Психические расстройства у потребителей синтетических катинонов на этапе становления ремиссии (клинико-психопатологические и реабилитационные аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марков Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Марков Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАТИНОНОВ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЕМИССИИ (КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)
1.1. История появления и общая фармакодинамическая характеристика синтетических катинонов
1.2. Современные данные о распространенности и особенностях употребления синтетических катинонов
1.3. Общие данные об интоксикационных психотических расстройствах, обусловленных приемом синтетических катинонов
1.4. Особенности психопатологических нарушений на этапе становления ремиссии у пациентов, принимавших синтетические катиноны
1.4.1. Понятие ремиссии и ее этапы
1.4.2. Абстинентный синдром, вызванный приемом синтетических катинонов
1.4.3. Аффективные нарушения на этапе становления ремиссии
1.4.4. Суицидологический анамнез пациентов, принимавших синтетические катиноны
1.4.5. Астенические нарушения на этапе становления ремиссии
1.4.6. Психотические нарушения на этапе становления ремиссии
1.4.7. Возможность трансформации интоксикационных психотических расстройств в шизофрению, критерии дифференциальной диагностики
1.5. Индивидуально-личностные особенности и социальная адаптация у пациентов, принимавших синтетические катиноны, на этапе становления
ремиссии
1.6. Современные подходы к лечению психических и поведенческих расстройств, обусловленных приемом синтетических катинонов, на этапе становления ремиссии
1.7. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные этапы исследования
2.2. Общая характеристика обследованного контингента
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-психопатологический метод
2.3.2. Психометрический метод
2.3.3. Экспериментально-психологическое обследование
2.3.4. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПСИХОТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
СИНТЕТИЧЕСКИХ КАТИНОНОВ
3.1. Структура и феноменологические особенности психотических расстройств, обусловленных приемом синтетических катинонов, в период интоксикации
3.2. Психотические расстройства у потребителей синтетических катинонов
на этапе становления ремиссии
3.2.1.Шизофреноподобные психотические расстройства
3.2.2. Клинико-динамические особенности пациентов с затяжными шизофреноподобными психотическими расстройствами
3.2.3. Резидуальные и отсроченные психотические расстройства с поздним (отставленным) дебютом по типу «Флэшбэк»
3.3. Психометрическая оценка психопатологических нарушений у пациентов исследуемых групп на этапе становления ремиссии
3.4. Резюме
ГЛАВА 4. АФФЕКТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ПРОЯВЛЯНИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЕМИССИИ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАТИНОНОВ
4.1. Аффективные нарушения у потребителей синтетических катинонов на этапе становления ремиссии
4.2. Особенности суицидального поведения потребителей синтетических катинонов на этапе становления ремиссии
4.3. Резюме
ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО РЕМИССИИ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАТИНОНОВ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ
5.1. Факторы негативного влияния на формирование ремиссии у потребителей синтетических катинонов
5.1.1. Индивидуально-психологические особенности пациентов исследуемых групп
5.1.2. Факторы риска суицидального поведения пациентов с зависимостью
от синтетических катинонов на этапе становления ремиссии
5.1.3. Факторы риска развития затяжных шизофреноподобных психотических расстройств у потребителей синтетических катинонов на этапе становления ремиссии
5.2. Разработка подходов по совершенствованию реабилитационных мероприятий у потребителей синтетических катинонов
5.2.1. Общие принципы реабилитационной помощи пациентам с зависимостью от психоактивных веществ в Российской Федерации
5.2.2. Общие принципы программы по реабилитации пациентов, принимавших синтетические катиноны
5.2.3. Дифференцированные реабилитационные мероприятия для потребителей синтетических катинонов без суицидальных
интенций
5.2.4. Особенности проведения реабилитационных мероприятий у потребителей синтетических катинонов с суицидальными интенциями
5.2.5. Оценка эффективности предложенного алгоритма реабилитационных
мероприятий у потребителей синтетических катинонов
5.3. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПСИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства у потребителей синтетических катинонов на этапе становления ремиссии (клинико-психопатологические и реабилитационные аспекты)»
Актуальность темы исследования
Употребление алкоголя и наркотических веществ относится к числу наиболее значимых проблем современного российского общества (Курасов Е.С., Тарумов Д.А., Якуша Д.Н., и соавт., 2016; Хохлов М.С., 2019; Семенова Н.В., Вишняков Н.И., Куркова Е.С. и соавт., 2022). Так, некоторые исследователи сообщают о пяти миллионах больных алкоголизмом и наркоманией в Российской Федерации (Тарумов Д.А., 2019; Петрова З.А., Буинцева А.В., Некрасова Е.О. и соавт., 2023). Подавляющее большинство лиц, вовлеченных в прием наркотиков -это лица в трудоспособном, репродуктивном возрасте, что свидетельствует о том, что эта проблема российского общества носит не только медицинский, но и социальной характер (Тихенко В.В., Баурова Н.Н., Курасов Е.С., 2015; Позднякова М.Е., Брюно В.В., 2019).
