Психологические особенности восприятия социальной рекламы в младшем подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Слинько, Анна Евгеньевна

  • Слинько, Анна Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Слинько, Анна Евгеньевна. Психологические особенности восприятия социальной рекламы в младшем подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Слинько, Анна Евгеньевна

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основания исследования социальной рекламы

1.1. Реклама как фактор направленного воздействия на ценностно-смысловую сферу личности. Характеристика основных методологических традиций

1.2. Основные характеристики смысловой сферы младших подростков

1.3. Особенности оценочного восприятия младшими подростками 51 Выводы к главе

Глава 2. Особенности диагностики восприятия социальной рекламы в младшем школьном возрасте

2.1. Интерпретация и оценка эффективности рекламного воздействия

2.2. Формирование диагностической программы комплексного исследования. Основные характеристики этапов эмпирического исследования. Выбор участников исследования и обеспечение достоверности полученных результатов

2.3. Социальная реклама и ее потенциальные ресурсы воздействия на младших школьников 91 Выводы к главе

Глава 3. Результаты экспериментально-диагностического исследования

3.1. Результаты диагностического исследования младших школьников с разным уровнем развития смысловой сферы

3.2. Дидактические основы формирования смысловых установок у младших школьников в процессе направленного воздействия социальной рекламы 131 Выводы к главе 3 142 Заключение 144 Литература '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности восприятия социальной рекламы в младшем подростковом возрасте»

1

Современное российское общество находится в процессе активной трансформации и нуждается в научном обосновании технологий направленного воздействия на смысложизненные ориентации подрастающего поколения с целью формирования личностных установок, ориентированных на ценности, позиционированные обществом и государством как позитивные и социально поощряемые. «Проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи были и остаются актуальными во все времена. Именно поэтому одним из главных направлений приоритетного национального проекта

Образование» является повышение уровня воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Медведев Д.А.).

Большое значение приобретают новые коммуникативные каналы, помощью которых пользуются общество и социальные институты, стремясь обеспечить как социальный заказ общества, так и личностное равновесие. В качестве такой технологии можно рассматривать социальную рекламу как форму общественной рефлексии, обладающую широкими возможностями распространения духовных, эстетических, нравственных и социальных I ценностей. Она имеет большой преобразовательный потенциал как технология утверждения общественной идеологии, преодоления социальных деструкций и стереотипов. Социальная реклама направлена не просто привлекать внимание к проблеме: она призывает к решению проблемы, предоставляет варианты ее решения (Гермогенова Л.Ю., Грановский Л.Г., Полукаров B.JL, Дакоро М.А., Ковалева A.B., Николайшвили Г.Г., Пискунова М.И., Потапова У.Ю., Ученова В.В., Старых Н.В.). Однако, анализируя проблему развития социальной рекламы в отечественной практике, следует признать, что ей пока еще не всегда уделяется должное внимание, и потенциал ее воздействия на формирование ценностных ориентаций в обществе реализуется крайне слабо. «Немаловажной проблемой является и 1 отсутствие комплексных научных исследований социальной рекламы. В связи с этим на современном этапе мы имеем дело с размытым понятийным аппаратом, отсутствием целостного анализа тенденций развития и научно обоснованных правил и рекомендаций по созданию эффективной социальной рекламы» (Дмитриев Л.М.). Крайне малочисленными являются исследования связанные с оценкой влияния социальной рекламы на мировоззренческие установки подрастающего поколения, а ведь именно в подростковом возрасте формируются те ценности, которые впоследствии определяют особенности ценностно-смысловой сферы личности ¡и социальная реклама может стать одним из факторов воздействия общества на формирования ценностных приоритетов ребенка. Восприятие рекламы подростками отличается от ее восприятия взрослыми людьми. Возрастные различия выражаются в более терпимом к ней отношении со стороны подростков, а также в большей степени доверия и внимания к рекламной продукции и именно эти особенности должны учитываться при планировании социальных рекламных компаний (Л.К. Аверченко, Л.М. Дмитриева, А.Н. Лебедев).

