Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Яремчук, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яремчук, Мария Викторовна
Введение с
Глава 1. Привязанность в детско-родительских отношениях с1°
§ 1. Понятие привязанности в зарубежной психологии с- ^ ®
§2. Формирование детско-родительских отношенийточки зрения отечественной25 психологии
§3. Привязанность к родителям в онтогенетической перспективе
§4. Стабильность типа привязанности к родителям в онтогенезе
Глава 2. Отношения любви с позиции концепции привязанности с
§ 1. Отношения привязанности взрослых людей
§2, Трансляция типа привязанности из детско-родительских отношений в65 отношенияерстниками
§3. Любовь как привязанность
§4. Связь привязанности в детско-родительских отношениях и в отношениях .88 любви
Глава 3. Исследование представлений о любви и удовлетворенности с-97 романтическими отношениями старших подростков в зависимости от пола, возраста, типа романтической привязанности
§1. Цели, задачи, методики исследования
§2. Определение типа привязанности в отношениях любви
§3. Удовлетворенность романтическими отношениями
§4. Представленияарших подростков о любви. Когнитивно-оценочный аспект
§5. Представленияарших подростков о любви. Поведенческий аспект
§6. Сопоставление когнитивно-оценочного и поведенческого аспектов в 145 представленииарших подростков о любви.
Глава 4. Сопоставление типа привязанности в отношениях любви и типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте
§ 1. Разработка опросника на тип привязанности в детско-родительских отношениях
§2. Определение типа привязанности в детско-родительских отношениях
§3. Сопоставление типа привязанности в отношениях любви и типа привязанности в детско-родительских отношениях
§4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль привязанности к родителям в формировании романтических отношений в старшем подростковом возрасте»
Данное исследование посвящено изучению отношений любви в соотнесении с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте.
Актуальность исследования темы любви определяется тем, что романтические отношения являются чрезвычайно важной сферой межличностного взаимодействия, оказывающей влияние на эмоциональное благополучие личности в целом. Потребность любить и быть любимым выступает как одна из основных потребностей человека, а достижение подлинной интимности с романтическим партнером является одной из основных личностных задач, стоящих перед человеком. Специфика отношений любви в подростковом возрасте заключается в том, что именно в данный возрастной период впервые происходит соприкосновение старших подростков с новой чрезвычайно значимой сферой отношений — романтическими отношениями, идет интенсивная ориентировка в данной области, возникают новые мотивы поведения, ведущие к перестройке социальной ситуации развития в целом. Формирование отношений с противоположным полом, построенных на основе симпатии и любви выступает как одна из главных возрастных задач развития, стоящих перед старшими подростками. От того, какими будут первые романтические отношения человека, каким образом впервые будет удовлетворена потребность в любви, во многом зависит дальнейшее благополучие в сфере межличностных отношений и, в силу высокой мотивационной значимости романтических отношений, развитие и функционирование личности в целом, говорим ли мы о достижении взрослости или о формировании идентичности.
Не случайно отношения любви вызывают повышенный интерес у подростков. Интерес к данной сфере во многом усиливается вследствие свойственного подросткам конформизма по отношению к нормам группы сверстников, где наличие романтического партнера в последнее время приобретает все большее значение в качестве своего рода критерия ценности личности подростка.
Однако из-за недостаточного жизненного опыта и высокой эмоциональной насыщенности данной сферы, отношения любви не всегда строятся подростком адекватным образом, что ведет к дисгармоничным отношениям. Свой вклад в дисгармонию этих отношений вносят также специфические для возраста коммуникативные трудности со сверстниками, застенчивость, неадекватная самооценка и сложности взаимоотношений с родителями, обусловливающие невозможность обратиться к ним за помощью и поддержкой в столь деликатных вопросах. Да и сами родители нередко испытывают трудности в обсуждении со своими растущими детьми отношений любви.
