Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бойко, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бойко, Евгения Анатольевна
Введение.
Глава 1. Функциональная асимметрия мозга и ее место в системе современного образования.
1.1 Понятие о функциональной асимметрии головного мозга.
1.2. Особенности психического развития учащихся с различными типами функциональной асимметрии.
1.3. Особенности обучения детей с учетом их индивидуальных особенностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты успешности обучения учащихся-амбидекстров в среднем общеобразовательном заведении»
Актуальность исследования. Б.Г. Ананьев [7] в своей системе чело-векознания, говоря об индивиде, выделял его первичные и вторичиые свойства. Одним из свойств, отнесенных им к группе первичных, была функциональная асимметрия мозга, которая может быть рассмотрена в качестве одного из факторов, определяющих своеобразие каждого человека и особенности психического развития как на уровне индивидных, так и на уровне личностных характеристик.
В настоящее время функциональная асимметрия головного мозга рассматривается как Характеристика распределения психических функций между правым и левым полушариями. Функциональная асимметрия полушарий мозга означает специфические особенности структуры и функций мозговых полушарий, приводящие к тому, что при осуществлении одних психических функций главенствует левое, а при осуществлении других - правое полушарие. Традиционно принято считать, что существует три типа функциональной асимметрии: правая, левая и амбидекстрия.
В настоящее время уделяется много внимания проблеме левшевства (как одного из видов функциональных асимметрий), изучается влияние доминирования левой руки (правого полушария) на эффективность учебной деятельности, на усвоение отдельных видов навыков (в частности, письма). Значительно в меньшей степени уделяется внимание такому феномену^как «амбидекстрия». Под «амбидекстрией» принято понимать отсутствие различий между правой и левой рукой, между правым и левым полушарием. И на данный момент существует два основных теоретических подхода к рассмотрению явления амбидекстрии. Первый основывается на предположении о том, что амбидекстрия является признаком гармоничного развития, выдвинутого еще в начале 20-го века. Второй подход основывается на предположении о том, что ускорение развития и адаптации к среде происходит за счет асимметричного строения и функционирования, и, следовательно, в этом случае «амбидекстрия» может рассматриваться как явление, затрудняющее развитие. Однако до сих пор не существует однозначного ответа на вопрос о том, что в действительности представляет собой явление «амбидекстрии» (равнополушарности): является ли она признаком гармоничного развития функций полушарий или, наоборот, свидетельствует о неразделении функций, препятствующему психическому развитию.
Кроме того, одним из аспектов, который не учитывается в рамках современных образовательных систем, является наличие у каждого человека определенного типа функциональной асимметрии мозга. Современные школы ориентированы на развитие преимущественного абстрактно-логического мышления (т.е. на развитие функций левого полушария). Однако еще в работах A.B. Запорожца было показано негативное воздействие на ребенка учебных программ, направленных в основном на развитие левополушарного мышления. Поэтому знания об индивидуальных особенностях функциональной асимметрии полушарий головного мозга ребенка необходимы для создания более эффективной обучающей и воспитывающей среды.
Также следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют данные, посвященные тому, как амбидекстрия влияет на эффективность учебной деятельности.
Целыо исследования явилось изучение специфики психического развития учащихся 2-х - 9-х классов с признаками амбидекстрии, а также определение характера взаимосвязи их психических особенностей с успешностью обучения.
Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Определить особенности развития психических познавательных процессов у учащихся-амбидекстров в возрасте от 8 до 14 лет
2. Изучить особенности развития личностных характеристик учащихся-амбидекстров в процессе обучения в общеобразовательной средней школе.
3. Выявить характер взаимосвязи психологических особенностей уча-щихся-амбидекстров с успешностью их учебной деятельности.
4. Выявить и описать основные психологические факторы, определяющие успешность обучения учащихся с "различным типом функциональной асимметрии
5. Изучить особенности проявления амбидекстрии у учащихся разного пола.
Объектом исследования явились учащиеся общеобразовательной средней школы с признаками амбидекстрии в возрасте от 8 до 14 лет,
Предмет исследования: особенности психического развития и успешность учебной деятельности учащихся с признаками амбидекстрии.
