Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения: Регулятивный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Лаврентьева, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лаврентьева, Анна Вячеславовна
Введение.
1. Методологические и теоретические аспекты профессионального самоопределения оптантов с ограниченными возможностями движения.
1.1. Профессиональное самоопределение: понятие, структура и место в ней регулятивных механизмов.
1.2. «Границы» профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями движения - соотношение структурных единиц «хочу» -«могу»— «надо» - «есть».
1.2.1. Противопоказания, относимые к медицинским - структурная единица «надо».
1.2.2. Личностные и физические свойства - структурная единица «есть».
1.2.3. Структурная единица «могу» и ограниченный круг вариантов получения профессионального образования и специальностей как результат неприспособленности системы образования к нуждам инвалидов.
1.2.4. Направленность личности лиц с ограниченными возможностями движения в экспериментальных исследованиях - структурная единица «хочу».
1.3. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение.
1.3.1. Фактор отношения к дефекту в обществе и исходящие от него установки.
1.3.2. Я-концепция лиц с нарушением движения как регулятор поведения и ее влияние на профессиональное самоопределение.
Выводы по первой главе.
2. Экспериментальное исследование психологических факторов, влияющих на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения.
2.1. Организация исследования и описание использованных методов и методик.
2.2. Описание выборки лиц с ограниченными возможностями движения.
2.3. Компоненты психологической структуры «хочу - могу — есть - надо» как регуляторы поведения лиц с ограниченными возможностями движения
• в процессе профессионального самоопределения.
2.3.1. Мотивы профессиональных намерений лиц с ограниченными возможностями движения.
2.3.2. Ценностные ориентации лиц с ограниченными возможностями движения.
2.3.3. Уровень интеллектуального развития и уровень притязаний лиц с ограниченными возможностями движения.
2.3.4. Самоотношение лиц с ограниченными возможностями движения.
2.3.5. Уровень тревожности лиц с ограниченными возможностями движения.
Ф 2.3.6. Отношение к людям с ограниченными возможностями движения.
2.4. Типы поведения лиц с ограниченными возможностями движения в процессе профессионального самоопределения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения: Регулятивный аспект»
Актуальность исследования обусловлена провозглашением изменения отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями вообще и к лицам с ограниченными возможностями движения (ОВД) в частности, необходимостью более полного использования потенциала их личности. В литературе описаны новые подходы к профессиональной ориентации здоровых (Е.А. Залученова, В.К.Зарецкий, Л.А. Ненашева, А.Б. Холмогорова, 1995; Н.С. Пряжников, 2002; JLM. Митина, 2003; Е.С. Романова, 2001, 2003). При оказании помощи в профессиональном самоопределении лиц с ОВД используются старые технологии, что связано с отсутствием работ, рассматривающих систему факторов выбора профессии, и учитывающих новые возможности, обусловленные внедрением новых технологий обучения и использованием ассистирующих средств.
В экспериментальных работах по профессиональному самоопределению лиц с ОВД рассматриваются отдельные факторы: - профессиональные намерения лиц с ОВД и их соответствие физическим возможностям на этапе выбора профессии (И.Ю Левченко, 2001; И.И. Мамайчук, 2004); - влияние типов воспитания (гипер-, гипопротекция) на формирование нежелательных личностных черт (пассивность, зависимость, инфантильность и т.д.), акцентуаций (Э.С. Калижнюк, Ю.С. Шевченко, 1985; И.Ю. Левченко, 1988; М.В. Ипполитова, 1993); периоды отношения общества к инвалидам (Н.Н. Малофеев, 1994, 1996, 1997). Не рассмотрены механизмы, с помощью которых лица с ОВД регулируют свой выбор профессии. Отсутствуют данные о таких регуляторах поведения лиц с ОВД, как ценностные ориентации, недостаточно освещен уровень притязаний и механизмы мотивации лиц с ОВД; нет данных о самоотношении. Хотя в некоторых работах рассмотрена самооценка лиц с ОВД, результаты исследований противоречивы (О.Л. Романова, 1982; Н.Б. Шабалина, С.Н. Пузин и др., 2000; О.Л. Гончарова, 2003; И.И. Мамайчук, 2004).
