Дидактические технологии развития профессионально-педагогической направленности студентов: В курсе педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Городничева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Городничева, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава. 1. КУЛЬТУРА КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ.
1.1. Развитие профессионально-педагогической направленности студентов - задача курсов педагогики.
1.2. Культура контрольно-оценочной деятельности учителя.
1.3. Обучение студентов культуре контрольно-оценочной деятельности как средство развития профессионально-педагогической направленности
ВЫВОДЫ.
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЕ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУРСЕ ПЕДАГОГИКИ.
2.1. Понятие о дидактических технологиях развития профессионально-педагогической направленности студентов средствами обучения культуре контрольно-оценочной деятельности.
2.2. Методика экспериментального обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности.
2.3. Анализ результатов применения дидактических технологий развития у студентов профессионально-педагогической направленности средствами обучения культуре контрольно-оценочной деятельности.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические технологии развития профессионально-педагогической направленности студентов: В курсе педагогики»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в социально-экономической жизни нашей страны, усилили зависимость эффективности решения школой учебно-воспитательных задач от уровня квалификации педагогических кадров. Осуществление основного принципа деятельности современной школы - гуманизации образования в развитии личности - не станет реальным, если не обеспечить его специалистами, способными профессионально выполнять это предназначение. Особую актуальность в этих условиях приобретает проблема повышения качества профессиональной подготовки учителя.
В отечественной педагогической науке имеется широкий спектр исследований, посвященных совершенствованию профессиональной подготовке студентов педвузов. Стратегические направления подготовки учителя разработаны в трудах С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и других.
Поиски путей совершенствования обучения и воспитания студентов в педагогических вузах и их реализация являются в настоящее время особенно актуальными, так как без высокого качества образования будущих учителей не могут быть достигнуты цели обновления работы средней школы.
Важнейшим фактором активности и самостоятельности студентов в их учебной деятельности является устойчивая профессиональная направленность.
Профессионально-педагогическая направленность была предметом многочисленных исследований. По данной проблеме достаточно изучены следующие вопросы: психологическая структура личности учителя (Ф.Н .Гоноболин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); сущность и содержание понятия "профессионально-педагогическая направленность" (Н.В. Кузьмина, Е.М. Никиреев, В .А. Сластенин); профессиональнопедагогическая направленность как особая направленность мышления, активности (Б.Ф. Ломов); профессионально-педагогическая направленность как основа мастерства учителя (Н.В. Кузьмина, С.А. Зимичева, Г.А. Томилова); структурные компоненты и уровни их сформированности (Л.М. Ахмедзяно-ва, И.Н. Алешина, Л.В. Гаврилова, Е.М. Никиреев); средства и источники формирования направленности (Н.В. Кузьмина, В.Н. Голубева, Г.А. Засоби-на, С.А. Зимичева, В.А. Сластенин, P.M. Фатыхова, П.М. Шавир).
Формирование профессионально-педагогической направленности осуществляется в процессе овладения различными видами деятельности учителя. Контрольно-оценочная деятельность - вид деятельности учителя любой специальности.
Уровень культуры контрольно-оценочной деятельности педагога оказывает влияние на эффективность учебного процесса, способствует развитию положительной мотивации учащихся к процессу обучения. Поэтому проблема формирования культуры контрольно-оценочной деятельности у будущих учителей является актуальной.
В современной психолого-педагогической литературе большое внимание уделено вопросам контроля и оценки знаний учащихся. Исследованы методы и формы контроля знаний (Ю.К. Бабанский, Л.М. Зарецкий, Т.А. Ильина, А.М. Матюшкин, Е.П. Перовский, В.М. Полонский, В.Ф. Сафин, В.А. Сластеник); формы, виды и средства контроля знаний (С.И. Архангельский,
A.Е. Денисов, Ю.Н. Кулешов, А.М. Матюшкин, Н.Ф. Талызина); функции контроля (Н.Г. Дайри, Р.Ф. Кривошапова, И.А. Мельников, О.Ф. Силютина); программированный контроль (С.И. Архангельский, Л.П. Бобер, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов); проблема оценки знаний (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амона-швили, Ю.К. Бабанский, Л.В. Жарова, В.Н. Константинов, Н.Д. Никандров,
B.И. Огорелков, С.И. Руновский, В.В. Хубушвили); критерии оценки качества знаний (Б.Г. Ананьев, В,П. Беспалько, М.А. Бондаренко, Л.А. Быкова, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, Н.П. Петренко, М.Н. Скаткин).
