Психологические особенности восприятия и трансляции смыслов рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях студентами вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоусова Екатерина Евгеньевна

  • Белоусова Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 264
Белоусова Екатерина Евгеньевна. Психологические особенности восприятия и трансляции смыслов рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях студентами вузов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОСПРИЯТИЕ И ТРАНСЛЯЦИЯ СМЫСЛОВ РЕКЛАМНОГО КОНТЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ СООБЩЕНИЙ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

1.1. Особенности восприятия рекламного контента как формы информационного сообщения

1.2. Психологические механизмы восприятия и передачи информационных сообщений в социальных сетях

1.3. Развитие проблемы смыслов в психологических исследованиях

1.4. Трансляция смыслов в условиях интернет-взаимодействия

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели, задачи, гипотезы эмпирического исследования

2.2. Характеристика выборки и организация исследования

2.3. Методология исследования

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ

И ТРАНСЛЯЦИИ СМЫСЛОВ РЕКЛАМНОГО КОНТЕНТА И ИНФОРМАЦИОННЫХ СООБЩЕНИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

3.1. Ценностно-смысловые особенности личности при восприятии транслируемых смыслов рекламного контента

3.2. Стратегии трансляции смыслов пользователей социальных сетей

3.3. Ценностные и смысложизненные ориентации и их роль в трансляции смыслов пользователей социальных сетей

3.4. Личностные характеристики, индивидуально-психологические особ енности пользователей социальных сетей и их роль в трансляции смыслов

3.5. Психологические детерминанты различных стратегий трансляции смыслов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности восприятия и трансляции смыслов рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях студентами вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап цивилизационных изменений, основанный на переходе основных сфер жизни на цифровые платформы, приводит к трансформациям общественной жизни: изменяется социальная жизнь человека (цифровое общество); культура, искусство приобретают цифровые формы, экономика, медиа и образование трансформируются в цифровые. Изменилось и само молодое поколение. Амбициозность, отрицание иерархии, эгоцентризм, способность адаптироваться к реалиям жизни, быстро оценивать и просеивать большие объемы информации, но в то же время сокращение продолжительности внимания, «клиповое» мышление - это лишь некоторые черты современных молодых людей [Гиренок Ф.И., 2016; Яницкий М.С., Серый А.В. и др., 2019; Семеновских Т.В., 2014; Фрумкин К.Г., 2010; Чиркова Т.И., 2016]. При этом возникают вопросы: как воспринимается специфическая (в том числе и рекламная) информация, размещаемая на билбордах, постерах, растяжках и т.п., как влияет смысловой контент передаваемых и получаемых интернет-сообщений в социальных сетях? Цифровые технологии перестают быть просто средством образования, общения, бизнеса, они преобразуются в образ жизни современного человека, становятся частью жизненного пространства [Бусыгина Н.Р., Аблов О.И., 2018]. Благодаря этому формируются новые возможности в экономике, связанные, в том числе, с появлением новых цифровых профессий; в образовании развиваются дистанционные, гибридные формы обучения, индивидуальные образовательные траектории. В соответствии со стратегией развития, решение глобальных задач России определяется реализацией Национальных программ и проектов, сопряженных с развитием цифровой экономики, информационных технологий в образовании и науке.

В настоящий момент всё больше людей становятся пользователями информационных интернет-ресурсов, социальные сети широко используются как средство коммуникации между группами и отдельными людьми, что становится толчком для их расширения. Систему гиперреальности стали называть новым

институтом социализации [Самыгин С.И., Попов М.Ю., Загутин Д.С., 2015; Лу-чинкина А.И. 2019; Зекерьяев Р.И., 2020] и ввели термин «цифровая (информационная) социализация» [Марцинковская Т.Д., 2012; Молчанов С.В., Алмазова О.В., Войскунский А.Е., Поскребышева Н.Н., 2018; Солдатова Г.В., Теславская О.И., 2018].

