Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Переверзева, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Переверзева, Анастасия Алексеевна
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования проблемы развития гемблинг резистентности.
Введение.
1.1. Теоретико-методологические подходы к пониманию природы зависимости от азартных игр.
1.2. Резистентность как теоретический конструкт в психологической науке.
1.3. Психологическая характеристика резистентности как личностного потенциала.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Развитие сопротивляемости к формированию игровой аддикции в подростковом возрасте. 2.1. Эмпирическое исследование игромании как социально-психологической проблемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте»
Актуальность исследования. Социальная ситуация в России, вызванная переходом на рыночную экономику, глобализацией, формированием общества потребления, привела к трансформации традиционных ценностей в обществе, изменив характер взаимоотношений между людьми.
В условиях жесткой конкуренции были сформированы новые социальные стандарты, применяемые к личности современного человека. Сегодня конкурентоспособность, материальная обеспеченность, умение достигать поставленных целей несмотря и вопреки заданным обстоятельствам, устойчивость к негативным воздействиям внешних факторов (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, E.H. Осин, A.B. Плонтиков, Е.И. Рассказова и др.) являются необходимыми условиями достойной жизни. Однако культ успеха, достижений, силы и рациональности оказывает негативное воздействие на развитие личности, развивая пассивность и беспомощность у человека (Л.И. Анцыферова, А.Б. Холмогорова и др.).
Сложившаяся современная социально-экономическая ситуация обусловила возникновение авантюристского социального типа, основными характеристиками которого являются жажда игровой страсти, стремление к быстрому достижению узко прагматичных целей средствами, нарушающими общепринятые нормы, тяга к поступкам, связанным с повышенным риском и мистикой и др. (С.А. Кравченко и др.)
Данные обстоятельства породили множество проблем социального и правового характера, среди которых рост числа игрозависимых как среди взрослого населения, так и у представителей подростковой группы.
Исходя из вышесказанного, представляет интерес исследование проблемы резистентности к игромании у подростков, поскольку, прогрессируя, зависимость от азартных игр приводит к стагнации личностного развития, затрудняя процессы самоопределения и самореализации.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования.
Феномен игромании исследуется широко как зарубежными (Г.И. Каплан, Б. Дж. Сэдок, J. Powell, К. Hardoon, J.L. Derevensky, Е. Hollander, S. Pallanti, J.E. Grant, M.N. Potenza), так и отечественными учеными (И.П.Анохина, В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина, Ю.Л. Арзуманов, В.В. Скобелин, Н.В. Шемчук, Д.С. Ошевский, А.Ю. Егоров, Е.А. Волкова). Большинство исследований носят прикладной характер, поэтому единая методология понимания гемблинг-аддикции отсутствует.
Недостаточно разработан понятийный аппарат. Наряду с понятием «аддикция» используются такие термины, как «аддиктивный процесс», «зависимое поведение». При этом одни авторы рассматривают зависимость как заболевание, а аддикцию как сопутствующие ей формы поведения (JI. Хэттерер, В.Д.Менделевич, Р.Г. Садыкова и др.), другие используют данные понятия как синонимы (А.Ю. Егоров, Е.В. Змановская, Е.И. Манапова и др.).
Отдельно изучаются интеллектуальная, эмоционально-волевая, мотивационная сферы личности игроков. В зависимости от того, какой сфере личности отдается предпочтение, различные авторы рассматривают патологический гемблинг как: нерешённый интрапсихический конфликт (Z. Steel, A.Blaszczynski и др.); результат психофизиологической (биологической) дисрегуляции (М. Regard, Е Hollander с соавт. и др); выученное поведение (В. Skinner, А.О. Бухановский и др.); результат иррациональных когнитивных процессов (С. Rotter, М. Grifiths, R. Ladouceur, М. Mayrand и др.). Отсутствие комплексного подхода к решению проблемы не позволяет объяснить природу изучаемого феномена.
Наиболее изученными являются симптомы, стадии развития, детерминанты гемблинг-аддикции. Так, зарубежные исследования, посвященные изучению факторов риска развития зависимости от азартных игр, свидетельствуют о том, что раннее начало гемблинга, мужской пол, плохая школьная успеваемость, неадекватный родительский стиль воспитания и др. повышают вероятность развития проблемного и патологического гемблинга в более позднем возрасте (К.С. Winters, L.M. Dickson, J.L. Derevensky, R. Gupta).