Вместе с тем, проблема педагогической культуры контроля и оценки знаний учащихся остается до конца не разрешенной. В педагогической науке отсутствует теоретически обоснованный подход определения содержания контроля, не разработаны объективные единые требования качеству знаний учащихся. Отсутствие дидактических технологий обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности снижает уровень профессиональной подготовки выпускников педагогических вузов к самостоятельной деятельности.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных профессиональной направленности личности и контрольно-оценочной деятельности учителя, зависимость между системой обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности и развитием профессионально педагогической направленности не была предметом специальных исследований в педагогической науке.
Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Дидактические технологии развития профессионально-педагогической направленности студентов (в курсе педагогики).
Цель исследования - разработка, продуктивных дидактических технологий развития профессионально-педагогической направленности студентов педвузов в процессе овладения ими культурой контрольно-оценочной деятельности, реализация разработанных технологий, проверка и оценка их эффективности.
Объект исследования - многоуровневые дидактические технологии формирования у студентов педагогического университета культуры контрольно-оценочной деятельности.
Предмет исследования - динамика развития у студентов профессионально-педагогической направленности в процессе овладения культурой контрольно-оценочной деятельности.
Гипотеза исследования: технологии обучения студентов культуре кон5 трольно-оценочной деятельности становятся дидактическими технологиями развития профессионально-педагогической направленности при реализации следующих условий:
- интеграция необходимых профессиональных знаний о культуре контрольно-оценочной деятельности;
- исследовательская деятельность, связанная с изучением систем контроля и оценки знаний, применяемых в школьной практике;
- самостоятельное использование студентами дидактических технологий в контроле и оценке знаний учащихся на достаточном уровне культуры;
- коррекция отдельных контрольных методов, входящих в дидактические технологии и способность к самокоррекции деятельности.
Задами исследования: 1. Проанализировать и обобщить результаты психолого-педагогических исследований по проблеме профессионально-педагогической направленности.
1. Исследовать контрольно-оценочную компетентность учителей и затруднения в технологиях ее организации.
3. Разработать критерии оценки уровней сформированности культуры контрольно-оценочной деятельности студентов и динамики развития профессионально-педагогической направленности с первого по пятый курс.
4. Создать теоретическую модель дидактических технологий обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность дидактических технологий развития у студентов профессионально-педагогической направленности средствами обучения их культуре контрольно-оценочной деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- фундаментальные принципы отечественной психологии: принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (C.JI. Рубинштейн);
- психологическая теория деятельности (П.ЬС Анохин, Н.А. Берштейн, А.Н. Леонтьев);
- методология комплексного и системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов);
- подход к обучению как процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);
- акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова);
- принципы гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.С. Гуртовой, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, И.О. Якиманская).
- теория профессиональной направленности (А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина).
- теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
- психологическая теория профессионального становления (Е. А. Климов).
На различных этапах работы использовались разные методы теоретического и экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение нормативных документов высшей школы; наблюдение и анализ учебного процесса на уроках, проводимых учителями и студентами, интервьюирование и анкетирование учителей и студентов; изучение поурочных планов и документаций по педагогической практике); методы экспертной оценки и самооценки профессиональный умений; педагогический эксперимент и методы математической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования. Эксперимент проводился на базе Шуйского государственного педагогического университета на Математико-технологическом факультете (физико-технологическое отделение) и Факультете физической культуры. В констатирующем эксперименте принимали участие учителя разных специальностей средних школ № 2, 7, 8 г. Шуи Ивановской области. Всего в эксперименте приняло участие 547 человек (32 учителя средних школ, 515 студентов ШГПУ).
На первом этапе (1995-1996 г.г.) были определены цель, задачи и общая стратегия исследования; проведен анализ литературы по проблеме профессионально-педагогической направленности; начато лонгитюдное наблюдение динамики развития профессионально-педагогической направленности студентов.
На втором этапе (1996-1997 г.г.) проведен анализ затруднений учителя и студентов при организации и осуществлении контрольно-оценочной деятельности. Путем вовлечения 20 студентов Математико-технологического факультета в исследовательскую деятельность по изучению систем контроля и оценки знаний учащихся, используемыми учителями средних школ, были посещены, запротоколированы и проанализированы 640 уроков. Наблюдение и анализ уроков учителей осуществлялись по разработанным нами схемам.
На. третьем этапе (1997-1998 г.г.) разработана и реализована экспериментальная технология обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности.
На трех этапах эксперимента продолжалось изучение динамики профессионально-педагогической направленности студентов. Начиная с 1996 по 1999 учебные годы, нами изучалась контрольно-оценочная компетентность студентов вторых курсов Математико-технологического факультета (физико-технологическое отделение), Факультета физической культуры, Историко-филологического. Всего было опрощено 403 студента.
