Психологические основы отбора в игровых видах спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Серова, Лидия Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор психологических наук Серова, Лидия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА I Отбор как выявление профессиональной пригодности.
1.1. Проблема деятельностного подхода в психологии спорта.
1.2. Особенности профессионального отбора в спорте в русле концепции психологического обеспечения деятельности.
1.3. Принципы, методы и структура психологического отбора в ИВС
1.4. Понятие об отборе. Краткая история вопроса.
1.5. Отбор в спорте. Важнейшие характеристики.
1.6. Классификации и психологические особенности спортивных игр.
ГЛАВА II Модельные характеристики в игровых видах спорта.
2.1. Моделирование в спорте.
2.2. Модельные характеристики в баскетболе
2.3. Модельные характеристики в волейболе
2.4. Модельные характеристики в гандболе
2.5. Модельные характеристики в настольном теннисе
ГЛАВА III Психоспортограмма спортсменов-игровиков
3.1. Принципы составления психоспортограммы
3.2. Структура профессионально-важных качеств спортсменов-игровиков а) мотивационные качества б) интеллектуальные качества в) качество эмоциональной устойчивости
ГЛАВА IV Экспериментальное обоснование составления психоспортограммы спортсмена-игровика (на материале настольного тенниса)
4.1. Составление психоспортограммы в описательном варианте
4.1.2. Мотивационный блок модели
4.1.3. Интеллектуальный блок модели
4.1.4. Блок эмоциональной устойчивости
4.2. Психоспортограмма игрока в настольный теннис,
• имеющего достаточно высокие перспективы роста в графическом варианте).
ГЛАВА V Анализ экспериментальных данных по отбору в спортивных играх (на материале баскетбола, гандбола, волейбола, настольного тенниса)
5.1. Анализ анкетирования тренеров
5.2. Анализ данных тестирования на первоначальном этапе подготовки спортсменов-игровиков
5.3. Динамика психологических показателей тестирования в зависимости от роста квалификации спортсменов
5.4. Особенности взаимосвязи показателей психомоторики и мышления
5.5. Анализ результатов педагогических экспериментов ш а) анализ эксперимента в настольном теннисе б) анализ эксперимента в гандболе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы отбора в игровых видах спорта»
Актуальность работы. Непрерывный рост достижений в спорте вообще, и в спортивных играх, в частности, предъявляет все больше требований к системе подготовки спортсменов, в которой существенное место занимает поиск одаренных людей. Поэтому среди желающих заниматься спортом необходимо повысить качество отбора, и осуществить поиск наиболее талантливых и перспективных детей, которые могут показать выдающиеся спортивные результаты.
В спорте период проявления максимальных результатов невелик, колеблется около 2-10 лет, и поэтому в большинстве случаев оказывается недостаточным для достижения высокого уровня подготовленности. Поэтому надо отдавать предпочтение детям, имеющим нужный уровень развития спортивно-важных качеств. Кроме того, спорт есть экстремальный вид деятельности, где нельзя обойтись без отбора эмоционально-устойчивых людей.
Кроме всего прочего, в нашей стране, где в силу объективных причин массовый приток детей в спортивные школы существенно снизился, все большую сложность и значимость приобретает выявление среди новичков спортивных талантов в СПСР.
Научная новизна. В рамках деятельностного подхода реализована концепция системы психологического обеспечения спортивно-игровой деятельности, где отбор трактуется как структурная составляющая этапа профессионального самоопределения. Особенностью этого этапа является пролонгированность отбора в многолетней спортивной подготовке. Выявлено значение гностического компонента личности спортсмена в процессе игровой деятельности, определяющего в большой мере его квалификацию. В процессе игровой деятельности в спорте при относительном равенстве техникотактической подготовленности, показателей физического состояния, приоритетное значение имеет развитие психических познавательных процессов, связанных, в частности, с оперативным мышлением. Показано, что в психологическом отборе спортсменов-игровиков высокого класса наиболее важной является информация, получаемая о спортсменах в их юном возрасте. Она раскрывает перспективы их роста и более эффективного применения индивидуального подхода в тренировке.
Определено, что важнейшие спортивно-значимые качества, потенциально проявившиеся в юном возрасте, достигают затем своего наиболее полного развития у спортсменов только на высшем этапе их мастерства.
Впервые составлена психоспортограмма спортсмена-игровика, включающая три информационных блока - мотивация достижения, игровой интеллект (психические и психомоторные процессы) и эмоциональная устойчивость. Она основана на изучении психической деятельности в настольном теннисе. Характеристики деятельности спортсмена в других ИБС даны в сравнительном анализе. Психоспортограмма представлена как в описательном варианте, так и в графическом виде.
Теоретическая и практическая ценность работы. Экспериментально доказывается, что в понятии спортивной работоспособности дифференцируются два блока: переработки информации и преобразования энергии, при этом в спортивных играх переработка информации является приоритетной, а блок преобразования энергии играет соподчиненную роль.
Даны конкретные значения модельных характеристик игрока по трем направлениям - мотивационному, интеллектуальному, эмоциональному.
Получены материалы, показывающие, что у основной массы спортсменов определяются относительно средние по уровню показатели психомоторных, физических качеств и мышления, но это лишь до уровня второго, иногда первого спортивного разряда. Затем наблюдается диссоциация этих качеств за счет отставания когнитивного компонента, и лишь у спортсменов очень высокого класса можно видеть в равной мере высокие моторные и когнитивные показатели.
