Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Крикалев, Сергей Константинович

  • Крикалев, Сергей Константинович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 224
Крикалев, Сергей Константинович. Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крикалев, Сергей Константинович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические исследования процесса принятия решения в психологии

1.1. Анализ научной разработанности проблемы принятия решения в психологических исследованиях

1.2. Психологическая структура и типологизация экстремальных ситуаций

1.3. Психолого-ситуационные особенности принятия решений в различного типа экстремальных ситуациях

1.4. Теоретическая модель алгоритма принятия решения в экстремальных ситуациях

Глава 2. Экспериментально-психологическое изучение факторов детерминирующих процесс принятия решения в экстремальных ситуациях

2.1. Методический замысел исследования

2.2. Выявление психологических качеств госслужащего детерминирующих принятие решения в экстремальных условиях

2.3. Психологический портрет госслужащих, обладающих развитыми навыками принятия решений в экстремальных условиях

2.4. Факторы, способствующие принятию решения в экстремальных ситуациях

2.5. Техника проведения целевого рефлексивно-эмоционального тренинга развития оперативного мышления госслужащих 149 Заключение 173 Список использованных источников и литературы 180 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях»

События начала XXI века убедительно свидетельствуют о непрерывном нарастании масштаба, динамичности и сложности изменений, происходящих в России. Рост объема и сложности информации, требующей переработки, размытость критериев ее оценки, сложность выбора оптимального способа действий с учетом изменений политической и экономической обстановки, дефицит времени на принятие решения - все это определяет сложность выработки точных и своевременных решений на всех уровнях - от оперативного до высшего управленческого звена государственной службы.

Повседневный труд госслужащего остается связан с необходимостью принимать решения в условиях повышенной напряженности и риска, дефицита времени и информации, постоянно меняющейся социо-культурной среды. Отсутствие однозначного алгоритма, заранее готового способа выполнения поставленной задачи требуют высокой профессиональной подготовки госслужащих по принятию высокоэффективных решений.

Ответственность, за последствия неправильно или несвоевременно принятого решения в государственной службе чрезвычайно высока. Роль субъективного фактора неуклонно возрастает. Психологами, исследовавшими закономерности принятия управленческих решений, установлено, что почти 92% неверно принятых решений имеют субъективные причины, то есть, связаны с ошибками лица, принимающего решение1. Практика деятельности госслужащих показывает, что, с одной стороны, правильность решения определяется, рациональностью мыслительных действий, опорой на' знание определенных закономерностей и правил работы с информацией, широтой и детальностью учета факторов конкретной обстановки, складывающимися обстоятельствами, устойчивостью работоспособности интеллектуальной сферы при высокой психологической напряженности; с другой - стороны, эмоцио

1 Карпов А.В. Психология принятия решений в профессиональной деятельности. - М.: ИПРАН, 1991.-215 с; Котик М.А., Емельянов A.M. Ошибки управления: психологические причины. — Таллин: Валгус, 1985. — 390 с. нальная, интуитивная сфера личности госслужащего является мощным поставщиком и скоростным механизмом переработки информации больших объемов, релевантной именно для данной ситуации, и в норме способствует выработке адекватной реакции и оптимального способа поведения.

Соответственно, задача профессиональной подготовки госслужащих к принятию решений в экстремальных условиях требует такого развития рациональных механизмов мышления и эмоциональной сферы, которое определяется характером оперативных ситуаций, возникающих в ходе осуществления деятельности в экстремальных ситуациях.

Ключевой задачей подготовки госслужащих является овладение ими устойчивыми умениями применять на практике теоретические знания, формирование у них профессионально важных качеств, основным из которых является оперативное мышление. Поэтому перспективным направлением для целей оптимизации процесса развития оперативного мышления слушателей является знание основных факторов детерминирующих процесс принятия решений.

