Психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Шибаева, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шибаева, Ксения Сергеевна
Содержание:
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы совладающего
поведения в отечественной и зарубежной психологии:
1.1. Понятие совладающего поведения личности
1.2. Психологических детерминанты совладающего поведения
1.3. Психологические особенности и характеристики совладающего поведения мужчин в бесплодном браке 43 Выводы главы 1 63 Глава 2. Эмпирическое исследование психологических детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном
браке:
2.1. Организация и методики исследования
2.2. Психологические особенности мужчин,
состоящих в бесплодном браке
2.3. Особенности совладающего поведения
мужчин в бесплодном браке
2.4. Анализ психологических детерминант
совладающего поведения мужчин в бесплодном браке
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке»
Введение
Актуальность. В современном обществе в условиях сокращения численности и старения населения России, причиной которых, в частности, являются низкие показатели рождаемости, проблема уменьшения количества супружеских пар, бездетных вследствие бесплодия, становится особенно актуальной. Бесплодие может оказывать влияние на психологическое состояние и поведение супругов, приводить к отрицательным эмоциональным реакциям, снижать качество семейных взаимоотношений. Востребованность исследования совладающего поведения и психологических особенностей мужчин в бесплодном браке диктуется недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в отечественной психологии.
Нереализованное желание стать родителем вызывает высокий уровень стресса, для преодоления которого мужчины используют широкий спектр копинг-стратегий. В этой связи выявляется необходимость изучения особенностей совладающего поведения и определения психологических детерминант, способствующих выбору различных стратегий совладания со стрессом, вызванного бесплодием и его лечением.
В целом потребность в выявлении и изучении психологических проблем, вызванных бесплодием, а также необходимость разработки практических рекомендаций по оказанию психологической помощи мужчинам в бесплодном браке обеспечивают теоретическую и практическую значимость исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Значительное
количество зарубежных и отечественных работ посвящено изучению
механизмов совладающего со стрессом поведения (Л.И. Анцыферова, P.M.
Грановская, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, Н.Ф.
Михайлова, И.М. Никольская, О.Б. Подобина, М.В. Сапоровская, N.S.
Endler, S. Folkman, R.S. Lazarus, D.A. Parker и др.), однако авторы
подчеркивают, что на данный момент не существует единой концепции
з
совладающего поведения, что связано со специфичностью жизненных ситуаций. По мнению С.К. Нартовой-Бочавер и других отечественных психологов, необходимо исследовать не просто особенности совладающего поведения, а особенности совладания личности в каждой отдельной ситуации. Проблема детерминированности совладающего поведения личностными и ситуационными факторами рассмотрена в работах отечественных и зарубежных авторов (Л.И. Анцыферова, JI.A. Китаев-Смык, T.JI. Крюкова, С.А. Хазова, S. Folkman и др.)
Проблемы бесплодного брака в основном представлены в исследованиях зарубежных авторов. Так, отмечены психологические особенности мужчин и женщин с бесплодием (J. Boivin, A. Eugster, B.D. Peterson), выявлены нарушения семейного и социального функционирования (R. Lund, L. Schmidt, С.S. Sejbaek), описаны ведущие стрессоры в условиях лечения бесплодия и особенности преодоления трудностей бесплодными мужчинами и женщинами (A. Hjelmstedt, G.M. Lemmens, M. Pook, С.M. Verhaak). В отечественной психологии существуют исследования, посвященные проблеме бесплодия: характеристики функционирования семейной системы без детей (Т.А. Хабалашвили), особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин (O.A. Карымова). Традиционно бесплодие связывалось с нарушением репродуктивной функции у женщины, поэтому большая часть исследований направлена на изучение психологических особенностей бездетных женщин, или же проблемы бесплодного брака в целом (В.В. Васильева, В.И. Орлов, И.Ю. Свяцкевич, A. Eugster, B.D. Peterson, и др.).
В отечественной психологии на данный момент немногочисленны
исследования, посвященные изучению психологического состояния и
особенностей поведения мужчин в бесплодном браке, недостаточно
исследований функционирования бездетной семьи, что и определяет
актуальность данного исследования. Изучение особенностей совладающего
поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке, позволит выявить
4
психологические детерминанты совладания в ситуации бесплодия. Актуальность проблемы, её практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.
Объектом данного исследования является совладающее поведение мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Предметом - психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке.
