Психологические особенности личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Логунова, Ольга Алековна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Логунова, Ольга Алековна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования типологических особенностей личности и поведения серийных сексуальных убийц
1.1. Теоретический анализ подходов к изучению особенностей личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц в отечественных
и зарубежных исследованиях
1.2. Анализ теоретических и прикладных аспектов применения в деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов знаний о психологических особенностях личности и поведения различного
типа серийных сексуальных убийц
Глава 2. Программа и методы эмпирического психологического исследования
2.1. Организация и программа исследования психологических особенностей личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц
2.2. Метод психологического анализа материалов уголовных дел и историй
болезни серийных сексуальных убийц
Глава 3. Характеристика психологических особенностей личности и
поведения различных типов серийных сексуальных убийц, разработка их психологических портретов и технологии оценки принадлежности неустановленного преступника к определенному типу серийных
сексуальных убийц
3.1. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования психологических особенностей личности и поведения серийных сексуальных убийц
3.2. Типовые психологические портреты серийных сексуальных
убийц
3.3. Технология оценки принадлежности неустановленного преступника к
определенному типу серийных сексуальных убийц
Заключение
Список литературы
Приложение А Перечень признаков личности и криминального поведения испытуемых, используемый для создания базы эмпирических
данных
Приложение Б Результаты кластерного анализа
Приложение В Дендрограмма по результатам
кластеризации
Приложение Г Результаты дискриминантного анализа принадлежности
испытуемого к одному из трех типов
Приложение Д Поведенческие и личностные признаки, по которым было выявлено статистически достоверное различие у представителей
«ситуативников», «силовиков», и «маньяков»
Приложение Е Поведенческие и личностные признаки, не
дифференцирующие принадлежность лица к определенной группе
Приложение Ж Психологические портреты преступников, отнесенных к
типам «силовика», «серийника» и «ситуативника»
Приложение З Примеры использования технологии оценки принадлежности неустановленного преступника к определенному типу серийных сексуальных убийц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время криминогенная обстановка в Российской Федерации остается напряженной. Согласно статистическим материалам Главного информационно-аналитического центра МВД России за январь-ноябрь 2017 года1, не смотря на снижение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общего числа зарегистрированных преступлений на 4,3%, удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных увеличился с 21,4% до 21,9%, количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет снизилось на 10,1 %. Число потерпевших, погибших при совершении тяжких и особо тяжких преступлений (в том числе серийных сексуальных убийств), увеличилось на 3,2%; число потерпевших, которым при совершении тяжких и особо тяжких преступлений был нанесен тяжкий вред здоровью, выросло на 30%.
Трудности борьбы с серийными сексуальными убийствами обусловлены их неочевидным характером, дефицитом информации о личности преступника и обстоятельствах преступного деяния, затрудненностью розыска преступника в связи с неопределенностью круга подозреваемых и необходимостью проведения широкомасштабных поисковых мероприятий.
Комплексный подход к организации раскрытия и расследования таких преступлений возможен только при активном внедрении в эту деятельность знаний из различных научных отраслей, в том числе, и психологии.
Одна из исследуемых в юридической психологии проблем связана с изучением внутренних личностных детерминантов, которые во взаимодействии с некоторыми внешними факторами влияют на криминальную агрессию преступника. Дифференциация индивидуальных предпосылок формирования готовности лица к преступлению позволяет выделить различные типы преступников.
1 Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2017 года. М.: ГИАЦ МВД России, 2017. 52 с.
В настоящее время обязательным элементом системного анализа раскрытия и расследования серийных убийств является эмпирический блок данных, содержащий описание наиболее типичных признаков преступников, совершивших серийные убийства, принадлежащие к разным классификационным группам. Правоохранительная практика нуждается в привлечении знаний о психологических и психопатологических качествах отдельных типов серийных убийц; о характере мотивации, механизмах и поведенческих проявлениях их криминальной агрессии.
В условиях дефицита сведений о лицах, причастных к совершению преступлений, является обоснованным выдвижение в процессе расследования указанных преступлений криминалистических версий «типового» характера, формируемых с опорой на предполагаемый тип личности, разрабатываемый в рамках его психологического портрета.
