Психологические особенности диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Васильева, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильева, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОД* К ИЗУЧЕНИЮ ДИАЛОГА.Ю
1.1. Принцип внешней системности в изучении диалога.Ю
1.2. Информационное представление о диалоге.
I.2.I. Соотношение понятий диалогический текст и диалогический процесс.
1.3. Изучение диалога в языкознании.
1.3.1. Формально-лингвистическое направление.
1.3.2. Функционально-лингвистическое направление.
1.3.3. Прагматическое направление.
1.4. Психологическое изучение диалога.
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В
ДИАЛОГЕ.
2.1. Проблема элементарной единицы описания диалога.
2.2. Высказывание как коммуникативное действие.
2.3. Функция высказывания в диалоге как существенный смыслообразуклций фактор. Роль контекста в определении функционально-целевой характеристики высказывания.
2.4. Невербальные компоненты в диалоге.
2.5. Границы высказывания в диалоге.S
2.6. Понятие семантической структуры высказывания.
2.7. Коммуникативные связи в диалоге.
Глава 3. ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕНИЯ ^
Глава 4. ДИАЛОГИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ.П
4.1. Типы высказываний в диалоге, Диалогический цикл и критерий его вццеления.III
-34.2. Формы.коммуникативного взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности диалога»
Общественная практика на современном уровне развития характеризуется значительным усложнением форм взаимодействия людей. Как отмечает Б.Ф.Ломов, "перед психологией в этой связи возникают новые задачи, требующие более широкого и всестороннего рассмотрения не только процессов деятельности, но и процессов общения /107/. Проблема общения вццвинулась в число актуальных проблем советской психологии. В цикле работ Б.Ф.Ломова /109/, В.А.Кольцовой /98/, Я.А.Пономарева /152/, Е.В.Цукановой ' /205/, В.Н.Носуленко /130/ и др. на основе сравнения результатов психической деятельности до общения субъекта с другими субъектами и после общения были выявлены факты существенного влияния общения на психические процессы, на результаты совместной деятельности. Эти работы создали основу для конкретного изучения общения: выявления его форм, структуры, динамики.
Диалогическое общение представляет собой одну из основных форм общения. Большинство вопросов в проблематике общения может быть плодотворно исследовано в ситуации общения субъектов в диаде. В силу этого изучение диалога представляется весьма актуальным. Особое значение имеет изучение специфики диалогического общения в отличие от других форм коммуникативного взаимодействия. Вьщеление надежных оснований для идентификации диалога и ограничения его от других форм и видов общения необходимо для того, чтобы сознательно контролировать изменение различных детерминант коммуникативной ситуации и изучать их влияние на субъектов общения и результаты их совместной деятельности.
Необходимым требованием к изучению любого сложного объекта, в том числе и диалогического взаимодействия, на современном уровне является следование принципам системного подхода /III/. Это означает, в частности, что объект должен быть представлен как система единиц, связанных между собой особыми отношениями и обладающих в силу этого особыми системными свойствами.
Конкретно реализация принципов системности в отношении диалога должна проявляться в вццелении его психологической структуры. Центральным моментом цри этом следует считать вьщеление психологических единиц анализа диалога - от простейших до более сложных. Особенно остро стоит проблема в отношении простейшей единицы анализа диалога, поскольку от ее выбора зависит и вся система надстраивающихся над ней более сложных единиц описания диалогического взаимодействия. С.Л.Рубинштейн особо подчеркивал роль такой единицы в психологическом исследовании: "Для того, чтобы понять многообразные психические явления в их существенных внутренних взаимосвязях, нужно прежде всего найти ту "клеточку" или "ячейку", в которой можно вскрыть зачатки всех элементов психологии в их единстве" /65, с.173/.
