Психологические особенности и средства формирования антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Мирошник, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мирошник, Елена Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Психологические и физиологические закономерности поведения человека в экстремальных условиях деятельности
1.1. Антистрессорное поведение и профессиональная успешность человека в экстремальныхусловиях. .деятельности.
1.2. Психологические закономерности формирования антистрессорного поведения.,.
1.3. Рефлексия как базовое психологическое качество антистрессорного поведения.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Психологический анализ деятельности менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
2.1.Психологический анализ условий деятельности менеджеров банка.
2.2. Содержание деятельности менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
2.3. Квалификационные требования к менеджерам банка в кризисных условиях деятельности.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование антистрессорного поведения менеджеров банка.
3.1. Этапы экспериментального исследования и методическое обеспечение.
3.2. Выявление психологических характеристик и особенности антистрессорного поведения профессионально успешных менеджеров банка.
3.3. Формирование навыка саногенной рефлексии у менеджеров банка с агрессивным типом антистрессорного поведения.
3.4. Исследования результатов формирующего эксперимента.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности и средства формирования антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса»
Актуальность исследования. В условиях финансового кризиса роль оптимального функционирования человека в управлении производством является актуальной психологической проблемой развития знаний о профессиональной надежности. Работа в стрессогенных условиях предполагает мобилизацию психологических и физиологических резервов сотрудника. К числу отрицательных факторов, снижающих эффективность деятельности, относятся возникновения неадекватных функциональных состояний. В этой ситуации могут быть чрезвычайно действенными предлагаемые способы формирования антистрессорного поведения. Стало очевидным, что если мы хотим обеспечить успешность профессиональной деятельности сотрудника, то нужно определить психологическую «стоимость» выполняемой им деятельности и уровень функционального комфорта [223,с.28-23] исследование посвящено раскрытию закономерностей и разработке психологических средств формирования эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка с целью повышения профессиональной успешности и удовлетворенности трудом в условиях финансового кризиса. Необходимость разработки психологических средств для оценки и формирования антистрессорного поведения сотрудников банка диктуется тремя важными обстоятельствами. Во-первых, стиль совладания со стрессом — антистрессорное поведение, традиционно рассматривается как профессионально важная черта в напряженных условиях труда [24-28,51,56-58,85, 99,136,140-142]. Во-вторых, индивидуальный стиль совладания со стрессом определяет возможность развития психосоматических заболеваний [206, 246,248,252]. В-третьих, некомпенсированное воздействие интенсивных стресс-факторов приводит к разнообразным психическим нарушениям - депрессия, неврозы и синдром посттравматического стресса [45,237,251].
Несмотря на многочисленность подходов к изучению вопросов формирования совладающего со стрессом поведения, в психологии труда и эргономике недостаточно разработаны методы, связанные с психологическими средствами формирования эффективного антистрессорного поведения. Что касается исследований антистрессорного поведения профессионально успешных менеджеров банка в условиях финансового кризиса, то оно недостаточно разработано. Вместе с тем, не представляется возможным рассматривать особенности антистрессорного поведения сотрудников без взаимосвязи психологических и физиологических качеств с уровнем их профессиональной успешности и удовлетворенности трудом. Практическая значимость исследования закономерностей влияния психологических и физиологических факторов антистрессорного поведения на профессиональную успешность и удовлетворенность деятельностью менеджеров банка обусловлена наличием противоречия между необходимостью внедрения психологических средств формирования антистрессорного поведения сотрудников банка в условиях финансового кризиса и отсутствием опыта их практического применения. Внедрение психологических средств откроет новые возможности для повышения успешности профессиональной деятельности менеджеров банка в экстремальных условиях деятельности.
Разработанность проблемы исследования. Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов [6,55,114,134,244,250] по проблеме совладающего со стрессом поведения, выполненные на представителях ряда профессий (военные, сотрудники органов внутренних дел, психологи, психотерапевты, педагоги, юристы и др.) позволили отметить неразрывную связь стиля совладающего со стрессом поведения и успешностью деятельности. Отмечена значимость когнитивной теории преодоления стресса и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов финансовой сферы-менеджеров банка. Выполнение сложных служебных задач в условии финансового кризиса, частое негативное воздействие рынка, высокая нервно-психическая нагрузка, обусловливают высокий уровень профессиональной деформации личности менеджера в виде агрессивности, депрессивности, обеднения эмоциональной сферы, смещения мотивационных и морально-нравственных ценностей и, как следствие, неудовлетворенность деятельностью. Это, в свою очередь, приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности сотрудников банка, функционального комфорта в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях и определяет необходимость оценки и формирования у сотрудников банка эффективного антистрессорного стиля поведения. Решение вопроса о том как, в зависимости от объёма и качества рефлексии в эмоционально значимой ситуации, осуществляется выбор антистрессорного поведения, позволит расширить и углубить научные представления о значении когнитивной сферы менеджеров банка в регуляции совладающего со стрессом поведения и его функциональном комфорте.