Показано, что первичный отбор с акцентом на изучение и оценку физических качеств, физического развития (как это обычно осуществляется на практике) без учета показателей интеллекта, мотивации, эмоционально-волевой сферы является мало эффективным для прогноза одаренности спортсмена-игровика.
Представлен блок методик психодиагностики, который может быть использован для оценки психических качеств спортсменов в процессе первичного отбора в любой детской спортивной школе.
Доказано, что первичный отбор должен проводиться не ранее конца первого года обучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
• концепция психологического обеспечения профессионального отбора в спорте в рамках деятельностного подхода; принципы, методы и структура психологического отбора в ИБС;
• концепция ведущей роли гностического компонента в игровой деятельности на фоне относительно высоких показателей физического развития; концепция структуры и динамики развития важнейших спортивно-значимых качеств спортсмена-игровика в свете деятельностного подхода;
• трехкомпонентная структура психоспортограммы спортсмена-игровика;
• экспериментальное обоснование приоритетности переработки информации над преобразованием энергии в ИБС; концепция выделения психологического фактора как доминантного критерия первичного отбора в игровых видах спорта; методика психодиагностики для первичного отбора детей, желающих заниматься спортивными играми.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Целью работы явилось выявление роли психологического компонента личности в определении перспективности в спортивной специализации в игровых видах спорта.
Гипотезами работы являются:
1. Психоспортограмма спортсмена-игровика включает три основных информационных блока: мотивация достижения, игровой интеллект и эмоциональная устойчивость.
2. Оценка по психическим качествам спортсменов в процессе отбора является обязательной составной частью в спортивных играх, поскольку ее значение не перекрывается оценками по другим компонентам структуры личности спортсменов-игровиков.
3. Так как игра является формой познавательной деятельности, гностический компонент личности является ведущим. Следовательно, способности к ориентировочной деятельности представляют собой доминантное качество спортсмена-игровика.
4. Оценка по психическим качествам прогностичнее определения уровня развития физических качеств, так как психические качества генетически более консервативны и в онтогенезе менее динамичны, чем физические качества. Кроме того, развитие физических качеств более зависит от возрастных изменений, а развитие психических качеств более зависит от повышения уровня квалификации спортсмена-игровика.
5. Важнейшие спортивно-значимые качества в свете деятельно-стного подхода достигают своего наиболее полного развития у спортсменов только на высшей стадии их мастерства.
Исходя из целей и гипотез исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние вопроса по литературным источникам.
2. Определить принципы, методы и структуру психологического отбора в ИБС.
3. Составить психоспортограмму спортсмена на примере игрока в настольный теннис.
4. Выявить мнение тренеров по игровым видам спорта о роли оценки детей по психическим качествам в процессе первичного отбора.
5. Проследить динамику уровня развития психических качеств в зависимости от квалификации спортсменов.
6. Выяснить зависимость становления технико-тактического мастерства спортсменов-игровиков на начальном этапе обучения от уровня развития психических и физических качеств.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1. Анализ литературных источников.
2. Хронометрирование соревновательной деятельности.
3. Анкетирование.
4. Метод экспертных оценок.
5. Психологическое и функциональное тестирование.
6. Составление психоспортограмм.
7. Педагогический эксперимент.
8. Математико-статистическая обработка данных.
В литературном обзоре рассматривалось понятие отбора как в профессиональной деятельности, вообще, так и в спорте, в частности. Из спортивных игр для анализа были выбраны виды спорта, культивируемые на кафедре спортивных игр Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта: баскетбол, волейбол, гандбол и настольный теннис. Были приведены имеющиеся в литературе данные по модельным характеристикам представленных видов спорта и сделан вывод о том, что психологические параметры личности спортсменов-игровиков раскрыты недостаточно.
Далее, были рассмотрены принципы составления психоспорто-граммы. Ее структура рассматривалась по трем направлениям: моти-вационные качества спортсменов-игровиков, интеллектуальные качества и качество эмоциональной устойчивости.
В экспериментальной части была составлена модель структуры психологических качеств игрока в настольный теннис. Затем модель была наполнена реальным содержанием с помощью методов наблюдения, тестирования и анкетирования.
Наблюдение велось путем хронометрирования соревновательной деятельности и использовалось для характеристики интеллектуальных качеств спортсмена.
Использованные в работе психологические тесты и опросники, анкеты можно распределить по трем направлениям: изучение мотивации; изучение психических и психомоторных процессов (особенности интеллекта, игрового интеллекта, изучение эмоциональной сферы). Это представлено в таблице 1.
На основании проведенных исследований нами был предложен как описательный вариант психоспортограммы, так и модель ее графического выражения.
Исходя из выбранной нами схемы психоспортограммы, состоящей из трех структурных блоков - мотивационного, интеллектуального и эмоционального, мы разделили эти блоки на несколько узловых составляющих и каждую из них оценивали тестированием, а также с помощью опроса тренеров и спортсменов в условной 5-ти балльной шкале:
5 - самый высокий показатель, требования самые высокие; самая высокая оценка;
4 - показатель более положительный, чем отрицательный, требования достаточно выражены; оценка ближе к высокой, чем к средней;
3 - среднее значение показателя, требования к нему средние; оценка средняя или нет четких критериев;
2 - показатель более низкий, чем средний, требования невысокие; оценка ниже среднего уровня;
1 - показатель безусловно низкий, требования к нему практически не выражены; оценка самая низкая.
