Психологические особенности мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации: На материале сотрудников МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Никитина, Оксана Викторовна

  • Никитина, Оксана Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 173
Никитина, Оксана Викторовна. Психологические особенности мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации: На материале сотрудников МВД: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никитина, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования мотиваци-онных диспозиций в современной психологии.

1.1. Историко-хронологический аспект изучения проблемы активности личности в трудах зарубежных и отечественных психологов.

1.2. Проблема мотивационных диспозиций в структуре общей направленности личности.

ГЛАВА 2. Профессиональная адаптация как способ реализации общей направленности личности.

2.1. Основные подходы к изучению адаптации в зарубежной и отечественной психологии.

2.2. Особенности взаимодействия стратегии жизни, мотивационных диспозиций и временной компетентности в контексте профессиональной адаптации.

ГЛАВА 3. Методы, организация и анализ эмпирического исследования.

3.1. Гипотезы, цели и задачи исследования.

3.2. Методы и этапы проведения исследования.

3.3. Статистическая обработка и анализ полученных данных:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации: На материале сотрудников МВД»

Сложившаяся к настоящему времени в нашей стране социо-экономическая ситуация оказывает определенное влияние на формирование и развитие личности современного человека, в том числе и в профессиональном контексте. Выявление личностных особенностей, ответственных за адекватную интеграцию человека в профессиональную среду, а также изучение особенностей работы адаптационных механизмов профессиональной адаптации, облегчающих вхождение человека в социальную среду, и его творческого потенциала по самоизменению и изменению социального окружения - эти проблемы особенно актуальны на современном этапе развития нашего общества, характеризующегося все возрастающей ролью субъективного фактора.

В настоящее время и зарубежными, и отечественными исследователями все большее значение придается таким побуждающим факторам активности человека как потребность в самодетерминации и потребность в компетентности, понимаемых как вовлеченность человека в деятельность по профессиональной самореализации и повышению мастерства (В.А. Петровский, А.К. Маркова, Л.И. Митина).

Профессиональная адаптация, рассматриваемая с позиций отечественной психологической науки как один из этапов социализации личности в делом (Г.М. Андреева, А.К. Маркова), привлекает все большее внимание современных исследователей в различных отраслях жизни современного общества. При этом успешная адаптация понимается не только как успешное овладение специфическими для данной профессии знаниями и навыками, но и как проявление собственной, внутренней активности субъекта, определяющей постоянное саморазвитие, как в профессиональном, так и в личностном плане. (А.К. Маркова, JT.M. Митина, В.Д. Шадриков, И.И. Чеснокова, В.И. Чирков).

При таком типе активности достижение ближайшей цели ставит перед субъектом цели более высокого порядка, дает ощущение собственной компетентности в выбранной деятельности, углубление в предмет деятельности и повышение интереса к ней, расширяя тем самым профессиональные и личностные перспективы (В.А. Петровский, В.Д. >

Шадриков).

Ситуационное развитие мотивации человека является первой фазой ее онтогенетического развития. (Ж. Пиаже, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас). Мотивационные диспозиции личности характеризуются ее общей направленностью, обусловленной пристрастным, субъектным отношением человека к окружающей его действительности. (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский).

При переходе деятельности личности от режима потребления, усвоения культуры в режим созидания и творчества биологическое и историческое время все более превращается в психологическое время жизни личности, строящей свои планы и воплощающей свою жизненную программу в социальном образе жизни данного общества. (А.Г. Асмолов, 1996).

Творческий подход личности к проблеме построения собственных жизненных и профессиональных перспектив, считается радом авторов одной из характеристик психического здоровья. (А.А. Бодалев, Т.Г. Азарных). При этом внутренней логике перехода от одного жизненного этапа к последующему, их своевременности, согласованности и непротиворечивости на всем протяжении жизненного пути уделяется все более пристальное внимание. (Л.И. Анцыферова, А.К. Болотова). Умение «встать над ситуацией», установить временную последовательность, иерархию решения текущих задач, перераспределив их по значимости во времени - эффективный путь повышения надежности работы адаптационных механизмов в ситуации социальной нестабильности.