Гипотеза исследования:
Наличие амбидекстрии определяет специфику и динамику психического развития учащихся и, как следствие, оказывает влияние на успешность обучения в начальных и средних классах общеобразовательной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка рассмотреть особенности психического развития и особенности обучения учащихся общеобразовательной школы с признаками амбидекстрии. Было проведено комплексное психологическое исследование феномена амбидекстрии, а также изучена динамика формирования функциональной асимметрии у учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы, которая выражается в том, что в процессе обучения в общеобразовательной школе количество учащихся с признаками амбидекстрии постепенно уменьшается.
Определены особенности успешности обучения и психического развития в группах учащихся с различным типом функциональной асимметрии. Выявлена взаимосвязь между успешностью обучения и темпами психического развития в группах учащихся с различным типом функциональной асимметрии, которая состоит в том, что в начальных классах наиболее успешно обучаются учащиеся-правши, а наибольшие трудности испытывают учащие-ся-амбидекстры. Затем в средних классах учащиеся-амбидектры по темпам развитие психических познавательных процессов не только достигают одинакового с учащимися-правшами уровня, но и начинают их превосходить.
Материалы проведенного исследования позволяют предположить, что функциональные асимметрии зависят не только от генетически обусловленных факторов, но и формируются в процессе выполнения определенной деятельности (в частности, в процессе учебной деятельности).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ оказания помощи учащимся и повышения уровня успеваемости школьников с различным типом функциональной асимметрии. В том числе, выявлена группа учащихся (неуспешные учащиеся-амбидекстры), которые, прежде всего, нуждаются в психологической помощи.
Обоснована целесообразность рассмотрения проблемы успеваемости учащихся с учетом типа функциональной асимметрии, а также разработаны практические рекомендации учителям школы по особенностям организации учебных занятий с учетом особенностей учащихся-амбидекстров.
Теоретической и методологической основой исследования являлись принципы комплексности и объективности изучения феномена успеваемости учащихся начальных и средних классов, а также феномена функциональной асимметрии. В соответствии с работами ряда авторов (Б.Г. Ананьева, H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой, В.Д. Еремеевой, Т.П. Хризман) основной акцент при изучении феноменов функциональной асимметрии и успешности/неуспешности школьного обучения был сделан на исследовании индивидуальных особенностей онтогенеза учащихся (особенности интеллектуального и личностного развития).
Также при проведении данного диссертационного исследования были использованы такие теоретические положения как: 1) понятие о психической адаптации; 2) понятие о зоне ближайшего развития и этапах психического развития;. 3) понятие о качестве образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему репрезентативной выборкой обследованных школьников, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие амбидекстрии у учащихся в начальных классах свидетельствует о неразделении функций между правым и левым полушарием головного мозга. Однако по мере развития у учащихся определяется доминирующее полушарие. Данный факт позволяет предположить, что функциональная асимметрия определена не только генетически, но и формируется в процессе деятельности.
2. Амбидекстрия у учащихся начальных и средних классов общеобразовательной школы определяет специфику и темпы психического развития и, как следствие, школьную успеваемость.
3. Наличие амбидекстрии не может рассматриваться только как негативное или положительное явление. Вероятно, что наличие амбидекстрии у учащихся в начальных классах затрудняет психическое развитие и, как следствие, препятствует эффективному обучению. В то же время в более старших классах (6-8 классах) амбидекстрия может выступать в качестве фактора, позволяющего более успешно обучаться и способствующего более высоким темпам психического развития.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 30 сентября 2005г., на международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» 2004г. и 2006г., на кафедре общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 196 источников. Диссертация содержит 29 таблиц и 16 графиков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бойко, Евгения Анатольевна
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика особенностей функциональной асимметрии учащихся начальных и средних классов.
Исходя из цели диссертационного исследования, были изучены особенности распределения видов функциональной асимметрии среди учащихся начальных и средних классов. В исследовании приняли участие учащиеся 2, 3 , 5, 6,7, 8, 9 классов (по 3 класса каждой параллели), всего было обследовано 815 человек. Исследование проводилось в течение 4-х лет.
