Психологические особенности преодоления критических ситуаций в спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Андреев Виталий Владимирович

  • Андреев Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 304
Андреев Виталий Владимирович. Психологические особенности преодоления критических ситуаций в спортивной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург». 2020. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРЕОДОЛЕНИЯ В СПОРТЕ

1.1 Парадигма преодоления в науке

1.2 Граница как детерминанта преодолевающего поведения

1.3 Психологическая характеристика понятия «преодоление»

1.4 Уровни преодоления критических ситуаций в спорте

1.5 Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА

ПРЕОДОЛЕНИЯ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Этапы и организация исследования

2.2 Методы и методики эмпирического исследования

2.3 Методы математической обработки результатов исследования

2.4 Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ПРЕОДОЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ

КРИТИЧЕСКИХ СПОРТИВНЫХ СИТУАЦИЙ

3.1 Место понятия «преодоление» в спортивной деятельности

3.2 Семантический анализ феномена преодоления в структуре психологических знаний о воле

3.3 Стратегии преодоления критических ситуаций в спорте

3.4 Экспериментальная психомоторная модель преодоления

3.5 Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ КАК

СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНА

4.1 Динамика психологических показателей в экспериментальных тренинговых группах

4.2 Динамика психологических показателей у спортсменов контрольной

и экспериментальных групп на различных этапах прохождения тренинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Семантический анализ феномена преодоления в

структуре психологических знаний о воле

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Стратегии преодоления в критических спортивных

ситуациях

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программа социально-психологического тренинга (СПТ)

как средство обучения спортсменов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Феноменологического анализа понятия «преодоление»

(включая элементы контент-анализа)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Психологическая организация феномена преодоления по

данным контент-анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Динамика активности психологических качеств на

различных этапах проведения социально-психологического тренинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Экспресс-диагностика (бланк)

ПРИЛОЖЕНИЕ И Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ К Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ М Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ П Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ С Акт внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ Агр - агрессия

Агр_Д - агрессивные действия

Ад_З - адаптивная защита

Ант_изб - антиципирующее избегание

Асс_ Д - ассертивные действия

Асоц_Д - асоциальные действия

Б_от_СС - бегство от стрессовой ситуации

Бесп - беспомощность

Вз_ПЧ - взгляд на природу человека

Вст_СК - вступление в социальный контакт

ВУЗ - группа с высоким уровнем психологической защиты

Выд - выдержка

ВЫТ - вытеснение

ГИП - гиперкомпенсация

ГП - гибкость поведения

Добр - доброжелательность

Жкс - жалость к себе

З_пл - «заезженная пластинка»

ЗАМ - замещение

Защ - защищенность

ЗМС - заслуженный мастер спорта

ИД - импульсивные действия

ИЗ - избегание

Иниц - инициативность

Искр - искренность

К_над_с - контроль над ситуацией

КМС - кандидат в мастера спорта

КГ - контрольная группа

КОМ - компенсация

Конт - контактность

Конф - конфликтность

КП - копинг поведения

Креат - креативность

ЛК-жизнь - локус контроля жизни

ЛК-Я - локус контроля Я

МС - мастер спорта

МСМК - мастер спорта международного класса Нез - независимость НД - непрямые действия Не ад_З - не адаптивная защита

НУЗ - группа с низким уровнем психологической защиты

Общ - общительность

ОД - осторожные действия

ОЗС - опросник защитных стилей М. Бонда

ОНЗ - общая напряженность защит

Ор_ВВ - ориентация во времени

Отв - ответственность

Отвл - отвлечение

Откр -открытость

ОТР - отрицание

П_СП - поиск социальной поддержки ПЗ - психологическая защита ПМП - психомоторная модель преодоления Подд - поддержка

Поз_сам - позитивная самомотивация Позн_П - познавательные потребности ПП - преодолевающее поведение Пр_АГ - принятие агрессии Пр_З_1 - промежуточная защита

Пр_З_2 - промежуточная защита 2 Прл - прием лекарств ПРО - проекция Проц - процесс

