Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Водеников, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Водеников, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности инженера.
1.1. Психологические особенности деятельности инженера.
1.2. Психологические особенности личности инженера.
1.2.1. Профессионально ориентированная структура личности инженера.
1.2.2. Нормативная модель личности инженера.
1.3. Рассмотрение психологических характеристик инженера с позиции их учета и использования в практике.
1.4. Психологические особенности профессионального становления инженера.
1.4.1. Периодизация профессионального становления инженера.
1.4.2. Факторы, детерминирующие профессиональное становление инженера.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-поисковое исследование динамики личностных характеристик.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методический аппарат исследования. ф 2.3. Результаты пилотажного исследования (первый этап).
2.4. Результаты основного исследования (второй этап).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления»
В нашей стране всегда большое внимание уделялось развитию техники: "Роль техники, технических приспособлений самого различного назначения в современном развитии нашего общества, в повседневном труде и быту колоссальна - техника сопутствует нам на каждом шагу в прямых проявлениях (машины, станки, приборы, аппаратура и т.д.) или косвенно - являясь "посредником" (продукты питания, одежда, жилища, предметы быта и др. - все это изготавливается и доставляется потребителю с помощью различной техники)" (В.А.Моляко, 1983) [63, с.З]. Ведущая роль в разработке, производстве, обслуживании техники принадлежит инженеру. Именно от деятельности инженера зависит качество и надежность как отдельных узлов различных машин, так и качество всей технической установки в целом. Участившееся число аварий, происходящих в нашей стране и во всем мире, по вине технических неполадок, невысокий уровень качества техники, выпускаемой в нашей стране требует от психологической науки повышенного внимания к проблемам инженерных кадров, характер и содержание труда которых позволяют выделить их в специфическую социально-профессиональную группу.
В психологии труда находят отражение некоторые методы и приемы, направленные на решение проблем инженерных кадров. При этом, основной акцент исследований в области психологии труда все-таки сконцентрирован на профессиональной подготовке операторов, рабочих различных специальностей, учителей (Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, А.А.Крылов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.М.Пейсахов, К.К.Платонов Г.В.Суходольский, Б.М.Теплов и др.). Р.В.Габдреев отмечает, что по профессиональной деятельности инженера и подготовке к ней работ неоправданно мало, причем все они носят либо абстрактный характер, либо жестко алгоритмизированный, при этом человек присутствует скорее как модель [21, с. 1].
Исследование же непосредственно психологических аспектов подготовки и деятельности инженера ведется сегодня по таким основным направлениям как изучение деятельности инженера-конструктора (В.А.Моляко), анализ процесса подготовки и профпригодности инженера (М.К.Тутушкина и А.Т.Ростунов), рассмотрение структуры технического интеллекта у инженера (В.П.Захарова), изучение социально-психологических проблем деятельности инженера, творческой деятельности (Э.С.Чугунова), анализ профессиональной подгтовки инженера-педагога (Э.Ф.Зеер), изучение психологических резервов инженерной подготовки (Р.В.Габдреев), выявление особенностей проявления самоотношения у инженерно-технических работников (С.Р.Пантелеев).
Вместе с тем, роль большинства личностных характеристик инженера исследована недостаточно. В основном неплохо изучены такие личностные характеристики инженера как креативность, интеллектуальные особенности (в частности технический интеллект, техническое мышление, пространственное воображение), память, особенности самооценки, отдельные социально-психологические особенности и ряд других индивидуально-личностных особенностей. Это объясняется большим количеством тестовых методик и опросников, существующих для исследования перечисленных личностных характеристик. Большинство же личностных характеристик инженера чаще всего изучаются с помощью методов экспертных оценок и профессиографии на основе создания усредненной "точечной" оценки значимости соответствующей личностной характеристики в группе специалистов соответствующего направления.