Особой целевой аудиторией для направленного воздействия социальной рекламы является младший подростковый возраст, так как именно на этом этапе развития формируются ценностно-смысловые установки, определяющие эгоцентрации, группоцентрации и просоциальные центрации как базовые составляющие личности (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн). Смысловая сфера младших подростков характеризуется процессами формирования мировоззрения и активной воли, собственных смыслов и личных ценностей, становлением системы смысловой регуляции. Это означает, что к 10-13 годам подросток начинает выходить на новый уровень смысловой саморегуляции, основу которой сЬставляет возможность охвата мира в целом, у него появляется свое собственное, независимое мнение, стремление самостоятельно принимать жизненно-важные решения и нести ответственность за их осуществление; в его сознании выкристаллизовываются и иерархизируются смыслонесущие ценности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Скрипкина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн).

Возникшее противоречие между реальной потребностью общества в поиске методов направленного влияния на формирование ценностей в подростковом возрасте (а социальная реклама, безусловно, является такой технологией) и отсутствием в психологии и педагогике работ, связанных с развитием и функционированием социальной рекламы, адресованной младшим подросткам как целевой аудитории определило проблему настоящего исследования. Проблема исследования — выявление особенностей восприятия социальной рекламы на уровне ценностно-смыслового принятия как фактора формирования социально одобряемых поведенческих установок в младшем подростковом возрасте и разработка I рекомендаций для педагогов и психологов по включению элементов социальной рекламы в практику учебного процесса. Цель исследования — выявить особенности ценностно-смыслового восприятия младшими подростками социальной рекламы, ориентированной на формирование толерантного отношения к общечеловеческим ценностями.

Объект исследования - младшие подростки в ситуации восприятия социальной рекламы.

Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера младших подростков. I

Цель исследования обусловила постановку следящих задач:

Теоретические:

1. Анализ современных теоретических подходов к проблемам социальной рекламы. Задачи, классификации и основные функции социальной рекламы в контексте различных зарубежных и отечественных концепций.

2. Анализ проблемы направленной трансляции смыслов и возможности их использования в качестве технологии воздействия на ценностные ориентации в социальной рекламе. 1

3. Анализ центральных новообразований в младшем школьном возрасте, оценка особенностей этого возрастного периода как потенциальной зоны мотивационно-смыслового развития, выделение уровней развития смысловых образований характерных для этой возрастной категории.

5. Анализ исследований технологических аспектов проектирования социальной рекламы, ориентированной на различные целевые аудитории.

Методические:

1. Формирование комплекта продуктов социальной рекламы, которая может быть адресована по тематике младшим подросткам.

2. Разработка диагностического инструментария и выделение ценностно-смысловых особенностей и характеристик как факторов развития младших школьников.

3. Разработка методических рекомендаций для педагогов и психологов по включению элементов социальной рекламы в практику учебного процесса.

Эмпирические:

1. Составление диагностической схемы исследования мотивационно-смысловой сферы младших школьников (косвенная и' прямая диагностика) в ситуации восприятия социальной рекламы.

2. Изучение особенностей ценностного принятия продуктов социальной рекламы в младшем подростком возрасте в зависимости от визуального оформления. Выявление особенностей требований к визуальной части социальной рекламы, ориентированной на особенности восприятия младшими подростками.

3. Изучение особенностей ценностного принятия продуктов социальной рекламы в младшем подростком возрасте в зависимости от i i вербальной составляющей. Особенности восприятия социальных слоганов младшими подростками с разным уровнем развития смысловой сферы.

4. Проведение сравнительного анализа полученных результатов: выявление стратегий восприятия социальной рекламы, младшими подростками с разным уровнем ценностно-смыслового развития.

5. Разработка программы по оценке эффективности воздействия социальной рекламы на младших подростков и рекламоспособности социальных обращений, которые могут быть использованы в педагогической практике. \

Гипотезы исследования:

1. Ценностно-смысловые особенности младших подростков могут влиять на особенности восприятия социальной рекламы.

2. Позитивные образы, на которых основана социальная реклама могут трансформироваться в сознании ребенка в зависимости от его ценностных ориентаций и личностной направленности.