Отношения любви в старшем подростковом возрасте изучались многими исследователями, характеризующими их с точки зрения функционального значения, сексуальной составляющей, развития общения со сверстниками и др. Тем не менее, данная тема остается сравнительно мало исследованной областью, особенно что касается соотнесения двух сфер взаимоотношений: отношений с романтическим партнером и детско-родительских отношений.
Необходимость исследования сферы романтических отношений в соотнесении с детско-родительскими отношениями старших подростков диктуется насущным социальным запросом на характеристику имеющихся вариантов переживания данных отношений и выявление факторов, влияющих на них, для определения дальнейших путей коррекционно-развивающего вмешательства с целью оптимизации сферы романтических отношений. Следовательно, исследование данной проблематики представляется весьма актуальным и обусловленным запросами, как теории, так и практики.
Объект: отношения любви в старшем подростковом возрасте.
Предмет: связь типа романтической привязанности с представлениями о любви и типом привязанности в детско-родительских отношениях старших подростков.
Цель: соотнести типы романтической привязанности старших подростков с особенностями представлений о любви и характеристиками привязанности в детско-родительских взаимоотношениях.
Гипотезы:
1. В переживании старшими подростками отношений любви можно выделить три качественно различные паттерна взаимоотношений с романтическим партнером, соответствующие по своим характеристикам трем типам привязанности: надежной, тревожно-амбивалентной, избегающей привязанности.
2. Различия в представлениях о любви и в степени удовлетворенности романтическими отношениями старших подростков обусловлены типом романтической привязанности.
3. Тип привязанности в отношениях любви соответствует характеристикам типа привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте.
Задачи:
1) проанализировать литературу по проблеме влияния типа привязанности в детско-родительских отношениях на тип привязанности в межличностных отношениях любви;
2) подобрать, разработать и апробировать методический инструментарий для исследования типа привязанности в отношениях любви и в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте, а также для изучения представлений старших подростков о любви, степени удовлетворенности романтическими отношениями;
3) охарактеризовать отношения любви в старшем подростковом возрасте с точки зрения концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;
4) исследовать представления о любви в старшем подростковом возрасте;
5) охарактеризовать динамику в рамках старшего подросткового возраста и тендерные особенности представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями;
6) выявить связь представлений о любви и степени удовлетворенности романтическими отношениями с типом привязанности в отношениях любви;
7) охарактеризовать детско-родительские отношения в старшем подростковом возрасте с позиции концепции привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт;
8) сопоставить тип привязанности в отношениях любви с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые применимо к старшему подростковому возрасту были выделены и охарактеризованы типы привязанности в романтических отношениях.
Разработана и эмпирически апробирована система категорий для характеристики романтических отношений в старшем подростковом возрасте, включающая следующие сферы: категориально-оценочная характеристика отношений (общие и конкретные характеристики отношений как целого); общение, коммуникативная сторона отношений; эмоции, аффективная сторона отношений; физический контакт, телесная сторона отношений; образ себя и партнера во взаимоотношениях, перцептивная сторона отношений.
В соответствии с выделенными категориями впервые были описаны представления о любви и удовлетворенность романтическими представлениями старших подростков с разными типами романтической привязанности. Выявлена возрастная и тендерная специфика представлений подростков о любви и удовлетворенности романтическими отношениями.
Показана связь типа привязанности в романтических отношениях с характеристиками привязанности в детско-родительских отношениях, особенно, в отношениях с матерью.
Разработаны оригинальные методики: Опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте, Незаконченные предложения для характеристики представлений о любви, Шкалы-линии для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Отношения любви старших подростков могут быть охарактеризованы с позиции лежащих в их основе типов привязанности: надежной, тревожной и избегающей привязанности, различающихся по параметрам личностной дистанции и эмоциональной окрашенности взаимоотношений с романтическим партнером, наличию сотрудничества, совместной деятельности с романтическим партнером.