Несоответствие профессиональных намерений физическим возможностям рассматривается в работах односторонне, как ограниченность лиц, имеющих физическое нарушение, а не как неприспособленность средств, условий труда к их потребностям. Односторонний подход можно объяснить существованием стереотипов о лицах с ограниченными возможностями в обществе, которые делают из них еще больших инвалидов, чем они есть на самом деле. Ограничения при выборе профессии обусловлены характером сферы нарушения, но часто оказываются преувеличенными из-за недооценки интеллектуального уровня развития инвалидов. Как указывал Л.С. Выготский, инвалидность - понятие социальное: "Слепота или глухота как факты психологические не существуют для самого слепого или глухого.существует не столько слепота как непосредственно физиологический факт, сколько социальные последствия этого факта, с которыми приходится считаться". С другой стороны, в одинаковых условиях, предоставляемых для лиц с ограниченными возможностями, одни стремятся к реализации себя в труде, в увлечениях, ведут активный образ жизни, а другие замыкаются в своем внутреннем мире, отказываясь от получения профессионального образования, возможного трудоустройства.
Рассмотрение внешних и внутренних регуляторов поведения лиц с ОВД позволит оптимизировать процесс профессионального самоопределения. Зная всю совокупность факторов, влияющих на профессиональное самоопределение лиц с ОВД, можно обозначить проблемные точки, требующие психологического сопровождения, и сделать более эффективным процесс профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс профессионального самоопределения лиц с ОВД на этапе получения профессионального образования. Предмет исследования — регулятивные механизмы, факторы и их влияние на профессиональное самоопределение лиц с ОВД.
Гипотеза исследования: особенности поведения лиц с ОВД зависят от взаимодействия объективных и субъективных факторов, влияющих на профессиональное самоопределение, которые выступают внешними и внутренними регуляторами активности, при этом определяющим фактором для большинства лиц с ОВД является объективный фактор: отношение общества к инвалидам, влияние семьи, возможности, предоставляемые обществом, а субъективный фактор - мотивы, ценностные ориентации, интересы лиц с ОВД - носит характер, направленный на компенсацию их возможностей, социального положения, обусловленного физическим нарушением. Если учитывать эти механизмы, можно влиять на профессиональное самоопределение и организовать эффективную профессиональную подготовку лиц с ОВД.
Цель работы: выявить психологические факторы и их особенности, обуславливающие процесс профессионального самоопределения лиц с ОВД. Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся теоретические и практические результаты психологических исследований по профессиональному самоопределению лиц с ОВД.
2. Выявить специфику профессионального самоопределения и факторы, влияющие на характер самоопределения лиц с ОВД.
3. Определить индивидуальные различия в профессиональном самоопределении лиц с ОВД и выделить на их основе типы поведения в ситуации профессионального самоопределения в зависимости от сочетания Ф факторов, влияющих на профессиональное самоопределение.
4. Наметить направления психологического сопровождения лиц с ОВД в случае необходимости. Методологической и теоретической базой исследования являются системно* деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова
Славская), теории профессионального самоопределения и профессионального выбора Е.А. Климова, В.Ф. Сафина, Н.С. Пряжникова, теории, рассматривающие факторы, влияющие на выбор профессии, Е.А. Климова, Э. Гинзберга, Н.Н. Захарова, идеи Р.В. Габдреева о соотнесении объективных и субъективных факторов в процессе выбора профессии и профессиональной подготовки.
Научная новизна работы заключается в рассмотрении ситуации профессионального самоопределения лиц с ОВД с учетом системы объективных и субъективных факторов, в выделении механизмов регуляции факторов «хочу» - «могу», в экспериментальном выделении типов поведения лиц с ОВД в процессе профессионального самоопределения. Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении, систематизации знаний о психологических факторах, влияющих на профессиональное самоопределение лиц с ОВД, результатом которых является разработанная схема объективных и субъективных факторов выбора профессии лиц с ОВД; в углублении имеющихся знаний о мотивах профессиональных намерений, о ценностных ориентациях, об отношении к лицам с ОВД. Практическая значимость исследования: полученные результаты можно использовать: - в практике школьного психолога по профессиональной ориентации и психологическому сопровождению профессионального выбора школьников с ОВД; - в процессе профессиональной подготовки; - в курсе лекций л практических занятий по специальной психологии для студентов психологов и педагогов труда.
Достоверность научных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной проблеме, находящейся на стыке разных наук и отраслей психологии (психологии труда, специальной психологии, психологии развития, неврологии).