В настоящее время возрастает интерес со стороны руководителей правовых структур различных уровней к вопросам психологического сопровождения сотрудников.

Соответственно растет и количество исследований, посвященных различным направлениям социально-психологической работы с личным составом. Среди них значительна доля работ, рассматривающих вопросы мотивационной готовности к оперативной деятельности и психологическим предпосылкам успешной адаптации сотрудников к условиям службы. (И.Т. Ковалева, В.А. Корчмарик, В.В. Попков и др.). Несмотря на то, что некоторыми исследователями особенностей адаптации в профессиональной среде сотрудников милиции (JI.H. Волина, В.М. Демин, А.В. Кокурин) мотивационная готовность к профессиональной деятельности трактуется как «целостное совокупное выражение личности», основной акцент делается все же на формирование у сотрудников милиции именно внешней мотивации к выполнению профессиональной деятельности; служебная деятельность рассматривается вне контекста уровня развития мотивационных диспозиций сотрудника.

Актуальность данного исследования определяется значением, которое приобретает в настоящее время изучение влияния общей направленности личности, понимаемой нами как содержательная, субъектная сторона психики, на профессиональную направленность, мотивационную готовность к профессиональной деятельности и на успешность адаптации человека в профессиональной среде сотрудников силовых структур.

Основываясь на приведенных выше положениях субъектного подхода, мы полагаем сформированность мотивационных диспозиций профессионально-важным качеством и предлагаем рассматривать мотивационную готовность к профессиональной деятельности в качестве дочернего образования в структуре общей направленности личности, а профессиональный путь человека в контексте его жизненного пути в целом.

Теоретической и методической основой исследования явился субъектный подход отечественной психологической науки, который базируется на представлениях о человеке как об активном творце реального жизненного процесса и выделяет идеи самодетерминации человека в качестве основных причин, обеспечивающих человеку осуществление собственной линии развития, в том числе и профессионального, на протяжении всего жизненного пути. (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский).

В настоящей работе мы также опирались на положения о том, что процесс становления профессионала включает в себя несколько содержательных этапов. (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Процесс овладения профессиональными знаниями и навыками рассматривается как первоначальный, успешный профессиональный рост возможен лишь в контексте творческого освоения профессии, нахождении собственного индивидуального способа деятельности.

Учитывая, что профессиональная деятельность занимает большое место в жизненном цикле человека, требует от субъекта определенной организации во времени (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина), временная компетентность (А.К. Болотова) рассматривается нами как составная часть профессиональной компетентности, а «ориентация во времени» как важный критерий успешной адаптации профессионала.

Успешная профессиональная адаптация понимается рядом современных психологов гораздо шире, чем качественное и добросовестное выполнение своих обязанностей (В.А. Петровский, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова). Этот этап рассматривается как первоначальный на пути профессионального роста. В процессе освоения профессии человек распредмечивает нормативный способ, превращая его в индивидуальный способ деятельности (В.Д. Шадриков). Нахождение в деятельности личностного смысла определяет пристрастное, субъектное к ней отношение, выступая необходимым и достаточным условием профессионального и личностного саморазвития (В.А. Ядов, Л.М.

Митина). Творческое отношение к профессиональной деятельности, активное ее преобразование является основой профессиональной адаптации, непрерывности профессионального саморазвития (А.К. Маркова).

Процесс профессиональной адаптации мы рассматриваем в рамках субъектного подхода, намеченного C.JI. Рубинштейном и активно разрабатываемого современными исследователями (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), полагая при этом механизмы профессионального и личностного саморазвития неразрывно связанными с общей направленностью личности.