Перспективы научного развития и практической реализации метода составления розыскного портрета связаны с изучением накопленной при раскрытии отечественных серийных сексуальных убийств информации о преступниках, их типологическим дифференцированием, получением сведений о специфичных для конкретного типа убийц признаков, установлением закономерностей проявления психологических параметров того или иного типа правонарушителя в специфике его преступного деяния.
Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы и подтверждают его научную и практическую направленность.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию проблем, связанных с изучением личностных и поведенческих особенностей различных типов серийных сексуальных убийц, посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Изучение у выше указанной категории преступников особенностей личности, обусловленных различными аномалиями психики, расстройствами сексуальных влечений, проводилось в работах Э.С. Амбарцумян, Ю.М. Антоняна,
Г.Е. Введенского, А.Р. Павлова, А.А. Ткаченко, Б.В. Шостаковича, Р. Firestone, R. Langevin, V. Geberth.
Проблемами классификации серийных сексуальных убийств и типологии их совершивших лиц занимались Ю.М. Антонян, С.А. Афанасьев, В.И. Иванов, В.В. Новик, Л.П. Конышева, В.И. Усанов, A. Beech, S. Harbort, J. Proulx, R. Kocsis,
D. Rossmo.
Вопросы многофакторности природы криминальной агрессии серийных сексуальных убийц рассматривались А.О. Бухановским, О.Ю. Михайловой, Ф.С. Сафуановым, D. MacDonald, L. Morgenbesser, E. Hickey, L. Schlesinger.
Разнообразие мотивационных детерминантов криминальной агрессии серийных сексуальных преступников, и механизмов ее реализации, исследовалось в трудах В.В. Гульдана, Н.В. Дворянчикова; Л.П. Конышевой, Ф.С. Сафуанова, R. Holmes, G. Salfati.
Вопросы применения знаний о личности и поведении серийных сексуальных убийц в практической деятельности правоохранительных органов изучались Е.Г. Самовичевым, А.И. Анфиногеновым, В.Н. Исаенко, Л.А. Бегуновой, В.Н. Тележниковой, Л.П. Конышевой, Д.В. Мироновым,
E.В. Васкэ, И.В. Усановым, а также зарубежными исследователями - R. Ressler, A.Burgess, J. Douglas, D. Canter, D. Rossmo, E. Beauregard.
Несмотря на многочисленность работ по исследуемой теме дальнейшего изучения применительно к задачам правоохранительной деятельности требует проблема детерминирующих криминальную агрессию серийных сексуальных убийц внутренних факторов и специфики их личностных и поведенческих проявлений у различных типов указанной категории преступников.
Объектом исследования являлись личностные и поведенческие особенности различных типов серийных сексуальных убийц.
Предметом исследования - криминогенные личностные факторы, участвующие в формировании криминальной агрессии у различных типов серийных сексуальных убийц и проявляющиеся в психологических особенностях их личности, докриминального и криминального поведения.
Цель исследования заключалась в установлении характера влияния криминогенных личностных факторов на формирование криминальной агрессии серийных сексуальных убийц и специфики проявлений данных факторов в психологических особенностях личности, докриминального и криминального поведения различных типов указанных преступников.
Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения совокупности задач исследования.
Теоретические задачи:
1. Выявить криминогенные личностные факторы, которые в комплексе с ситуативными участвуют в формировании криминальной агрессии у различных типов серийных сексуальных убийц.
2. Определить характер влияния криминогенных личностных факторов на мотивацию, механизмы реализации криминальной агрессии; а также степень участия в этих механизмах ситуативных факторов у различных типов серийных сексуальных убийц.
3. Определить обусловленные влиянием криминогенных личностных факторов психологические особенности личности, докриминального и криминального поведения специфичные для различных типов серийных сексуальных убийц.
4. Выделить личностные и поведенческие признаки-маркеры, а также их устойчивые сочетания, типологически дифференцирующие серийных сексуальных убийц.
Практические задачи:
1. Систематизировать в виде типовых психологических портретов психологические особенности личности, докриминального и криминального поведения различных типов серийных сексуальных убийц.
