Особенности самосознания женщин, недовольных собственной внешностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сац, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Сац, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 14 АНАЛИЗА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА О СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТИ
1.1. Ретроспектива исследований внешности человека
1.1.2. Тендерные различия в представлениях о красоте
1.1.3. Влияние СМИ на удовлетворенность женщин своей внешностью
1.2. Понятие самоотношения и его проблематика
1.2.1. Самосознание, Я-образ, Я- концепция
1.2.2. Понятие самоотношения
1.2.2.1. Проблема самоотношения в отечественной психологии
1.2.2.2. Механизм формирования самоотношения
1.2.2.3. Структура самоотношения
1.2.2.4. Самоотношения и его защитные стили 42 ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ (на примере зависимости от косметологических процедур)
2.1. Аддиктивное поведение и основные направления его 48 исследований
2.2. Задача разведения понятий психологической зависимости и 50 близких явлений в межличностных отношениях
2.3. Роль психологической аддикции для личности
2.4. Понятие психологической зависимости
2.5. Влияние социальных факторов на развитие зависимого поведения
2.6. Тендерные различия в восприятии зависимого поведения в 61 обществе
2.7. Современное состояние проблемы зависимого поведения
2.8. Психологическая зависимость от косметологических процедур
2.8.1. Косметология, как наука. История становления и развития
2.8.3. Виды косметологических процедур
2.8.4. Значение психолога косметологическом центре 75 ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 77 ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ ЖЕНЩИН, НЕДОВОЛЬНЫХ СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТЬЮ
3.1. Материалы и методы исследования
3.1.1. Методы и методики исследования
3.1.2. Характеристика исследованной группы
3.2. Полученные результаты и статистическая обработка
3.3. Выводы 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ 1 140 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 146 ПРИЛОЖЕНИЯ 3 148 ПРИЛОЖЕНИЯ 4 150 ПРИЛОЖЕНИЯ 5 158 ПРИЛОЖЕНИЯ 6 164 ПРИЛОЖЕНИЯ 7 171 ПРИЛОЖЕНИЯ 8
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самосознания женщин, недовольных собственной внешностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования, обуславливается двумя важными обстоятельствами, первое состоит в определённом противоречии между исключительной востребованностью процедур эстетического характера и косметологических процедур, целью которых является «удержание» некого стабильного образа собственной внешности с акцентом на его улучшение и в то же время - стремлении следовать общекультурным тенденциям, ряд из которых связан с отношением к внешности как к значимому, но в то же время, не-первичному субстрату, имеется в виду развитие первичности категорий содержательного характера «быть собой», «обращать внимание на внутреннее, а не на внешнее» (из высказываний респондентов).
Второе обстоятельство связано с контекстом переживаний по-поводу собственной внешности, как замещением через данное переживание, ряда психологических проблем, конфликтов и противоречий на уровне переживания отношений, в том числе и самоотношения, ситуаций связанных с успешностью, личностной востребованностью. Своеобразным «ядром» данного контекста является острое переживание ряда специфических страхов, таких в частности как страх возраста, страх физиологических изменений, страх отвержения .
Вышеотмеченное ставит перед специалистом - косметологом задачи, значимо выходящие за рамки его профессиональных, специальных целей и вводящие его в контекст психологической проблематики. Иными словами, многократно увеличивается необходимость не только в знании психологических аспектов тендерной группы, возрастной психологии и психофизиологии, но и глубинном понимании природы психологических страхов, переживаний, специфики психологического самовоприятия, самосознания.
Важной чертой данного исследования является постановка проблемы выявления специфики личностных характеристик, а также личностных
установок женщин недовольных собственной внешностью, и решающих данную проблему при помощи обращения к специалисту -косметологу. Фактически мы ведём речь о личностных предпосылках формирования специфической психологической, а в ряде случаев и физической зависимости от косметологических процедур. При этом мы сознательно не сосредотачивались на исследовании одного возрастного диапазона, предполагая исследовать общие тенденции в формировании подобной группы зависимостей.