Состояние проблемы исследования

Психологи утверждают, что переход теоретических знаний в практические умения наиболее интенсивно происходит в ситуациях, требующих принятия решений. В этих исследованиях подчеркивается роль процесса принятия решения как основного механизма освоения профессии . Вывод о важности самостоятельного «прохождения» процесса принятия решения для эффективного освоения профессиональных навыков и развития оперативного мышления стал методологической установкой, определяющей ход исследования. Поэтому, именно, развитие умения принимать решение3 должно быть положено в основу разработки психотехнологии развития оперативного мышления, являющегося профессионально важным качеством госслужащего.

2 Деркач A.A., Зазыкин В.Г. Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях. Психоло-го-акмеологические основы. - М.: МААА, 1998. - 178 с.

3 Завалишина Д.Н. Оперативное мышление и принятие решения. / Проблемы принятия решения. Сборник / под ред. П.К. Анохина. - М.: Наука, 1976. - 319 с.

Непосредственно проблеме совершенствования принимаемых решений посвящен целый ряд выполненных работ, которые в зависимости от поставленных целей, можно объединить в три группы: исследования, проводимые в рамках разработки автоматизированных систем поддержки принятия решений; научные работы, посвященные психологическим аспектам совершенствования кадровых решений, диагностике способности к оперативному мышлению; исследования, проводимые в плане совершенствования профессиональной подготовки.

Психологические проблемы управления, управленческой деятельности в методологическом ключе достаточно глубоко изучались отечественными и зарубежными учеными4.

Отдельными исследователями проанализированы психические механизмы принятия решений в нестандартных ситуациях, изучено влияние различных факторов на эффективность принимаемых решений5.

В военно-психологической науке проблемы управления, а также различные аспекты принятия решения рассмотрены также достаточно подробно6. Есть работы, где рассмотрены условия боевых действий, в том числе и с

4 Афанасьев В.Г. Человек в системах управления. - М., Знание, 1975; Карпов A.B. Проблемы принятия решений в трудовой деятельности // Психол. журн. -1993.- Т14 и др.; Ко-зелецкий Ю. Психологическая теория решений. М.: Прогресс, 1979. - 504 е.; Ломов Б.Ф. Человек в системе управления. - М., Знание, 1967; Проблемы принятия решения // Сборник. Ред. коллегия: П.К.Анохин, В.Ф. Рубахин и др. - М., Наука, 1976 и др.

5 Береговой Г.Т., Пономаренко В.А. Психологические основы обучения человека-оператора готовности к действиям в экстремальных условиях // Вопросы психологии. -1983. - N1. - С. 23-32; Космолинский Ф.П. Эмоциональный стресс при работе в экстремальных условиях (Реферат). - М.: Медицина, 1976; Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. - М.: Политиздат, 1989. - 304 е.; Наенко Н.И. Психическая напряженность. - М.: МГУ, 1976; Психологические проблемы деятельности в особых услови-ях:[Сб]/АН СССР. Ин-т психологии., Отв. ред. Б.В. Ломов, Ю.М. Забродин. - М.: Наука, 1985. и др.

6Азарнов H.A., Капустин А.И. Социальная психология военного управления. -М.: ВВИА им. Н.Е. Жуковского, 1992. - 200 е.; Дьяченко М.И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов.- М.: ВПА, 1974; Журавлев А.Л. Психологические основы обучения человека-оператора готовности к действиям в экстремальных условиях. // Вопросы психологии. -1983. -№ 1. -С. 23-32: Психолого-педагогические основы руководства воинской частью./под ред. Барабанщикова A.B. - М.: ВПА, 1973. применением ядерного оружия, а также их воздействие на психику военнослужащих7.

Среди наиболее актуальных направлений, следует отметить работы по математическому моделированию управленческо-информационных задач с учетом современной тенденции к автоматизации процессов обработки потоо ков информации путем внедрения систем поддержки принятия решений .

Ряд ученых и практиков подробно рассматривали в своих работах осуществление управленческой деятельности в условиях ликвидации последствий аварий, взрывов, радиационного заражения9.