Цель данного исследования - выявить психологические детерминанты совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Гипотезы исследования:
Психологические детерминанты совладающего поведения могут представлять собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания. Совладающее поведение мужчин в бесплодном браке может быть детерминировано эмоциональным состоянием, напряженностью психологических защит, степенью удовлетворенности браком, характерологическими и мотивационными особенностями личности, возрастом, а также на психологическое состояние и поведение мужчин, вероятно, оказывают воздействие объективные характеристики ситуации лечения бесплодия. Задачи исследования:
1. Изучить основные направления и подходы к проблеме совладающего поведения на основе анализа отечественной и зарубежной литературы.
2. Определить эмпирическим путем психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке.
3. Раскрыть психологические особенности совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
4. Выявить психологические детерминанты и особенности их влияния
на стратегии совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
5
5. Разработать практические рекомендации по оказанию психологической помощи мужчинам, состоящим в бесплодном браке. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
общие методологические принципы отечественной психологической науки:
принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системности в изучении личности (В.А.
Барабанщиков, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов); культурно-историческая
концепция формирования личности (Л.С. Выготский); теория деятельности
(А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); подход к изучению человека в системе
его взаимоотношений с миром (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н.
Мясищев и др.). Были использованы фундаментальные и прикладные
теории, концепции, положения и разработки, раскрытые в работах
отечественных и зарубежных авторов, в их числе следующие: концепция
копинга (R. Lazarus, S. Folkman); подходы к пониманию совладающего
поведения (Л.И. Анцыферова, Е.П. Белинская, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк,
Л.В. Виноградова, P.M. Грановская, Л.И. Дементий, А.Н. Демин, Л.Г.
Дикая, Л.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, К. Муздыбаев, С.К. Нартова-
Бочавер, Н.М. Никольская, С. Carver, J.E. Singer, L.M. Davidson, P.A.
Thoits); основы психологии семьи (Г.М. Андреева, А .Я. Варга, В.Н.
Дружинин, Д. Майерс, Д. Олсон, Ф. Райе, A.B. Черников, Л.Б. Шнейдер,
Э.Г. Эйдемиллер).
Методический аппарат исследования. В исследование были
включены следующие психодиагностические методики: опросник «Копинг-
стратегии личности», направленный на изучение стратегий совладания со
стрессом (R. Lazarus, S. Folkman); методика «Индекс жизненного стиля»,
посвященная определению ведущих защитных механизмов (R. Plutchik, H.
Kellerman, H. Conte, Л.И. Вассерман); шкала семейной адаптации и
сплоченности FACES-3, направленная на оценку семейных
взаимоотношений супругов (Д.Х. Олсона, Дж. Портнера, И. Лави); тест
акцентуаций характера, использован для выявления характерологических
б
особенностей мужчин (Г.Шмишек), шкала депрессии Бека и шкала реактивной и личностной тревожности, позволяют оценить эмоциональное состояние мужчин (А. Beck, Ch. Spielberger, Ю.Л. Ханин), а также тест мотивации достижения, направленный на диагностику мотивации достижения успеха и избегания неудач (А. Мехрабиан, М.Ш. Магомед-Эминов). Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета SPSS Statistics 17.0, а также программы Microsoft Excel и включала в себя описательные статистические характеристики выборки (среднее арифметическое, стандартное отклонение), оценку достоверности различий с использованием критериев Крускала-Уоллиса, Манна-Уитни, углового преобразования Фишера, корреляционный и факторный анализ данных.
Этапы работы. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ научных исследований в отечественной и зарубежной психологии по изучаемой проблематике, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2009-2010 гг.) был разработан и реализован план эмпирического исследования, в ходе которого были выявлены особенности психологического состояния и совладающего поведения мужчин в бесплодном браке, количественный и качественный анализ полученных данных.
На третьем (2010-2011 гг.) этапе были сформулированы выводы диссертации, даны практические рекомендации по теме исследования.
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 142 человека. В исследовании приняли участие 80 мужчин, состоящих в бесплодном браке, и обратившихся в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России для лечения бесплодия. Контрольную группу составили 62 человека (мужчины, имеющие детей).