В социальных сетях молодые люди не только потребляют информацию, но, расширяя границы творчества и самоактуализации, становятся созидателями информации и информационных ресурсов. Развитая инфраструктура социальных сетей позволяет создавать информационные источники с большим количеством пользователей. В рамках таких онлайн-сообществ пользователи имеют возможность не только воспринимать информацию от редакторов источников, как в традиционных СМИ, но также давать обратную связь, взаимодействовать между собой, транслировать смыслы. Публикации в социальных сетях продуцируют образование репостов, комментариев к ним, инициируя процессы смыслообразова-ния у пользователей, тем самым оказывая влияние на социальные сети. Таким образом, социальные сети являются платформой для смыслообразования, смыс-лообогащения, трансформации смыслов, смыслоутраты, в связи с этим встаёт вопрос об изучении стратегий трансляции смыслов и выявлении особенностей личности, являющихся предикторами выбора определенной стратегии трансляции смыслов в социальных сетях.

Восприятие и трансляция смыслов информационных сообщений составляют внутреннее содержание коммуникативного процесса [Леонтьев А.А., 1997; Лотман Ю.М., 2000; Fiske J., 2003; Hall S., 2001]. И от того, какие смыслы восприняты и транслированы пользователями в публикациях, зависит последующее информационное и коммуникативное поведение человека в социальной сети, которое может принять конструктивные или деструктивные формы.

Выявление особенностей восприятия и трансляции смыслов информационных сообщений является актуальной задачей современной психологии, т.к. позволяет понять основные психологические закономерности взаимодействия

человека с интернетом, на примере общения в социальных сетях, и стать основанием для разработки системы психологической поддержки пользователей социальных сетей. Раскрытие особенностей трансляции смыслов, как общетеоретической проблемы, позволит более эффективно решать прикладные проблемы, связанные с цифровыми образовательными технологиями, медиакоммуника-цией, рекламой, психологическим консультированием, - теми сферами психологической науки, которые основаны на построении взаимодействия и общения между людьми в социальных сетях и киберпространстве.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема широкой представленности социальных сетей в жизни современного общества и вовлечённости личности в социально-сетевое взаимодействие исследовалась с разных ракурсов: философский аспект представлен в работах Е.Ю. Журавлевой [2011], Е.А. Лавренчука [2011], А.М. Лещенко [2004], Е.Э. Суровой [2006], А.И. Шипи-цина [2014].

В области психологических наук социальные сети изучают Г.У. Солдатова [2011], Е.С. Абрадова [2018], Е.В. Кисловская [2018], Е.Р. Агадуллина, О.В. Асеева [2012], Т.А. Белова [2018], Е.И. Богомолова [2015], Н.Р. Бусыгина [2018], О.И. Аблов [2018], М.А. Данькин [2019], В.С. Собкин [2018], В.В. Федоров [2020], А.В. Федотова [2018].

Социологический аспект рассмотрен в работах Е.И. Горошко [2013], Т.Л. Поляковой [2015], В.В. Жилкина [2007], Д.В. Колодина [2014], Н.Д. Чеботарева

[2017]; филологический - в работах Л.А. Биткова [2011], А.С. Бобрышовой

[2018], Л.А. Браславец [2010], Н.Г. Марченко [2013], А.А. Матусевич [2015]; контекст политических наук - в работах А.В. Тихоновой [2019], А.П. Фёдорова [2015]).

Проблема восприятия рекламного контента представлена в работах Д. Аа-кера [2004], Р. Батра [2004], Г.А. Васильева [2016], А.М. Година [2013], Д. Май-ерса [2004], В.А. Полякова [2010], А.А. Романова [2010], И.М. Синяевой [2013], О.А. Феофанова [2004]. Выделены особенности: indoor- и outdoor- рекламы (А.Е.

Винник, Б.А. Тхориков [2020]), специфика восприятия наружной рекламы (С.Н. Бердышев [2010], В.Ф. Богуславская [2019], А.Е. Винник [2020], воздействие рекламы на психологические особенности человека (R. Batra [1983], Дж. Бернет [1999], С. Мориарти [1999], W.J. McGuire [1986], M.L. Ray [1983], У. Уэллс [1999]), роль уникального торгового предложения (В.П. Зазыкин [2012], Р. Ривз [2017]) роль ценностно-смысловых особенностей личности в восприятии рекламы (Г.С. Алалыкина [2013], О.Е. Ванина [2013], Ж.Ю. Кара [2016], А.Н. Лебедев-Любимов [2013], О.С. Посыпанова [2012], А.Е. Слинько [2009], С.С. Скляр [2009]).