Пс_рел - психомышечная релаксация РАЦ - рационализация РЕГ - регрессия Резул - результат

С/сам - самоконтроль/самообладание

Сам - самопознание

Самооб - самообвинение

Самоод - самоодобрение

Самоопр - самооправдание

Самопр - самопринятие

Самоув - самоуважение

Самоут - самоутверждение

Сен - сензитивность

СЖО - смысложизненная ориентация

Син - синергичность

Сниж_СС - снижение значения стрессовой ситуации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности преодоления критических ситуаций в спортивной деятельности»

Созн - сознательность

Соц_зам - социальная замкнутость

СП - спонтанность

СПТ - социально-психологический тренинг

СУЗ - группа со средним уровнем психологической защиты

Трев - тревожность

Увер - уверенность в себе

ФП - феномен преодоления

Ц1 - АДЖ - активная, деятельная жизнь

Ц2 - здоровье (физическое и психическое здоровье)

Ц3 - интересная работа

Ц4 - красота природы и искусства

Ц5 - любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) Ц6 - материально - обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)

Ц7 - наличие хороших и верных друзей

Ц8 - уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)

Ц9 - познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей

культуры, а также интеллектуальное развитие)

Ц10 - свобода как независимость в поступках и действиях

Ц11 - счастливая семейная жизнь

Ц12 - творчество (возможность творческой деятельности) Цел - целеустремленность ЦО - ценностная ориентация ЭГ - экспериментальная группа Энер - энергичность

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме преодоления в спорте существовал всегда, а успех в спортивной деятельности во многом зависит от умения спортсмена преодолевать критические спортивные ситуации, особенно экстремальные ситуации официальных соревнований, в частности -международных. В то же время спортсмен существует во всей полноте своей сущности тогда, когда ограничивает и преодолевает себя, и, вместе с тем, только это позволяет ему состояться и достигнуть спортивного результата. Спортсмен -человек, ищущий для себя тех самых «пограничных ситуаций». Борьба лежит в основе спортивной жизни и требует постоянных усилий, внутренней работы, совершаемой каждым спортсменом. Это тернистый путь, путь наибольшего усилия и сопротивления, «титанической» борьбы.

Спортивная деятельность, особенно спорт высших достижений является такой моделью, в которой успех зависит от способности спортсмена конструктивно преодолевать критические спортивные ситуации (Загайнов Р.М. Ради чего? Записки спортивного психолога. М. : Сов. секретно, 2005. 256 с.).

Главной жизненной установкой спортсмена-чемпиона, является стремление побеждать и быть высоко оцененным в обществе. Спортивные качества, выражающиеся в умении «преодолевать себя», свои слабости и недостатки лежат в основе великих достижений спортсмена. А источником спортивной мотивации являются те факторы внутреннего мира, в которых спортсмен находит духовные силы, которые и позволяют ему мобилизоваться на сверхусилие и преодоление себя (Трещева О.Л., Карпеева, С.А. О личностных качествах спортсмена экстра-класса // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2012. № 2 (49). С. 64-65).

В этой связи в системе психологической подготовки спортсмена становится приоритетным моделирование критических ситуаций, преодоление которых расширяет возможности формирования навыков преодоления.

Феномен преодоления занимает особое место в системе тренировки, обучения и подготовки высококлассных спортсменов, чья деятельность связана с

экстремальными, неопределенными и рискованными ситуациями. Необходимость преодолевать предельные физические, биологические и социальные нагрузки приводит к интенсификации спортивной борьбы. Требования к личности спортсмена возрастают, что в общем плане приводит к усилению значимости психологической подготовки, а психологические параметры личности спортсменов выступают на первый план и становятся приоритетными. Надо сказать, что развитие любого вида современного спорта предъявляет к психике спортсмена все более жесткие требования.

Анализ зарубежных и отечественных источников показывает, что проблема преодоления критических спортивных ситуаций остается актуальной и требует иных подходов, средств и методов её решения. Проблемы, связанные с феноменом преодоления спортсменами предельных соревновательных ситуаций, свидетельствуют, что сложившаяся практика организации спортивной деятельности недооценивает данный феномен.