2. Разработать технологию оценки принадлежности неустановленного преступника к определенному типу серийных сексуальных убийц на основании психологического анализа его криминального поведения.
Гипотезы исследования:
1. Специфика криминальной агрессии представителей определенного типа серийных сексуальных убийц проявляется в своеобразии мотивации и механизмов их криминального поведения, а также степени участия в механизмах ситуативных факторов.
2. Представители различных типов серийных сексуальных убийц характеризуются специфическими для определенного типа личностными и поведенческими признаками.
Методология и методы исследования. Общенаучную методологическую основу исследования составили принятые в отечественной психологии фундаментальные принципы активности, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, системности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.М. Ломов); положения юридической психологии (А.Р. Ратинов, В.Н. Кудрявцев, А.Н. Васильев, Е.Г. Самовичев, Ф.С. Сафуанов); клинической психологии (Б.В. Зейгарник, В.В. Гульдан).
В конкретно-научной методологии исследование опиралось на разработанную в рамках деятельностного подхода А.Н. Леонтьева типологию Л.Н. Конышевой, дифференцирующую серийных сексуальных убийц на «ситуативников», «силовиков», «сексуальных маньяков», на основе специфики мотивации их криминального поведения, а также представления А.И. Анфиногенова о психологических единицах организации и функционирования личности, являющихся рабочими элементами при разработке психологического портрета преступника.
При проведении исследования использовались такие методы, как психологический анализ материалов уголовных дел и историй болезни с использованием формализованной карты обследования; контент-анализ; статистические методы кластерного, дискриминантного анализа, а также критерий х2 - Пирсона для таблиц сопряженности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
1. В разработке представления о личностных криминогенных факторах, которые в комплексе с ситуативными детерминируют криминальную агрессию у различных типов серийных сексуальных убийц.
2. В установлении характера влияния личностных криминогенных факторов на специфику мотивации, механизмов реализации криминальной агрессии у различных типов серийных сексуальных убийц.
3. В выделении обусловленных влиянием криминогенных личностных факторов психологических особенностей личности и поведения, специфичных для различных типов серийных сексуальных убийц, и их обобщении в виде типовых психологических портретов.
4. В выявлении личностных и поведенческих признаков-маркеров, а также их устойчивых сочетаний, типологически дифференцирующих серийных сексуальных убийц, и разработке на их основе технологии оценки принадлежности неустановленного преступника к конкретному типу серийного сексуального убийцы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научных представлений о криминогенных личностных факторах, участвующих в формировании криминальной агрессии различных типов серийных сексуальных убийц, детерминирующих мотивообразование и механизмы их криминального поведения, проявляющихся в специфике психологических особенностей их личности и поведения. Научные представления о существовании специфичных для определенного типа преступника личностных и поведенческих признаках, обусловленных влиянием конкретного криминогенного фактора, развивают положения отечественного «смыслового» подхода к разработке метода психологического портретирования неустановленного серийного сексуального убийцы.
Практическая значимость состоит в создании на основе результатов исследования типовых психологических портретов серийных сексуальных убийц и технологии оценки принадлежности неустановленного убийцы к конкретному
типу преступника. Данные прикладные разработки направлены на методическое совершенствование деятельности сотрудников правоохранительных органов при решении ими комплекса задач по борьбе с серийными сексуальными убийствами.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на основные положения общей и юридической психологии, теоретической обоснованностью, валидностью и комплексным характером методов исследования, информационной полнотой необходимого для изучения эмпирического материала, сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Криминальная агрессия серийных сексуальных убийц - результат взаимодействия комплекса личностных (наиболее значимых) и ситуативных факторов. В структуре данного комплекса один или несколько личностных факторов могут приобретать преобладающее влияние на особенности мотивообразования и механизмы криминальной деятельности. В зависимости от преобладания конкретного личностного фактора варьируется роль ситуативных факторов в механизме реализации криминальной агрессии и формировании криминального поведения.
2. Характер влияния криминогенных личностных факторов на криминальную агрессию серийных сексуальных убийц обусловливает отнесенность преступников к категории «чистых» или «смешанных» типов:
Криминальная сексуальная агрессия представителей «чистых» типов формируется под преобладающим влиянием одного из личностных факторов и реализуется в рамках специфических механизмов.