В работе основной акцент делается на роли смыслообразующей функции мотива в структуре общей направленности и его влиянии на профессионализацию личности. В рамках субъектного подхода к изучению психики предполагается, что общая направленность личности характеризует субъекта со стороны его разнообразных устремлений, ценностей и интересов, со стороны его мировоззренческих позиций. (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев). На этапе, характеризующем высшие проявления профессионализма, «работают мотивы личности, а не мотивы деятельности». (Б.А. Сосновский). Субъектную активность можно трактовать как стремление субъекта к «внутренней цели», в соответствие с которым и приводятся все проявления этой активности. На этой основе формируется так называемая «поведенческая готовность» (В.А. Ядов), составляющая основу мотивационной готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, мотивация профессиональной деятельности может быть рассмотрена как результат взаимодействия ситуационных мотивирующих факторов (внешнее побуждение к деятельности, например такие, как жизненные обстоятельства, поведение и оценки других людей и т.д.) и собственно мотивационных диспозиций личности (внутреннее побуждение к деятельности). Ситуационное развитие мотивации человека является первой фазой ее онтогенетического развития. (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас). Мотивационные диспозиции характеризуются общей направленностью личности, обусловленной пристрастным, субъектным отношением человека к окружающей его действительности. (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).

Успешная интеграция человека в социальной среде, степень сформированности его жизненной позиции определяется способностью к построению такой системы взаимоотношений с окружающим миром, при которой возникновение ситуаций, расцениваемых как неприемлемые, вызывает стремление к самостоятельному изменению внешнего (объективного) или внутреннего плана ситуации. (И.С. Коростелева, B.C. Ротенберг). И, соответственно, снижение поисковой активности и отказ от поиска рассматриваются как состояния, нарушающие адекватное взаимодействие человека с окружающим миром, ведущие к деформации жизненной позиции, к социальной дезадаптации. В таком случае, не приходится говорить и о сколько-нибудь адекватной интеграции человека в профессиональную среду. Напротив, склонность к проявлению над ситуативной активности и бескорыстного риска является одной из характерных особенностей, отличающих эффективно действующих субъектов профессиональной деятельности (В.А. Петровский).

Процесс адаптации личности может быть рассмотрен с объективной (эффективность профессиональной деятельности, признание в среде профессионалов и т.д.) и субъективной (удовлетворенность деятельностью, эмоционально-ценностное отношение к деятельности и к себе, как к субъекту этой деятельности) позиций.

Степень выраженности профессионализма связана с соотношением «стремления к внутренней цели» и тем видом активности, которая побуждается внешними обстоятельствами, т.е. соотношением внутренней и внешней мотивации. И чем больше доля внешнепобудительной активности, тем больше человек соскальзывает на внешний (объективный) по отношению к деятельности уровень, разрушая тем самым саму естественную структуру деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В.А.Машин).

Специфика реализуемого в данной работе подхода состоит в том, что мотивационная готовность к профессиональной деятельности сотрудников силовых структур рассматривается нами не в качестве абстрактного побуждения к деятельности, а в качестве проекции общей направленности личности на сферу профессиональных интересов.

Рассматривая профессиональную адаптацию в контексте жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина) в нашем исследовании мы выделяем временную компетентность (А.К. Болотова) личности как один из важнейших факторов становления личности профессионала.

Цель исследования состоит в изучении психологических особенностей мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации личности.

Объект исследования: содержательные компоненты мотивационно-смысловой сферы личности.

Предмет исследования: функционирование и развитие мотивационных диспозиций личности в контексте профессиональной адаптации.

Гипотезы исследования:

1. Развитие мотивационных диспозиций проявляется во взаимодействии внешних условий и внутренней мотивации.

2. Профессиональная адаптация опосредуется уровнем сформированности мотивационных диспозиций, психологические особенности которых обусловлены ценностным, пристрастно-субъектным отношением личности к обстоятельствам и условиям своей жизни и к себе, как к субъекту этой жизнедеятельности; отражаются в типе межличностных отношений, наличии субъективной удовлетворенности и временных транспектив личности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ существующих подходов в изучении проблем детерминант активности и адаптации личности в профессиональной сред,у'.

2. Выделить компоненты психологического содержания мотивационных диспозиций и критерии их сформированности.

