Психологические детерминанты профессиональной успешности психолога-диагноста кадровой службы: В сфере бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Манухина, Светлана Юрьевна

  • Манухина, Светлана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 264
Манухина, Светлана Юрьевна. Психологические детерминанты профессиональной успешности психолога-диагноста кадровой службы: В сфере бизнеса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2006. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Манухина, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения детерминант профессиональной успешности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса.

1.1. Генезис изучения деятельности психолога. Особенности деятельности психолога в сфере кадрового бизнеса.

1.2. Психодиагностика как вид профессиональной деятельности.

1.3. Особенности изучения профессиональной деятельности. Профессиографический анализ деятельности.

1.4. Индивидуально-психологические и личностные детерминанты деятельности. ф Резюме по первой главе. Постановка проблемы работы.

Гпава 2. Описание профессиограммы психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса и обоснование выбора методов эмпирического исследования.

2.1. Методическая организация исследования.

2.1.1. Этапы профессиографического исследования и методы его проведения.

2.1.2. Характеристика выборки.

2.2. Результаты исследования особенностей профессиональной деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса.

2.2.1. Ведущая деятельность психолога в сфере кадрового бизнеса.

2.2.2. Структурное описание трудового поста психолога-диагноста. яФ 2.2.3. Характеристики продукта труда психолога-диагноста.

2.2.4. Этапы профессиональной деятельности психолога-диагноста.

2.2.5. Требования к профессиональной подготовке психолога-диагноста, работающего в сфере кадрового бизнеса.

2.2.6. Причины, осложняющие деятельность психолога-диагноста, работающего в сфере кадрового бизнеса.

2.3. Результаты исследования психических характеристик, необходимых для успешной работы психолога-диагноста.

2.3.1. Описание результатов экспертной оценки по выявлению психических характеристик, необходимых для успешной работы психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса.

2.3.2. Оценка значимости психических характеристик. Построение идеального профиля психических характеристик психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса.

Резюме по второй главе.

Гпава 3, Эмпирическое исследование психических характеристик психолога-диагноста в кадровом бизнесе.

3.1. Методическая организация эмпирического исследования. ф 3.1.1. Обоснование выбора путей и методов эмпирического исследования. Схема эмпирического исследования.

3.1.2. Характеристика выборки.

3.1.3. Методическое обеспечение исследования.

3.1.4. Методы обработки и анализа данных.

3.2. Описание результатов эмпирического исследования психических характеристик группы психологов-диагностов, работающих в сфере кадрового бизнеса.

3.2.1. Общая характеристика личностных свойств и психических качеств группы психологовдиагностов на основе факторного и корреляционного анализа. 3.2.2. Обсуждение результатов факторного и корреляционного анализов в группе психологов-ц* диагностов. 1*

3.2.3. Представление средних значений и стандартного отклонения показателей психических характеристик группы психологов-диагностов. -|-]

3.3. Описание результатов исследования психических характеристик в группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности.

3.3.1. Оценка успешности профессиональной деятельности психологов-диагностов. Разделение эмпирической группы психологов-диагностов на группы "успешные" и "неуспешные". цз

3.3.2. Результаты сравнения значений средних и стандартного отклонения психических характеристик в группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности.

3.3.3. Обсуждение результатов сравнительного анализа психических характеристик в группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности.

3.3.4. Результаты исследования форм тревожности у успешных психологов-диагностов.

3.3.5. Распределение каналов эмпатии у успешных психологов-диагностов. i 3.4. Результаты и их обсуждение сравнительного анализа идеального и реального профилей психических характеристик психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса.

3.5. Описание конструктов психических характеристик в группах психологов-диагностов с разным уровнем успешности.

3.5.1. Выявление конструктов психических характеристик, определяющих деятельность в группах более и менее успешных психологов-диагностов.

3.5.2. Обсуждение результатов полученных конструктов. Сравнительный анализ конструктов психических характеристик групп более и менее успешных психологов-диагностов.

Резюме по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты профессиональной успешности психолога-диагноста кадровой службы: В сфере бизнеса»

Актуальность исследования

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране за последние 10-15 лет, вносят существенные коррективы во многие области профессиональной деятельности. Они послужили толчком для появления новых профессий и трансформации содержания знакомых нам областей профессиональной деятельности.

