Психологические факторы сохранения адаптированности к профессии у лиц пенсионного возраста: На примере учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Алексеева, Феврония Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алексеева, Феврония Ивановна
Введение.4
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.10
1.1. Профессиональная адаптация как проблема психологии здоровья.10
1.1.1. Понятие профессионального здоровья.10
1.1.2. Психология возрастного и профессионального старения . . 15
1.1.3. Проблема профессионального самосознания.23
1.2. Проблема психологической профессиональной адаптации . . 28
1.2.1. Понятие адаптации в психологии.28
1.2.2. Проблема социально-психологической адаптации.35
1.2.3. Личностные и средовые факторы психологической профессиональной адаптации.42
1.2.4. Самосознание и адаптация.48
1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности учителя.55
1.3.1. Особенности педагогической профессии.55
1.3.2. Кризисы профессионального развития учителя.61
1.3.3. Адаптивные функции профессионального самосознания учителя.67
1.3.4. Основные теоретические подходы к оказанию психологической помощи лицам пенсионного возраста.71
Глава 2. Организация экспериментального исследования.82
2.1. Цель, задачи, предмет, объект, этапы исследования.82
2.2. Методы исследования.84
2.2.1. Диагностические методы.84
2.2.2. Коррекционные методы.91
2.2.3. Обработка результатов.
Глава 3. Экспериментальное исследование адаптированное™ к профессии учителя пенсионного возраста.100
3.1. Оценка адаптированное™ учителя пенсионного возраста к профессиональной среде.100
3.1.1. Сравнительная оценка адаптированное™ молодых и пожилых учителей по критерию психофизиологических состояний.100
3.1.2. Сравнительная оценка адаптированное™ молодых и пожилых учителей по критерию удовлетворенности профессией . . 109
3.2. Экспериментальное исследование психологических факторов сохранения адаптированное™ к профессии у учителей пенсионного возраста.119
3.3. Психологическая помощь учителю в сохранении его адаптированное™ к профессии.130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы сохранения адаптированности к профессии у лиц пенсионного возраста: На примере учителя»
Социологические исследования РАО показали, что доля учителей, находящихся в пенсионном возрасте (со стажем работы более 25 лет) составляет более 15%. Таким образом, каждый шестой учитель сегодня находится в пенсионном возрасте, достаточно отчетливо обнаруживается тенденция старения кадров в народном образовании.
Те же исследования показали, что с возрастом увеличивается количество учителей, испытывающих состояние коммуникативной перегрузки. Пенсионный возраст вызывает фрустрированность учителя относительно своих будущих перспектив.
Поэтому учитель в возрасте 50 и более лет нуждается в психологической помощи. Психологические предпосылки сохранения учителем адап-тированности к профессии заслуживают самого серьезного изучения.
Целью нашего исследования стало выявление психологических факторов сохранения адаптированности учителя к профессиональной среде и разработка программы психологической коррекции для учителя, испытывающего затруднения в связи с возрастными изменениями адаптационных возможностей.
Гипотезы исследования.
1. Уровень психофизиологической адаптированности учителей пенсионного возраста, продолжающих работу в школе, ниже, чем уровень психофизиологической адаптированности учителей в возрасте 25-35 лет, в связи с возрастными факторами и более длительным воздействием негативных профессиональных факторов.
2. Адаптированность к профессиональной среде по критерию удовлетворенности у учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, выше, чем у более молодых учителей, в силу профессионального опыта пожилого учителя и сложившихся у него способов уравновешивания с социальной средой.
3. Психологическими факторами, способствующими сохранению адаптированности к профессии учителя пенсионного возраста, являются мотивационные факторы и самосознание, важнейшим компонентом которого выступает самооценка.
4. Психологическая коррекция, включающая информирование, консультирование, тренинги, может служить способом усиления регулятивной роли мотивации и самосознания и, тем самым, средством сохранения и восстановления адаптированности к профессии.
В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были сформулированы его основные задачи:
1. Произвести оценку уровня адаптированности к профессии у учителей в возрасте от 50 до 65 лет.
2. Сопоставить уровень адаптированности к профессии учителей в возрасте от 25 до 35 лет и от 50 до 65 лет.
3. Выявить зависимость сохранения профессиональной адаптированности учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, от некоторых психологических факторов.
4. Определить возможности и пределы психологической коррекции профессиональной адаптированности учителя пенсионного возраста.
Предметом исследования явились: уровень адаптированности к профессии учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, и психологические факторы сохранения этой адаптированности.
Объектом исследования стали учителя средних школ разных специальностей в возрасте от 50 до 65 лет - 120 человек. В том числе учителя городов Якутска, Покровска, а также Горного, Намского, Мегино-Хангаласского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов республики Саха (Якутия).
Для сравнительного анализа проявлений дезадаптации была взята контрольная группа учителей, в возрасте от 25 до 35 лет.
Общая численность выборки - 240 человек.
Апробацию программы спецкурса развития психологической культуры личности педагога «Сотвори себя в процессе познания», рассчитанную на 86 часов, прошли 500 педагогов республики в возрасте от 25 до 50 лет.