В отечественной психологической науке проблематика связанная с восприятием внешности исследована в целом достаточна. Так в частности В.А. Лабунская (2009) определяет внешность, как некоторую совокупность динамических, устойчивых и среднеустойчивых параметров самовыражения, которые организуются в пространственно-временные структуры и перестраиваются по ходу развития психофизиологических, социально-психологических и психологических компонентов структуры личности, которая включена в определенный социальный и культурный контекст. При этом под устойчивыми параметрами понимаются индивидуально-конституциональные характеристики человека; под среднеустойчивыми-косметика, прическа, одежда, украшения, т.е. оформление внешности; а под динамическими имеется ввиду невербальное, экспрессивное поведение. Результаты исследований Е.А. Варлашкина (2000) показали, что образ внешне привлекательной женщины в сознании женщин и мужчин представлен большим количеством описательных характеристик.
Традиционно проблематика изучения внешности связывается с элементами я-концепции, динамики формирования я-образа, а также такими личностными параметрами как «самооценка», «самовосприятие», «самопринятие», «самосознание», «самоотношение». В этой связи уместно сослаться на исследования И.С. Кона, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, Н.В.Харламенковой, А.В.Сухарева, А.Ш.Тхостова и мн. др.
В частности, как отмечает В.В. Столин (1998), строение эмоционально-ценностного отношения одного человека к себе и другому и их представленность в самоотношении объясняется отмеченной JI.C. Выготским интериоризацией, переходом интерпсихических отношений в интрапсихическую сферу.
Также ценностно-смысловое наполнение личностного самоотношения акцентируется многими авторами и рассматривается в качестве индикатора процесса самореализации, удовлетворения потребности в смысле жизни, так С.Р. Пантилеев (1991), Е.Т. Соколова (1989) объединяют развитие отдельных компонентов системы самоотношения со степенью удовлетворения ведущих потребностей и мотивов.
Отдельно необходимо отметить работы Л.И.Мостовой и соавторов (2005), Е.В. Орестовой (2000,2008), диссертационные исследования последних лет - Ивановой К.В ( 2007,2009), Поляниной М.А. (2011), прямо посвящённые проблематике представлений о внешности в контексте переживания женщин разных возрастов.
Говоря о личностных аспектах аддиктивного поведения мы опираемся на исследования ряда зарубежных авторов, (J. Masling, 1979; С. Robins & R. Jacobson, 1989; R. Greenberg & R. Bornstein, 1991), С. Хамман, 1985, 1989, С. Блат, 1993; R. Bornstein, 1993, K.Horni ,1997).
Относительно отечественных исследований психологических аспектов исследования аддикции мы считаем важным отметить следующий момент -тенденции и аспекты личности при формировании компьютерно - игровой зависимости, рассмотренные в диссертационном исследовании Максимова A.A. (2009) безусловно могут являться основанием для выявления ряда принципиально важных аналогий развития психологической зависимости от косметологических процедур, при том как у женщин, так и у мужчин.
Цели работы: выявить и описать личностные особенности женщин, неудовлетворённых собственной внешностью, представить систему
психологической работы в рамках профилактики психологической зависимости от косметологических процедур.
Объект исследования: личностные особенности женщин разного возраста, неудовлетворённых собственной внешностью.
Предмет исследования: значимые составляющие личностного конструкта женщин, неудовлетворённых собственной внешностью, а именно: особенности самовосприятия, самооценки и самоотношения, специфика проявления тревожности, а также личностные предпосылки развития группы состояний «психологическая зависимость от косметологических процедур».
Гипотезы исследования:
1. Стабильная неудовлетворённость собственной внешностью (лицом) у женщин, мотивированных на постоянное посещение косметологических кабинетов является результатом ряда личностных особенностей и самовосприятия, носящий искажённый (надсубъективный) характер, а также нарушения элементов образа -я, в частности самопринятия , самоотношения, самопредъявления, самооценки.
