Психологические особенности защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Кабанов, Игорь Сергеевич

  • Кабанов, Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 170
Кабанов, Игорь Сергеевич. Психологические особенности защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов, Игорь Сергеевич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Становление защитных механизмов личности в онтогенезе

1.1. Понимание психологических защит в отечественной и зарубежной психологии

1.2 Становление защитных механизмов в онтогенезе

1.3 Механизмы психологических защит и защитное поведение в детском возрасте

1.4 Роль семьи в становление личности дошкольника

Глава 2. Методическое обеспечение и организация исследования

2.1 Описание контингента испытуемых и процедура проведения исследования

2.2 Методическое обеспечение исследования

Глава 3. Эмпирическое исследование индивидуально-личностных особенностей и стилей защитного поведения у детей, воспитывающихся в различных социальных условиях

3.1 Исследование личностных особенностей у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях

3.2 Исследование стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях

3.3 Особенности формирования стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях

Заключение

Выводы

Библиография

Приложение 1. Иллюстрации к методике определения эмоционального

уровня самооценки «Я-концепция»

Приложение 2. Иллюстрации к методике «Послушай историю»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время становится очевидным, что фокус внимания к проблематике изучения защитных поведенческих программ смещается в сторону реципиентов более раннего возраста, что особенно важно, поскольку результаты проявления внимания к этой теме могут существенно повлиять на начало формирования личности, как нормальной, так и патологической.

Как показывают современные научные исследования, именно становление адаптивных защит согласно возрасту ребенка во многом определяет дальнейшее развитие индивида, а также является одним из ключевых этапов на пути к достижению им социальной независимости и личностной зрелости.

Поскольку активность защитных программ выражена в континууме практически всех психических и поведенческих реакций, то становится актуальным вопрос исследования их места и значения в структуре личностного развития детей дошкольного возраста.

Как известно, взрослеющая личность аккумулирует разносторонние стратегии, выработанные в детстве в период наибольшей подвижности психических процессов, когда сознание наиболее остро реагирует на разносторонние экзистенциальные переживания и конфликты. Именно в дошкольном детстве на основе бессознательных рефлекторных реакций у детей дифференцируется и автоматизируется система сенсорного реагирования, когнитивных реакций, а также стилей защитного поведения, проявляющаяся в последующем в актуализации защитных механизмов личности. Таким образом, понимание особенностей защитного поведения в дошкольном возрасте во многом определено закономерностями эмоционального и личностного развития.

С нашей точки зрения, к ним относятся: дифференциация Я, сложность Я-концепции, устойчивость самовосприятия, самоотождествления и идентичности. Они являются той структурной основой, внутри которой возможно достаточно полно анализировать и точно прогнозировать проявление паттернов защитного поведения.

Исследование защитного поведения может иметь важное значение для понимания и дальнейшей коррекции диспропорциональных программ бессознательных установок, внутренне неосознанных стремлений и мотивов, которые оказывают прямое влияние на прохождение процессов сепарации, социализации и формирования самости. Кроме того, необходимо также рассмотреть степень зависимости стратегий защитного поведения от картины аффективной жизни ребенка и паттернов межперсонального взаимодействия - социального благополучия.

С этой точки зрения дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, представляют особую группу риска вследствие крайней деформации практически всех направлений эмоционального, личностного и социального развития. В условиях современных нравственных и политических противоречий вопрос психической и социальной адаптации детей, воспитывающихся в условиях детского дома, стоит особенно остро.

В настоящее время отмечается нехватка научно-практических работ, посвященных исследованию защитного поведения у детей дошкольного возраста. Большая часть современных исследований посвящена изучению защитной организации личности в поведении детей младшего школьного либо подросткового возраста, когда в большинстве случаев уже успешно преодолен кризис первичных этапов социализации, а сами процессы защитной организации личности уже достигли достаточной автономности.

Таким образом, вопрос исследования защитного поведения в дошкольном детстве у детей с различными психическими, физическими и

социальными характеристиками на данном этапе является практически не изученным. Этот пробел и должно восполнить наше исследование, в котором для изучения выбраны стили защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома и семьи.

Объект исследования. Он представляет собой защитное поведение детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома и семьи.

Предмет исследования. Им являются индивидуально-психологические и социально-психологические предпосылки актуализации стилей защитного поведения у детей, воспитывающихся в различных социальных условиях.

Цель исследования. В качестве таковой выбрано изучение особенностей личностной организации и специфики формирования стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях семьи и детского дома.