Актуальность, теоретическая, методическая и практическая востребованность темы диссертационного исследования определяется противоречиями:

• между группой академических психологов, считающих, что исследование концепции «преодоления» не может быть необходимым и достаточным условием в объяснении специфики феномена воли и теми спортивными психологами, которые считают, что без существенного анализа феномена «преодоления» невозможно продвинуться в исследовании проблемы воли как в теоретическом, так и практическом плане;

• между многочисленными исследовательскими проектами в области изучения критических (стрессовых, конфликтных, кризисных, рискованных, экстремальных) ситуаций и отсутствием смыслового, теоретического и содержательного анализа и описания процесса преодоления критических ситуаций в сфере спорта;

• между широкой изученностью способов поведения в критических ситуациях посредством двух механизмов: психологической защиты (сохранение

психики) и копинг-механизмов (приспособление, адаптация психики), и недостаточной разработанностью концепции преодоления в аспекте «coping behavior» как механизме тренировки, обучения и развития личности спортсмена.

Существующие противоречия обусловливают проблему изучения концепции преодоления в спорте.

Степень разработанности проблемы. Проблему преодоления различных ограничений и барьеров рассматривали многие зарубежные ученые: 3. Фрейд [280, 281], К. Хорни [291], А. Адлер [2,3], К. Юнг [321-323], К. Роджерс [374], К. Левин [113, 363] и другие.

Одним из первых обратил внимание на понятие «барьер» З.Фрейд, который изучил особенности поведения человека с точки зрения таких явлений как — «катексис» и «антикатексис». Понятие «катексис» З.Фрейд связывал с психической энергией инстинктов, требующей своей канализации, а за понятием «антикатексис» закрепилось понимание препятствия как барьера, тормозившее возможность удовлетворения инстинкта, тогда все психодинамические процессы происходят в результате противодействия инстинктам и преград, и направленны на преодоление их противостояния (Фрейд З. Психология бессознательного. М.: Просвещение, 1989. 450 с.).

Кроме того, в зарубежной литературе разработана теория фрустраций на основе анализа переживаний как преодоления, возникающих в результате взаимодействия потребностей с барьерами (Никуленко О.А. Некоторые проблемы теории деятельности // Вопр. психологии. - 1984. - № 4. - С. 121-126; Dembo T.D. Der Arder ALS dynamisches Problem // Psychol. Forsch. 1931. № 15. S. 38-66; Hilgard E.R., Atkinson R.C. Introduction to psychology. N.Y.; Chicago: Harcourt, 1967. 686 р. Jung C.G. Archetypes and the collective un-consciousness. L.: Routledge, 1959. 451 р; Kisker J.W. The disorganised personality. N.Y.: Mejrow Hill, 1972. 582 р.).

Важно вспомнить, что понятию «барьер» отводится значимая роль в теории личности К. Левина. К. Левин считал, что некоторые аспекты формирования личности происходят в системе «цель — препятствие», в которой процесс целеполагания возникает как следствие не достижения нужного результата,

воспринимаемого человеком как препятствие. В результате преодоление препятствий усиливается мотивационный потенциал личности и тем самым стимулируется ее развитие (Lewin, K. The dinamic theory of personality / K. Lewin. - New York ; London : McGraw-Hill Book Company, 1935. - 286 p. : ill. diagrs). То есть, З. Фрейд и К. Левин понимали, что препятствия вызывают дополнительную активность и могут переключать деятельность субъекта с одной сферы активности на другую.

В отечественной психологии проблема преодоления различных противоречий (ограничений, барьеров, запретов, стрессов, конфликтов и кризисов) разрабатывалась в исследованиях P.M. Грановской [58,59], Д.А. Леонтьева [114-121], Б.Д. Парыгина [166], В.А. Петровского [168-174], H.A. Подымова [180, 181], C.JI. Рубинштейна [208-211], Р.Х Шакурова [303,304] и др.

