Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Волкова, Лилия Анатольевна

  • Волкова, Лилия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 176
Волкова, Лилия Анатольевна. Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Ростов-на-Дону. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волкова, Лилия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Личностные характеристики и свойства ситуации в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних

1.1. Общая характеристика сексуальной преступности несовершеннолетних.

1.2 Понятие криминальной ситуации в юридической 29 психологии

1.3. Личность несовершеннолетнего преступника и ситуация в механизме насильственных сексуальных преступлений

ГЛАВА 2. Программа и методы эмпирического психологического исследования

2.1. Общая характеристика процедуры и объекта исследования

2.2. Программа и методы эмпирического исследования

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования несовершеннолетних, совершивших половые преступления

3.1. Сравнительный анализ психологических особенностей криминальных ситуаций, вошедших в . выборку эмпирического исследования

3.2. Уровень толерантности к неопределенности в анализируемых группах подростков, совершивших сексуальные 101 преступления

3.3. Особенности волевой регуляции несовершеннолетних, совершивших сексуальные преступления в психологически различных ситуациях

3.4. Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольной активности у несовершеннолетних совершивших 119 сексуальные преступления в психологически различных ситуациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних»

Актуальность исследования. Проблема исследования особенностей, механизмов и детерминант криминального поведения несовершеннолетних является одной из важнейших в криминальной психологии.

Борьба с преступностью, выявление, устранение и предупреждение причин и условий, ее порождающих, входят в число приоритетных задач обеспечения национальной безопасности России [Концепция национальной безопасности РФ, 2000]. Особое беспокойство вызывают негативные тенденции в преступности несовершеннолетних: общее омоложение преступности, существенная доля тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, все более частое применение преступниками насилия, причем зачастую в чрезвычайно опасной для жизни и здоровья граждан форме [Крутер С.М., 2000; Мавренкова Е.А., 2005; Фильченков Г.И., 1997 и др.]. Наличие подобных тенденций указывает на необходимость коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой и уголовно-социальной политике.

В частности, возрастает потребность правоохранительных органов и органов юстиции в научно обоснованной оценке общественной опасности личности несовершеннолетнего, совершившего преступление. Это в свою очередь невозможно без глубокого изучения психологических механизмов преступного поведения.

Проблемы подростково-молодежной преступности широко изучаются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Им посвящены многочисленные работы отечественных психологов, педагогов и криминологов [Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, П.Н. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, Г.М. Миньковский, О.Ю. Михайлова, O.A. Потапенко, А.Р. Ратинов, Ф.С. Сафуанов, A.M. Яковлев и др.]. Немало работ посвящено исследованию структуры индивидуального преступного поведения [H.A. Алемаскин, A.A. Кокуев, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова и др.], мотивации антиобщественного и преступного поведения [С.А. Беличева, А.Е. Личко, O.A. Падун, С.Б. Целиковский и др.], особенностям потребностно-ценностной сферы [И.В. Абакумова, Г.М. Бочкарева, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев и др.], личностным особенностям несовершеннолетних преступников [И.В. Дубровина, Н.Б. Осипян, В.Ф. Пирожков, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и т.д.]

В то же время остается вне поля зрения исследователей проблема соотношения ситуативных и личностных детерминант криминального поведения несовершеннолетних.

В последние годы в психологической науке происходит поворот от моделей поведения, в которых личность рассматривается как нечто изолированное от социума и среды обитания, к моделям динамическим, максимально учитывающим ситуационные особенности деятельности [К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белинская, Т.П. Бутенко, А.Ф. Коган, Е.Ю. Коржова]. Активно разрабатывается эта проблематика в рамках криминалистики и криминологии [Т.С. Волчецкая, Л.Г. Горшенин, Н.П. Яблоков]. Однако в рамках юридической психологии эта проблематика практически не рассматривается. Все авторы сходятся на том, что криминальное поведение есть результат взаимодействия ситуативных и личностных детерминант. Однако влияние криминальной ситуации, как правило, только постулируется. Специальных исследований этой проблемы, за небольшим исключением [Антонян Ю.М., 1973; Михайлова О.Ю., 2010], в научной литературе мы не нашли. Между тем, как вполне справедливо отмечает М. И. Еникеев [1999], «ситуация может быть лишь подходящей для реализации соответствующих позиций и установок данной личности. Любая ситуация актуализирует характерный для личности способ поведения». При этом в юридической психологии остаются неразработанными даже сами понятия «криминогенная ситуация» и «криминальная ситуация», а специальные исследования, посвященные проблеме влияния ситуационных факторов, практически отсутствуют.