Гипотезы исследования. Определены две следующие:

1) существуют особенности личностной организации у детей дошкольного возраста, которые оказывают влияние на становление защитных стилей поведения;

2) формирование различных стилей защитного поведения у детей, определяется особенностями их межперсональных отношений и социальной средой.

Задачи исследования. В этом качестве выступают следующие:

1) Проведение теоретико-методологического анализа проблемы исследования защитного поведения в дошкольном возрасте;

2) изучение социально-психологических особенностей формирования личности детей, воспитывающихся в условиях семьи и детского дома;

3) анализ структурных различий в использовании поведенческих защитных средств у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях;

4) исследование влияния личностно-средовых факторов на становление программ защитного поведения.

Теоретико-методологические основы исследования. Методической и теоретической основой данного исследования послужили научно-прикладные концепции как отечественных, так и зарубежных школ системной, динамической, структурной, возрастной и психоаналитической психологии.

В нашей работе мы опирались на фундаментальные положения о феномене психологической защиты, изложенные в работах Ф.Е. Василюк, P.M. Грановской, И.С. Закревской, A.A. Налчаджян, И.М. Никольской, Е.С.Романовой, Ю.С. Савенко, A. Freud, S. Freud, H.R. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik и др. Мы рассматривали параметры структуры защитной организации личности, не уходя от контекста общей биологической теории, согласно которой вопрос формирования защитных механизмов личности естественным образом связан с формами и способами постижения мира ребенком. На основании данных теоретических взглядов мы рассматриваем единую классификацию H.R. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik и подробно анализируем картину определения защитных механизмов личности как фундаментального звена психологической адаптации в дошкольном детстве.

Методы исследования.

• Метод наблюдения: Выборочное наблюдение по предварительно составленному плану с фиксацией лишь определенных типов

поведенческих актов и параметров поведения в соответствии с задачами исследования.

• Метод тестирования: «тест Кеттелла» (12-ти факторный личностный опросник. Детский вариант); методика определения эмоционального уровня самооценки «Я-концепция» (A.B. Захаровой, И.П. Шаховой, 1998); тест «Интегративная система оценки дифференциации психических процессов» (на основе адаптированных шкал М.А. Ассановича, 2001); психографическая методика «Человек под дождем» (модификация А.Н. Стражкова, 2008).

• Метод беседы: структурированное интервью «Послушай историю» (авторская модификация).

-у _

• Статистические методы: х -Пирсона и U-Манна-Уитни. Для обработки результатов использовались статистические пакеты SPSS 11.0 и Excel 2000.

Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось с 2010 по 2013 г., приняло участие 380 детей дошкольного возраста. В экспериментальную группу были отобраны 169 детей -воспитанников детских домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающиеся в детских домах г. Москвы и Московской области. В контрольную группу вошли 211 детей из благополучных семей, посещающие дошкольные образовательные учреждения г. Москвы и Московской области. Группы были сбалансированы по полу и возрасту. В обе группы вошли дети интеллектуально сохранные, без психической патологии.

Научная новизна исследования. Она заключается в перспективе комплексного изучения структуры защитного поведения у детей дошкольного возраста, практически не освещенной в современных научных исследованиях.

Впервые была проведена комплексная диагностика стилей защитного поведения детей с учетом возрастных особенностей их психической жизни. Это сделало возможным контролировать адекватное становление психических программ адаптации в соответствии с оптимальными показателями биологического, психологического и социального развития личности.

Результаты работы по изучению особенностей защитного поведения детей из дисфункциональных семей позволяют предотвратить формирование негативного симптоматического поведения, мешающего их адаптации внутри социальной среды, что на данный момент является одной из первостепенных задач современной психологии.

Впервые предложен комплексный взгляд на изучение программ защитного поведения и психической адаптации детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования. Она состоит в значительном расширении теоретических взглядов на проблему становления в онтогенезе паттернов защитного поведения личности у детей дошкольного возраста.

Анализ полученных результатов дает возможность системного рассмотрения роли защитных механизмов в формировании структуры гармоничных моделей психического и личностного развития. Кроме того, ретроспективный взгляд, который помогает сформировать содержание данной работы, позволяет сконцентрировать внимание на одном из основных социальных вопросов - прогностической перспективе развития ребенка в условиях отсутствия должной родительской заботы.

Прикладное значение исследования. Оно заключается в возможности использования полученных данных в различных областях психологии, психодиагностики, социальной работы, педагогики, а также направлениях практической работы с детьми как дошкольного, так и

школьного возраста. Особое значение представляют практические данные и теоретические выводы, которые подробно и исчерпывающе освещают вопрос формирования личности детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Основные положения, выносимые на защиту в настоящем исследовании, сведены к следующим.