3. Особенности смысловой сферы младших подростков могут обуславливать различные типологические стратегии восприятия социальной рекламы. !

4. Возможно разработать методические рекомендации по использованию социальной рекламы, которые в наибольшей степени ориентированы на разные стратегии ее восприятия в младшем подростковом возрасте.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Учение о закономерностях, движущих силах и сензитивных периодах развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Гальперин, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, В.П. Зинченка, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Скрипкина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн);

2. Теории периодизации формирования смысловой сферы личности и становления ее ценностных ориентаций (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, И.В. Дубровина, Д.А. Леонтьев, A.M. Лобок, B.C. Мухина, В.И. Слободчиков);

3. Зарубежные исследования психологии рекламных воздействий на различные социальные и возрастные группы (М. Айзенберг, А. Менегетти, Д. Огилви, Р. Ривз, М. Маккормак, Ч. Сэндидж, В. Фрайцбургер);

4. Отечественные подходы к исследованию коммуникаций и их применения в рекламе (Л.К. Аверченко, Л.Ю. Гермогенова, П.С. Гуревич, А.П. Журавлев, О.И. Карпухин, A.B. Костина, Д.А. Леонтьев, Э.Ф. Макаревич, В.Л. Музыкант, O.A. Сычев, Н.В. Ткаченко, О.Н. Ткаченко);

5. Теоретические исследования проектирования эффективной социальной рекламы (М.А. Дакоро, A.B. Ковалева, М.И. Пискунова, У.Ю. Потапова, Н.В. Старых, В.В. Ученова).

Методы методики исследования: \

Для изучения особенностей развития ценностно-смысловой сферы младших подростков в работе использовалось несколько групп методов:

- психометрические диагностики, ориентированные на выявление ценностно-смысловых особенностей младших подростков: «Ценностные ориентации» (О.И. Мотков в модификации Т.А. Огнева), «Определение направленности личности» (Б. Басс), «Автопортрет» (Р. Берне), «Методика свободных описаний» (Д.А. Леонтьев); метод психосемантического шкалирования;

- проективная анкета и структурированное интервью на выявление особенностей познавательной мотивации, уровней осведомленности и особенностей ценностно-смыслового принятия социальной рекламы, которые обрабатывались с использованием элементов контент-анализа;

- диагностические пакеты рекламных материалов для выявления рекламоспособности социальных обращений, ориентированных на особенности восприятия младших подростков на личностно значимом уровне.

Достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft)», версия 6 [26].

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- выявлены и охарактеризованы личностные особенности, влияющие на восприятия рекламы на ценностно-смысловом уровне, а также на коммуникативную эффективность на этапах распознания, запоминания и вовлечения; I

- описана специфика социальной рекламы для подростков, ее задачи, типологии в зависимости от социальной стратификации общества, тендерных и культурных традиций, места расположения. Показана специфика развития отечественной социальной рекламы, состояние рынка социальной рекламы как направленного канала трансляции ценностей, позиционированных обществом и государством как позитивные;

- выявлены и описаны рекламные средства и носители социальной рекламы, ориентированные на младших подростков как целевую аудиторию (журналы, наружная реклама, печатная (полиграфическая) реклама, тематические выставки); обоснованы психологические требования по формированию диагностических макетов носителей социальной рекламы для оценки ценностно-смыслового принятия на разных возрастных этапах развития личности, разработаны критерии для отбора носителей социальной рекламы, ориентированной на возрастные особенности младших подростков;

- изучены особенности восприятия социальной рекламы младшими подростками в зависимости от уровня развития их ценностно-смысловых образований. Выявлены стратегии смыслообразовария, характерные для I I данной возрастной группы: аналитическая, синтетическая, аналитико-синтетическая и эмоционально-оценочная;

- показаны особенности влияния ценностно-смысловых установок младших подростков на особенности восприятия социальной рекламы. Социальная реклама, воздействующая на смыслообразование ставит ребенка в позицию смысловой актуализации, при которой смысловой след из потенциальной формы переходит в сознаваемую и вербализуемую;

- предложена программа оценки рекламоспособности социальных обращений к младшим подросткам как фактора инициации восприятия на ценностно-смысловом уровне.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке программы использования диагностических методик, позволяющей непосредственно исследовать и оценить особенности и своеобразие ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности младших подростков в условиях восприятия социальной рекламы;

- в выявлении и описании стратегий восприятия социальной рекламы, существенно влияющих на особенности смыслообразования младших подростков; I

- в разработке методических рекомендаций для психологов и педагогов общеобразовательных школ и системе дополнительного образования, направленных на повышение эффективности направленного воспитательного воздействия социальной рекламы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки.

