Психологические особенности "Образа Я" подростков при различных стилях детско-родительских отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Куповых, Жанна Геннадиевна

  • Куповых, Жанна Геннадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 214
Куповых, Жанна Геннадиевна. Психологические особенности "Образа Я" подростков при различных стилях детско-родительских отношений: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Таганрог. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куповых, Жанна Геннадиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ

ОТНОШЕНИЙ

1.1. Содержание и структура «Образа Я», условия, факторы и механизмы его развития

1.1.1. Анализ понятия «Образ Я» в современной психологии

1.1.2. Содержание «Образа Я»

1.1.3. Структура «Образа Я»

1.1.4. Условия, факторы и закономерности развития «Образа Я»

1.2. Проблема гармоничных и дисгармоничных стилей детско-родительских отношений в подростковом возрасте

1.2.1. Основные задачи развития личности подростка в контексте детско-родительских отношений

1.2.2. Общие представления о стиле детско-родительских отношений

1.2.3. Привязанность как аспект детско-родительских отношений

1.2.4. Анализ нарушений привязанности как фактора формирования дисгармоничного стиля детско-родительских отношений

1.2.5. Конфликтная и «зависимая» формы дисгармоничного стиля детско-родительских отношений

1.3. Взаимосвязь стиля детско-родительских отношений и особенностей «Образа Я» подростков

1.3.1. Проблема особенностей «Образа Я» подростков, при различных стилях детско-родительских отношений

1.3.2. Связь стиля детско-родительских отношений с самооцен-

73

кои подростков

1.3.3. Модель совершенствования стиля детско-родительских отношений посредством коррекции «Образа Я» подростков

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЯХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Организация и проведение исследования

2.1.1. Цель, предмет, задачи, этапы и гипотезы исследования

2.1.2. Методы изучения «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений

2.2. Особенности «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений

2.2.1. Особенности содержания когнитивного компонента «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений

2.2.2. Особенности структуры когнитивного компонента «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений

2.2.3. Особенности содержания и структуры аффективного компонента «Образа Я» подростков при гармоничном стиле детско-родительских отношений

2.2.4. Особенности содержания и структуры аффективного компонента «Образа Я» подростков при конфликтной форме дисгармоничного стиля детско-родительских отношений

2.2.5. Особенности содержания и структуры аффективного компонента «Образа Я» подростков при «зависимой» форме дисгармоничного стиля детско-родительских отношений

2.2.6. Особенности содержания поведенческого компонента «Образа Я» подростков при конфликтной и «зависимой» формах дисгармоничного стиля детско-родительских отношений

2.3. Разработка и реализация коррекционно-развивающей программы

2.3.1. Методы и формы коррекционно-развивающей работы

2.3.2. Направления и цели коррекционно-развивающей работы

2.3.3. Этапы и форма реализации программы

2.4. Оценка эффективности программы

2.4.1. Оценка эффективности коррекции «Образа Я»

2.4.2. Оценка эффективности гармонизации стиля детско-родительских отношений

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности "Образа Я" подростков при различных стилях детско-родительских отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема особенностей «Образа Я» подростков всегда является актуальной для психологической науки, в связи с тем, что именно подростковый возраст сензитивен к новообразованиям практически во всех аспектах личностной сферы. А взаимоотношения в семье в этот период определяют становление у подростка чувства взрослости и развитие его самосознания, которое в свою очередь является основой для дальнейшего самоопределения личности. Именно в этом возрасте родители должны проявлять наибольшую чуткость к изменениям в отношениях с ребёнком, готовность к расширению личного пространства подростка и переходу от назидательного стиля отношений к отношениям кооперации и сотрудничества. Однако родители зачастую игнорируют необходимость воспитания самостоятельности, независимости личности подростка, достигаемой путём постепенного увеличения межличностной дистанции между ними и ребёнком, увеличения зоны его ответственности в решении жизненных задач. В силу тех или иных причин родители не дают ребёнку даже в подростковом возрасте права взращивать проявления самостоятельности, инициативы, осуществлять свободный выбор, что приводит к нарушению естественного хода развития ребёнка. Закрепившиеся у подростка представления о себе, в содержании «Образа Я», как о слабом, беспомощном, неспособном противостоять реалиям окружающего мира индивидууме, способствуют закреплению зависимых либо конфликтных тенденций в отношениях личности с окружением, тогда как формирование позитивного «Образа Я» во многом обеспечивает настоящее и будущее психологическое благополучие личности, что и определяет актуальность решения данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Стили детско-родительских отношений в подростковом возрасте являются активно разрабатываемой проблемой в психологических исследованиях. Наиболее известные типологии гармоничных и дисгармоничных типов детско-родительских отношений в отечественной психологии представлены в работах А.Я. Варга [1997], В.В. Столина