3. Выявить особенности взаимодействия мотивационных диспозиций и адаптационных процессов; рассмотреть соотношение реальных и идеальных мотивов в развитии мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации.

Методы исследования.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования были использованы следующие методы: историко-хронологический анализ литературы по проблематике исследования, методы наблюдения, беседы, структурированного интервью, соответствующий психодиагностический инструментарий.

Для выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы применялась методика «Мотивационный профиль личности» (МПЛ), разработанная В.Э. Мильманом на основе классической иерархии мотивов А. Маслоу; модифицированный Е.Б. Фанталовой вариант методики ценностных ориентаций М. Рокича - «Уровень соотношения ценного и доступного» (УСЦД).

Обе эти методики помимо мотивационно-смысловых приоритетов личности позволяют выявить и степень удовлетворенности той или иной потребности - соотношение идеального и реального состояния мотива, тем самым отвечая задачам диагностики внутреннего (субъективного) критерия адаптированности - удовлетворенности службой.

Направленность контакта и способы регулирования конфликта исследовались с помощью методики «Конструктивность мотивации» (КМ) Р. Бернса - В.П. Трусова и методики К. Томаса определения типа поведения в конфликтной ситуации. Эти методики взаимодополняют друг друга: Проективная методика Е!М диагностирует проекцию внутренней мотивационной жизненной стратегии на сферу межличностных отношений. Применения проективной методики позволяет исключить влияние социальной желательности на ответы испытуемых. Методика К. Томаса фиксирует социальные стратегии регулирования конфликта, тип поведения в конфликтной ситуации.

Для изучения временной компетентности применялась шкала «Ориентация во времени» Самоактуализационного теста (CAT) К. Роджерса - Э. Шострома в модификации группы отечественных психологов под редакцией Л.Я. Гозмана.

В качестве внешнего (объективного) критерия адаптированности использовался социометрический статус сотрудников, полученный в результате анонимного анкетирования по автоматизированному во ВНИИ ПО МВД варианту методики «Социометрия». Социометрия проводилась в несколько этапов - по группам служебных коллективов, однородных по содержанию выполняемых задач и частоте межличностных контактов.

Достоверность и надежность полученных в данной работе результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретических и методологических положений, использованием валидных психодиагностических инструментов, отвечающих целям и задачам исследования, сочетанием прямых и проективных методов, качественного и количественного анализа, репрезентативностью выборки испытуемых, а также математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных.

Новизна исследования состоит в целенаправленном изучении феномена мотивационных диспозиций, понимаемых нами как система мотивов, обусловленная ценностным, пристрастно-субъектным отношением личности к жизненным обстоятельствам, субъективной удовлетворенностью и временными перспективами как в личностном, так и в профессиональном становлении; выделении их содержательных компонентов и психологических особенностей, а также критериев уровня сформированности развивающих и дефицитарных мотивов, способствующих профессиональному становлению личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в содержательном наполнении понятия «мотивадионные диспозиции» как мотивационно-смысловых отношений личности, обеспечивающих осуществление собственной линии развития на протяжении всего жизненного пути, что вносит определенный вклад личностно-деятельностную концепцию, разрабатываемую в отечественной психологии.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании использования материалов исследования в практике профессионального отбора, для оптимизации процесса адаптации и профилактики профессиональной деформации сотрудников различных государственных, муниципальных и социальных служб. Полученные в результате исследования данные помогут повысить качество работы по психологическому сопровождению сотрудников.

Апробация работы.

Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практической международной конференции «Психология общения - 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 25-27 октября 2000г); на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (Москва, 2000).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета, на совещаниях во ВНИИ МВД РФ «Профессиональный психологический отбор в ОВД и психологическое сопровождение сотрудников ОВД».

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационные диспозиции включают такие содержательные компоненты как: уровень сформированности развивающих и дефицитарных мотивов, а также различные соотношения реального и идеального состояния мотива.