Изучение научного творчества привело некоторых ученых к пониманию барьеров как необходимой составляющей в области научного творчества, что каждому открытию предшествует появление интеллектуального барьера. Б.М. Кедров назвал его познавательно-психологическим барьером, в результате преодоления, которого и происходят открытия в научной сфере (Кедров Б.М. О творчестве в науке и технике. М. : Мол. гвардия, 1987. 192 с. ; Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика. М.: Педагогика, 1987. С. 38-50).

Последователем проблемного обучения является А. М. Матюшкин, с точки зрения которого, при решении задач возникает вопрос, который является проблемным, а его сущностью выступает видимое или подразумеваемое противоречие, заключенное в нем (Матюшкин, А. М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении / А. М. Матюшкин. - М. : 1972. - с. 28 - 47 ; Bruner J.S. On perceptual readiness // Psychol. Rev. 1957. V. 64, № 2. Р. 123-124). По мысли А. М. Матюшкина, проблемный вопрос содержит в себе некоторую степень неопределенности, которая определяет область тех неизвестных закономерностей, которые могут быть преодолены, на основе полученных знаний.

Более того, нельзя не вспомнить К.Д. Ушинского, который писал, что без препятствия, без средств преодоления и процесса преодоления невозможна сама деятельность (Ушинский К.Д. Избр. пед. соч. : в 2 т. Т. 2. М. : Минпрос РСФСР, 1953. 435 с.).

Следовательно, идея столкновение спортсмена с препятствиями не является новой для спортивной психологии, без которой спорт потерял бы свой смысл. На современном этапе развития спорта термины граница, препятствие, барьер используют часто при описании поведения спортсмена в экстремальных спортивных ситуациях, но без понимания смысловых нагрузок, которые содержатся в этих понятиях и не соотносятся с феноменом преодоления.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в спортивной психологии накоплен значительный объем знаний, необходимый для постановки и решения проблемы преодоления в спорте:

Во-первых, представлено содержание понятия преодоления в спорте (Загайнов Р.М. Кризисные ситуации в спорте и психология их преодоления : моногр. М. : Сов. спорт, 2010. 232 с. ; Ильин Е.П. Психология воли. СПб. Питер, 2000. 228 с. ; Киселев, Ю.Я. Победи! Размышления и советы психолога спорта / Ю.Я. Киселев. - Москва : СпортАкадемПресс, 2002. - 326 с. ; Николаев А.Н. Психология тренерской деятельности в детско-юношеском спорте : дис. ... д-ра психол. наук : 13.00.04 : защищена 10.11.05 / Николаев Алексей Николаевич ; С.-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - Санкт-Петербург, 2005. - 53 с. ; Пуни А.Ц. Некоторые вопросы теории воли и волевая подготовка в спорте // Психология и современный спорт. М. : Физкультура и спорт, 1973. С. 144-162 ; Его же. Психологические основы волевой подготовки в спорте : учеб. пособие. Л., 1977. 48 с. ; Сопов В.Ф. Психические состояния в напряженной профессиональной деятельности : учеб. пособие. М.: Академический Проект; Трикста, 2005. 128 с. ; Стамбулова Н.Б. Психология спортивной карьеры : учеб. пособие. СПб. Центр карьеры, 1999. 368 с. и др.)

Во-вторых, раскрыто содержание понятия «стратегия преодоления психологических барьеров» (Шакуров Р.Х. Барьер как категория и его роль в деятельности // Вопр. психологии. 2001. № 1. С. 3-18 ; Его же. Психология смыслов : теория преодоления // Вопр. психологии. 2003. № 5. С. 18-33).

В теоретическом плане - это проблема разработки конструктивной стратегии преодоления в спорте, в практическом плане - это проблема связана с выяснением психологических механизмов, обеспечивающих процесс преодоление предельных спортивных ситуаций. Основная идея нашего исследования

заключается в изучении феномена преодоления в спортивной деятельности спортсменов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», направление 02 - «Человек в экстремальных условиях деятельности»: тема 04.09 - Психологические факторы сопровождения спортивной карьеры (2016-2020 годы).

