Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Горюнова, Людмила Николаевна

  • Горюнова, Людмила Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 194
Горюнова, Людмила Николаевна. Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горюнова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ТРУДЕ.

1.1 Информационно-поисковая деятельность в современной профессиональной информационной среде.

1.2 Теории и концепции информационно-поисковой деятельности.

1.3 Психологические факторы информационно-поисковой деятельности.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Методический аппарат и этапы исследования.

2.2 Разработка анкеты «Информационный поиск».

2.3 Разработка методической процедуры Игры « Поиск».

2.4 Методики диагностики индивидуальных особенностей респондентов.

2.5 Описание выборки исследования и сбор материала.

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Исследование и анализ характеристик информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде.

3.2 Анализ стилевых характеристик поиска информации.

3.3 Анализ личностных детерминант стиля поиска информации.

3. 4 Особенности образа «Я» исследователей с различными стилевыми характеристиками поиска информации.

3. 5 Особенности мотивационно-смысловой сферы исследователей с различными стилевыми характеристиками информационно-поисковой деятельности.

3.6 Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде.

3. 7 Использование игры «Поиск» для оптимизации стилей информационно-поисковой деятельности молодых исследователей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основания информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде»

Актуальность исследования. Изучение психологических оснований информационно-поисковой деятельности обусловлено принципиальными изменениями в содержании и характере исследовательского труда в условиях современного информационного общества. Глобальная информационная среда предоставляет уникальные возможности специалистам для поиска и анализа информации. Однако эти потенциальные возможности ограничиваются, с одной стороны, неполным соответствием технических информационных средств требованиям со стороны психики человека и его деятельности, с другой стороны, недостаточной готовностью специалистов к использованию поисковых технологий. Очевидна необходимость оптимизации процесса информационно-поисковой деятельности, выступающей в рамках глобальной информационной среды как фундамент исследовательского труда. В ходе решения психологических проблем информатизации изучение информационно-поисковой деятельности выдвигается на первый план.

Таким образом, актуальность исследования психологических оснований информационно-поисковой деятельности определяется следующими насущными проблемами информатизации общества. Назрела необходимость углубленного анализа и обоснования требований, предъявляемых к личным качествам специалистов в условиях быстро развивающейся информационной среды. Возросла важность учета свойств профессионалов в процессе разработки и проектирования современных технологий поиска информации. Выявилась необходимость изучения своеобразия психологических характеристик информационно-поисковой деятельности для целей разработки и совершенствования целевых систем поиска информации.

Степень разработанности темы исследования. Психологические проблемы информатизации профессиональной деятельности в современной психологической науке решаются в связи с вопросами структурирования, представления, обработки экспертных знаний интеллектуальными системами; развитием новых подходов к созданию сложных иммерсивных образовательных сред; преодоления информационного стресса в профессиональной деятельности; совершенствования психологических моделей человеческой деятельности в новых областях высоких технологий; адаптации человека к условиям эксплуатации современных, высокотехнологичных систем (В.А. Бодров, А.Я. Войскунский, Ю.А. Голиков, A.A. Голубев, В.П. Зинченко, А.Н. Костин, В.М. Львов, A.A. Обознов, П.И. Падерно, В.А. Пономаренко, С.Ф. Сергеев, O.K. Тихомиров, K.P. Червинская). Установлено, что поиск информации направлен на уменьшение неопределенности при решении задач деятельности (В.А. Бодров, A.B. Карпов, А.Н. Костин; A.M. Ма-тюшкин; В.Д. Шадриков). Способность индивида делать выбор в ситуации неопределенности рассматривается как качество субъекта и проявление субъектности (A.B. Брушлинский; Л.Г. Дикая; Т.В. Корнилова; Д.А. Леонтьев). В современной инженерной психологии развиваются новые подходы, основанные на методическом синтезе категорий информация, субъект, деятельность, направленные на оценку информационной составляющей профессиональной деятельности (A.B. Карпов, С.Л. Леньков, Н.Е. Рубцова). Необходимо отметить большой вклад в исследование психологических факторов оптимизации процесса информационного поиска, обнаружения и опознания сигналов психологов Ленинградской школы инженерной психологии В.К. Гайду, Г.Н. Горбунову, Т.П. Зинченко, A.A. Крылова, Л.В. Куликова, Г.С. Никифорова, Л.И. Рябинкину, Г.В. Суходольского, М.К. Тутушкину и др.