Достоверность, надежность и обоснованность результатов
обеспечивались обоснованностью теоретико-методологической базы,
7
разработкой программы исследования, соответствующей поставленной цели и задачам, достаточным объемом и репрезентативностью исследуемой выборки, применением качественного и количественного анализа результатов исследования, использованием математических методов статистики, адекватных эмпирическим данным.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выявление комплекса психологических характеристик, выступающих в качестве детерминант совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе представлен анализ психологических особенностей совладающего поведения мужчин в бесплодном браке, выявлены различные показатели, оказывающие воздействие на выбор определенных стратегий совладания. Ранее авторами изучалась роль отдельных личностных и средовых компонентов в процессе выбора различных стратегий совладания в трудных жизненных ситуациях. Существуют подходы основанные на выделение ситуационных (С. Carver, S. Folkman); и личностных детерминант стратегий совладания со стрессом (N.S. Endler, D.A. Parker); в отечественной психологии проблемы совладающего поведения чаще рассматривались с позиции интегративного подхода, согласно которому и личностные и более изменчивые ситуационные факторы влияют на выбор копинг-стратегий (Е.П. Белинская, В.А. Бодров, T.JI. Крюкова).
В исследовании представлены данные об особенностях совладающего поведения мужчин в ситуации лечения бесплодия и выявлены детерминанты, опосредующие выбор определенных стратегий поведения. В настоящей работе исследованы психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке, особенности семейного функционирования, представлены психологические проблемы вынужденно бездетных семей,
описаны трудности, которые возникают в процессе преодоления бесплодия.
8
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
Интегрированы основные подходы к изучению психологических детерминант совладающего поведения личности, в результате чего уточнены такие понятия как «совладающее поведение мужчин в бесплодном браке», «психологические детерминанты совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке».
Раскрыты психологические особенности мужчин, состоящих в бесплодном браке, определены специфические характеристики семейной системы.
Выявлены особенности репертуара стратегий совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Выявлены социально-демографические показатели и объективные характеристики ситуации, оказывающие воздействие на психологическое состояние и поведение мужчин в бесплодном браке.
Установлены психологические особенности мужчин, влияющие на совладающее поведение, среди которых характеристики эмоциональной, мотивационной сфер личности и особенности характера, а также уровень удовлетворенности супружескими взаимоотношениями.
Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по применению данных, полученных в ходе исследования детерминации совладающего поведения мужчин в бесплодном браке.
Теоретическая значимость состоит в расширении теоретических
представлений о совладающем с жизненными трудностями поведении, в
углублении научных знаний о детерминантах преодоления в стрессовых
условиях. Представлены данные об особенностях функционирования
бездетных семей. В систему научных знаний введены новые эмпирические
данные, которые раскрывают специфические особенности
психологического состояния и поведения мужчин в бесплодном браке,
такие как особенности эмоционального состояния, степень напряженности
9
психологических защит, уровень удовлетворенности браком, репертуар стратегий совладания.
Практическая значимость состоит в том, что знания психологических характеристик мужчин, детерминирующих выбор определенных стратегий совладания, могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных психологических программ помощи семьям, страдающим бесплодием; для индивидуального и семейного консультирования в рамках деятельности психолога-консультанта. Полученные данные расширяют представления о психологической адаптации мужчин к процессу лечения бесплодия, позволяют своевременно выделять супружеские пары группы риска, требующие оказания дополнительной психологической помощи.
Представленные данные могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов по семейной психологии, в специализированных курсах по психологической реабилитации в клинике репродуктивных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологические детерминанты совладающего поведения представляют собой целостный комплекс характеристик, обуславливающих выбор определенных стратегий совладания, и, проявляющихся в психологических особенностях мужчин, а также характеристиках супружеских взаимоотношений.
2. Специфика психологического состояния мужчин в бесплодном браке определяется повышенной ситуативной тревожностью, высокой степенью напряженности отдельных защитных механизмов. Удовлетворенность браком характеризуется достоверно более высокими показателями в группе мужчин с бесплодием.
3. Психологические характеристики совладающего поведения мужчин
в бесплодном браке проявляются в активном участии в преодолении
ю
кризисной ситуации бесплодия; в усилиях мужчин направленных преимущественно на решение проблем, а не на дистанцирование и избегание стрессовой ситуации бесплодия.
