Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Каменева, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Каменева, Мария Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности
1.1 Анализ состояния проблемы выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности
1.2 Теоретические основы разработки системы психологических признаков потенциально опасных лиц
1.3 Характеристика психологических профилей потенциально опасных лиц
1.4 Теоретическая модель выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности на основе психологических признаков
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей выявления
различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности
2.1 Исследование влияния уровня представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ на эффективйость профессиональной деятельности
2.2 Исследование связи профилей потенциально опасных лиц с различными видами угроз актов незаконного вмешательства, как основы для реализации приоритетов в деятельности сотрудников службы авиационной безопасности
2.3 Исследование психологических признаков различных профилей потенциально опасных лиц
2.4 Исследование психологической выявляемое™ профилей потенциально опасных лиц, информативности и значимости психологических признаков
-2.5-Исследование психологических_особенностей_выявления суицидальных_
террористов, как наиболее опасного профиля потенциально опасных лиц
Глава 3. Повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников
САБ по выявлению ПОЛ на основе комплексной психологической технологии
3.1 Комплексная психологическая технология выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности
3.2 Исследование эффективности применения комплексной психологической технологии выявления потенциально опасных лиц в профессиональной деятельности сотрудников САБ
3.3 Профессионально важные качества и элементы психологической компетентности сотрудников службы авиационной безопасности, обусловленные спецификой психологически ориентированных технологий выявления потенциально опасных лиц
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности»
Введение
Актуальность исследования. Высокий уровень криминально-террористической активности в нашей стране и мире обуславливает особое значение проблем обеспечения общественной безопасности. В силу высокой социальной, экономической и политической значимости транспорт является вероятным объектом возможных террористических атак и, соответственно, рассматривается как потенциально опасный с точки зрения террористической угрозы. В связи с этим на приоритетность задач по обеспечению безопасности на транспорте указывается в таких документах, как законы Российской Федерации «О транспортной безопасности», «О полиции», а также в «Комплексной программе по обеспечению безопасности на транспорте» Минтранса.
Лица, которые имеют намерение совершить террористические акты на объектах транспорта или задействованные в данных противоправных действиях, а также имеющие намерение использовать транспорт в
-криминальных_целях,_рассматриваются как потенциально опасные.
Выявление потенциально опасных лиц на объектах транспорта является одним из главных направлений обеспечения безопасности на транспорте.
Гражданская авиация (ГА) является одним из наиболее уязвимых транспортных объектов с точки зрения криминально-террористических угроз. Террористические акты на объектах ГА ведут к многочисленным жертвам, наносят существенный урон престижу страны, отрицательно влияют на экономику и существенно дестабилизируют общественную безопасность. В связи с этим обеспечение авиационной безопасности является важной составляющей обеспечения безопасности на транспорте. С учетом специфики объектов ГА, одним из основных средств предотвращения актов незаконного вмешательства (AHB) служит организация своевременного выявления потенциально опасных лиц (ПОЛ).
В настоящее время выявление ПОЛ на объектах ГА в России осуществляется в основном на базе обнаружения предметов, запрещенных к перевозке, в ряде аэропортов также используются технические средства, ориентированные на выявление признаков ПОЛ, крайне редко применяется технология «Профайлинг». В целом, можно отметить недостаточную распространенность в Российской Федерации методов и технологий, основанных на психологических особенностях выявления ПОЛ.
Анализ практики обеспечения авиационной безопасности позволяет выявить противоречия между:
- террористической уязвимостью объектов воздушного транспорта, возросшей степенью угроз AHB, а также уровнем подготовки AHB и недостаточностью, используемых службой авиационной безопасности (САБ) методов и средств по защите от AHB на объектах ГА;
- возросшим разнообразием способов и субъектов совершения AHB и наличием ограниченных стереотипных представлений о психологических особенностях ПОЛ у сотрудников САБ;
- существенной ролью, которую играют психологические особенности выявления ПОЛ в предотвращении AHB и недостаточной реализацией данной темы в профессиональной подготовке и профессиональной деятельности сотрудников САБ.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Проблему обеспечения авиационной безопасности на основе выявления потенциально опасных лиц на объектах ГА рассматривали Волынский В.Ю. (1995), Волынский-Басманов Ю.М. (2001, 2006, 2012, 2013), Корнилов В.Н, Мосеев Ю.В. (2004), Эриашвили Н.Д. (2010, 2012, 2013). Вопросы психологического обеспечения предотвращения терактов посвящены работы Аминова И.И. (2011), Волынского-Басманова Ю.М. (2011), Марьина М.И., Касперовича Ю.Г. (2007), Хвалько И. В. (2008). Социально-психологические особенности лиц, причастных к террористической деятельности, исследовали Антонян Ю.М. (2002), Белокуров Г.И. (2010) , Виноградов М. .В. (2005),
Латышева М. (2003), Литвинов Н.Д. (1999), Нестик Т.А. (2008), Ольшанский Д. (2004), СейджманМ. (2008), Сочивко Д.В. (2006), Соснин В.А. (2008), Солодовникова С.А. (2010), Sagit Yehoshua (2011) и др.