На четвертом этапе (1998-1999 г.г.) обработаны и проанализированы экспериментальные данные, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены возможности развития профессионально-педагогической направленности студентов средствами продуктивных дидактических технологий формирования культуры контрольно-оценочной деятельности, описана модель дидактических, технологий обучения культуре контрольно-оценочной деятельности.
Теоретическая значимость исследования в том, что полученные данные дополняют теорию подготовки учителя к профессиональному выполнению контрольно-оценочной деятельности. Созданные и теоретически обоснованные многоуровневые дидактические технологии развития у студентов профессионально-педагогической направленности в процессе формирования культуры контрольно-оценочной деятельности способствуют достижению продуктивных результатов в учащихся. Достижение результатов в учащихся - системообразующий фактор развития профессионально-педагогической направленности у студентов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования подготовки студентов педагогического университета к осуществлению контрольно-оценочной деятельности, а также преподавателями, студентами, учителями, методистами по другим учебным дисциплинам. По материалам исследования сформулированы практические рекомендации, адресованные преподавателям вузов, для построения усовершенствованной системы обучения студентов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробаций, репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 547 человек, в том числе 112 человек на этапе формирующего эксперимента), мно-гоаспектностью обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура контрольно-оценочной деятельности учителя предполагает его компетентность в организации и осуществлении контроля и оценки знаний, основанную на системе специальных знаний, умений, действий и личностно ориентированной модели взаимодействия с учащимися.
2. Модель дидактических технологий, развития профессионально9 педагогической направленности имеет многоуровневую структуру, отражающую взаимодействие преподавателя со студентами в процессе овладения последними культурой контрольно-оценочной деятельности. 3. Дидактические технологии развития профессионально-педогогической направленности студентов средствами обучения культуре контрольно-оценочной деятельности обеспечат стимулирование самодвижения студентов в познании основ профессионализма, в овладении образовательными технологиями работы с детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и акмеологии Шуйского государственного педагогического университета, на научных конференциях в Курске (1995), в Рязани (1996), в Шуе (1997,1998, 1999).
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении занятий со студентами по курсу "Педагогические теории, системы, технологии".
Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Городничева, Анна Сергеевна
Выводы по второй главе
Недостаточная вузовская подготовка студентов к профессиональному выполнению ими контрольно-оценочной деятельности приводит к появлению затруднений в самостоятельной работе, оказывающих блокирующее воздействие при взаимодействии учителя и учащихся в учебном процессе. Низкий уровень культуры контрольно-оценочной деятельности учителя не дает возможности прогнозирования конечного результата в каждом ученике, учитывать познавательный потенциал каждого ученика.
Разработка и внедрение в учебный процесс дидактических технологий развития профессионально-педагогической направленности студентов средствами обучения культуре контрольно-оценочной деятельности способствует разрешению данного противоречия в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.
Многоуровневые и многокомпонентные дидактические технологии развития профессионально-педагогической направленности обеспечивают стимулирование самодвижения студентов в познании основ профессионализма.
143
С их помощью высшая педагогическая школа получает возможность формировать профессиональные мотивы и интересы, воспитывать системное мышление специалистов образования, давать целостное представление о профессиональной деятельности, учить практической работе.
Результаты обучающего эксперимента позволяют говорить об эффективности примененных нами дидактических технологий на основании того, что было зафиксировано общее продвижение студентов с низкого на более высокие уровни сформированности культуры контрольно-оценочной деятельности.
Исследование динамики профессионально-педагогической направленности показало, что от курса к курсу увеличивается число студентов с высоким уровнем развития профессионально-педагогической направленности под влиянием обучения культуре контрольно-оценочной деятельности.
Заключение
Проведенное исследование, подтвердив в основном выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы.
Осуществление основного принципа деятельности современной школы — гуманизации образования в развитии личности — не станет реальным, без овладения будущими учителями культурой контрольно-оценочной деятельности.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выявить ряд затруднений в технологиях организации контроля и оценки знаний учителями школ:
• определение предмета контроля в преподаваемой учебной дисциплине;
• формирование интереса у учащихся к процессу контроля и оценки знаний;
• организация педагогического общения на этапе контроля и оценки знаний;
• осуществление индивидуального подхода при контроле и оценке знаний учащихся;
Перечисленные затруднения являются наиболее типичными, проявляющимися у учителей разных специальностей. Это говорит о том, что вузовская подготовка будущих специалистов к профессиональному выполнению ими контрольно-оценочной деятельности является недостаточной. Необходимость повышения качества подготовки выпускников к продуктивному выполнению педагогической деятельности, подтверждает актуальность проблемы обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности.