Экспериментальная база исследования: общеобразовательная школа № 10 г. Таганрога, общеобразовательная школа № 25 г. Таганрога,

Областной педагогический лицей г. Таганрога, Южный федеральный университет г. Ростова-на-Дону, Таганрогский государственный педагогический институт.

Апробация работы. Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин: «Педагогика», «Современные образовательные технологии», «Педагогическая психология», «Педагогическая культура учителя», которые преподаются будущим психологам и педагогам в Южном федеральном университете и Таганрогском государственном педагогическом институте.

Для учителей и преподавателей ВУЗов разработаны специальные методические указания по выявлению уровня ценностно-смыслового принятия социальной рекламы младшими подростками. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2009), научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009), на I Международной научно-практической конференции (Таганрог, 2010), на XXXVIII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Младшие подростки с разным уровнем развития смысловой сферы имеют разные особенности восприятия и стратегии оценки продуктов социальной рекламы, не сводящиеся к пониманию, а основанные на актуализации смыслов, транслируемых через данное направленное воздействие.

2. Ценностные ориентации и личностная направленность ребенка обуславливают эмоционально-образное и оценочно-смысловое принятие социально-ориентированных образов, позиционируемых в социальной рекламе.

3. Особенности смыслообразования младших подростков определяют стратегии восприятия социальной рекламы как устойчивое, непосредственное проявление смысловой сферы личности в конкретной деятельности, так и в группоцентрациях и просоциальных центрациях, актуализируемых младшим школьником как субъектом личностного восприятия.

4. Рекомендации для педагогов и психологов по оценке эффективности социальной рекламы, адресованной младшим подросткам как целевой аудитории, должны быть ориентированы на когнитивный, аффективный и конатотивный компоненты, влияющие на трансформации постигаемого содержания, на уровень личностного знания.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 9,7 усл. п. л., (авт. 6,2 усл. п.л.), из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 203 источников, из которых 19 — на английском языке, 4 приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками. Объём основного текста составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Слинько, Анна Евгеньевна

Выводы к главе 3 I

1. Ценностно-смысловая установка есть оценочно-эмоцианальный след ранее вскрытого, раскристаллизованного смысла, устанавливающий связь между предшествующим и последующим моментами смыслообразования в восприятии окружающей реальности. Смысловые установки являют свою функцию в устойчивом сохранении общей ценностной направленности познавательной деятельности. Ценностно-смысловые установки младших подрпостков реализуются на двух взаимодополняюшихся уровнях:

- операциональном, в рамках которого ценностно-смысловые установки различаются по особенностям протекания и функциональному вкладу в достижение желаемого результата в зависимости от степени смысловой насыщенности самого осмысливаемого контекста. Если социальная реклама выступает как фактор инициации смыслообразования, то ученик начинает переживать чувство необходимости начать познавательную деятельность, «направленную напряженность», которая мобилизует его творческие силы, стремится осознать социальную проблему.

- стратегическом, в рамках которого, благодаря ценностноI смысловым установкам, ценности и смыслы осознанно и направленно вводятся учителем в учебный процесс как контекст проектирования учеником своего индивидуального жизненного пути, в проблематику жизненной стратегии личности.

