Психологические особенности обращения к компьютерным играм в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Евстигнеева, Юлия Михайловна

  • Евстигнеева, Юлия Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 168
Евстигнеева, Юлия Михайловна. Психологические особенности обращения к компьютерным играм в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Евстигнеева, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Компьютер в структуре досуга подростка.

1.2. Место компьютера в информационном пространстве подростка.

1.3. Специфика пользования подростком компьютерной техникой.

1.4. Содержательные аспекты интереса подростков к миру компьютеров.

ГЛАВА И. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

2.1. Общая характеристика включенности подростков в компьютерную игровую деятельность.

2.2. Жанровые предпочтения подростков в области компьютерных игр.

2.3. Мотивы обращения к компьютерным играм.

2.4. Характеристика особенностей эмоциональных состояний подростков при игре в компьютерные игры.

2.5. Модель, характеризующая типы обращения к (компьютерным играм в подростковом возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности обращения к компьютерным играм в подростковом возрасте»

Актуальность исследования. За последнее десятилетие информационно-компьютерные технологии стали неотъемлемой частью современной подростковой субкультуры, оказав на нее существенное влияние. Стремительное развитие компьютерной техники и интенсивность процесса информатизации обуславливают необходимость рассмотрения возрастных и социально-психологических аспектов данной проблематики в более широком социокультурном контексте. Так, если в 70-80-е годы основной акцент ставился на приобщении учащихся к компьютеру преимущественно в рамках обсуждения содержания школьного образования, то в начале 90-х годов новые информационные технологии требуют своего осмысления в логике социокультурного анализа, где акцент смещается на их изучение, как особой социальной реальности. Иными словами, новые информационные технологии теперь уже не выступают только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, а играют культурообразующую роль, поскольку на их основе создается особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием. Таким образом, проблематика школьник и компьютерная среда приобретает все большую значимость.

Одним из основных компонентов этой среды являются компьютерные игры. В этой связи особый интерес представляет анализ особенностей отношения подростков к компьютерным играм и их функционированию в современной подростковой субкультуре. Изучение специфики обращения подростков к компьютерным играм и той роли, которую игровая компьютерная деятельность играет на разных этапах подросткового возраста, позволяет обнаружить новые пласты личностных смыслов, которые приобретает игровая деятельность на данном возрастном этапе. Это определяет и новизну предлагаемого подхода, поскольку в логике возрастного развития проблематика игры и ведущей роли игровой деятельности обычно связывается с дошкольным возрастом (Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Поливанова К.Н., Славина Л.С., Смирнова Е.О., Собкин B.C., Эльконин Д.Б. и др.). Однако если следовать взглядам Л.С. Выготского (1978), то можно полагать, что роль игры весьма значима и на других этапах онтогенеза. Популярность компьютерных игр среди подростков и их широкое распространение в современной подростковой субкультуре позволяет высказать предположение об особой роли игры на данном возрастном этапе. Более того, можно полагать, что в подростковом возрасте игра имеет особое значение в процессах социального становления подростка и преодолении характерного для этого возраста кризиса идентичности.

Следует также отметить, что в последнее время проведен ряд исследований, посвященных изучению проблематики пользования компьютером в подростковом возрасте (Бабаева Ю.Д., Белинская Е.П., Войскунский А.В., Жичкина А.Е., Собкин B.C., Хворостов А.В. и др.). Однако собственно проблематика функционирования компьютерной игры в подростковой субкультуре и факторов, обуславливающих обращение подростков к игровой компьютерной деятельности, пока остается за рамками научного изучения. Таким образом, данное диссертационное исследование позволяет частично заполнить этот пробел.

В качестве объекта исследования выступили мнения учащихся общеобразовательных школ г.Москвы, высказанные ими в ходе проведенного анкетного опроса, характеризующие поведенческие, когнитивные и аффективные аспекты обращения подростков к компьютерным играм.

