Психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Павлова, Анна Михайловна

  • Павлова, Анна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 183
Павлова, Анна Михайловна. Психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Казань. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Павлова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности.

1.1. Исследование потенциала субъекта в психологии.

1.2. Определение понятия профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности.

1.3. Развитие профессионально-личностного потенциала субъекта в процессе выполнения трудовой деятельности.

1.4. Содержание профессиональной деятельности инженеров-конструкторов

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе адаптации.

2.4. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе первичной профессионализации.

2.5. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе вторичной профессионализации.

2.6. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе мастерства.

2.7. Общее обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности»

В условиях динамичных социально-технологических и экономических преобразований возникает необходимость в прогнозировании способности субъекта к успешному выполнению трудовой деятельности, освоению ее инновационных преобразований. Поэтому актуальным становится определение потенциальных возможностей развития субъекта в конкретной трудовой деятельности.

Проблема потенциальных возможностей личности и их реализации в деятельности затрагивалась в работах таких ученых, как C.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, J1.A. Головей, А.Н. Maslow, C.G. Jung, Р.Т. Costa. Важнейшая детерминирующая функция сферы потенциального в развитии личности, служащая источником смыслообразования, временной перспективы отмечалась также А.Н. Леонтьевым, Л.И. Божович, Е.М. Борисовой. Понятие потенций применительно к психике в целом использовалось Б.Ф. Ломовым, который в связи с этим ставил вопрос о возможностях не использованных психических резервов, способных актуализироваться под влиянием определенных условий.

В настоящее время разработка общих закономерностей формирования в процессе деятельности потенциальной сферы или функционального запаса личности осуществляется при изучении адаптационного потенциала (А.Г. Маклаков), творческого потенциала (Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева, Д.Б. Богоявленская), интеллектуального потенциала (Е.Ф. Рыбалко, Л.Н. Кулешова, Т.В. Прохоренко, Ж.А. Балакшина, В.Н. Дружинин), менеджерского потенциала (А.Г. Шмелев, Г.А. Соловейчик, Т.Р. Гребенюк, Т.Р. Лепеха).

Несмотря на широкую представленность работ по проблеме потенциала личности, отмечается их разобщенность, отсутствие концептуального единства. Авторы, говоря о потенциале личности, как правило, имеют в виду свой предмет исследования. Но очевидно, что возможности субъекта определяются не каким-то одним, пусть даже очень важным признаком, а системой признаков, обладающих свойствами взаимовлияния, взаимной компенсации.

В условиях постоянно нарастающей конкуренции и интенсивных технологических преобразований в сфере трудовой деятельности можно выделить следующие противоречия:

- между социально и экономически обусловленной потребностью в прогнозе успешности деятельности субъекта труда и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов ее комплексной психологической оценки;

- между потребностью организаций в отборе перспективных субъектов трудовой деятельности и недостаточной разработанностью его методического обеспечения.

Таким образом, имеющиеся образцы и нормы, реализуемые в трудовой деятельности, приходят в противоречие с новыми условиями ее выполнения на социальном и на личностном уровнях. Для разрешения данных противоречий необходимо выбрать такую концептуальную конструкцию, которая включала бы в себя ряд профессионально-психологических качеств, отражающих опережающий образ субъекта труда. В качестве средства определения предвидимых тенденций развития субъекта в трудовой деятельности нами обосновывается необходимость оценки его профессионально-личностного потенциала.

В связи с этим, проблема исследования заключается в научном обосновании оценки профессионально-личностного потенциала субъекта как фактора успешной трудовой деятельности на разных этапах его развития. Решение данной проблемы обусловливает выбор темы настоящего исследования «Психологические особенности оценки профессионально-личностного потенциала субъекта трудовой деятельности».

Объект исследования - профессионально-личностный потенциал субъекта труда.

Предмет исследования - содержание профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.

Эмпирическая часть исследования осуществлена на выборке инженеров-конструкторов.

Цель исследования - выявить психологические особенности оценки профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.

В качестве исследовательских гипотез выступают следующие предположения:

1. Профессионально-личностный потенциал - это системное образование, имеющее многокомпонетную и многоуровневую структуру.

