Психологические особенности формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Евмененко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Евмененко, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы состояния проблемы самосознания и национального самосознания в научной литературе.
1.1 Проблема самосознания в зарубежной и отечественной психологии.
1.2 Национальное самосознание как предмет научного исследования.
1.3 Возрастные аспекты развития национального самосознания и факторы его обуславливающие.
Глава 2. Организация экспериментального исследования национального самосознания младших школьников
2.1 Организация исследования. Методы и методики.
2.2 Реализация формирующего эксперимента по развитию национального самосознания младших школьников.
2.3 Сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста»
События последнего десятилетия обусловили качественные изменения в социально-экономической, культурно-исторической и национально-политической структуре общества.
Вступление России на путь демократических преобразований привело к стремительному пробуждению национального самосознания населяющих ее народов. Значительно актуализировалось стремление обратиться к духовным истокам своего народа, заново открыть для себя богатство его традиций, языка и культуры; возросла потребность в приобщении к этнокультурным ценностям других национальных общностей.
Кризис современного общества стал причиной стремительного роста этничности, что подтверждается данными этнопсихологических исследований.
На сегодняшний день трудно переоценить значение этнического фактора. В современном мире более 800 наций. Свыше 90% населения планеты живет в многонациональных государствах. 2/3 человечества представляют собой результат расового смешения. В России 120 народностей и свыше 800 этнокультурных групп.
Этнические процессы, обладая относительной самостоятельностью, одновременно оказывают влияние на различные сферы социально-общественной и культурно-политической жизни.
Рост национального самосознания этносоциумов приводит к усилению этноцентризма, который в условиях снижения нравственной культуры общества вызывает такие негативные последствия как всплеск национализма, обострение межэтнической напряженности, рост межнациональных конфликтов, спекуляцию национальным вопросом в рамках политической борьбы и, как следствие - развитие межэтнической нестабильности в обществе (А.Б. Андрищук, С.Н. Артановский, JI.H. Дробижева, Г.У.Солдатова).
Указанные причины, характерные для России, особенно актуальны для Северного Кавказа, где проживает свыше 90 народов, говорящих на языках 3 лингвистических семей: кавказской, индоевропейской и алтайской.
Этнические миграции, которым подвергался Кавказ в течение всей своей истории, обусловили уникальную степень этнической мозаичности и этнокультурного многообразия проживающих там народов.
Кавказ - место, где соприкасаются два мира: мусульманский и славянохристианский. В зависимости от того, как здесь будут решаться этносоциальные проблемы, по мнению В. Александровой, «регион либо станет мостом между этими мирами, либо ареной их жесточайшей схватки» ( 5).
Национальное самосознание является одним из значимых признаков этноса и одним из существенных факторов, оказывающих воздействие на национальные процессы, происходящие в обществе, обуславливая главный вектор его развития.
Уровень развития этнического самосознания народов в значительной степени определяет социально-политическую и этнопсихологическую атмосферу общества в целом.
Во все происходящее неизбежно вовлечены дети. Исследования современных психологов (Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева, А.Ф. Даждамиров, И.А Снежкова, Ж.В. Топоркова и др.) показали, что детский возраст является наиболее сенситивным периодом интенсивного формирования самосознания и рефлексивного отношения к «своему» и к «чужим» этносам.
Приобщение детей к традиционной культуре своего и других этносов, проживающих на одной территории, является важнейшей гуманистической задачей, основой стабилизации полиэтнического поликультурного общества.
Поэтому в современных условиях актуализируются вопросы формирования этнического самосознания, которые требуют комплексного подхода со стороны представителей разных наук: педагогов, психологов, социологов, этнологов, философов и др.
Одним из естественных механизмов преодоления нарастания негативных тенденций в обществе и гуманизации межнациональных отношений является система образования.
Современная общеобразовательная система, стремящаяся к построению цивилизованных, гуманных отношений, должна реализовывать принцип: от восприятия культуры своего народа к культуре сопредельных народов, а затем к пониманию мировой культуры, т. е. идея межкультурного образования должна стать принципиальной в организации образовательной системы.