Если обратиться к немногочисленным работам в области диалогического общения, то очевидна существенная неразработанность этого вопроса. Например, понятие сообщения, которым пользуются для описания диалога, является понятием из области теории информации, а не психологии. Его психологическое содержание является неопределенным и требует дополнительного рассмотрения. То же самое можно сказать и в отношении такой единицы как реплика. Ис- • пользование реплики в качестве единицы психологического анализа требует раскрытия ее психологического содержания, которое в существующих работах остается неопределенным. Вопрос о психологическом содержании такой единицы как речевой акт также открыт, -поскольку это понятие взято из области прагматики (раздел семиотики). В одной из конкретных попыток описания диалога /103/ речевой акт включает преимущественно один психический процесс -мышление. Между тем любая единица системно-психологического описания должна включать всю систему психологических процессов.Становится очевидным, что использование упомянутых единиц для анализа диалога с позиций системной психологии является необоснованным. Вместе с тем известно, что ввделение функционально-полных единиц анализа явления - признак методологической зрелости того или иного направления в науке и первый этап к систематическому построению теории. Недостаточная разработанность вопроса о единицах анализа диалога обусловила то, что известные попытки вцце-лить структуру диалога в большей степени отражают содержательную сторону общения, а не психологический аспект взаимодействия /103, 114/.
В свете указанных проблем особую актуальность имеет ввделение психологически обоснованных единиц анализа диалога, позволяющих отразить многообразие структурных форм диалогического взаимодействия субъектов, его динамику, что можно рассматривать как основную цель данной работы. Ссылаясь на уровни анализа общения, выделяемые Б.Ф.Ломовым /112/: макро-, мезо- и микроуровень, - мы можем обозначить цель исследования как выявление микроструктуры диалога.
Задачи исследования:
I) определить психологическое содержание отдельного высказывания, выделить основные психологические смыслообразующие элементы высказывания, критерий членения диалогической последовательности на отдельные высказывания, рассмотреть роль невербальных знаков в реализации отдельного высказывания, ввделить типы высказываний в диалоге;
-72) проследить механизм образования сложных единиц диалога из элементарных, обосновать критерий вьщеления диалогического цикла из диалогической цепи высказываний;
3) отграничить диалог от ряда сходных с ним феноменов общения;
4) рассмотреть системные связи различных аспектов изучения диалога (лингвистического, прагматического, психологического).
Решение поставленных задач имеет важное теоретическое значение, а также обнаруживает возможности практического применения: на основе вьщеленных единиц можно строить общие структуры межсубъектного коммуникативного взаимодействия и оценивать их сложность, эффективность, степень организованности в различных видах практической деятельности коллективов людей, что может быть использовано как косвенный показатель качества их совместной деятельности.
Сформулированные проблемы решаются в диссертации в следующей последовательности.
I глава посвящена теоретическому рассмотрению возможностей различных научных направлений в изучении диалога и рассмотрению системных связей психологического аспекта диалога с аспектами, выделяемыми другими науками.
2 глава посвящена психологическому анализу отдельного высказывания как наиболее мелкой единицы анализа диалога, рассмотрению вопросов о смысле высказывания, о роли контекста в определении смысла высказывания; вводится понятие психологической коммуникативной структуры высказывания, которое используется как инструмент анализа отдельных высказываний в диалоге, определяется один из основных смыслообразующих элементов этой структуры - цель высказывания.
Особенностью нашего подхода является включение в высказывание не только лингвистических (текстуальных) или теоретико-информационных характеристик (высказывание как сообщение), но и психологических механизмов субъектов, порождающих диалог. Толь- -ко в единстве внешнего и внутреннего, объектного и субъектного может быть понят диалог.
В третьей главе на основе результатов предвдущих двух глав показывается связь диалогического взаимодействия с другими видами межличностного взаимодействия субъектов, диалог включается в общую систему общения, предлагаются психологически содержательные основания для разделения диалога и других сходных с ним по некоторым признакам феноменов общения.
В четвертой главе проводится дальнейший анализ коммуникативной структуры высказываний в диалоге, вццеляется еще один необходимый элемент этой структуры: установка на продолжение (прекращение) коммуникации. В зависимости от значения этого компонента выделяются типы высказываний в диалоге, условно называемые диалогическим и монологическим, а диалог рассматривается как различные системные сочетания этих двух типов высказываний. В этой же главе проводится психологический анализ специфической единицы диалога - диалогического цикла, который рассматривает- " ся как системное объединение диалогического и монологического высказываний партнеров, дается его психологическое обоснование и аргументируется критерий его вццеления из цепи высказываний, образующих диалог. Далее теоретически обосновывается возможность выделения еще более сложной единицы анализа диалога - системного объединения циклов взаимодействия, указываются системные отношения между вццеленными единицами диалога и типами коммуникативного взаимодействия, которым они соответствуют.