Криминальная сексуальная агрессия представителей «смешанных» типов формируется под сочетанным влиянием нескольких личностных факторов и реализуется в зависимости от преобладания актуализированного в конкретной криминальной ситуации механизма.
3. Преобладающее влияние криминогенного личностного фактора обуславливает специфику представленных совокупностью признаков
психологических особенностей личности, докриминального и криминального поведения у представителей различных типов серийных сексуальных убийц.
4. Совокупность признаков, характеризующих психологические особенности личности и поведения серийных сексуальных убийц, содержит признаки-маркеры, обладающие высокой диагностической значимостью для типологической дифференциации указанной категории преступников.
Апробация результатов диссертационного исследования реализована в форме внедрения в научную, практическую, образовательную деятельность, подготовки научных публикаций, обсуждения полученных результатов и выводов исследования на научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке научных документов по темам планов научно-исследовательских работ ФГКУ «ВНИИ МВД России», внедрены в учебный процесс кафедры юридической психологии МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя. Сформулированные в исследовании положения и предложения внедрены в практическую деятельность УУР ГУ МВД России по Московской области.
Основные результаты работы докладывались на следующих мероприятиях: Всероссийской конференции по юридической психологии «Психология и право в современной России» (г. Москва, 2010 г.), Научно-практической конференции, посвященной 125-летию Московского психологического общества (г. Москва, 2010 г.), Межвузовском научно-практическом круглом столе «Актуальные проблемы психологической работы в органах внутренних дел» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); Международной конференции Европейской Ассоциации психологии и права «Потерпевшие и свидетели: от научных исследований к эффективной практике» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных психологических и кадровых служб «Актуальные проблемы психологического обеспечения практической деятельности силовых структур» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); Межведомственном круглом столе «Психологические проблемы расследования преступлений» (г. Москва, 2014 г.), Всероссийской конференции по юридической
психологии Коченовские чтения: «Психология и право в современной России» (г. Москва, 2016 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых четыре - в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации - 193 страницы, библиография включает 172 литературных источника.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования типологических особенностей личности и поведения серийных сексуальных
убийц
1.1. Теоретический анализ подходов к изучению особенностей личности и поведения различных типов серийных сексуальных убийц в отечественных
и зарубежных исследованиях
Серийные сексуальные убийства - феномен, относящийся к сфере междисциплинарных исследований.
Взгляды на личностные и поведенческие особенности серийных сексуальных убийц - как объект научного познания - развивались в рамках таких наук как криминалистика и криминология, психиатрия и психология.
К настоящему времени накоплен большой объем знаний, полученный в отечественных и зарубежных научно-прикладных работах о личностных характеристиках серийных сексуальных убийц, мотивации и механизмах, лежащих в основе их криминального поведения, а также специфике совершаемых ими преступлений.
В зарубежной науке проблематика личности и поведения серийных сексуальных убийц активно начала разрабатываться во второй половине ХХ века, что было связано с ростом преступлений с сопутствующим сексуальным насилием. Подобного рода исследования резко интенсифицировались в США после создания в 1985 г. при Академии ФБР Национального центра анализа насильственных преступлений. Чуть позже аналогичные научно-исследовательские программы были приняты в Великобритании, Канаде, Австрии, Германии.
Отечественные исследования в указанной области также были активизированы необходимостью повышения эффективности борьбы с серийными сексуальными убийствами. В 90-х годах изучением проблем серийных сексуальных преступлений и лиц, их совершивших, были заняты специалисты
Академии управления МВД России, Института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, ВНИИ МВД России, ГНЦССП им. В.П. Сербского.
Исследования, проводимые в области психиатрии, сексопатологии в рамках судебных сексолого-психиатрических экспертиз, выявили у серийных сексуальных убийц особенности, связанные с аномалиями психики, расстройствами сексуальных влечений.
В работах западных специалистов Р. Firestone, V. Gebеrth, S. Harbort, R. Langevin, указывалось на существование у данных преступников таких психических расстройств, как антисоциальные и нарциссические расстройства личности, шизофрения, различные виды парафилий1.