В последние годы в отечественной науке под гуманистическим образованием понимают чаще всего приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям. Во все времена гуманистическое образование, по мнению Ю В. Науменко, призвано было решать три основные задачи:
- обеспечить человеку возможность самоидентифицироваться как представителю того или иного народа определенной национальной культуры;
- научить человека реализовываться в рамках определенной культуры и исторической общности как творческой личности и ответственного гражданина;
- обеспечить человеку возможность вступления в равноправный диалог с иными культурами и возможность включения в современные мировые цивилизационные процессы (133).
При этом значительно возрастает роль поликультурного образовательного пространства, отражающего взаимосвязь общечеловеческого интернационального и национального в развитии личности в новой социокультурной ситуации.
Важным условием вхождения ребенка в поликультурную среду является наличие в поликультурном образовательном пространстве реальной связи между семьей и школой. Бесспорно, именно в семье начинают закладываться базовые элементы национального самосознания. Но особая роль в развитии этого феномена должна принадлежать общеобразовательной школе.
Наибольшую актуальность приобретает эта проблема в условиях полиэтнических регионов, каковым и является Северный Кавказ.
Наряду с семьёй школа способна создавать условия для формирования этнического самосознания и его компонентов, а также воспитывать у подрастающего поколения толерантное отношение к другим народам путём трансляции этнокультурных ценностей разных народов и одновременного поддержания уровня национального самосознания каждого ребёнка. Начинать решение этой проблемы необходимо в младшем школьном возрасте, так как именно в этот период, как подчеркивает Ж.В. Топоркова, начинают формироваться механизмы этнообъединительных и этноразганичительных представлений (184).
К концу XX века уже накоплен богатый опыт изучения этнического самосознания. Этой проблемой занимались Ю.В. Бромлей, J1.H. Гумилев, Л.М. Дробижева, А.Ф. Даждамиров, В.Н. Козлов, Г.У. Кцоева, В.П. Левкович, B.C. Мухина, Б.Ф. Поршнев, Г.В. Старовойтова, И.А. Снежкова и др.
Этническое самосознание в широком смысле - есть осознание членами этноса их особого единства и отличия от других общностей. Это относительно устойчивая система осознанных представлений и оценок реально существующих особенностей этнокультурной среды. Оно тесным образом переплетается с категорией национального самосознания, которая рассматривается в научной литературе как более широкое социокультурное понятие, включающее не только знания этноса о себе, но и знания, воспринятые от других родственных народов (Э.Э. Кибизова, В.С.Полянский).
Этническое самосознание изучается как явление, функционирующее на двух уровнях: индивидуальном (С.Н. Еникополов, Н.Г. Скворцов, В.Ю. Хотинец, B.C. Мухина, Л.Г. Почебут и др.) и групповом (А.Р. Аклаев, С.А. Арутюнов, Э.А. Баграмов, Г.У. Солдатова и др.).
С позиции большинства этнопсихологов оно соотносится с такими категориями, как: этническая идентичность, этнические ценности, этнические стереотипы, этнические чувства, межэтнические отношения и пр. (Т.А.Талалуева, Э.Э. Кибизова, Н.В. Кокшаров, В.Ю. Хотинец, B.C. Мухина, В.П. Левкович, О.Б. Мухаметтбердиев).
Формирование этнического самосознания - это длительный процесс, берущий начало в раннем возрасте и продолжающийся на протяжении всей жизни личности. В целом, в своем развитии оно проходит ряд этапов или стадий (Н Е. Веракса, О.М. Дьяченко, А.И. Оконешникова, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, И.А. Снежкова, Ю.В. Бромлей и др.).
Все выше перечисленные аспекты рассматриваемой проблемы, а также ограниченность эмпирического материала по формированию этнического самосознания, в частности, в младшем школьном возрасте в условиях общеобразовательных школ многонациональных регионов; актуализация национально-культурного возрождения; потребность в этнокультурной консолидации народов и развитии гармоничной личности, направленной на миротворческую созидательную деятельность, обусловили выбор темы научного исследования.