Как результат проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Адекватное системно-психологическое описание диалогического взаимодействия возможно на основе системы единиц: высказывания, диалогического цикла, сопряженных циклов. Предложенные единицы могут дополняться как более элементарными (психофизиологический уровень), так и более крупными (мезо- и макроуровень).
2. Для анализа психологического содержания отдельного высказывания предложено использовать понятие психологической коммуни-" кативной структуры высказывания, понимаемой как объединение основных смыслообразующих характеристик высказывания. Как элементы структуры рассматриваются целевая направленность высказывания v и установка на продолжение (прекращение) коммуникации. Предложенная структура допускает дальнейшее развитие за счет включения новых элементов и установления новых связей между элементами.
В зависимости от наличия или отсутствия в психологической структуре высказывания установки на продолжение диалога выделяются два основных типа высказываний в диалоге, условно называемых диалогическим и монологическим высказываниями.
3. Критерием вццеления диалогического цикла в последовательности высказываний является отношение целевого коммуникативного соответствия между высказываниями.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Васильева, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных направлений в изучении диалога: информационного, лингвистического, црагматического и психологического, -позволил уточнить некоторые основные внешнесистемные отношения мезду этими аспектами.
Самое общее представление о диалоге - информационное. С этой точки зрения диалог представляет собой коммуникацию двух партнеров, которые попеременно выступают то в роли адресанта,то в роли адресата. Адресант передает адресату сообщение, которое он составляет при помощи знаков, образующих код. Попеременность воздействий коммуникаторов друг надруга является достаточным условием для определения диалога. В рамках информационного подхода изучаются особенности коммуникации при использовании различных кодов, каналов, при изменении пространственно-временных факторов коммуникации и т.п.
Изучению этих общих закономерностей коммуникативного процесса исторически предшествовало изучение одного из его компонентов - кода. Этот аспект является традиционным предметом изучения лингвистики.
В лингвистике диалог рассматривался долгое время как последовательность текстов, обусловленная действием языковых законов. Познание было направлено на изучение этих закономерностей. В зависимости от ориентации на формальный или семантический аспект языка наиболее существенными признавались либо формальные связи между диалогическими текстами, либо семантические.
Модель диалога, учитывающая только лингвистические факторы в коммуникации, является ограниченной. Значительное число смысловых детерминант диалога, таких как функция высказывания в диалоге, коммуникативный контекст, выходят за рамки чисто внутренних свойств языка.
Эти факторы рассматриваются как детерминанты диалога в работах функционально-лингвистического направления, которое затрагивает и многие вопросы, охватываемые информационным подходом к диалогу. Ввделение функционального плана коммуникации является необходимым моментом системного изучения диалога.
Прагматическое направление расширило круг рассматриваемых детерминант коммуникации. Основной тезис прагматики - не язык функционирует сам по себе, а человек пользуется языком в своих целях. Этот сдвиг в понимании отношений между языком как системой знаков и коммуникацией,как социальным взаимодействием людей, в котором они пользуются знаками, следует считать чрезвычайно плодотворным. Он позволил описывать диалогическую коммуникацию в единицах активности субъектов и таким образом привлечь к рассмотрению новый круг детерминант коммуникации, которые учитываются при описании любой социальной активности: источники активности, социальные нормы, регулирующие эту активность, свойства субъектов активности. Прагматика обогатила категориальный аппарат теории коммуникации понятиями речевой акт, интенция коммуникатора, речевые постулаты и др. Однако, поставив перед собой по существу психологические и социально-психологические проблемы, прагматика пробует решать их вне контактов с психологией и затрагивает поэтому только поведенческий уровень описания диалогической коммуникации.
Психологический уровень описания надстраивается над поведенческим. Основная задача психологического изучения - выявление внутреннего психологического содержания поведения - конкретизируется в отношении диалога как задача выявления психологического содержания диалогических высказываний: их мотивов, целей, отношений к предьщущим высказываниям в диалоге и ко всей системе общения субъектов.
Адекватное психологическое описание диалога должно учитывать специфический характер его как взаимодействия субъектов, в котором они проявляют себя как личности. Диалог с психологической точки зрения характеризуется особыми отношениями между субъектами в коммуникации: отношением одной личности к другой, отношением корректного партнерства, установкой на взаимное понимание, интересом и уважением к позиции друг друга.