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных экстремальных ситуациях. Анализ исследований процесса принятия решения в условиях госслужбы показал явный недостаток работ, раскрывающих психологические научно

7 Дружинин В.Ф. Мотивация деятельности в чрезвычайных ситуациях. М., ГАВС, 1992; Рейнхард Д., Кинтнер В.Р. Боевые действия Сухопутных войск в условиях применения ядерного оружия. - М., Воениздат, 1954; Лахманский Е.С. Психологические особенности принятия командирами частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты эффективных решений в нестандартной ситуации: Автреф. дис.канд.психолог.наук,

М.:ВУ, 1997.-23с; СинельниковаТ.Г. Стрессорныефакторы современной войны. //Воен. вестн./ АПН.- 1989. -№ 20; Съедин С.И., Абдурахманов P.A. Психологические последствия воздействия боевой обстановки. - М.: 1992; Ответчиков A.B. Психические состояния военнослужащих в особых условиях ведения боевых действий: Учебное пособие. / ГАВС. - М.: ГАВС, 1991: Тарасов А.Н. Психологические особенности деятельности офицера-связиста в стрессовых ситуациях: Дис. канд. психол. наук. - М.: ВПА, 1990; Тимченко A.B. Психогении в экстремальных условиях. Боевая психическая травма и методы ее коррекции. -Харьков: ХВУ, 1995. - 91 с. и др.

8 Корнилова Т.В. Психологическая регуляция принятия интеллектуальных решений : днсс. докт. псих. наук. - М.: 1999. - 428 с.

9 Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. М., Экономика, 1991; Гнездилов Г.В. Психологические условия эффективности деятельности командира ЗРП сухопутных войск по управлению огнем. Дисс. канд. психол.наук. М., ВПА, 1989; Давыдов Г.А. Психологические основы повышения эффективности обучения курсантов военных училищ. М., ВПА, 1974; Кузнецов JI.H. Формирование состояния психической готовности к боевым действиям у офицера-оператора в процессе боевой деятельности ( на примере офицера наведения войск ПВО): Дисс. канд.психол.наук. М., 1989; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. Вопросы теории и практики. - М., ВПА, 1991; Решетова З.А. Психологические основы профессионального обучения. - М., Изд-во МГУ, 1985; Рефлексивная психология и педагогика на рынке услуг / Под ред. Г.Ф.Похмелкиной, И.А.Слободянюка. -Винница, 1992. и др. методологические и методические основы совершенствования принимаемых решений. Несмотря на выраженный научно-практический интерес и большую заинтересованность профессорско-преподавательского состава в повышении результативности освоения слушателями профессиональных умений, ранее не предпринималось попыток совершенствовать подготовку слушателей за счет психологических аспектов оптимизации процесса принятия решений в экстремальных условиях. Ощущается дефицит прикладных процедур его исследования и совершенствования. Проблема детерминации и специфика принятия госслужащими эффективных решений в нестандартных ситуациях на уровне диссертационного исследования не рассматривалась, что обусловило новизну постановки научной задачи исследования. Из сказанного следует, что существует выраженная потребность в разработке задачи, решение которой может дополнить ряд теоретических вопросов профессиональной подготовки и направлений прикладных исследований, положительно повлиять на многие стороны практики деятельности госслужащих в экстремальных ситуациях. Таким образом, выбор темы и актуальность исследования, необходимость его проведения на сегодняшний день обусловлена:

1. Потребностью современной повседневной практики госслужащих в повышении точности и своевременности принимаемых решений на фоне постоянного нарастания объема и сложности поступающей информации, трудности выбора оптимального способа действий в условиях постоянного изменения социально-политической и экономической обстановки, неизбежного дефицита времени на принятие решения;

2. Необходимостью постоянного совершенствования подготовки кадров госслужбы без снижения темпа освоения специальных дисциплин и увеличения времени обучения на фоне возрастания современных требований к профессионализму госслужащих на всех этапах управленческой деятельности;

3. Важностью разрешения противоречий между ведущей ролью процессов принятия решения в экстремальных условиях и недостаточной разработанностью психологических технологий развития профессиональных умений госслужащих без которых достаточно сложно совершенствовать процесс принятия решений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность, требования практики обусловили необходимость обосновать факторы, детерминирующие процесс принятия решения в экстремальных ситуациях и разработать психотехнологию их учета в практической деятельности госслужащего.