[1997], A.C. Спиваковской [1986]. Пересечение воспитательного стиля и стиля детско-родительских отношений, а также влияние дисгармоничных стилей воспитания на особенности личности подростков показано А.Е. Личко [2010], Э.Г. Эйдемиллером [1999], В.В. Юстицкис [1999].

За рубежом исследования детско-родительских отношений активно проводились в рамках теории привязанности, охватывающей весь жизненный цикл человека [Дж. Боулби, 1958]. Дж. Боулби [1958] и М. Эйнсворт [1987] выделена классификация типов привязанности, П. Криттенден [1988] обнаруживает взаимосвязь типа привязанности с психологическими особенностями личности подростков, и их взаимоотношениями с окружающим миром. Схема отношений родители-подростки, включающая в себя три факторных переменных: принятие-эмоциональное отвержение, психологический контроль - психологическая автономия, скрытый контроль - открытый контроль представлена в работах Е.С. Шефера [1959].

Возрастная необходимость изменений системы отношений подростков с родителями подчёркивается в работах И.С. Кона [1989], А.Е. Личко [2010], М.И. Лисиной [1986] Д.И. Фельдштейна [1994], Д.Б. Эльконина [1996], и др. В работе O.A. Карабановой [2002] показано, что особенности подросткового возраста определяются необходимостью решения таких новых задач развития, как перестройка системы отношений с родителями и формирование личностной автономии. Разработаны соотвествующие методики диагностики стиля детско-родительских отношений (тест-опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина [1997], опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис [1999], опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» Е. Шафер [1959] и др.). Однако имеющиеся методики не позволяют диагностировать стиль детско-родительских отношений с позиции подростков и их поведения, а также в аспекте выполнения возрастных задач изменения системы детско-родительских отношений.

В связи с выделением дисгармоничных стилей отношений подростков с родителями рядом исследователей поднимается проблема их коррекции (A.B. Булыгина [2003], Г.В. Бурменская [1990], Е.И. Ждакаева [2012], O.A. Карабанова [2002] и др.).

Многими исследователями рассматривается и «Образ Я» подростка как важное внутриличностное образование, как регулирующее ядро личности (А.Н.Крылов [1984], С.В.Климов [1999], В.С.Мерлин [1990], В.В. Столин [1983], И.И. Чеснокова [1982], Е.В. Шорохова [1975]). Существование специфики влияния социальных контекстов на формирование личности подростка, и в частности, его «Образа Я» обозначено O.A. Карабановой [2002]. Особенности содержания и структуры «Образа Я» в подростковом возрасте также рассмотрены рядом авторов (Р. Берне [1986], Л.И. Божович [1968], И.С. Кон [1990], Р. Крайг [2000], A.M. Олесик [2002], В.В. Столин [1983], И.И. Чеснокова [1982] и др.). Исследования структуры самоотношения проведены в работах A.M. Колышко [2004], С.Р. Пантилеева [1991], О.В.Селезнёвой [2008], Н.И. Сарджвеладзе [1989].