Немало исследований посвящено терапевтическим способам лечения зависимости от азартных игр. Однако до сих пор не найден способ избавления от зависимости и остается вероятность срыва после лечения (В.В. Зайцев, А.Ф. Шайдулина и др.).
При этом мало разработанной является проблема выявления личностных ресурсов преодоления формирования и развития данного патологического процесса. Согласно данным зарубежных исследований, существует ряд генетических, социальных, поведенческих и личностных защитных факторов, которые, в случае их перевеса над факторами риска, способны снизить риск развития гемблинг-аддикции (L.M. Dickson, J.L. Derevensky, R. Gupta и др.).
В отечественной психологии проблема резистентности (лат. resistentia — сопротивление, устойчивость) к зависимости наиболее подробно рассматривается в рамках концепции психологической устойчивости (Г.С. Никифоров, JI.B. Куликов и др.). С одной стороны, авторы связывают резистентность со стремлением личности к свободе выбора, с другой, рассматривают сопротивляемость в рамках процесса адаптации личности. Однако такая трактовка понятия предполагает связь данной способности с процессом самореализации личности.
Анализ существующих исследований по проблеме игромании позволил выявить следующие неразрешенные противоречия между:
• игроманией как теоретическим конструктом и недостаточной его изученностью в акмеологии;
• акмеологическими исследованиями проблемы игромании и внедрением полученных результатов в психологическую практику;
• практическими исследованиями игромании и недостаточным вниманием психологов к формированию гемблинг-резистентности у подростков.
В связи с нерешенными противоречиями, возникает проблема, заключающаяся в том, что игромания до сих пор остается серьезным препятствием в развитии личности подростка, резервы которой не всегда направлены на усиление сопротивляемости азартной игровой деятельности. В результате личность подростка развивается односторонне, нарушается его связь с социумом, появляется риск развития как игровой аддикции, так и асоциального поведения.
Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: формирование резистентности к игромании в подростковом возрасте.
Предмет исследования: психологические факторы формирования резистентности к игромании в подростковом возрасте.
Цель — выявить психологические факторы формирования резистентности к игромании у подростков и апробировать полученные результаты в программе по развитию резистентности к игромании.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
- проанализировать резистентность к игромании как научную проблему в психологии;
- охарактеризовать резистентность как элемент в структуре саморегуляции личности; изучить социально-психологические источники гемблинг-резистентности в подростковом возрасте;
- определить основные психологические факторы, влияющие на развитие гемблинг-резистентности в подростковом возрасте;
- выявить типы саморегуляции подростков в зависимости от выраженности гемблинг-резистентности;
- проверить особенности формирования подростковой гемблинг-резистентности в ходе опытно-экспериментальной работы.
В основу организации и проведения исследования положена гипотеза, заключающаяся в предположении о том, что резистентность к игромании в подростковом возрасте можно развивать, если формировать оптимальные соотношения между личностными качествами внутри трех функционально связанных диад: «самооценка - притязания», «рефлексия — антиципация», «экстра-интра- направленность личности», с учетом таких психологических факторов, влияющих на развитие резистентности к игромании, как эффективное целеполагание, рост значимости ценности личного успеха, антиципационно- рефлексивный баланс.
Методологическую основу исследования резистентности к игромании составили: фундаментальные идеи психологического детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский и др.), системного подхода в психологии (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин); «Я»-концепции личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), личностный подход в исследовании саморегуляции (В.А. Ядов, A.C. Шаров, С.Г. Якобсон, Ю.А. Миславский и др.), теоретические концепции общего развития личности (Ж.Пиаже, Л.С. Выготский, К. А. Абульханова-Славская, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретической основой исследования резистентности к игромании явились идеи гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), экзистенциальной (В. Франкл, Э. Фромм, Р. Мэй), позитивной психологии (К. Петерсон, М. Селигман и др.), социально-когнитивной теории о «само-эффекивности» личности (А. Бандура), теории субъектности (Р. Харре), концепции самодетерминации и личностной автономии (Э. Дэси, Р. Райан); концепции саморегуляции (Е.И. Манапова, Ю.А. Милославский и др.) и самодетерминации личности (Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев и ДР-)
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме; эмпирические методы исследования: личностный опросник Шмишека, методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э.Хайма, модифицированный метод репертуарных решеток (H.A. Коваль, Р.П. Мильруд), анкеты, тест жизнестойкости С. Мадди (ТЖС) в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; опросник временной перспективы Ф. Зимбардо в адаптации А. Сырцовой и др.; методика Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан; методика Шварца для изучения ценностей личности в адаптации В. Н. Карандашева; методика определения уровня развития рефлексивности A.B. Карпова; шкалы «планирование», «моделирование», «программирование» из опросника ССП-98 (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), формирующий эксперимент. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.0 для Windows.