Объект исследования: феномен преодоления критических ситуаций в спорте.

Предмет исследования: стратегии поведения спортсменов в процессе преодоления критических ситуаций в спортивной деятельности.

Цель исследования. Разработать проблему преодоления в спорте и апробировать программу обучения спортсменов конструктивному поведению в критических спортивных ситуациях.

Гипотеза исследования. Разработанная программа позволит обучить спортсменов конструктивному поведению в критических спортивных ситуациях, сформировать новые стратегии поведения и повысить эффективность их психологической подготовки.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «преодоление».

2. Выявить особенности стратегий поведения спортсменов в критических спортивных ситуациях.

3. Сконструировать эргометрическую методику исследования психофизической активности спортсменов и по результатам экспериментального исследования создать психомоторную модель преодоления.

4. Разработать авторскую программу обучения спортсменов эффективному поведению в критических спортивных ситуациях.

Научная новизна исследования. Впервые предпринята попытка методологического и научно-критического анализа проблемы преодоления в спорте. Систематизированы концепции отечественных и зарубежных ученых в

процессе осмысления феномена «преодоление». Сформулировано авторское рабочее определение феномена «преодоление» и выделены уровни преодоления. Впервые комплексно исследован феномен «преодоление» с точки зрения физических и психологических регуляторных детерминант. Разработана эргометрическая методика исследования психофизической активности спортсменов и предложена психомоторная модель преодоления. Осуществлен комплексный анализ процесса преодоления, определены и проанализированы личностные детерминанты преодоления. Разработана авторская программа обучения спортсменов конструктивному поведению в критических спортивных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в систематизации существующих представлений о феномене преодоления, в обосновании принципов преодоления, в выделении уровней преодоления, в качественном анализе содержательных характеристик и параметров процесса преодоления; в раскрытии трансгрессивной функции преодоления; в определении конструктивной роли критических спортивных ситуаций в процессе формирования навыков преодолевающего поведения; в выявлении психологических детерминант преодолевающего поведения; в определении и обосновании возможностей использования психологических средств и методов преодоления критических ситуаций в психологической подготовки спортсменов; в разработке программы обучения навыкам конструктивного поведения в критических спортивных ситуациях. Полученные результаты дополняют существующие теоретические представления о воле как феномене преодоления в спорте.

Практическая значимость исследования. Программа обучения спортсменов конструктивному поведению в критических спортивных ситуациях может использоваться в процессе психологической подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям, во время проведения психологических тренингов, направленных на решение психологических проблем, на формирование стрессоустойчивости, конфликтной компетентности и жизнестойкости

спортсменов во время практических занятиях со спортсменами в средних и высших учебных заведениях в процессе воспитания морально-волевых качеств, в практике работы спортивных психологов, в системе формирование психологической грамотности у подростков и молодежи с целью повышения психолого-педагогической компетентности и защищенности от деструктивных воздействий на психику молодежи различных деструктивных сект и террористических организаций.

Теоретическую основу исследования составили:

1. Теоретические аспекты исследования: субъектно-деятельностный подход в понимание психики и жизнедеятельности человека (Л.С. Выготский [47,48]; Д.А. Леонтьев [114-121]; С.Л. Рубинштейн [208-211]; И.М. Сеченов [222]); психологическая теория преодоления Р.Х. Шакурова [303,304]; трансгрессивная теория личности Я. Козелецки [356-359]; надситуативная теория активности В.А. Петровского [168-174]; теоретические и практические результаты исследования феномена жизнестойкости С.Мадди [134] и Д. Леонтьева [115].