Психология террористов-смертников, методы их психологической обработки для совершения суицидальных терактов рассматривались в работах Журавель В.П. (2010), Марьина М.И. (2007),, Касперовича Ю.Г.(2007), Китаева-Смык Л.А. (2005), Кикотя В.И. (2012), Мельника И.К. (2012), Ольшанского Д. (2004), Юзик Ю. (2003) и др.
Особенности поведения лиц, имеющих намерения совершить противоправные действия на воздушном транспорте описаны в работе Немрича В.В. (1995).
Проблемы ведения наблюдения и организации общения при выявлении лиц, причастных к противоправной деятельности, рассматривались Аминовым И.И. (2000, 2008, 2011), Столяренко A.M. (2000), Чуфаровским Ю.В.(2004).
Возможности выявления потенциально опасных лиц, в том числе и на объектах ГА, с помощью специализированных технологий, основанных на анализе психоэмоционального состояния человека, представлены в работах Минкина В. А. (2007), Минкина В.А., Бунева Е.Г. и др. (2012). Технология психозондирования личности, частично использовавшаяся в практической деятельности по выявлению потенциально опасных лиц на объектах ГА, описана Смирновым И.В. (2003). Проблеме психологической подготовки сотрудников службы профайлинга на объектах ГА с целью повышения эффективности их деятельности посвящено диссертационное исследование Чаленко Н.В. (2010).
Анализ разработанности проблемы исследования показывает, что наряду с наличием достаточно разносторонних исследований, непосредственно психологические особенности выявления потенциально опасных лиц сотрудниками САБ исследованы недостаточно.
Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая
разработанность проблемы выявления потенциально опасных лиц сотрудниками САБ на объектах ГА обусловили выбор темы и определили замысел исследования.
В ходе исследования решалась научная задача обоснования психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ на основе анализа связей между психологическими особенностями профилей, их психологическими признаками и видами угроз AHB в целях повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ.
Объект исследования - выявление потенциально опасных лиц сотрудниками САБ.
Предмет исследования - психологические особенности выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками САБ.
Цель исследования - выявить возможности повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ по выявлению потенциально опасных лиц на основе реализации в ней психологических особенностей выявления различных профилей потенциально опасных лиц.
Основная гипотеза:
Психологические особенности выявления различных профилей ПОЛ специалистами САБ связаны со спецификой системы признаков конкретного профиля, определяемой психологическими закономерностями поведения лиц определенным образом причастных к различным видам AHB в деятельность гражданской авиации. Психологические закономерности поведения и специфика системы признаков каждого профиля, а также связь профилей с различными видами AHB определяет их психологическую выявляемость и приоритеты в деятельности сотрудников САБ при выявлении ПОЛ в рамках досмотровых процедур.
Дополнительные гипотезы:
1. Уровень представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ и выраженность мотивации к обеспечению
безопасности граждан положительно влияют на эффективность их профессиональной деятельности.
2. Применение комплексной психологической технологии, разработанной с учетом психологических особенностей выявления различных профилей ПОЛ, будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ по выявлению ПОЛ на объектах гражданской авиации.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы выявления потенциально опасных лиц;
2. Разработать психологическую модель выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками САБ;
3. Провести эмпирическое исследование психологических особенностей выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками САБ.
4. Рассмотреть психологические особенности выявления суицидальных террористов, как наиболее опасного профиля потенциально опасных лиц.
5. Разработать психологическую технологию выявления потенциально опасных лиц сотрудниками САБ.
6. Рассмотреть профессионально важные качества сотрудников САБ, обусловленные спецификой психологически ориентированных технологий выявления потенциально опасных лиц.