1. В дошкольном возрасте выделяют многоуровневые сепарационно-индивидуационные кризисы внутриличностного, межличностного и межгруппового развития.

2. Существуют различные стили защитного поведения у детей дошкольного возраста, которые обусловлены индивидуальной историей их развития и предшествующим социальным и эмоциональным опытом:

• стили защитного поведения детей, воспитывающихся в условиях семьи, подчиняются общей структуре функционирования семейной системы. При достаточно сильном стрессе дети опираются на усвоенные ранее поведенческие стереотипы, их защитные реакции умеренно выражены, поскольку оказываются встроенными в общесемейную модель способов реагирования, неотягощенную социальными патогенными факторами;

• стили защитного поведения детей, воспитывающихся в условиях детского дома, опираются на наиболее доступные им в данный момент защитные средства. Для них первостепенным является вопрос безопасности и защиты от тревоги как реакции на внешнее воздействие. Дети, воспитывающиеся вне семьи, интенсивно используют компенсаторные защитные средства практически при любом, даже слабовыраженном, стрессе.

3. Специфический стиль защитного поведения детей, воспитывающихся в условиях детского дома, выражается в преобладании слабо дифференцированных, нерациональных защитных реакций. Дети данной

группы интенсивно используют однотипные защитные средства, не связанные с когнитивной оценкой актуальной ситуации. Их поведенческие реакции направлены, в первую очередь, на защиту от эмоциональных потрясений, вызванных прошлым травматическим опытом или тревожащей информацией в настоящем.

4. Механизмы защитного поведения в дошкольном возрасте формируются во взаимодействии с образованием структуры личности «индивидуального-Я» (внутреннего образа самовосприятия, психологической самоактуализации и репрезентации), а так же «социального-Я» (идентификации и идентичности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и наиболее значимые результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях ученого совета Института психологии, социологии и социальных отношений (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2010 -2013); заседаниях кафедры клинической и специальной психологии МГПУ (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2010 - 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» (Екатеринбург, УРГПУ); научно-практической конференции «Дни науки -2011» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2011); научно-практической конференции «Дни науки -2012» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2012); научно-практической конференции «Дни науки -2013» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2013); научно-практической конференции «VIII Фестиваль науки в МГПУ» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2013); научно-практической конференции «Подготовка педагогов к вариативной работе с потенциально успешными учащимися различных категорий» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ ИПССО, 2013).

Глава 1. Становление защитных механизмов личности в онтогенезе

В этой главе проведен теоретический анализ научных аспектов формирования механизмов психологической защиты и защитного поведения в период дошкольного детства. Особое внимание с нашей стороны уделялось перспективе раннего развития как периода определения и переструктурирования основных защитных механизмов. Таким образом, в нашем исследовании взгляд на проблематику изучения защитного поведения направлен в сторону более раннего возраста реципиентов, поскольку именно этот период развития личности во многом определяет начало ее формирования.

1.1. Понимание психологических защит в отечественной и зарубежной

психологии

Вопрос понимания здоровой личности с точки зрения ее способности к психической защитной деятельности затрагивался в различных школах классической психологии. Как правило, в определении структуры зрелой личности, большая часть исследователей ориентировалась на эволюционные взгляды теории развития, связывая тем самым все психологические и личностные образования с контекстом психического здоровья.

До появления описательной психологии основным источником знаний о человеческой самости, выраженной в нравственном облике человека, была материалистическая философия [118]. Именно в контексте приоритета духовно-нравственного начала как основной формы человеческой исключительности были выработаны незыблемые понятия душевного здоровья, необходимого для жизни в цивилизованном обществе.

Предтеча классической науки - философия - всегда стремилась систематизировать уникальные знания о природе человеческой жизни. Однако мировоззренческое понимание человеческой личности отличалось субъективностью, поскольку практически не касалось структуры психических процессов человека. Такое понимание личности во многом опиралось на исследование законов живого мира и сложных энергетических систем. Считалось, что в процессе становления всех живых систем наиболыпе значение для выживания организма имеет не столько физическое, сколько духовное становление. Соответственно достижение более тесного единства различных духовных пластов и обозначало суть развития человека [71].

Таким образом личность человека, оценивалась с точки зрения духовного понимания естества, на природу которого возлагалась основная ответственность за функциональность организма в его развитии.

В философии XX века, в рамках психоаналитической теории и ответвлениях глубинной психологии исследование личности и феномена психического здоровья происходило в виде описания психических процессов и поведенческих реакций. Взгляд клинических терапевтов был сфокусирован на проблематике зрелости личности человека и качестве его жизни [57].