Цель исследования - выявить факторы, детерминирующие процесс принятия решения госслужащими в экстремальных ситуациях, обосновать и разработать психотехнологию развития оперативного мышления.

Объект исследования - госслужащий, принимающий решение в экстремальной ситуации.

Предмет исследования - психологические факторы, детерминирующие процесс принятия решения в экстремальных ситуациях.

Гипотезы исследования

Качества личности госслужащих, проявивших умение принимать решения, отличаются, согласно положениям об системных свойствах процесса принятия решений, большей структурированностью. Критерием отличий двух групп (успешных и неуспешных) госслужащих является структурированность личностных качеств, а показателем структурированности - весовые коэффициенты этих качеств, полученные методом анализа матриц интеркорреляций.

Существуют устойчивые интегративные особенности личности госслужащего, которые являются базовыми при принятии решения в экстремальных ситуациях, включающие в себя такие качества личности как рефлексию, высокую компетентность в проблемах управления, устойчивость, общительность, коммуникабельность, подвижность, сосредоточенность и быстрое распределение внимания, достоинство, ответственность, любовь к организации дела и управлению, стиль мыслительной деятельности «Синтезатора» и «Реалиста».

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру, типологизацию и специфику содержания психологических особенностей принятия госслужащими эффективных решений в нестандартных ситуациях.

2. Выявить и описать психолого-ситуационные особенности принятия решений в различного типа экстремальных ситуациях госслужащими в экстремальных ситуациях при выполнении задач профессиональной деятельности.

3. Разработать и осуществить экспериментальную апробацию психологической модели алгоритма принятия решения в экстремальных ситуациях.

4. Выявить психологические качества и факторы, детерминирующие принятие решения госслужащим в экстремальных условиях

5. Разработать содержание и технику проведения, целевого тренинга развития- оперативного мышления госслужащих к принятию эффективных решений в экстремальных ситуациях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход к изучению психических явлений, предполагающий рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов исследуемого феномена в их взаимосвязи (Семенов И.Н., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н. и др.). Исследование процесса принятия решения осуществлялось исходя из принципа системно-ситуативного анализа, учитывающего психологические характеристиками решаемой задачи, обстановки (условий) и субъектные характеристики госслужащего, принимающего решение. Теоретико-методологические аспекты исследования процессов принятия решения основывались на идеях классиков отечественной психологии К.А.Абульхановой-Славской [4], Б.Г.Ананьева [16], Б.Ф.Ломова [125, 126],' А-.Н. Леонтьева [119], С.Л.Рубинштейна [154], Б.М.Теплова [175, 176].

Делался серьезный акцент на идеи изложенные в концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова [188], акмеологической концепции принятия решений Г.С.Михайлова [136], концепции функцио-нально-уровневой регуляции принятия интеллектуальных решений Т.В. Корниловой [97], на прикладные исследования и методические средства по проблеме психологии принятия решений разработанные и апробированные Исследованию процессов принятия решения уделяется большое внимание в работах, основанных на концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д.Шадрикова [188], акмеологической концепции принятия решений Г.С.Михайлова [136], концепции функционально-уровневой регуляции принятия интеллектуальных решений Т.В. Корниловой [97]. Широкий ряд прикладных исследований и методических средств по проблеме психологии принятия решений разработаны и апробированы A.B. Карповым в рамках инженерной психологии и психологии труда [82-88].