Научная новизна исследования. Определены составляющие резистентности, образующие функциональные связанные диады, а именно: «притязания - самооценка», «антиципация-рефлексия», «экстра— интра-направленность личности».
Выявлены психологические факторы, влияющие на развитие резистентности в подростковом возрасте, включая: эффективное целеполагание, рост значимости ценности личного успеха, антиципационно-рефлексивный баланс.
Раскрыты типы саморегуляции в подростковом возрасте в зависимости от выраженности гемблинг-резистентности: продуктивный, приспособленческий, компенсаторный, дисфункциональный.
Обнаружены психологические детерминанты, снижающие уровень резистентности в подростковом возрасте, в их числе: отказ от индивидуации, дефицит социального признания, прожектерство.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что резистентность к игромании есть элемент в структуре саморегуляции личности подростка.
Конкретизировано понятие «резистентность», означающее способность индивида оказывать сопротивление негативным факторам, препятствующим личностному росту и ограничивающим автономное функционирование личности.
Систематизированы источники гемблинг-резистентности в подростковом возрасте, включающие: адекватные детско-родительские отношения, позитивный характер общения со сверстниками, развитие способности к рефлексии, формирование временной перспективы, гармонизация ценностно-смысловой сферы, повышение способности к саморегуляции и самодетерминации.
Практическая значимость исследования. Предложена программа развития гемблинг-резистентности в условиях факультатива для подростков из «группы риска» по развитию игромании, лекций и бесед с родителями и педагогами.
Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ города Тамбова рекомендации по развитию гемблинг-резистентности у подростков из «группы риска».
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Психология личности», «Психология семьи и семейных отношений», «Возрастная психология» и «Психология развития», в работе психологов и социальных педагогов с аддиктивными подростками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гемблинг-резистентность — это элемент в структуре саморегуляции личности, заключающийся в ее способности оказывать сопротивление негативным факторам, препятствующим личностному росту и ограничивающим автономное функционирование личности.
2. Резистентность к формированию гемблинг-аддикции определяется такой триадой личностных качеств, как: «притязания -самооценка», «антиципация-рефлексия», «экстра—интра-направленность личности».
3. Социально-психологическими источниками ресурса гемблинг-резистентности подростка к развитию игромании являются: адекватные детско-родительские отношения, позитивный характер общения со сверстниками, развитие способности к рефлексии, формирование временной перспективы, гармонизация ценностно-смысловой сферы, повышение способности к саморегуляции и самодетерминации.
4. Основными психологическими факторами, влияющими на развитие гемблинг-резистентности в подростковом возрасте, являются: эффективное целеполагание, рост значимости ценности личного успеха, антиципационно-рефлексивный баланс.
5. Типами саморегуляции подростков, отражающими степень выраженности гемблинг-резистентности, выступают: продуктивный, приспособленческий, компенсаторный и дисфункциональный;
6. Разработанная программа, включающая три направления (развитие составляющих гемблинг-резистентности, коррекция дисфункциональных поведенческих паттернов, формирование позитивной социальной среды), способствует развитию резистентности к игромании у подростков.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, применением современных методологических и теоретических подходов, использованием комплекса адекватных взаимодополняющих методов исследования, системным подходом при оценке изучаемого явления, применением методов математической статистики при качественном и количественном анализе результатов исследования, апробацией результатов исследования на практике.