Психологическое описание диалога возможно на основе системы единиц разного уровня сложности.
Простейшей единицей анализа диалога, над которой надстраивается система более сложных единиц, является отдельное высказывание. Психологическое содержание высказывания раскрывается через рассмотрение его как действия (С.Л.Рубинштейн). Высказывание является коммуникативным действием, его специфика состоит в том, что оно реализуется при помощи знаков. Категория действия позволяет подключить к рассмотрению всю систему психических процессов, отношений, свойств. Существенные психологические характеристики коммуникативного действия рассматриваются при этом как смысловые детерминанты высказывания. Так, цель, также как и для любого действия, является существенной характеристикой высказывания. Это реально проявляется в том, что цель высказывания является основным его смыслообразующим фактором. Понять смысл высказывания означает для партнера распознать идеальную цель сооб- v щения или его мотив. Определение смысла высказывания возможно только через соотнесение с контекстом взаимодействия, поскольку • только через соотнесение с конкретным контекстом возможно выявить мотив, идеальную цель любого действия. Попытки лингвистического решения вопроса о связи смысла высказывания и контекста оказываются формальными, поскольку не доходят до понимания смысла высказывания как характеристики действия.
Смысл высказывания по отношению к значению его языкового выражения является системным качеством: он формируется в момент включения некоторого сложного значения в конкретную коммуникативную ситуацию через привнесение к нему конкретной семантики целевого назначения.
Практически критерий цели позволяет ввделять в диалогической цепи отдельные высказывания. Естественное деление речи на отдельные фразовые произнесения не может служить основанием для психологического структурирования диалога, поскольку психологическое содержание отдельной реплики неопределенно. Фрагмент коммуникативного поведения может быть рассмотрен как высказывание в том случае, когда оказывается определенной его цель. Фразовая оформленность, языковая правильность оказываются второстепенными признаками. Также второстепенным признаком является тип знаковой системы, которая используется в сообщении. Высказывание как правило составлено при помощи знаков разной природы, средства выражения его смысла разнородны по характеру. Невербальные знаки могут быть использованы для формирования и самостоятельных сообщений - целиком невербальных по форме знакового выражения. Они обладают смысловой завершенностью и могут быть рассмотрены как одна из форм высказывания, наряду с вербальной формой. Взаимосвязанные сочетания таких высказываний образуют невербальный диалог, который является одной из форм диалога наряду с вербальной формой. Признак речевой формы не является существенным для идентификации диалога.
В целях аналитического изучения высказывания в диалоге предлагается использовать понятие семантической структуры выскаэывания, в соответствии с которым смысл высказывания представляется как объединение смыслообразующих элементов, отражающих существенные психологические характеристики высказывания. Цель высказывания может быть рассмотрена как один из основных элементов этой структуры.
Утверждение высказывания как простейшей единицы анализа диалога, существенной особенностью которого является намеренное использование знаков, позволяет вццелить диалог из сложной ткани межличностного взаимодействия и отграничить его от похожих феноменов общения. Общение субъектов можно представить как полимодальное взаимодействие, осуществляемое на основе действий, различных по природе: коммуникативных, исполнительно-преобразовательных, познавательных и т.д. Единицы взаимодействия, которые можно вццелить в такой сложной по характеру "ткани" взаимодействия - циклы взаимодействия-также имеют полимодальный характер, то есть включают разные по природе действия. Диалог вццеля-ется как одномодальное коммуникативное взаимодействие, которое осуществляется на основе только коммуникативных действий (высказываний). Полимодальные циклы взаимодействия, в состав которых входят наряду с коммуникативным действия другого типа (например, предметно-преобразовательное) диалогом в строгом смысле назвать нельзя. Это близкое, но качественно отличное явление в общении.
Дальнейшее вццеление специфики диалога по отношению к другим формам коммуникативного взаимодействия осуществляется через вццеление внутрисистемных отношений между высказываниями в диалогическом цикле.