В последнее десятилетие на территории Российской Федерации происходит смена «парадигмы» потребления наркотических веществ: замещение опиоидных наркотиков синтетическими катинонами (СК) (Менделевич В. Д., 2015; Стоякин И.В., Дубатова И.В., 2019; БМСББЛ 2019). Этот процесс сопровождается ростом интоксикационных психотических расстройств (Хорошилов Г.П., Худяков А.В., 2015; Покровская А.В., Дубчак Ю.В., Алимбекова Ю.Е. и соавт., 2016; Асадуллин А.Р., Юлдашев В.Л., Ахметова Э.А. и соавт., 2016; Абросимова Ю.С., Барыльник Ю.Б., Гостюнина Л.С. и соавт., 2017), увеличением смертности в среде наркозависимых (в том числе, в результате суицидов) (Юшкова О.В. 2014; Асадуллин А.Р. 2018; Росстат, 2021; Киржанова В.В., Григорова Н.И., Бобков Е.Н. и соавт., 2022), ростом числа происшествий и преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения (Тарумов Д.А., 2019).
Актуальность проблемы распространения синтетических наркотиков представлена в «Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года» от 23.11.2020, где рост спроса и предложения на данные наркотические вещества назван угрозой национальной безопасности страны
(Васильева Н.А., 2022). Согласно же отчету Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости за 2020 год по общему количеству изъятых наркотиков синтетические катиноны заняли первое место среди новых психоактивных веществ в Евросоюзе (EMCDDA, 2021).
Вместе с этим, по данным ряда исследователей, число психотических расстройств, вызванных употреблением наркотических средств с 2009 по 2015 гг. выросло более чем в 8 раз (Киржанова В.В., Григорова Н.И., Киржанов В.Н. 2016). Некоторые исследователи отмечают, что синтетические катиноны обладают наибольшим «психотическим» потенциалом из распространенных на данный момент психоактивных веществ (Винникова И.Н., Клембовская Е.В., Печенкина О.И. и соавт., 2020).
Изменение наркоситуации в стране, и, как следствие, спектра психических и аддиктивных расстройств в наркологических учреждениях, потребовало необходимость изучения психопатологических нарушений, вызванных употреблением синтетических катинонов с целью разработки новых персонифицированных подходов к лечению и реабилитации этих пациентов.
Степень разработанности темы исследования
На текущий момент выполнено большое количество исследований по изучению токсикологии и эпидемиологии потребления синтетических катинонов (Baumann M.H., Ayestas M.A., Partiila J.S. et al. 2012; Prosser, J.M., Nelson, L.S. 2012; Orsolini L., Papanti D., De Berardis D. et al. 2017; Strange L.G., Kochelek K., Keasling R. et al 2017). Достаточно емко изучены особенности интоксикации и абстинентного синдрома, вызванных приемом этих веществ (Penders T.M., Lang M.C., Pagano J.J. et al., 2013; Bertol E., Mari F., Boscolo Berto R., 2014; Richman E.E, Skoller N.J, Fokum B. et al., 2018; Orsolini L., Chiappini S., Papanti D. et al., 2019). Изучаются возможности трансформации интоксикационных психотических расстройств, вызванных приемом синтетических катинонов, в расстройства шизофренического спектра (Менделевич В.Д. 2015; Дубатова И.В., Стоякин И.В., Карнаух К. А. и соавт., 2018).