В рамках психолого-педагогических наук получили развитие следующие проблемы: интернет рассматривается как знаковое опосредование (А.Е. Вой-скунский, О.Н. Арестова [1996]); исследованы механизмы формирования социальных установок в социальных сетях (М.С. Безбогова, М.В. Ионцева [2016]); показана значимость информационного пространство для социализации личности (Е.М. Дубовская [2018], формирования сетевой идентичности (Е.П. Белинская [2018], онлайн-идентичности (J. Binder, A. Howes, A. Sutcliffe [2009], R.S. Tokunaga [2011]); смысловой структуры сетевой идентичности (Т.А. Фленина [2016]); описаны характеристики мотивационной сферы пользователей (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский [1996]); особенности формирования виртуальных коммуникативных умений (Э.А. Игнатьева [2012]), типология коммуникативного поведения личности в зависимости от вида когнитивного искажения (И.С. Лучинкина [2018]); особенности ценностно-смысловой сферы пользователей интернета (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков [2016]; А.В. Гришина [2020], А.И. Лучинкина [2019], Р.И. Зекерьяев [2020]), особенности социальной перцепции в социальных сетях (Е.П. Белинская [2018]); когнитивные способности активных пользователей интернета (А.В. Кузнецова [2011]); когнитивные стили пользователей социальных сетей (K. Kinley, D. Tjondronegoro, H. Partridge, S. Edwards [2014]; R. Palmquist, K.S. Kim [2000]); проявления эмпатии у студентов в социальных сетях (Л.Г. Дмитриева, Д.В. Хамзина [2020]).

Существенный вклад в исследование проблемы распространения информации в социальных сетях заложили работы: о распространении инноваций и влиянии межличностных отношений на этот процесс (E.M. Rogers [2003]); показавшие, что распространение информации среди участников сети повышает их активность и влияет на формирование социальной значимости (M. Papagelis [2009]) выделившие в дискурсе пользователей социальных сетей коммуникативные стратегии (E. Klemenova, M. Ereshchenko [2020]).

В науке поднимаются и исследуются вопросы динамики, трансформации и трансляции смыслов как один из аспектов проблемы коммуникации. В теории коммуникации показано: смысл воспринимается как явление, постоянно меняющееся в коммуникации (V.E. Cronen [1995]); в сетевом обществе образуются смыслы в форме сетевых сообщений, наблюдается несовпадение переданного и обретенного смысла (A. Bard, J. Soderqvist [2002]).

В психологии процессы трансляции смысла и смыслопередачи рассматривались в психолингвистике (И.А. Зимняя, И.Н. Горелов, А.А. Леонтьев [1997]), психосемантике (Е.Ю. Артемьева, И.Б. Ханина [1999]), социальной психология (Ю.М. Лотман [2000], J. Fiske [2003], S. Hall [2001]), педагогической психологии (И.В. Абакумова [2003], Е.С. Зорина [2017], Л.Ц. Кагермазова [2009], В.И. Коле-сов [2020], А.А. Леонтьев [1977], М.А. Лукьяненко [2005], А.Б. Савченко [2012], Е.А. Суроедова [2011]), общей психологии (И.В. Абакумова [2016], А.К. Бело-усова [2002], С.М. Джакупов [1992], В.Е. Клочко [1999], Д.А. Леонтьев [2007] и др.).

Смысловые феномены и механизмы активно исследовались в сфере образования: использование психотехник и смыслотехник (Д.А. Леонтьев [2007]) в обучении (Е.С. Зорина [2017], Л.Ц. Кагермазова [2009], А.Б. Савченко [2012]), направленная трансляция смыслов в учебном процессе (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова [2016]), преодоление смысловых барьеров (П.Н. Ермаков, И.В. Абакумова, А.А. Осипова [2016]); особенности формирования межличностных смыслов в команде (Е.А. Проненко [2019]).