Не избежала подобных преобразований и кадровая служба предприятий. В условиях жесткой конкуренции возросла потребность в квалифицированном персонале. Существенно изменился сам подход к работе с кадровым составом (Шейнис М.Ю., 2001; Сартан Г. и др., 2004). Особое место стала занимать психологическая служба предприятия. В условиях новых рыночных отношений фраза "Кадры решают все!" стала лозунгом для многих успешных предпринимателей. Ряд крупных предприятий и корпораций начали проводить не только непосредственный отбор персонала, но и осуществлять допрофессиональную подготовку: открывать лицеи, школы, спонсировать высшие учебные заведения, выделять гранты на обучение. В то же время возросла роль специалистов, занимающихся профессиональной психодиагностикой, подбором и/или оценкой профессиональных навыков, склонностей, предрасположенностей. Стала выделяться целая группа таких специалистов-психологов (Маничев С.А., 2000; Веховцев A.B., 2001; Шейнис М.Ю., 2001; Бодалев A.A., Деркач A.A., Лаптев Л.Г., 2003; Кабаченко Т.С., 2003, Карташов С.А., Одегов Ю.Г., Кокорев И.А., 2003 и др.).

Несмотря на большой спрос специалистов данного профиля, в настоящее время существует проблема по приему и отбору на работу психологов, занимающихся подбором и/или оценкой персонала. Встает вопрос о качестве подготовленности специалистов, берущих на себя ответственность оценивать (диагностировать) способности человека и рекомендовать его на определенную должность. Вот почему так важно выявить профессионально важные качества (ПВК), обусловливающие успешность профессиональной деятельности психологов, работающих в кадровой сфере.

Поэтому научный и практический интерес представляет изучение особенностей профессиональной деятельности этих специалистов, определение характеристик мотивационно-личностной и познавательной (когнитивной) сфер их психики. Анализ взаимодействия этих характеристик позволит "посмотреть" на психологов, занимающихся подбором и/или оценкой (диагностикой) профессионально важных качеств персонала, с психодиагностической точки зрения.

Однако, в литературе достаточно слабо исследованы индивидуально-психологические и личностных особенности, присущие успешному психологу, работающему в кадровых службах предприятия и современных коммерческих организациях. В основном, в работах, посвященных описанию характеристик психологов, предлагаются либо очень обобщенные профессиограммы их деятельности, не заостряющие внимания на отдельных областях ее приложения (Georg R.L., Cristiani T.S., 1990; Романова Е.С., 2003 и др.), либо дается представление о личностных и индивидуально-типологических особенностях психологов занимающихся психотерапевтической или психоконсультационной практикой (Роджерс К., 1990; Ялом И., 2000; Мэй Р., 2001; Кочюнас Р., 2002; Джорж Р., Кристиани Т., 2002; Собчик JI.H., 2003; Иванова Е.М., 2005 и др.). Кроме того, в этих работах исследуются отдельные качества специалистов и не отображаются связи и особенности взаимодействия между ними. В то время как, на наш взгляд, именно за ними скрывается объяснение причин успеха/неудачи специалистов, на основе которых возможно дать рекомендации по развитию и совершенствованию ПВК психолога-диагноста. Даже при исследовании когнитивных стилей деятельности необходимо, как показывают исследования, рассматривать взаимосвязь когнитивных процессов с мотивационными и личностными детерминантами деятельности (Бардин К.В. и др., 1988; Холодная М.А., 1996, 2002; Шапкин С.А., 1994).

Острота проблемы, ее недостаточная разработанность, а также высокая социальная значимость изучения специфических особенностей деятельности и психологических детерминант профессиональной успешности психологов кадровых служб обусловили актуальность нашего исследования.

В качестве объекта исследования рассматривалась деятельность психологов, работающих в сфере кадрового бизнеса не менее 1,5 лет, занимающихся преимущественно подбором и/или оценкой персонала.

Всего в исследовании приняло участие 137 человек.

Предметом исследования стали психические характеристики (личностные свойства и психические качества), необходимые психологу-диагносту для успешного осуществления профессиональной деятельности.

