Психологические механизмы установления противоречия в мыслительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Китчак, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Китчак, Ольга Дмитриевна
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИЧНЫЙ ОБЪЕКТ МЫШЛЕНИЯ.
1.1 Актуальность вопроса о специфике объекта мышления.
1.2 Задача как объект мыслительного процесса.
1.2.1 Понятие задачи в психологии мышления.
1.2.2 Специфика задачи как объекта мыслительного процесса.
1.3 Отношения меязду фрагментами действительности как объект мыслительного процесса.
1.4 Отношение между отображениями чувственно не данных свойств действительности как специфичный объект мышления.
ВЫВОД Ы.
ГЛАРА 2. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЫСЛИТЕЛЬНОГО
ОТНОШЕНИЯ.
2.1 Чувственно не представленные свойства объектов как продукт мыслительного отражения.
2.2 Интерпретация как универсальный способ отражения информации субъектом.
2.2.1 Понятие интерпретации в гуманитарной науке.
2.2.2 Интерпретация как способ презентации информации субъекту.
2.2.3 Интерпретация как механизм установления чувственно не данных свойств объекта.
2.3. Психологический механизм формирования структурных компонентов мыслительного отношения.
ВЫВОД Ы.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ
ОТНОШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ.
3.1 Понятие противоречия в психологии мышления.
3.2 Изучение процесса установления противоречия в психологии мышления.
3.3 Психологический механизм формирования структурных компонентов отношения противоречия.
3.4 Психологический механизм влияния предвосхищения противоречия на вероятность его установления.
3.5 Проблема наличия противоречия в предметной ситуации.
3.5.1 Объектный и субъектный аспекты характеристик предметной ситуации.
3.5.2 Постановка проблемы наличия противоречия в предметной ситуации.
3.5.3 Критерий наличия противоречия в предметной ситуации.
3.5.3.1 Степень свободы интерпретации объекта.
3.5.3.2 Противоречивость предметной ситуации.
ВЫВОД Ы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ПОИСКА ПРОТИВОРЕЧИЯ.
4.1 Гипотеза, цели исследования.
4.2 Стимульный материал.
4.2.1 Стимульный материал, содержащий противоречия для исследуемой группы испытуемых.
4.2.1.1 Предметное содержание стимульного материала, содержащего противоречие.
4.2.1.2 Методика установления наличия противоречия в стимульном материале.
4.2.1.3 Результаты и обсуждение.
4.2.2 Стимульный материал, не содержащий противоречия для исследуемой группы испытуемых.
4.2.2.1 Предметное содержание стимульного материала, не содержащего противоречивых фрагментов.
4.2.2.2 Методика установления непротиворечивости стимульного материала.
4.2.2.3 Результаты и обсуждение.
4.2.3 Формирование групп испытуемых для проведения исследования на разработанном стимульном материале.
4.2.4 Степень противоречивости предметной ситуации.
4.3 Методика проведения исследования.
4.4 Результаты и обсуждение.
4.4.1 Смена контекста построения отношения как механизм поиска противоречия.
4.4.2 Классификация установленных противоречий.
4.4.2.1 Контекст построения отношения как критерий классификации противоречий.
4.4.2.2 Содержание структурных компонентов как критерий классификации противоречий.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОГО СОДЕРЖАНИЯ
СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ МЫСЛИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ.
5.1 Гипотеза, цель, задачи.
5.2 Стимульный материал.
5.3 Методика проведения исследования и ее обоснование.
5.4 Результаты и обсуждение.
5.4.1 Влияние контекста построения противоречия на предметное содержание его структурных компонентов.
5.4.1.1 Влияние контекста построения противоречия на актуализацию формирования его структурных компонентов.
5.4.1.2 Доинтерпретация как механизм формирования предметного содержания структурных компонентов.
5.4.1.3 Переинтерпретация как механизм формирования предметного содержания структурных компонентов.