Однако, несмотря на наличие работ, доказывающих влияние стиля взаимоотношений подростков с родителями на формирование их «Образа Я», а также влияние «Образа Я» на отношения с родителями, обнаружена недостаточная изученность особенностей «Образа Я» подростков при различных стилях взаимоотношений с родителями, связанных с нарушением нормативной перестройки системы отношений в подростковом возрасте. Не обнаружено также исследований в рамках системного подхода, которые могли бы составить научно обоснованный теоретический базис для создания коррекционно-развивающих программ, направленных на гармонизацию стилей детско-родительских отношений посредством влияния на «Образ Я» подростков как на важнейший регулятор личности и её отношений с родителями.

Таким образом, противоречие между необходимостью гармонизации стиля отношений подростков с родителями посредством влияния на «Образ Я»

подростков как на важнейший регулятор личности и её отношений с родителями и недостаточным научным базисом для эффективного решения этой задачи обусловило постановку проблемы настоящего исследования: каковы психологические особенности «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений, и возможна ли гармонизация этих отношений посредством коррекции и развития «Образа Я» подростков.

Цель исследования: изучение психологических особенностей «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений.

Объект исследования - «Образ Я» подростков.

Предмет исследования - «Образ Я» подростков при гармоничном и дисгармоничном стиле детско-родительских отношений.

Гипотезы исследования.

1. «Образ Я» подростков может иметь особенности содержания и структуры, обусловленные детско-родительскими отношениями.

2. По характеру взаимодействия подростков с родителями могут быть выделены гармоничный и дисгармоничный стили детско-родительских отношений, каждый из которых может быть обусловлен особенностями «Образа Я» подростков.

3. Гармонизация стиля отношений подростков с родителями возможна путём коррекции когнитивного, аффективного, поведенческого компонентов «Образа Я» подростков.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности, выдвинутых гипотез определены следующие задачи исследования:

Теоретические задачи

1. На основе анализа исследований самосознания в контексте личностного развития, уточнить понятие «Образа Я», его структуру и содержание, описать условия, факторы и механизмы развития.

2. Выявить, путём теоретического анализа проблемы гармоничных и дисгармоничных стилей детско-родительских отношений, их влияние на «Образ Я» подростков.

3. Разработать научно обоснованную модель совершенствования стиля детско-родительских отношений посредством коррекции и развития «Образа Я» подростков.

Методические задачи

4. Разработать программу эмпирического исследования психологических особенностей «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений.

5. Разработать и апробировать авторскую методику диагностики стилей отношений с родителями, с позиции подростков и их поведения, а также в аспекте выполнения возрастных задач эмансипации от родителей, перестройки системы детско-родительских отношений.

6. Разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на гармонизацию стиля отношений подростков с родителями посредством коррекции и развития «Образа Я» подростков.

Эмпирические задачи

7. Провести диагностику стиля отношений подростков с родителями.

8. Провести диагностику «Образа Я» подростков, выявить его содержательные и структурные особенности.

9. Определить психологические особенности «Образа Я» подростков в зависимости от стиля детско-родительских отношений.

10. Выявить динамику изменений особенностей «Образа Я» подростков и стиля отношений с родителями в процессе коррекционно-развивающей работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др.); концепция привязанности Дж. Боулби; концепция уровнево-

го строения самосознания В.В. Стопина; идеи интегративного подхода, рассматривающего личность как активного субъекта жизнедеятельности (И.В. Абакумова, C.B. Истомина, П.Н. Ермаков, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий, А.К. Осницкий, В.А. Шкуратов и др.); теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей проблемы самосознания (Р. Берне, С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, А. Маслоу, С.Р. Пантилеев, A.M. Прихожан, М. Розенберг, К. Роджерс, И.И. Чеснокова, и др.); теоретические разработки проблемы развития личностной автономии подростков в детско-родительских отношениях (Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, A.M. Прихожан, Е.О. Смирнова, А.И. Тащёва и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, методы сбора и обработки эмпирических данных: опрос, тестирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ, критерии ср*- угловое преобразование Фишера, U Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона).