Мы считаем, что методов исследования, применяемых на современном этапе к изучению личности инженера недостаточно для формирования полноценных психологических выводов и заключений. Во-первых, прежде чем приступать к детальному исследованию личности инженера необходимо выяснить динамику всех личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления. Это помогло бы выявить те личностные характеристики инженера, благодаря которым и происходит собственно движение в сторону профессионального становления. Во-вторых, точные методы исследования весьма трудоемки, создаются для изучения ограниченного круга личностных характеристик и должны опираться на предварительную убежденность исследователя в том, что психологический параметр действительно может как-то меняться в те или иные периоды времени. Это требует ориентировочной оценки динамики личностных характеристик инженера на всем протяжении линии профессионального становления. В-третьих, результатом исследования личности инженера должно быть емкое и точное описание, модель изменений происходящих на уровне субъекта на протяжении всех этапов и стадий профессионального становления. Это позволит тщательно изучить все особенности развития отдельных личностных характеристик инженера и возможность исследовать проблему ускорения развития профессионально значимых подструктур личности инженера. На сегодняшний день перечисленные вопросы не решены и складываются в проблему исследования динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.
Актуальность избранной темы обусловлена тем, что в связи с постепенным подъемом отечественной промышленности на предприятиях все более остро ощущается потребность в высококвалифицированных, профессионально успешных и мобильных инженерных кадрах, творчески реализующих себя в изменяющихся социально-экономических и социально-профессиональных условиях. Это требует существенных изменений как в системе подготовки инженерного персонала, так и в технологии работы кадровых служб предприятий с целью совершенствования профессионального отбора, адаптации, закрепления, формирования резерва, повышения квалификации инженерных кадров в соответствии с психологическими особенностями их труда. Однако эталонные требования к личности современного инженера, а также его личностные характеристики, определяющие успешность профессионального становления, остаются исследованными не в полной мере. Это обусловлено недостатками, имеющими место в подходах и методах, используемых в данной области. Подходы, основанные на применении тестирования и личностных опросников, не охватывают всех проявлений личности инженера. Это связано с тем, что для множества личностных качеств опросники и тесты еще не разработаны, да и психологические характеристики, подвергаемые диагностическим процедурам обладают некоторой социо-культурной динамикой, что не позволяет долгое время применять без доработок один и тот же тест или опросник для исследовательской работы. При использовании опросников и тестов приходится ограничивать поле диагностируемых психологических параметров только теми из них, для которых существуют надежные и валидные диагностические материалы. Использование же методов профессиографии, экспертной оценки, биографических методов, методик нестандартизированного самоотчета позволяет охватить более широкий спектр личностных характеристик инженера, что делает их более пригодными для масштабных исследований и стратегической исследовательской работы. Однако, при этом, на сегодняшний день отработано недостаточно технологий применения данных методов и частных методик к исследованиям в сфере личности инженера. Кроме того, до сих пор в полной мере не разрешены концептуальные проблемы личности инженера, что не позволяет построить адекватную психологическую модель, по которой можно было бы понять какие личностные характеристики должны превалировать на каждом из этапов профессионального становления.
Сегодня необходимо расширение возможностей методов и частных методик, используемых для комплексного исследования личности инженера. Нужны новые подходы к процедуре исследования и интерпретации результатов, позволяющие получить больше научных данных о личности инженера и ее изменениях, обусловленных процессом профессионального становления.
Исследуемая проблема имеет значимость для предприятий промышленности и других организаций, где востребован труд инженеров. Также исследуемая проблема актуальна для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку инженерных кадров. Особую важность данная тема представляет для деятельности кадровых служб. Сегодня различают два вида кадровых служб: кадровые службы работающие по-старому и по-новому [112, с.413-422].