Особенность нашего подхода состоит в том, что в основу градации брались результаты тестирования наиболее успешных спортсменов, а по данным опроса учитывались показатели минимально допустимого уровня, ниже которого опуститься нельзя (иначе невозможно функционирование в данном виде спорта).
В мотивационном блоке (названном блоком мотивации достижения) были выделены показатели интереса к игре, уровня притязаний и выраженность стремления к лидерству; педагогическая оценка мотивации к овладению техникой и тактикой спортивных игр.
В интеллектуальном блоке (блоке психических и психомоторных процессов, условно названном нами блоком игрового интеллекта) для графического выражения были выделены показатели:
• сенсомоторный - результаты тестирования простой реакции, сложной реакции, РДО, РДО с выбором, времени одиночного движения; педагогическая оценка сенсомоторного развития;
• перцептивный - результаты тестирования точности воспроизведения пространственных признаков, внимания, КЧСМ;
• мнемический - результаты измерения кратковременной и оперативной памяти, тест " Фигуры";
• мыслительный - результаты теста Равена, арифметический тест. Педагогическая оценка тактического мышления.
Таблица 1
Комплекс психологических методик, использованных в экспериментальном исследовании психологических качеств
Методики
Мотивационные Интеллектуальные Эмоциональные
1. Опрос детей из 1. Время простой реакции. 1. Стресссостава секций. 2. Время сложной реакции. симптом-тест
2. Шкала мотивации 3. РДО. Р.Фрестера достижения. 4. РДО с выбором. 2. Шкала си
3. 8-ми цветный тест 5. Измерение времени оди- туативной тре
М. Люшера. ночного движения. вожности Ч.
4. Мотивационное 6. Теппинг-тест. Спилбергера. тестирование на за- 7. Измерение точности вос- 3. Тест Р. Кетдержку дыхания. произведения пространст- телла.
5. Мотивационное венных признаков. 4. Тест М. тестирование ЖЕЛ. 8. Тест КЧСМ. Люшера.
6. Измерение энер- 9. Тест "Числа". 5. Специальное гетической стоимо- 10. Тест "Слова". тестирование с сти пульсового уда- 11. Тест "Фигуры". инструктира (ЭЭП). 12. Тест "Черно-красные рованием.
7. Опросник Айзен- таблицы". ка. 13. Арифметический тест.
8. Опросник Р. Кет- 14. Кольца Ландольта. телла. 15. Тест Равена.
В эмоциональном блоке (названном блоком эмоциональной устойчивости) учитывались показатели: стресс-симптом-теста Фресте-ра, шкалы ситуативной тревожности Ч.Спилбергера, раздела эмоциональной устойчивости в тесте Кеттелла, раздела оценки эмоционального состояния по цветному тесту Люшера.
Схемы описательного и графического выражения психоспорто-граммы представлены в главе экспериментальных исследований.
Для педагогического эксперимента встала задача отбора методик, подходящих для работы с детьми 7-9 лет. Кроме того, это должны быть экспресс-методики, батарею которых можно было бы использовать в течение одного учебного занятия.
Для психологических исследований мы выбрали 10 экспресс-методик.
Для выявления интереса к занятиям был использован "Градусник" Ю.Киселева. Перед испытуемым находится шкала с баллами от 0 до 100. Он должен сделать отметку на этой шкале на том уровне интереса к занятиям, который у него на сегодняшний день имеется (97).
Для измерения времени простой реакции нами сконструирован электронный рефлексометр (245). Испытуемый при появлении светового сигнала на пульте должен как можно быстрее нажать на кнопку. Результат латентного времени двигательной реакции высвечивается на табло. Число попыток - 10. Итоговое время - среднее арифметическое от десяти попыток.
Для выявления быстроты движений руки был использован теп-пинг-тест. Количество нажатий на рычаг измерялось за 30 сек.
Ловкость обращения с теннисным мячом и общую координацию движений изучали с помощью тестов, предложенных Н.Б. Стамбуло-вой (218). Испытуемым требуется встать в 2,5 м от стены и произвести подряд 10 бросков теннисным мячом поочередно правой и левой рукой. Фиксируется время десяти бросков мяча о стену. Следующий тест - "Классики": квадрат со стороной 120 см разделен на 9 клеток со стороной 30 см. Клетки пронумерованы в случайном порядке цифрами от 1 до 9. Нулевая и десятая клетки расположены снизу и сверху от большого квадрата на продолжении среднего ряда клеток. Испытуемому предлагается из нулевого квадрата выполнить 10 прыжков по клеткам согласно их нумерации. Фиксируется время выполнения упражнения от отталкивания в нулевой клетке до приземления в десятой клетке.
Перцептивный компонент изучался двумя тестами: "Черно-красные таблицы" и "Кольца Ландольта". Оба теста были нами адаптированы для детей 7-9 лет.
В первом тесте испытуемому нужно было за 30 сек найти разбросанные в случайном порядке красные цифры от 1 до 25.
Во втором тесте - найти за 1 минуту определенное кольцо в строке и зачеркнуть его. Подсчитывается число правильно зачеркнутых полей.
Мнемический аспект интеллекта измерялся с помощью теста "Фигуры". В девяти квадратах нарисовано 9 геометрических фигур. Испытуемым предлагается изучить картинку за 30 сек, а затем воспроизвести ее по памяти. Подсчитывается число правильно воспроизведенных фигур.