Сказанное особенно актуально при изучении сексуальной преступности несовершеннолетних. Сфера интимных отношений является для подростков, с одной стороны, новой и достаточно сложной, а с другой стороны, высоко личностно значимой. В силу этого подростки зачастую оказываются неспособными адекватно оценивать все факторы ситуации и учитывать их при выборе того или иного варианта поведения. При этом психолого-правовой оценке подлежит способность несовершеннолетнего понимать именно данную конкретную жизненную ситуацию. Все это делает необходимым и весьма актуальным научно обоснованный анализ характера взаимодействия факторов ситуации и личностных особенностей несовершеннолетних.

Отсутствие научной разработки проблем криминальной сексуальной агрессии, факторов криминальной ситуации и критериев оценки личности несовершеннолетних сексуальных преступников ограничивает эффективность практической деятельности по профилактике этого вида преступного поведения, оценке совершенного преступления и индивидуализации ответственности. Недостаточная разработанность проблемы сказывается и на эффективности прогноза в отношении дальнейшего развития этих лиц, и на качестве программ психокоррекционной работы с ними. Все это делает особенно актуальным изучение психологических механизмов и детерминации сексуально-агрессивных преступлений несовершеннолетних.

В соответствии с вышеизложенным, целью исследования является изучение ситуационных и личностных факторов в генезе криминального поведения несовершеннолетних сексуальных преступников.

Предмет исследования - психологические особенности ситуации, в которой совершено преступление, и личностные характеристики несовершеннолетних, совершивших половые преступления, включающие, в том числе, толерантность к неопределенности, особенности волевой сферы и индивидуального стиля произвольной саморегуляции.

Объектом исследования выступили несовершеннолетние мужского пола, обвиняемые в совершении групповых сексуальных преступлений (преимущественно изнасилований (ст. 131), насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), а в 8 случаях - по совокупности статей).

Исследование проводилось на базе научного экспертно-консультационного Центра прикладной юридической психологии при кафедре юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета в рамках договора о сотрудничестве с ГУФСИН МЮ РО.

В соответствии с целью нами сформулированы гипотезы исследования:

1. Криминогенность ситуации носит относительный характер: вероятность криминального поведения субъекта зависит от степени соответствия его личностных характеристик свойствам криминогенной ситуации.

2. Криминогенный эффект воздействия ситуации определяется совокупностью её психологических характеристик.

3. В ряду личностных характеристик несовершеннолетних, влияющих на вероятность криминальной сексуальной агрессии в конкретной ситуации, целесообразно выделять ауторегуляторные характеристики личности: толерантность к неопределенности, свойства волевой сферы и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения.

4. В генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних взаимодействие личностных и ситуационных факторов реализуется по принципу криминогенной комплементарности, то есть взаимодополняемости личностных характеристик и свойств ситуации, определяющих вероятность криминального поведения.

5. Различные по психологическому содержанию криминальные ситуации комплементарно сочетаются с различными комплексами личностных характеристик несовершеннолетних преступников, совершивших половые преступления.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи эмпирического психологического исследования:

1. Провести теоретический анализ психологической и юридической литературы, посвященной предмету исследования.

2. Осуществить анализ основных личностных и ситуационных детерминант криминального сексуального поведения несовершеннолетних.

3. Разработать и обосновать выбор психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования.

4. На основании психологического анализа материалов уголовных дел выделить факторы криминальной сексуальной ситуации и сформировать группы, подлежащие дальнейшему эмпирическому исследованию на основании дихотомии «сильная - слабая» криминальная ситуация.

5. Исследовать уровень толерантности к неопределенности и источники интолерантности у несовершеннолетних, совершивших преступления в криминальной ситуации разной выраженности «силы».

6. Изучить особенности волевой сферы разных групп несовершеннолетних.

7. На эмпирическом уровне изучить индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных криминальных ситуациях.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концептуальные методологические исследования, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности [Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В.