2. Убеждающее воздействие учителя начинается в тот момент, когда учитель предлагает ученику определенное содержание, подлежащее усвоению. Данное содержание должно вызывать у ученика в той или иной степени несогласие. В противном случае, если смыслы учителя и ученика уже синхронизированы, то нет необходимости преодолевать барьер

I ^ смыслового отчуждения ученика от постигаемого содержания. Оно уже имеет для него личностный смысл и нет необходимости в инициации смыслообразования. Такой вид взаимодействия учителя и ученика (когда уже создано единое смысловое пространство и ученик выступает как субъект учебной деятельности, самостоятельно стремящийся к раскрытию личностного смысла) может быть назван смысловой регуляцией. При этом, однако, процесс убеждающего воздействия может именно так и начинаться, когда учитель не предполагает, что подлежащая усвоению информация встретить сопротивление со стороны ученика. В этом случае смысловая регуляция примет вид убеждающего воздействия только тогда, когда факт несогласия ученика будет осознан учителем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная реклама, по мнению большинства специалистов в этой области — это вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к жизненно важным проблемам общества и его нравственным ценностям. Предназначение социальной рекламы - гуманизация общества и формирование нравственных ценностей. Миссия социальной рекламы — изменение поведенческой модели общества. Социальная реклама несет в себе информацию, представленную в сжатой, художественно выраженной форме. 1

Она способна доводить до сознания и внимания людей наиболее важные факты и сведения о существующих в обществе проблемах. Она обращена ко всем и к каждому. Возможности такой рекламы широки, а результаты рекламной деятельности могут быть благотворными. Поэтому социальную рекламу вполне можно использовать как инструмент вовлечения общества в социальные процессы. В связи с этим интерес к социальной рекламе достаточно велик.

В настоящее время много внимания уделяется вопросам места и роли социальной рекламы в жизни общества. Необходимость решения социальных I проблем повышает значимость данного вида рекламы и ставит задачи ее дальнейшего развития. Однако, необходимо отметить, что при всей имеющейся совокупности исследовательских и публицистических материалов о социальной рекламе сам феномен в полной мере не изучен.

В фокусе дискуссий оказываются явление слияния социальной, политической и коммерческой рекламы, законодательное регулирование процесса производства и размещения социальной рекламы, актуальная тематика для социальной рекламы и другие вопросы. Особая проблема разработка социальной рекламы, ориентированной на младших подростков I как целевую аудиторию. Анализ, обобщение литературных источников и диагностические исследования позволили сделать выводы, которые соответствуют ранее выдвинутым гипотезам:

1. Восприятие социальной рекламы — сложный, развернутый во времени стадиальный процесс, особенности которого связаны с такими факторами как степень информированности в социально значимой проблематике, степень приобщенности к ситуациям восприятия социальной рекламы, личностный опыт субъекта восприятия и его возрастными особенностями. В качестве критериев психологической эффективности I I социальной рекламы можно выделить:

- когнитивный компонент (способность привлечь внимание к информации);

- эмоциональный компонент (способность вызывать эмоционально-оценочное отношение);

- поведенческий компонент (желание досмотреть до конца, узнать или придумать продолжение, увидеть снова).

2. Особенности ценностно-смысловой сферы младших подростков влияют на процесс восприятия ими социальной рекламы, который зависит от I развития и согласованности интра- и интерперсональных составляющих, в основе которых лежит разнообразный личностный опыт реализации внутренних психологических ресурсов (интерперсональные критерии) при взаимодействии с социумом и опыт, закрепленный в соответствующих навыках (интраперсональные критерии) ценностно-смыслового выбора. Экспериментальная группа имеет ценности корректирующие с процессом целеполагания (р<0,001) , задающее направленное устойчивое движения к некоторым конечным целям, что позволяет делать выводы о преобладании (доминировании) смысловых интенций в этой группе. I I

3. Младшие подростки с разным уровнем развития смысловой сферы имеют разные особенности восприятия и стратегии оценки продуктов социальной рекламы, не сводящиеся к пониманию, а основанные на осознанном принятии смыслов, транслируемых через данное направленное воздействие. Можно выделить уровни восприятия социальной рекламы младшими подростками:

- высокий (когда содержание рекламного продукта воспринимается школьником на уровне личностного смысла, имеющего определенную личностную ценность), (

- средний (когда школьник может охарактеризовать социальную направленность рекламируемого сюжета на уровне когнитивного понимания и аргументации), низкий (когда школьник плохо понимает социальную направленность информационной составляющей рекламы).