Несмотря на это, такие проблемные вопросы, как клинико-психопатологические особенности этапа становления ремиссии, структура и клинические формы суицидального поведения, факторы антисуицидального барьера у потребителей синтетических катинонов остаются малоизученными. Также весьма малочисленными являются данные об особенностях и структуре психопатологической симптоматики на этапе становления ремиссии у потребителей синтетических катинонов, а имеющиеся данные о психотических расстройствах у этих лиц являются разрозненными и требуют систематизации.
Основным результатом («целевой точкой») лечения пациентов с синдромом зависимости от психоактивных веществ является достижение устойчивой, длительной и качественной ремиссии (Винникова М.А., 2017; Клименко Т.В., Улезко А.А., Козлов А.А., 2020). По мнению ряда авторов (Винникова М.А., 2017; Нобатова В.Н., 2021; Б1еигу МЛ., 2016), это достигается путем создания персонифицированных терапевтических программ, включающих в себя комплексные реабилитационные мероприятия. Отмечается, что эффективность лечения может быть улучшена на 20-70% при индивидуализации и дифференциации лечебных программ исходя из тяжести аддиктивного расстройства и личностных особенностей пациентов (Винникова М.А., 2009; Клименко Т.В., Улезко А.А., Козлов А.А., 2020; Б1еигу М.Л., 2016).
Однако, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованные схемы лечения и реабилитации зависимых от синтетических катинонов, которые бы учитывали клиническую картину психопатологических нарушений (Поплевченков К.Н., Агибалова Т.В., Засторжин М.С. и соавт., 2022). Углубленное изучение особенностей становления ремиссии у этих пациентов позволит разработать и внедрить более эффективные реабилитационные программы.
Цель исследования: на основании изученных клинико-психопатологических особенностей этапа становления ремиссии у потребителей синтетических катинонов разработать алгоритм по их комплексной реабилитации.
Задачи исследования
1. Провести комплексное клинико-психопатологическое обследование потребителей синтетических катинонов на этапе становления ремиссии.
2. Исследовать структуру психопатологических нарушений у пациентов, принимавших данные вещества.
3. Выявить психопатологические особенности, негативно влияющие на формирование ремиссии у лиц с зависимостью от синтетические катинонов.
4. Разработать алгоритм дифференцированных мероприятий по комплексному лечению и реабилитации потребителей синтетических катинонов.
Научная новизна
На основании изученных клинико-психопатологических особенностей этапа становления ремиссии у потребителей синтетических катинонов разработаны новые дифференцированные подходы в системе комплексной помощи этим пациентам в психиатрических, наркологических и реабилитационных учреждениях. Впервые проведено сравнительное исследование пациентов с зависимостью от синтетических катинонов и пагубным употреблением этих веществ. Описаны отдельные клинические формы психотических расстройств, а также определены факторы, способствующие развитию затяжных шизофреноподобных психотических нарушений. Впервые в Российской Федерации, помимо шизофреноподобных психотических расстройств, на этапе становления ремиссии у потребителей синтетических катинонов были выявлены специфические психотические расстройства другой таксономической категории: спонтанные психотические рецидивы по типу «флэшбэк» (Б15.70 по МКБ-10). Установлено, что увеличение частоты приема синтетических катинонов, а также формирование зависимости к этим наркотическим веществам способствуют увеличению частоты резидуальных и отсроченных психотических расстройств с поздним (отставленным) дебютом. В ходе работы было проведено углубленное изучение клинических проявлений аффективных нарушений, имевших место у пациентов исследуемых групп. Установлено, что эти психопатологические
нарушения у пациентов с зависимостью от синтетических катинонов сопровождаются высокой суицидальной настроенностью. Определены наиболее значимые антисуицидальные факторы, а для раннего выявления, лиц, склонных к суицидальному поведению, автором разработана дискриминантная модель прогнозирования суицидальных интенций.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработанные алгоритмы реабилитационной помощи показали свою эффективность в комплексной реабилитации пациентов с зависимостью от синтетических катинонов. Полученные результаты расширяют представления о феноменологии последствий употребления и индивидуально-личностных особенностях потребителей этих веществ, факторах, способствующих развитию протрагированной психопатологической симптоматики у пациентов с зависимостью от синтетических катинонов, что в дальнейшем позволит создать более эффективные профилактические и реабилитационные программы.