Цель исследования: выявление психологических особенностей, обуславливающих формирование этнического самосознания в младшем школьном возрасте
Объект исследования: национальное самосознание младших школьников.
Предмет исследования: психологические особенности формирования национального самосознания.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы самосознания и национального самосознания в зарубежной и отечественной литературе.
2. Выявить психологические особенности и факторы, обуславливающие формирование национального самосознания в младшем школьном возрасте.
3. Разработать критерии, определяющие уровень сформированное™ национального самосознания у обучающихся.
4. Исследовать уровень сформированное™ национального самосознания у младших школьников.
5. Разработать и апробировать программу по формированию национального самосознания у младших школьников.
6. Подготовить научно-методические рекомендации по оптимизации процесса формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования: формирование национального самосознания младших школьников обусловлено наличием следующих психологических особенностей:
- сформированностью самосознания личности младшего школьника;
- идентификацией себя с представителями своей национальности и отношением к представителям своей и других этнических групп;
-сформированностью системы этнических ценностей, этнических стереотипов, этнических чувств, информированностью детей в области национальных вопросов и проблем;
- познавательной мотивацией, обуславливающей интерес к другим этносам.
Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:
- развития (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В В.
Давыдов, А. В. Петровский);
- системности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов,
П.Я.Гальперин);
- активности [Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. А. Петровский].
Теоретическую основу составили основные положения психологии:
- о роли деятельности в развитии личности (А. Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, А. В. Петровский и др.);
- о личности и её интегративных характеристиках (А.А. Ананьев, С Л. Рубинштейн, Б.Ф. Поршнев, И.Б. Котова, Ю.В. Бромлей, А.Ф.Даждамиров и др.);
- о гуманизации образования (ВВ. Давыдов, В. А. Мудрик, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.).
В исследовании использовались следующие виды анализа:
- компонентный анализ, позволивший выделить структурные компоненты самосознания и национального самосознания, изучить их качественные характеристики;
- уровневый анализ, • позволивший изучить особенности сформированности национального самосознания на начальном и конечном этапах исследования
- сравнительный анализ, позволивший выделить особенности развития национального самосознания младшего школьника, определить общее и особенное в его функционировании.
Научное исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социально-психологической и этнопсихологической литературы по вопросу развития и становления самосознания и национального самосознания развивающейся личности. Определялись цели и задачи исследования, выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.
На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в апробировании составленных и модифицированных методик.
На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) осуществлялась комплексная диагностика сформированности начального уровня этнического самосознания младших школьников, разработка критериев, определяющих уровень развития их национального самосознания, и формирующей программы по развитию национального самосознания обучающихся, так как исследование, проведённое на констатирующем этапе, показало необходимость разработки такой программы.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) осуществлялось формирование этнического самосознания младших школьников с помощью специальной программы.
Формирующий этап исследования заключался в организации системной работы с учащимися младшего школьного возраста, направленной на оптимизацию формирования их национального самосознания в условиях общеобразовательной школы.
В ходе эксперимента осуществлялось также этническое воспитание учающихся, реализуемое на основе педагогики сотрудничества.
На четвёртом этапе (2002 - 2003 г.г.) проводился сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись психологические особенности, условия и факторы формирования национального самосознания младших школьников.
Для определения уровня сформированности национального самосознания использовались разработанные нами критерии, в основу которых были положены основные компоненты структуры национального самосознания. Содержание анкетных вопросов строилось с опорой на данные критерии.
Аналитический этап исследования включал в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по оптимизации формирования национального самосознания младших школьников.
Базой исследования явились: МОУ Гимназия №25, МОУ СОШ №2 г.Ставрополя.
Испытуемые - дети младшего школьного возраста и их родители. В экспериментальном исследовании всего приняло участие 219 человек. Из них детей -147, родителей - 72.