Методы и методики:
Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа и обобщения психологических исследований по обозначенной проблеме; анкетирования, тестирования, беседы; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В исследовании использовались методики: «Мотивационная структура профессиональных намерений» Т.Б. Курбацкой, ценностные ориентации М. Рокича, диффернциально-диагностический опросник Е.А. Климова, тест «Направленность личности», методика «Оценка уровня притязаний» В.К. Гербачевского; тест структуры интеллекта Амтхауэра, тест Мюнстерберга; методика «потребность в общении», методика Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина для измерения ситуативной и личностной тревожности; методика Т.Л. Романовой «Порог активности» для оценки волевых качеств; методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, модифицированный вариант методики С.А. Будасси «самооценка», цветовой тест самоотношений. На защиту выносятся следующие положения:
1. Система объективных (влияние семьи: поддержка интересов родителями, ориентация семьи на духовное, интеллектуальное развитие, открытость семьи для общения, возможности родителей трудоустроить ребенка; уровень интеллектуального развития, физические и личностные свойства лиц с ОВД, состояние здоровья, реализация себя в какой - либо сфере; отношение общества; возможности профессионального обучения и трудоустройства лиц с ОВД в обществе) и субъективных факторов (уровень притязаний, ценностные ориентации, установка на труд, самоотношение, осознание своих возможностей, способностей, интересов), влияющих на профессиональное самоопределение, детерминирует особенности поведения лиц с ОВД в этом процессе.
2. Типы поведения лиц с ОВД в процессе профессионального самоопределения в зависимости от преобладающих факторов: гармоничный (не нуждающийся в организации специальных условий и зависящий от нее); ориентированный на общение; «способный эффективно выполнять отдельные задачи профессиональной деятельности»; реализующийся в увлечениях; рациональный; бегущий от решения проблем; целеустремленный; нежелающий работать; приспосабливающийся, пассивный («плывущий по течению»); неустойчивый, обусловленный периодическим ухудшением состояния здоровья; неуверенный, пассивный, предоставленный самому себе; неопределенный тип, предоставленный самому себе; неадекватный; тревожный; определяемый семейным статусом (адаптирующийся, уравновешенный, конфликтный).
3. Результаты экспериментального исследования являются основой для определения направлений психологического воздействия для оптимизации процесса профессионального самоопределения лиц с ОВД.
Апробация полученных результатов:
Результаты исследования изложены в 8 публикациях, и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях (в г. Казани - 2003, 2004, 2005, в Самаре - 2004); на заседаниях кафедры инженерной психологии и педагогики КГТУ им. А.Н. Туполева.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 184 источника, 7 приложений. Работа содержит 3 рисунка, 28 таблиц, 13 гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Лаврентьева, Анна Вячеславовна
Выводы по второй главе:
1. Компонент профессионального самоопределения «хочу» лиц с ОВД
Мотивы профессиональных намерений лиц с ОВД:
- У студентов с ОВД и без них общими являются мотивы профессиональных намерений, касающиеся внешней стороны деятельности: мотивы материально-бытового плана и социального статуса.
- Различия в мотивах профессиональных намерений студентов с ОВД и без них проявляются на содержательном уровне: у них отличны иерархии мотивов самоутверждения в труде, мотивов собственно труда и мотивов профессионального мастерства.
- Для студентов с ОВД доминирующими мотивами являются вознаграждение; приобретение глубоких профессиональных знаний. Для студентов, не имеющих ОВД, доминирующими мотивами являются мотив получения легкой и чистой работы; мотив увеличения оплаты труда за счет роста профессионального мастерства. К незначительным по доминации мотивам студентов с ОВД относятся мотивы приобретения власти над подчиненными; смены места жительства; выполнения работы, способствующей развитию государства; приобретения нового статуса; чувства принадлежности к данной деятельности. К незначительным по доминации мотивам студентов, не имеющих ОВД, относятся мотивы освобождения от влияния родителей; наличия определенной рабочей среды; увеличения прав и обязанностей за счет роста профессионального мастерства; приобретения профессии, с которой легче найти работу; получения положительного результата в работе.
- Мотивы профессиональных намерений направлены на повышение возможности трудоустройства, носят компенсационный характер их социальной ситуации: - мотив интереса и вызова, - мотив приобретения профессии, с которой легче найти работу; - направленность на конечный результат; - мотив приобретения определенных умений, навыков.
- Мотивы профессиональных намерений определяются возрастом, нахождением на этапе обучения, стремлением компенсировать социальное положение, недостаток общения, возможности в обучении и трудоустройстве, обусловленные физическим недостатком.