Предметом исследования являются факторы, определяющие психологические особенности обращения к компьютерным играм в подростковом возрасте: мотивация обращения подростков к компьютерным играм; жанровые предпочтения подростков в области компьютерных игр;

- доминирующие эмоциональные состояния, возникающие в процессе компьютерной игры; психологические факторы, обуславливающие зависимость (аддикцию) от компьютерных игр.

Основные гипотезы исследования:

- исходя из представлений Л.С.Выготского о различной роли игры в развитии на разных этапах онтогенеза, можно предположить, что мотивация обращения подростка к компьютерным играм обусловлена характерными изменениями мотивационно-потребностной сферы на разных этапах подростничества;

- анализ психологической проблематики игры дает основание предположить наличие сложных, мотивационно обусловленных механизмов перехода из реального пространства в игровое, которые связаны с модусами жизненного ориентирования подростка. При этом можно думать, что зависимость (аддикция) от компьютерных игр содержательно связана с нарциссическим и инцестуально-симбиотическим модусами жизненного ориентирования (Фромм Э.).

Цель исследования заключается в определении роли компьютерной игры в подростковой субкультуре и в изучении специфики компьютерной игровой деятельности и психологических особенностей отношения к компьютерным играм на разных этапах подростничества.

Задачами исследования являлись: анализ литературы, посвященной проблематике исследования; разработка программы и инструментария исследования; разработка жанровой типологизации компьютерных игр; сбор эмпирического материала об особенностях обращения к компьютерным играм в подростковом возрасте; статистическая обработка и анализ собранного эмпирического материала в соответствии с целями и гипотезами исследования.

Методы исследования. Настоящее исследование базируется на материалах анкетного опроса подростков. Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики, включающие анализ статистически значимых различий и факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением по критерию Varimax Кайзера.

Экспериментальная база. В ходе реализации программы по специально разработанной нами анкете, содержащей 52 вопроса, было опрошено 1152 учащихся 7-х, 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ. Опрос проводился в 16 школах разных округов г.Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В течение последних десяти лет процесс информатизации оказал существенное влияние на подростковую субкультуру, трансформировав структуру досуга и информационное пространство современного подростка. При этом влияние процесса информатизации по-разному отразилось на изменении субкультуры мальчиков и девочек.

2. Игра является основным типом деятельности, реализуемым подростком при пользовании компьютером. Интерес к игровой компьютерной деятельности сохраняется на протяжении всего подросткового возраста, что позволяет говорить о высокой значимости игровой деятельности в период подростничества. В то же время полученные результаты позволили выявить существенные различия в мотивации обращения к игре на разных этапах подросткового возраста.

3. Результаты проведенного факторного анализа исходных данных позволили выделить три типа игровых установок подростков, которые согласуются с модусами жизненного ориентирования, и определяются комплексами характерных мотивов, побуждающих подростков к игре, а также спецификой эмоциональных состояний, переживаемых в процессе игры. При этом, как показывают полученные данные, именно для нарциссического и инцестуально-симбиотического типов ориентации на игру характерна персеверация игровой ситуации, как во сне, так и в реальной жизни, что и вызывает проявление зависимости (аддикции) от компьютерной игры.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены адекватностью используемых- методов поставленным целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки и учетом статистически значимых различий между изучаемыми параметрами.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые проведено комплексное изучение специфики обращения подростков к компьютерной игре и ее роли на разных этапах подросткового возраста, а также разработана модель возникновения феномена аддикции от компьютерных игр.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы специалистами в области педагогики, психологии и социологии, а также служить базой для проведения последующих психолого-педагогических исследований в сфере образования, направленных на выявление влияния информационно-компьютерных технологий, как на образовательный процесс, так и на трансформации подростковой субкультуры.

Наряду с этим, в диссертационной работе представлена и описана модель возникновения феномена зависимости (аддикции) от компьютерных игр. Таким образом, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке психолого-педагогических программ по предотвращению феномена аддикции.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Центра социологии образования Российской академии образования. Материалы исследования легли в основу докладов на Первом Всероссийском Социологическом Конгрессе (Санкт-Петербург, 2000), на заседании Исследовательского комитета "Социология образования" Российского общества социологов, на семинаре "Актуальные задачи социологии образования" (Москва, 2001), на IV Ежегодной Конференции "Построение стратегического сообщества через образование и науку" (Москва, 2001), на конференции «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы» (Москва, 2001).