Кадровые службы, работающие по старым технологиям вообще не выполняют функции тестирования и интервьюирования работников (анализ качества трудовой деятельности), анализа трудовых отношений, исследования социально-психологической напряженности в коллективе, адаптации новых работников в организации и коллективе, оценки кадров, и другие важные с современной точки зрения функции, ограничиваясь в основном выполнением регистрационных обязанностей [112, с.415-416]. Кадровые службы такого типа не способны оказать какое-либо воздействие на качество инженерных кадров, вновь приходящих на предприятие или уже работающих, поскольку никак не учитывают психологические особенности инженера, создающие предпосылки для успешной деятельности и являющиеся основой для успешной реализации себя в изменяющихся условиях профессионального труда.
В свою очередь, кадровые службы, которые перешли или переходят на новые методы работы включают в свои функции формирование резерва, отбор кадров (в том числе и по психологическим критериям), мотивацию и стимулирование труда работников, профориентацию и социальную адаптацию, подготовку и продвижение кадров, оценку и аттестацию кадров, повышение качества трудовой жизни, охрану труда и знакомство с техникой безопасности, регулирование трудовых и дисциплинарных отношений [112, с.416-422]. Однако, в большинстве случаев, психологические критерии для профессионального отбора инженеров, а также для дальнейшей социально-психологической работы с ними выбираются умозрительно или примерно, исходя из общих соображений о деятельности инженера.
Деятельность инженера во многом зависит от его личностных качеств, от того, насколько гармонично взаимодействует инженер со своей профессией, насколько полно реализует себя в ней. Личность и деятельность инженера тесно переплетены и зная особенности изменения личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления можно не только строить прогнозы относительно изменений профессиональной деятельности, но и корректировать, улучшать траекторию процесса профессионального становления инженера в целом.
Таким образом, в психологии труда и инженерной психологии нами определена группа психологических проблем, актуальных как с научной так и с практической точек зрения.
Объект исследования - психологические характеристики личности инженера.
Предмет исследования - состав и структура ключевых психологических характеристик инженера, обусловливающих его профессионализм.
Цель исследования - определение динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.
Гипотезой исследования послужили следующие предположения:
• в зависимости от стадии профессионального становления инженера его оценка значимости профессионально важных личностных характеристик в деятельности меняется;
• оценка значимости личностных характеристик в своем труде у инженера существенно перестраивается на разных стадиях профессионального становления, образуя определенные тенденции динамики развития самих личностных характеристик;
• динамика изменения оценки инженером роли личностных характеристик в своей профессиональной деятельности на разных стадиях профессионального становления может быть использована как показатель развития личностных характеристик.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния исследований личности инженера и его профессионального становления.
2. Выявить наиболее значимые личностные характеристики инженера на основе самооценки.
3. Разработать профессионально ориентированную структуру личности инженера и в соответствии с ней построить модель личности инженера.
4. Уточнить стадии профессионального становления инженера, их периодизацию.
5. Установить особенности динамики личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.
Теоретической и методологической основой исследования является принцип системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, определенный в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект деятельности, который, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, сам определяет характер этой деятельности и общения. Частной методологией послужили концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития профессионала (Э.Ф. Зеер,
A.Б.Каганов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.М.Митина,
B.Д.Шадриков и др.), теоретические положения о деятельности, личности и профессиональной подготовке инженера (Г.С.Альтшуллер, Р.В.Габдреев, Б.А.Душков, И.П.Калошина, В.А.Моляко, С.В.Новиков, С.Р.Пантелеев, А.И.Половинкин, И.М.Пучкова, Э.С.Чугунова, А.Ф.Эсаулов и др.).
Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. Они включают организационные, эмпирические и математические методы. Исследование организовано с использованием сравнительного метода. В рамках эмпирических методов использовался метод экспертных оценок. Обработка данных основывалась на математико-статистическом анализе полученных экспериментальных данных (осуществлялся на ЭВМ с помощью табличного процессора MS Excel 97 и программы статистического анализа SPSS for Windows Release 10.0.5 (27 Nov 1999)). При математической обработке результатов были использованы следующие математические методы: 1) и-критерий Маина-Уитни; 2) корреляционный анализ по Спирмену.