- Мотивы определяются отношением в обществе, существующими в нем стереотипами о лицах с ОВД, как среди здоровых людей, так и среди лиц с ОВД (незначимость мотива приобретение власти над подчиненными, неуверенность в возможности трудоустроиться, страх конкуренции со стороны здоровых специалистов при устройстве на работу).
- Происходит смещение мотивов профессиональных намерений на внешнюю сторону профессии: желание работать в хорошем коллективе, стремление приобрести самостоятельность и независимость благодаря приобретаемой профессии.
Ценностные ориентации лиц с ОВД
- Сравнение ценностных ориентаций студентов с ОВД и здоровых студентов показало сходство в ценностях-целях, обусловленное возрастными особенностями, нахождением на этапе обучения. Для достижения одинаковых целей здоровые студенты и студенты с ОВД используют разные средства. Для студентов с ОВД более значимыми оказались ценности — средства: «жизнерадостность», «широта взглядов», «терпимость», в то время как для здоровых студентов значимыми являются: «независимость», «самоконтроль», «образованность».
2. Компонент «могу» и регуляция несоответствия компонентов профессионального самоопределения «могу» и «надо» лиц с ОВД
- У студентов, больных ДЦП, значения компонентов структуры интеллекта (по Амтхауэру) ниже, чем у здоровых студентов, по 5 субтестам из 9: - логический отбор; - определение общих черт; - счет, практическое математическое мышление; - оперирование пространственными образами; запоминание слов, способность сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное.
- Усидчивость, уделение занятиям большего времени используется студентами с ОВД как компенсационный механизм особенностей структуры интеллекта.
Противоречие, возникающее между структурными единицами профессионального самоопределения «могу» (уровнем интеллектуального развития) и «надо» (требованиями профессии к уровню интеллектуального развития) решается студентами с ОВД за счет компонента «хочу» - уровня притязаний: уровень притязаний у студентов с ОВД выше, чем у студентов, не имеющих ОВД. При этом высокий и средний уровень притязаний встречается среди испытуемых с разным уровнем интеллекта и разной степенью тяжести физического нарушения.
- Для решения противоречия между «могу» и «надо» студенты с ОВД снижают значимость неудач, хотят ставить перед собой более сложные задачи, но проявляют меньше инициативы, находчивости при их решении. Поэтому воспитание активности, инициативности студентов с ОВД является одной из задач психологического воздействия.
3. Компонент профессионального самоопределения «есть» лиц с ОВД
- Высокий уровень тревожности связан с большей возможностью лиц с ОВД 2, 3 групп инвалидности находиться в обществе. Они в большей степени сталкиваются с реальным отношением общества к людям с ОВД, со стереотипами, с конкуренцией со стороны здоровых.
- Низкий уровень личностной тревожности связан с несколькими факторами: уровнем интеллекта выше среднего, уверенностью в себе, в своих способностях, обусловленной воспитанием в семье (ребенок получает поддержку от родителей; удовлетворяются познавательные, эмоциональные потребности ребенка; семью отмечает высокий интеллектуальный уровень развития).
- На самоотношение оказывает влияние осознания компонента «могу»; к < отношение к лицам с ОВД; опыт общения; наличие или отсутствие поддержки со стороны окружающих людей, в первую очередь, семьи.
4. Отношение к лицам с ОВД
- На отношение к лицам с ОВД влияет опыт общения с ними, уровень образования и характер образования людей, но независимо от характера специальности инвалидность воспринимается как ограничение жизнедеятельности. При этом, с одной стороны, декларируется чувство жалости по отношению к инвалидам, с другой - наблюдается поверхностность отношения к ним.
- Отношение к лицам с ОВД, прежде всего в семье, оказывает влияние на тип поведения в процессе профессионального самоопределения. Оптанты с ОВД ведут себя активно и адекватно своим возможностям, способностям, интересам, если: - в семье родители поддерживали их интересы; - семья, в которой они воспитывались, ориентирована на духовное, интеллектуальное развитие детей; - семья открыта для общения. На тип поведения в ситуации профессионального самоопределения также влияет социальный статус родителей и их возможность трудоустроить ребенка.