По данным V. Geberth, S. Giannagelo, S. Harbort, D. Köhler, среди сексуальных отклонений рассматриваемой категории преступников, чаще всего
Л
встречались сексуальный садизм, педофилия, фетишизм, некрофилия .
M. Ujey с группой коллег провел сравнительное исследование двух групп серийных сексуальных преступников, одни из которых по решению суда находились в местах лишения свободы, другие - в стационарах принудительного лечения. Результаты показали, что лица из второй группы чаще обнаруживали
1 Firestone P. Homicidal and homicidal child molesters: psychological, phallometric, and criminal features. Sexual Abuse: A Journal of Research and Treament.1998. V. 10. P. 305-323; Geberth V., Turco R. Antisocial personality, sexual sadism, malignant narcissism, and serial murder // Journal of Forensic Sciences. 1997. 42 (1). Р. 49-60; Harbort S. Kriminologie des Serienmörders, Forscungsergebnisse tiner empirischen Analzse serieller Tötuungsdelikte in der Bundesrepublik Deutschland // Kriminalistik, BRD, 1999. 53. S. 642-713; Langevin R. A study of the psychosocial characteristics of sex killers: can we identify them before it is too late? // International Journal of Offender Therapy and Comparative Criminology. 2003. V. 47. P. 263-302; Langevin R. An actuarial study of recidivism risk among sex killers of adults and children: could we have identified them before it was too late? // Journal of Forensic Psychology Practice. 2006. V. 6. P. 29-49.
Л
Geberth V., Turco R. Ор. dt. Р. 49-60; Giannagelo S. The psychopathology of serial murder: A Theory of Violence. Westport, CT: Praeger. 1996; Harbort S. Ор. dt. S. 647; Köhler D. Die Personlichkeit von Serienmordern // Kriminalistik, BRD, 2002. 56. S. 92-95.
проявления органических поражений головного мозга, личностных нарушений, ADSN-расстройства, сексуального садизма, прогредиентной формы парафилий. Лица первой группы, по мнению экспертов и суда, совершали преступления под влиянием алкоголя, как определяющего фактора, что вызывало повышенную готовность к агрессии и низкий контроль сексуальных импульсов1.
Среди серийных сексуальных убийц, обследованных отечественными специалистами из ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского», к вменяемым были
Л
отнесены 83,5% лиц . Среди лиц, признанных вменяемыми, у большей части (72,5%) были выявлены различные психические расстройства, среди которых -психопатии, органические заболевания центральной нервной системы или их последствия, шизофрения, олигофрения, хронический алкоголизм, эпилепсия3.
Таким образом, результаты приведенных выше исследований выявили неоднородность группы серийных сексуальных убийц по ряду психопатологических показателей.
Проводимые криминологами исследования серийных сексуальных убийств и лиц, их совершивших, были направлены на изучение природы формирования их криминальной деятельности.
В зарубежных исследованиях E. Hickey, D. MacDonald, L. Morgenbesser, L. Schlesinger4, проводимых в контексте анализа биографий преступников, были выделены факторы, повлиявшие на формирование «преступной карьеры» серийных сексуальных убийц, и отмечена криминогенная значимость социальных
1 Ujeyl M., Habermann N., Briken P., Berner W., Hill A. Sexuelle Tötungsdelikte: vergleich von Tätern im Strafß und im Maßregelvollzug // Nervenarzt. 2007. № 5. S. 587-593.
Aнтонян Ю.М., Ткаченко A.A., Шостакович Б.В. Криминальная сексология. М, 1999. C. 250-255.
-5
Павлов AP. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994. С.43.
4 Hickey E. Serial Мш-derers and Their Victims. (4th ed.) Fresno. CA: Thomson-Wadsworth. 2006. p. 396; MacDonald D., Morgenbesser L. Inmates Committed for Sex Homicides. New York State DOCS (Department of Correctional Services), Unpublished study. 1984; Schlesinger, L. Sexual Homicide: Differentiating Catathymic and Compulsive Murders // Aggression and Violent Behavior. 2007. Vol. 12(2). P.242-256.
факторов - неблагополучие семьи, воспитание в социально агрессивной среде, психическая травматизация в детстве, ранняя алкоголизация (наркотизация) и приобщение к криминальной субкультуре.