Д. Шадриков и др.]; системные построения и научные данные по психологии личности [Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. И. Донцов, А. В. Петровский и др.]; исследования, посвященные изучению специфики противоправного поведения личности и проблемам формирования девиантного поведения несовершеннолетних [Ю.М. Антонян, B.JI. Васильев, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, Е.В. Змановская, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, H.A. Ратинова, A.A. Реан, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, A.M. Яковлев и др.], а также проблем взаимодействия личностных и ситуационных детерминант поведения, и частности криминального поведения [К.А. Абульханова-Славская, А.Ф. Коган, Е.Ю. Коржова О.Ю. Михайлова, В.Н. Мясищев, Н.В. Тарабрина, W. Mischel].

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы определила необходимость широкого использования достижений специалистов в области уголовного права и криминологии [З.А. Астемиров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, С.И. Кириллов, В.Н. Кудрявцев, A.A. Растегаев и др.].

Законодательную базу диссертационного исследования составили Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящие принципы ООН по предупреждению преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез был использован целый ряд конкретных методов: беседа, экспертный опрос, тесты.

В эмпирическом исследовании несовершеннолетних были использованы следующие методики: вопросник для изучения материалов уголовных дел, Новый опросник толерантности-интолерантности к неопределенности [Корнилова Т.В., 2010], Шкала определения толерантности к неопределенности С. Баднера (TAS -Tolerance Ambiguity Scale) в переводе и адаптации Г.У. Солдатовой [2008], метод шкалированной диагностики волевых расстройств, разработанный Б.В. Шостаковичем, В.В. Гориновым и Л.О. Пережогиным [2001], опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98), разработанный В.И. Моросановой [Моросанова В.И., Коноз Е.М., 2000]. Все методики широко применяются в психодиагностической практике и часто используются при проведении судебно-психологической экспертизы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектностью рассмотрения исследуемой проблемы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью программы SPSS Statistics версии 17.0.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые изучено взаимодействие ситуационных факторов и личностных характеристик в генезе криминального поведения несовершеннолетних сексуальных преступников.

Впервые выделены и теоретически обоснованы характеристики криминальных сексуальных ситуаций, типичных для несовершеннолетних преступников, включающие в себя объективные факторы, способствовавшие образованию криминальной ситуации, требуемую степень активности преступника для возникновения криминальной ситуации и степень виктимности поведения жертвы.

Показано, что криминогенная «сила» ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик. При этом среди ситуационных факторов сексуальной агрессии несовершеннолетних наиболее значимыми являются те, которые связаны с поведением и личностью потерпевших.

Выявлено, что важным дифференцирующим признаком, отличающим группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, являются уровень и особенности проявляемой ими толерантности, а также источники интолерантности.

Установлено, что группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, различаются по уровню развития волевой сферы и по характеру особенностей волевой регуляции.

Впервые эмпирически выделены индивидуально-стилевые характеристики произвольной саморегуляции у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различающихся ситуациях.

Выделены и описаны варианты комплементарного сочетания ситуативных факторов и личностных характеристик несовершеннолетних, повышающие вероятность криминального сексуального поведения:

- психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех признаков, комплементарно сочетаются с такими характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы; недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения; наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием тенденций как толерантности, так и интолерантности (источником последней является новизна проблемы); с несформированностью способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий; с неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения; психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностью поведения и личности жертвы, обращены с таким характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы; несформированность волевой функции преодоления конфликтов; относительная недостаточность процессов планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии знания в области психологических механизмов противоправного поведения личности и формирования девиантного поведения несовершеннолетних. Полученные данные и выводы диссертации уточняют и конкретизируют теоретические положения о психологических механизмах сексуального агрессивного поведения несовершеннолетних, роли личностных и ситуативных факторов в формировании этого вида криминального поведения.