2. В основе представлений старших подростков о любви лежит система обобщенных категорий, описывающих категориально-оценочную (отношения в целом), аффективную (чувства, эмоции), телесную (физический контакт), коммуникативную (общение), перцептивную (образ себя и партнера во взаимоотношениях) стороны романтических отношений. Романтические отношения рассматриваются старшими подростками как значимая сфера избирательных межличностных отношений, основанных на переживании чувства симпатии, любви к романтическому партнеру. Подростки уделяют внимание телесной стороне романтических взаимоотношений, но не сосредоточены на ней полностью. В общении характерна ориентировка на социальные образцы правил и способов взаимодействия с противоположным полом. Отношения любви старших подростков сопровождаются рефлексией образов себя и романтического партнера.
3. Тендерная специфика романтических отношений находит свое отражение в представлениях о любви и удовлетворенности романтическими отношениями и проявляется в том, что для девушек по сравнению с юношами характерна большая эмоциональная включенность в сферу романтических отношений и тенденция к рефлексивному сопоставлению реальности с идеалом взаимоотношений;
4. Динамика представлений о любви и удовлетворенности романтическими отношениями в рамках старшего подросткового возраста заключается в переходе от внешних, формальных характеристик взаимоотношений к акцентированию личностных качеств романтического партнера, возрастающей рефлексии взаимоотношений, образов себя и романтического партнера в них.
5. Тип романтической привязанности связан с представлениями о любви и степенью удовлетворенности романтическими отношениями в старшем подростковом возрасте. Надежная привязанность характеризуется определенностью, ясностью взаимоотношений, окрашенных положительными эмоциями, доверием к любимому человеку, высокой удовлетворенностью отношениями, наличием совместной деятельности с романтическим партнером. Для тревожной привязанности характерны отсутствие четкого представления об отношениях, сильная эмоциональная вовлеченность в них с преобладанием негативных эмоций, низкая удовлетворенность отношениями любви. Избегающей привязанности свойственны выраженная дистанция в романтических взаимоотношениях и недовольство отношениями с любимым человеком.
6. Тип привязанности в отношениях любви связан с детско-родительскими отношениями в старшем подростковом возрасте, а именно, с соответствующими характеристиками привязанности к родителям, особенно к матери.
Теоретическое значение определяется тем, что в работе представлена попытка интеграции основных положений теории привязанности Дж.Боулби и М.Эйнсворт и представлений отечественной возрастной психологии относительно значения общения с взрослым в раннем детстве для дальнейшего развития личности и близких взаимоотношений. Это дает возможность проследить динамику развития межличностных отношений человека в онтогенезе как согласованный и взаимосвязанный процесс, в котором опыт предыдущих отношений оказывает влияние на последующее социальное взаимодействие личности, а текущие межличностные отношения, в свою очередь, вносят вклад в обобщенные представления о сфере межличностных отношений.
Практическое значение заключается в возможности использования результатов работы в практике возрастно-психологического и семейного консультирования в направлении оптимизации романтических отношений, понимания и оценки возможностей коррекционно-развивающего вмешательства в функционирование детско-родительских отношений, помощи в прохождении кризисов и решении возрастных задач развития в сфере близкого межличностного взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования выступали концепция психического развития ребенка Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, . Д.Б.Эльконина, теоретические исследования Л.И.Божович; теория развития общения ребенка с взрослыми и сверстниками М.ИЛисиной, разрабатываемая в дальнейшем Е.О.Смирновой; концепция привязанности Дж.Боулби, М.Эйнсворт.
Методы. Теоретическая часть работы строилась на основе сравнительного анализа отечественных и зарубежных научно-теоретических исследований по проблеме близких межличностных отношений, включая современные. Экспериментальная часть базировалась на констатирующей стратегии сбора данных, включающей в себя объективные и проективные методики исследования. Статистическая достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методов статистической обработки данных (статистический пакет SPSS, версия 10.0).