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Евстигнеева, Юлия Михайловна

Результаты исследования позволили определить характер трансформаций подростковой субкультуры, произошедших под влиянием информационных технологий и охарактеризовать социальную ситуацию пользования информационными технологиями в подростковом возрасте.

Проведенный сравнительный анализ данных показал, что за последнее десятилетие процесс информатизации существенно трансформировал как структуру досуга, так и информационную среду подростка. Эти изменения обусловлены тем, что использование компьютерных технологий резко повысило свой статус как среди предпочитаемых подростками видов деятельности, так и источников информации. Характер трансформаций заключается в «компьютеризации досуга» подростка, когда чтение книг и непосредственное общение со сверстниками вытесняется "общением" с компьютером. При этом компьютеризация досуга в основном отразилась на субкультуре мальчиков-подростков, поскольку значимость компьютера в структуре досуга у мальчиков всех возрастных групп гораздо выше, чем у девочек. Важно обратить внимание и на то, что среди девочек доля регулярных пользователей компьютерами в 11-м классе достигает уровня, соответствующего числу пользователей у мальчиков-семиклассников. В этой связи можно сделать вывод о разном возрастном темпе вхождения в компьютерную культуру мальчиков и девочек.

Наряду с увеличением популярности пользования компьютером в структуре досуга подростка, возросла и значимость Интернета, как источника информации. Здесь также обнаружились существенные тендерные различия. Так, у мальчиков-старшеклассников в рейтинге полезных и интересных источников информации Интернет вышел на первое место, в то время как у девочек он занимает лишь четвертое.

Анализ полученных данных показал, что существенная переоценка роли Интернета, как "интересного и полезного" источника информации происходит при переходе от младшего подросткового возраста к старшему. Таким образом, в изменении отношения подростков к Интернету проявляется общая закономерность социального развития подростка - "расширение социальной среды". В этой связи можно рассматривать Интернет, как своеобразное виртуальное социальное пространство, с помощью которого подросток не только получает необходимую информацию, но и расширяет среду своего социального взаимодействия.

Анализ полученных данных относительно мотивации обращения подростков к компьютерам позволил выявить существенные возрастные и тендерные различия. Так, если у мальчиков уже к седьмому классу сформирован достаточно выраженный интерес к различным аспектам компьютерной техники (программированию, устройству компьютеров и информационным технологиям), который устойчиво сохраняется на протяжении подросткового возраста, то девочки в течение всего этого возрастного периода остаются в целом весьма равнодушными к данным аспектам. Наряду с этим обнаружилась общая возрастная тенденция, связанная с переориентацией подростков (и мальчиков, и девочек) по мере взросления от игровой компьютерной деятельности к прагматическому использованию компьютеров, и использованию их как средств коммуникации.

Наряду с этим компьютерная игра оказывается на первом месте по своей привлекательности относительно других аспектов пользования компьютером. Подобная значимость компьютерных игр подтверждается также и при ответе подростков на вопрос о том, какими компьютерными программами они пользуются чаще всего. При этом характерно, что доля подростков, отмечающих, что «в настоящий момент они играют в компьютерные игры», достаточно высока и практически не изменяется во всех возрастных группах. Это позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всего подросткового возраста компьютерная игра занимает важное место в жизни школьника. Причем у мальчиков включенность в компьютерные игры во всех возрастах существенно выше, чем у девочек.

Анализ ответов учащихся относительно возраста приобщения школьников к компьютерным играм показал, что более половины из них впервые начали играть в компьютерные игры либо в дошкольном, либо в младшем школьном возрасте. Около трети подростков впервые познакомились с компьютерными играми в младшем подростковом возрасте. Это позволяет сделать вывод о том, что именно в младшем подростковом возрасте (5-6 класс) наблюдается своеобразный пик приобщения детей к компьютерным играм.