2. Имеются значимые различия в структуре профессионально-личностного потенциала субъектов труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.

3. В процессе выполнения трудовой деятельности у субъекта происходит изменение, во-первых, функциональных взаимоотношений в структуре конструктивно-технических способностей, во-вторых, взаимосвязей между уровнями профессионально-личностного потенциала.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования:

1. Осуществить анализ степени разработанности проблемы потенциальных возможностей личностного в психологической науке, определить теоретико-методологические основы изучения профессионально-личностного потенциала субъекта труда.

2. Раскрыть структурные и функциональные характеристики становления профессионально-личностного потенциала субъекта в процессе трудовой деятельности.

3. Построить и обосновать модель профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности с помощью процедуры экспертной валидизации.

4. Определить содержание профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства в процессе опытно-поискового исследования.

5. На основе обобщения полученных данных определить психологические особенности оценки потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства.

Методологической основой исследования выступает личностный и дея-тельностный подходы (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн). Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях развития субъекта трудовой деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.), механизмах функционирования, актуализации, изменения и развития потенциальных возможностей личности под воздействием условий деятельности (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, Л.И. Ан-цыферова, Л. А. Гол овей и др.), теоретические положения о деятельности и личности инженера (Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, И.П. Калошина, В.А. Моляко, А.И. Половинкин, Э.С. Чугунова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, диагностические методы (тестирование, экспертный опрос), методы математи-ко-статистической обработки и представления полученных данных (пакет программ SPSS for Windows Release 10.0.5, KyPlot 2.0, Excel XP2000).

В опытно-экспериментальной части работы были использованы следующие методики: опросники «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Го-лынкина, A.M. Эткинд), «Мотивация достижения» (А. Мехрабиан, адаптация М.Ш. Магомед-Эминова), «Стилевая саморегуляция поведения» (В.И. Мороса-нова), методика «Оценка общих и специальных технических способностей»

Дж. Фланаган, адаптация В.А. Чикер), методика экспертной оценки профессиональных компетенций и деловых качеств инженера-конструктора.

В процессе математической обработки данных были использованы следующие статистические процедуры и критерии: 1) описательная статистика; 2) Н-критерий Крускала-Уоллиса для оценки достоверности различий между группами; 3) ^-критерий Джонкира для установления тенденций изменения измерямых признаков; 4) коэффициенты а-Кронбаха и согласия W для определения внутренней согласованности и надежности экспертных оценок; 5) устойчивый к отклонению распределений переменных от нормальности коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs) для выявления значимых взаимосвязей переменных и их структур; 6) коэффициент детерминации г ; 7) вычисление процентных соотношений.

Фактологическую основу работы составили несколько эмпирических исследований, в которых приняли участие в общей сложности 257 инженеров-конструкторов в возрасте от 22 до 47 лет.

Этапы исследования. Исследование профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности осуществлялось в период с 2001 по 2004 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002) изучалось состояние проблемы профессионально-личностного потенциала субъекта труда, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе.

На втором этапе (2002-2003) осуществлялось обоснование предмета исследования, проектирование модели профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности, отбор и разработка психодиагностического инструментария, разрабатывалась и проводилась процедура экспертной оценки, осуществлялся сбор эмпирических данных.

На третьем этапе (2003-2004) проводилась систематизация и обобщение результатов эмпирического исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, решена научная проблема теоретического обоснования оценки профессионально-личностного потенциала субъекта как фактора успешной трудовой деятельности на разных этапах его развития.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия «профессионально-личностный потенциал», имеющего многоуровневую и многокомпонентную структуру, которое формируется у человека как субъекта трудовой деятельности, обеспечивая его поступательное развитие. Разработана двухуровневая модель профессионально-личностного потенциала субъекта инженерно-конструкторской деятельности. Данное исследование позволило существенно обогатить представления о закономерностях и особенностях развития субъекта трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены и научно обоснованны психологические особенности профессионально-личностного потенциала субъекта труда на стадиях профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства. Разработано методическое обеспечение комплексной психологической оценки профессионально-личностного потенциала для инженеров-конструкторов. Результаты исследования могут быть использованы кадровыми службами предприятий при разработке процедур профессионального психологического отбора и аттестации инженеров-конструкторов. Исследовательские данные использовались при разработке научно-методического обеспечения по дисциплинам «Психология труда» и «Психология профессий».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностный потенциал субъекта труда представляет собой системное образование, имеющее двухуровневую структуру (в единстве индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней).

