Развитие системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Русяева, Ирина Александровна

  • Русяева, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 202
Русяева, Ирина Александровна. Развитие системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русяева, Ирина Александровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению развития системы

психологической защиты ребенка

1.1 .Проблемное поле развития системы психологической защиты

1.1.1. Феноменология психологических защит

1.1.2. Социальная значимость исследования системы психологической защиты в детско-материнских отношениях

1.1.3. Прикладные задачи, связанные с развитием системы психологической защиты

1.2. Обзор исследований системы психологической защиты ребенка

1.2.1. Микросоциальные факторы развития системы психологической защиты в онтогенезе

1.2.2. Системный взгляд на психологическую защиту

1.3. Психологические защиты и совладающее поведение в детско-материнских отношениях

1.3.1. Определения основных понятий и терминов исследования

1.3.2. Условия фиксации и изживания защитного поведения

1.3.3. Развитие системы психологической защиты ребенка в онтогенезе

1.4. Возрастные аспекты развития системы психологической защиты

1.4.1. Развитие системы психологической защиты в новорожденности, младенчестве и раннем детстве

1.4.2. Развитие системы психологической защиты в дошкольном детстве

1.4.3. Развитие системы психологической защиты в младшем и среднем школьном

возрасте

Выводы по первой главе

Глава И. Концептуальные основания исследования развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях

2.1. Концепция развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях

2.2. Организационно-методическое обеспечение исследования системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях

2.3. Обоснование методик исследования системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях

2.4. Процедура эмпирического исследования

Выводы по второй главе

Глава III. Эмпирическое исследование развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях

3.1. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение

3.1.1. Исследование влияния зрелости защитной системы матери на развитие системы психологической защиты ребенка

3.1.2. Исследование ситуаций угроз в разные периоды онтогенеза

3.1.3. Исследование изоморфизма материнской и детской защитных систем

3.1.4. Исследование связи направления реагирования на фрустрацию у матери и ребенка

3.1.5. Исследование общих особенностей системы психологической защиты детей на разных возрастных этапах

3.2. Обсуждение результатов исследования развития системы психологической защиты ребенка на разных возрастных этапах

3.3. Рекомендации по внедрению результатов исследования в практику

Выводы по третьей главе

Заключение и выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена повышением уровня стресса в современном обществе. В условиях ускоренного темпа жизни, роста количества напряжений и стрессов эффективное и гибкое функционирование защитных механизмов существенно влияет на психологическое благополучие человека и качество жизни в целом [5]. Современная ситуация жизнедеятельности городского жителя характеризуется постоянным воздействием разнонаправленных потоков информации, усилением манипуляционных стратегий на всех уровнях коммуникаций, как в непосредственном межличностном общении, так и на уровне СМИ.

Неумение справляться с интенсивным потоком стрессов снижает социальную успешность человека, ресурсы здоровья, удовлетворенность собой и своей жизнью. Нарушения в функционировании системы психологической защиты и совладающего поведения приводят к снижению акмеологического потенциала личности и ее творческой самореализации, увеличивая вероятность преддевиант-ного и девиантного поведения, особенно у детей и подростков [125].

Фиксация инфантильных защит провоцирует и соматические нарушения: перенапряжение иммунной системы повышает уровень психосоматизации [21]. В детском возрасте среди всех заболеваний респираторного тракта отмечается абсолютное преобладание острой инфекционной патологии. На ее долю приходится более 90% всех болезней респираторной системы [4, с. 10]. Согласно исследованиям, уровень общей заболеваемости детей за последние два десятилетия увеличился на 70,1% [109]. Частые длительные заболевания у детей и взрослых могут быть обусловлены неконструктивным развитием системы психологической защиты личности (синонимами являются понятия защитная система и система психологических защитных механизмов, далее — ПЗМ). Недостаточная зрелость защитной системы как нереализованный психолого-акмеологический ресурс приводит к деструктивным реакциям на стресс, аддикциям. По данным исследований, употребление психоактивных веществ на современном этапе происходит в масштабах, превосходящих все существовавшие до настоящего времени, кроме того,

употребление активных веществ становится частью общения и культуры [46]. Мы можем толковать такое явление как распространение непродуктивных форм защитного поведения в малых и больших социальных группах населения.

Конструктивное развитие психологических защит в детстве как результат реализации материнского акме в воспитании ребенка обеспечивает физическое и психологическое благополучие, построение гармоничных отношений с миром, что соответствует современной научной направленности на изучение вершин человеческого развития [70], отмечаемой многими учеными (A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин, С.Д. Пожарский и другие).