Мыслительный компонент интеллекта изучался с помощью теста Равена, по которому нужно найти логическую взаимосвязь в представленных картинках и определить недостающие детали. Тесты расположены в порядке возрастающей трудности. Мы для детей взяли тесты из первой группы "А", которые являются самыми легкими и не включены автором в ключ ответов, а используются только в качестве тренировочных тестов. Всего тестов группы "А" - 12. Подсчитываетс я количество ошибочных ответов.
Эмоциональная устойчивость оценивается путем создания помех и стрессовой обстановки при работе на внимание. Сначала испытуемые ищут цифры по "черно-красным таблицам" в спокойных условиях поодиночке. Затем они повторяют ту же самую работу, но на другой таблице вдвоем, соревнуясь, кто быстрее и мешая друг другу тем, что называют цифры вслух. Эмоциональная устойчивость высчи-тывается путем разности между первым и вторым испытанием. Улучшение работы в экстремальных условиях обозначается знаком "+", ухудшение работы - знаком "-", одинаковое количество найденных цифр за оба раза - цифрой "О".
Далее в экспериментах были использованы тесты по физической подготовленности и технико-тактической подготовленности.
Для настольного тенниса тесты, оценивающие физические качества следующие:
1. Бег 20 м.
2. Прыжки в длину с места.
3. Передвижение приставными шагами боком за 1 мин в 3-х метровой зоне.
4. Передвижение вперед-назад за 1 минуту в 3-х метровой зоне.
5. Прыжки через скамейку боком за 30 сек.
Тесты взяты из нормативов для ДЮСШ (164).
Тесты по физической подготовленности для гандбола следующие:
1. Бег 20 м.
2. Бег 30 м.
3. Бег 20 м с хода.
4. Бег 30 м с хода.
Тесты технической подготовленности для настольного тенниса следующие:
1. Удар с верхним вращением мяча (накат) на количество раз до ошибки.
2. Накаты слева и справа из середины стола попеременно на количество раз до ошибки.
Тесты тактической подготовленности для настольного тенниса следующие:
1. Испытуемым предлагается 4 рисунка, на которых обозначено расположение игрока и противника, который занимает четыре различных положения относительно центра стола: в правом углу отдаленно от стола, в левом углу отдаленно от стола, в правом углу близко от стола, в левом углу близко от стола. Нужно указать наиболее предпочтительное из 6-ти предложенных направление своего удара. По разработанной нами шкале (от 10 до 60 очков) наиболее отдаленное от противника направление характеризуется наибольшим количеством очков.
2. Испытуемым предлагается анкета, где нужно ответить на вопросы:
1. Что ты видишь (на что смотришь) во время игры кроме мяча?
2. В какой момент ты видишь летящий к тебе мяч?
3. Когда ты отбиваешь мяч, учитываешь ли ты местонахождение соперника?
4. Ставишь ли ты перед собой какую-нибудь задачу, когда готовишься выполнить удар?
5. Со всеми соперниками ты играешь одинаково тактически?
На каждый вопрос есть несколько вариантов ответов, оцениваемых баллами. Наиболее предпочтительный ответ оценивается наибольшим количеством баллов.
В гандболе тесты технической подготовленности следующие:
1. Ведение мяча 30 м. Оценивается в секундах.
2. Броски в цель. Считается количество точно произведенных бросков из 12-ти.
В гандболе тесты тактической подготовленности следующие:
1. Испытуемым предлагается три картинки, в которых: а) Нарисован игрок, его партнер и ворота. Спрашивается, будет ли игрок сам вести мяч до ворот или передаст партнеру. Правильный ответ оценивается большим количеством баллов. б) Нарисованы различные зоны ударов в ворота. Спрашивается, из какой зоны удобнее бросить мяч в ворота? Ответ по зоне чем ближе к центру, тем большим количеством баллов оценивается. в) Нарисованы обозначения игроков на площадке. Нужно, через 30 сек воспроизвести их местоположение. Оценивается: общее количество воспроизведенных обозначений игроков, и правильное их местоположение. Для каждого варианта разработана своя шкала.
2. Анкета для тренеров включает вопросы: о возрасте детей для начального отбора, какие показатели учитывают тренеры при отборе (антропометрические данные, ростовые характеристики родителей, развитие двигательных качеств, технические, тактические нормативы). Выясняется отношение тренеров к отбору по психологическим качествам. Выясняется отношение тренеров к оценке следующих психологических характеристик: внимание, зрительная память, двигательная координация, быстрота реакции, тип мыслительной деятельности, уровень развития волевых качеств, коллективизм, лидерство.
Выявлено процентное соотношение ответов, а также произведено ранжирование качеств по их предпочтению тренерами.
Все представленные методики имеют числовые измерения или результаты, выраженные в баллах по разработанным нами шкалам.
М.С.Бриль предлагает в первичном отборе в качестве главных методик использовать подвижные игры (30). Но к подвижным играм трудно применить числовые измерения, поэтому они нами рассматриваются только в качестве дополнительных методик.
Тем не менее, игра как своеобразная модель элементов реальной жизни, воспроизводящая практическое поведение человека в границах заранее определенных условностей (222) может и должна найти свое применение в методике первичного отбора в спортивных играх. Подвижные игры как низшая ступень спортивных игр позволяют при отсутствии должного уровня технико-тактической подготовленности выявить наличие у ребенка многих способностей к спортивным играм, в том числе, психических.