Теоретико-методологическую основу работы составили
общие методологические принципы научного познания: обоснованности и доказуемости, точности и объективности;
общеметодологические принципы психологии: принципы системности и целостности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов), позволившие рассмотреть признаки потенциально опасных лиц
и процесс их выявления как сложную динамическую систему; принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), позволивший рассмотреть проявления психики лиц, причастных к актам незаконного вмешательства, во внешне наблюдаемых элементах деятельности; принцип детерминизма, ориентирующий исследование на поиск причин, обуславливающих психологические особенности выявления потенциально опасных лиц, а также причинной и целевой обусловленности элементов поведения данных лиц;
-теория деятельности А.Н.Леонтьева, положения которой позволили обосновать закономерную связь между деятельностью, направленной на совершение конкретного вида акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, и комплексом внешне наблюдаемых проявлений этой деятельности, которые могут рассматриваться в качестве признаков потенциально опасных лиц;
- подход к психо-трассологическому анализу A.M. Столяренко, основанному на принципе следообразования психики человека в его действиях и акцентирующий внимание на реализации во внешней активности преступника его психической активности (мотивов, чувств и др.);
- в качестве конкретных подходов к обоснованию системы признаков различных профилей потенциально опасных лиц на основе анализа актов незаконного вмешательства как противоправной деятельности использовались подходы, реализованные в концепции «Модель нарушителя» и технологии «Профайлинг».
Методики исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач использован комплекс научных методов в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. В исследовании применялись психологические методы наблюдения, опроса, моделирования, анализа документов, анкетирования, экспертной оценки, а также биографический метод. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ с помощью методов математической статистики, включающих анализ
распределения частот, корреляционный анализ и критерии оценки значимости различий, реализованных в программах Microsoft Excel и SPSS.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Научно-учебного центра «Авиационная безопасность и новая техника» (НОУ НУЦ «АБИНТЕХ»). Основную выборку исследования составили сотрудники службы авиационной безопасности. В качестве экспертов привлекались должностные лица, осуществляющие руководство деятельностью сотрудников службы авиационной безопасности, психологи, специализирующиеся в области общей психологии и психологии труда, а также психологи силовых структур. Выборка формировалась на основе материалов ведомственной статистики. Всего в исследовании приняли участие 210 человек, из них 173 - это сотрудники САБ.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методов, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Уточнена психологическая сущность процесса выявления потенциально опасных лиц сотрудниками САБ и предложено определение психологических особенностей выявления различных профилей потенциально опасных лиц.
2. Разработаны интегральная психологическая характеристика «Психологический профиль потенциально опасного лица», а также психологические профили основных профилей потенциально опасных лиц, дополняющие технологию «Профайлинг» за счет расширения и систематизации представлений о психологических особенностях и признаках
потенциально опасных лиц.
3. Предложена теоретическая модель выявления различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками САБ на основе выявления и анализа психологических признаков, а также критерии эффективности их профессиональной деятельности.
4. Доказана связь между уровнем представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления потенциально опасных лиц и эффективностью их профессиональной деятельности.
5. Введены понятия, отражающие важные для выявления ПОЛ свойство профилей - «Психологическая выявляемость» и свойства признаков
«информативность» и «значимость». Определена относительная выраженность данных свойств у различных профилей и признаков ПОЛ.
6. Обоснованы особенности поведения и психических состояний профиля «Суицидальный террорист» (террорист-смертник), выделены возможные комплексы признаков и сформулированы принципы поведения сотрудников САБ с предполагаемым суицидальным террористом, позволяющие выявлять данный профиль в ходе контрольно-досмотровых процедур.
7. Установлена связь между различными видами актов незаконного вмешательства, отличающимися по степени опасности и профилями ПОЛ, что позволило определить приоритеты в деятельности сотрудников САБ.
8. Разработана психологическая технология выявления ПОЛ сотрудниками САБ и доказана эффективность ее применения в профессиональной деятельности.
9. Определены профессионально важные качества сотрудников САБ, обусловленные психологическими особенностями выявления ПОЛ и применением психологически ориентированных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на основе анализа связи между психологическими особенностями профилей, их психологическими признаками и видами угроз АНВ, определены
психологические особенности выявления различных профилей ПОЛ; обоснованна теоретическая модель выявления различных профилей ПОЛ сотрудниками САБ на базе психологических признаков; разработан подход, позволяющий анализировать закономерности поведения и эмоциональных состояний ПОЛ, а также определять систему психологических признаков потенциально опасных лиц; на основе анализа функциональных обязанностей и специфики деятельности по выявлению ПОЛ, предложены критерии эффективности профессиональной деятельности сотрудников САБ. Полученные результаты исследования конкретизируют, дополняют и углубляют знания о психологических особенностях выявления ПОЛ, что вносит существенный вклад в развитие психологии труда.