2. Мотивационные диспозиции имеют определенные психологические особенности, такие как: различия в уровне сформированности развивающих и дефицитарных мотивов в идеальном и реальном состоянии мотива; взаимодействие внешних условий и внутренней мотивации личности в формировании мотивационной жизненной стратегии; тип поведения в ситуации конфликта; временная компетентность, наличие временных транспектив личности.

3. Уровень сформированности мотивационных диспозиций оказывает существенное влияние на качество адаптации в профессиональной среде.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Никитина, Оксана Викторовна

Основные выводы диссертационной работы:

1. В работе показана взаимосвязь между уровнем сформированности мотивационных диспозиций личности профессионала и результативностью адаптационных процессов в профессиональной среде.

2. Социальная составляющая профессиональной компетентности -конструктивность типа поведения в конфликтной ситуации - как критерий сформированности мотивационных диспозиций является необходимой предпосылкой успешной интеграции в профессиональной среде.

3. Установлено, что большая выраженность разрыва между развивающими мотивами и дефицитарными мотивами коррелирует не только с внешне проявляемой стратегией сотрудничества (м-ка К. Томаса), но и с внутренней направленностью на партнера по общению в диаде «я -другой», проявляющейся в наличии интернально-объектной мотивационной стратегии (м-ка Р. Бернса - В.П. Трусова).

4. Превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных только в реальном состоянии мотива в отсутствии такого превышения в идеальном состояния мотива указывает на внешне регламентированный характер профессиональной деятельности, временной некомпетентности.

5. Выявлено, что уровень сформированности идеального состояния мотива является определяющим фактором для субъективного критерия адаптированности - наличия удовлетворенности от реально выполняемой работы, а также временной компетентности.

6. При определенном уровне личностного и профессионального становления, характеризующимся наибольшей полнотой сформированности мотивационных диспозиций, включая временную компетентность, личностный потенциал сотрудника может становиться выше потенциала профессиональной среды; что, в свою очередь, может отрицательно сказываться на внешнем критерии адаптированности - статусе.

7. Временная компетентность личности, наличие жизненных и профессиональных временных перспектив является наиболее поздним формированием мотивационных диспозиций и в большей степени взаимосвязана с уровнем сформированности идеального состояния мотива, чем реального.

8. Одинаковая нагрузка при выполнении служебных задач по-разному оценивается испытуемыми с различной конфигурацией мотивационных профилей: испытуемые, у которых отмечается превышение развивающих мотивов над дефицитарными, воспринимают нагрузку как соответствующую их представлениям о желаемом уровне проявляемой активности. Их коллеги, которые не обладают такой конфигурацией мотивационных профилей, проявляемую активность оценивают как нежелательную, чрезмерную, что отражается на субъективной удовлетворенности службой и может привести к профессиональной дезадаптации.

9. Полученные в ходе исследования данные послужили методической основой для работы по профессиональному отбору на службу, психологическому сопровождению и профилактике профессиональной дезадаптации сотрудников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию психологических особенностей мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации и выполнена на выборке сотрудников подразделения Главного Управления внутренних дел Московской области (151 чел.).

В работе был проведен анализ работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной литературе, выделены содержательные компоненты мотивационных диспозиций, определены критерии сформированности мотивационных диспозиций.

В ходе исследования были изучены особенности мотивационно-смысловой сферы сотрудников в контексте их профессиональной адаптации, проанализирована взаимосвязь выбранных критериев адаптированности и сформированности мотивационных диспозиций. Обнаружены сходства и различия профессионального и личностного развития.

Была определена роль временной компетентности в процессах формирования личности профессионала и профессиональной адаптации.