Полученные результаты исследования позволили охарактеризовать специфику отношения и особенности обращения подростков к компьютерным играм.

Анализ жанровых предпочтений подростков в области компьютерных игр показал, что мальчики существенно чаще предпочитают стратегии, 3dAction, спортивные игры, игры-симуляторы и RPG, девочки же более сориентированы на настольные, обучающие игры и игры жанра Adventure (приключения). При этом если у мальчиков не обнаруживается какой-либо выраженной возрастной динамики в предпочтении ими тех или иных жанров компьютерных игр, то общая возрастная динамика изменения жанровых предпочтений компьютерных игр у девочек связана с усилением значимости агонистического начала, их переориентацией на состязательные игры. В целом полученные данные относительно возрастной динамики изменения жанровых предпочтений показали, что для мальчиков характерна ориентация на изменение роли, а для девочек — динамика сюжета. Наряду с этим проведенный анализ позволил обнаружить, что на этапе подростничества игра проявляет себя, как особый культурный феномен: в игре реализуются характерные для этого возраста мотивации достижения и самоопределения, что связано с фундаментальными психологическими новообразованиями подросткового возраста.

Анализ полученных данных относительно мотивации обращения подростков к компьютерным играм показал, что к старшему подростковому возрасту обращение школьника к различным жанрам компьютерных игр приобретает полимотивированный характер. В целом же ведущими являются два мотива: «скучно, нечем заняться» и «желание развлечься». Это особым образом характеризует современную ситуацию подростничества: подобная фиксация свидетельствует о состоянии "незаполненности" жизненно-смыслового пространства подростка.

Проведенный анализ данных относительно эмоциональных состояний, переживаемых подростком при игровой компьютерной деятельности показал, что позитивные эмоции ("азарт", "радость",

• "чувство превосходства над соперником") явно доминируют над негативными ("недовольство собой", "страх"). При этом следует обратить внимание на то, что мальчики, по сравнению с девочками, более аффективно относятся к игровой ситуации: они чаще испытывают как разнообразные позитивные, так и негативные эмоции.

Наряду с этим анализ возрастной динамики эмоциональных состояний показал, что по мере взросления у подростков происходит заметное падение интенсивности переживаний в ходе игры, как по позитивным, так и по негативным эмоциональным модальностям. При этом снижается не только общий позитивный "эмоциональный тон" ("радость", "азарт"), но и реже проявляются характеристики, фиксирующие эмоциональные переживания, связанные непосредственно с ролевой позицией и ролевыми взаимоотношениями » в игре ("чувство превосходства над соперником", "недовольство собой", "агрессия"). Это позволяет сделать вывод о том, что игровая ролевая позиция оказывается эмоционально менее значимой к окончанию старшего школьного возраста.

Сопоставительный анализ жанров компьютерных игр и эмоциональных состояний, возникающих в ходе игры, позволил вывить ряд характерных моментов, связанных с возникновением негативных эмоций. Так, переживание подростками чувства «страха» в игре связано с принятием игровой роли (механизм отождествления), и характерно для игр, предполагающих не просто взаимодействие игроков, но и изменение личностно-ролевой позиции персонажа. Переживание же таких негативных эмоций, как «недовольство собой» и «агрессия», характерно для игр, фиксирующих уровень игровых достижений, что связано с такими психологическими феноменами как уровень притязаний и самооценка. Таким образом, возникновение подобных эмоций обусловлено несоответствием уровня притязаний и самооценки.

Исследование последействия игры позволило оценить степень включенности подростков в игровую ситуацию. Полученные результаты показали, что около трети подростков «проигрывают» игровые ситуации в отсутствие компьютера в повседневной жизни или в сновидениях. При этом для мальчиков подобные состояния более характерны, чем для девочек. В то же время, у мальчиков наблюдается тенденция снижения возникновения подобных ситуаций с возрастом, которая соответствует отмеченному выше падению интенсивности эмоциональных переживаний в процессе игры, что может свидетельствовать о существующей зависимости между непосредственной эмоциональной включенностью в процесс игры и ее последействием.