В качестве модельных тестов нами предложены подвижные игры, предусмотренные программой по физическому воспитанию для I-IV классов (137). 50 игр классифицированы по психическим показателям в рамках разработанной нами психоспортограммы, отражающей требования к психическим качествам спортсменов в спортивных играх.
Тренер в процессе проведения подвижных игр оценивает по 5-ти балльной шкале проявление того или иного психического качества у новичка. Наличие положительных экспертных оценок по всем разделам психоспортограммы у занимающегося свидетельствует о его пригодности в психологическом плане к специализированным занятиям спортивными играми.
Приведенные в наших методических рекомендациях подвижные игры могут использоваться в качестве модельных тестов и учителями начальных классов на уроках физкультуры и на факультативных занятиях с целью выявления детей двигательно и умственно одаренных для направления их в игровые отделения ДЮСШ.
При длительном применении в процессе специализированных занятий рекомендованные нами подвижные игры будут выполнять не только подготовительную, развлекательную функцию, а также функцию формирования отношений между людьми (222), но и иметь развивающий эффект. В частности, спортивные игры весьма способствуют развитию зрительного анализатора. Это согласуется с современными педагогическими инновациями такими, например, как достижение визуальной грамотности (240).
В процессе игры интеллект проходит три стадии развития: сен-сомоторику, представление и размышление (127).
Поэтому, по мнению специалиста по педагогике спорта Э. Майнберга игровой метод должен стать ведущим в современной педагогике.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1986 по 1997 год. За это время осуществлялся анализ литературных источников, осмыслялся опыт собственной спортивной жизни. Также постоянно проводились экспериментальные исследования. Экспериментальную часть работы можно подразделить на 3 этапа:
1 этап - с 1986 по 1995 год.
Это период создания структуры модельных характеристик игрока в настольный теннис. В качестве испытуемых участвовали члены центра олимпийской подготовки г. Санкт-Петербурга, учащиеся училища олимпийского резерва, студенты Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, члены молодежной сборной страны по настольному теннису, а также члены молодежных сборных города по баскетболу и волейболу.
Всего на этом этапе проведено 370 человеко-исследований.
2 этап - с 1995 по 1996 год.
Было проведено тестирование психологических качеств групп начальной подготовки по баскетболу, волейболу, гандболу и настольному теннису. Была прослежена динамика роста спортивных результатов в зависимости от уровня развития психических процессов у групп новичков, первого разряда, мастеров спорта, мастеров спорта международного класса по настольному теннису.
Всего на этом этапе было проведено 1260 человеко-исследований.
3 этап - с 1996 по 1997 год.
Проводились эксперименты по определению роли психических качеств в успешности игровой деятельности на начальном этапе отбора. Вначале были опрошены тренеры по четырем видам спорта. Затем произведено тестирование психических и физических качеств новичков в настольном теннисе и гандболе в начале и в конце учебного года. По ходу эксперимента поэтапно проводилось тестирование уровня технической и тактической подготовленности спортсменов.
Всего на этом этапе было осуществлено 1428 человеко-исследований.
Все полученные материалы экспериментальных исследований подвергались математико-статистической обработке.
Из математических величин использовались: средняя арифметическая, ошибка средняя, процентное соотношение, критерий Стью-дента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, корреляционный анализ, факторный анализ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 275 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии (311 наименований, из них 58 на иностранных языках) и приложений. Материал иллюстрирован 44 таблицами и 20-ю рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Серова, Лидия Константиновна
ВЫВОДЫ
1. Вопросы профессионального отбора в игровых видах спорта рассматриваются в нашем исследовании с теоретико-методологической позиции деятельностного подхода.
С этой позиции определена структура игровой деятельности, имеющая свои мотивы, цели, действия и операции.
Определен также субъект спортивно-игровой деятельности, которым является спортсмен-профессионал, его игровая деятельность характеризуется как тяжелый и сложный труд, освоить в совершенстве который может только специфически талантливый человек. Субъект спортивно-игровой деятельности рассматривается нами как индивид, личность и субъект труда.
В рамках деятельностного подхода реализована концепция системы психологического обеспечения спортивно-игровой деятельности, где отбор трактуется как структурная составляющая этапа профессионального самоопределения. Особенностью этапа "Входа в профессию" является пролонгированность отбора по всем этапам многолетней спортивной подготовки. Психологический отбор как важнейшая подсистема психологического обеспечения (наряду с медицинским, образовательным и социальным) имеет свои принципы (всего их десять), методы и свою структуру.
Структура психологического отбора состоит из трех взаимосвязанных этапов: 1) этап выявления спортивной одаренности к спортивным играм; 2) этап характеристики пригодности к конкретной игровой специализации; 3) этап определения игрового амплуа и формирования индивидуального стиля.
В данной работе проанализированы все выделенные нами этапы отбора, но главное внимание уделено первому этапу - этапу выявления спортивной одаренности к ИВС как наиболее важному из всех этапов отбора, так как здесь психологический фактор имеет решающее значение для всего процесса отбора.
2. Спортивные игры отличаются от других видов спорта тем, что в них ведущая роль принадлежит информационным процессам, проходящим в сенсорном поле с последующей переработкой в высших отделах мозга.
Определение способностей для занятий спортивными играми тесно связано с поиском детей, не только обладающих потребными показателями физических качеств, физического развития, но также особо одаренных в интеллектуальном отношении, которые могут быстро и правильно ориентироваться в игровом пространстве и времени, оценивать игровую ситуацию и на этой основе принимать решения.