Развитие криминальной агрессии под влиянием совокупности факторов рассматривалось в «динамической модели управления травмой», разработанной E. Hickey1. Исследователь выделил биологические (отягощенная наследственность, органические поражения головного мозга), социальные (опыт физического и сексуального насилия, неблагополучная родительская семья) и психологические (чувство бесполезности и отверженности от социума, неустойчивость к стрессу) факторы предрасположенности.
Отечественным исследователем А.О. Бухановским были выделены биологический (церебральный), психосексуальный и психологический (личностный) предиспозиционные факторы, влияющие на развитие личности
Л
серийного убийц . О.Ю. Михайлова в развитие идей указанного автора предложила в качестве предиспозиционных: факторы, связанные с наличием органической церебральной симптоматики; факторы, обусловленные особенностями раннего воспитания, формирующими проблемы в социальной адаптации; факторы,
-5
влияющие на фрустрированность сексуальной сферы .
Исследование Э.С. Амбрцумян, изучавшей влияние социальных факторов на формирование преступного поведения серийных сексуальных убийц, показало, что наиболее социально неблагоприятными обстоятельствами, детерминирующими формирование криминальных форм активности указанных
1 Hickey E. Serial Murderers and Their Victims. E. Hickey. (3th ed.) Belmont. CA: Wadsworth. 2002. р. 368; Hickey E. Serial Murderers and Their Victims. (4th ed.) Fresno. CA: Thomson-Wadsworth. 2006. p. 396.
Л
Бухановский А.О., Михайлова О.Ю. Механизмы формирования патологической функциональной системы («феномен Чикатило») // Психологический вестник. Вып.1. Ч.1 Ростов н/Д, 1996. С. 76-97; Бухановский А.О. Серийные убийства: региональная модель и российские экспектации // Серийные убийства и их предупреждение. Ростов н/Д, 1998. С. 55-60.
-5
Михайлова О.Ю., Целиковский С.Б. Судебно-психологическая экспертиза личности серийных сексуальных преступников. М., 2008. С. 64.
лиц, явились неправильный тип воспитания в условиях неполной семьи и наличие психической депривации в виде частых физических наказаний или осуществлявшегося в их присутствии семейного насилия1.
Результаты приведенных выше исследований в области генезиса криминальной агрессии серийных сексуальных убийц указывают на многофакторность природы ее формирования.
Комплексные криминологические исследования, проведенные отечественными учеными на основе анализа судебных психиатрических экспертиз, показали, что категория серийных сексуальных убийц охватывает лиц, различающихся как по социально-демографическим параметрам (происхождение, образование, семейное положение, особенности трудовой занятости и уровень профессиональной квалификации), так и по характеристикам криминальной деятельности (наличие и характер судимостей, особенности жертв, способ совершения преступления)2.
Вопрос о неоднородности описываемой категории преступников по личностным и поведенческим характеристикам косвенно затрагивался в криминологических и криминалистических исследованиях, в рамках которых формулировалось понятие серийного сексуального убийства (рассматриваемого как разновидность серийного), и определялась его специфика.
Как среди западных, так и среди отечественных специалистов сформировалось убеждение, что для установления и систематизации достоверных
1 Амбарцумян Э.С. Клинико-социальные и сексологические особенности лиц, совершивших серийные сексуальные убийства // Следственная практика: сборник. М, 2003. Вып 4. С. 282-291; Амбарцумян Э.С. Психические и психосексуальные расстройства у лиц с гомицидным сексуальным поведением и их судебно-психиатрическая оценка: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2004. 28 с.
Анонян Ю.М. Сравнительные данные о лицах, совершивших множественные и иные убийства // Научный портал МВД России. 2012. № 1 (17). С. 46-53; Гайков В.Т. Бухановский А.О., Байбаков Ю.Г. Серийные убийства: подход к региональной модели // Серийные убийства и социальная агрессия: материалы 2-й Междунар. научной конф. 15-17 сент. 1998. Ростов н/Д, С. 69-74; Павлов А.Р. Серийные сексуальные убийства и их предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994. С. 43-79.