Объект исследования — антистрессорное поведение менеджеров банка в экстремальных условиях деятельности.
Предмет исследования — психологические особенности и средства формирования антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
Цель исследования - выявить эффективные психологические методы коррекции антистрессорного поведения для повышения удовлетворенности деятельностью и профессиональной успешности менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
Гипотеза исследования-, саногенная рефлексии, как фактор коррекции антистрессорного поведения в условиях финансового кризиса, влияет на психоэмоциональное состояние, степень удовлетворенности деятельностью и профессиональную успешность менеджеров банка.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач исследования'.
1. Проанализировать состояние проблемы профессиональной успешности и особенности совладающего со стрессом поведения в экстремальных условиях деятельности.
2. Изучить психологическое содержание деятельности менеджеров банка в условиях финансового кризиса, составить аналитическую профессиограмму.
3.Определить психологические и физиологические особенности антистрессорного поведения профессионально успешных менеджеров банка и разработать структурную модель стилей антистрессорного поведения.
5.Разработать психологический метод и средства формирования эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса.
6. Провести формирующий эксперимент по апробации разработанного метода.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: основные положения системного подхода в психологии труда [51,85,104,136, 177-178,222], концепция функционального комфорта [223], общепсихологические теории развития личности и ее профессионального самоопределения [11,42,132,145,156,193,196,209]; теории системного менеджмента [44, 86,125,121].
Методы исследования:
1. Теоретический анализ литературных источников по проблеме совладания человека с психологическим стрессом и уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях деятельности.
2. Методы оценки проявления антистрессорного поведения, включающие бланковые и инструментальные тесты для выявления группы стресс-риска и особенностей защитного поведения (механизмов психологических защит), защитного стиля мышления (качество рефлексии при стрессе) и степени истощения функциональных ресурсов (антистрессорные реакции и уровни реактивности).
3. Психологический анализ деятельности для составления аналитической профессиограммы менеджеров банка и дополнительных квалификационных характеристик сотрудников банка с помощью специализированных анкет-интервью.
4. Методы многомерной статистики данных эмпирического исследования (показатели описательной статистики, параметрические и непараметрические критерии групповых различий, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, метод SAS).
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие менеджеры Сбербанка г. Москвы общей численностью 230 человек. Специалисты банка разных служб и отделов - 142 человека; менеджеры и топ менеджеры - 88 человек, из них профессионально успешных в деятельности менеджеров банка - 77 человек.
Этапы исследования:
1. Аналитико-методический этап (2006-2007г.г.) осуществлялся анализ разработанности проблемы в психологической литературе, степень её актуальности для науки и практики.
2. Экспериментальный этап (2008-2009г.г.) проводились констатирующие, формирующие и контрольные исследования эффективности формирования антистрессорного поведения сотрудников банка.
3. Обобщающий этап (2009-20 Юг.г.) проводился качественный и количественный анализ, обобщались полученные результаты исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Раскрыто психологическое содержание понятий «антистрессорные реакции» и «уровни реактивности» при стрессе во взаимосвязи с качеством рефлексии, напряженностью механизмов психологических защит, уровнем удовлетворенности и профессиональной успешности в деятельности менеджеров банка.
2. Разработаны квалификационные требования к менеджерам банка в условиях финансового кризиса для создания многоуровневой модели стилей антистрессорного поведения. На базе концептуального и эмпирического анализа деятельности выделены основные компоненты в структуре личности менеджеров банка. Вкладом в развитие психологии труда и эргономики является выявление стилей эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка по напряжению механизмов психологической защиты, что позволило определить и описать качественную направленность субъективного отношения к затруднениям в деятельности. Выделены и дополнены степени истощения функциональных ресурсов для обеспечения деятельности менеджеров банка - реакции на стресс и уровни реактивности организма, как ведущие факторы, определяющие группу стресс-риска дезадаптивного поведения.