Многие специалисты выделяют эти качества как действительно необходимые, но вместе с тем не придают им должного значения.
Проведенные нами исследования показали, что у детей младшего школьного возраста, желающих заниматься спортивными играми, обобщенные способности к переработке информации представляют собою доминантное качество. Этот факт позволяет считать, что оценка перспективности в процессе первичного отбора по способности к переработке разнообразной (сенсорной и др.) информации является обязательной составной частью в спортивных играх, поскольку ее значение не перекрывается оценками по другим компонентам структуры личности спортсменов-игровиков.
3. Изучение практического состояния процесса начального отбора показало, что тренеры-преподаватели по игровым видам спорта имеют достаточно выраженное единство взглядов по этой проблеме.
По результатам анкетирования видно, что преподаватели выделяют в качестве необходимых процедур начального отбора оценку соматотипа, моторики и уровня развития избранных психических качеств.
Доминантными критериями перспективности в проявлениях моторики спортивные педагоги считают быстроту и ловкость.
Доминантными критериями перспективности среди психомоторных и психических качеств преподаватели считают двигательную координацию, быстроту реакции и волевые качества. То, что тренеры на первое место поставили психомоторное качество двигательной координации, свидетельствует о том, что они достаточно четко осознают связь физических качеств и интеллектуальных процессов в игре.
Интеллектуальная деятельность спортсмена не выдвигается преподавателями в качестве ведущей. Однако с повышением стажа, и особенно, квалификации, по данным факторного анализа, имеется тенденция во мнениях респондентов к повышению роли мыслительной деятельности, как критерия перспективности.
В то же время опрошенные специалисты не выделяют в качестве необходимых такие важные параметры личности как мотивация и эмоциональная устойчивость.
4. Психоспортограмма спортсмена-игровика (настольный теннис) представляет собою системное образование, имеющее три подсистемы: мотивацию достижения, игровой интеллект, объединяющий психические и психомоторные процессы и эмоциональную устойчивость.
Подсистема мотивации достижения, в свою очередь, имеет следующие подструктуры - выраженный интерес к занятиям спортом, высокий уровень притязаний, стремление к лидерству. Эти мотивы побуждают спортсмена к деятельности на протяжении всей его спортивной карьеры, но в разные ее периоды имеют различную динамику, тесно связанную со стажем и квалификацией спортсмена.
Подсистема игрового интеллекта базируется на психомоторном, перцептивном, мнемическом и мыслительном компонентах, представляющих собою подструктуры различной степени сложности.
Подсистема эмоциональной устойчивости характеризуется наличием моторного, сенсорного и интеллектуального аспектов, представляющих собою разные стороны толерантности спортсмена к стресс-факторам игровой деятельности.
Оценка степени наполняемости этих трех подсистем психоспортограммы представляет из себя один из наиболее существенных этапов процедуры первичного отбора в игровых видах спорта.
5. Установлены значения модельных характеристик высококвалифицированного игрока в настольный теннис по мотивационному, интеллектуальному и эмоциональному блокам психоспортограммы.
Каждому уровню спортивного мастерства соответствует свой уровень мотивации достижения. Высокий уровень мотивации способствует высоким достижениям только до показателей 1-го разряда и мастера спорта, а затем уровни результатов и мотивации расходятся, что соответствует закономерности Йеркса-Додсона.
Мотивация достижения в условиях соревнования в группе повышается по сравнению с индивидуальной работой (р < 0,01). Причем способность к мобилизации сил у представителей спортивных игр во время соревнований значимо выше, чем у представителей неигровых видов спорта.
У высококлассных игроков в настольный теннис (KMC, МС, МСМК) отмечаются высокие уровни простой реакции (Х=Ю,219±0,003), сложной реакции выбора (Х=0,263±0,013), оперативной памяти, внимания, переработки информации. Теннисисты также обладают высоким общим интеллектом. Результаты оценки логичности, критичности мышления по шкале Равена у них находятся в диапазоне 100-110 баллов, что соответствует уровню выше среднего.
Выявлено, что играющие в настольный теннис характеризуются подвижной и лабильной нервной системой. Их отличительная особенность заключается в преобладании холерического типа темперамента (54% испытуемых).
Вместе с тем эмоциональная устойчивость оценивается у них только на среднем уровне, что отрицательно сказывается на соревновательной деятельности (более половины испытуемых не проявили эмоциональной устойчивости к стресс-факторам ответственных состязаний).
Этот факт позволяет сделать заключение, что уже на начальном этапе обучения нужно выявлять среди занимающихся спортивными играми лиц, непригодных по критерию эмоциональной устойчивости.
6. Психолого-педагогическое тестирование в аспектах оценки перспективности новичков по баскетболу, волейболу, гандболу и настольному теннису выявило совпадение оценок наиболее опытных тренеров соответствующих отделений ДЮСШ с нашим прогнозом.
Начинающие спортсмены-игровики, показавшие в тестировании мышления лучшие результаты по переработке информации, по оценке тренеров превосходят в игровой деятельности своих менее перспективных сверстников. Таким образом высокие характеристики процессов переработки информации совпадают с высокими параметрами игровой деятельности уже на начальном этапе обучения спортивным играм.
Следовательно, оценка пропускной способности каналов информации является ведущим предикатором при отборе перспективных спортсменов, специализирующихся в спортивных играх.
7. Прослежена динамика роста уровня развития психических качеств в зависимости от квалификации спортсменов на примере настольного тенниса.