База исследования. Исследование проводилось на промышленных предприятиях Екатеринбурга. В исследовании приняли участие 442 инженера в возрасте от 22 до 53 лет (стаж работы до 32 лет), а также 78 специалистов других профессий.
Этапы исследования
1-й этап (1996 - 1998) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Определение исходных теоретических положений исследования. Разработка методики для сбора эмпиричекских данных.
2-й этап (1998 - 1999) - сбор эмпирических данных.
3-й этап (1999 - 2001) - анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, оформление материалов диссертационного исследования.
Научная обоснованность и достоверность исследования. Репрезентативность исследования обеспечивается неслучайной выборкой испытуемых на основе использования параметров-квот*, статистически обоснованным количеством испытуемых, достаточным для статистического анализа массивом эмпирических данных, применением надежных методов исследования, непротиворечивостью полученных эмпирических результатов существующим в психологии теоретическим положениям.
Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты дополнили научные представления о личности инженера. Расширены научные представления о личностных характеристиках, оказывающих влияние на профессиональное становление инженера и его профессионализацию.
При неслучайной выборке единицы исследования выбираются направленно. Наиболее распространенным видом неслучайной выборки является квотная, когда для единиц отбора задается система параметров-квот (Г.Е.Зборовский, 1997).
В ходе опытно-поисковой работы были достигнуты следующие результаты, важные в научном и теоретическом плане:
• разработана профессионально ориентированная структура личности инженера;
• построены нормативная (на основе теоретического анализа) и экспек-тивная (на основе экспертной оценки) модели личности инженера;
• уточнены стадии процесса профессионального становления инженера;
• установлена динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления.
Практическая значимость исследования. Предлагаемые в диссертационной работе методы и подходы к исследованию личностных характеристик инженера могут быть использованы как дополнение к существующим комплексным методикам изучения личности инженера, а также применены с целью исследования особенностей личности специалистов других профессий.
Личностные характеристики инженера, выделенные в результате исследования, могут быть применены кадровыми службами и службами по работе с персоналом предприятий для совершенствования работы с инженерными кадрами. Также результаты работы важны для практической подготовки инженерных кадров в вузах, поскольку дополняют ее психологические ориентиры.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов психологии труда и инженерной психологии.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социальной и прикладной психологии и теоретической и экспериментальной психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета; на IV и V научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1998, 1999); на 6-й Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе образовательных технологий» (Екатеринбург, 1998); на региональной научно-практической конференции «Психология '99» (Екатеринбург, 1999). Отдельные результаты работы опубликованы в журнале «Образование и наука» (2000, 2001) и ежегоднике Российского психологического общества «Психология созидания» (2000).
На защиту выносятся следующие положения:
1. К наиболее значимым личностным характеристикам инженера относятся направленность на повышение квалификации и профессиональный рост, специальная компетентность, общительность, социально-профессиональная ответственность, организованность, самоконтроль, адаптивность, креативность, профессиональная требовательность, целеустремленность, профессиональное мышление, технический интеллект, пространственное воображение, аналитичность, логичность, интуитивность мышления.
2. Профессионально ориентированная структура личности инженера включает следующие четыре подструктуры: профессиональную направленность, профессиональную компетентность, профессионально важные особенности психических процессов, профессионально важные качества. Перечисленные подструктуры тесно взаимодействуют между собой и являются иерерхически соподчиненными.
3. Периодизация профессионального становления инженера представлена четырьмя стадиями, которые последовательно сменяют друг друга и зависят от стажа работы по инженерной профессии, общей эффективности деятельности инженера: адаптация (стаж работы инженера до 3 лет), первичная профессионализация (стаж от 3 до 7 лет), вторичная профессионализация (стаж от 7 до 15 лет), мастерство (стаж свыше 15 лет).