Анализ семантической структуры высказывания в диалоге позволил вццелить ещё один необходимый элемент этой структуры: установку на продолжение/ прекращение коммуникации. В зависимости от значения этого элемента вьщеляются два типа высказываний в диалоге: высказывание, содержащее установку на ответную реакцию партнера, на продолжение коммуникации, и высказывание, не содержащее установки на ответную реакцию партнера. Первый тип высказывания можно условно назвать диалогическим высказыванием, второй - монологическим. Уточняя понятие диалог, мы можем представить его как особые системные сочетания диалогических и монологических высказываний. Как одно из таких системных сочетаний можно представить диалогический цикл - специфическую единицу ^ диалогического взаимодействия.
Специфика этой единицы заключается в особых внутрисистемных отношениях, между высказываниями, образующими цикл. Это отношение можно определить как отношение целевого коммуникативного соответствия: инициирующее диалогическое высказывание содержит в себе требование определенной информации, а ответное монологическое высказывание предоставляет требуемую информацию.Цель ответного высказывания реализует цель инициирующего . Отношение целевого коммуникативного соответствия является критерием вьще-ления циклов в диалогической последовательности высказываний. Диалогический цикл не образуется, если стимул, содержащийся в инициирующем высказывании, остается нереализованным: когда ответная реакция партнера неадекватна стимулу в результате неверного понимания или других причин, когда она совсем отсутствует, когда говорящий сам меняет тему и т.д. Отношение целевого.коммуникативного соответствия является специфическим психологическим основанием для идентификации диалогического типа коммуникативного взаимодействия. Оно отражает представление о диалоге как идеальном коммуникативном взаимодействии, основанном на понимании партнерамиюммуникативных целей друг друга и согласием их удовлетворить. Признаки внешнего оформления высказываний не могут служить основанием для идентификации форм коммуникативного взаимодействия. Иные смысловые отношения между высказываниями партнеров позволяют вьщелить другие структуры высказываний, например, "псевдодиалог".
По основанию сложности коммуникативного взаимодействия вы-i/ деляются три основные диалогические единицы, соответствующие трем основным типам коммуникативного взаимодействия. Первый тип - монологическая коммуникация, которая заключается в одностороннем воздействии одного партнера на другого. Единицей описания такого типа коммуникативного взаимодействия является отдельное монологическое высказывание. Следующим более сложным уровнем коммуникативного взаимодействия является односторонне-диалогическая коммуникация, которая заключается в том, что партнер не только передает сообщение другому партнеру, но и вовлекает его в коммуникацию: он также передает сообщение. Этому типу коммуникативного взаимодействия соответствует такая диалогическая структура, как цикл. Односторонне-диалогическим этот тип назван постольку, поскольку инициатива коммуникация принадлежит только одному из партнеров. Следующим типом коммуникативного взаимодействия является такой тип, когда инициатива в диалогической коммуникации переходит от одного партнера к другому: выступая как отвечающий в одном цикле взаимодействия, субъект следом сам инициирует новый цикл взаимодействия. Такой тип можно условно назвать двухеторонне-диалогичеекой коммуникацией, подчёркивая момент двухсторонней инициативы. Ему соответствует более сложная структура, состоящая из сцепленных диалогических циклов.
Указанные структуры можно расположить в порядке возрастания уровня сложности, при этом между ними можно установить отношение системной иерархии: каждая структура (единица) входит как элемент в более сложную структуру (единицу) и сама в свою очередь состоит из более простых структур (единиц).
Выделенные единицы могут быть дополнены как более простыми единицами (психофизиологического уровня), так и более сложными.
Анализ межличностной коммуникации показал системный характер этого явления. Основные коммуникативные свойства высказывания (смысл, функция) являются системными свойствами тех или иных знаковых единиц . Отношения между аспектами высказывания, выделяемыми лингвистикой, прагматикой и психологией, являются отношениями внешней системности. Отношения между единицами анализа диалогической коммуникации являются по характеру отношениями внутренней системности.
Проведенное исследование позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения диалога как сложного системного явления в сфере межсубъектного взаимодействия. Как основные направления дальнейшего изучения диалога можно наметить уточнение компонентного состава коммуникативной структуры высказываниями и отношений между ними; дальнейшее изучение диалогических структур, их психологическая интерпретация; разработку психологически обоснованной оценки характера и сложности коммуникативного взаимодействия; изучение роли психических процессов в реализации диалогического взаимодействия.