности самостоятельно/автономно управлять своей учебной деятельностью как в конкретной учебной ситуации, так и в контексте конечных целей изучения иностранного языка.

Концепция автономии обучающихся в учебной деятельности по овладению иностранным языком (далее ИЯ) развивалась в рамках гуманистического, личностно-ориентированного подхода к образованию, целью которого является предоставление каждому студенту условий для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения его познавательных интересов и потребностей.

Проблема самостоятельной работы (далее CP) всегда находилась в центре внимания отечественных методистов, которые едины в оценке роли CP в процессе изучения ИЯ, рассматривая ее как резерв повышения эффективности учебного процесса (Г.В. Рогова, 1980, 1991; Р.П. Мильруд, 1987, 1991, 1992; А.Ю. Горчев, 1987; Е.А. Иващик, 1989; Н.Б. Фадеева, 1987; П.А. Разинов, 1990; К.Э. Безукладников, 1990).

Существующие методические исследования по проблеме CP затрагивают следующие аспекты:

- роль CP учащихся и ее место на уроке ИЯ (J1.3. Якушина, 1983; Е.Я. Бетяева, 1968; И.Т. Качан, 1977);

- пути формирования познавательной самостоятельности учащихся при обучении монологической речи (Р.П. Мильруд, 1985, 1999; С.В. Калинина, 1968; С.В. Калинина, Л.З. Якушина, 1977; Л.Е. Шавернева, 1969; Н.Б.

Фадеева, 1987; Т.А. Трубицина, 1987; Б.П. Годунов, Э.Ф. Паршукова, 1987);

- пути формирования самостоятельности учащихся при обучении лексике (Е.В. Василовская, 1977; J1.A. Грачева, 1975; B.C. Коростелев, 1987);

- формирование умений CP с учебной литературой (Г.В. Рогова, 1991; А.Д. Татаурова, 1989);

- пути формирования самостоятельности учащихся при организации домашней и внеурочной работы по ИЯ (Е.А. Иващик, 1989; Т.И. Харченко,1984; К.Э. Безукладников, 1990; Е.А. Коробкова, 1987);

- способы организации и контроля CP учащихся на уроке и дома (А.Н. Малышева, 1987; B.C. Бабкина, 1987; П.А. Разинов, 1990; М.Д. Рыбаков, 1987; Р.К. Миньяр-Белоручев, 1987);

- CP как средство индивидуализации обучения ИЯ (J1.A. Грачева, 1975; С.Ю. Николаева, 1987);

- пути и методы управления самостоятельной учебной деятельностью при обучении ИЯ (Г.М. Бурденюк, 1988; Ф.М. Рабинович, 1988; И.П. Тысячнюк, 1991);

- проблема автономии обучающихся ИЯ (Т.Ю. Тамбовкина, 1998, 2000, 2001; М.А. Ариян, 1999; Н.Ф. Коряковцева, 2001; А.Е. Капаева, 2001; А. Олек, 1979, 1988,1992,1998; Д. Литгл, 1991, 1996, 1998, 1999; Б. Андрэ, 1989, 1992; Л. Порше, 1981, 1992; Ф. Бенсон, 1996; П. Воллер, 1997).

Важность повышения самостоятельности студентов в условиях их внеаудиторной CP определяется:

- индивидуальным характером усвоения ИЯ;

- индивидуальным стилем учения (стилем учебной деятельности при овладении ИЯ).

Мы считаем, что в условиях вузовского образования повышение самостоятельности обучающихся при овладении ИЯ связано с предоставлением им большей свободы как в выборе способов выполнения домашних заданий, так и в выборе самих домашних заданий, их объема, сроков выполнения и т.д. Однако встает вопрос о том, при каких условиях студент сумеет правильно воспользоваться большей свободой во внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности?

Мы полагаем, что это станет возможным в том случае, если студент будет знать своеобразие своего стиля учения и будет владеть широким набором познавательных стратегий (рациональных способов и приемов, используемых для изучения ИЯ). Задача преподавателя состоит в том, чтобы, с одной стороны, оказывать обучающимся необходимую помощь в развитии их учебной автономии посредством организации учебной подготовки, которая может осуществляться в рамках аудиторных занятий по ИЯ, а, с другой стороны, - в создании условий, способствующих реализации их стилей учения во внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности.

В отечественной методической литературе не раз говорилось о необходимости повышения самостоятельности/развитии автономии обучающихся в учебной деятельности по овладению ИЯ (Т.Ю. Тамбовкина, 1998; М.А. Ариян, 1999; Н.Ф. Коряковцева, 2001; А.Е. Капаева, 2001), однако вопросы, касающиеся путей и способов развития учебной автономии в самостоятельной учебной деятельности, являются сегодня недостаточно изученными.