Диссертация опирается на систему военно-психологического знания об особенностях поведения и деятельности человека в экстремальных условиях боевой деятельности и при выполнении служебно-боевых задач (Дьяченко М.И, Корчемный П.А., Сысоев В.В. и др.).

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004-2007г.г.) приняли участие 300 государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Поскольку генеральная совокупность обучающихся в Академии достаточно однородна по результатам отбора, то такой объем является достаточным для распространения полученных закономерностей на всю выборку.

Методы исследования: изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий) и диссертаций, ретроспективный системно-ситуативный анализ управленческой деятельности госслужащих, анализ документов. Для определения психологических свойств испытуемых использовались следующие методики: тест Р. Амтхауэра, методика Кеттела-16, методика Дж. Роттера, методика «Стили мышления аналитика, синтезатора, прагматика, реалиста, идеалиста», тест «Личностные факторы решения», тест на рефлексивность А.В. Карпова, тест мотивации избегания неудач, тест «Двенадцать мотивационных факторов» Ш. Ричи. Полученные данные обрабатывались с помощью программы статистической обработки данных 8Р88-13. Применялся метод определения нормальности распределения, процедура сравнения двух независимых выборок по методу Манна и Уитни, анализ матриц интеркорреляций, факторный и кластерный анализ. К исследованию привлекались 50 экспертов, успешно осуществляющих практическую управленческую деятельность в Академии государственной службы и субъектах РФ, обучающиеся в академии.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена опорой на общенаучные методы познания: системный и деятельностный метод, методы моделирования и экспертных оценок, разработкой методического подхода к задачам исследования, опорой на апробированный научно-методический аппарат и результаты исследований в области психологии принятия решений, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки исследования, приоритетным обеспечением достоверности опытно-экспериментальных результатов за счет использования методов математической статистики, сопоставлением собственных результатов с результатами аналогичных исследований, практической проверкой основных теоретических положений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Показано, что при исследовании принятия решения в экстремальных ситуациях наиболее приемлемым с методологической точки зрения является системно-деятельностный подход и структурно-функциональная концепция принятия решений, положения о том, что уровень профессионализма и знаний не определяют однозначно качество решений, а более сильным влиянием на умение принимать решения обладают процессы самосознавания и саморегуляции, среди которых выявлено влияние таких факторов, как уровень личностной включенности, личностные критерии выбора, коммуникативная компетентность, "готовность к риску" и "рациональность", личностные ценности и профессионально обусловленные предпочтения.

Углублено понимание сущности и содержания понятия экстремальной ситуации как ситуации, не описанной в нормативных документах, а также отсутствующей в личном опыте госслужащего, или опосредованной такими факторами внешней среды, которые субъективно воспринимаются и переживаются как угрожающие жизни, здоровью и вызывают у субъекта деятельности сильное напряжение его психики и его физических возможностей. Осуществлена типологизация экстремальных ситуаций принятия решения: экстремальные ситуации 1-го типа, предполагающие решение необычной, сложной, творческой задачи; экстремальные ситуации 2-го типа, предполагающие принятие решения в необычных, сложных условиях; экстремальные ситуации комплексного характера 3-го типа, предполагающие решение сложных задач в сложных условиях деятельности.

2. Выявлены основные психолого-ситуационные особенности принятия решений в различного типа экстремальных ситуациях: более выраженное функционирование, по сравнению со стандартными ситуациями, психологических механизмов рефлексивно-творческого мышления с задействованием определенных мыслительных средств (идеальных моделей, теоретических конструкторов, понятий и категорий, слов обыденного языка), а также с более сильным проявлением мотивов деятельности (ситуации 1-го типа); зависимость эффективности управленческих решений от социально-психологических характеристик объекта управления, восприятие ситуации по конфликтному и кризисному типам, цели принятия управленческого решения осуществляется посредством анализа противоречий, рефлексии и переструктурирования исходного материала (ситуации 2-го типа); в ситуациях смешанного типа требуется соответствие объективной и субъективной оценок сложности экстремальной ситуации, в полной мере задействования как механизмов рефлексивного творческого продуктивного мышления, так и механизмов психической саморегуляции в виде преднамеренного (волевого) акта, направленного на достижение конечного результата или избегания неприятности (ситуации 3-го типа). Наиболее сложным этапом является именно переход от известных способов решения к творчеству, где центральное место при принятии решения занимает версионное мышление, основанное на вероятностных закономерностях, которое развертывается в ситуации дефицита информации путем выдвижения и проверки гипотез в конкретной обстановке.