Психолого-педагогические исследования показали, что современному исследователю недостаточно владеть разносторонними знаниями об информационных технологиях, уметь применять их на высоком профессиональном уровне. Ему необходимы качества, которые позволяют учитывать ограничения технологий, предвидеть последствия информационных действий, уметь функционировать в информационной среде (В.В. Брежнева; Д.В. Голубин; Н.В. Петракова; A.M. Федотов; Ю.И. Шокин; В.Б. Барахнин и др.). Информационно-поисковая деятельность как важный элемент исследовательской работы обеспечивает профессиональное развитие и профессиональное самоопределение исследователя, с одной стороны, и в тоже время является результатом названных процессов, с другой. В ходе поиска информации инициируются творческие, продуктивные, оценочные способности исследователя, саморефлексия, развиваются профессионально-значимые качества (А.Н. Поддьяков; А.И. Савенков; O.K. Тихомиров; М.А. Холодная).

Из этого следует, что в современной психологической науке заложен существенный фундамент для изучения психологических оснований информационно-поисковой деятельности. Психологические основания деятельности трактуются как необходимые для осуществления деятельности психологические качества, обеспечивающие соответствие личности требованиям профессиональной деятельности. Они проявляются в процессе того как личность становится субъектом деятельности и являются совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных характеристик, формирующих определенный стиль и организацию деятельности (В.А. Бодров, Б.Ф. Ломов). Б.Ф. Ломов аргументировал, что обеспечение требований деятельности осуществляется не путем соответствия отдельных психических процессов и технических требований, а целостным способом организации деятельности и должны оцениваться целостными показателями свойств личности.

Анализ работ по изучению информационно-поисковой деятельности, исходя из этих представлений, обнаружил ряд проблемных областей. Исследований, дающих представление о профессионально-ценных свойствах молодых исследователей по отношению к поиску информации немного. Теоретические представления о содержании типичного психологического склада представителей исследовательских профессий, проявляющихся в информационно-поисковой деятельности, не разработаны и требуют углубленного анализа. Эмпирические данные в исследуемой области являются фрагментарными. В свете вышеизложенного представляется актуальным выявить содержание психологических оснований информационно-поисковой деятельности как детерминант ее типичных стилей в исследовательском труде и установить, какие психологические характеристики связаны с ними.

Цель исследования: обоснование требований, предъявляемых профессией к психологическим качествам молодых исследователей по отношению к процессу поиска информации.

Объект исследования: профессионально ценные психологические свойства аспирантов в связи с процессом их информационно-поисковой деятельности в рамках выполнения научно-исследовательской работы.

Предмет исследования: психологические характеристики аспирантов, связанные со стилевыми различиями в их информационно-поисковой деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Психологические основания информационно-поисковой деятельности проявляются в стилевых характеристиках поиска информации в исследовательском труде.

2. Стилевые характеристики информационно-поисковой деятельности обусловлены индивидуальными различиями исследователей в самоактуализации, самоэффективности, толерантности к неопределенности, качествах осознанной саморегуляции и интеллектуальных качеств.

Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ современных исследований информационно-поисковой деятельности, выявить ее основные психологические детерминанты.

2. Провести эмпирическое изучение и выявить содержание психологических характеристик информационно-поисковой деятельности, обуславливающих особенности стиля ее проявления.

3. Выявить индивидуальные различия исследователей, взаимосвязанные с проявлением стиля поиска информации в исследовательской работе.

4. Описать психологические основания информационно-поисковой деятельности исследователей с различными стилями поиска информации.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения субъектно-деятельностного подхода, разработанные отечественными психологами К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, A.B. Брушлинским, JI.C. Выготским, В.А. Губиным, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А.Г. Маклаковым, Г.С. Никифоровым, С.Л. Рубинштейном, С.Ф. Сергеевым, Г.В. Сухо дольским, A.A. Обозновым и др. Концепция саморегуляции поведения, основные положения которой представили O.A. Конопкин, В.И. Мороса-нова, Л.Г. Дикая, а также концепция информационного поведения Т. Уилсона (Т. Wilson), методология порождающих игр В.П. Третьякова. Весомое значение имели концепции исследовательской деятельности А.Н. Поддьякова, А.И. Савенкова, концепция творческого мышления O.K. Тихомирова, принципы психологии неопределенности Т.В. Корниловой, концепция личностного потенциала Д.А. Леонтьева, концепция экспансивного обучения и развития Ю. Энгестрёма. Также в исследовании мы исходили из теоретико-эмпирических данных, полученных при изучении исследовательского потенциала [Бордовская и др., 2012]; психологической структуры и типов исследовательской позиции [Скотникова, 2008]; исследовании паттернов поиска научной информации [Heinström, 2002, 2006]; исследовании моделей поведения пользователей научных баз данных [Голицына, Максимов, 2011].

Эмпирические методы включали интервью, анкетирование, тестирование, фокус-группы, контент-анализ самовысказываний. Использовался комплекс психодиагностических методик: опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.А. Моросановой; опросник «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера; методика М. Куна и Т. Макпартленда; самоактуализационный тест; тест структуры интеллекта (TSI) Р. Амтхауэра; шкала толерантности к неопределенности Д. Маклейна, русифицированная версия Е. Г. Луковицкой; метод мотивационной индукции, перевод H.H. Толстых; шкала общей самоэффективности, русскоязычная версия Р. Шварцера, М. Ерусалема, В. Ромека. Также автором разработана анкета «Информационный поиск» для выявления содержания психологических компонентов информационно-поисковой деятельности. Совместно с В.П.