Практическая значимость исследования заключается в: возможности применения разработанных интегральных психологических характеристик - психологических профилей ПОЛ и психологической технологии выявления ПОЛ в профессиональной деятельности САБ, что позволяет существенно повысить эффективность обеспечения авиационной безопасности на объектах гражданской авиации. Технология также может применяться для решения аналогичных задач другими субъектами обеспечения безопасности, включая силовые структуры, на любых объектах с большим потоком людей и риском противоправных действий; возможности применения разработанного учебного курса для эффективного обучения сотрудников САБ, в том числе и не имеющих психологического образования, психологической технологии выявления ПОЛ; возможности применения разработанной психограммы для повышения эффективности профессионально психологического отбора сотрудников САБ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Научно-учебном центре «Авиационная безопасность и новая техника» (НОУ НУЦ «АБИНТЕХ»), Полученные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии Московского института экономики, политики и права, кафедры психология труда и
организационной психологии Московского государственного областного университета, на VIII международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» г.Москва, 2013 г., на международной научно-практической конференции «Левитовские чтения» г.Москва, 2014 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в материалах научных статей и публикаций. Разработанные в исследовании технология выявления ПОЛ и практические рекомендации нашли свое прикладное применение в ходе повышения квалификации и переподготовки специалистов САБ в НОУ НУЦ «АБИНТЕХ», в образовательном процессе в Московском институте экономики, политики и права, а также в практической деятельности САБ на объектах гражданской авиации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление ПОЛ сотрудниками САБ является процессом, направленным на фиксацию и системный анализ эмоциональных и поведенческих реакций пассажиров и посетителей объектов гражданской авиации, с целью идентификации признаков, свидетельствующих о возможной причастности к различным видам актов незаконного вмешательства.
Психологические особенности выявления различных профилей ПОЛ представляют собой специфику когнитивных действий сотрудников САБ по выявлению и анализу элементов поведенческих и эмоциональных реакций у пассажиров и посетителей объектов гражданской авиации с целью идентификации отличительных признаков различных профилей с учетом их психологических особенностей и ситуации процедуры досмотра.
2. Для повышения эффективности процесса выявления потенциально опасных лиц в профессиональной деятельности САБ целесообразно использовать интегральную психологическую характеристику профиля ПОЛ - «Психологический профиль потенциально опасного лица»,
которая представляют собой, обусловленную психологическими закономерностями вероятностную модель поведения и эмоционального состояния лиц, определенным образом задействованных в подготовке или проведении AHB, включающую комплекс соответствующих взаимосвязанных признаков. Основными структурными компонентами психологического профиля ПОЛ являются:
- Специфическое сочетание значимых психологических факторов: «осведомленность», «мотивация», «виновность», «цели», влияние возможного манипулятивного воздействия в процессе подготовки к AHB, а также характер влияния досмотровой ситуации.
- Описание вероятного эмоционального состояния и особенностей поведения профиля ПОЛ при подготовке/проведении AHB.
- Внешние проявления данных эмоциональных состояний и форм поведения.
Разработанные психологические профили «Наивный террорист», «Частично наивный террорист», «Внештатный (подставной) террористы», «Террорист (несуицидальный)», «Суицидальный террорист», описывая психологические закономерности поведения и эмоционального состояния , а также систему признаков каждого профиля, позволяют сотрудникам САБ учитывать особенности их выявления в ходе контрольно досмотровых мероприятий.
3. Модель выявления ПОЛ сотрудниками САБ на основе психологических признаков включает в себя три взаимосвязанных подсистемы: 1-я подсистема - «Закономерности образования признаков различных профилей ПОЛ», которая включает различные виды угроз AHB, определяющие общие закономерности психической деятельности и поведения ПОЛ и психологические профили ПОЛ, определяющие систему признаков; 2-я подсистема - «Выявление признаков различных профилей потенциально опасных лиц сотрудниками службы авиационной безопасности», которая включает методы выявления и способы анализа
признаков; 3-я подсистема - «Условия эффективности выявления ПОЛ сотрудниками САБ», которая включает требования к профессионально-важным качествам, а также знаниям, умениям и навыкам, обусловленным психологической спецификой выявления различных профилей ПОЛ.