Этим обусловлена актуальность исследования организации внеаудиторной CP по овладению ИЯ на основе индивидуальных познавательных стратегий и стилей учения как значимого пути развития автономии студентов языкового факультета.

Объектом данного исследования является внеаудиторная CP студентов 1 курса языкового факультета. Выбор объекта исследования продиктован необходимостью развития автономии обучающихся уже на начальном этапе обучения в силу специфики овладения ИЯ (И.А. Зимняя, 1991: 32).

В качестве предмета исследования выступает методика организации внеаудиторной CP студентов языкового факультета на основе индивидуальных познавательных стратегий и стилей учения.

Общей гипотезой исследования мы считаем предположение о том, что внеаудиторная CP студентов 1 курса языкового факультета будет эффективнее, если : а) ее организовать на основе индивидуальных познавательных стратегий; б) сделать эти стратегии предметом целенаправленного формирования у студентов 1 курса; в) реализовывать своеобразие индивидуального стиля учения; г) развивать метакогнитивный аспект познавательной деятельности студентов (самонаблюдение, самоанализ своей учебной деятельности).

Цель данного исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и проверке эффективности методики реализации внеаудиторной CP студентов 1 курса с опорой на индивидуальный стиль учения и индивидуальные познавательные стратегии.

В соответствии с целью исследования мы считаем необходимым решить следующие задачи:

1) проанализировать существующие в дидактике и методике обучения иностранным языкам подходы к проблеме организации CP обучающихся, наметить пути развития учебной автономии студентов 1 курса языкового факультета во внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности;

2) выявить роль и пути реализации индивидуальных стилей учения в самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ;

3) систематизировать существующие виды (типы) стратегий, связанных с процессом самостоятельного изучения ИЯ;

4) изучить содержание и принципы организации CP студентов 1 курса языкового факультета в учебно-методических пособиях для начального этапа обучения;

5) разработать методику организации внеаудиторной CP на основе индивидуальных познавательных стратегий с учетом индивидуальных стилей учения и развития метакогнитивного аспекта учебнойJ деятельности студентов;

6) и проверить в опытном обучении эффективность использования индивидуальных познавательных стратегий в самостоятельной учебной деятельности в целях развития учебной автономии и оптимизации учебного процесса по овладению ИЯ

Методологическую основу исследования составляют:

- философские работы о соотношении рациональной и чувственной сторон познания (B.C. Степин, П.В. Алексеев, А.В. Панин, А.Г. Спиркин, В.П.

Кохановский, В.В. Ильин, Н.Ф. Овчинников и др.);

- исследования в области философии языка и языкознания (М.М. Бахтин,

В.И. Кодухов, Б.Н. Головин, JI. Витгенштейн, Э. Сепир и др.);

- психологическая теория индивидуально-типологических различий (Б.М.

Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, М.К. Кабардов, М.А. Матова);

- концепция индивидуальных стилей деятельности (Е.А. Климов, B.C.

Мерлин, Е.П. Ильин, М.К. Акимова, В.Т. Козлова, Э.А. Голубева);

- теория когнитивных стилей (Р. Гарднер, Г. Уиткин, Г. Клейн, В.А. Колга,

Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева, A.J1. Сиротюк, А.В. Либин и др.);

- педагогическая теория учебной автономии ( А. Олек, Д. Литтл, Б. Синклер,

Г. Эллис, Л. Порше, Б. Андрэ, Я. ван Эк, Т.Ю. Тамбовкина, М.А. Ариян, Н.Ф.

Коряковцева, А.Е. Капаева и др.);

- дидактическая теория познавательных стратегий (Дж. Рубин, Р. Оксфорд,

Н. Найман, М. О'Мэлли, А. Чемот, Р. Рихтерих, А. Уэнден, Н. Пикард, Н.В.

Чичерина, Р.П. Мильруд и др.)