2. Трансдисциплинарный аспект исследования. Истоки проблемы преодоления имеются в биологии (принцип устойчивого неравновесия живых систем Эрвина Симоновича Бауэра) [25], в физике (теория неравновесных систем И. Пригожина [187-189]; в кибернетических и синергетических идеях Г.В. Курдюмова [106] (В.А. Асеев [21,22]; В.П. Бранский [34,35]; Е.Н. Князева [96]; С.П. Курдюмов [106]; Б.Е. Патон [106]; Г.Н. Флеров [106]; И. Пригожин [106]; С.Г. Хорошавина [292]), в физиологии (И.П. Павлов [164], А.А. Ухтомский [269]), в экономике (исследование феномена ограничений и их роли в экономике (У. Детмер [70]; Э. Шрагенхайм [316]), в социальной и педагогической психологии (Б.Д. Парыгин [166]; Н.А. Подымов [180,181]; Р.Х. Шакуров [303,304]), в истории (концепция пассионарности Л.Н.Гумелева [66,67]).

3. Отечественные и зарубежные разработки критических ситуаций. Проблемы преодоления имеет свое представительство в исследованиях проблемы риска (А.А. Арямов [20]; Е.П. Ильин [81]; Ю. Козелецкий [97]; Т.А. Корнилова [100-102]; М.А. Котик [103]; В.А. Петровский [172,174]; О.А. Черникова [298]); в

исследованиях проблемы экстремальности (Л.И. Анцыферова [17,18]; В.А. Асеев [21,22]; А.В. Гостюшин [57]; В.И. Лебедев [111,112]; О.С. Розумовский [205]; МШ Магомед-Эминов [130-133]; И.Г. Малкина-Пых [137]; Л.Р. Правдина [185]; Л.А. Савченко [213]; А.М. Столяренко [235]; Г. Селье [220,221]; В.Н. Томалинцев [251-253]; В.В. Козлов [98]); в исследованиях лиминальности (Г.Л. Тульчинский [258-260]; В. Тэрнер [262]) и маргинальности (С.С. Кирилюк [86]; О.А. Корнилова [99]; С.Л. Скорынин [224]; Н.Д. Узлов [263]); в исследованиях проблемы стресса: (В.А. Бодров [32]; Ф.Е. Василюк [39,40]; Ю.В. Голубева [54]; Л.А. Китаев-Смык [92-94]; Д.А. Леонтьев [115,120]; Р. Мей [150,151]; В.Э. Мильман [152,153]; Г. Селье [220,221]; В.Ф. Сопов [227,228]; Ч.Д. Спилбергер [229]; Л.Р. Фахрутдинова [273,274]);

4. Теоретические и практические результаты исследований в области спортивной психологии. Проблема преодоления имеет свою представленность и в области спорта (И.П. Волков [43,44]; Г.Д. Горбунов [56]; Е.П. Ильин [80,81]; Р.М. Загайнов [74-76]; Ю.Я. Киселев [90]; А.Н. Николаев [158]; А.Ц. Пуни [194-196]; Л.К. Серова [231] В.Ф. Сопов [227,228]; Ч.Д. Спилбергер [229]; Н.С. Цикуновой [230]; Н.Б. Стамбулова [232-234]).

Методы исследования: Контент-анализ, семантический анализ, лабораторный эксперимент, метод опроса (анкетирование), психологическое тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, математико-статистический анализа полученных данных.

Методики исследования: Тест смысложизненных ориентаций (СЖО), адаптированная версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика, опросник SACS (Strategic Approachto Coping Scale, методика исследования стратегий поведения в межличностном конфликте К. Томаса - Килмена, адаптированная Н.В. Гришиной, тест-опросник механизмов защиты «Life Stule Index» Р. Плутчика-Келлермана-Конти, опросник защитных стилей М. Бонда (ОСЗ), адаптированный Е.Е. Туник, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», разработанная Е.Б. Фанталовой, опросник «Самоактуализация личности»