5.4.2 Влияние изменения предвосхищаемого отношения на предметное содержание его структурных компонентов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы установления противоречия в мыслительной деятельности»
Актуальность исследования механизмов установления противоречия обусловлена значимостью этой темы для решения ряда теоретических и прикладных вопросов психологии мышления. Противоречие имеет прямое отношение к базовым понятиям этого раздела психологии - проблемная ситуация и мыслительная задача. С установлением противоречия тесно связан вопрос инициирования мыслительной деятельности (Рубинштейн, 1958).
Обнаружение противоречия становилось темой самостоятельных исследований главным образом в рамках деятельностного подхода в психологии мышления. Здесь достаточно подробно изучены эмоциональный, мотива-ционный и установочный аспекты мыслительной деятельности по выявлению противоречия (Васильев, 1998; Клочко, 1991; Тихомиров и др., 1999). Ее когнитивный аспект остался несколько в стороне от общего потока исследований. Однако без изучения этого аспекта невозможно выработать целостное преде авление о закономерностях протекания такой деятельности. Настоящая работа представляет собой попытку частично восполнить образовавшийся пробел, чем и определяется ее актуальность.
Особую остроту изучаемая тема приобретает в связи с социальными запросами времени, которые постоянно повышают требования к мышлению человека. Умение замечать противоречия является необходимым условием постановки задач, от решения которых зависит благополучие человека во всех сферах его жизни.
Объект исследования - мыслительная деятельность человека.
Предмет исследования - психологические механизмы установления противоречия.
Цель исследования состоит в выяснении психологических механизмов когнитивного аспекта установления противоречия.
Гипотезы исследования:
1. Вероятность установления противоречия относительно не зависит от наличия противоречивых для данной группы испытуемых фрагментов в стимул ьном материале, а обусловлена предвосхищением этого отношения: она повышается при актуализации предвосхищения и снижается при его блокировании.
2. Предметное содержание структурных компонентов мыслительного отношения обусловлено предвосхищением этого отношения, а также контекстом его построения (комплексом актуализированных структур образа мира человека - его знаний, представлений, ожиданий и т.д.).
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературы сформулировать авторское представление о специфичном объекте мыслительного процесса. С опорой на это представление обосновать идею о связи когнитивного аспекта установления мыслительного отношения с формированием его структурных компонентов.
2. Выработать общее теоретическое представление о механизме формирования структурных компонентов мыслительного отношения и адаптировать его к конкретному отношению - противоречию. Это предполагает в качестве особой задачи анализ психологической литературы, затрагивающей тему противоречия.
3. Обосновать постановку вопроса о критерии наличия противоречия в стимульном материале. Сформулировать вариант решения этого вопроса и продемонстрировать процедуру его практического применения.
4. Провести эмпирическое исследование механизма поиска противоречия в стимульном материале, а также механизмов формирования предметного содержания мыслительного отношения.
Теоретико-методологической основой работы явилась теория деятельности А.Н. Леонтьева (1977). С опорой на утверждаемый в ней принцип активности субъекта разработано представление о психологическом механизме поиска противоречия. Другой теоретической основой является смысловая теория мышления O.K. Тихомирова (1969; 1984), разработанная в трудах Э.Д. Телегиной (1967), В.А. Терехова (1969), Ю.Е. Виноградова (1972), В.Е. Клочко (1991), И.А. Васильева (1998) и др. С опорой на эту теорию сформулировано представление о структурных компонентах мыслительного отношения и об их отличии от структурных компонентов перцептивного отношения. Представление о психологическом механизме формирования структурных компонентов опирается на идеи А.Н. Леонтьева (1979; 1983) об образе мира, разработанные С.Д. Смирновым (1983; 1985).
Методы исследования включали: анализ психологической литературы, затрагивающей изучаемую проблематику; лабораторный эксперимент; качественный анализ протоколов беседы с испытуемыми; статистические методы обработки данных - критерии знаков, Розенбаума, Фишера.
В исследовании приняли участие 106 человек: 62 женщины и 44 мужчины в возрасте от 18 до 46 лет. Большинство из них являлись студентами и аспирантами различных вузов, остальные - служащие государственных предприятий.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением методов, отвечающих предмету, целям и гипотезам исследования, адекватным объемом выборки испытуемых, а также использованием статистических методов, соответствующих специфике полученных данных.