В процессе исследования нами были использованы следующие методы и методики:
- метод анализа научной литературы;
- наблюдение;
- беседа;
- анкетирование;
- проективные тесты;
- методы статистической обработки результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась общим методологическим подходом к изучению формирования национального самосознания как сложного динамического образования; подбором методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математико-статистического анализа данных.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработаны критерии, определяющие уровень сформированности национального самосознания.
2. Изучена и обоснована целесообразность развития национального самосознания у детей младшего школьного возраста в условиях образовательного процесса во внеурочное время.
3. Выявлено и доказано эффективное влияние разработанной программы на формирование национального самосознания младших школьников.
Теоретическая значимость заключается в обобщении и углублении научного опыта в вопросах формирования национального самосознания; в выявлении психологических особенностей, условий, факторов и возрастных закономерностей его становления; в определении взаимосвязи этнического самосознания с категориями, составляющими и обуславливающими его формирование.
Практическая значимость состоит в возможности применения разработанных критериев, определяющих уровень сформированности национального самосознания; в использовании программы, направленной на формирование национального самосознания младших школьников и методических рекомендаций, способствующих оптимизации развития национального самосознания личности в условиях дошкольных учреждений и общеобразовательных школ в полиэтническом регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Формирование национального самосознания определяется, в первую очередь, сформированностью базовой категории, т.е. самосознанием личности.
2.Формирование национального самосознания тесным образом связано с развитием этнической идентичности, которая выступает в качестве главного его компонента.
3. Национальное самосознание является сложным психологическим феноменом, развитие которого зависит от психологических особенностей и факторов, его обуславливающих: этнической общности, в рамках которой ребенок развивается, условий национального воспитания в семье, социальной ситуации развитии личности, характера межэтнического взаимодействия и пр.
4. Младший школьный возраст является наиболее сенситивным периодом развития этнической принадлежности, формирования национальных чувств, стереотипов, ценностей и интернационального мировоззрения.
5.Специально разработанная программа по формированию национального самосознания способствует активизации интереса детей к представителям других этносов и формированию положительной установки на взаимодействие с ними.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход исследования и его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного педагогического института, на научно-практической конференции Ставропольского государственного педагогического института «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2002), на V Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001), на VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь,2002), на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологический ресурс в экономике и предпринимательстве» (Ставрополь, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2003), педагогических советах и методических семинарах учителей МОУ СОШ №2, нашли отражение в тезисах, научных статьях, программе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 160 страниц машинописного текста. Работа содержит 18 таблиц, список литературы включает 225 наименований.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Евмененко, Елена Владимировна
Заключение
В настоящее время, как указывают большинство этнопсихологов, процесс формирования новой Российской ментальности находится на начальном этапе своего становления. Он, по мнению A.JI. Свенцицкого, будет трудным и болезненным . и займет, по всей вероятности, не одно десятилетие (154).
Поэтому на современном этапе развития нашего общества возрастает потребность в этнопсихологических знаниях, направленных на сохранение стабильности межэтнических отношений, поддержание и развитие национального самосознания различных этнических общностей, становление российской ментальности в новых этносоциальных условиях.
Формирование национального самосознания тесным образом связано, с развитием базовой категории, т.е.' самосознания и обусловлено этническим воспитанием личности, как одним из компонентов её целостного гармоничного развития. Это требует реализации комплексного подхода на основе синтеза данных разных наук.
Под гармоничной личностью мы подразумеваем личность, способную установить гармоничные отношения между окружающим ее миром, который населяют разные этносы, и ею самой.
Участие в развитии мировой культуры является главнейшей задачей национального воспитания в полиэтническом обществе, в котором формирование национального самосознания находится в тесной связи с общечеловеческими ценностями.
Формирование этих установок и системы этнических ценностей личности, на наш взгляд, можно осуществлять в условиях общеобразовательной школы, способной оказать существенное позитивное влияние на этносоциальное развитие современного общества.
Основы национального самосознания начинают закладываться в раннем возрасте, а осознание своей этнической принадлежности, формирование этнической идентификации и определение себя в качестве субъекта определённой этнической общности, складывается к 7-10 годам, что соответствует младшему школьному возрасту.