В рамках смысловой теории мышления школы О.К. Тихомирова были показаны: особенности феномена смыслопередачи (В.Е. Клочко [1999]); на примере совместного решения задач описаны функции смыслопередачи и смысло-постижения (А.К. Белоусова [2002]), особенности смыслопередачи (С.М. Джаку-пов [1992]), выделены стратегии смыслопередачи (Е.А. Суроедова [2011]).

В социальной психологии описаны феномены: «смыслового резонанса» (Е.Л. Доценко [1998]); направленного воздействия на партнёра по общению (А.А. Леонтьев [1977], A. Garas [2012]); транскоммуникации как формирования соответствия между трансперсональными мирами посредством смысловой синергии (В.И. Кабрин [2011]).

Обзор научной литературы свидетельствует о том, что, несмотря на многообразие значимых научных исследований, устойчивый интерес к проблемам коммуникативного поведения в социальной сети, формированию различных форм командного и межличностного взаимодействия для различных образовательных, научных, социальных целей, практически не исследован вопрос о трансляции смыслов информационных сообщений, что не позволяет представить общую картину смысловой динамики в коммуникативном процессе в социальных сетях.

В связи с этим, проблема исследования заключается в выявлении психологических особенностей восприятия и трансляции смыслов рекламного контента информационных сообщений пользователей социальных сетей, обеспечивающих множественность интерпретаций получаемой информации, и выделение психологических детерминант, способствующих развитию стратегий трансляции смыслов у молодежи - пользователей социальных сетей.

Цель исследования - изучение психологических особенностей восприятия и трансляции смыслов рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях.

Объект исследования - представители студенческой молодёжи.

Предмет исследования - восприятие и трансляция смыслов рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях.

Гипотезы исследования.

1. Восприятие транслируемых смыслов рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях может быть обусловлено особенностями ценностно-смысловой сферы.

2. Трансляция смыслов информационных сообщений в социальных сетях может обеспечиваться различными стратегиями, такими как: смыслопринятие, уход, смыслообразование, оценка, эмпатия, смыслоотрицание.

3. Выбор той или иной стратегии трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях может быть обусловлен особенностями ценностно-смысловой сферы человека, личностных качеств, когнитивного стиля и психологических защит.

Исходя из цели и гипотез, определены задачи исследования:

Теоретические

1. Обобщить современные психологические подходы к проблеме смысла и трансляции смыслов.

2. Описать психологические механизмы восприятия и передачи рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях.

3. Провести анализ проблемы трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях.

Методические

4. Разработать программу эмпирического исследования, направленную на изучение психологических особенностей восприятия рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях.

5. Составить диагностический пакет исследования.

Эмпирические

6. Проанализировать специфику восприятия рекламного контента с учётом ценностно-смысловых особенностей человека.

7. Раскрыть специфику восприятия и трансляции смыслов пользователями социальных сетей с учётом ценностно-смысловых особенностей человека, личностных качеств; когнитивного стиля и психологических защит личности.

8. Провести сравнительный анализ особенностей стратегий трансляции смыслов у пользователей социальных сетей при использовании вербальных и невербальных компонентов трансляции, роли аргументации при трансляции смыслов; определить психологические детерминанты развития стратегий.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: теории смысловой сферы личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В. Франкл); теории ценностно-смысловой регуляции личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, М.С. Яницкий); исследования, раскрывающие феномен трансляции смыслов в контексте различных психологических подходов (М.С. Безбогова, А.Ю. Бубновский, Т.В. Бюндюгова, Ф.Е. Ва-силюк, Л.Ц. Кагермазова, Е.А. Суроедова, О.Д. Шипунова, Р.Ю. Минакова, G.P. Hodgkinson, P.R. Sparrow); психологических аспектов коммуникативных процессов и восприятия информации в сети интернет (А.Е. Войскунский, Д.В. Иванов, М.Ю. Солодов, Н.Ю. Федунина, М.А. Холодная, Н.С. Чураева, И.А. Шкуратова, J. Van Dijk, H.A. Witkin, E. Triantafillou, S. Demetriadis, P. Ingwersen, G. Gorrell, D. Miller, N. Moss, A. Pomportsis, E. Triantafillou, N. Ford, P. Holdridge).