Методики исследования включали в себя опросник для характеристики детско-родительских отношений с позиций стиля семейного воспитания, а также разработанный нами Опросник для определения типа привязанности старших подростков к родителям; опросники для определения типа привязанности в романтических отношениях старших подростков; а также проективные методики (модифицированный проективный рисунок и разработанные нами незаконченные предложения), направленные на характеристику отношений любви в старшем подростковом возрасте, и шкалы-линии (разработанные нами) для самооценки удовлетворенности романтическими отношениями. Часть методик была разработана автором работы, что выступало как особая задача исследования.
Характеристика выборки. Выборку составили учащиеся 10-11 классов г.Москвы в возрасте от 14 до 18 лет. Всего 216 человек, из них 96 юношей и 120 девушек.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием адекватных поставленным задачам методов, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для получения обоснованных выводов.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Яремчук, Мария Викторовна
выводы
1. Для представлений старших подростков о любви характерны такие особенности, как: акцентирование чувства любви в качестве основополагающей характеристики романтических взаимоотношений с противоположным полом; повышенный интерес к отношениям любви; переживание положительных эмоций в связи с взаимодействием с романтическим партнером; избирательный характер романтических отношений, включающий в себя, в том числе, и дружеский компонент; акцентирование сходства с романтическим партнером; желание продолжения и развитая романтических отношений; выраженные переживания в связи с отсутствием или прекращением взаимодействия с любимым человеком; характерное для части испытуемых отсутствие заинтересованности в романтических отношениях, амбивалентная или негативная оценка взаимодействия с романтическим партнером.
2. Представления старших подростков о романтических отношениях можно охарактеризовать с позиции лежащих в их основе пяти обобщенных категорий: 1) отношения: качественная характеристика; общение: коммуникативная сторона взаимоотношений; эмоции: аффективная сторона взаимоотношений; физический контакт: физическая сторона взаимоотношений; образ себя и партнера во взаимоотношениях: перцептивная сторона взаимоотношений.
3. Тендерная специфика представлений старших подростков о любви проявляется в большей эмоциональной включенности в романтические отношения и тенденции к рефлексивному сопоставлению реальности с идеалом взаимоотношений, характерных для девушек, во внимании юношами телесной (физической) составляющей романтических отношений, тогда как девушки придают значение подчеркиванию ценности любимого человека с помощью таких внешних средств как подарки и комплименты, в акцентировании девушками сходств, а юношами различий с романтическим партнером. По степени удовлетворенности романтическими отношениями различий между юношами и девушками не было выявлено.
4. На протяжении старшего подросткового возраста отмечается динамика представлений о романтических отношений, заключающаяся в переходе от телесной составляющей романтических отношений, внешних характеристик любви, к описанию общения с романтическим партнером, а затем к характеристике личностных особенностей романтического партнера и себя во взаимоотношениях с ним. Динамики степени удовлетворенности романтическими отношениями в рамках старшего подросткового возраста выявлено не было.
5. В романтических отношениях старших подростков были выделены четыре группы, качественно различающиеся по своим характеристикам, три из которых соотносились по своим характеристикам с надежным (35%), тревожным (27%) и избегающим (22%) типами привязанности, а в четвертой наблюдалось смешение черт трех других типов (16%).
6. Группы испытуемых с разными типами романтической привязанности различались по своим представлениям об отношениях любви и удовлетворенности романтическими отношениями.
Надежно привязанные испытуемые, в целом, более удовлетворены своими отношениями с романтическими партнерами, чем испытуемые групп с ненадежными типами привязанности в отношениях любви.
Надежно привязанные акцентируют наличие любви в собственных романтических отношениях, склонны задумываться о себе и партнере, об отношениях; им свойственны определенность, ясность отношений любви, наличие доверия к романтическому партнеру, что сопровождается положительными эмоциями при общении с ним и высокой оценкой удовлетворенности отношениями.