Организация исследования. В исследовании приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений г. Тамбова. Всего участвовало 120 человек в возрасте от 11 до 15 лет. Работа проводилась в течение 2006 - 2009 гг.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на международных конференциях (Москва, Тамбов, 2009), в докладе на Всероссийской научной конференции Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2009), на межрегиональном семинаре (Тамбов, 2007), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Переверзева, Анастасия Алексеевна
Выводы по второй главе
Эмпирическим путем была доказана связь выделенных нами составляющих гемблинг-резистентности с жизнестойкостью личности, что имплицитно является доказательством правомерности выдвинутой нами гипотезы. Обнаружено, что существуют оптимальные уровень развития и характер взаимосвязей между составляющими гемблинг-резистентности, повышающие потенциал личности подростка.
Посредством факторного анализа были прослежены взаимосвязи, образующие комплексы, способствующие повышению сопротивляемости к воздействиям, деформирующим личностное развитие. В частности, удалось выявить факторы, способствующие повышению гемблинг-резистентности в подростковом возрасте, в их числе: эффективное целеполагание, рост значимости ценностей личного успеха, антиципационно-рефлексивный баланс.
Также были определены факторы, снижающие резистентность к игромании у подростков, такие, как отказ от индивидуации, дефицит социального признания, прожектерство. Полученные факторы отражают дезадаптивные личностные особенности игроков, снижающие потенциал саморегуляции в подростковом возрасте. В частности, низкий уровень рефлексивности, приводящий к нехватке информации для получения полной картины происходящего, снижение способности к планированию как проявление искажения процесса антиципации. Данные личностные характеристики формируют склонность к риску, прожектерству, неумению просчитать последствия своих поступков и действий. Неоправданно высокий уровень притязаний ведет к росту неудовлетворенности собой, что отрицательно влияет на эмоциональную сферу и приводит к попыткам повысить самоуважение девиантными способами поведения.
Все это свидетельствует о том, что не способность решить возрастные задачи развития, приводит к искажению личности подростков, ослабляя резистентность к развитию аддиктивного процесса. Данная идея легла в основу предлагаемой нами программы по формированию гемблинг-резистентности.
С помощью иерархического кластерного анализа были выявлены типы саморегуляции подростков, в зависимости от уровня гемблинг-резистентности, а именно: продуктивный, приспособленческий, компенсаторный и дисфункциональный, которые позволяют дифференцировать подростков по критерию эффективности/уязвимости саморегуляции подростков.
Полученные в результате эмпирического исследования данные легли в основу разработанной программы по развитию гемблинг-резистентности в подростковом возрасте, включающей три направления (развитие составляющих гемблинг-резистентности, коррекцию дисфункциональных поведенческих паттернов, формирование позитивной социальной среды).
Диагностика, направленная на отслеживание результатов реализованной программы в условиях факультатива для подростков из «группы риска» по развитию игромании, подтвердила эффективность разработанной программы.
Заключение
Теоретико-методологический анализ современных подходов к пониманию зависимости от азартных игр обусловил вывод о том, что на современном этапе развития науки не выработано единого мнения относительно природы гемблинг-аддикции. Зависимость от азартных игр рассматривается как разновидность обсессивно-компульсивного расстройства, как результат научения, как последствие ранней психической травматизации и церебральных нарушений, как проявление эмоциональной дисрегуляции, как имеющая причиной когнитивные искажения. Исследуется роль генетических и социальных детерминант в развитии гемблинг-аддикции.
Исходя из существующих представлений о природе, факторах и особенностях протекания зависимости от азартных игр, изучив существующие трактовки к пониманию резистентности, было выявлено, что существует взаимосвязь между уровнем психологической свободы личности и степенью развития гемблинг-резистентности. В результате было конкретизировано понятие «резистентность», означающее способность индивида оказывать сопротивление негативным факторам, препятствующим личностному росту и ограничивающим автономное функционирование личности.
В процессе изучения исследований, посвященных выявлению личностных особенностей, связанных с развитием гемблинг-аддикции, было обнаружено, что развитие аддикции связано с отсутствием желания, а зачастую и средств, конструктивного взаимодействия с действительностью.
Были выявлены следующие особенности игроков подросткового возраста: искажение процессов антиципирования при недостаточной развитости рефлексивных навыков, неустойчивость самооценка в сочетании с завышенным уровнем притязаний, деформация ценностно-смысловой сферы, в частности нарушение соотношения между экстра—интра-направленностью личности.
Сопоставив выявленные индивидуально-психологические особенности игроков с характеристиками самодетерминируемой личности, нами были определены следующие составляющие гемблинг-резистентности: «притязания самооценка», «антиципация-рефлексия», «экстра—интра-направленность личности».