В эмпирической части исследования использованы следующие методики: модификация методики исследования самооценки Т.А. Дембо - С .Я. Рубинштейн; «Тест самоотношения» В.В. Столина; методики «Автопортрет» и «Сочинение на тему «Кто Я?». Для изучения стиля детско-родительских отношений использовалась разработанная и апробированная в ходе пилотажного исследования методика проективного типа «Диагностика стиля детско-родительских отношений в подростковом возрасте». Для статистического анализа и компьютерной обработки эмпирических данных использовались программы «Microsoft Excel 10.0» и «IBM SPSS Statistics 19».

Экспериментальной базой исследования являлось государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Таганрогский колледж морского приборостроения», а также МОУ СОШ

№ 9, 33, 36 г. Таганрога. В процессе разработки и апробации методики диагностики стиля детско-родительских отношений в качестве испытуемых выступили подростки в количестве 304 человек; в исследовании особенностей «Образа Я» приняли участие 204 подростка, в апробации коррекционно-развивающей программы - 26 подростков. Всего в исследовании приняли участие 534 человека.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены: непротиворечивой методологической базой исследования; теоретической обоснованностью выдвинутых гипотез; проведенным анализом различных научных литературных источников в сочетании с использованием методов их критического и сопоставительного анализа; учётом многофакторности психологических явлений; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; комплексным характером исследования; использованием адекватных статистических методов в сочетании с качественным анализом результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Впервые определены особенности структуры и содержания «Образа Я» подростков при различных стилях детско-родительских отношений, включающие в себя: выраженность представлений по типу защиты, сбалансированность дифференцирующей и присоединяющей образующих, дифференцированность самооценки (когнитивный компонент); доминирующий вид самоотношения (аффективный компонент); особенности поведенческого компонента «Образа Я».

2. Предложены критерии и установлены их эмпирические показатели для выделения стилей детско-родительских отношений, выделены и изучены формы дисгармоничного стиля.

3. Разработана и апробирована методика диагностики стиля детско-родительских отношений в подростковом возрасте, позволяющая определять выраженность гармоничного и дисгармоничного стилей отношений подростков

I I

с родителями в аспекте выполнения возрастной задачи изменения системы дет-ско-родительских отношений.

4. Сформулированы и обоснованы основные направления коррекции «Образа Я» подростков в контексте задачи гармонизации детско-родительских отношений. В рамках когнитивного компонента: расширение представлений о своих индивидуальных качествах, чертах личности, повышение дифференцированное™ самооценки, снижение выраженности эгоцентризма, актуализация и осознание представлений о себе как о субъекте активности в общении. В рамках аффективного компонента: осознание и закрепление субъект-субъектного способа самоотношения, а так же позитивного вида самоотношения. В рамках поведенческого компонента: актуализация самоподкрепления, самоэффективности, самоорганизации, самодетерминации.

5. Доказано, что коррекция «Образа Я» подростков приводит к гармонизации стиля отношений с родителями за счёт возросшей самостоятельности подростков, независимости в принятии решений и одновременной готовности принять помощь взрослого в сложной ситуации, идти на контакт в отношениях с родителями.

6. Разработана и апробирована модель и программа психокоррекционной работы с подростками, направленная на преодоление негативных аспектов различных стилей детско-родительских отношений путём устранения соответствующих деформаций в «Образе Я» подростков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнены структурные и содержательные особенности «Образа Я», обнаружена и подтверждена взаимосвязь между стилем детско-родительских отношений и содержанием «Образа Я» подростков. Результаты исследования вносят вклад в решение проблемы изучения различных стилей детско-родительских отношений на уровне внутренних детерминант личностного развития подростка. Полученные данные имеют значение для понимания закономерностей личностного развития в подростковом возрасте, протекания подросткового кризиса