Все учащиеся, принявшие участие в исследовании, были разделены на три группы, на основании результатов выполнения теппинг-теста и функциональных проб: с правосторонней моторной асимметрией (правши), с левосторонней моторной асимметрией (левши), и с отсутствием преобладания какой-либо асимметрии (амбидекстры). Необходимо отметить, что к группе левшей были отнесены как «истинные левши» (т.е. дети, у которых по результатам исследования преобладала левая рука, и которые пишут левой рукой), так и «скрытые левши» (т.е. дети, у которых по результатам исследования преобладает левая рука, но которые пишут правой).
По данным ряда исследователей [28, 29] для группы взрослых людей характерно следующее распределение типов функциональной асимметрии: 77% - правши, 9% - левши; 14% - амбидекстры. Однако, для детской возрастной группы характерно иное процентное соотношение типов функциональной асимметрии (табл. 3.1.1).
Как следует из таблицы 3.1.1., среди детей количество амбидекстров J оказывается больше, чем среди взрослых, Наибольшее количество амбидекстров наблюдается среди учащихся младших и 5-х классов. Однако, по мере обучения и развития, количество детей-амбидекстров уменьшается, при этом происходит увеличение числа учащихся-правшей. При этом количество левшей в каждой возрастной группе фактически остается одинаковым, что позволяет говорить о постепенном формировании доминирования левого полушария в группе амбидекстров. Вероятно, это связано со спецификой обучения в современной общеобразовательной школе, учебная программа которой ориентирована на праворуких учащихся.
Следовательно, можно говорить о том, что функциональные асимметрии, вероятно, формируются постепенно в процессе выполнения различных видов деятельности (в частности в процессе обучения в общеобразовательной школе).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования убедительно свидетельствуют о том, что для современной общеобразовательной школы чрезвычайно важным элементом организации учебного процесса является осуществление мероприятий психологического сопровождение. При этом психологическое сопровождение должно включать: оценку уровня психического развития учащегося на момент поступление в школу, определение его типа функциональной асимметрии (и как следствие определение группы, учащихся, которые потенциально могут испытывать сложности в обучении), систематический контроль за динамикой психического развития ребенка в процессе школьного обучения; создание условий для развития психических познавательных процессов личности учащихся, с различным типом функциональной асимметрии, и их успешного обучения; оказания помощи детям, имеющим проблемы в психическом развитии
2. Исходя из условий современной общеобразовательной школы, реализация направлений психологического сопровождений учебного процесса предполагает:
- оказание помощи родителям и ребенку, прежде всего, в понимании своих особенностей развития, в выборе наиболее эффективного способа обучения с учетом типа функциональной асимметрии;
- сбор информации об учащемся, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование;
- оказание помощи в преодолении трудностей в обучении и др.
3. На основе анализа результатов проведенного исследования могут быть сформулированы рекомендации для учителей начальных классов. Прежде всего, учителям начальных классов, не стоит слишком сильно акцентировать внимание на неуспехах отдельных учащихся. Вероятно, что именно эти учащиеся оказываются амбидекстрами. И в силу того, что на данном этапе обучения, они в своем психическом развитии «отстают» на один этап в развитии мышления, по сравнению со своими одноклассниками-правшами, они просто не в состоянии усваивать материал также как и учащиеся-правши. Учащимся-амбидекстрам, вероятно, требуется несколько больше времени для усвоения учебного материала, большее количество пояснений. Можно предположить, что усвоение школьных знаний в начальных классах, если пояснения учителя будут производиться с большей опорой на графический материал, который в младших классах (прежде всего, 2-х) будет носить не столько характер схем, сколько характер иллюстраций и рисунков. Кроме того, использование таких вспомогательных материалов на уроках, будет способствовать не только более эффективному обучению, но и будет стимулировать развитие психических познавательных процессов.
Если реакция учителя на неуспехи учащегося будет носить ярко выраженный отрицательный эмоциональный характер, то учащийся может испытывать высокий уровень психического напряжения (для учащегося это будет стрессовая ситуация), и может постепенно терять интерес к получению новых знаний.