русскоязычная версия опросника POI (Personal Orientation Inventory), опросник «Преодоление трудных жизненных ситуаций» (ПТЖС) - русскоязычная версия немецкого опросника SVF120 В. Янке и Г. Эрдманна, опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях», разработанный С. Норман, Д. Эндлер, Д. Джеймс, М. Паркер и адаптированный Т. А. Крюковой.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Преодоление» - это психологическое понятие, которое можно представить, во-первых, в виде процесса преодоления противоречий, во-вторых, в виде многоуровневых феноменов трансгрессивности, в-третьих, в виде процесса взаимодействия со спортивными ограничениями, в-четвертых, в виде процесса преобразования внутреннего мира спортсмена, в пятых, в виде познавательных, аффективных, мотивационных, ценностных и поведенческих процессов, выступающих как психическая деятельность, направленная на трансформацию показателей неудовлетворенности, опасности и неопределенности в личностный и спортивный рост, и ассоциируется с механизмом самоактуализации.

2. Стратегии преодоления критических ситуаций в спорте включают: психозащитные стратегии, выполняющие функцию сохранения сознание спортсмена, копинг-стратегии, выполняющие функцию приспособления к сложным спортивным ситуациям и развивающие стратегии, выполняющие функцию формирования личности спортсмена.

3. Психомоторная модель преодоления, построенная на основе модифицированной эргометрической методики исследования психофизической активности спортсменов, включает четыре уровня преодоления препятствий: сенсомоторный, операционально-технический, тактико-целевой и личностно-стратегический уровень преодоления.

4. Программа социально-психологического тренинга как средство подготовки спортсменов различных квалификаций к ответственным соревнованиям направлена на формирование навыков конструктивного поведения спортсменов в экстремальных условиях спортивной среды и обусловлена позитивной динамикой психологических качеств спортсменов, выраженных в

повышении степени защищенности, независимости и уверенности в себе и в снижении степени их тревожности и конфликтности.

Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат семнадцатилетней работы автора (2000 - 2017 гг.) по изучению проблемы преодоления в спорте. Во-первых, нами была разработана экспериментальная психомоторная методика преодоления на базе классической эргометрической методики. Во-вторых, разработана и апробирована авторская программа обучения навыкам конструктивного поведения спортсменов в критических спортивных (Андреев В.В., Станиславская И.Г. Психологические особенности преодоления критических ситуаций в спортивной деятельности // Спорт. психолог. 2016. № 3 (42). С. 8-11). Основные теоретические и эмпирические результаты исследования отражены в публикациях автора, в том числе в монографиях: «Подготовка высококвалифицированных спортсменов: психологический аспект», «Психологическая подготовка борца. Учебное пособие» и в 62 статьях и тезисах, включающих 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций. Полученные в данном диссертационном исследовании результаты использовались в процессе психологической подготовки единоборцев, в частности, спортсменов, специализирующихся в греко-римской борьбе, карате и тхэквондо.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается теоретико-методической обоснованностью разработанного подхода и репрезентативностью выборки, многообразием и высокой надежностью взаимодополняющих методов исследования, достаточной длительностью и объемом экспериментальной части работы, результатами многолетних исследований заявленного феномена, применением валидных и надёжных методов и методик, направленных на исследование психологических закономерностей, соответствующих поставленной цели и задачам работы, точностью использования статистических методов анализа и интерпретации полученного эмпирического материала.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования широко апробированы на многочисленных научно-практических конференциях.

Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и конгрессах различных уровней, в том числе: на VII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, 2011), на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта за 2012 г. (Санкт-Петербург, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и спорт в системе образования России : инновации и перспективы развития» (Санкт-Петербург 2013), на Международном научно-практическом конгрессе «Национальные программы формирования здорового образа жизни», 27-29 мая 2014 г. и на X Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, 2014), на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по психологии спорта и физической культуры «Рудиковские чтения -2015» (Москва, 2015), на VII Международном Научном Конгрессе «Спорт, человек, здоровье» 27-29 октября 2015 г., (Санкт-Петербург, Россия, 2015), на XIV Междунар. науч. сессии по итогам НИР за 2015 год, (Минск, 12-14 апр. 2016), на итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург за 2015 г., посвященной 120-летию Университета (Санкт-Петербург, 2016), на XII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», 26-27 мая (Москва, 2016), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию со дня рождения академика В.Л.