4. Группа младших подростков, имеющая высокий уровень восприятия социальной рекламы, обладает более высоким интраперсональным критерием смыслообразования, так как рефлексирует состояние своих поступков, действий на уровне личностного смыслу. Они обладают более выраженной познавательной мотивацией, связанной со стремлением к расширению картины познаваемого мира, более целеустремленные, их ценностно-смысловая сфера насыщеннее, богаче, сложнее. Участники экспериментальной группы в состоянии выйти из сложной ситуации, найдя конструктивный вариант поведения, адекватный возникающим трудностям. Различия ярче всего проявились по критериям «Творческая адаптивность» у экспериментальной группы (0,95) и «Принятие себя» (0,91) у контрольной группы. Наименьшими различиями обладает критерий «Динамичность» (0,11) и это естественно, если принять во внимание их возраст, уже не младшие школьники, но еще не подростки. Пока они все активны, подвижны, энергичны. Наибольшими различиями обладает критерий «Открытость внутреннему опыту переживаний» (0,67), это действительно характерная черта детей экспериментальной группы, чем выше уровень ценностно-смыслового развития — тем более школьник свободен от искажающего влияния защит и способен прислушиваться к внутренней (смысловой) реальности. I I

5. Выявлены стратегии восприятия социальной рекламы, характерные для данной возрастной группы: аналитическая, синтетическая, аналитико-синтетическая и эмоционально-оценочная.

Стратегия аналитическая, младшие подростки этой стратегии отличаются повышенным вниманием к деталям, нюансам, эпизодам и на основании этой особенности происходит компоновка целостного воспринимаемого объекта. В основе этой стратегии наблюдаются такие особенности смыслообразования как интраперсональные (принятие себя, открытость внутреннему опыту переживаний, понимание себя, ответственная свобода, целостность, динамичность). Способ описания — аналитический, членящий предмет на детали.

Преобладание мотивации направленной вовнутрь, говорит о том, что для младших подростков имеет большое значение познавательная деятельность сама по себе. Внешние положительные мотивы имеют большее значение, чем внешние отрицательные мотивы.

Стратегия синтетическая, младшие подростки этой стратегии отличаются восприятием данного предмета в целом, не видя и не замечая деталей. Дети обладающей синтетической стратегией ко всему воспринимаемому в жизни подходят с этой позиции. Только так младшие подростки могут понять смысл чего-либо, сюжет и информацию, содержащуюся в данном объекте или субъекте. В основе этой стратегии наблюдаются такие особенности смыслообразования как интерперсональные критерии (принятие других, понимание других, социализированность, творческая адаптивность), так как они выделяются в первую очередь.

Стратегия аналитико-синтетическая, выделяет младших подростков с совмещенными критериями. Данная категория детей сочетает в себе характеристики двух предыдущих стратегий, во взаимном их сочетании. I

Главным образом используются конструктивные определения воспринимаемого объекта и субъекта (взаимное расположение элементов, материал и т.п.)

Стратегия эмоциональная - Высказывается прямая оценка предмета; актуализируется эмоционально-оценочное отношение (четко может сказать нравится или нет), эмоциональная составляющая является основой формирующегося психосемантического или визуального образа. Такая категория младших подростков воспринимаемое в социальной рекламе преломляет, пропускает через эмоциональную сферу и это для них есть стратегия привнесения внешнего содержания во внутренний мир. Образные описания встречаются, но не преобладают. Они предпочитает оценочные определения, стремится в первую очередь передать свое отношение к социальному обращению заключенному в рекламе.

6. Для того чтобы социальная реклама обладала убеждающим воздействием и выводила социальную проблему на уровень личностной значимости у младших подростков, она должна быть ориентирована на:

- субъективную значимость и принцип эмпатии (должна инициировать школьника поставить себя на место представителя целевой аудитории и отражать его интересы, желания, мотивы); 1

- правдоподобность (должна логично и аргументировано изложить основную информацию в форме соответствующей особенностям восприятия младших подростков, внимание должно быть сосредоточено на том, в чем школьник может усомниться);

- создание целостного образа и устойчивого отношения к проблеме.