Цель и задачи работы определили методы исследования:

- анализ работ по методике преподавания иностранных языков, дидактике, общей и педагогической психологии по исследуемой проблеме, а также базовых учебно-методических пособий на предмет организации внеаудиторной CP студентов 1 курса языковых факультетов ;

- наблюдение за учебным процессом с целью определения учебных предпочтений студентов;

- анкетирование студентов с целью выявления их стилей учения;

- беседа со студентами с целью установления их познавательных стратегий; опытное обучение по организации внеаудиторной CP студентов с учетом их стилей учения и познавательных стратегий;

- статистическая обработка и анализ данных опытного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые доказано, что внеаудиторная CP по овладению ИЯ может быть лучше и успешнее организована на основе развития учебной автономии студентов языкового факультета посредством целенаправленного формирования индивидуальных познавательных стратегий с опорой на стили учения и развитие метакогнитивного аспекта их учебной деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в попытке анализа индивидуально-психологических особенностей обучающихся (стиля учения), проявляющихся в организации их внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ; систематизации познавательных стратегий, используемых во внеаудиторной CP по изучению ИЯ; обосновании перспективности использования для развития учебной автономии индивидуальных стратегий изучения ИЯ как эффективных способов и приемов совершенствования языковых и речевых умений.

Практическая ценность данного исследования заключается в: а) разработке методики организации внеаудиторной CP студентов на основе индивидуальных познавательных стратегий с учетом стилей учения и посредством развития метакогнитивной деятельности обучающихся, реализованной в учебной подготовке по развитию их учебной автономии; б) создании индивидуализированных учебных заданий для организации внеаудиторной CP с учетом стилей учения студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитию автономии обучающихся в учебной деятельности по овладению ИЯ способствует обучение как общеучебным умениям, так и индивидуальным познавательным стратегиям изучения ИЯ, которые формируются с учетом индивидуальных стилей учения и посредством развития метакогнитивной деятельности обучающихся в учебном процессе.

2. Внеаудиторная самостоятельная учебная деятельность студентов, организованная на основе индивидуальных познавательных стратегий, становится болеее эффективной, если способствует реализации и последующему развитию индивидуального стиля учения и позволяет переходить от интуитивного представления к осмыслению своей деятельности при выполнении учебных задач и находить их творческие решения.

Обоснованность и достоверность полученых результатов обеспечивается опорой на достижения наук (методики преподавания иностранных языков, дидактики, общей и педагогической психологии); использованием методов исследования: анализа, наблюдения, анкетирования, беседы; количественными и качественными данными опытного обучения.

Апробация результатов данного диссертационного исследования была произведена на научно-практических конференциях в ТГУ имени Г.Р. Державина в 2001 -2002 годах, в опубликованных статьях и тезисах.

Поставленные цели и задачи определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Трофимова, Людмила Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проанализировав классификации познавательных стратегий, мы пришли к выводу, что для организации эффективной внеаудиторной самостоятельной деятельности студентов необходимо их обучить 4 типам познавательных стратегий, а именно:

1) общим стратегиям успешного изучения ИЯ;

2) стратегиям совершенствования языковых умений;

3) стратегиям совершенствования речевых умений;

4) метакогнитивным стратегиям.

Следовательно, в содержание опытного обучения по организации внеаудиторной CP на основе развития учебной автономии студентов мы включили эти 4 типа стратегий и сделали их либо только предметом изучения (общие стратегии успешного изучения ИЯ), либо предметом целенаправленного формирования (стратегии совершенствования языковых и речевых умений) или некоторой коррекции (метакогнитивные стратегии).

Структура опытного обучения содержала как стратегическое «образование» (изучение познавательных стратегий овладения ИЯ) в целях развития метакогнитивной деятельности обучающихся, так и стратегическое «обучение» (формирование индивидуальных стратегий изучения ИЯ).

Опытное обучение подтвердило, что модифицированная учебная подготовка, интегрированная в курс изучения ИЯ, является необходимой и достаточной для развития учебной автономии, поскольку, соединяя воедино все факторы, обеспечивающие развитие автономии обучающихся (взаимодействие и сотрудничество; опору на собственный опыт изучения ИЯ; размышление и анализ), она направлена на формирование у студентов 1 курса языкового факультета индивидуальных стратегий изучения ИЯ.

В соответствии с содержанием опытного обучения были выделены количественные параметры сформированности индивидуальных познавательных стратегий как значимого фактора повышения эффективности внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности: осведомленность в области стратегий, применяемость стратегий и эффективность их применения. Низкий уровень показателей предварительного среза свидетельствовал о недостаточном и неэффективном использовании индивидуальных стратегий изучения ИЯ.

Увеличение в итоговом срезе всех трех показателей, свидетельствующее о возрастании уровня сформированности индивидуальных познавательных стратегий, а также качественные изменения, проявляющиеся в улучшении качества самостоятельных работ, творческом подходе к их выполнению, повышении инициативы и заинтересованности студентов в самообучении позволяют констатировать повышение результативности внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности. Полученные результаты подтверждают эффективность разработанной методики и являются доказательством выдвинутой нами гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование преследовало цель подтверждения гипотезы о том, что внеаудиторная самостоятельная учебная деятельность будет более эффективной, если она будет способствовать развитию учебной автономии и будет организована на основе индивидуальных познавательных стратегий посредством развития метакогнитивной деятельности студентов и с учетом их индивидуальных стилей учения.