Цель исследования состояла в определении ведущей деятельности в работе психолога кадровой службы, структуры и характера психологических детерминант (личностных свойств и психических качеств), оказывающих влияние на успешность его профессиональной деятельности.

Основная гипотеза исследования:

Успешность профессиональной деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса обусловлена определенным уровнем сформированное™ и соотношением личностных и когнитивных характеристик, выступающих в качестве компонентов единой системы детерминации его деятельности.

Частные гипотезы исследования:

- Ведущая роль в деятельности психологов, занимающихся подбором и/или оценкой персонала, принадлежит психодиагностической деятельности, что находит отражение в востребованности их личностных свойств и психических качеств, необходимых им для успешной работы.

- Структура конструктов, описывающих взаимосвязь характеристик когнитивного и личностного базисов в группах более и менее успешных психологов-диагностов, имеет разное содержание и соотношение компонентов.

- Метод экспертной оценки позволяет дать ориентировочную картину - "идеальный профиль" психических характеристик, обеспечивающих успешность конкретной профессиональной деятельности. Для получения "реального профиля" необходимо проводить эмпирическое исследование, в основе которого лежит диагностика уровня выраженности этих психических характеристик у успешных специалистов.

Задачи работы:

1. Проанализировать литературные данные, на основе которых создать наиболее полное представление о специфике профессиональной деятельности психолога (в том числе месте и функциях психолога в сфере кадрового бизнеса) и психодиагностике как самостоятельном виде профессиональной деятельности, о методах и формах изучения профессиональной деятельности, об индивидуально-психологических и личностных особенностях успешных специалистов.

2. Провести профессиографическое исследование и дать развернутую профессиограмму психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса на основе анализа литературных и документальных источников, а также данных структурного интервью и экспертной оценки.

3. Основываясь на результатах экспертной оценки группы психологов, занимающихся подбором и/или оценкой персонала, построить "Идеальный профиль" психических характеристик, необходимых психологу-диагносту для успешной работы в сфере кадрового бизнеса.

4. Провести эмпирическое исследование выраженности и взаимосвязи психических характеристик (когнитивных, мотивационных факторов, личностно-динамических черт, ценностно-смысловых представлений) психолога-диагноста и их совместного влияния на успешность его профессиональной деятельности.

5. Соотнести и проанализировать данные "Идеального профиля" (по экспертной оценке) и "Реального профиля" (по данным эмпирического исследования) психических характеристик, необходимых успешному психологу-диагносту.

6. Выявить принципиальные различия между конструктами психических характеристик, отражающих особенности более и менее успешных психологов-диагностов.

7. Разработать рекомендации по проведению психологического отбора психологов, желающих заниматься в организации психодиагностической деятельностью.

Методологические и теоретические основы работы:

Принципы деятельностного (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL), системно-деятельностного (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.) и субъектно-деятельностного (Брушлинский A.B., Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Климов Е.А., Барабанщиков В.А., Завалишина Д.Н. и др.) подходов в психологии.

Основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности (Климов Е.А., Иванова Е.М., Маркова А.К., Зеер Э.Ф. и др.).

Представления о месте и роли психолога-практика (Карандышев Н.В., Гриншпун И.Б., Кочюнас Р., Джорж Р., Кристиани Т. и др.), в том числе в кадровой службе (Кабаченко Т.С., Шейнис М.Ю, Базаров Т.Ю., Мотовилин О.Г., Магура М.И., Курбатова М.Б., Борисова Е.А., Маничев С.А., Бодров В.А. и др.).

Теоретические представления об особом значении психодиагностики в профессиональной деятельности психолога (Бодалев A.A., Столин В.В., Дружинин В.Н., Шмелев А.Г., Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. и др.).

Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления в психологии об индивидуально-психологических и личностных детерминантах деятельности (Теплов Б.М., Ломов Б.Ф., Бодров В.А., Дикая Л.Г., Орлов А.Б., Равен Дж.Р., Шледер Б., Кирхлер Э., Родлер К. и др.).

Методический аппарат исследования:

Для достижения поставленной цели, решения задач работы и проверки гипотез нами был использован комплекс взаимодополняющих методов:

- Обзорное теоретико-аналитическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с использованием категориального аппарата и общепсихологических принципов.