Третьяковым и С.А. Маничевым разработана порождающая игра «Поиск», которая использовалась для диагностики и развития характеристик стратегии поиска информации. Статистические математические методы включали описательный, частотный, корреляционный, многомерное шкалирование, факторный, кластерный, дискриминантный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 20 и AMOS.

Эмпирическая база диссертации состояла из результатов исследований автора на материале следующей выборки: а) аспиранты и магистры гуманитарных специальностей - всего 384 человека; б) менеджеры организаций, выполняющие функцию поиска рабочей информации — 519 человек; в) доктора наук в психологической области и области информационных наук - 15 человек; г) библиотечно-библиографические работники - 20 человек. Всего 956 человек (в пилотажном и основном исследованиях). В основном исследовании приняло участие 204 человека.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются теоретической аргументированностью подходов к планированию и организации исследования; использованием адекватных предмету, гипотезе и 9 задачам диагностических методик; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализов эмпирических данных; корректностью применения методов статистической обработки; сравнением полученных результатов с результатами, установленными в работах других авторов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии представлений о психологических основаниях информационно-поисковой деятельности и конкретизации психологических компонентов информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде, которые выражаются в виде личностно значимых целей и задач субъекта, преобладающих мотивов деятельности и содержании субъективных представлений о себе как специалисте. Аргументирована классификация стилей поиска по основаниям принятие ситуации неопределенности / неприятие ситуации неопределенности, способность самостоятельно организовать поиск / неспособность самостоятельно организовать поиск, которая включает стиль независимого поиска, стиль расширения поиска, стиль сужения поиска, стиль случайного поиска.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые представлена и научно обоснована классификация стилей информационно-поисковой деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные психологические основания информационно-поисковой деятельности исследователя, определяющие стиль поиска информации, послужили основой для разработки деловой игры «Поиск». Игра «Поиск» может быть использована в профессиональной подготовке аспирантов в условиях информационно-технологических нововведений. Результаты и выводы работ также могут быть использованы в целях дифференциации и индивидуализации информационного поиска в информационных системах и учета требований со стороны психики человека при их проектировании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-поисковая деятельность специалиста представляет собой целостный способ взаимодействия с ситуацией неопределенности в исследовательском труде и осуществляется на основе выбора стратегии поиска.

2. Психологические основания информационно-поисковой деятельности формируют предпочитаемый стиль поиска информации и способствуют установлению взаимного соответствия требований деятельности и свойств психики человека.

3. Психологические основания информационно-поисковой деятельности интегрируют, с одной стороны, личностные особенности, такие как толерантность к неопределенности, самоэффективность, самоактуализация, регуляторные и интеллектуальные качества, с другой стороны, опосредуют требования исследовательской деятельности, ее временные и технологические ограничения.

4. Психологические основания информационно-поисковой деятельности выражаются в виде значимых целей и задач, преобладающих мотивов деятельности и содержания субъективных представлений о себе как специалисте.

Апробация и внедрение результатов исследования заключались в следующем. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (2003-2013 г. г.). Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях — традиционной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2004-2012); Nordic Conference on Activity Theory and the Fourth Finnish conference on Cultural and Activity Research. Helsinky, Aalto University, School of Art and Design, 2010 (Хельсинки, 2010); заочное участие во Всемирном конгрессе по эргономике (Ресифи, 2012). Основные выводы обсуждались и представлялись на семинаре в рамках программы обмена исследовательскими и преподаватель

11 скими кадрами между университетом Хельсинки (Финляндия) и Санкт-Петербургским государственным университетом в Центе изучения и развития деятельности и обучения профессора Ю. Энгестрёма (2011).

Основные теоретические положения освещались в содержании практических занятий учебного курса «Эргономика и инженерная психология», проводимых автором в Санкт-Петербургском государственном университете, и представлены в учебно-методических разработках (Санкт-Петербургский государственный университет, 2006,2007).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Горюнова Л. Н. Третьяков В. П. Информационно-поисковая деятельность как предмет психологического исследования // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика, 2012. -№ 1.- С. 42-50. (0,3 а. л. / 0,15 а. л.)

2. Горюнова Л. Н., Третьяков В. П. Теоретические проблемы изучения информационно-поисковой деятельности в исследовательской работе // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика, 2011— № 4- С. 21-27. (0,3 а. л. / 0,15 а. л.)