Анализ описанных в научной литературе характерных признаков стадий формирования зависимости позволил сделать вывод о том, что сопротивление формированию зависимости может быть оказано в период до получения игрового опыта и на первой стадии развития зависимости. Дальнейшее развитие аддикции делает невозможным самостоятельную борьбу с данным патогенным процессом и требует вмешательства специалистов.
В результате изучения специфики периода отрочества, направленного на оценку потенциала гемблинг-резистентности, были систематизированы социально-психологические источники гемблинг-резистентности, в их числе: адекватные детско-родительские отношения, позитивный характер общения со сверстниками, развитие способности к рефлексии, формирование временной перспективы, гармонизация ценностно-смысловой сферы, повышение способности к саморегуляции и само детерминации.
Роль указанных личностных характеристик состоит в следующем. С развитием самосознания у подростков происходит совершенствование процесса антиципации, что выражается в формировании способности самостоятельно и сознательно ставить перед собой цели и реализовать их, а также в исчезновении неадекватного отношения к будущему как «проекции желаний настоящего». Умение разводить идеальные и реальные цели способствует тому, что несоответствие реального уровня самовыражения его потенциальному уровню выступает одним из источников внутреннего движущего противоречия, ведущего не к развитию патологического процесса, а к реализации потенциала личности.
Развитие рефлексии как результата достижения формально-операциональной стадии когнитивного развития приводит к расширению возможностей саморегуляции психики. Впервые появляется способность критически мыслить, анализировать ситуацию, находить причинно-следственные связи, обнаруживать противоречия между мыслями, словами и поступками.
Преобразования в когнитивной области становятся существенными предпосылками развития нравственности. Большое значение приобретает развитие понятий о моральных ценностях и ориентация на них.
Следует также подчеркнуть, что вероятность конструктивного развития личности подростка зависит от влияния социальных факторов. Особую роль здесь играют взаимоотношения с родителями и специфика общения со сверстниками, характер которых оказывает существенное влияние на особенности протекания процесса развития взрослеющего ребенка.
Кризисный характер развития личности в подростковом возрасте, в основе которого лежит развитие самосознания, обуславливает сенситивность индивида к социальным воздействиям, что, с одной стороны, делает его уязвимым к влиянию патогенных социальных факторов, с другой - дает возможность развить свой потенциал.
Из вышеописанного следует, что при наличии ресурсов в результате столкновения с множеством новых, противоречивых жизненных ситуаций, неизбежных для возрастного кризиса, происходит актуализация творческого потенциала личности подростка.
Результаты эмпирического исследования подтвердили гипотезу о том, что резистентность к игромании можно развивать, если формировать оптимальные соотношения между личностными качествами внутри трех функционально связанных диад: «самооценка - притязания», «рефлексия -антиципация», «личный успех- забота о благополучии окружающих», с учетом таких психологических факторов, как эффективное целеполагание, рост значимости ценности личного успеха, антиципационно-рефлексивный баланс.
Были выявлены факторы, снижающие гемблинг-резистентность в подростковом возрасте, а именно: отказ от индивидуации, дефицит социального признания, прожектерство. Данные факторы отражают такие особенности саморегуляции личности подростков, как дисфункциональность и уязвимость. Об этом свидетельствует рост неудовлетворенности в сфере социальных потребностей, высокая значимость авторитетного положения среди сверстников как опоры жизнестойкости личности подростка, способом достижения которого является добывания денег средствами, связанными с повышенным риском; «инфляция мечты» как проявление неспособности к выстраиванию жизненной перспективы.
Удалось обнаружить следующие типы саморегуляции подростков, отражающие степень выраженности гемблинг-резистентности: продуктивный, приспособленческий, компенсаторный и дисфункциональный.
Полученные в результате эмпирического исследования данные легли в основу программы по развитию гемблинг-резистентности, включающей три направления (развитие составляющие гемблинг резистентности, коррекция дисфункциональных поведенческих паттернов, формирование позитивной социальной среды).
Посредством контрольного тестирования и оценки значимости сдвигов значений показателей гемблинг - резистентности было доказано, что разработанная и реализованная нами программа способствует развитию резистентности к игромании у подростков из «группы риска» по развитию игромании.