Результаты исследования имеют конкретное практическое значение в рамках судебно-психологической экспертизы для научно обоснованной психолого-правовой оценки личности несовершеннолетних, совершивших криминальные сексуально агрессивные деликты. Обнаруженные в ходе исследования характеристики ситуации и психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности, позволяют разработать систему эффективных мероприятий, как для предотвращения таких преступлений, так и в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о половых преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также превенции рецидива таких преступлений.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Судебно-психологическая экспертиза», «Психология правомерного поведения» для студентов факультета психологии факультета ЮФУ; при чтении курсов «Психология девиантного поведения», «Психологическая профилактика аддиктивного поведения подростков», «Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения учащихся» в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, при чтении курсов «Клиническая психология», «Практический психолог в социальной сфере», «Проблемы работы с молодежью», «Психология социальной работы», «Психофизиология» для студентов факультета психологии ШФ МГИ (г. Москва); в ходе проведения лекций и практических занятий по дисциплинам «Социальная психология», «Медицинская психология», «Юридическая психология» для студентов ГОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж»; внедрены и успешно используются в ГУРО СРЦ г. Шахты.

Материалы диссертационного исследования используются в работе психологических лабораторий учреждений и подразделений ГУФСИН России по Ростовской области.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции сексуально-насильственного поведения несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминогенность ситуации носит относительный характер: вероятность криминального поведения субъекта зависит от степени соответствия его личностных характеристик свойствам криминогенной ситуации.

2. Криминогенный эффект воздействия ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик.

3. К личностным характеристикам несовершеннолетних, чувствительным к факторам ситуации криминальной сексуальной агрессии, относятся ауторегуляторные характеристики личности: толерантность к неопределенности, свойства волевой сферы и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения.

4. Взаимодействие личностных и ситуационных детерминант в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних реализуется по принципу криминогенной комплементарности, то есть взаимодополняемости личностных характеристик и свойств ситуации, определяющих вероятность криминального поведения.

5. Выделены три варианта криминогенного сочетания особенностей криминальной ситуации и личностных характеристик несовершеннолетних, определивших проявление ими криминального сексуального поведения: психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех признаков, комплементарно сочетаются с такими характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы, недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения, наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием тенденций как толерантности, так и интолерантности (источником последней является новизна проблемы), несформированной способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий, неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения;

- 14— психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностыо поведения и личностью жертвы, обращены с таким характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы, несформированность волевой функции преодоления конфликтов, относительная недостаточность процессов планирования.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийском съезде РПО «Психология - будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007); всероссийских конференциях «V Всероссийская научно-практическая конференция. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, март 2009); «VI Всероссийская научно-практическая конференция. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, май 2009); «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону 2009); «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием» (Казань 2009); на Итоговых научных конференциях молодых ученых РостГМУ в рамках недели науки (Ростов-на-Дону 2007, 2008); на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2009 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2007-2010 гг).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом около 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 201 наименований, в том числе 43 на иностранных языках, и приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Волкова, Лилия Анатольевна

Результаты исследования имеют конкретное практическое значение в рамках судебно-психологической экспертизы для научно обоснованной психолого-правовой оценки личности несовершеннолетних, совершивших криминальные сексуально агрессивные деликты. Обнаруженные в ходе исследования характеристики ситуации и психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности, позволяют разработать систему эффективных мероприятий как для предотвращения таких преступлений, так и в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о половых преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также превенции рецидива таких преступлений.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в методических разработках, научных психолого-правовых исследованиях, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции сексуально-насильственного поведения несовершеннолетних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ результатов эмпирического психологического исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Показано, что криминогенность ситуации носит не абсолютный, а относительный характер. Анализ материалов уголовных дел позволил установить, что несовершеннолетние могут совершать сексуальные преступления как в психологически «сильных» ситуациях, провоцирующих проявление сексуальной агрессии, так и в психологически «слабых» ситуациях, не способствовавших или даже препятствующих применению сексуального насилия.

В целом преступления в психологически «сильных» ситуациях совершаются несовершеннолетними чаще, чем в «слабых». В 43% случаев сложившаяся ситуация была «сильной» и провоцировала сексуальную агрессию. Однако более, чем в четверти проанализированных дел (26%), преступления были совершены в психологически «слабой» ситуации, а в остальных 31% уголовных дел ситуации были «равновесными», то есть содержали факторы, как способствующие проявлению сексуальной агрессии, так и препятствующие этому. Это позволяет утверждать, что вероятность криминального поведения субъекта зависит не только от свойств криминогенной ситуации, но и от степени их соответствия его личностным характеристикам преступника.

2. Установлено, что криминогенный эффект воздействия ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик.