На основе проведенного анализа теоретических и экспериментальных работ о взаимовлиянии субъектной активности человека, проявляющейся в уровне развития мотивационных диспозиций, и результативности адаптации в профессиональной среде, а также по результатам экспериментальной проверки выдвинутых гипотез можно отметить следующие закономерности: Существует определенное взаимодействие между уровнем сформированности мотивационных диспозиций личности профессионала и результативностью адаптационных процессов в профессиональной среде. Так, по внешнему критерию адаптированности (статусу) наибольшее признание среди коллег получили респонденты с прогрессивным мотивационным профилем в реальном состоянии мотива, взятом в сочетании со сбалансированным профилем в идеальном состоянии мотива. У таких респондентов реальное состояние, мотива является ведущим. По внутреннему критерию (субъективной удовлетворенностью службой) наиболее адаптированными, по нашим данным, являются респонденты, обладающие прогрессивным мотивационным профилем в идеальном состоянии мотива в сочетании со сбалансированным в реальном состоянии мотива. У них ведущим является идеальное состояние мотива.

Дальнейший анализ характеристик мотивационных диспозиций в зависимости от типа профиля показывает, что высокий уровень развития мотивационных диспозиций (включая наличие временной компетентности), не коррелирует с высокими значениями статуса в среде респондентов нашей выборки сотрудников силовых структур. Так, подгруппа испытуемых, имеющих прогрессивный профиль рабочей мотивации и в идеальном, и в реальном состоянии мотива, не выделяется по объективному критерию адаптированности - статусу.

Респонденты, чье личностное развитие соответствует выбранным критериям сформированности мотивационных диспозиций, включая временную компетентность, не являются наиболее адаптированными с точки зрения внешнего (объективного) критерия адаптированности, хотя и имеют статистически значимые различия по субъективной удовлетворенности от выполняемой деятельности.

По нашему мнению, правомерен тезис о возникновении противоречия между личностным развитием и требованиями конкретной профессиональной среды; проявление неадаптивной активности личности становится избыточным для данной профессиональной группы.

Далее возможны два пути: некоторый спад внутренне мотивированной активности (от прогрессивного до сбалансированного профиля в идеальном состоянии мотива) и, как, следствие, снижение временной компетентности. В этом случае сохраняется адаптированность по внешнему критерию - высокий статус среди коллег, при одновременном снижении способности ориентироваться во временном потоке собственной жизни.

Второй путь, характеризующийся высоким уровнем сформированности всех компонентов мотивационных диспозиций (прогрессивный профиль в идеальном состоянии мотива) ведет к потере адаптированности по внешнему критерию, без потери внутренней целостности и согласованности всех этапов жизненного пути.

По нашему мнению, незначительное превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных в идеальном состоянии мотива (сбалансированный профиль) можно считать необходимым условием для успешности интеграции в профессиональную среду. Т.е., по точке «О» (м-ка В.Э. Мильмана, по которой количественно определяется указанное незначительное превышение мотивов роста над мотивами потребления), проходит своеобразное разграничения удовлетворительной и неудовлетворительной адаптированности. Точка «О» является промежуточной, а мотивационная сфера испытуемых, имеющих сбалансированный тип профиля рабочей мотивации находится в стадии формирования, что, тем не менее, соответствует общему уровню развития профессиональной среды нашей выборки и дает им статусное преимущество по сравнению с регрессивными.

Для личностной зрелости (высокий уровень развития всех мотивационных диспозиций, включая и временную компетентность) «критическое» значение по м-ке В.Э. Мильмана будет выше - точка «5» по идеальному состоянию мотива, со значительным превышением уровня развивающих мотивов над мотивами поддержания жизнеобеспечения в идеальном состоянии мотива.

Превышение уровня развивающих мотивов над уровнем дефицитарных только в реальном состоянии мотива, взятое без учета идеального состояния мотива, не коррелирует с наличием временной компетентности, что указывает на внешне регламентированный характер профессиональной деятельности таких респондентов, ее нахождение вне жизненного контекста личности.

Именно внутренний план ситуации мотивационно-смысловые приоритеты человека, его идеальные представления о месте выполняемой им работы в собственной жизни (идеальное состояние мотива, временная компетентность), имеют решающее значение и для личностного роста и для качества адаптации в среде профессионалов.