Актуальность исследования продиктована потребностями психологической теории и практики. При исследовании структуры системы психологической защиты, процесс генезиса зачастую уходит из фокуса внимания исследователей. Недостаток исследований условий, которые может обеспечить близкий взрослый (мать) для воспитания гармоничного и психологически защищенного ребенка ощущается как значимый пробел в психолого-акмеологической науке, приводящий к затруднениям в практике.

Наиболее часто запрос на психологическую помощь исходит от матери, которая нуждается в понимании того, как вести себя, когда ребенок оказывается в трудной ситуации, как воспитать его стрессоустойчивым, умеющим за себя постоять, и при этом уравновешенным и коммуникабельным. Часто вопрос возникает о том, как это связано с материнским опытом разрешения подобных трудностей, можно ли осознанно влиять на процесс формирования конструктивной психологической защиты ребенка. Исследование развития системы психологической защиты в контексте отношений ребенка и значимого взрослого на примере матери, позволит найти ответы на практические вопросы.

Проблема исследования связана с тем, что имеющиеся на сегодняшний день научные модели и концепции, отражая различные аспекты функционирования психологических защит, не дают четкой картины развития системы психологической защиты ребенка в контексте детско-материнских отношений. Незаслуженно мало

внимания уделяется исследованию родительского акме матери и его вклада в развитие психологически защищенного ребенка. Построение научной модели, включающей в себя компоненты защитного процесса и особенности защитной системы матери, поможет прояснить значимые факторы развития системы психологической защиты ребенка на разных этапах его онтогенеза.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость теоретических и практических разработок в области развития психологических защит ребенка в детско-материнских отношениях и исследования зрелости материнской защитной системы как психолого-акмеологического фактора становления защитной системы у ребенка.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать закономерности становления системы психологической защиты у детей в возрасте от 4 до 12 лет в детско-материнских отношениях.

Объект исследования: система психологической защиты ребенка.

Предмет исследования: становление системы психологической защиты у детей в возрасте 4-12 лет в детско-материнских отношениях.

Основная гипотеза исследования: система психологической защиты ребенка развивается адекватно материнской защитной системе посредством межличностного общения в детско-материнских отношениях.

Частные гипотезы исследования:

1. На развитие системы психологической защиты ребенка оказывают влияние зрелость системы психологической защиты матери, ее способы межличностных защит, направление реагирования на фрустрацию.

2. В разные возрастные периоды развитие защит инициируется специфическими видами угроз идентичности. Существуют угрозы, характерные для каждого возрастного периода.

3. Существуют особенности развития психологических защит у детей на разных этапах онтогенеза, связанные с полом ребенка.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию онтогенеза психологических защит ребенка, выявить сущностные характеристики онтогенетического развития психологических защит ребенка и на основе этого разработать теоретическую модель развития психологических защит ребенка в контексте общения с матерью, включающую в себя все компоненты защитного процесса.

2. Изучить влияние зрелости защитной системы матери как важнейшего психолого-акмеологического фактора на формирование психологических защит ребенка в разные периоды онтогенеза.

3. Выявить и охарактеризовать становление психологических защит ребенка в контексте социальной ситуации развития и межличностного взаимодействия с матерью.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации для родителей и практических психологов, работающих с семьями и детьми.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

-общие методологические принципы научного познания в психологии: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, гуманистический подход к исследованию психики человека;

- труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие механизмы социального взаимодействия ребенка с микросоциальной средой и закономерности развития защитной системы личности: культурно-историческая теория Л.С. Выготского, исследования в области психоанализа (Д.В. Винникотт, Г.С. Салливан, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.), теория объектных отношений (М. Кляйн, Дж.Б. Мак-Девитт, М. Малер, и др.), теория привязанности (Дж. Боулби), теории социального научения (А. Бандура, Дж. Роттер) и др.;

- исследования психологических защит и совладающего поведения в онтогенезе, их тендерных особенностей и диагностики в контексте акмеологического подхода: труды T.JI. Крюковой, Н.В. Кузьминой, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровской, Е.Т. Соколовой, А.И. Субетто, Н.П. Фетискина с соавторами, Э.Г. Эйдемиллера,

B.В. Юстицкиса, исследования личностного смысла в системе саморегуляции (Д.А. Леонтьев), самосознания (В.В. Столин), концепция системы жизнеобеспечения личности (М.В. Богданова, P.M. Грановская, E.JI. Доценко, И.М. Никольская);

- современный взгляд на психологическую защиту как элемент функционирования здоровой личности A.M. Богомолова, В.М. Воробьева, P.M. Грановской, J1.P. Гребенникова, H.JI. Коноваловой, З.С. Парфеновой, А.Г. Портновой, Е.С. Романовой и др.