Разработка дидактических технологий обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности вызвано потребностью школьной практики. Повышение у с1удентов культуры контрольно-оценочной деятельности делает возможным соотнесение содержания их контролирующих и оценоч
145 ных действий с новыми критериями и ценностями качества школьного образования. Культура контрольно-оценочной деятельности учителя предполагает его компетентность в организации и осуществлении контроля и оценки знаний, основанную на системе специальных знаний, умений, действий и личностно ориентированной модели взаимодействия с учащимися.
В контексте нашей работы технологии обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности пересекаются по содержанию с понятием дидактических технологий развития профессионально-педагогической направленности студентов.
Под дидактическими технологиями развития профессионально педагогической направленности студентов мы понимаем совокупность действий, операций преподавателя и студентов и ее инструментарий, обеспечивающий повышения профессиональной компетентности будущих учителей.
Технологии обучения студентов культуре контрольно-оценочной деятельности становятся дидактическими технологиями развития профессионально-педагогической направленности при реализации условий:
• интеграция необходимых профессиональных знаний о культуре контрольно-оценочной деятельности;
• исследовательская деятельность, связанная с изучением систем контроля и оценки знаний, применяемых в школьной практике;
• самостоятельное использование студентами дидактических технологий в контроле и оценке знаний учащихся на достаточном уровне культуры;
• коррекция отдельных контрольных методов, входящих в дидактические технологии и способность к самокоррекции деятельности.
Многоуровневые дидактические технологии развития профессионально-педагогической направленности обеспечивают стимулирование самодвижения студентов в познании основ профессионализма. С их помощью высшая педагогическая школа получает возможность формировать профессиональ
146 ные мотивы и интересы, воспитывать системное мышление будущих учителей, давать целостное представление о профессиональной деятельности, учить практической работе.
Дидактические технологии развития профессионально-педагогической направленности выполняют образовательную, проектировочную, диагностическую, рефлексивную, моделирующую функции и реализуются на основе положений:
• "субъект-субъектных" отношений;
• контекстуальной включенности в освоение образовательного пространства учебной дисциплины;
• коллективной коммуникации обучения;
• развития коллективности обучения;
• развития профессиональной компетентности;
• персонализации.
Особенностью дидактических технологий развития профессионально-педагогической направленности студентов является возможность переноса их студентами, в организованный ими педагогический процесс в школе. Достижение студентами продуктивных результатов в работе со школьниками, повышение качества их учебно-познавательной деятельности становится главным фактором, обеспечивающим развития профессионально-педагогической направленности.
Исследование динами профессионально-педагогической направленности студентов свидетельствует о том, что соотношение студентов с различными видами профессионально-педагогической направленности меняется от курса к курсу. Ко второму курсу отмечается некоторое снижение уровня развития профессионально-педагогической направленности. На третьем - повышение уровня собственно-педагогической (высокий уровень) и ситуативный (низкий уровень) направленности. На четвертом курсе повышается количество студентов собственно-педагогической направленностью (высокий уровень) и
147 предметной (средний уровень). Число студентов с ситуативной (низкий уровень) направленностью понизилось. Пятый курс характеризуется повышением количества студентов собственно-педагогической направленностью (высокий уровень).
Анализируя соотношения уровня сформированности умений контроля и оценки знаний с уровнем развития профессионально-педагогической направленности, мы отметили взаимосвязь: чем выше уровень сформированности умений, тем выше уровень развития профессионально-педагогической направленности. На основании чего мы считаем: обучение студентов культуре контроля и оценки знаний является средством развития профессионально-педагогической направленности.
В ходе нашего исследования были разработаны некоторые психолого-педагогические рекомендации по организации учебно-воспитательной работы в педагогическом университете с целью более успешного формирования у студентов профессионально-необходимых качеств личности учителя.
1 .Система педагогической подготовки будущих учителей должна включать в себя специально разработанные нами дидактические технологии, направленные на создание оптимальных условий для развития у студентов культуры профессиональных умений, подкрепляющих уверенность в своих способностях, развивающих эмпатию, рефлексию, потребность к овладению мастерством.
2.Одной из важнейших задач профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете является формирование у них устойчивой профессионально-педагогической направленности. Процесс формирования и развития профессионально-педагогической направленности и педагогических умений следует рассматривать во взаимосвязи, поскольку уровень развития педагогических умений оказывает влияние на развитие профессионально-педагогической направленности: чем выше уровень сформированности умений, тем устойчивее мотивация к педагогической профессии.
3.Разработанные дидактические технологии развития профессионально-педагогической направленности у студентов средствами обучения культуре контрольно-оценочной деятельности могут быть использованы преподавателями, методистами педагогической практики, школьными учителями. Дидактические технологии способствуют формированию у будущих учителей положительного отношения к педагогической профессии, готовность к продуктивной деятельности.