3. Вычленены качественные критерии экстремальных ситуаций: временной (внезапность и быстрота развития событий); социально-экологический (человеческие жертвы, выведение из хозяйственного оборота производственных мощностей); социально-психологический (массовые стрессы); экономический, связанный с нанесением увечий, приведших к потере трудоспособности (например, нарушение условий труда и отдыха, получение травм, причинение ущерба). Раскрыт психологический алгоритм мыслительной деятельности госслужащих при принятии решения в виде внутреннего процесса: движение мысли внутри определенной модели, отказ от нее (момент блокады предметно-операционального движения), нахождение верного принципа решения в рамках другой модели, воплощение данного принципа; центральным психологическим механизмом принятия решения является взаимодействие интуитивного и логического в психике человека, где интуитивное всегда предшествует логическому; специфическим психологическим механизмом творческого мышления выступает рефлексия как осмысление субъектом собственного поискового движения в экстремальных ситуациях, позволяющей задействовать личностный и смысловой уровни мышления, зафиксировать разрывы в процессе деятельности по поиску принципа решения через возникающие затруднения (рефлексивный уровень), провести оценку значимости их для личности (личностный уровень), корректировку в поисковой деятельности и последующий ее контроль.

4. По критерию структурированности матриц «успешных» и «неуспешных» выявлена взаимозависимость между уровнем развития у госслужащих умения принимать решения в экстремальных ситуациях и интегративным фактором, включающим в себя такие качества личности, как рефлексию, высокую компетентность в проблемах управления, устойчивость, общительность, коммуникабельность, подвижность, сосредоточенность и быстрое распределение внимания, достоинство, ответственность, любовь к организации дела и управлению, стиль мыслительной деятельности «Синтезатора» и «Реалиста».

5. Показано, что содержание и техника проведения целевого рефлексивно-эмоционального тренинга развития оперативного мышления госслужащих к принятию эффективных решений в экстремальных ситуациях должно осуществляться и регулироваться на рационально-осознаваемом и нерационально-интуитивном уровнях психики госслужащего, при котором задей-ствуются сенсомоторный (связан с выбором той или иной реакции в ответ на некоторый сигнал), перцептивно-опознавательный (связан с классификацией воспринимаемых объектов), представленческий (оперирует вторичными образами объектов, трансформируя их соответственно цели деятельности) и речемыслительный (развернутый процесс "взвешивания" вероятностей событий, оценку возможных последствий) уровневые составляющие.

Практическая значимость диссертации заключается в углублении знаний о предметно-объектной сфере, связанной с принятием решений в экстремальных ситуациях; материал, содержащийся в диссертации, может быть использован для оптимизации системы управления на основе повышения эффективности принятия решений госслужащими в нестандартных ситуациях; диссертация также раскрывает существенные аспекты улучшения подготовки госслужащих к успешной управленческой деятельности в современных условиях, что может быть использовано в системе подготовки управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, полученные как в ходе проведения формирующего эксперимента, так и в управленческой деятельности госслужащих, обсуждены на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Практические рекомендации внедрены в учебный процесс академии госслужбы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

1.Процесс принятия решения в экстремальных условиях представляет собой психический процесс, включенный в контекст реальной деятельности, приводящий одну систему процессов - синтез информации, в другую систему - в программу предстоящего действия. Содержательно процесс принятия решения госслужащим можно определить как систему когнитивных действий, выраженных в формировании мыслительных операций на разных уровнях, снижающих исходную неопределенность проблемной ситуации, опирающихся на мотивационные, эмоционально-волевые компоненты психологической структуры познавательной деятельности,, которая обеспечивает построение тактико-стратегической модели выполнения управленческих и исполнительских задач в различных по уровню сложности и экстремальности ситуациях жизнедеятельности.