Именно применительно к этой теории появилась возможность реконструировать научные знания о проблемах формирования личности, оказывающих влияние на организацию характера человека. Увеличение теоретических концепций позволило исследовать системные процессы, которые не только характеризуют поведение человека, но и во многом определяют его личностную структуру, эмоциональное и психическое здоровье

В работе «Защитные нейропсихозы», опираясь на процесс терапевтической работы с клиентами, страдающими серьезными

эмоциональными и психотическими нарушениями, 3. Фрейд делает важное наблюдение, что психическое здоровье человека определяется способностью поддерживать статическое состояние разнонаправленных динамических процессов [150; 152]. По мнению автора, личностная дезадаптация возникает в результате воздействия социальных процессов. Если нет эмоциональных и психических дисфункций, то соблюдены потребности личности в целом, и человек сумеет найти компромисс по поводу того, что составляет реальность. Культурные нормы и этика правильного воспитания императивно требуют от психической деятельности личности соблюдения принципов реальности, что в свою очередь усиливает аффективные реакции, требующие такого же интенсивного удовлетворения. Таким образом, становление зрелой личности подразумевает умение связывать и реализовывать потенциал нескольких психических процессов, актуальных на данном этапе развития [71; 140].

В 1936 г. А. Фрейд начинает рассматривать психические процессы у детей с точки зрения психоаналитической теории, уделяя при этом активное внимание исследованию их аффективной сферы [98]. Анализируя психотерапевтические случаи из собственной практики и деятельность маленьких детей, А. Фрейд отводит главную роль в своих исследованиях анализу структуры травмирующих событий в сфере ранних межличностных отношений ребенка с окружающим миром, развивая теорию, согласно которой в зависимости от эмоционального опыта генерализуются различные защитные психические процессы, направленные на адаптацию личности. Тем самым А. Фрейд подчеркивает оберегающую функцию психологических защит, определяя их как важный автономный процесс, происходящий независимо от сознательных намерений и желаний ребенка [23; 102].

Результатом наблюдений А. Фрейд стали разработки первой классификации механизмов психологической защиты на основе трех общих критериев: уровня конструктивности, последовательности созревания и локализации невротической угрозы [26]. Таким образом, выделились три

уровня защитных автоматизмов: перцептивные, интеллектуальные и двигательные.

Начиная со второй четверти XX века, изучение защитных процессов личности становится одним из ключевых направлений в исследовании трудностей психической адаптации и психологического здоровья. Опираясь на постулаты классического психоанализа, психологи пытаются систематизировать сведения о защитных механизмах, оформить новые классификации, однако это приводит к тому, что понятие «защита» теряет базовую теоретическую конструкцию, от чего сам термин зачастую подменяется аналогами [57].

Ревизия основных теоретических положений классического психоанализа представителями школы неофрейдизма постепенно влечет за собой изменение общего направления взглядов в вопросах становления и функционирования защитного поведения. Важным вкладом стал уход от интерпсихического определения конфликта, направлений на рассмотрение защитного поведения внутри структуры психики, к изучению интерсубъективных отношений, то есть отношений в контексте адаптации личности в пространстве социальной среды [135; 136]. Тем самым основной задачей для представителей нового времени (А. Адлер [3], К. Хорни [161], В.Райх [71], Э. Эриксон [111; 145]) становится решение вопроса, как именно содержание Я-концепции индивида влияет на его взаимодействие с окружающим миром и адаптацию в нем. Теоретические концепции новых направлений психотерапии позволили ввести важные коррективы в психоаналитическое понимание генеза механизмов психологической защиты и их роли в психическом функционировании человека. Общие исследования, посвященные клинической диагностике характера в соответствии с присущими им способами индукции тревоги, описали процессы, которые в итоге объединились общим понятием «защиты» [27]. Отдельного внимания заслуживают идеи X. Хартмана [157] о первичной и вторичной автономности

«Я», опубликованные в 1939 г. в статье «Эго-психология и проблема адаптации». X. Хартман рассматривал «Я» как врожденную структуру, автономность которой и является задачей механизмов психологической защиты как первого - филогенетического уровня, так и второго — онтогенетического, приобретенного в онтогенезе за счет механизма автоматизации [139]. Таким образом, общая логика исследований X. Хартмана позволяет последователям сделать вывод о том, что примитивные, т.е архаичные, защитные механизмы являются фундаментом развития «Я», в то время как более зрелые защиты манифестируют в процессе онтогенеза. Ведущая роль «Эго-психологии» в клинической практике исследования психической жизни и адаптации индивида позволила исследователям сделать важные предположения относительно того, что для психического здоровья человек должен не только обладать широким диапазоном зрелых защитных форм реагирования, но и уметь использовать разнообразные защитные механизмы исходя из динамических обстоятельств.