Научная новизна.
1. Предложена новая дифференцировка перцептивных и мыслительных противоречий, а также выявлены механизмы их установления. Показано, что перцептивные противоречия устанавливаются посредством соотнесения соответствующих фрагментов первичного и вторичного образов данного объекта для выявления внешних различий. Мыслительные противоречия устанавливаются в ходе соотнесения отображений чувственно не представленных свойств объектов для выявления смыслового рассогласования между ними.
2. Впервые проведен сравнительный анализ предметного содержания структурных компонентов, сформированных на материале одних и тех же объектов для разных мыслительных отношений. Показано, что в зависимости от наличия или отсутствия предвосхищения отношения, а также от специфики этого отношения отображаются разные чувственно не представленные свойства объектов. Выявлен психологический механизм этого изменения -соотнесение чувственно представленных свойств объектов с разными комплексами структур образа мира человека.
3. Данные о влиянии характера действий с материалом на вероятность обнаружения содержащегося в нем противоречия (Тихомиров, Клочко, 1976) дополнены сведениями об отсутствии жесткой зависимости этой вероятности от предметного содержания стимульного материала.
4. К новым результатам можно отнести установленный психологический механизм поиска противоречия в предметной ситуации. Он состоит в смене комплекса структур образа мира субъекта, актуализированного для построения противоречия. Эта смена обусловлена предвосхищением данного отношения. Показано, что смена актуализированного комплекса может сопровождаться как сохранением, так и изменением рассматриваемого фрагмента стимульного материала.
Теоретическая значимость.
1. Сформулирован вариант трактовки специфичного объекта мыслительного процесса, что служит выработке критерия и единого определения мышления.
2. Разработанное представление о структурных компонентах мыслительного отношения и установленные механизмы их формирования имеют значение для развития общепсихологической теории мышления.
3. Результаты исследований мотивационно-аффективного аспекта установления противоречия дополнены данными, касающимися аспекта когнитивного. Это способствует формированию целостного представления о соответствующей мыслительной деятельности.
4. Предложенный вариант решения вопроса о наличии противоречия в предметной ситуации содействует развитию представления об адекватное^,, применяемого стимульного материала.
Практическая значимость.
Материалы литературного обзора могут быть востребованы для проведения различных учебных курсов, связанных с психологией познавательных процессов, прежде всего с психологией мышления. Курсы могут быть рассчитаны как на студентов-психологов, так и на широкий круг слушателей. Материалы экспериментальной части работы можно использовать в практикуме по общей психологии.
Полученные в исследовании результаты могут применяться в психо-коррекционной работе, направленной на повышение чувствительности человека к противоречиям. В педагогической работе они могут быть использованы для проведения занятий, развивающих дивергентность мышления детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологический механизм формирования структурных компонентов мыслительного отношения состоит в соотнесении чувственно данных свойств объектов с актуализированным комплексом структур образа мира субъекта. Этот процесс инициируется и регулируется предвосхищением определенного отношения. Формирование структурных компонентов мыслительного противоречия обусловлено предвосхищением смыслового рассогласования свойств объектов.
2. Психологический механизм изменения структурных компонентов мыслительного отношения состоит в соотнесении отображения свойств объекта с новым комплексом структур образа мира субъекта. Этот комплекс актуализируется для построения другого мыслительного отношения. При актуализации комплекса, отличного от предыдущего, устанавливаются новые чувственно не данные свойства объекта. Актуализация сходного комплекса приводит к уточнению уже выявленных свойств объекта.
3. Вероятность установления противоречия не определяется жестко особенностями стимульного материала, а обусловлена предвосхищением данного отношения. Это предвосхищение инициирует мыслительную деятельность по формированию адекватных структурных компонентов. Психологический механизм поиска противоречия состоит в смене актуализированного для его построения комплекса структур образа мира субъекта.
Апробация работы.