Изучение особенностей суицидального поведения, антисуицидальных мотивов, просуицидальных факторов позволит повысить эффективность профилактики суицидального поведения у потребителей синтетических катинонов. Среди предлагаемых мероприятий подтверждена целесообразность и эффективность выделения групп пациентов с суицидальными интенциями и проведение с ними отдельных сессий в формате диалектической поведенческой терапии.
Введение в практику разработанных интегративных дифференцированных реабилитационных подходов позволит повысить качество медицинской и реабилитационной помощи наркозависимым, улучшить социальную реадаптацию и ресоциализацию лиц, употреблявших синтетические катиноны, снизить неблагоприятные психосоциальные последствия этой аддиктивной патологии, как для самих пациентов, так и для населения страны в целом.
Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях и в практической работе психиатров, психиатров-наркологов и
психологов, занимающихся диагностикой, лечением и реабилитацией наркозависимых.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено исследование пациентов киники психиатрии Военно-медицинской академии (ВМедА), «Городской наркологической больницы» г. Санкт-Петербурга (СПб ГБУЗ «ГНБ»), негосударственных центров реабилитации («Лайф», «Вершина», «Навстречу жизни») и православного центра «Сологубовка» благотворительного фонда «Диакония». Исследование проводилось в 4 этапа с использованием клинико-психопатологического, психометрического, экспериментально-психологического и математико-статистического методов. На первом этапе, на основании изученных литературных данных, происходило формирование концепции, плана и этапов исследования. В ходе второго этапа было проведено клинико-психопатологическое, психометрическое и экспериментально-психологическое обследование пациентов, находившихся на реабилитации в связи с последствиями от приема синтетических катинонов. При этом, отдельное внимание уделено было дополнительному обследованию пациентов с суицидальными интенциями. На третьем этапе проводилась обработка и анализ полученных данных с дальнейшей разработкой дифференцированных алгоритмов по реабилитации пациентов, принимавших синтетические катиноны, с учетом выявленных особенностей. В ходе четвертого этапа проведена проверка эффективности предложенных реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В структуре психических расстройств у потребителей синтетических катинонов на этапе становления ремиссии выявлены психотические нарушения, представленные затяжными шизофреноподобными расстройствами и
резидуальными психотическими расстройствами с поздним (отставленным) дебютом по типу «флэшбэк». Аффективные нарушения у пациентов с зависимостью от синтетических катинонов на данном этапе характеризуются депрессивно-тревожной и дисфорической симптоматикой, а также повышенной суицидальной готовностью.
2. Факторами риска возникновения затяжных шизофреноподобных психотических расстройств у потребителей синтетических катинонов являются длительность употребления наркотических веществ и парентеральный способ их введения. Наиболее важными факторами просуицидальной активности у потребителей синтетических катинонов являются: суицидальные интенции в анамнезе, депрессивные нарушения на фоне повышенной тревоги, сформированная зависимость от этих веществ и галлюцинаторно-бредовая симптоматика.