- Профессиографическое исследование специфики деятельности психолога-диагноста в сфере кадрового бизнеса и психических характеристик, необходимых ему для успешной работы, проводилось с использованием анализа литературных, нормативных и документальных источников, методов профессиографического анализа - модификации структурного интервью, приведенного Ивановой Е.М. (2003), и метода экспертной оценки.

- Эмпирическое исследование личностных свойств и психических качеств, необходимых психологу-диагносту для успешного выполнения своей деятельности, осуществлялось посредством использования комплекса психодиагностических методик. Диагностические методики предъявлялись как в бланковой, так и в компьютерной форме (оболочки Testmake версии 001.000.000.019, Maintesf 02).

- Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных (статистический пакет SPSS 10.0 for Windows, программа Microsoft Excel 2000).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой построения исследования, комплексным составом и взаимодополняемостью использованных методов исследования, репрезентативностью группы экспертов-психологов и обследованной выборки профессионалов-психологов, а также применением современных методов сбора данных и методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных и их представления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессия психолога в кадровой службе в сфере бизнеса является разновидностью многофункциональной профессиональной деятельности, в процессе которой он осуществляет взаимодействие между заказчиком, клиентом и социальной средой. Ведущей в работе психолога по подбору и/или оценке персонала, является психодиагностическая деятельность, которая и определяет индивидуально-психологические и личностные детерминанты ее успешности.

2. Система психологических детерминант деятельности психолога в кадровой службе представляет собой сложный психологический феномен, который необходимо рассматривать в трех неразрывно связанных между собой аспектах:

- процессуальном, динамическом (внимание, память, мышление, тревожность), определяющим своеобразие индивидуально-психологических особенностей переработки когнитивной и эмоциональной информации;

- личностном (мотивация, личностно-динамические черты, ценностно-смысловые представления, эмпатия, личностная тревожность), побуждающим к проявлению мыслительных действий и умственных способностей;

- социально-коммуникативном, реализующим активность субъекта труда в межличностных взаимоотношениях в профессиональной среде.

3. Успешность профессиональной деятельности психолога-диагноста обеспечивают два "ядра" психических характеристик: "ядро" мотивационно-личностных свойств, определяющих направленность и активность субъекта деятельности, и "ядро" когнитивных качеств, обеспечивающих процесс его деятельности. Разрыв связей между показателями этих характеристик и/или низкий уровень их выраженности отрицательно отражается на успешности деятельности психологов-диагностов.

4. При принятии на работу психологов, желающих заниматься подбором и/или оценкой персонала, необходимо ориентироваться на профиль психических характеристик специалистов-психологов, полученный путем эмпирического исследования. Профиль, построенный посредством метода экспертной оценки, может служить ориентиром для выбора методических средств эмпирического исследования.

Научная новизна работы:

Впервые разработана профессиограмма психолога-диагноста, работающего в сфере кадрового бизнеса. Подробно описаны специфика деятельности и функции этих специалистов. Обосновано, что ведущей деятельностью специалистов данного профиля является психодиагностическая деятельность. Показана роль лидерской и коммуникативной активности в успешности осуществления их профессиональной деятельности.

Впервые исследованы и проанализированы психические характеристики, необходимые психологу-диагносту для успешной деятельности. Установлено, что у более успешных специалистов структура соотношения личностных и когнитивных детерминант имеет качественно иную форму по сравнению с менее успешными специалистами: для более успешных психологов-диагностов характерно гармоничное сочетание и взаимосвязь и характеристик личностного и когнитивного базисов, у менее успешных специалистов наблюдается "разрыв" связей между показателями этих характеристик.

Установлено, что применение метода профессиографии и метода экспертных оценок для определения профессиональной пригодности недостаточно эффективно. Целесообразно проведение комплексного исследования, результаты которого позволяют определить реальный профиль структуры ПВК и деловые характеристики психолога-диагноста.

На основе определения структуры детерминант индивидуально-психологических и личностных характеристик построена модель системной детерминации успешности психолога-диагноста, позволяющая прогнозировать успешность его профессиональной деятельности в сфере кадрового бизнеса.

Практическая значимость работы:

Структурная модель психических характеристик психолога-диагноста, необходимых для успешной деятельности в кадровой службе в сфере бизнеса, а также профессиографическое описание деятельности специалистов данного профиля могут служить для решения профориентационных задач, задач профессионального отбора, в целях оценки и аттестации персонала, для создания и/или совершенствования деятельности психологических служб организаций.