2. Психологические особенности эффективных решений детерминируются механизмом оптимизации взаимодействия операционально-предметных и рефлексивно-личностных слоев психики госслужащего. Главным отличием госслужащих, успешно принимающих управленческие решения в экстремальных ситуациях, является использование синтетико-реалистического стиля; у них выше показатели по таким качествам как память, высокая работоспособность и сопротивляемость к фрустрации, креативность, компетентность, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, достоинство, ответственность, надежность и любовь к управлению, независимость и потребность ставить для себя сложные цели, стремление к достижениям и предприимчивости, энергичность, чувство нового, умение рисковать, способность к суждениям, интуиция, сензитивность (чувствительность), проницательность, доминантность, общительность, коммуникабельность, рефлексия.

3. Модель алгоритма принятия решения в экстремальных ситуациях представляет собой ряд последовательных мнемических операций в контексте реальной деятельности, способствующих реализации программы предстоящих действий, который включает в себя постановку задачи, сбор и изучение информации, необходимой для принятия решения, выявление основного противоречия (проблемы), выдвижение версии (гипотезы), проведение проверки выдвинутых версий, представляющих собой по сути проведение эксперимента с подбором методов и приемов, созданием условий, которые вызывают ответные реакции, подтверждающие или отвергающие присутствие скрытых явлений или выдвинутых версий.

4. Основными факторами, детерминирующими процесс принятия решения, являются рациональность, интуиция, надежность, воля и интегратив-ность, которая является базовым, системообразующим, способствующим сочетанию рефлексии и саморегуляции психического состояния госслужащих в экстремальных ситуациях, что обеспечивает инвариантность мыследеятель-ности, задействование резерва функциональных, интеллектуальных и профессиональных возможностей, связанных с наличием определенных знаний, навыков, умений и качеств, позволяющих компенсировать воздействие возмущающих факторов ситуации принятия решения.

5. Наиболее релевантным средством развития способности к принятию госслужащими эффективных решений в экстремальной ситуации является целевой рефлексивно-эмоциональный тренинг, направленный на использование внутриличностных ресурсов управленческой деятельности за счет активизации рациональной и эмоциональной составляющих, с преимуществом сочетанного стиля мышления «синтезатор-реалист» и развития ин-тегративных качеств госслужащих. Оценку уровня развития умения принимать решения (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий) наиболее целесообразно осуществлять исходя из применяемого способа (детерминистского, эвристического, вероятностного) решения задач-летучек нарастающей сложности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Крикалев, Сергей Константинович

Выводы по второй главе

1. Предложенная система критериев, показателей, методических средств и диагностических процедур, положенная в основу методического замысла исследования, позволяет обеспечить решение задач, связанных с определением эффективности формирования профессионально важных качеств-госслужащих для принятия решения в экстремальных ситуациях в ходе тренинга.

2. Большинство экстремальных ситуаций, имея определенные общие черты, не похожи друг на друга, что требует принимать решения в условиях риска, дефицита времени, динамичности развития обстановки, высокой ответственности, значительно затрудняющих рациональность мышления. Важнейшим условием успешного управления, одним из существенных критериев управленческой эффективности является личность самого госслужащего-руководителя:

Исследование процесса принятия решения представляется целесообразным исходя из принципа системно-ситуативного анализа, учитывающего психологические характеристиками решаемой задачи, обстановки (условий) и субъектные характеристики госслужащего, принимающего решение, в частности социально - биографических характеристик личности госслужащего, тендерный фактор, статус, образование, общие (например, интеллектуальные) так и специфические (профессиональные) способности, позволяющие эффективно организовать действия по постановке целей, осуществления действий по мотивации сотрудников на решение задач, осуществлению контроля.