>

и возрастных особенностей отношений подростков с родителями и сверстниками.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: разработанная психодиагностическая методика позволяет определять степень выраженности различных стилей отношений подростков с родителями, с позиции подростков и их поведения, а также в аспекте выполнения возрастных задач изменения системы детско-родительских отношений; предложенная коррекционно-развивающая программа нашла применение в практике консультационной и психокоррекционной работы; подготовленное и изданное в соавторстве с А.И. Кошель учебно-методическое пособие «Феномен психологической зависимости старших подростков от родителей: диагностика и коррекция» по курсу «Основы возрастно-психологического консультирования» используется для самостоятельной работы студентов специальности 030301 на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности Южного федерального университета, а также может служить руководством при создании коррекционно-развивающих программ, направленных на коррекцию и развитие «Образа Я» подростков, а также на преодоление подростками различных негативных аспектов в стилях детско-родительских отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1. «Образ Я» подростков имеет особенности как содержания когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов, так и структуры когнитивного и аффективного компонентов, обусловленные стилем детско-родительских отношений.

2. По характеру взаимодействия подростков с родителем, раскрывающемуся через предпочтение в общении, восприимчивость к мнениям родителя, принятие его помощи, выполнение указаний, выделяются гармоничный и дисгармоничный (конфликтная и «зависимая» формы) стили детско-родительских отношений, связанные с особенностями «Образа Я» подростков.

Для гармоничного стиля детско-родительских отношений характерно предпочтение сверстников наряду с доверительностью общения с родителем, принятие его помощи в проблемной ситуации, выполнение «мягких» указаний родителя, а также такие особенности «Образа Я» подростков, как сбалансированность его дифференцирующей и присоединяющей образующих, дифферен-цированность самооценки (когнитивный компонент); умеренная дифференци-рованность видов самооотношения (аффективный компонент); высокая выраженность самоэффективности, самоподкрепления, самоорганизации, самостоятельности и самодетерминации (поведенческий компонент).

Для конфликтной формы дисгармоничного стиля подростков характерны предпочтение сверстников наряду с низкой доверительностью общения с родителем, сопротивление советам, предложениям помощи и указаниям, а также такие особенности «Образа Я» подростков как преобладание присоединяющей образующей в ущерб дифференцирующей образующей, дифференцирован-ность самооценки (когнитивный компонент); низкая дифференцированность видов самоотношения (аффективный компонент); низкая выраженность самоэффективности, самоподкрепления, самоорганизации, самостоятельности и самодетерминации (поведенческий компонент).

Для «зависимой» формы дисгармоничного стиля подростков характерны предпочтение в общении родителя, а не сверстников, доверительность общения, зависимость от мнения родителя, принятие повседневной помощи, выполнение приказов, а также такие особенности «Образа Я» подростков как преобладание присоединяющей образующей в ущерб дифференцирующей образующей, недифференцированность самооценки (когнитивный компонент); низкая дифференцированность видов самоотношения (аффективный компонент), высокая выраженность самоэффективности, низкая выраженность самоподкрепления, самоорганизации, самостоятельности и самодетерминации (поведенческий компонент).

3. Коррекция когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов «Образа Я» подростков приводит к гармонизации конфликтной формы (за счёт повышения готовности следовать советам родителя, принимать его помощь в сложной ситуации и выполнять мягкие указания) и «зависимой» формы (за счёт снижения предпочтения в общении родителя сверстникам, зависимости от мнений родителя, готовности принимать его повседневную помощь и выполнять его приказы) дисгармоничного стиля отношений с родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета (Таганрог, 2008-2014) и были представлены на: XX международной молодёжной научной конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013); V международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2013); I международной Интернет-конференции «Психология развития и стагнации личности в рамках современного общества» (Казань, 2013); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен» (Самара, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» (Таганрог, 2014); X Научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых учёных ТИУиЭ (Таганрог, 2009); 58-ой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Технологического института (Таганрог, 2012). Результаты использованы в отчете по гранту РГНФ «Личностные деформации детей и подростков, находящихся в ситуации семейного неблагополучия» (проект 13-36-01006а1).