Методологические принципы нашего исследования: системный подход, принцип активности психики и ее носителя, принцип комплексности, принцип научности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о системном единстве сознания и деятельности и личностном подходе в комплексном изучении человека как субъекта, разработанные в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, Е.А.Климова, А.К.Марковой; концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности Г.С.Никифорова, работы в области психологической профессиональной адаптации и профессионального долголетия М.А.Дмитриевой, теория психофизиологической адаптации Ф.Б.Березина, психологии здоровья Г.С.Никифорова, А.Г.Маклакова, теории возрастного развития человека М.Д.Александровой, Е.Ф.Рыбалко, теории педагогической деятельности Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана, Л.М.Митиной.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированных гипотез использовались следующие методы: теоретические - анализ психологической литературы, изучение диссертационных работ, связанных с проблемой исследования. Среди эмпирических методов применялись процедуры наблюдения, психодиагностика, формирующий, контрольный эксперименты.
Методы статистической обработки включали вычисление первичных статистик, определение достоверности различий с использованием t-критерия Стъюдента, корреляционный анализ.
Статистическая обработка данных выполнялась с помощью программы «8ТАТ18Т1СА - 5.77» (ВЦ факультета психологии СПбГУ). Достоверность полученных данных обеспечивалась адекватностью применяемых методов исследования, статистической надежностью полученных результатов и их структурным анализом.
Научная новизна исследования:
- Установлено, что учителя пенсионного возраста, продолжающие работать в школе, по уровню адаптированности к профессиональной среде не уступают своим более молодым коллегам.
- Обнаружено, что важнейшими психологическими факторами, влияющими на сохранение профессиональной адаптированности учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, являются комплекс мотивационных факторов и самооценка как продукт самосознания.
- Обнаружено биполярное значение ряда психологических факторов (высокая самооценка своего творческого потенциала, способности к конструктивному общению, стрессоустойчивости, трудоголизма), которые способствуют сохранению удовлетворенности профессией, одновременно усиливая психофизиологические проявления дезадаптации.
- Разработана программа «Сотвори себя в процессе познания», включающая комплекс психологических воздействий, которые, как показал эксперимент, способствуют сохранению и восстановлению адаптированности к профессии учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического обеспечения профессиональной деятельности работников народного образования, для снижения их дезадаптации к профессиональной деятельности, для сохранения профессионального здоровья и профессиональной адаптированности учителя.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на Межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы повышения квалификации педагогических работников в условиях национально-региональной системы образования» (Якутск, ноябрь, 1994 г.), «Научно-методическое обеспечение непрерывного повышения квалификации работников образования» (Якутск, июнь, 1996 г.), «Политехнизация образования: проблемы, перспективы развития» (Якутск, апрель, 1997); на I и II межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (май, 2000; апрель, 2001 г. г.Санкт-Петербург), на межвузовской научно-практической конференции Якутского государственного университета им М.К.Аммосова «Психология в системе образования: опыт и направление деятельности» (ноябрь, 2001 г., Якутск), на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (апрель, 2002 г., Санкт-Петербургский государственный университет), на международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2002» (октябрь, 2002, Санкт-Петербург).
Диссертационное исследование в целом обсуждалось на кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе психологического обеспечения учебных занятий при повышении квалификации работников сферы образования Республики Саха (Якутия). Курс объемом 86 часов прослушали 500 учителей, руководителей школ, практических психологов.
По теме диссертации опубликованы семь печатных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Уровень адаптированности к профессии учителей пенсионного возраста, продолжающих работу в школе, не имеет значимых различий с уровнем профессиональной адаптированности учителей 25-35 лет.
2. Сохранение профессиональной адаптированности учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, зависит от комплекса мотивационных факторов и самооценки учителя.
3. Ряд психологических факторов (высокая самооценка своего творческого потенциала, способности к конструктивному общению, стрессо-устойчивости, трудоголизма) имеет биполярное значение: способствуя сохранению удовлетворенности профессией, они одновременно усиливают психофизиологические проявления дезадаптации.
4. Психологическая коррекция, включающая информирование, консультирование, тренинги, может служить способом повышения регулирующей роли самооценки и мотивации и, тем самым, средством сохранения и восстановления психологической профессиональной адаптированности.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 204 страницах, списка литературы из 186 наименований, из них 10 на иностранных языках, 5 приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Алексеева, Феврония Ивановна
Выводы исследования:
1. Установлено, что уровень и структура психофизиологических проявлений, свидетельствующих о нарушении динамического равновесия в системе «человек - профессиональная среда» у учителей пенсионного возраста, продолжающих работу в школе, не имеет значимых различий с уровнем и структурой этих проявлений у учителей контрольной группы (25-35 лет).
2. Установлено, что удовлетворенность профессиональной средой (отношениями в педагогическом коллективе, отношениями с руководством школы, с учениками, с коллегами, отношением к школе, как учреждению и к себе, как профессионалу) у учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, выше, чем у более молодых учителей.