Исследование этнопсихологических условий и факторов, влияющих на развитие национального самосознания детей младшего школьного возраста, как наиболее сенситивного периода в формировании данного феномена, приобретает на современном этапе особую актуальность, связанную с разнообразием этнодинамических процессов, происходящих в СевероКавказском регионе и мире в целом.
При составлении программы опытно-экспериментального исследования, выбора методов и методик, анализа результатов формирования этнического самосознания младших школьников мы руководствовались основными методологическими принципами отечественной психологии. Характеризуя современное состояние методологических подходов к исследованию проблемы национального самосознания, можно констатировать широту диапазона возможных исследований, включающих общепсихологический, социально-психологический и этнокультурный контексты данного феномена.
В основу нашего исследования были положены идеи гуманистической психологии, которые направлены на формирование личности как высшей ценности нашего общества.
Основой современного гуманистического образования, на сегодняшний день, является приобщение подрастающего поколения, прежде всего, к целостной системе культурных ценностей своей страны. Знакомство с духовными и культурными ценностями других народов и стран, на наш взгляд, должно происходить на основе осознания уникальности и ценностей своего народа, признание его как равноправного участника всемирного цивилизационного процесса.
Осуществляя на практике идеи аксиологического и культурологического подходов, мы стремились раскрыть потенциальные способности личности, пробуждающие её творческую активность и самостоятельность, направленную на реализацию приоритета национальных общечеловеческих ценностей в русле современных тенденций развития личности, общества и культуры.
Обобщая данные опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ проблемы самосознания и национального самосознания позволил раскрыть их сущность с позиции философского и психологического аспектов, показать различные точки зрения и подходы в интерпретации данных категорий отечественными и зарубежными учеными.
2. Национальное самосознание является составным элементом структуры самосознания личности, важным компонентом и непременным условием функционирования каждого этноса, включающее идентификацию личности с определенной этнической общностью и соотносящееся с понятием этнического самосознания.
3. К психологическим особенностям формирования национального самосознания детей младшего школьного возраста относятся: сформированность самосознания личности; системы этнических ценностей, стереотипов, чувств; идентификация себя с представителями своей национальности; информированность в области национальных вопросов и проблем; познавательная мотивация, обуславливающая интерес и позитивное отношения к представителям своей и других этнических групп.
4. Наиболее важными факторами, обуславливающими развитие национального самосознания, являются: социальная ситуация развития, семья, язык, общность происхождения членов этноса, особенности их взаимодействия, этнические стереотипы, средства массовой информации и др.
5. Возрастные границы становления этнического самосознания не универсальны, однако младший школьный возраст (7-10 лет), является наиболее сензитивным периодом формирования национального самосознания в условиях активного межнационального взаимодействия в полиэтническом регионе.
6. Разработанные критерии, в основу которых были положены основные компоненты национального самосознания (идентификация, язык, отношение к своей национальности и осведомлённость в области её национальных вопросов и проблем, отношение к другим национальностям и осведомленность в области их национальных вопросов и проблем, общая информированность в области этнических вопросов и проблем) позволили выявить уровень его сформированности у детей младшего школьного возраста.
7. Позитивные изменения в развитии национального самосознания младших школьников произошли в обеих группах: контрольной и экспериментальной. Однако положительная тенденция в развитии национального самосознания в большей степени была обнаружена у учащихся экспериментальной группы:
- более 95 % детей идентифицируют себя со своей этнической общностью, позитивно относятся к ней, испытывают патриотическое чувство гордости;
- у доминирующей части испытуемых (более 95 %) повысился уровень осведомлённости в области национального фольклора, обычаев, традиций собственного и других этносов; возрос интерес к особенностям национального языка, истории его развития; к психологическим универсалиям своего и других народов;
- проблема этносов и стремление обсуждать её со взрослыми (родителями, педагогами) и сверстниками стала настоятельной потребностью более 66 % испытуемых; главным источником знаний, способствующим повышению информационности обучающихся в области национальных проблем и вопросов, были названы занятия, реализуемые в ходе формирующего эксперимента (50 %) в условиях общеобразовательной школы;
8. Развивающая программа по формированию национального самосознания дала позитивные результаты и активизировала интерес детей к этническим проблемам своего и других этносов, сформировав положительную установку на взаимоотношения с представителями других национальных общностей.