3. Разработана и апробирована авторская методика по формированию эффективного антистрессорного стиля поведения в экстремальных условиях деятельности на базе Мобильного Кабинета эмоционального здоровья (см. приложение 5). Формирование навыка саногенной рефлексии позволит развить эмоциональную устойчивость и создать предпосылки для снятия дискомфорта в деятельности.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена детальной теоретической проработкой существующих подходов к изучению антистрессорного поведения человека, углубленным психологическим анализом деятельности и копинг-поведения во взаимосвязи с уровнем профессиональной успешности и удовлетворенностью трудом. Разработкой многоуровневой модели стилей антистрессорного поведения менеджеров банка с обоснованием наиболее эффективного стиля. Выявлением системообразующего фактора, влияющего на уровень профессиональной успешности и удовлетворенность деятельностью менеджеров банка в экстремальных условиях труда. Репрезентативностью выборок испытуемых, обоснованным подбором бланковых и инструментальных методик. Достоверностью результатов статистического анализа в экспериментальных и контрольных группах и их соответствием целям и задачам исследования. Получением патента на разработанную авторскую методику по формированию навыка саногенной рефлексии с целью коррекции неэффективных стилей антистрессорного поведения в мобильной среде самообучения КИП-М (компьютерная интерактивная поддержка обучения мобильной связью).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении психологии труда и эргономики теорией саногенной рефлексии и стилях антистрессорного поведения для коррекции отрицательных функциональных состояний, как динамическом многомерном явлении, характеризующемся наличием иерархии взаимодействий в направлении: «качество рефлексии -функциональное состояние — профессиональная успешность». Разработана модель и выявлена структура взаимосвязей между компонентами психоэмоционального состояния, механизмами психологической защиты и качеством рефлексии сотрудников банка, которая играет ведущую роль в формировании разного уровня индивидуальной реакции на стресс.
Практическая значимость исследования.
1. Разработанная модель стилей антистрессорного поведения может быть использована в ситуациях, требующих объективной оценки и коррекции эффективности поведения сотрудника в экстремальных условиях деятельности, с учетом уровня его функционального комфорта, работоспособности и профессиональной успешности.
2. Апробирована методика по формированию навыка саногенной рефлексии для коррекции антистрессорного поведения менеджеров банка, которая позволяет выявлять адаптационные резервы и предупредить неэффективное поведение при стрессе. Одновременно показано влияние примитивных механизмов психологической защиты на формирование реакции на стресс низких и средних уровней реактивности с риском развития психосоматических нарушений. На основании разработанной модели стилей антистрессорного поведения и коррекционной методики по формированию саногенной рефлексии может осуществляться прогноз профессиональной успешности сотрудников банка в затрудненных условиях деятельности.
3. Оценка стилей антистрессорного поведения менеджеров банка позволит выявить индивидуально-специфичные нарушения в системе регуляции психоэмоционального состояния и осуществить целенаправленную коррекцию этого поведения.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на отраслевых научно-практических российских и международных конференциях: «Euromedica -2007», «Euromedica - 2008» и «Euromedica - 2009» (Ганновер, Германия 2007-2009); «Интеграция личности в современную среду самообучения» (общественная палата РФ, Москва, 2009г); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета клинической психологии МИМСР (Москва, 2007); на 3-ей Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Новосибирск, Россия, 2008), на десятой межвузовской научно-методической конференции МГИУ (Москва, 2008), на всероссийской межвузовской конференции «Современные методы психотерапии и психологического консультирования ИГУМО (Москва,2009) и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антистрессорное поведение является системным образованием, отражающим индивидуальный стиль совладания со стрессом, включающий психологические и психофизиологические параметры структуры личности сотрудника.
2. Формирование стилей антистрессорного поведения менеджеров банка в условиях финансового кризиса обусловлена: а) выраженностью когнитивно-аффективной составляющей (качеством рефлексии и напряжением механизмов психологической защиты при стрессе); б) степенью истощения физиологических ресурсов (реакцией и уровнем реактивности на стресс); в) уровнем профессиональной успешности и удовлетворенности трудом.
3. Выявление антистрессорных реакций и уровней реактивности организма делает возможным разделение менеджеров банка по группам с учетом значений параметров блока дополнительных ключевых квалификаций.
4. Многоуровневая модель стилей антистрессорного поведения позволяет объективно дифференцировать сотрудников банка с различным состоянием напряженности. При стрессе и низких уровнях реактивности у менеджеров банка обнаруживается выраженная тенденция к патогенной рефлексии, примитивным механизмам психологической защиты и неудовлетворенности деятельностью.