3. Установлено, что сохранению адаптированности к профессии учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, способствуют преобладание направленности «на дело» над направленностью «на себя» и «на взаимодействие», преобладание внутренней мотивации и внешней положительной мотивации над внешней отрицательной мотивацией, потребность достижения успеха, высокая самооценка своей способности к самоконтролю, открытости миру, обретения целей, а также психологической гибкости.
4. Обнаружено бимодальное влияние ряда психологических факторов на сохранение адаптированности к профессии. Высокая самооценка своего творческого потенциала, способности к конструктивному общению, стрессоустойчивости, «трудоголизма» положительно связана с удовлетворенностью профессиональной средой, в то же время усиливает психофизиологические проявления дезадаптации. Эти свойства повышают деловую и коммуникативную активность, что, в свою очередь, повышает нервно-психические затраты. Программа психологической помощи, разработанная нами для учителей пенсионного возраста, продолжающих работу в школе, дала ожидаемые результаты. Усиление признаков адаптированности к профессии произошло в результате повышения регулятивной роли мотивации и оптимизации самооценки как продукта самосознания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная деятельность учителя, имеющая много привлекательных сторон, наиболее существенными из которых являются радость творчества и радость общения, обладает и рядом негативных особенностей, приводящих к развитию отрицательных психофизиологических состояний и снижению адаптированности к профессии: ненормированный рабочий день, высокая интенсивность общения, большая физическая, эмоциональная, информационная нагрузка, непрерывные изменения профессиональной среды (программ, учебников, расписания уроков, состава учеников, взаимоотношений в ученическом и педагогическом коллективах, отношений с родителями учеников и с руководством школы и т.п.), в результате которых возникают нарушения динамического равновесия между учителем как субъектом труда и его профессиональной средой. Восстановление этого равновесия требует активизации адаптационного процесса.
Адаптивные возможности учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе, снижены в силу возрастных изменений.
В то же время стабилизирующую роль играет активная включенность учителя, не оставившего школу в постпенсионном возрасте, в профессиональную деятельность.
Продолжает учитель работу в школе, переходит на другую работу или вообще прекращает профессиональную деятельность, зависит не только от его здоровья и материального положения семьи, но и от его личностных свойств, в том числе от мотивации и Я-концепции как регуляторов деятельности.
В задачи нашего исследования входили: оценка адаптированности учителя пенсионного возраста, продолжающего работу в школе по показателям его психофизиологических состояний и удовлетворенности профессией; выявление зависимости сохранения профессиональной адаптированности учителя от некоторых психологических факторов; определение возможностей и пределов психологической коррекции профессиональной адаптированности учителей пенсионного возраста.
Проведенное нами экспериментальное исследование дало следующие результаты:
Не подтвердилась гипотеза о возрастном снижении адаптированности профессиональной деятельности у пожилого учителя, продолжающего работу в школе. Стабилизирующими факторами являются активная включенность в творческую профессиональную деятельность и личностные факторы.
Мотивационные свойства личности и самооценка как продукт самосознания определяют устойчивость к дезадаптации и стихийный отсев лиц, испытывающих ее психофизиологические проявления и снижение удовлетворенности профессиональной средой.
Гипотеза о более высокой удовлетворенности профессиональной средой у пожилого учителя по сравнению с более молодыми коллегами нашла экспериментальное подтверждение. Большую роль в этом играют навыки адаптивного поведения, сложившиеся в результате профессионального опыта.
Получила подтверждение и третья гипотеза о значении мотивационных факторов и самооценки для сохранения адаптированности к профессии. Сохранению профессиональной адаптированности способствуют преобладание направленности на дело над направленностью «на себя» и «на взаимодействие», преобладание внутренней мотивации и внешней положительной мотивации над внешней отрицательной мотивацией, потребность достижения успеха, высокая самооценка своей способности к самоконтролю, психологической гибкости, открытости миру, обретения целей.
Вместе с тем, высокая самооценка своего творческого потенциала, способности к конструктивному общению, стрессоустойчивости, «трудоголизма», положительно связанные с удовлетворенностью профессиональной средой, усиливают психофизиологические проявления дезадаптации. Объяснение мы видим в том, что эти индивидуально-психологические свойства, повышают деловую и коммуникативную активность, что, в свою очередь, повышает нервно-психические затраты и ухудшает психофизиологическое состояние.
Полностью подтвердилась четвертая гипотеза. Разработанная и реализованная нами программа психологической коррекции для учителей пенсионного возраста, продолжающих работу в школе, дала ожидаемые результаты: снизился уровень психофизиологических проявлений дезадаптации, повысился уровень удовлетворенности профессиональной средой.
Улучшение адаптированности учителей пенсионного возраста к своей профессии произошло в результате повышения мотивационных факторов (потребности в достижении успеха, внутренней мотивации, внешней положительной мотивации, направленности на дело) и изменения самооценки «антикризисных факторов» («обретения целей», «обретения самоконтроля», «открытости миру»), тесно связанных с мотивацией.
Данная программа может быть рекомендована для коррекционной работы с учителями пенсионного возраста, продолжающими работать в школе, а также с учителями других возрастных категорий. После дополнительной проверки и необходимых уточнений программа может быть использована для психологической помощи работающим пенсионерам в других профессиональных областях.