3. Применение дифференцированного алгоритма реабилитации у потребителей синтетических катинонов показало большую эффективность, в сравнении с применением «традиционных» недифференцированных подходов. Так, реализация предложенной программы реабилитации позволила снизить уровень переживаемого дистресса у пациентов, улучшить их ресоциализацию и реадаптацию после окончания стационарной реабилитации.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется репрезентативностью выборки и «сплошным» подходом к ее формированию, использованием групп контроля, валидными методами исследования, соответствующих целям и задачам исследования, корректной математико-статистической обработкой данных.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны психического здоровья в период пандемии» (Тула, 2021), Всероссийской конференции с международным участием «Альянс психологии, психотерапии и фармакотерапии. Наука и реальный мир в лечении психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2021),
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии в современных условиях» (Чита, 2022), Всероссийском конгрессе с международным участием «Психоневрология: Век XIX - Век XXI» (Санкт-Петербург, 2022), Межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы суицидологии» (Иркутск, 2022), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: «Превентивная психиатрия: ранняя диагностика и своевременная терапия» (Казань, 2022), Международной научно-практической конференции: «Психиатрия и аддиктология в XXI веке: новые задачи и пути решения» (Москва, 2022), VIII Всероссийской научно-практической конференции: «Современные проблемы и психическое здоровье» (Рязань, 2022), Межрегиональной научно-практической конференции: «Психиатрия и наркология Оренбуржья в ракурсе охраны психического здоровья населения Российской Федерации» (Оренбург, 2022), Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2022), Всероссийском конгрессе с международным участием «Нейропсихиатрия в трансдисциплинарном пространстве: от фундаментальных исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2023).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований реализованы в учебном процессе кафедры психиатрии и повседневной деятельности клиники психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в частных реабилитационных центрах «Лайф», «Старт», «Вершина» и «Навстречу жизни», а также 2-х реабилитационных центрах благотворительного фонда «Диакония» («Пошетни» и «Сологубовка»).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Тема, план диссертации, ее основные идеи и содержание разрабатывались самостоятельно на основании проведенного (2019-2022 гг.) исследования пациентов киники психиатрии Военно-медицинской академии (ВМедА), «Городской наркологической больницы» г. Санкт-Петербурга (СПб ГБУЗ «ГНБ»), негосударственных центров реабилитации («Лайф», «Вершина», «Навстречу жизни») и православного центра «Сологубовка» благотворительного фонда «Диакония». Планирование исследований, их непосредственное выполнение, обработка и анализ полученных результатов, написание статей, тезисов, диссертации и автореферата выполнялось автором лично. Доля исследователя в сборе материала - 100 %, в обработке и анализе результатов исследования - 85 %.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 184 страницах (из них машинописного текста -144 страницы), состоит из пяти глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 34 таблицы, 8 рисунков и 3 клинических наблюдения. Список литературы включает 264 источника, из них 145 на русском языке и 119 на иностранном.
ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СИНТЕТИЧЕСКИХ КАТИНОНОВ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЕМИССИИ (КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ
АСПЕКТЫ)
1.1 История появления и общая фармакодинамическая характеристика синтетических катинонов
Согласно докладу ООН по наркотикам (UNODC, World Drug Report, 2020) за 2020 год, во всем мире наблюдается рост потребления наркотических веществ, причем, как общей численности, так и доли от всего населения. Наиболее быстрый рост отмечается в развивающихся странах, что ведет к тому, что социально неблагополучные слои населения сталкиваются с наибольшим риском возникновения расстройств, связанных с приемом психоактивных веществ (ПАВ). Отдельно в этом докладе упоминаются РФ и республики Средней Азии, где происходит замещение опиоидных наркотиков на синтетические (UNODC, World Drug Report, 2020).
Зачастую синтетические наркотики называются или новыми психоактивными веществами, или «дизайнерскими» («legal highs»). Термин «дизайнерский наркотик» (введен Gary Henderson в 1984 г.) считается наиболее популярным и используется для описания химических соединений, синтезирующихся в подпольных химических лабораториях с целью копирования или усиления психоактивных эффектов «классических» наркотиков (опиоиды, кокаин, каннабиноиды и др.) путем незначительного изменения их химических формул с целью дальнейшего обхода законодательства (Пичугина Ю.А., Березовская М.А., Коробицина Т.В., 2016; Вершицкая Г.В., 2018; King L.A., Kicman A.T., 2011; Kraemer M., Boehmer A., Madea B. et al., 2019).
Такая «стратегия развития» привела к тому, что с 2003-2004 гг. эта группа веществ стала размещаться в интернет-магазинах, как «легальный наркотик», «легальный экстази», «находка химиков» и т.д.. По мере роста их популярности в среде наркозависимых, они попадали в списки наркотических в большинстве
стран, и их распространение постепенно ограничивалось. В попытке обойти законодательство производители наркотических средств не только расширяли производство аналогов, но и вели позиционирование их как веществ бытовой химии: «солей для ванн», «удобрений для растений», «ароматизаторов» (Белявский А.Р., 2011; Редько А.Н., Любченко Д.А., Борисенко Л.Н. и соавт., 2011; Simmons S.J., Leyer-Jackson J.M., Oliver C.F. et al., 2018; Almeida A.S., Silva B., Pinho P.G. et al., 2022). Некоторые сленговые названия сохранились и по настоящее время: так, один наиболее распространенных в нашей стране наркотиков из группы синтетических катинонов (альфа-пирролидиновалерофенон, а-ПВП), продолжает называться «солью».