5. Методика по формированию навыка саногенной рефлексии позволяет корректировать «агрессивный» стиль антистрессорного поведения менеджеров банка, изменяя качество рефлексии, реакцию и уровень реактивности, психоэмоциональное состояние, удовлетворенность деятельностью и профессиональную успешность.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы общим объемом 9.5 п.л. из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом, 2-а Патента РФ на изобретение, 5 авторских свидетельств на произведение.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования, состоит из введения, 3-х глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет 143 страницы, иллюстрирован 13-ю таблицами, 2-мя диаграммами, 2-мя рисунками и приложениями с результатами статистической обработки данных. Библиографический список содержит 255 наименований, в том числе 23 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Мирошник, Елена Владимировна
Выводы по 3 главе:
Ставилась задача возможности коррекции агрессивного стиля антистрессорного поведения менеджеров банка (стиль 3) экспериментальной группы, путем формирования у них навыка саногенной рефлексии. Обучение саногенной рефлексии проводилось по авторским технологиям (см. приложение 4) в условиях социально-психологического тренинга, как наиболее эффективной формы саморазвития.
По результатам исследования показателей общей рефлексии менеджеров выявлено, что после проведения курса по формированию навыка саногенной рефлексии, у менеджеров экспериментальной группы произошло увеличение объема саногенной рефлексии и уменьшение объема параметров патогенной рефлексии («агрессия против других», «агрессия против себя»).
Анализ психоэмоционального состояния, менеджеров экспериментальной группы показал, что после прохождения курса по формированию навыка саногенной рефлексии у них достоверно уменьшились негативные эмоции переживания, по мере значимости: тревожность, агрессивность, утомляемость, угнетенность, раздражительность и достоверно увеличилась активность. Что касается показателей сон, аппетит, работоспособность по скорости и по времени, то выявлено достоверное понижение их в экспериментальной группе, что вызывает противоречие между полученными результатами исследования и личном мнении менеджеров. Было отмечено, что в экспериментальной группе достоверно уменьшились негативные эмоции переживания, такие как: страх неудач(- 6,4 при р<0,0001); гнев (- 4,1 при р<0,0001); печаль (-2,1 при<0,005). Что говорит о снижении отрицательного эмоционального фона в жизнедеятельности менеджеров банка при неизмененных положительных эмоциях: сочувствие, удивление, интерес и радость.
После проведения тестового опроса по анкете было выявлено, что параметры степени удовлетворенности деятельностью у контрольной группы менеджеров имеет статистически значимое снижение (t=2,87, р=0,007), в то время как данный показатель в экспериментальной группе менеджеров банка показывает увеличение, хоть и не статистически значимое, что позволяет нам говорить о влиянии обучения саногенной рефлексии на удовлетворенность менеджеров банка от деятельности.
Проведенный этап исследования подтвердил гипотезу о том, что саногенная рефлексия, являясь психологической характеристикой эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка стиль 2) и корректирует физиологические и психологические параметры агрессивного антистрессорного поведения (стиль 3) в сторону улучшения удовлетворенности деятельностью менеджеров и улучшению физиологических и психологических параметров дополнительного блока ключевых классификаций менеджеров банка, способствующих профессиональной успешности и функциональному комфорту специалиста. Соответственно, может являться средством формирования эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка в кризисных условиях деятельности.
В результате проведения формирующего эксперимента доказано, что:
Психоэмоциональное состояние в кризисных условиях деятельности активизируется когнитивными структурами личности и зависит от особенности рефлексии, что влияет на физиологические и психологические параметры антистрессорного поведения менеджеров банка.
- Саногенная рефлексия, как когнитивный механизм совладания со стрессом, является средством формирования эффективного антистрессорного поведения и положительно влияет на удовлетворенность деятельностью и профессиональную успешность менеджеров банка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При профессиографическом анализе деятельности менеджеров банка в условиях финансового кризиса был разработан блок дополнительных ключевых квалификаций и создана многоуровневая модель стилей антистрессорного поведения. На базе концептуального и эмпирического анализа обосновано выделение основных компонентов модели.