При сравнении результатов психологического тестирования новичков и мастеров спорта выявилось, что психомоторные качества обнаруживают большую динамику роста, нежели другие психические качества.
Далее, сравнение результатов тестирования перворазрядников и мастеров спорта показало, что рост макроструктурных компонентов деятельности, связанных с переработкой информации, в большей мере зависят от роста квалификации спортсмена, в то время как микроструктурные элементы, связанные с психомоторикой, более взаимодействуют с возрастными особенностями спортсмена.
Таким образом, способности к восприятию и переработке информации можно отнести к категории специальных способностей, так как они обнаруживают значительную взаимосвязь с повышением квалификации спортсмена (от новичка до МСМК). В то же время психомоторные качества, зависящие главным образом, от возрастных изменений правомерно включить в категорию общих способностей.
Следовательно, в процессе первичного отбора оценка перцептивных и мыслительных характеристик имеет первостепенное значение. Психомоторные способности также имеют существенное значение, обеспечивая эффективность, главным образом, ориентировочной деятельности.
8. При сравнении результатов тестирования новичков в начале и конце первого года занятий в гандболе и настольном теннисе выявились одинаковые темпы развития психических качеств. В то же время физические качества у обследованного нами контингента развиваются не одновременно с психическими качествами: в настольном теннисе они опережают развитие психических качеств, а в гандболе - отстают от них. Таким образом, оценка по физическим качествам в процессе первичного отбора является малопрогностичной, так как высокий уровень физической подготовленности является результатом многолетнего гетерохронного развития.
Установлено в исследованных нами спортивных играх определенное психологическое сходство: наибольшие показатели в темпах прироста отмечены в качествах, связанных с переработкой информации. Это подтверждает их наибольшую взаимосвязь со спецификой игровой деятельности, заключающейся в приоритете переработки информации над преобразованием энергии в деятельности спортсмена.
9. Популярность и массовость спортивных игр предопределяет включение в число занимающихся в спортивных школах детей с разными типовыми особенностями нервной системы, которые выступают физиологическими детерминантами эмоциональной устойчивости.
В обследованном нами контингенте новичков из разных отделений ДЮСШ часть имеет низкие показатели эмоциональной устойчивости, другая часть - высокие показатели, причем в большом количестве случаев они стабильно сохраняются в течение года специализированных занятий, что свидетельствует о необходимости ее оценки уже при первоначальном отборе в ДЮСШ. Но как оказалось, детские тренеры не уделяют внимания оценке этого качества. Важнейшая роль эмоциональной устойчивости в соревновательной деятельности связана с силой и уравновешенностью нервных процессов и проявляется уже на этапе начального обучения.
10. Важнейшие спортивно-значимые качества достигают своего наиболее полного развития только на высшей стадии мастерства спортсменов.
Об этом свидетельствуют результаты психологического тестирования спортсменов высокой квалификации (МС и МСМК), которые достоверно превосходят результаты спортсменов более низших разрядов, при этом у МСМК и перспективных МС характеристики игрового интеллекта и эмоциональной устойчивости наиболее высокие.
Эти факты позволяют также утверждать, что уровень мастерства в спортивных играх (настольный теннис) тесно взаимосвязан с уровнем развития психологических показателей.
11. Годичная динамика овладения техникой и тактикой спортивных игр показывает различную их зависимость от уровня развития физических и психических качеств.
В настольном теннисе в начале обучения технико-тактическим приемам лучше овладевают дети физически более подготовленные. Этим, видимо, и объясняется, что на практике при отборе новичков тренеры обращают внимание, в основном, на уровень физического развития абитуриентов. Однако, уже к концу первого года занятий дети, обладающие более высоким уровнем развития психических качеств, опережают своих более физически подготовленных сверстников.
Наиболее полно проявляется зависимость овладения техникой настольного тенниса от уровня развития психических качеств, зафиксированных в конце первого года занятий (г = 0,82).
В гандболе наблюдается такая же тенденция, однако отмечается иной характер взаимосвязи между уровнем развития физических и психических качеств новичков с успешностью овладения тактикой. Уровень развития физических качеств к концу первого года занятий имеет отрицательную корреляцию с овладением тактикой игровых действий, в то время как психические качества выступают в качестве доминантного фактора успешности обучения (г = 0,90).
Эти факты свидетельствуют, что уже на начальном этапе обучения подтверждается зависимость технико-тактической подготовленности от уровня развития ряда наиболее важных психических качеств, которая особенно значимо обнаруживается у спортсменов высокой квалификации.
Следовательно, предикаторами первичного отбора в спортивных играх становятся психические качества на фоне достаточно высоких показателей физических качеств, физического развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальный возраст для начала занятий спортивными играми - 7-10 лет. В этом возрастном диапазоне следует проводить первичный отбор детей с целью поиска спортивно одаренных детей.
2. Первичный отбор следует осуществлять по комплексным показателям - таким, как антропометрические показатели, данные медосмотра, развитие спортивно-важных качеств, оценки в школе и др.
3. При отборе желающих заниматься спортивными играми следует отдавать предпочтение детям, имеющим высокие характеристики психической деятельности, в то время как все другие спортивно-важные качества часто имеют дополняющее значение.
4. При оценке перспективности на первом месте по важности находятся психические качества, определяющие способности к ориентировочной деятельности - внимание, память, восприятие, мышление. Уровень развития этих качеств у перспективных спортсменов должен быть выше среднего.