4. Эмпирически выявленные и системно представленные механизмы взаимосвязи между особенностями психологического состояния и совладающего поведения мужчин в бесплодном браке позволили выделить психологические детерминанты, обуславливающие выбор определенных стратегий преодоления в кризисной ситуации бесплодия: возраст, устойчивые характерологические и мотивационные особенности личности, эмоциональное состояние, напряженность психологических защитных механизмов и степень удовлетворенности браком. Объективные характеристики ситуации бесплодия, такие как длительность, повторяемость, также были взаимосвязаны с показателями психологического состояния и совладающего поведения мужчин, состоящих в бесплодном браке.
5. Для достижения высоких результатов, при психологическом сопровождении данной категории мужчин, необходимо направлять психологические воздействия на механизмы взаимосвязи актуального психологического состояния мужчин, личностных особенностей, супружеской удовлетворенности и стратегий совладающего поведения, используемых для преодоления стресса, вызванного бесплодием.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные
результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли
свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на
научно-практической конференции «Здоровье женщины» (Москва, 2010),
XI Всероссийском научном Форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2010), У1-й
Международной научно-практической конференции молодых ученых
«Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010-2011), Международной
научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы
11
современной семьи и воспитания» (Москва, 2011), IV-й конференции молодых ученых «Психология-наука будущего» (Москва, 2011). Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2011-2012гг. Материалы диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список использованной литературы состоит из 171 наименования, из которых 57 -на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 150 страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы совладающего поведения в отечественной и зарубежной психологической литературе: 1.1. Понятие совладающего поведения личности
Совпадающее поведение определяется как индивидуальный способ
L» V-/ V* / W \J \
взаимодеиствия с трудной ситуациеи (внешней или внутренней), определяемый ее собственной логикой, ее значимостью для человека и его собственными психологическими возможностями [12]. При этом в психологической литературе под совладающим поведением подразумевают очень широкий спектр человеческой активности - от бессознательных психологических защит до целенаправленного преодоления кризисных ситуаций [74]. При обозначении данной области исследований используют такие термины как «совпадающее поведение» «совладание», «психологическое преодоление» и «копинг». К проблеме совладающего поведения обращаются в рамках различных отраслей психологии: возрастной, медицинской, социальной и индустриальной. Анализу подвергают совладающее поведение в экстремальных жизненных ситуациях, в случаях болезни или профессиональных проблем, и при столкновении с повседневными трудностями.
Термин «coping» (coping - от англ. «соре» - успешно справиться,
преодолевать) был введен G. Gartmon (1958), последователем З.Фрейда,
который, указал на необходимость дополнить изучение защитных
механизмов исследованием иных механизмов, «свободных от конфликтов»
способов разрешения человеком внутренних и внешних проблем. Затем
термин «копинг» был использован L. Merfy в 1962 г. при изучении
совладания детьми с трудностями, возникающими в кризисные периоды
развития [101]. Впервые понятие "копинг" в контексте изучение стресса и
способов его преодоления применили R. Lazarus и S. Folkman, авторы
определили совладание как «постоянно изменяющиеся когнитивные и
поведенческие усилия индивида с целью управления специфическими
внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются им
13
как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы» [73]. В отечественной науке термин «копинг» появился в 1990-е гг., хотя явления, связанные с процессами совладания уже достаточно долго изучали в нашей стране. Это работы К.К. Платонова, B.C. Мерлина, Б.М. Теплова, посвященные "стрессоустойчивости"; исследования Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой выполняемые в контексте жизненного пути личности; анализ поведения человека в экстремальных ситуациях проводимый В.А.Бодровым, И.М. Никольской, Н.И. Сиротой, В.М. Ялтонским. В настоящее время словом "копинг" обозначают все виды взаимодействия субъекта с задачами внешнего или внутреннего характера -попытки овладеть или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований проблемной ситуации [74]. Исследователи отмечают, что совладающее поведение представляет собой особый вид социального поведения человека, способного сохранить или разрушить его здоровье и благополучие [101]. С.К. Нартова-Бочавер, определяет понятие копинг в качестве единицы жизненного стиля, по ее мнению если из ситуаций выстраивается жизненный путь личности, то из различных копингов - интегрированная система способов построения личностью своего жизненного пути или индивидуальный жизненный стиль [74]. В своем определении автор опирается на термин «психологическая ситуация», таким образом копинг -является уникальным способом взаимодействия с психологической ситуацией, который соотносится с ее логикой, возможностями и важностью для жизнедеятельности индивида. Л.И. Анцыферова, в свою очередь определяет копинг в рамках «проблемной ситуации», она подчеркивает, что применение копинга необходимо тогда, когда возникает угроза блокировки реализации личностных ценностей [6]. Многие авторы определяют совладание как процесс конструктивной направленности, согласно их точки зрения, только процесс в результате которого трудности преодолеваются и возникает чувство роста и повышается самооценка является совладанием [85]. А. Либин и А. Либина в качестве предмета психологии совладания
14
выделяют изучение рациональной и эмоциональной регуляции индивидом своего поведения, с целью наиболее эффективного взаимодействия с жизненными обстоятельствами [65]. Основной задачей копинга является обеспечение и поддержание психологического благополучия индивида, его здоровья и удовлетворенности социальными отношениями. Предназначение копинга в наиболее эффективной адаптации человека к требованиям ситуации [62].