Эргономический аспект данной работы включал в себя использование теории функционального комфорта, в частности закон «соответствия» внешних и внутренних средств деятельности, а также определение цены деятельности. По психофизиологическим параметрам дополнительного блока ключевых квалификаций было установлено, что профессиональная успешность деятельности менеджеров банка наиболее реально достигается при низкой психофизиологической цене деятельности, что обеспечивает достаточно высокий уровень работоспособности и удовлетворенности деятельностью на протяжении длительного времени. В результате проведенного исследования установлена взаимосвязь между физиологическими и психологическими параметрами антистрессорного поведения менеджеров банка (индекс напряжения, антистрессорные реакции и уровни реактивности, качество рефлексии, напряженность механизмов психологических защит, уровень удовлетворенности и профессиональной успешности в деятельности).
В результате проведенного исследования:
Определены психологические и психофизиологические характеристики эффективного стиля антистрессорного поведения сотрудников банка и стандартное отклонение механизмов психологических защит в стрессовых условиях деятельности.
- Впервые разработана и апробирована методика по формированию эффективного антистрессорного поведения в экстремальных условиях деятельности на базе Мобильного Кабинета эмоционального здоровья (см. приложение 5).
- После проведенного коррекционного курса по формированию навыка саногенной рефлексии выявлено, что уровень воздействия на «агрессивный» стиль антистрессорного поведения менеджеров банка закономерно связан с качеством рефлексии. Преобладание саногенной рефлексии в когнитивном защитном профиле обеспечивается наличием антистрессорных реакций организма с высоким уровнем реактивности и минимизацией степени субъективно испытываемой психоэмоциональной напряженности. Полученные результаты подтверждают, что с ростом объёма саногенной рефлексии у менеджеров с «агрессивным» стилем антистрессорного поведения возрастает психологический потенциал совладания со стрессом за счет большей дифференциации позитивных эмоциональных переживаний (интерес, радость), что влияет на психофизиологические характеристики личности менеджеров банка, изменяя их адаптационный статус - повышая уровень функционального комфорта. В своей совокупности, эти результаты свидетельствуют о высокой конструктивной валидности предложенной коррекционной методики по формированию навыка саногенной рефлексии. Отмечено, что проведенное исследование позволяет обосновать целесообразность коррекции неэффективного антистрессорного поведения менеджеров банка.
На основании обобщения результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Антистрессорное поведение менеджеров банка является системным образованием, отражающим индивидуальный стиль совладания со стрессом, включающий психологические и физиологические параметры дополнительного блока ключевых квалификаций менеджеров.
2. Выявленная на основе профессиографического и психологического анализа деятельности менеджеров банка модель стилей антистрессорного поведения соответствует теоретическим положениям, использованным при ее разработке.
3. Обследованные группы лиц с различными по объективным проявлениям реакциями на стресс и уровням реактивности (группы стресс-риска) обнаруживают значимые различия, что делает возможным выделить стиль антистрессорного поведения в многоуровневую структуру личности менеджера банка.
4. Характерной чертой эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка является высокий уровень саногенной рефлексии, напряжение зрелых механизмов психологической защиты и антистрессорных реакций высоких уровней реактивности.
5. К психологическим средствам, повышающим функциональный комфорт сотрудника банка, относится, в частности, формирование навыка саногенной рефлексии, что оказывает положительное влияние на удовлетворенность деятельностью и профессиональную успешность.
6. Анализ зависимостей между показателями психоэмоционального состояния, качеством рефлексии менеджеров банка и рядом характеристик, отражающих профессиональную успешность и удовлетворенность деятельностью в кризисных условиях, подтверждает высокую степень валидности коррекционного курса по формированию навыка саногенной рефлексии.
7. Эффективное антистрессорное поведение нейтрализует влияние психологических стресс-факторов, возникающих в профессиональной среде менеджеров банка и оптимизирует поведение при стрессе.
8. Проведенное исследование подтверждает гипотезу, что саногенная рефлексия, как психологическое средство коррекции антистрессорного поведения, в условиях финансового кризиса, влияет на психоэмоциональное состояние, степень удовлетворенности деятельностью и профессиональную успешность менеджеров банка.
9. Предложенная модель стилей антистрессорного поведения и средства формирования эффективного антистрессорного поведения менеджеров банка могут быть расширены и детализированы с целью повышения точности прогностических оценок, включающих диспозиционные и ситуативные оценки выраженности когнитивно-аффективных комплексов тревоги, депрессии и гнева, а также показателей степени истощения функциональных ресурсов обеспечения деятельности.
Наш подход не исчерпывает всей сложности такого системного явления, каким является антистрессорное поведение. Ситуация в экономике России и в мировой экономике обусловливает необходимость комплексного подхода к этой проблеме, связанной с жизнеобеспечением общества и населения. Анализ показывает многогранность и детерминированность этой проблемы.