2. В структуре профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапах профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, мастерства установлены достоверно значимые различия. Наибольшей целостностью и структурированностью в количественном (количество внутренних и межуровневых корреляций) и качественном (теснота корреляционных связей) отношении характеризуется строение профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапах профессионализации и мастерства.

3. Изменение межфункциональных структур профессионально-личностного потенциала субъекта на разных этапах профессионального развития осуществляется по следующим направлениям:

• На этапе профессиональной адаптации межфункциональная структура потенциала характеризуется большей изменчивостью связей и динамичностью.

• Успешность конструктивно-технической деятельности зависит от уровня развития познавательно-инструментальных характеристик лишь на начальном этапе выполнения деятельности. На этапах профессионализации и мастерства ведущим становятся мотивационные характеристики личности.

• По мере развития субъекта труда в процессе выполнения конструктивно-технической деятельности увеличивается число связей компонентов потенциала и их теснота, свидетельствующие об интеграции структуры на фоне перегруппировки центральных признаков.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Павлова, Анна Михайловна

2.6. Результаты исследования профессионально-личностного потенциала субъектов труда на этапе мастерства

Отличительной особенностью субъекта труда на данном этапе профессионального развития является высокая творческая и социально-профессиональная активность, которая проявляется в поиске новых, более эффективных способов выполнения деятельности, стремлении субъекта выйти за пределы себя. Субъект труда на данном этапе профессионального развития (мастер), как правило, имеет высокий профессиональный статус, известность в профессиональном кругу или даже за его пределами, выступая носителем профессиональной культуры, способным обеспечить ее преемственность, передать свой опыт и знания молодому поколению.

Профессиональная деятельность на данном этапе носит преобразующий Щ характер. Основная цель деятельности мастера - преобразование жизненного пространства посредством творчества. Такие люди заняты обычно не собой, а своей жизненной задачей. Они рассматривают свою деятельность под углом зрения универсальных ценностей, а не текущего момента.

Мастер способен выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики и увидеть свой труд в целом. Этот прорыв дает ему возможность стать хозяином положения, полноправным автором, конструирующим настоящее и будущее. На этапе мастерства субъект труда способен внутренне принимать и оценивать трудности выполняемой деятельности, рассматривать их как стимул дальнейшего развития, как способ преодоления собственных пределов посредством творчества. Отличительной особенностью мастера является то, что его индивидуальность шире профессии. Через созидание ради культуры достоинства мастер обретает свободу и социальное бессмертие.

При расслоении матриц корреляционных связей для группы мастеров при переходе с 1%-ного на 5%-ный уровень достоверности наблюдается сохранение основной плеяды (рис. 19, Приложение 18). Степень интегрированности показателей индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней в структуре потенциала инженеров-конструкторов на этапе мастерства является наибольшей.

В структуре индивидуально-личностного уровня потенциала мастеров из 90 возможных корреляционных связей (100%) реально обнаружена 21 статистически значимая связь (23,33%), из которых 9 сильных, 8 средних и 4 умеренных (табл. 24, Приложение 14).

Анализ ребер графа познавательно-инструментального блока потенциала позволяет выделить в его структуре три «ядра»: вербальное мышление (6 связей), пространственное мышление (5 связей), интернальность в сфере производственных, отношений (5 связей) (рис. 8).