В литературе существуют различные подходы к определению
совпадающего поведения. Согласно С.К. Нартовой-Бочавер, можно
выделить три подхода к определению копинг -поведения: неофрейдисткое
направление (N. Haan, К. Menninger) копинг-поведение определяется в
терминах динамики Эго как один из способов психологической защиты,
используемый для ослабления напряжения; второй подход - представлен
работами R. Moss, в соответствии с трактовкой автора совладание является
относительно устойчивыми личностными предпосылками,
предопределяющими реакцию человека на тот или иной стрессовый фактор;
третья концепция представлена работами R. Lazarus и S. Folkman, по их
мнению, копинг является динамическим процессом, специфика которого
определяется как личностными характеристиками индивида и ситуацией,
так и их взаимодействием и стадией развития конфликта. В подходе
авторов акцент сделан на познавательной стороне преодоление проблемы,
но при этом совладание не определяется как исключительно когнитивный
процесса, признается важность учета и эмоционального компонента [74]. F.
Cohen, анализируя зарубежные подходы к копингу, отмечает, что можно
выделить копинг как эпизодическое поведение, как систему диспозиций, и
как стиль. Согласно первому подходу, необходимо изучать поведение
конкретного человека в определенной жизненной ситуации. Согласно
второй концепции - каждая личность имеет типичные для нее способы
реагирования на различные жизненные трудности. В третьем подходе
копинг представлен как стиль, который является комплексным поведением,
15
которое зависит от личностных и средовых факторов, и их взаимосвязи [128].
Дискуссия об опосредованное™ совладающего поведения ведется исследователями долгое время. Сторонники так называемого интериндивидуального подхода подчеркивают значение личностных факторов при выборе стратегий совладания, они предпринимают попытки определить базовые стили копинга, выделить типичные копинг-стратегии для людей с определенными личностными особенностями в различных трудных ситуациях. Согласно интраиндивидуальной концепции совладающего поведения, большую значимость имеют ситуационные факторы, поэтому необходимо определять стратегии совладания в определенных типах ситуаций без учета личностных характеристик индивидов [12]. Отечественные исследователи чаще придерживаются интегративного подхода к трактовке совладающего поведения. Е.П. Белинская подчеркивает, что при любых подходах к пониманию совладания, оно всегда включает в себя два акцента: акцент на личностные особенности, и акцент на ситуацию, в которой проявляются эти особенности [там же]. На наш взгляд использование интегративного подхода при анализе совладающего поведения позволит наиболее полно раскрыть процесс преодоления и выявить его особенности.
Совладающее поведение и защитные механизмы личности
Изучая специфику совладающего поведения необходимо остановится на проблеме разделения совладания и механизмов психологической защиты и уточнить границы одного и второго термина.
В современной науке не существует единого понимания механизмов
психологической защиты, можно выделить различные подходы к трактовке
этого термина, определению его места в ряду психологических явлений.
Понятие защитного поведения или психологической защиты в
психотерапевтическую практику ввел 3. Фрейд в конце XIX века, обозначив
16
таким образом реакцию человека на жизненные трудности, которая проявлялась в различных формах борьбы Я с различными аффектами и невыносимыми мыслями, другими словами психологическая защита является глубинным процессом ослабляющим интрапсихический конфликт между ИД и ЭГО [105,25]. Концепция механизмов психологической защиты была создана А. Фрейд, которая также как и 3. Фрейд считала, что защитный механизм основывается на двух типах реакций: блокировании проявления импульсов в сознании и искажении до такой степени, чтобы их интенсивность значительно отклонилась в сторону или снизилась [106].