Эмпирическая база: студенты различных ВУЗов г. Ростова-на-Дону. Выборка составила 225 человек.

Этапы исследования. Первый этап (2018-2019 гг.) - проведен теоретический анализ литературы, составлена библиография, определены теоретико-методологические основания исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, проведено эмпирическое исследование с целью изучения восприятия транслируемых смыслов рекламы. Второй этап (2019-2020 гг.) - формирование дизайна исследования, подбор методик исследования, определение тема-

тик информационных сообщений, формирование выборки; проведение эмпирического исследования по изучению трансляции смыслов информационных сообщений в социальной сети; диагностика личностных и индивидуально-психологических качеств респондентов. Третий этап (2020-2021 гг.) - математическая обработка и качественный анализ полученных результатов; интерпретация данных в соответствии с методологическими основаниями и гипотезами исследования; подготовка и оформление диссертационной работы.

Методы и методики исследования. Для выполнения цели исследования использовались методы: сравнительный анализ современных теорий; контент-анализ; кибернетический анализ, качественные методы интерпретации данных; математические методы анализа информации с использованием пакета прикладных программ SPSS: версия 23.0.

Для выполнения эмпирической части исследования применялся методический инструментарий, включающий метод экспертных оценок и психодиагностические методики: авторские анкеты, методика изучения системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова; тест ценностных ориентаций (М. Рокич) для анализа ценностных ориентаций, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева для изучения смысловой сферы; опросник Плутчика-Келлермана-Конте для диагностики механизмов психологической защиты; тест «Фигуры Готт-шальдта» для описания когнитивных стилей; 16-факторный личностный опросник Кеттелла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена соблюдением норм и научных принципов теоретического и эмпирического исследования; всесторонним анализом; разнообразием и надёжностью методик; соответствием исходных методологических позиций задачам исследования; использованием адекватных методов исследования; согласованием качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Проведён анализ теоретического и эмпирического материала, связанного с вопросами изучения трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях; анализ проблемы ценностных и смысловых детерминант трансляции смыслов в социальных сетях.

В результате настоящего диссертационного исследования удалось выявить ценностно-смысловое обеспечение восприятия рекламного контента, проанализировать специфику стратегий трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях и связанные с этим особенности ценностно-смысловой сферы, особенности личностных качеств, психологических защит, когнитивного стиля.

Благодаря эмпирическому исследованию удалось выявить различные стратегии трансляции смыслов информационных сообщений в социальной сети. Была предложена классификация стратегий трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях. Выделена вариативность стратегий трансляции смыслов, используемых пользователями, при передаче смыслов различных «постов». Выявлено, что использование стратегий трансляции смыслов определяется личностными и индивидуально-психологическими характеристиками респондентов. Определены особенности смысложизненных и ценностных ориентаций, особенности личностных качеств, психологических защит, когнитивного стиля у респондентов, имеющих различные стратегии, детерминирующие выбор пользователями стратегий трансляции смыслов. Были установлены психологические факторы: ценностные ориентации, смысложизненные ориентации, психологические защиты, личностные черты и когнитивные стили, которые выступают предикторами выбора респондентами стратегий трансляции смыслов, образуя модели, отличные у респондентов с различной выраженностью стратегий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выделены ценностно-смысловые основания восприятия рекламного контента и информации в социальных сетях, раскрыты специфические особенности трансляции смыслов, представленные в междисциплинарном дискурсе, принципы выделения стратегий трансляции. Проанализированы основные психологические особенности трансляции смыслов, сформулированы особенности воздействия смыслов на ценностно-смысловые структуры человека. Проанализированы основные функции трансляции смыслов в социальных сетях, что расширило понимание процессов взаимодействия и коммуникации в социальных сетях. Теоретически выделена детерминирующая роль ценностных и смысловых особенностей личности в трансляции смыслов. Проанализирована и показана значимость когнитивных стилей и психологических защит в коммуникативном процессе в социальных сетях, что существенно дополняет современное видение психологических закономерностей коммуникации студенческой молодежи в социальных сетях. Выделены методические пути, способы исследования трансляции смыслов, что обогащает методический инструментарий исследований особенностей смысловой сферы и трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях для целей образования, рекламы, информационного воздействия, консультирования. Теоретически доказана и предложена новая классификация стратегий трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования диссертационного материала для разработки психолого-педагогических подходов к развитию личности в системе среднего, высшего и последипломного профессионального образования. Предложенный в работе комплекс научно обоснованных методов и методик изучения стратегий трансляции смыслов информационных сообщений может применяться при: формировании технологий информационного воз-действия в интернете в целях рекламы, продвижения информации, информационной безопасности; разработке образовательных