В то же время среди ситуационных детерминант сексуальной агрессии несовершеннолетних наиболее значимыми оказались факторы, связанные с поведением и личностью потерпевших. В большинстве рассмотренных нами уголовных дел (87%) удельный вес именно этих признаков наиболее высокий.

3. Обнаружено, что во всех группах подростков выявляется достаточно высокий уровень межличностной интолерантности, что, по-видимому, является специфической особенностью подросткового возраста. То есть именно в области взаимоотношений с другими людьми подростки склонны проявлять нетерпимость, жестко разделяя правильное и неправильное, черное и белое. В то же время различие показателей в анализируемых группах статистически значимо (р<0,05), причем обнаруживается рост показателя по мере снижения «силы» ситуации.

4. Эмпирически показано, что у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается интолерантность к неопределенности как генерализованное личностное свойство, означающее стремление к ясности, упорядоченности во всем и неприятие неопределенности в целом. У представителей группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, примерно одинаково выражены и тенденция к новизне и изменениям, и стремление к упорядоченности. И, наконец, в группе несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, также одинаково выражены тенденции толерантности и интолерантности, однако показатели достоверно ниже, поскольку группа является гетерогенной по анализируемым признакам.

5. Выявлено, что основным источником интолерантности у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, являются сложность и новизна проблемы (соответственно 6,32 и 5,20 баллов). У несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, главным источником является новизна проблемы (5,93 баллов). А для представителей группы подростков, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, наиболее трудными являются неразрешимые ситуации (6,10 баллов).

6. Показано, что во всех трех исследованных нами группах несовершеннолетние продемонстрировали достаточный уровень развития волевой регуляции, что свидетельствует о наличии у них способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, принимать решения и действовать в соответствии со сложившимися условиями и собственными интересами.

В то же время исследование позволило выявить и определенные различия между анализируемыми группами.

В группе несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружен наиболее высокий показатель по выборке, указывающий на выраженность нарушений прогностических функций (ПФ]=0,79), а также на недостаточную сформированность такой волевой функции, как преднамеренная регуляция №=0,70).

У представителей группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, также выявляется нарушение прогностических функций, хотя показатель достоверно ниже (ПФг-0,64; р<0,01). Кроме того, обнаруживается недостаточная сформированность функции «преодоление препятствий» (ПП1=0,72).

Для группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, характерна наиболее высокая по выборке сформированность большинства волевых функций, за исключением отчетливо нарушенной функции преодоления конфликтов (ПК3=0,75).

7. Установлено, что для групп несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, характерны специфические индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольной активности.

- 136В показателях группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается и наиболее низкий по выборке уровень сформированности стилевых характеристик произвольной саморегуляции. Низкие показатели по шкалам «Планирование» и «Оценка результатов» указывают на существенные затруднения при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточную критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях. Однако достаточный уровень развития процессов программирования и моделирования и развитость контрольно-коррекционных процессов позволяет им эффективно действовать в знакомых условиях.

В группе подростков, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, сферы на фоне более сформированных (по сравнению с предыдущей группой) регуляторно-личностных свойств обнаружилось отчетливо выраженная неадекватность контрольно-коррекционных процессов.

Группа подростков, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружила уже сложивший стиль саморегуляции своей произвольной активности, все параметры которого сформированы на среднем и выше среднего уровне. Слабой стороной их регуляторики выступает относительная недостаточность процессов планирования.

8. На эмпирическом уровне доказано, что взаимодействие личностных характеристик и ситуационных факторов в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних реализуется по принципу комплементарности. Криминогенная комплементарность субъекта и ситуации понимается как взаимодополняемость личностных характеристик и свойств ситуации, определяющих вероятность криминального поведения.

9. Выделены три варианта криминогенного сочетания особенностей криминальной ситуации и личностных характеристик несовершеннолетних, определивших проявление ими криминального сексуального поведения:

- психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех выделенных признаков, комплементарно сочетаются с такими личностными характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы, недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения, наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием у субъекта тенденций как толерантности, так и интолерантности (источником последней является новизна проблемы), с несформированностью способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий, с неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения;

- психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностью поведения и личностью жертвы, обращены с таким личностным характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы, несформированность волевой функции преодоления конфликтов, относительная недостаточность процессов планирования.