Методы и методики исследования.

Теоретические методы исследования: анализ литературных источников. Методы сбора информации: структурированное клиническое интервью, «Тест фрустрационных реакций С. Розенцвейга» (взрослый вариант), тест «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана, X. Конте (адаптация Л.И. Вассерма-на, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.), проективная рисуночная методика «Человек под дождем», «Метод серийных рисунков и рассказов» И.М. Никольской на темы: «Я», «Когда мне грустно», «Мне трудно», «То, о чем я не хочу вспоминать», «Я такой довольный, я такой счастливый», «Тест фрустрационных реакций

C. Розенцвейга (детский вариант, адаптация Л.Я. Ясюковой), проективная игра «Закончи историю». Методы обработки и анализа данных: методы описательной статистики, анализ по критерию Крускала-Уоллеса, корреляционный анализ Спирмена, корреляционный анализ Пирсона, дискриминантный анализ в программе SPSS Statistics 19.0., контент-анализ, частотный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе детских садов и общеобразовательных школ г. Тюмени. В исследова-

нии приняли участие 240 человек: 120 матерей, 120 детей в возрасте от 4 до 12 лет (64 девочки и 56 мальчиков). Из них 57 детей в возрасте 4-6 лет, 31 ребенок в возрасте 7-9 лет, 32 ребенка в возрасте 10-12 лет.

Основные этапы работы:

I этап: подготовительный. Анализ психолого-акмеологических подходов к изучению онтогенеза психологических защит в контексте социальной ситуации развития с целью определения актуальности темы, поиска теоретической платформы исследования, постановки цели и задач, определения объекта и предмета исследования, формулировки гипотез исследования (2009-2010 гг.);

II этап: подбор диагностических методик, разработка структурированного клинического интервью и сценария проективной игры. Сбор эмпирического материала (2010-2011 гг.);

III этап: качественный и математический анализ первичных данных, разработка концептуальной схемы онтогенеза психологических защит ребенка в контексте отношений с близким взрослым, выбор корректных методов статистического анализа данных (2011-2013 гг.)

IV этап: статистическая обработка данных, анализ полученных результатов, завершение и оформление диссертации (2013-2014 гг.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые разработана научно обоснованная модель развития психологических защит ребенка в контексте детско-материнских отношений, базирующаяся на представлении о психологической защите как имплицитной схеме реагирования на трудности

- предложен интерактивный подход к рассмотрению психологических защит в онтогенезе, основанный на соотношении неосознаваемого защитного поведения матери и осознанного обучения, применяемого матерью в общении с ребенком

- показано влияние зрелости материнской системы психологической защиты на развитие системы психологической защиты ребенка как психолого-акмеологического фактора развития

- впервые установлен изоморфизм системы психологических защит матери и ребенка, а также доказано, что на каждом возрастном этапе степень и качество изоморфизма меняется, а также его особенности зависят от пола ребенка.

Совокупность данных особенностей научного подхода дает разностороннее и обширное понимание предпосылок и психолого-акмеологических факторов формирования индивидуальных защитных особенностей ребенка в онтогенезе и позволяет делать прогностические выводы об особенностях развития его защитной системы в последующие этапы.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: предложена концептуальная модель становления системы психологической защиты в контексте общения со значимым взрослым (матерью) в комплексе с условиями, инициирующими их возникновение; выявлена связь конструктивного развития системы психологической защиты ребенка со степенью зрелости материнской защитной системы как важнейшего психолого-акмеологического фактора развития психологических защит в онтогенезе; сформулировано целостное системное понимание развития системы психологической защиты ребенка в контексте общения с матерью.

Практическая значимость исследования заключается в диагностических и консультативных возможностях, позволяющих на основе полученных знаний работать с защитной системой ребенка, выявляя источники неадаптивного поведения в системе психологической защиты матери и заблаговременно проводить мероприятия по актуализации родительского акме матери, повышению осознанности ее защитных ресурсов, делая процесс формирования защитной системы ребенка более последовательным и эффективным.

Стремление к достижению матерью родительского акме предполагает, что ее усилия направлены на создание благоприятных условий воспитания ребенка,

обеспечение такой поддержки, которая позволяет ребенку и самостоятельно разрешать трудности, и при необходимости обратиться за помощью, научиться осознавать свой опыт и самого себя как личность. Саморазвитие матери, повышение осознанности и включенность в детские трудности - неотъемлемая часть успешного развития ребенка, требующая от матери высокой личностной компетентности и зрелости собственной системы психологической защиты.