2. Психологическая работа с женщинами, стабильно неудовлетворённых собственной внешностью (лицом), предполагает анализ личностных проявлений, привычных поведенческих моделей и стратегий, первичных источников тревоги, агрессии, страхов и является эффективной при ее направленности на формирование модели адекватной самооценки, самопредъявления и самопринятия на основе навыков рефлексивного анализа и контроля эмоциональных проявлений.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научной литературы по проблемам специфики и содержания психологических аспектов дисморфофобии, в контексте работы с условно-психологической (пограничной) проблематикой -психологической зависимостью.
2. Рассмотреть и проанализировать причины и сущностные элементы переживаний, по поводу неудовлетворения собственной внешностью (лицом).
3. Выявить, проанализировать и описать специфику психологических характеристик женщин, стабильно неудовлетворённых собственной внешностью.
4. Определить роль и значение личностных характеристик в процессе формирования и развития группы состояний «психологическая зависимость от косметологических процедур», выявив, проанализировав и описав взаимосвязь между личностными особенностями и формированием элементов зависимости.
5. Выявить, обосновать и описать возможности использования элементов ряда психотерапевтических техник ( в рамках неклинической психотерапии) в процессе профилактики и коррекционно-консультативной работы по проблеме формирования психологической зависимости от косметологических процедур.
Теоретико - методологическая основа исследования.
В основе теории исследования лежат положения концепции культурно-исторической психологии (JI.C. Выготский), в частности тезис об интериоризации, представления о сущности психологических переживаний.
В контексте проблематики исследования анализировались работы в области исследования психологической природы переживаний (Ф.Е.Василюк, И.М.Слободчиков и др.), предпосылок развития личностной тревожности, аутоагрессии, нарушений самоотношения и самопринятия (В.А.Лабунская, Н.В. Харламенковой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, А.В.Сухарева, А.Ш.Тхостова, А.М.Прихожан и др.).
Особое значение для настоящего исследования имели отечественные теоретические и практические разработки в области исследования
личностных предпосылок дисморфофобии (Л.И.Мостовая, Е.В. Орестова, Иванова К.В., Полянина М.А. и др.)
Эмпирическая база исследований. Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 год. Выборка респондентов: 138 женщин, в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст 42 года), постоянные клиентки Института Красоты г. Екатеринбурга (специализированный центр по оказанию услуг восстановительно-эстетического спектра), период минимальной продолжительности посещения - три месяца, максимальный - 12 лет .
Методы исследования. Для решения поставленных задач в данной работе был подобран комплекс методов, позволяющих исследовать уровень самооценки, самосознание и самоотношения женщин разного возраста, неудовлетворенных своей внешностью, а именно «тест определения самооценки (по С.А.Будасси)»; «методику исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантелеева)» ; «опросник исследования тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л.Ханина)», который позволяет выявить уровень личностной тревожности; «опросник диагностики агрессии Басса-Дарки».
На подготовительных этапах исследования, в качестве сопутствующих использован авторский набор незаконченных предложений, включённый в контекст беседы - интервью. В процессе исследования осуществлялся детальный анализ медицинской документации.
В качестве дополнительного использовался метод экспертных оценок объективности предпосылок к дисморфофобическим нарушениям, для чего привлекались как специалисты, непосредственно работающие с контингентом женщин - респонденток, так и сторонние эксперты -специалисты в области косметологии и эстетической медицины, психологи.
Статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета программ Statistica 8.0. Для выявления значимых различий между группами
использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Для выявления корреляционных связей использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в том, что :
1. уточнены характерологические и поведенческие особенностей личностей, склонных к формированию психологических зависимостей различного спектра, представлении нового знания о закономерностях и специфике взаимосвязи психологических зависимостей и психологических характеристик личности;
2. получены новые значимые данные о личностных предпосылках развития дисморфофобических реакций у женщин разного возраста, выявлен ряд новых закономерностей, связанных с переживанием специфических личностных ( в т.ч. возрастных) страхов в контексте развития механизмов защитно-компенсаторного поведения;
3. расширены и дополнены представления и знания о возможностях интеграции психологического консультирования с граничными областями практической деятельности, в контексте работы с условно-психологической («пограничной»), психолого-психотерапевтической проблематикой. Результаты исследования вносят вклад в понимание специфики процесса интегративного психологического консультирования и неклинической психотерапии по неспецифическим проблемам.