Развитие сотрудничающего типа поведения в конфликтной ситуации, как социальной составляющей профессиональной компетентности, является необходимым условием, предпосылкой успешной интеграции в профессиональную среду. По нашим данным, умение устанавливать социальные контакты является первостепенной задачей, от успешности решения которой зависит успешность адаптации молодого специалиста. Так, у всех испытуемых, обладающих прогрессивными и сбалансированными профилями в реальном или идеальном состоянии, выявлено статистически значимое превышение типа поведения «сотрудничество» по сравнению с их коллегами, которые не имеют соответствующих мотивационных профилей. Наиболее ярко данная закономерность проявляется в идеальном состоянии мотива.

Выраженность разрыва между развивающими мотивами и дефицитарными коррелирует с наличием социальной составляющей профессиональной компетентности, отражающейся не только во внешне проявляемой стратегии сотрудничества, но и во внутренней направленности на партнера по общению в диаде «я - другой», проявлению интернально-объектной мотивационной стратегии.

Высокий уровень личностного развития, характеризующийся наличием всех компонентов мотивационных диспозиций, включая временную компетентность (прогрессивный профиль в идеальном состоянии мотива), не является определяющим для успешной адаптации с точки зрения внешнего (объективного) критерия адаптированности -статуса, хотя и коррелирует с субъективным критерием адаптированности - удовлетворенностью респондентов от выполняемой деятельности.

Наличие сбалансированного профиля в идеальном состоянии мотива (незначительное превышение уровня развивающих мотивов над дефицитарными) является недостаточным для развития временной компетентности и, на наш взгляд, может считаться промежуточной стадией личностного развития.

По нашим данным, лишь у тех респондентов, которые обладают прогрессивным профилем в идеальном состоянии мотива, значимо чаще отмечается умение ориентироваться во временном потоке собственной жизни, осознанно подходить к перспективам личностного и профессионального планирования. Временная компетентность личности, наличие жизненных и профессиональных временных перспектив является наиболее поздним образованием мотивационных диспозиций и в большей степени взаимосвязана с уровнем идеального состояния мотива, чем с уровнем реального.

Однако необходимость подчинять свою жизнь внешне определяемыми рамками (например, субординации) не способствует, по нашим данным, становлению временной компетентности и осознанию себя в качестве субъекта собственной жизни - респонденты с прогрессивным, мотивационным профилем в реальном состоянии мотива имеют наименьший показатель по временной компетентности по сравнению с респондентами всех выделенных в ходе исследования подгрупп.

На определенном уровне развития психологического содержания мотивационных диспозиций, личностный потенциал может становиться выше потенциала профессиональной среды; что, в свою очередь, может сказываться на внешнем критерии адаптированности. Таким образом, пути профессионального и личностного становления в среде сотрудников правоохранительных органов не являются идентичными.

Прогрессивные» с точки зрения реального состояния мотива испытуемые добросовестно выполняя порученное им дело, обладают несколько большим статусом и отмечают несколько большую доступность для себя ценности «интересная работа», по сравнению с «непрогрессивными». Критерий «Ориентация во времени» имеет наименьшие показатели по всей схеме исследования - 38,7%, что, на наш взгляд, может указывать на то, что эти испытуемые более внешне регламентированы, их активность носит скорее внешнепобудительный характер, находясь вне жизненного контекста личности.

Так, при одинаковой нагрузке при выполнении служебных задач, у испытуемых, обладающих прогрессивными и сбалансированными профилями в идеальном состоянии мотива, соотношение значимости и доступности ценности «активная деятельностная жизнь» стремится к единице. Тогда как у их коллег, не обладающих такой конфигурацией мотивационного профиля, «доступность» активной жизни явно превышает «значимость». Это значит, что профессиональная деятельность вынуждает респондентов с непрогрессивными и регрессивными профилями проявлять большую активность, чем им хотелось бы. На наш взгляд, в дальнейшем это может привести к росту неудовлетворенности своей работой, профессиональной деформации.

Наибольшую значимость для личности профессионала, развития его профессиональной компетентности, для результативности профессиональной адаптации имеет идеальное состояние мотива - именно внутренний план ситуации, характеризующий представления профессионала о желаемом уровне насыщения мотивов роста и мотивов потребления.