Кроме того, представленные в диссертации результаты могут применяться для обучения и развития как будущих специалистов-психологов, так и сотрудников психологических служб, использоваться при создании методических пособий и в целях просветительской деятельности относительно основных задач и функций профессиональной деятельности психолога в организации.

Апробация и внедрение результатов работы:

Основные теоретические и методологические выводы работы докладывались на Международных научно-практических конференциях ("Психология XXI века" (СПбГУ), "Ломоносов" (МГУ), 2002, 2004, 2005 гг.), III всероссийском съезде РПО (2003), в лаборатории психологии труда Института психологии РАН. По результатам работы опубликовано 5 статей, 7 тезисов.

Результаты исследования внедрены в практику работы профориентационной службы Центра тестирования в МГУ "Гуманитарные технологии" (ЗАО "Агентство "Гуманитарные технологии"), консалтинговой компании "Альт-коруна", и кадровой службы корпорации "EGAR Technology, Inc.".

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста составил 211 страниц. Содержание текста подробно проиллюстрировано 18 таблицами и 101 рисунком. Библиография насчитывает 246 наименований, из них 32 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Манухина, Светлана Юрьевна

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения факторов успешности деятельности психологов-диагностов кадровой службы и совершенствованию методов диагностики их ПВК. Полученные нами конструкты психических характеристик более успешных психологов-диагностов позволяют выдвинуть перечень критериев, при помощи которых с высоким уровнем достоверности возможно оценивать пригодность специалистов данного профиля для выполняемой ими профессиональной деятельности и способствовать разработке развивающих и методических программ по совершенствованию ПВК, необходимых этим специалистам для эффективной деятельности.

197

Заключение

Проведенная нами работа раскрывает специфику деятельности, индивидуально-психологических и личностных особенностей психолога, работающего в сфере кадрового бизнеса. Это сравнительно новая область приложения профессиональной деятельности психолога-практика. В нашей работе мы сфокусировали свое внимание на психологах, занимающихся преимущественно психодиагностической деятельностью.

Полученные нами результаты, несомненно, могут способствовать оптимизации профессионального отбора и оценки качества работы специалистов данного профиля.

Однако, несмотря на большой объем проделанной работы, наша диссертация служит лишь началом большого исследовательского процесса. Дальнейшее развитие этих исследований нам кажется целесообразным продолжить в следующих основных направлениях:

- исследование методом дисперсионного анализа причинно-следственных связей, объясняющих направление и характер влияния переменных, вошедших в полученные нами конструкты психических характеристик более успешных ("успешные") и менее успешных ("неуспешные") психологов-диагностов;

- построение "модели предсказания обучаемости" психологов-диагностов, позволяющей определять вероятность и коэффициент успешности специалистов, желающих заниматься (или повышающих свой профессиональный уровень) психодиагностической деятельностью в сфере кадрового бизнеса;

- сравнительное исследование выраженности индивидуально-психологических качеств и личностных свойств между группами более успешных ("успешные") психологов-диагностов и начинающих психологов (студентов-психологов), желающих заниматься подбором и/или оценкой персонала для разработки рекомендаций по выбору области профессиональной деятельности;

- на основе полученных нами данных провести формирующий эксперимент по изменению и преобразованию индивидуально-психологических и личностных особенностей начинающих психологов, желающих заниматься психодиагностической деятельностью в сфере кадрового бизнеса;

- разработать систему прогнозирования карьерного роста психологов-диагностов и комплекс методик для работы со специалистами данного профиля, а также сформулировать модель совершенствования их профессиональных навыков.

На основе уже полученных данных нам представляется возможным дать следующие предварительные рекомендации по приему на работу специалистов-психологов, желающих заниматься в организации психодиагностической деятельностью: Для руководителей предприятий:

• Деятельность психолога-диагноста полифункциональна и требует больших физических и умственных затрат. По возможности, руководителю следует набирать несколько специалистов разного профиля и отводить каждому из них свою область работы. Согласование между этими специалистами целесообразно проводить через одно ответственное лицо (например, ответственного по настоящему проекту).