Практическая значимость работы заключается в эмпирическом подтверждении идеи о необходимости психологического сопровождения процедур косметолого-эстетического характера, результаты исследования имеют важное значение для изменения организации процесса ведения клиенток косметологических клиник. Сформирован и апробирован диагностический пакет по оценке степени риска формирования психологической зависимости у
клиенток косметологических клиник и кабинетов, разработан пакет практических рекомендаций для специалистов клиник - не психологов по профилактике психологической зависимости от косметологических процедур. Разработана и частично апробирована комплексная программа по психологическому сопровождению клиенток косметологических клиник и кабинетов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Специфичность женщин, неудовлетворённых собственной внешностью, находит своё отражение в ряде характеристик личности, связанных с образом «я», таких как самовосприятие, самоотношение, самопредъявление, самооценка. Неадекватность указанных характеристик, сочетаясь с рядом сложных переживаний, таких как самообвинение, аутоагрессия, мнительность, формируют предпосылки для развития психологической зависимости от косметологических процедур.
2. Особенности формирования психологической зависимости от косметологических процедур у женщин, предполагают сложный внутриличностный конфликт, составляющими которого является ряд противоречий, таких как - высокая , в ряде случаев неадекватная самооценка, с одной стороны и интолерантость в отношении других людей; устойчивая привязанность, привычность (стереотипизация восприятия) собственного образа ( в том числе внешнего) и непринятие этого образа другими, в контексте желательности такого принятия; высокий уровень тревожности, в сочетании с эмоциональной зажатостью и сложнокомпенсированные страхи возрастного и личностно-индивидуального спектра при наличии установки на поддержание внешнего имиджа благополучия, уверенности, стабильности.
3. Эффективность психологических мероприятий по консультативно -коррекционной деятельности в рамках работы с вариантами специфической психологической зависимости связана со следующими факторами:
- личностными особенностями клиенток, в частности с особенностями самооценки и самоотношения, уровнем и проявлениями базовой и ситуативной тревожности;
- субъектной личностной позицией клиенток, в частности со степенью внутреннего осознания проблемной ситуации, готовности к её решению, наличия личностного психологического ресурса, направленного на самостоятельную активность вне контекста привязки к внешним элементам «я образа», желанию его активировать, что в свою очередь предполагает достаточную степень личностной зрелости и навык рефлексивного анализа.
Апробация результатов работы.
Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры управления персоналом и психологии Уральского Федерального Университета им.Б.Ельцына, кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2011- 2014 гг. Также результаты исследования представлялись на международных и региональных конференциях и проблемных семинарах российского и международного уровня. Результаты исследования внедрены в практику деятельности специализированной клиники кометологии и эстетической медицины «Институт Красоты» г. Екатерибурга. Разработан спецкурс для студентов факультетов психологии и социальной работы Уральского Государственного Педагогического Университета, элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования», основы психологического консультирования, психотерапии и психокоррекции Института Психологии им.Л.С.Выготского РГГУ.
Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы,
приложений. Библиографический список литературы включает источника, из них на русском языке - 95, на иностранных языках - 57.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА О СОБСТВЕННОЙ ВНЕШНОСТИ. ТЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ. САМОСОЗНАНИЕ, Я-ОБРАЗ, Я-
КОНЦЕПЦИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЙ, СВЯЗАННОЕ С РЕАЛЬНОЙ И МНИМОЙ ПРОБЛЕМАТИКОЙ ВНЕШНОСТИ
1.1. Ретроспектива исследований внешности человека
В настоящее время существует множество источников, указывающих на тот факт, что собственная внешность всегда находится в фокусе внимания людей. Примеры подобных источников берут свое начало с древней мифологии и сказок. Одни из первых свидетельств о том, что человек проявляет интерес к тому, как он выглядит в глазах других людей и к собственной внешности, можно датировать возрастом в 30 тысяч лет, когда африканские народы принялись украшать свои лица {Bates and Cleese, 2001).