Областями применения знаний о развитии системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях являются: семейное и детско-родительское психологическое консультирование, психопросвещение родителей на предмет воспитания стрессоустойчивого и эмоционально благополучного ребенка, теоретические и практические занятия по профилактике дезадаптации и неврозов.

Основные результаты исследования включены в учебные курсы: «Психология личности», «Психология семьи» (бакалавриат направления «Психология»), «Теория и практика консультативного процесса», «Индивидуальное консультирование» (магистерская программа «Психологическое консультирование»).

Личный вклад автора. Установлен изоморфизм защитных систем матери и ребенка, его различия в зависимости от возрастного этапа развития и пола ребенка. Разработана концептуальная схема развития системы психологической защиты ребенка в детско-материнских отношениях. Выявлены два основных способа трансляции защитного поведения от матери к ребенку: неосознанное защитное поведение и осознанное обучение защитам и их взаимосвязь в контексте зрелости материнской защитной системы. Установлена связь системы психологической защиты ребенка со степенью зрелости защитной системы матери как психолого-акмеологического фактора развития на этапах онтогенеза от дошкольного до пре-пубертатного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности системы психологической защиты ребенка зависят от степени зрелости защитной системы матери. Высокая степень зрелости защитной си-

стемы матери обусловливает более адаптивное развитие системы психологической защиты ребенка. С возрастом данная зависимость уступает место другим факторам, ввиду развития собственных защитных ресурсов ребенка и обогащения его индивидуального опыта.

2. На каждом возрастном этапе развитие новых защитных способов инициируется специфическими видами угроз идентичности ребенка. Социальное окружение содержит в себе предпосылки к актуализации новых видов защит в онтогенезе. Угрозы идентичности соотносятся с основными задачами возрастного этапа развития и в разных возрастах обладают различной степенью актуальности.

3. Защитные системы матери и ребенка обладают чертами изоморфизма, на каждом возрастном этапе степень и качество изоморфизма меняется. Отдельные защитные стратегии матери и ребенка совпадают по частоте использования. В зависимости от пола ребенка, существуют особенности в степени и качестве взаимосвязи материнской и детской защитных систем.

4. Направление реагирования на фрустрацию как характеристика индивидуального защитного стиля ребенка формируется по принципу копирования или подстройки к материнскому стилю и ослабевает по мере взросления ребенка.

5. Соотношение важности непосредственного проявления защит матери в поведении и сознательного обучения защитам, которое она использует, различается в зависимости от возраста ребенка. На начальных этапах онтогенеза ребенок более чувствителен к непосредственному копированию защит из наблюдаемого поведения матери. По мере взросления ребенок начинает руководствоваться результатами сознательного обучения и применять их в поведении.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась тщательной проработкой и анализом отечественных и зарубежных исследований по теме развития психологических защит; опорой на фундаментальные психологические теории; подбором адекватных и достоверных методов исследования, релевантных поставленным задачам; репрезентативной выборкой; применением целе-

сообразных методов статистического анализа данных; взаимосвязи количественных данных и содержательной интерпретации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют формуле специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология». Содержание диссертации соответствует следующим направлениям, являющимся областью исследования психологии и акмеологии. Движущие силы и источники психического развития человека на разных ступенях жизненного цикла (раздел 1.4). Механизмы психического развития. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения, как факторы, помогающие процессу развития (раздел 1.8). Психическое развитие человека в дошкольном возрасте (раздел 2.4). Психическое развитие человека в младшем школьном возрасте (раздел 2.5).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде личных докладов и заочного участия с публикацией тезисов на 2-й Всероссийской конференции «Психика и тело» (Тюмень, 2010); на 2-й Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в период инноваций» (Челябинск, 2010); на 2-й и 3-й Международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном обществе» (Кострома, 2010, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования» (Тюмень, 2011); на 3-й Всероссийской конференции «Психика и тело» (Тюмень, 2012).

Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета, научно-методических семинарах «Психология поступка» и «Жизнеобеспечение личности» в Институте психологии и педагогики Тюменского государственного университета в 2009-2013 гг.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Многие исследования посвящены теме психологических защит личности, в частности, их структурно-функциональной организации (Л.Ю. Субботина [117]), связь с личностными характеристиками (С.С. Носов [93], Т.И. Семенова [110]), профессиональным аспектам (Н.В. Макарова [83], О.В. Кружкова [67]), возрастных аспектов (И.И. Ветрова [30], А.Б. Карпов [59], А.П. Королева [65], A.B. Соловьева [113]), связи с психическими и соматическими нарушениями (Е.С. Лясина [82]). Тем не менее, отсутствуют работы по исследованию развития психологических защит в детско-материнских отношениях, нет данных о влиянии психолого-акмеологического фактора материнских психологических защит на развитие защитной системы ребенка на разных этапах онтогенеза.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, состоящий из 166 источников, из которых 21 на иностранном языке, и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

РЕБЕНКА

1Л.Проблемное поле развития системы психологической защиты

1,1.1. Феноменология психологических защит

Феноменология психологических защит представляет собой описание проявлений защитных механизмов в повседневной жизни на уровне непосредственного общения. Психологические защитные механизмы перманентно включены во все сферы жизнедеятельности человека, и их работа направлена на стабилизацию состояния человека, снижение тревожности, сохранение привычного образа Я и своих представлений о мире. В ситуациях резких перемен, характерных для современного состояния общества, включаются психологические защиты с целью предохранений личности от вторжения информации, угрожающей сохранению его идентичности.

В процессе жизнедеятельности человек постоянно оказывается перед ситуацией выбора, возрастные кризисы отделяют друг от друга разные ступени развития личности. Новая ситуация несет в себе как потенциал развития и формирования новых способов взаимодействия с миром, так и угрозу идентичности, поскольку привычные способы в новой ситуации часто работают неэффективно. Психологические защиты личности направлены в первую очередь на поддержание гомеостаза, и первой реакцией на изменения могут быть механизмы, блокирующие или искажающие восприятие новой информации, поэтому психологические защиты эффективно работают в типичных ситуациях, как и другие бессознательные автоматические процессы. При решении задачи на поступок, психологические защиты ограничивают возможности личностного роста, тормозят актуализацию акмеологического потенциала личности, способствуя ригидности и избеганию трудностей с целью сохранения существующих представлений о себе и мире.

Примером условия, способствующего запуску психологических защит, может послужить ситуация, когда человеку высказывают нечто не соответствующее его сложившимся представлениям о себе и мире. У детей это часто проявляется в виде дразнилок, ругательств, высмеиваний, относимых И.А. Баевой к проявлениям насилия [9], которое автоматически вызывает потребность защититься.

Защитной реакцией вполне может быть отрицание: «ну и пусть говорит, это не так\у>, рационализация: «я понимаю, почему он так себя ведет», реактивное образование: «я не сержусь, мне, наоборот, даже жаль его», вытеснение: «надо забыть об этом». Потребность сохранить самооценку и внутреннее постоянство Я-концепции запускает включение защитной реакции. Причем, не важно, положительную или отрицательную самооценку защищает личность. Зачастую, человек охотно защищает свои неврозы, болезни, и в целом все, что приносит ему психологическую выгоду и является привычным. На групповом уровне защиты могут проявляться с целью поддержания определенного «Мы-образа» [50]. Психологические защиты охраняют сознание как от вмешательств негативной информации, так и от вмешательств позитивной информации, поскольку и та, и другая представляет угрозу его идентичности. Блокируется восприятие не только внешней информации, но и внутреннего содержания, не совпадающего с представлением о себе: потребностей, влечений, эмоций. Стремление отрицать или искажать информацию о себе приводит к противоречивости в поведении человека, неадекватной самооценке, внутренней дисгармонии и, как следствие, и трудностях в отношениях с окружающими.

Понятие напряженности защитной системы означает все обилие защит, применяемое в поведении. Включение психологических защит в ответ на незначительные стимулы указывает на повышенную напряженность защитной системы. Это является невротическим признаком и может приводить к дезадаптации по причине нарушения контакта с реальностью и повышенной блокировки внешних стимулов. Искажение информации может иногда достигать значительной степени и приводить к диссоциации, которая позволяет отделиться от эмоционального со-

стояния [151]. Если угрожающая информация не имеет принципиального значения для развития человека, работа психологических защит уместна и эффективна. Иначе дело обстоит в ситуации, имеющей отношение к актуализации акме (ситуации выбора, кризиса, задачи на поступок). Достижение акме как вершины в развитии [22], [23] неизбежно связано с необходимостью бороться и отстаивать свое, достигать успеха в деятельности и в отношениях с людьми. К условиям, способствующим достижению акме в зрелости, относится наличие в опыте личности периодов микро-акме, которые A.A. Бодалев называет сигналами-предвестниками [22]. На наш взгляд, отказ от психологических защит и выход на новый уровень трансформации собственных представлений о мире является необходимым для того, чтобы акме состоялось.