Детальный анализ психологических особенностей обращения подростков к компьютерным играм позволил выделить три типа игровых ориентаций подростков, которые содержательно согласуются с модусами жизненного ориентирования - биофилическим, нарциссическим и инцестуально-симбиотическим (Фромм Э.):

Биофилический тип обращения к игре характеризуется переживанием положительных эмоций и отсутствием персеверации игровых ситуаций, как в реальной жизни, так и в сновидениях.

В основе инцестуального типа лежат межролевые отношения, возникающие в процессе ролевой компьютерной игры. Этому типу соответствует возникновение страха в процессе игры и наличие персеверации игровой ситуации и в реальной жизни, и в сновидениях. Нарциссический тип обращения к игре характеризуют такие эмоциональные состояния, как "недовольство собой" и "агрессия". Подобная ориентация на игру также вызывает наличие персеверации игровой ситуации, и в реальной жизни и в сновидениях.

На основе полученных данных построена модель возникновения зависимости от компьютерной игры. Так, выход в игровое пространство мотивируется тремя модусами жизненного ориентирования - биофилическим, нарциссическим и инцестуально-симбиотическим. Вытеснение же игровой ситуации в пространство сновидений обусловлено инцестуально-симбиотической ориентацией и нарциссической. В первом случае персеверация игры в сновидениях связана с аффектами инцестуально-симбиотических разрывов, которые возникают наиболее часто в ходе ролевых компьютерных игр. Именно подобные разрывы и напряжения связаны с переживанием чувства страха, который актуализируется в сновидениях. Модус же нарциссической ориентации, связанный с уровнем притязаний и аффектом неадекватности, сопровождающийся такими переживаниями, как недовольство собой и агрессия, определяет вторую линию вытеснения аффективных состояний, возникающих в процессе игры, в пространство сновидений. Это дает основание к выводу о том, что данные два модуса жизненного ориентирования не только определяют выход в игровое пространство, но и возникающие в самой игре характерные для них типы личностных конфликтов, как правило, не разрешаются, но наоборот, скорее амплифицируются, что и требует защитной реакции по вытеснению их в пространство сновидений.

Полученные результаты позволили выделить два слоя игры. Один слой - "игра как игра", характеризуется особым типом реализации игровой позиции, когда игрок рефлексирует свои отношения в процессе игры как игровые, четко фиксируя грань между игрой и реальностью. Выход в это игровое пространство, как правило, обусловлен биофилической ориентацией. Другой слой характеризует совершенно иной тип принятия игровой роли. Игра воспринимается "как реальность", игрок находится "внутри игровой ситуации". Принятие подобной позиции связано с нарциссической и инцестуально-симбиотической ориентацией. Именно комплекс таких переживаний, как чувство превосходства над соперником, агрессия, недовольство собой и страх, характерных для этих двух типов ориентации на игру, обуславливают персеверацию игровых ситуаций в обыденной жизни и в сновидениях, что и является причиной возникновения зависимости (аддикции) от компьютерной игры.

В целом, результаты проведенного исследования позволили выявить высокую значимость игровой компьютерной деятельности в подростковом возрасте. Поскольку проблематика игры и ведущей роли игровой деятельности в психологии обычно связывается с дошкольным возрастом, результаты данного исследования дают возможность обнаружить новый смысл, который приобретает игровая деятельность на этапе подростничества.

В этой связи возникает особый вопрос, связанный с местом игровой деятельности в школе. Так, анализ полученных в ходе исследования данных относительно места реализации подростками компьютерной игровой деятельности показал, что игровая щ деятельность в школьной ситуации для подростка оказывается полностью вытесненной, поэтому важно обратить особое внимание на необходимость включения элементов игровой деятельности в педагогическую практику старшего звена школы.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование было посвящено изучению психологических особенностей обращения подростков к компьютерным играм.