Свидетельством о том, что мы от природы нам свойственно интересоваться лицами людей может служить тот факт, что уже через неделю после рождения новорожденные начинают пристально смотреть на лица окружающих (на это указывают движения их глаз), уделяя меньшее внимание остальным раздражителям окружающей среды. Что касается взрослых, то каждый из нас не упускает возможность понаблюдать за одеждой, лицами, фигурой окружающих нас людей, когда вероятность, что взгляд приведет к социальному контакту, мала (например, попутчики в вагоне метро).
На примере свидетельств из письменных источников можно увидеть, какими средствами и затратами люди пытались улучшить собственный внешний вид в глазах окружающих на разных этапах развития общества и в
разных культурах. В качестве наиболее ярких примеров можно привести следующие попытки улучшить внешность:
- В некоторых племенах Африки и Бразилии женщины вставляют в губы и уши блюдца, другие удлиняют шеи с помощью металлических колец, третьи постоянно наносят грязь на голову, чтобы уложить волосы.
- Аристократический обычай бинтовать ноги в Китае.
- В Елизаветинское время было популярно отбеливать кожу с помощью пасты на основе свинца. В Италии для отбеливания использовали косметические средства, содержащие мышьяк.
Если приводить примеры, более приближенные к современности, то можно провести параллель древних косметических процедур с нынешними пирсингом, употреблением пищевых добавок, использованием для разглаживания морщин в современных западных странах токсичного ботокса, татуированием и готовностью все большего количества людей идти на внушительные материальные затраты и риск, которые связаны с косметической хирургией.
Таким образом, мы видим, что помимо внешности окружающих люди придают более важное значение собственному внешнему виду. В первые качественные зеркала появились в Венеции в 1460 г. Людям пришлась по душе возможность видеть себя, так что изготовление прозрачного стекла скоро стало очень прибыльным бизнесом. На протяжении своей жизни человек видит себя более несколько тысяч раз, но всякий раз, когда появляется возможность, большинство людей не может устоять перед соблазном взглянуть на собственное отражение в зеркалах или витринах. Вид
Зрелище собственного внешнего вида, который хорошо нам знаком, успокаивает нас, но, тем не менее, мы испытываем замешательство, когда наша внешность не соответствует внутреннему идеализированному образу самого себя. Например, при ярком освещении люди выглядят старше, чем нам представляется, или удачные фото, на которых, как нам кажется, мы
выглядим правдиво, не очень похожи на оригинал. То же самое можно сказать про фото в паспорте.
Физические изменения нашего тела и особенно лица оказывают серьезное влияние на наше самовосприятие и самоощущение. Для того, чтобы эти изменения стали частью нашего представления о себе, требуется определенный промежуток времени. Данный феномен особо известен специалистам здравоохранения, которые уделяют особое внимание внешности, например, когда человек смотрится впервые в зеркало после серьезной хирургической операции или травмы. Внезапно увидев в зеркале для них неожиданное отражение, люди могут в течение какого-то времени находиться в состоянии стресса или шока (Bradbury, 1997).
Огромное количество людей проявляют активную инициативу повлиять на то, как они выглядят ради соответствия воспринимаемым нормам или из стремления подчеркнуть собственную индивидуальность {Newell, 2000). Но мы не в состоянии контролировать все происходящие изменения нашей внешности. На протяжении всей жизни тело и нашего восприятие его претерпевают изменения. Некоторые из этих изменений могут восприниматься положительно, быть желаемыми, например, снижение веса в связи с физическими упражнениями или изменение фигуры вследствие физиологического созревания. В то же время есть ряд перемен, которые не воспринимаются положительно, например, изменения, связанные с болезнью или старением.