дистанционных техно-логий, направленных на получение высшего и дополнительного образования; формировании онлайн коммуникативных подходов, направленных на организацию взаимодействия в общения различного уровня и направленности; организации психологического консультирования по вопросам частной жизни и подбору персонала, организационного консультирования. Разработанная классификация стратегий трансляции смыслов может быть использована в качестве психологической основы профессиональной подготовки студентов-психологов, создания условий для формирования эффективной профессиональной и личной коммуникации, делового и учебного общения. Сформулированные теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть включены в программу (модуль) учебных курсов для студентов психологических специальностей по различным дисциплинам, таким как: «Социальная психология», «Психология общения», «Кибер-психология», «Развитие личности в социальных сетях», «Основы консультативной психологии онлайн», «Ценностно-смысловые основы виртуального общения» и т.д.

Положения, выносимые на защиту.

1. Восприятие транслируемых смыслов рекламного контента и информационных сообщений в социальных сетях обусловлено особенностями ценностно-смысловой сферы.

2. Трансляция смыслов информационных сообщений в социальных сетях обеспечивается различными стратегиями, такими как: смыслопринятие (респондент не ищет противоречие в публикации, соглашается с авторами публикации), уход (респондент демонстрирует незаинтересованность в обсуждении поднимаемой в посте проблеме), смыслообразование (на основе прочитанного респондент строит свои интерпретации происходящего; предлагает собственные догадки, идеи), оценка (респондент выносит оценочное суждение относительно проблемы, поднимаемой в публикации), эмпатия (респондент демонстрирует в комментарии эмпатическую вовлеченность в содержание публикации), смысло-отрицание (респондент демонстрирует несогласие с автором публикации).

3. Выбор той или иной стратегии трансляции смыслов информационных сообщений в социальных сетях обусловлен следующими особенностями пользователей: соотношением терминальных и инструментальных ценностей; доминированием абстрактных или конкретных терминальных ценностей; характеристиками смысложизненных ориентаций; сочетанием личностных качеств человека, в совокупности интеллектуальных, коммуникативных, эмоциональных и регуля-торных характеристик; развитием поленезависимого или полезависимого когнитивного стиля; сочетанием психологических защит личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были рассмотрены на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии, кафедры общей и педагогической психологии, на заседаниях Ученого совета Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2018-2021); обсуждались на: Шестом международном форуме по Когнитивному моделированию (Тель-Авив, 2018); Международном научно-практическом симпозиуме «Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике» (Ростов-на-Дону, 2018); Международной научно-практической конференции «Trends in the development of psycho-pedagogical éducation in the conditions of transitional society» (ICTDPP-2019) (Ростов-на-Дону, 2019); Седьмом Международном форуме по когнитивному моделированию (Ретимно, 2019); I Международном методологическом симпозиуме «Когнитивные исследования в практической психологии» (Ростов-на-Дону, 2019); XIII International Scientific and Practical Conference «State and Prospects for the Development of Agribusiness -INTERAGROMASH 2020» (Ростов-на-Дону, 2020); Международной научно-практической конференции «Innovative Technologies in Science and Education (ITSE-2020)»(Divnomorskoe, 2020); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании: психология, педагогика, дефектология» (Ростов-на-Дону, 2021); Всероссийской студенческой

научно-практической конференции «Современные проблемы развития одарённости детей и молодёжи» (Ростов-на-Дону, 2019); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и техники» (Ростов-на-Дону, 2021).

Материалы исследования используются в деятельности Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного университета (Ростов-на-Дону), Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Го-родовикова (Элиста).