Наиболее тесные связи вербального мышления наблюдаются с показателями технической грамотности («Механика») (г = 0,73, р < 0,01) и пространственного мышления («Сборка») (г = 0,72, р < 0,05). Это свидетельствует о тенденции субъекта труда на стадии мастерства вербализовать накопленный профессиональный опыт (техническая грамотность) в письменной или устной форме, в том числе в виде наглядных образов технических объектов, представлений на основе чертежей, схем, графиков и пр. Наблюдается достаточно тесная связь пространственного мышления («Сборка») с технической грамотностью («Механика») (г = 0,85, р < 0,01) при наличии умеренной по тесноте связи со скоростью зрительно-моторных навыков («Шкалы-скорость») (г = 0,34, р < 0,05). Данная особенность обусловлена возрастной тенденцией стабилизации в развитии психомоторных функций, которые постепенно начинают компенсироваться обширным профессиональным опытом (техническая грамотность).

Характеризуя в целом структуру конструктивно-технических способностей, прежде всего, необходимо отметить примерно равное количество связей у показателей пространственного («Сборка») и вербального («Словарь») мышления, технической грамотности («Механика) на фоне снижения тесноты и количества связей у показателей скорости («Шкалы-скорость») и точности («Шка-лы-точность») зрительно-моторных навыков.

Рис. 8. Взаимосвязи компонентов индивидуально-личностного уровня потенциала мастеров

- прямая корреляционная связь на уровне значимости 0,01; -- прямая корреляционная связь на уровне значимости 0,05

Ио - общая интернальность; Ид - интернальность в области достижений; Ин - интернальность в области неудач; Ис - интернальность в семейных отношениях; Ип ~ интернальность в области производственных отношений; Им - интернальность в области межличностных отношений; Из - интернальность в отношении здоровья и болезни; Мд - Мотивация достижения; Штчн - «Шкалы-точность» (точность зрительно-моторной координации); Шскр - «Шкалы-скорость» (скорость зрительно-моторной координации); Сбр - «Сборка» (пространственное мышление); Мхн - «Механика» (техническая грамотность); Слв - «Словарь» (вербальное мышление); Умз - «Умозаключение» (логическое мышление).

Вместе с тем возросло количество связей компонентов конструктивно-технических способностей с показателями мотивационного блока (по сравнению с группой испытуемых на стадии вторичной профессионализации). В частности интернальность в сфере производственных отношений тесно связана с вербальным (г = 0,63, р < 0,05) и пространственным (г = 0,55, р < 0,01) мышлением, технической грамотностью (г = 0,75, р < 0,01). Наблюдаемая взаимосвязанность в функционировании когнитивных и мотивационных характеристик, на наш взгляд, указывает на увеличение степени интегрированное™ межфункциональных связей в структуре индивидуально-личностного уровня потенциала.

Сопоставительный анализ среднегрупповых значений конструктивно-технических способностей при помощи S-критерия тенденций Джонкира и Н-критерия Крускала-Уоллиса позволяет обнаружить равномерное повышение показателей логического (S = 16,32, р < 0,01), вербального (S = 12,48, р < 0,05), пространственного мышления (S — 12,03, р < 0,05), технической грамотности (S = 14,79, р < 0,05) на фоне достоверно не изменившихся значений точности {Н — 6,47; р < 0,05; Нкр, = 7,82, р < 0,05) и скорости (Н = 5,36; р < 0,05; Нкр, = 7,82, р < 0,05) зрительно-моторных навыков (по сравнению с группой испытуемых на стадии вторичной профессионализации) (рис. 9-10).

Адаптанты

Специалисты Профессионалы

Мастера Максимум

Минимум I I Среднее+Ст. откл. Среднее-Ст. откл. Среднее

Рис. 9. Диаграмма размаха распределения признака «Скорость зрительномоторных навыков»

86

82

78

74 Максимум

Минимум I I Среднее+Ст. откл. Среднее-Ст. откл.

70

Адаптанты Специалисты Профессионалы Мастера среднее

Рис. 10. Диаграмма размаха распределения признака «Точность зрительномоторных навыков»

Наибольшие значения конструктивно-технических способностей в группе мастеров наблюдаются у способности к преобразованию пространственных представлений и оперированию графическими изображениями («Сборка») (хср = 70,29; о = 1,35), а также у точности зрительно-моторных навыков («Шкалы-точность») (хср = 79,04; а = 1,31), что позволяет рассматривать их в качестве устойчивых показателей развития в структуре индивидуально-личностного уровня потенциала на всех этапах становления субъекта труда.