Гильберт {Gilbert, 2002) говорит о том, что «в течение миллионов лет умы всего человечества занимала такая «валюта», как внешность, и в каждом из нас живет настоятельная необходимость быть привлекательными для других людей». Мы считаем, что привлекательная для окружающих внешность служит нашим собственным интересам, потому что позволяет получить лучший доступ к желанным социальным источникам, например, к дружбе, любви и долговременным отношениям.
Существует огромное количество легенд и мифов о внешности, которые недвусмысленно позволяют понять, что красота крайне важна для человека и наделяет его особой властью. В качестве примера можно привести известный греческий миф «Яблоко раздора», когда три могущественные богини (Афина, Гера и Афродита) поссорились из-за золотого яблока, которое должно было достаться прекраснейшей из всех на свете. Из-за вспыхнувшей ссоры между богинями воцарился хаос. Одним из следствий попыток подкупить судью стала 10-летняя война. Основной посыл данного мифа в том, что некоторые люди стремятся к тому, чтобы окружающие признавали его самым красивым или красивой, и есть люди, которые стремятся достичь этого практически любой ценой.
Подобные примеры иллюстрируют не только мифы и легенды, но и соответствующие современным воззрениям и моделям поведения, центрирующим внимание на внешнем виде, пословицы, детские истории и сказки, которые закрепляют подобные стереотипы. Возьмем, например, сказки и основанные на них детские мультики. Из-за своей красоты Белоснежка подвергается гонению и испытаниям со стороны своей Мачехи, которая постоянно смотрит в волшебное зеркало и спрашивает, является ли она всех прекрасней и милей на свете. Сказка про Золушку, которая вызывает зависть своих сводных уродливых сестер.
1.1.2. Гендерные различия в представлениях о красоте
Многие люди с легкостью соглашаются в вопросе, кто является красивым, а кто не является. Гораздо сложнее сказать, почему кто-то таким является. При этом чаще всего люди соглашаются друг с другом, говоря о красоте женщин, чем при обсуждении мужской красоты. Быть может потому, что физическая привлекательность для женского пола является более важной, нежели чем для мужчин (Басс, 1994). В исследованиях, проведенных
Майнером, Галиотом и Де Валом (2007), как женщины, так и мужчины выделяют больше красивых женских черт лица, чем мужских. Но это объясняется по-разному. Мужчины воспринимают в женщинах возможных партнеров. Женщины же видят в них потенциальных соперниц и желают контролировать конкурентную среду.
Эволюционные психологи полагают, что женская красота обусловлена внешними проявлениями представительниц женского пола как продолжательниц рода, от которой ожидают здоровья и молодости. Если бы культурные различия в оценке красоты были случайными, то можно было бы ожидать, что морщинистая кожа и седина волос хотя бы в некоторых культурах считались бы красивыми. Все же на сегодняшний момент культуры, в которых немолодые женщины бы считались более красивыми, чем молодые, нет. Многие из инфекционных заболеваний, например, оспа, оставляют на коже следы, таким образом, чистая кожа является признаком здоровья партнера. Современные женщины и мужчины являются потомками поколений, в которых здоровье и молодость во внешности женщины имели большое значение для мужчин.
Поразительно, но одним из важных источников красоты считается симметрия. Как все знают, человек от природы создание ассиметричное, что проявляется напрямую в нашей внешности. Человек, который имеет симметричные черты лица и тела признается более привлекательным. Это можно объяснить следующим образом. Симметрия считается признаком таких важных вещей, как хорошая наследственность (хорошие гены) и хорошее здоровье. Расхождение между правой и левой сторонами нашего лица и тела связывают с генетическими заболеваниями []. Наиболее симметричные лица, как предполагается, имеют наименьшее количество отклонений на генетическом уровне.