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту и верность выдвинутой гипотезы.
Методические рекомендации по формированию национального самосознания у детей младшего школьного возраста.
1. Исходя из того, что национальное самосознание связано с развитием базовой категории - самосознания, которое формируется в процессе развития личности и её взаимодействия с другими людьми, необходимо, в первую очередь, акцентировать внимание на его развитие.
2. Национальное самосознание является сложным психосоциальным феноменом, имеющим свою структуру, поэтому воздействовать на его формирование необходимо в комплексе всех его составляющих: национальной идентификации, особенностей этнической культуры, национального характера, национальных чувств, стереотипов и т.д.
3. В процессе формирования национального самосознания следует учитывать, что в своём развитии оно проходит ряд стадий: от сознания национальных чувств и принадлежности, до осознания себя в качестве субъекта этнической общности. Поэтому необходимо не нарушать эту иерархию становления национального самосознания.
4. Формирование национального самосознания должно осуществляться в трёх уровнях: когнитивном - формирование основных понятий, знаний, символов и т. д.; эмоционально-оценочном - • формирование позитивного отношения к своему и другим этносам; результативно-волевом - формирование национальных установок, национального интереса, национальных потребностей, национальной системы ценностей и т.д.;
5. Развитие национального самосознания может происходить как на индивидуальном, так и на групповом уровнях. Более эффективным является групповой путь формирования национального самосознания, так как он создаёт возможность коллективного оценивания полученных сведений, сравнения их с другими данными, обсуждение новой информации друг с другом;
6. Важнейшим фактором формирования национального самосознания является социальная ситуация развития в многонациональном регионе. Поэтому необходимо учитывать особенности её функционирования и воздействия на личность;
7. Особое внимание в развитии национального самосознания должно быть отведено роли семьи, необходимо вовлекать родителей в этот процесс, посредством организации родительских собраний, семинаров, лекториев по данной тематике;
8. Наиболее оптимальными формами работы по формированию национального самосознания являются специально разработанные программы развивающего характера, рекомендуемые в рамках образовательного процесса (факультативы, классные часы, внеклассные мероприятия и т.д.);
9. Занятия для детей младшего школьного возраста целесообразно проводить в игровой, тренинговой и других формах активного обучения из расчёта 1-2 раза в неделю, продолжительностью 40-60 минут;
10. Каждое из занятий должно быть снабжено специальным инструментарием этнопсихологической направленности: иллюстрации, элементы национальной атрибутики, национальные мелодии, ребусы и т.д.;
11. Основной целью каждого занятия должно стать привитие любви, уважения и интереса к этнокультурным особенностям своего и других этносов (традиции, обычаи, национальные праздники, национальный фольклор и т.д.).
12. Занятия по формированию национального самосознания должны быть направлены не только на реализацию основных образовательных целей, но и воспитательных: развитие нравственной культуры, чувства патриотизма и коллективизма, сопричастности к происходящим в стране событиям, гордости за свой народ и т.д.
13. В процессе развития национального самосознания у детей, необходимо сформировать, в первую очередь, представление о таких понятиях как: этнос, национальность, национальная культура, национальный фольклор, национальный этикет и т.д.
14. Процесс развития национального самосознания подразумевает активное участие детей в проведении занятий: подготовка детских рисунков, атрибутов национальной одежды, блюд национальной кухни, кроссвордов и т.д.
15. Организация и проведение занятий требует активизации познавательной сферы ребёнка; повышение его информированности в области национальных проблем и вопросов; в формировании позитивного отношения к другим национальным общностям.
16. Предполагаемым результатом занятий по формированию национального самосознания должны являться желание и потребность обучающихся, продолжить познание собственного и других этносов самостоятельно, путём чтения специальной литературы, просмотра телепередач и т.д.