Результативность профессиональной деятельности конструкторов на этапе мастерства сопряжена с реализацией в деятельности вербального (г = 0,74, р < 0,05) и пространственного мышления (г = 0,78, р < 0,05), технической грамот

Адаптанты

Специалисты

Профессионалы

Мастера ности (г = 0,69, р < 0,05), а также связана с принятием внутренней ответственности за итоговый результат (г = 0,62,р < 0,05) (табл. 16).

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Анализ глубины и множественности статистически значимых интер- и экстракорреляционных связей позволяет подтвердить предположение о том, что профессионально-личностный потенциал представляет собой системное образование, элементы которого взаимосвязаны и взаимообусловлены.

2. На основе сопоставления межфункциональных структур потенциала на разных этапах профессионального развития установлено, что по мере развития субъекта труда увеличивается число связей и их теснота, свидетельствующие об интеграции структуры на фоне перегруппировки центральных признаков. Процесс становления целостной структуры профессионально-личностного потенциала идет от дифференциации отдельных компонентов системы к их интегрированности.

3. Установлены разные типы структур профессионально-личностного по-' тенциала на различных этапах становления субъекта труда:

• У субъектов труда на этапе профессиональной адаптации отдельные компоненты структуры потенциала являются самостоятельными при низком уровне интегрированности потенциала как единой системы.

Основная плеяда при переходе с 1%-ного на 5%-ный уровень достоверности распадается на три. Одну из них составляют мотивационные особенности, во второй и третьей плеядах представлены когнитивные и процессуально-технологические характеристики соответственно.

• У инженеров-конструкторов на этапе первичной профессионализации при низком уровне интегрированности потенциала как системы в его структуре не оказалось самостоятельных компонентов.

При переходе с 1%-ного на 5%-ный уровень достоверности основная плеяда сохраняется при относительно небольшом количестве внутри- и межфункциональных связей.

• У субъектов труда на этапах вторичной профессионализации и мастерства структура потенциала характеризуется высоким уровнем интегрированно-сти и отсутствием самостоятельных компонентов.

При этом отмечается повышение тесноты связей не только отдельных компонентов внутри индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней, но и межуровневых связей.

4. В процессе профессионального развития субъекта труда наблюдается тенденция изменения компонентного состава профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов.

5. На этапе профессиональной адаптации межфункциональная структура потенциала характеризуется большей изменчивостью связей и динамичностью. Кроме того, наблюдается автономность в проявлении мотивационного, процессуально-технологического блоков и конструктивно-технических способностей

6. На этапе первичной профессионализации наблюдается относительная стабилизация межфункциональной структуры потенциала, которая сопровождается повышением степени интеграции его компонентов.

7. В группе субъектов на этапе вторичной профессионализации увеличение количества и тесноты корреляционных связей указывают на продолжающуюся тенденцию внутри- и межуровневой интеграции компонентов потенциала. Ме-журовневые связи потенциала между параметрами профессиональных компетенций и конструктивно-техническими способностями субъекта на этапе вторичной профессионализации характеризуются увеличением количественного соотношения практически в два раза на фоне снижения тесноты связей параметров скорости и точности зрительно-моторных навыков с другими компонентами потенциала.

8. Для группы мастеров степень интегрированности показателей индивидуально-личностного и процессуально-технологического уровней в структуре потенциала инженеров-конструкторов на этапе мастерства является наибольшей. Установлена тенденция вербализации субъектом труда на стадии мастерства накопленного профессионального опыта (техническая грамотность) в письменной или устной форме, в том числе в виде наглядных образов технических объектов, представлений на основе чертежей, схем, графиков и пр. Межуровневые связи профессионально-личностного потенциала инженеров-конструкторов на этапе мастерства характеризуются множественностью и наибольшим количеством.

Проведенное исследование показало высокую эвристичность проблемы. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в плане изучения содержания и структуры профессионально-личностного потенциала, динамики его развития в различных профессиональных группах; определении влияния различных социально-психологических факторов на структуру потенциала.