3. Водопьянова Н.Е., Горюнова Л.Н. Оценочно-смысловые регуляторы информационно-поисковой активности студентов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. — Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика, 2011.-№ 1.-С. 157-163.(0,3 а. л./0,15 а. л.)

4. Горюнова Л.Н. Алгоритмы взаимодействия пользователя и интерактивной системы поиска информации // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика, 2010. - № 2.-С. 227-231.

5. Горюнова JI.H. Обзор современных исследований информационного поиска // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика, 2009. — № 1. — С. 206—213.

6. Горюнова JI.H. Психическая регуляция информационно-поисковой деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета. - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика, 2008. - №4. - С. 409^16.

7. Горюнова JI.H. Развитие моделей информационного поведения с позиций обобщенной психологической концепции деятельности // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика, 2008. - № 3. - С. 439^45.

Остальные публикации:

1. Gorunova L. Notion of structure in activity concept // Nordic Conference on Activity Theory and the Fourth Finnish conference on Cultural and Activity Research. Hel-sinky, Aalto University, School of Art and Design, 2010. - C. 19

2. Gorunova L. Psychological determinants of information searching activity //18 World Congress Ergonomics, 12-16 February, 2012. - C. 25-27.

3. Горюнова JI.H., Круглова M.A., Провоторова Я.А., Цыган B.H. Стратегии информационного поиска и их взаимосвязь с личностными особенностями студентов // Петербургский психологический журнал, 2013. - № 2. - С. 1-14. (0,3 а. л. / 0,07 а. л.)

4. Горюнова JI.H. Психологические компоненты поисковой деятельности профессионального исследователя // V съезд Общероссийской психологической организации «Российское психологическое общество». Москва, 14 - 18 февраля, 2012. Научные материалы. Том 2. - Москва, 2012. - С. 140-141.

5. Горюнова JI.H. Субъективная оценка результатов поиска в автоматизированной информационной системе // 125 лет Московскому психологическому обществу: Юбилейный сборник РПО в 4-х томах: Том 4. - М.:МАКС Пресс, 2011. -С. 172-174.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Горюнова, Людмила Николаевна

Основные результаты исследования состоят в следующем.

1. Развиты теоретико-методологические представления об интегративной функции информационно-поисковой деятельности в структуре исследовательской деятельности, которая определяется как снижение неопределенности при решении задач научно-исследовательской работы.

2. Эмпирические результаты позволили выявить психологические основания информационного поиска как психологические условия для проявления стилей информационного поиска.

3. Установленные психологические основания информационно-поисковой деятельности могут служить обоснованием индивидуализации и дифференциации процесса информационного поиска при разработке системы технических и организационных средств, направленных на учет индивидуальных возможностей и целей деятельности отдельных исследователей и их групп.

Заключение

В ходе исследования психологических оснований информационно-поисковой деятельности как динамической системы личностных и интеллектуальных свойств установлена взаимосвязь компонентов психологических оснований информационно-поисковой деятельности в аспекте смысловой регуляции информационно-поисковой деятельности и внутренних ресурсов преодоления неопределенности при решении ее задач.

В итоге исследования были решены все поставленные в работе задачи, получены и проанализированы результаты, достигнута основная цель исследования - обоснованы психологические детерминанты информационно-поисковой деятельности как взаимосвязанная система психологических компонентов, обеспечивающих ее регуляцию и готовность исследователя к информационно-поисковой деятельности.

Доказательно представлено, что психологические основания информационно-поисковой деятельности обнаруживаются как сложные психологические образования, обеспечивающие проявления стиля информационного поиска. Одно из оснований именовано как «реакция на неопределенность» интегрирует качества: толерантность к неопределенности, оценивание результатов, самоэффективность и компетентность во времени. Реакция на неопределенность описывается как реакции личности на неизвестные, сложные, динамически неопределенные и противоречивые сведения. Установлено, что реакция на неопределенность описывает наборы реакций от неприятия неопределенности до стремления к ней.

Другое основание информационно-поисковой деятельности в исследовательском труде определено как «регуляторная автономия» и содержит переменные «самостоятельность», «общий уровень регуляции», «поддержку», «пространственный интеллект» и «вербальный интеллект». Показано, что круг реакций для данного сложного психологического образования лежит в пределах от способно

158 сти самостоятельно организовывать поиск информации, контролировать результаты до неспособности успешно осуществлять эту деятельность и оценивать результаты без посторонней помощи.

Также конкретизированы стили поиска информации исследователей — стиль расширения поиска, стиль сужения поиска, независимый стиль. Доказано, что при «реакции» неприятия неопределенности и высокой регуляторной автономии проявляется стиль сужения поиска. При «реакции» принятия неопределенности и высокой «регуляторной автономии» проявляется стиль независимого поиска. При «реакции» принятия неопределенности и низкой регуляторной автономии преобладает стиль расширения поиска.