Общая логика модели заключается в том, что выявление различных профилей ПОЛ осуществляется на основе процесса выявления и анализа признаков, специфика которого учитывает психологические закономерности образования и связи признаков у различных профилей ПОЛ.
4. Уровень представлений сотрудников САБ о психологических особенностях выявления ПОЛ положительно влияет на эффективность их профессиональной деятельности. Чем выше уровень представлений, тем выше значение таких критериев как: «быстрота выявления и анализа признаков у одного пассажира/посетителя», «быстрота принятия решения относительно потенциальной опасности пассажира/посетителя», «полнота выявления и анализа признаков», «точность идентификации признаков при производстве досмотра», «точность идентификации ПОЛ по обнаруженным внешним признакам».
5. При выявлении ПОЛ необходимо учитывать Психологическую выявляемость профилей ПОЛ, а также информативность и значимость психологических признаков. Психологическую выявляемость можно рассматривать как возможность (легкость или сложность) выявления определенного профиля ПОЛ в рамках досмотровых процедур, с учетом специфического сочетания характеризующих профиль психологических факторов, определяющих закономерности психической активности, и, соответственно, систему психологических признаков. К психологически выявляемым, в силу их особенностей и специфики досмотровых процедур, относятся профили «Несуицидальный террорист», «Подставной террорист», «Частично наивный террорист» и «Суицидальный террорист». Профиль «Наивный террорист» ввиду возможного отсутствия или слабой
выраженности психологических признаков является психологически сложно выявляемым.
Информативность признака отражает степень содержащейся в признаке информации о возможной причастности пассажира/посетителя к АНВ, а значимость - важность признака с точки зрения предупреждения угроз АНВ различной степени опасности. При выявлении ПОЛ сотрудникам САБ необходимо учитывать данные свойства признаков, отдавая предпочтение их значимости, а также иметь адекватные представления о системе психологических признаков профилей ПОЛ и их информативности.
6. Психологические особенности выявления профиля «Суицидальный террорист», прежде всего связаны со спецификой психологического профиля и высокой степенью опасности, обусловленной возможностью самоподрыва в процессе и результате обнаружения. С точки зрения прогноза возможного поведения и эмоционального состояния психологический профиль террориста-смертника необходимо рассматривать на основе таких характеристик, как формально-биографические характеристики, социально-психологические характеристики, особенности мотивации, способов привлечения к терроризму, методов и степени подготовки будущего смертника. Анализ данных характеристик позволяет выделить совокупность вероятных признаков, в том числе и комплексы возможных психических состояний, обусловленных уровнем подготовки смертника - «Подготовленный смертник» и «Неподготовленный смертник». При выявлении данного профиля также крайне важно учитывать связь психологических признаков и других подозрительных признаков, указывающих на возможную подготовку к суицидальному теракту.
В связи с характерными особенностями и опасностью психологического профиля «Суицидальный террорист» ключевой особенностью его выявления является то, что действия по выявлению признаков в случае подтверждения угрозы должны моментально переходить в действия по предотвращению теракта (самоподрыва). Этому способствует
психологическая готовность сотрудников САБ и реализация сформулированных в работе принципов и рекомендаций поведения с предполагаемым смертником.
7. В связи с тем, что различные виды AHB отличаются по степени их опасности, сотрудникам САБ, обеспечивая предупреждение всех видов AHB, необходимо обеспечивать приоритетность предупреждения наиболее опасных видов AHB. Реализация таких приоритетов в деятельности САБ может основываться на существующей связи различных профилей ПОЛ с различными видами угроз AHB, суть которой заключается в том, что определенные виды AHB совершаются определенными профилями ПОЛ. Выявление ключевых признаков профилей ПОЛ являющихся вероятными исполнителями наиболее опасных видов AHB выступает основанием для расстановки приоритетов в деятельности САБ при обеспечении авиационной безопасности на различных постах объекта гражданской авиации.
8. Разработанная психологическая технология выявления ПОЛ представляет собой систему, учитывающую психологические особенности различных профилей ПОЛ, и технологическую специфику досмотровых процедур, совокупность приемов и способов выявления и анализа признаков, позволяющих идентифицировать возможную причастность к AHB пассажиров и посетителей объектов ГА. Применение сотрудниками САБ психологической технологии способствует повышению эффективности деятельности по выявлению различных профилей ПОЛ.