Одними из первых дизайнерских наркотиков, созданных в 20-30-е гг. XX века, были именно синтетические катиноны: мефедрон и меткатинон (эфедрон). Формула мефедрона была впервые опубликована в 1929 году в журнале Bulletin de la Societe Chimique de France, а его создателем считается Саем Бурнага де Санчес (Анцыборов А.В., Асадуллин А.Р., 2017; Sanchez S., 1929). в настоящее время в нашей стране из синтетических (дизайнерских) наркотиков наиболее популярными считаются такие синтетические катиноны, как мефедрон и альфа-пирролидиновалерофенон (а-ПВП) (Шикалова И.А., Лодягин А.Н., Барсукова И.В. и соавт., 2019; Балабанова О.Л., 2019; Асадуллин А.Р., Башаров В.Р., 2021; Brandt S.D., King L.A., Evans-Brown M., 2014; EMCDDA 2019).
Первоначально данные вещества разрабатывались в интересах фармакологии: например, в СССР в 30-40-е гг. 20-го века предпринимались попытки использовать меткатинон для лечения депрессии (Шагиахметов Ф.Ш., Шамакина И.Ю., 2015; Головко А.И., Головко Е.С., Иванов М.Б. и соавт., 2017; Ларченко А.В., Суворов М.А., Андрюхин В.П. и соавт., 2017).
Вещества, входящие в группу СК являются искусственно созданными аналогами природных, растительных алкалоидов, которые содержатся в листьях растения Catha edulis. Это растение - вечнозеленый кустарник семейства Бересклетовых (Celastraceae), произрастающее на территории Аравийского полуострова и в некоторых странах Восточной Африки (Сомали, Кения, Эфиопия
и др.) (Брагин Р.Б., 2010; Асадуллин А.Р., Ахметова Э.А., Асадуллина Г.М., и соавт., 2017; Gebissa E., 2010; Weaver M.F., Hopper J.F., Gunderson E.W., 2015; Daziani G., Lo Faro A.F., Montana V. et al., 2023). Историки датируют открытие ката 13-м веком, когда арабский врач Нагиб ад-Дин начал давать его солдатам «для облегчения усталости». Описано же данное растение было в 1976 году Питером Форскалем (Анцыборов А.В., Мрыхин В.В., 2017).
Листья каты содержат несколько алкалоидов психотропного действия, ведущую же роль в списке занимают два из них: катин (cathine) и катинон (cathinone). Оба вещества, попадая в организм человека, приводят к развитию стимулирующего, эйфоризирующего и эмпатогенного эффектов (Анцыборов А.В., Мрыхин В .В., 2017; Асадуллин А.Р., Анцыборов А.В., 2017; Kelly J., 2011; Valente M.J., Guedes de Pinho P., Bastos M.L. et al., 2014). В незаконном синтезе наркотических веществ используется в основном катинон, так как его эффект в несколько раз сильнее катина (Сумароков А. А., Дралюк Н.М., 2016; Анцыборов А.В., Мрыхин В.В., 2017).
Многие авторы отмечают большую токсическую опасность СК в сравнении с «природными катинонами» и связывают это с большим сродством первых к рецепторам дофамина и серотонина, лучшим проникновением через гемато-энцефалический барьер, меньшей скоростью метаболизации и выведения из организма (Пятаева И.В., Куташев В.А., Хабарова Т.Ю., 2016; Асадуллин А.Р., 2018; Antonowicz JL., Metzger AK., Ramanujam SL., 2011; Allain F., Minogianis E.A., Roberts D. et al., 2015).
В современной литературе выделяют два поколения синтетических катинонов. К первому относят такие наиболее «популярные» и распространенные катиноны, как 4-метилметкатинон (мефедрон), альфа-пирролидиновалерофенон (а-ПВП), 3,4-метилендиоксипоровалерон (МДПВ) и 3,4-
метилендиоксиметкатинон (метилон), а также менее известные: нафирон, флефедрон, метедрон и бутилон. К веществам второго поколения относят пентилон, пентедрон, 4-МЕС, 4-МеРРР и др. (Шагиахметов Ф.Ш., Шамакина И.Ю., 2015 Асадуллин А.Р., Галеева Е.Х., Лисовская С.Б. и соавт., 2017).