• Руководитель должен помнить и учитывать, что психолог, выполняя его задания, работает с подвластным руководителю коллективом, и что эффективность работы психолога во многом зависит от той информации, которую руководитель ему предоставит, а также от той формы, в которой будет позиционироваться деятельность психолога в организации.

Для специалистов, занимающихся подбором психологов-диагностов:

При решении о принятии на вакантную должность специалиста-психолога, желающего заниматься психодиагностической деятельностью в данной организации, необходимо опираться на представленную в нашей диссертационной работе профессиограмму психолога-диагноста, работающего в сфере кадрового бизнеса, а также на конструкты, описывающие психическую сферу специалистов данного профиля.

Особенно стоит обратить внимание на следующие индивидуально-психологические и личностные особенности претендентов:

- Высокий уровень познавательных способностей претендента, особенно в отношении показателей памяти, внимания, понятийного мышления, способностей воспринимать целостный образ, форму и размер объекта. Это особенно важно для анализа большого массива данных, представленных в графической и/или табличной формах, что встречается достаточно часто в деятельности подобного рода.

- Выраженность коммуникативной активности претендента, то насколько он способен соблюдать "границы" взаимодействия, придерживаться заданной линии беседы. Особенно нежелательным для психодиагностической работы является склонность специалиста занимать "терапевтическую позицию" по отношению к клиенту и/или производить коммуникативное взаимодействие с клиентом ради процесса общения или ради реализации своих лидерских амбиций, а не ради достижения поставленных перед психологом целей. Это может негативно сказываться на успешности осуществления психологом-диагностом своей работы.

- Отношение к денежному, материальному вознаграоюдению. Наши данные показали, что у более успешных психологов-диагностов денежное вознаграждение ассоциируется с ростом статуса, признанием заслуг своей деятельности, перспективами роста, а у менее успешных - деньги не несут в себе смысловой нагрузки, связанной с профессиональным ростом.

- Стремление к руководству, приобретению связей, признанию, затрате физических сил, также характерно для успешных психологов-диагностов.

- Выраженность тревоэюности претендента характеризует его эмоциональную гибкость и мобильность, так как высокая выраженность нейротивных тенденций может в дальнейшем негативно сказываться на его способности к достижению результата, а низкая - на способности чувствовать и понимать клиента.

- Форма выраженности эмпатии по отношению к клиенту. Для успешного психолога-диагноста характерно проявление преимущественно рационального канала эмпатии. Свои выводы о человеке он делает, в первую очередь, на основе интенсивной аналитической обработки информации из наблюдений и восприятия реакций респондента. Интуитивно полученная информация и/или информация, полученная на личной симпатии/ антипатии им не игнорируется, но является вторичной и дополнительной. При этом у успешных психологов-диагностов хорошо развиты способности к идентификации, в основе которой лежит подвижность и гибкость эмоций.

Для специалистов, проводящих оценку эффективности деятельности специалистов, занимающихся подбором и/или оценкой психологов-диагностов, можно рекомендовать учитывать:

- Адекватность и сформированность "Образа психолога-диагноста" у специалистов. Ее диагностику можно осуществить при помощи соотнесения субъективного представления этих специалистов с "Реальным профилем" успешного психолога-диагноста, полученным в нашей работе.

Для методического отдела предприятия и отдела развития персонала:

Результаты соотнесения субъективной оценки специалистов, занимающимися подбором и/или оценкой деятельности, профессионально важных качеств (ПВК) психологов-диагностов, необходимых для их работы, с "реальным профилем ПВК", полученным в нашей работе, целесообразно использовать для: утверждения или пересмотра критериев подбора и/или оценки эффективности деятельности психологов-диагностов, работающих в сфере кадрового бизнеса, своевременности проведения со специалистами, занимающимися подбором и/ или оценкой психологов-диагностов, работы разъяснительного или учебно-методического плана.

Кроме того, подобное исследование полезно проводить и в отношении самих психологов-диагностов, работающих в кадровой службе (и занимающихся не только подбором и/или оценкой психологов-диагностов). Его результаты могут показать уровень сформированности у специалистов данного профиля представления о своих профессионально важных качествах, направлении профессионального и личностного роста, и послужить для разработки комплекса развивающих и обучающих программ.