Для тревожно привязанных характерны отсутствие четкого, ясного представления о собственных романтических отношениях, склонность к размышлениям над своими романтическими отношениями, сильная эмоциональная вовлеченность в них; несмотря на наличие отрицательных переживаний в сфере любви и невысокую удовлетворенность романтическими отношениями, окончание отношений и разлука с романтическим партнером сопровождаются длительными тяжелыми переживаниями.
Испытуемые с избегающим типом привязанности отличаются выраженной дистанцией в романтических отношениях, отсутствием стремления к расширению взаимодействия с романтическим партнером, отрицанием тяжелых переживаний в результате прекращения отношений, отсутствием склонности к анализу собственных отношений любви.
7. Разработанный нами Опросник на привязанность к родителям в старшем подростковом возрасте обладает достаточной внутренней и внешней валидностью и может быть использован для характеристики эмоциональной составляющей детско-родительского взаимодействия в данный возрастной период.
8. Можно выделить три типа привязанности в детско-родительских отношениях старших подростков.
1. Надежная привязанность характеризуется уверенностью подростка в положительном отношении со стороны родителя, ощущением собственной ценности и значимости, наличием возможностей, как для проявления инициативы, так и для получения поддержки со стороны родителя.
2. Тревожно-амбивалентная привязанность отличается неуверенностью подростка в положительном отношении со стороны родителя, восприятием недостатка поддержки, нередко сочетающегося с чрезмерным контролем со стороны родителя, переживаниями тревоги и/или страха в детско-родительских отношениях.
3. Избегающая привязанность характеризуется выраженной дистанцией в детско-родительских отношениях, отсутствием стремления к сближению, как со стороны подростка, так и со стороны родителя.
9. Тип привязанности к одному родителю, как правило, соответствует типу привязанности к другому. В нашем исследовании была выявлена значимая корреляционная связь между типом привязанности к матери и типом привязанности к отцу.
10. Тип привязанности в отношениях любви связан с типом привязанности в детско-родительских отношениях в старшем подростковом возрасте. В целом, для испытуемых с ненадежными типами привязанности в отношениях любви были также характерны ненадежные характеристики привязанности в детско-родительских отношениях. Особенно это было характерно для взаимоотношений с матерью, где тревожный тип привязанности к матери соответствовал тревожному типу романтической привязанности, а избегающий тип привязанности к матери - избегающей привязанности в отношениях любви.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование роли отношений с родителями в формировании дальнейших лизких межличностных отношений, включая отношения любви в старшем подростковом возрасте, представляется актуальным. Впервые к данной пролематике обратились представители психоаналитической концепции развития. Идеи классического психоанализа нашли свое продолжение в рамках концепции объектных отношений и, в последнее время, в русле теории привязанности. В концепции Дж.Боули-М.Эйнсворт высказывается предположение о каузальной связи романтических отношений с детско-родительскими отношениями. Механизмом подобной связи видится наличие так называемых внутренних рабочих моделей - сложившихся на основе эмоционального опыта обобщенных представлений о себе и партнере по близким межличностным отношениям, которые направляют собственное поведение и определяют ожидания относительно поведения партнера в дальнейшем и в других отношениях, тем самым обусловливая формирование в новых отношениях типа привязанности, соответствующего характеристикам привязанности в прежних.
В нашем исследовании было получено подтверждение связи характеристик привязанности в детско-родительских отношениях и типа привязанности в романтических отношениях. Тип романтической привязанности обусловливает ряд различий в степени удовлетворенности отношениями и в представлениях о любви в старшем подростковом возрасте.
В дальнейшем интересным было бы сопоставить изменения в привязанности к родителям и в привязанности к романтическому партнеру на протяжении нескольких лет, то есть выявить динамику данной связи. Кроме того, интересным представляется выявление различий между группами испытуемых с разными типами романтической привязанности не только в представлениях о любви и удовлетворенности романтическими отношениями, но и в реальном взаимодействии с романтическим партнером. Наша работа в силу анонимного характера исследования не дает ответа на данные вопросы, однако поиск ответа на них мы рассматриваем как важное и перспективное направление дальнейшей работы.