- В обществе существует стереотип о том, что лицам с ОВД лучше учиться и работать в коллективе таких же людей, потому что они способны друг друга понять, а в коллективе со здоровыми будет чувствоваться ущемление
5. Экспериментальным путем выделены следующие типы поведения лиц с ОВД в ситуации профессионального самоопределения в зависимости от преобладающих факторов:
- гармоничный (не нуждающийся в организации специальных условий и зависящий от нее);
- ориентированный на общение;
- «способный эффективно выполнять отдельные задачи профессиональной деятельности»; ,
- реализующийся в увлечениях; рациональный;
- бегущий от решения проблем; целеустремленный;
- нежелающий работать;
- приспосабливающийся, пассивный («плывущий по течению»);
- неустойчивый, обусловленный периодическим ухудшением состояния здоровья;
- неуверенный, пассивный, предоставленный самому себе;
- неопределенный тип, предоставленный самому себе;
- неадекватный;
- тревожный;
- определяемый семейным статусом (адаптирующийся, уравновешенный, конфликтный).
6. Субъективные и объективные факторы — регуляторы поведения при выборе профессии. Анализ ситуаций профессионального самоопределения лиц с ОВД помог выявить факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ОВД, которые в свою очередь выступают регуляторами поведения:
- Субъективные факторы, влияющие на выбор профессии лиц с ОВД:
- желание доказать свою состоятельность;
- интерес к профессии;
- удобная форма обучения;
- наличие цели в жизни;
- установка на работу;
- важность ценностных ориентаций - «интересная работа», «активная деятельная жизнь», «развитие»;
- опыт реализации в какой - либо сфере;
- желание реализовать себя в работе;
- наличие увлечений, сформированность дополнительных интересов;
- нахождение смысла в выбранной профессии;
- осознание физических возможностей, способностей, интересов;
- направленность на задачу;
- стремление к материальной независимости;
- сложившийся образ жизни;
- адекватность самооценки; самоотношение: самопринятие, самоуверенность, самопонимание, самообвинение.
- открытость опыту, общению;
- успешные примеры лиц с ОВД, обучающихся и работающих по каким-либо профессиям;
- оценка вероятности трудоустройства;
- наличие/отсутствие стереотипов об отношении к лицам с ОВД, о возможностях трудоустройства лиц с ОВД.
- Объективные факторы, влияющие на выбор профессии лиц с ОВД:
- состояние здоровья; - информирование о представляемых возможностях обучения и вакансиях; - доступные варианты получения образования;
- географический фактор, от которого зависит перечень доступных профессий, предоставляемых для лиц с ОВД; - ассистирующие средства и их доступность;
- (не)приспособленность рабочих мест к потребностям лиц с ОВД; - уровень интеллектуального развития; - психофизиологические особенности (тенденция стремления к покою или возбуждению; порог активности); - семейный фактор:
- поддержка со стороны родителей; - внимание к познавательным потребностям ребенка, к психическому развитию; - социальное положение; - возможности трудоустройства у родителей; - образование и профессия родителей; - личный пример родителей; - открытость для людей и общительность семьи; -отсутствие фиксации на физическом недостатке со стороны родителей; -семейный статус лица с ОВД.
Заключение
1) Активное поведение лиц с ОВД в ситуации профессионального самоопределения обусловлено объективными и субъективными факторами. Среди объективных факторов определяющее значение имеет влияние семьи (поддержка интересов родителями, ориентация семьи на духовное, интеллектуальное развитие, открытость семьи для общения; возможности родителей трудоустроить ребенка). От него зависит развитость компонентов «могу», «есть», «хочу» лиц с ОВД. Основным препятствием для трудоустройства лиц с ОВД является не столько состояние здоровья (хотя в некоторых случаях и оно), сколько внешнее - отношение, сложившееся к ним в обществе (высокая конкуренция со стороны здоровых специалистов, неприспособленность рабочих мест к потребностям лиц с ОВД, предубежденное отношение работодателей) и восприятие этого отношения. Реализация себя в какой-либо сфере придает уверенность, обусловливает активность в преодолении внешних стереотипов. Среди субъективных факторов: высокий уровень притязаний, установка на труд, значимость ценности «интересная работа»; положительное самоотношение, осознание своих возможностей, способностей, желаний.
2) Для большинства лиц с ОВД, неспособных к самостоятельному передвижению, развитость компонентов «хочу» (профессиональные интересы, цели, уровень притязаний), «могу» (уровень интеллектуального развития, способности), «есть» (личностные особенности) не являются гарантией их трудоустройства, что связано с большей зависимостью от объективного фактора — возможностей, предоставляемых в обществе для них, отношением к инвалидам, необходимости создания специальных условий, средств и режима труда, который и является определяющим в системе факторов выбора профессии.