! > / ,

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (г. Таганрог), Таганрогском колледже морского приборостроения, Лицее № 4 (ТМОЛ) г. Таганрога.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 20 работ общим авторским объемом 13,3 п.л., в том числе 7 работ - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, методические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы включающего в себя 245 источников, из них - 12 на английском языке; 4 Приложений. Объём основного текста диссертации составляет 175 страниц. Работа содержит 5 Таблиц и 8 Рисунков.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКОВ В КОНТЕКСТЕ РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЕЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Содержание и структура «Образа Я», условия, факторы и

механизмы его развития

1.1.1. Анализ попятил «Образ Я» в современной психологии

Раскрытие содержания понятия «Образ Я» в современной психологической науке представляет собой не до конца решённую проблему, суть которой сводится к необходимости минимизации этого содержания, т.е. к сведению до минимума семантического поля смысловых значений этого понятия, без чего собственно научное рассмотрение не представляется возможным.

Актуальность этой проблемы можно проиллюстрировать с помощью классической работы Артура Шопенгауэра «Мир как воля и представление», в которой он показывает, с одной стороны, что в сознании человека существует только представление о мире, а не сам Мир, с другой - показывает, что изменение этого представления находится во власти человека, в связи с чем, этот Мир - воля человека [226]. Следуя этой идее, на уровне концептуального рассмотрения обозначенной проблемы, мы можем сказать, что «Образ Я» есть не что иное, как представление человека о самом себе, от которого всецело зависит «жизненный мир человека», как его определяет Джордан Хабермас, и положение этого человека в его жизненном мире. Древняя мудрость говорит: «Человек есть то, что он о себе думает». В этом и заключается - непреходящая важность данной проблемы и её решения.

Теоретический анализ психологической литературы показывает, что указанная проблема подвергалась подробному изучению, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Так, структура и содержание «Образа Я» рассматриваются в работах таких авторов как Г.М. Андреева [5], Р. Берне [12], Г.В. Бурменская [24], С.Т. Джанерьян [47], У. Джемс [53], A.B. Захарова [68], O.A. Карабанова [79], И.С. Кон [92], A.A. Налчаджан [145], Л.Ф. Обухова [153],

В.Р. Орестова [157], A.M. Олесик [155], С.Р. Пантелеев [162], М. Розенберг

[240], Е.Т. Соколова [204], В.В. Столин [209], И.И. Чеснокова [223], S.C. Samuel

[241], W. Strein [244] и др.

Работы многих авторов раскрывают возрастные особенности представлений о содержании своего «Я» (Л.И. Божович [16], Р. Берне [11], И.С. Кон [90], Р. Крайг [103], И.И. Чеснокова [223], В.В. Столин [209], и др.).

Вопрос об уровнях развития «Образа Я», овладение которыми в разных возрастных группах может означать не только знание своего «Я», но и готовность его реализовать, рассматривается в исследованиях И.С. Кона [92], Р. Мейли [134], B.C. Мерлина [135], и др.

«Образ Я» сегодня определяется как продукт самосознания [13], которое, в свою очередь, рассматривается как сложный процесс, интегрирующий в себе и развитие сознания, и развитие личности [7]. При этом «Образ Я» является не только «продуктом самосознания», но и внутриличностным образованием, которое во многом определяет направление деятельности человека, его поведение и взаимодействие с окружающими [11, 13, 138, 156, 187].

В русле сегодняшней научно-психологической парадигмы, согласованность работы всех структур «Образа Я» является необходимым условием психологического комфорта. Степень реалистичности представлений человека о мире и самом себе, позитивность в системе его установок относительно собственной личности, других и социума в целом являются показателем личностной зрелости (В.Н. Мясищев [141], К.Роджерс [187], Г. Олпорт [156], А. Маслоу [131], И.С. Кон [92], Г. Крайг [103]). Зрелого человека характеризуют стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации с «преимущественной ориентацией на окружающих, на свою социальную деятельность» (A.A. Реан) [185].