По химическому строению их можно разделить на 2 группы: производные фенилэтиламина (MDPV, a-PVP и др.) и ß-кетоны (мефедрон, метилон, этилон и др.) (Асадуллин А.Р., Юлдашев В.Л., Ахметова Э.А. и соавт., 2016).
По механизму действия СК относятся к ингибиторам обратного захвата моноаминов (серотонина, дофамина и норадреналина), а некоторые из них, такие как, мефедрон и метилон, выступают еще и в роли субстратов транспортных белков, вызывая высвобождение нейротрансмиттеров (Gorelick D.A., 2012; Baumann M.H., Ayestas M.A., Partilla J.S. et al., 2012; Baumann M.H., Partilla J.S., Lehner K.R., 2013; Simmler L.D., Buser T.A., Donzelli M. et al., 2013). Вещества с большей активностью в отношении дофамина, такие как а-ПВП, оказывают стимулирующее действие наподобие метамфетамина, а если они действуют на дофамин и серотонин, как мефедрон, например, то обладают эмпатогенной активностью (Daziani G., Lo Faro A.F., Montana V. et al., 2023).
Все синтетические катиноны относятся к классу психостимуляторов, поскольку по функционалу и структуре они похожи на других представителей из этой группы, но из-за различий по механизму действия, распространенности и последствиям от приема (присутствует психоделический эффект), психические и поведенческие нарушения вследствие их приема предлагается их выделить в отдельную группу в МКБ-11 (Анцыборов А.В., Мрыхин В.В., 2017).
1.2 Современные данные о распространенности и особенностях употребления синтетических катинонов
Данные эпидемиологических наркологических исследований показывают, что в период 2018-2019 гг. новые случаи злоупотреблений ПАВ чаще всего были связаны с психостимуляторами (по данным опроса наркологов в 81,5 % регионах РФ), преимущественно из группы СК (Бобков Е.Н. Корчагина Г.А., Киржанова В.В. и соавт., 2021). Количество регионов РФ, в которых появились вещества из группы СК, к 2019 году (по данным опроса наркологов) составило 79,0 % (Бобков Е.Н., Корчагина Г.А., Киржанова В.В. и соавт., 2021).
Быстрому распространению синтетических катинонов способствовали, по данным современных исследователей, следующие факторы:
1. Территориально-логистический: их производство не зависит от культивирования растений, из которых часто извлекаются активные ингредиенты, необходимые для производства наркотиков. Вещества эти изготавливаются повсеместно, в том числе и в «кухонных лабораториях», с использованием широкого круга доступных химических веществ, отсутствует необходимость в пересечении границ (Всемирный доклад о наркотиках УНП ООН, 2021).
2. Психологический. Эти вещества позиционируются как «витаминные добавки», «последнее достижение фармацевтики», «средства для повышения настроения, работоспособности, потенции» и при этом, якобы «не вызывающие привыкания» (Шулькин Л.М., Любченко Д.А., Светличная Е.В., 2010; Шилейко И.Д., Айзберг О.Р., Кузьменко А.Т., 2015; Shifano F., Orsolini L., Papanti D.G., et al., 2015; Riley A.L., Nelson K.H., To P., 2020). Продаются они обычно в красочных и привлекательных упаковках со смешными и соблазнительными названиями, что повышает вероятность приема у подростков. Вот некоторые примеры таких названий: «Мяу-Мяу», «Магия», «Эйфория», «кристаллы», «Top cat», «Charge+», «NewEcstasy», «Ivory Wave», «White Lightning», «Vanilla Sky» (Малкова Т.Л., Мащенко П.С., Крохин И.П., 2011; Егоров А.Ю., 2017; Karila L., Megarbane B., Cottencin O. et al., 2015; EMCDDA, 2019). Наиболее распространенными способами приема являются курение и ингалирование, которые «отпугивают» в меньшей степени, чем парентеральное введение.