3) У студентов с ОВД в выборе профессии преобладает компонент «хочу», за счет него решается противоречие между «надо» и «могу». На намерения лиц с
ОВД работать влияют объективные и субъективные факторы. Среди объективных факторов - реальная возможность трудоустройства с помощью родителей, знакомых; семейный статус; развитые способности к какому-либо делу; реализация себя в каком-либо деле, увлечении; состояние здоровья; учебные заведения, приспособленные к потребностям инвалидов и перечень специальностей, которые в них предлагаются. Среди субъективных факторов — интерес к профессии; желание заниматься любимым делом; оценка возможности трудоустройства; стремлением компенсировать нереализованные потребности (в общении, в независимости); желание доказать свою состоятельность.
4) В условиях ограниченного выбора профессий студенты с ОВД более целенаправленны на конечный результат - приобретение определенной профессии и трудоустройство по приобретаемой специальности. Приобретение глубоких профессиональных знаний, определенных умений и навыков, приобретение профессии, с которой легче найти работу — средства, с помощью которых лица с ОВД пытаются повысить вероятность трудоустройства.
5) Изолированность от общества, неудовлетворение потребности в общении лиц с ОВД (отрыв от коллектива студентов на заочно-дистанционной форме обучения) обусловливает смещение мотивов труда с содержательной стороны на внешнюю, невозможность реализовывать свои способности в обществе приводит к замыканию на себе и своих проблемах (неактуальность выполнения работы, способствующей развитию государства). Это снижает трудовой и экономический потенциал лиц с ОВД, являясь «проблемной точкой», требующей воздействия.
Исходя из данных, полученных в результате исследования, можно дать следующие рекомендации:
Для оптимизации профессионального самоопределения лиц с ОВД необходимо воздействовать на объективные и субъективные факторы.
Воздействие на объективные факторы носит профилактический характер и включает:
1) информирование общества о потребностях, особенностях развития, возможностях лиц с ОВД с целью изменения к ним отношения: введение в курс «Психология и педагогика» в учебных заведениях тем, посвященных данной проблеме;
2) включение в совместную деятельность лиц с ОВД и здоровых на этапе обучения на разных уровнях (в школе, в учебных профессиональных заведениях). Проведение совместных занятий, тренингов общения, личностного роста на этапе обучения позволит сформировать: - навыки общения у лиц с ОВД, - направленность мотивов профессиональных намерений лиц с ОВД на содержание труда, а не на потребность в общении; разрушить негативные стереотипы о лицах с ОВД у здоровых людей;
3) психологическое сопровождение семей, имеющих детей с ОВД должно предусматривать: - информирование родителей об особенностях развития детей с ОВД, о правильных стилях воспитания, при необходимости о методах коррекции познавательного и личностного развития, обусловленного физическим нарушением; - формирование адекватных представлений у родителей о возможностях их детей - компонентов «хочу», «могу», «есть», «надо»; - информирование о профессиях, доступных их детям, и сферах, в которых они могут себя реализовать;
4) создание службы психологического сопровождения лиц с ОВД на этапе обучения в профессиональных учебных заведениях, в том числе на заочно-дистанционной форме обучения;
5) необходимы пересмотр и разработка условий и средств, форм труда для лиц с ОВД, требующие эргономического подхода, которые позволили бы создать «обходные пути» для выполнения трудовых функций.
Воздействие на субъективные факторы предусматривает: - проведение лекций с игровыми элементами (тренинговыми упражнениями) в специальной школе для лиц с ОВД в 9 - 12 классах на темы: «Профессиональная пригодность и ее составляющие: «надо - могу - есть - хочу»»; «Мир профессий»; - практические упражнения в игровой форме должны быть направлены на формирование активности, готовности самостоятельно принимать решение, умения анализировать профессии, на осознание своих возможностей; информирование о доступных учебных заведениях и специальностях, приглашение с этой целью в школы обучающихся в вузах лиц с ОВД; -организацию психологической помощи лицам с ОВД в осознании компонентов «хочу», «могу», «есть», «надо» и в создании профессиональных планов на этапе выбора профессии, при этом инициативу и ответственность в решении этих задач необходимо передавать оптанту.