Показатели мыслительной деятельности не должны быть низкими (не более 1-2 ошибки по тесту Равена, по разделу "А").
Мотивация достижения, выражающаяся в интересе к занятиям спортом, должна иметь у новичков максимальные значения (100 баллов по шкале "Градусник Киселева").
Эмоциональная устойчивость должна иметь положительные значения по предложенной нами методике.
Психомоторные качества - быстрота реакции, координация и темп движений должны соответствовать возрастным нормативам. Так, быстрота простой реакции должна находиться в диапазоне 0,20,4 сек.
5. Тестирование психических и физических качеств следует проводить минимум два раза в первый год специализированных занятий спортивными играми - в начале и конце учебного года.
6. Для оценки уровня развития психических качеств в процессе первичного отбора целесообразно применить созданную нами комплексную методику, представляющую собою батарею из 10 психологических тестов, адаптированных к работе с детьми младшего школьного возраста. Это:
1) Оценка интереса к занятиям данным игровым видом спорта с помощью шкалы "Градусник Киселева".
2) Оценка времени простой реакции по электрорефлексометру.
3) Оценка оперативной памяти по тесту "Фигуры".
4) Оценка внимания посредством теста "Черно-красные таблицы".
5) Оценка эмоциональной устойчивости с помощью теста "Черно-красные таблицы" при наличии помех и соревновательных условий.
6) Оценка быстроты движений с помощью теппинг-теста.
7) Оценка координации и быстроты движений путем попеременного бросания теннисного мяча правой и левой рукой в стену.
8) Оценка способности к ориентировке в пространстве и координации посредством теста "Классики".
9) Оценка интеллекта по тесту Равена, раздел "А".
10) Оценка способности к переработке информации по тесту "Кольца Ландольта".
7. Для оценки перспективности юных спортсменов-игровиков в развитии физических качеств целесообразно, в первую очередь, применять тесты, выявляющие степень развития быстроты. Не рекомендуется при этом тестирование уровня развития силовых качеств.
8. В течение первого года занятий спортивными играми рекомендуется с помощью тестирования лишь контролировать успешность овладения технико-тактическими приемами. Первые оценки перспективности можно давать не ранее конца первого года занятий.
9. На протяжении всей спортивной карьеры прошедшего первичный отбор спортсмена-игровика следует продолжать его тестировать по мотивационному, интеллектуальному и эмоциональным аспектам его личности, реализующихся и совершенствующихся в условиях профессиональной деятельности. Следует учесть, что наиболее высокие значения (кроме мотивации) психологические показатели приобретают по достижению высших ступеней мастерства спортсмена.
10. В качестве модельных тестов предлагаются подвижные игры, предусмотренные программой по физическому воспитанию для начальной школы. Наряду с оценкой уровня развития физических качеств можно оценивать также психические показатели по приведенной ниже классификации. Оценки даются по 5-ти балльной шкале. Оценки по мотивационным показателям - не ниже 5 баллов, по показателям игрового интеллекта - не ниже 4 баллов, по показателям эмоциональной устойчивости - не ниже 3 баллов определяют пригодность испытуемого к занятиям спортивными играми. Отличные оценки по большинству психических показателей указывают на наличие доминантных способностей к спортивным играм.
Возможно также постоянное применение данных подвижных игр в русле развивающего обучения.
Мотивационные показатели
Интерес к игре "Выстрел в небо", "Посадка картофеля", эстафеты с различными спортивными мячами. Выявляется успешность игры мячом "своей" спортивной специализации по сравнению с игрой "чужими" мячами
Уровень притяза- "Лягушки и цапля", "Мышеловка", ний "Проползи - не урони".
Дается несколько вариантов игры различной степени сложности. За выбор более сложного варианта начисляется большее количество очков, но при проигрыше игрок выбывает. Оценивается стремление к выбору более сложных вариантов игры.
Стремление к ли- "Бой петухов", "Лиса и куры", "Попади в дерству мяч".
Оценивается стремление стать победителем, быть водящим, первым попасть в цель.
Интеллектуальные показатели
Психомоторика
Простая реакция "Пройди бесшумно", "Стоп", "День и ночь",
Догонялки на марше".
Сложная реакция "Рыбки", "Горелки", "Мышеловка",
Конники-спортсмены". РДО "Передача мячей", "Мяч среднему", "Мяч соседу".
РДО с выбором "Увертывайся от мяча".
Время одиночного "Медвежата за медом", движения
Двигательная ко- "Пингвины с мячом", "Не оступись", "Раки", ординация "Петрушки на скамейке", "Больная птица",
Метко в цель", "Парашютисты", "Веревочка под ногами".
Перцепция
Воспроизведение "Змейка", "Иголка и нитка", "Тройка". пространственных признаков
Память
Кратковременная "Что изменилось", память
Оперативная па- "Альпинисты", мять
Мышление
Быстрота и ра- "Серая утка", "Волк во рву", "У медведя во циональность бору", "Два мороза", "Невод", "Пионербол", мышления
Внимание
Переключение внимания
Распределение внимания
Устойчивость внимания
Брось - поймай", "За мной'
Космонавты", "Перемена мест".
Запрещенное движение", "Третий лишний"
Показатели эмоциональной устойчивости
Специальное тес- "Салки, не попади в болото", "Эстафета с тирование обручами", "Прокати быстрее мяч".
Выявляется разница в успешности действий в обычных условиях и с применением: эмо-циогенного стимулирования, реакции зрителей, необъективного судейства, зрительных и акустических помех.