Отдельные аспекты исследования были изложены на Первых общепсихологических чтениях на факультете психологии МГУ 13-14 июня 2001 года. Основные результаты исследования отражены в трех статьях. Идеи диссертации обсуждались на заседании кафедры общей психологии МГУ 9 октября 2002 года.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав (глава 1 - Специфичный объект мыслительного процесса; глава 2 - Структурные компоненты мыслительного отношения; глава 3 - Формирование структурных компонентов отношения противоречия; глава 4 - Исследование психологического механизма поиска противоречия; глава 5 - Исследование предметного содержания структурных компонентов мыслительного отношения), заключения, списка использованной литературы (147 наименований), приложений (10 штук). В тексте содержится 11 графиков. Общий объем диссертации 147 страниц, приложений - 18 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Китчак, Ольга Дмитриевна
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.
1. Для интеграции многочисленных исследований мыслительной деятельности необходимо обозначить ее специфичный объект. Проведенная систематизация различных представлений о задаче показала, что она не является в полной мере таким объектом, поскольку не выражает четко функциональную специфику мышления. Сформулировано представление об этом объекте как об отношении между отображениями чувственно не данных свойств действительности. Такие отображения, рассматриваемые в контексте конкретного отношения, являются его структурными компонентами.
2. На основе анализа литературы выработано представление об интерпретации как об универсальном способе отображения информации субъектом. Интерпретация, являющаяся психологическим механизмом отображения чувственно не данных свойств объектов, определена как соотнесение его чувственно данных свойств с субъективным контекстом. Последний представлен комплексом актуализированных структур образа мира человека -его знаний, представлений, ожиданий и т. д.
3. Психологический механизм формирования структурных компонентов мыслительного отношения состоит в интерпретации объектов, которая инициируется и регулируется предвосхищением этого отношения. Ключевым моментом соответствующего мыслительного процесса является актуализация субъективного контекста построения отношения. Это общее представление в работе адаптировано к конкретному отношению - противоречию. Формирование его структурных компонентов обусловлено предвосхищением смыслового рассогласования свойств интерпретируемых объектов. Контекст построения противоречия актуализируется в ходе локализации зоны противоречивых элементов.
4. Представлением о формировании структурных компонентов противоречия обусловлена постановка вопроса о критерии его наличия в стимульном материале. Предлагаемый вариант решения этого вопроса состоит в подборе не только предметного содержания этого материала, но и группы испытуемых с определенными особенностями образов мира. Продемонстрировано практическое применение предложенного критерия.
5. Эмпирически подтверждено, что вероятность установления противоречия не зависит строго от наличия противоречивых для данной группы испытуемых фрагментов в стимульном материале, а обусловлена предвосхищением этого отношения: она повышается при его актуализации и снижается при его блокировании. Психологический механизм влияния предвосхищения противоречия на вероятность его установления состоит в актуализации мыслительной деятельности, направленной на формирование адекватных структурных компонентов.
6. Психологический механизм поиска противоречия состоит в смене субъективных контекстов его построения, обусловленной предвосхищением этого отношения. Противоречие может быть установлено как на мыслительном, так и на перцептивном уровне психического отражения. В первом случае психологический механизм состоит в соотнесении отображений чувственно не данных свойств для выявления смыслового рассогласования между ними. Во втором - в соотнесении соответствующих фрагментов первичного и вторичного образов объекта для выявления внешних различий.
7. Предметное содержание структурных компонентов мыслительного отношения обусловлено предвосхищением этого отношения и контекстом его построения. Такой контекст становится контекстом интерпретации соответствующих объектов. Влияние предвосхищения отношения состоит в регуляции направленности этой интерпретации. Механизмами изменения предметного содержания являются условно разделяемые процессы доин-терпретации и переинтерпретации. Первый состоит в дальнейшей интерпретации объекта в контексте, сходном с предыдущим. В результате уточняются уже выявленные свойства. Второй предполагает интерпретацию в контексте, отличном от первоначального. Это приводит к установлению других свойств объекта.
Заключение.