Рассматривая проблему организации внеаудиторной CP с позиций" личностно-ориентированного подхода, мы трактовали ее как особую форму учебной деятельности, обусловленную индивидуально-психологическими и личностными особенностями обучающихся и способствующую реализации их индивидуального стиля учения и применению индивидуальных познавательных стратегий.

Анализ теоретических подходов к проблеме учебной автономии позволил определить исследуемое понятие с позиций теории автономного/ самоуправляемого обучения .как способность принимать самостоятельные решения на всех этапах учебной деятельности в соответствии с конечной целью изучения ИЯ и нести ответственнность за их выполнение и результат.

Автономия в изучении ИЯ является способностью, которой нужно учиться через сознательное отношение к процессу обучения. Мы рассматриваем развитие учебной автономии студентов в качестве одной из целей профессионального овладения ИЯ.

Автономия обучающихся не может быть абсолютной, поскольку ее основой является их учебная компетенция, которая постоянно развивается и повышается по мере изучения ИЯ. В условиях языкового факультета мы считали оптимальной личностно-ориентированную, субъектно-субъектную модель учебного взаимодействия (или полуавтономию), которая повышает роль самообучения, но при этом сохраняется совместная с преподавателем постановка целей и задач овладения ИЯ и определение эффективных способов и приемов учебной деятельности.

Учебную компетенцию в овладении ИЯ как основу учебной автономии мы не ограничивали только сформированностью общеучебных умений, а включали также в ее состав овладение стратегиями изучения ИЯ. Формирование индивидуальных стратегий изучения ИЯ базировалось на развитии метакогнитивной деятельности обучающихся и учете их стилей учения.

Для развития учебной автономии необходимо обеспечить в учебном процессе единство 3 факторов: взаимодействия и сотрудничества; опоры на собственный опыт изучения ИЯ; размышления и анализа. В условиях языкового факультета мы использовали модифицированную учебную подготовку как форму развития учебной автономии студентов, объединяющую эти 3 фактора.

При организации внеаудиторной CP студентов 1 курса языкового факультета мы учитывали их стили учения, поскольку стиль учения относится к индивидуально-психологическим особенностям индивида, которые невозможно изменить, т.к. стиль учения складывается под влиянием 2 факторов, имеющих физиологическую основу: когнитивного стиля и типа личности. Мы выделили во внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности 5 стилей: исследовательский, исполнительский, творческий, опережающий и регламентированный, которые коррелируют между собой: исследовательский и творческий; исполнительский и регламентированный.

Анализ теоретических подходов к проблеме познавательных стратегий убедил нас в том, что обеспечению учебной автономии студентов во внеаудиторной самостоятельной деятельности способствуют 4 типа познавательных стратегий: общие стратегии успешного изучения ИЯ; стратегии совершенствования языковых и речевых умений; метакогнитивные стратегии.

Это обусловило включение в содержание опытного обучения вышеуказанных компонентов. Данное содержание, поделенное на 2 этапа: стратегическое «образование» и стратегическое «обучение», было реализовано в серии бесед, дискуссий, демонстраций стратегий, а также экспериментирования студентов в ходе внеаудиторной самостоятельной деятельности и анализа полученных результатов.

Содержание опытного обучения диктовало выбор параметров для определения количественных показателей эффективности внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности по итогам предварительного и итогового срезов. К ним относились: осведомленность в области познавательных стратегий, применяемость стратегий и эффективность их использования. Результаты опытного обучения в течение 5 лет по данным итоговых срезов позволили констатировать положительную динамику в развитии формируемых языковых и речевых умений, о чем свидетельствовало повышение результативности внеаудиторной CP студентов. Творческий подход и заинтересованность обучающихся в выполнении самостоятельных учебных заданий, стремление привлекать дополнительные аутентичные материалы и целенаправленно использовать внеаудиторную самостоятельную учебную деятельность для совершенствования языковых и речевых умений подтверждает эффективность разработанной методики и является доказательством выдвинутой нами гипотезы исследования.

Перспективность данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при организации самостоятельной домашней учебной работы учащихся старших классов, в разработке учебных пособий с учетом стилей учения для студентов на начальном этапе обучения и старших школьников, в поиске эффективных приемов обучения на основе развития учебной автономии.