4. Динамика личностных характеристик инженера в процессе профессионального становления соответствует тенденциям динамики экспертной оценки. При этом тенденция повышения экспертной оценки свидетельствует об отсутствии или незначительной динамике личностной характеристики при росте потребности в ней и готовности к ее развитию, тенденция снижения экспертной оценки указывает на развитие личностной характеристики и снижение потребности в ней, а тенденция постоянства означает отсутствие динамики личностной характеристики. Существует 7 тенденций динамики личностных характеристик, 4 из которых отражают различные варианты развития, 2 свидетельствуют о частичном развитии, 1 - об отсутствии развития и недостаточном развитии.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Водеников, Владимир Александрович
- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретической работы было установлено, что личность инженера является весьма сложным многоуровневым и многогранным психологическим образованием. При более детальном рассмотрении личности инженера необходимо делать это сквозь призму профессионально обусловленной структуры личности, включающей такие группы личностных характеристик как профессионально важные особенности психических процессов, профессионально важные качества, профессиональный опыт и профессиональную направленность. Причем анализ личности инженера необходим не только в статике, но гораздо более ценным этот анализ становится в динамике профессионального становления.
Данные о личности инженера необходимо более активно использовать в практике обучения инженерно-технических работников в вузах, а также кадровыми службами предприятий с целью профессионального отбора, адаптации и закрепления инженерных кадров.
В ходе проведенных исследований были установлены основные отличия инженеров от специалистов других профессий. В частности было выявлено, что у инженеров мало развита ориентация на идеалы в сфере профессионального труда по сравнению с другими специалистами. Инженеры более пассивны и склонны к подчинению и регламентации в собственной профессиональной деятельности, чем специалисты других профессий. Инженеры мало стремятся к независимости, активности. В деятельности инженеров меньше требований предъявляется к личностным характеристикам, обеспечивающим взаимодействие и общение с другими людьми. Повышенные требования инженерной деятельности распространяются на интеллектуальную сферу, где в основном сосредоточены в области пространственного воображения, технического интеллекта. Инженерная деятельность предъявляет более высокие требования к сенсомоторной сфере (цветоразличение, глазомер, ручная умелость), хотя при этом она не является определяющей. В целом, полученные данные не противоречат эмпирическому и теоретическому материалу, накопленному в современной психологии.
Опытно-поисковая работа позволила также уточнить модель личности инженера, представляющую собой содержательное наполнение профессионально обусловленной структуры личности.
Исследование динамики личностных характеристик инженера позволило сформулировать следующие выводы:
1. В зависимости от стадии профессионального становления инженеров обнаружены различия в их субъективной оценке значимости ряда психологических характеристик в профессиональной деятельности.
2. Определены типовые направления изменений субъективной оценки экспертов в зависимости от стадии их профессионального становления. Всего выделено 7 типовых тенденций динамики экспертной оценки и соответствующих им типов динамики непосредственно личностных характеристик. Каждая тенденция сочетает в себе развивающие, стагнирующие или актуализационные моменты и обозначает определенный ход изменения личностной характеристики.
4. Личностные характеристики, при оценке которых экспертами разных уровней профессионализации наблюдаются различия в оценках, соответствующие выделенным признакам развития, актуализации и стагнации являются структурообразующими в профессиональной деятельности инженера.
Таким образом, гипотезы исследования подтвердились. Профессиональное становление инженера, как и предполагалось, состоит в развитии профессиональной направленности, компетентности, профессионально важных особенностей психических процессов, профессионально важных качеств, которые являются подструктурами профессионально ориентированной структуры личности инженера. В зависимости от стадии профессионального становления инженера его оценка значимости профессионально важных личностных характеристик в деятельности меняется, что позволяет использовать данный эффект как показатель развития личностных характеристик.
Тему исследования мы считаем раскрытой, хотя работа в данном направлении не завершена. Следует продолжить изучение динамики личностных характеристик, признанных наиболее значимыми в процессе профессионального становления инженера. Для этого необходимо разработать новые надежные методики, позволяющие более точно и тщательно исследовать каждую из выделенных личностных характеристик на всех этапах профессионального становления инженера.