Представители Европейской теоретической школы шли не столь консервативными путями, как последователи 3. Фрейда и неофрейдисты. В 1930х г. в Англии рассматривается не менее инновационная идея исследования бессознательных процессов у пациентов, находящихся на довербальной стадии, посредством анализа примитивных дорациональных проявлений психики. Данный аспект исследования приводит к тому, что процесс изучения защитного поведения сдвигается в сторону более раннего возраста как наиболее значимого периода для закрепления защитных автоматизмов. Традиционная тематика эдипова комплекса [119], прохождение и удовлетворение основных потребностей и желаний возрастных фаз развития отходят на второй план, акцентируя вопрос сепарации и индивидуализации.

Открытие теории объектных отношений М. Кляйн становится прорывом в науке и побуждает проводить исследования защитного

поведения на ранних сроках жизни ребенка. С самого начала терапевтической деятельности М. Кляйн уделяет большое внимание аффективному уровню в объектном взаимодействии ребенка и его поведении

[138]. Бессознательные фантазии способны удовлетвориться только при помощи какого - либо объекта. Уже в впервые годы жизни на основе оральных механизмов, предназначенных для удовлетворения инстинктивных потребностей, у ребенка формируются механизмы интроекции и проекции

[139]. В ранней стадии развития «Я» ребенок впервые вступает в объектные отношения, и уже на этом этапе происходит расщепление объекта на парциальные части, объект начинает наделяться свойствами фантазируемого образа, которые идентичны свойствам самого человека. Постепенно младенец начинает проецировать свои положительные и негативные импульсы на объекты внешней среды, после чего посредством интроекции выстраивает картину внешнего мира. Таким образом, картина объекта, внешнего и внутреннего, искажается в разуме ребенка под влиянием фантазий, которые связаны с проекцией побуждений на объект. Положительные реакции становятся прототипом всех помогающих и удовлетворяющих объектов, отрицательные - закрепляются как прототип всех внешних и внутренних преследующих объектов. Так в контексте объектных отношений формируется механизм переноса дифференциации на внутреннее «Я» и «не Я». В концепции школы М. Кляйн примитивные защитные механизмы функционируют еще до образования стабильных границ между границами «Я» и объекта внешнего мира, до трех лет. В качестве простых видов защит были описаны: расщепление объекта, проективное самоотождествление, претензии на всемогущий контроль, отказ от психической деятельности. Данные механизмы психической защиты были классифицированы как первичные редукторы инфантильной тревоги. Более зрелые защитные механизмы начинают действовать после достижения целостности «Я» и константности объекта и работают во внутренних границах.

Таким образом, многочисленные теории знакомят нас с основной концепцией теории защитных механизмов, согласно которой защитное поведение автономно и неосознанно по своей природе, выступает как операция стабилизации при появлении угрозы, что делает данный психический процесс необходимым условием для полноценного развития личности. Важно отметить, что данные положения являются актуальными и в современных психологических теориях таких исследователей, как К. Davidson [141], S.H. Cooper [135], M.W. MacGregor [170; 171], G.E. Vaillant [200; 203; 202]. В своих работах они не просто базируются на теоретических основах психоаналитической школы, но и эмпирически подтверждают ранее выведенные положения.

В отечественной психологической школе классический взгляд на концепцию психологических защит представляли такие классики, как Ф.Е.Василюк [20, 21], В.В. Столин [91], В.А. Ташлыков [92]. Они рассматривали защитное поведение с точки зрения дизонтогенеза, нарушения функций автономной регуляции, идентификации, нарушенного поведения и коммуникации. Ученые отмечают, что основным критерием конструктивности психических процессов является способность индивида разрежать фундаментальные проблемы адаптации посредством осознанного поведения, требующего изменения мотивов, целей, внутреннего характера согласно условиям цивилизации и внешней среды. В свою очередь, такие неосознанные психические проявления, как регрессия, агрессия, ментальное застревание, не способствуют продуктивной адаптации и обладают характеристиками неконструктивных и малоэффективных реакций. В.В.Столин [91] отмечает, что причиной появления защитных «тактик» в структуре личности, является фальшивое Я, то есть мотивационно искаженная структура, не способная адекватно синтезировать информацию и анализировать собственный опыт.