3. По критерию структурированности матриц «успешных» и «неуспешных» выявлена взаимозависимость между уровнем развития у госслужащих умения принимать решения в экстремальных ситуациях и двадцатью восьмью психологическими качествами и свойствами личности госслужащего, из которых четко выделяются рациональный, интуитивный, волевой, ин-тегративный и кластер надежности. По результатам выявленных качеств можно составить психологический портрет госслужащих, обладающих развитыми навыками принятия-правильных решений в экстремальных условиях.

4. Психологический портрет «успешных» госслужащих, эффективно принимающих управленческие решения, включает, прежде всего, своеобразие стиля мышления и функциональной нагрузкой на определенные психологические качества. Главным отличием «успешных» оказалось то, что в процессе выработки и принятия' решений они используют синтетико-реалистический стиль. В затруднительной ситуации у «успешных» более напряженно работает память, высокая сопротивляемость к фрустрации, креативность как способность человека к творческому решению задач, компетентность, эмоциональная уравновешенность и стрессоусойчивость, достоинство, ответственность, надежность и любовь к управлению, независимость и потребность ставить для себя сложные цели, стремление к достижениям и предприимчивости, энергичность, чувство нового, умение рисковать, способность к суждениям, высокая работоспособность, интуиция* сензитивность. (чувствительность), проницательность, выражающаяся в готовности и способности видеть изменения и внутри организации, и вне ее, умение оценить силы, доминантность, общительность, коммуникабельность рефлексия.

5. Существуют устойчивые интегративные особенности личности госслужащего, которые являются базовыми при принятии решения в экстремальных ситуациях, включающие в себя такие качества личности как рефлексию, высокую компетентность в проблемах управления, устойчивость, общительность, коммуникабельность, подвижность, сосредоточенность и быстрое распределение внимания, достоинство, ответственность, любовь к организации дела и управлению, стиль мыслительной деятельности «Синтезатора» и «Реалиста». Их совершенствование целесообразно осуществлять за счет проведения целевого рефлексивно-эмоционального тренинга развития оперативного мышления госслужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российского общества, усложнение задач, стоящих перед ними, определяют все более высокие требования к профессиональной деятельности госслужащих. Одной из проблем успешного выполнения госслужащими своих служебных обязанностей является развитие способности принятия ими эффективных управленческих решений.

Особенностью деятельности госслужащих является частое возникновение экстремальных, нестандартных ситуаций. В этой связи от правильности и своевременности решения зависит как выполнение поставленной задачи, так и физическое и психическое здоровье подчиненных.

В ходе диссертационного исследования поставленные задачи решены, основная гипотеза, выдвинутая авторами, подтвердилась, что позволяет сделать некоторые теоретические и практические выводы.

Теоретико-методологический анализ проблемы, а также результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что под экстремальной ситуацией можно понимать ситуации, не описанные в нормативных документах, а также отсутствующие в личном опыте госслужащего, или опосредованные такими факторами внешней среды, которые субъективно воспринимаются и переживаются как угрожающие жизни, здоровью и вызывают у субъекта деятельности сильное напряжение его психики и его физических возможностей. Принятие госслужащим решения в экстремальной ситуации является психологическим процессом познавательной деятельности целостной личности, содержащей в себе неразрывную связь интеллектуального компонента продуктивного мышления и рефлексивное осмысление госслужащим, как субъектом профессиональной деятельности собственного поискового движения. Рефлексия в данном случае выступает в виде специфической для познавательной ситуации формой проявления себя как личности, идентифицирующей себя с осуществляемой деятельностью в целях ее регуляции.

Содержательно процесс принятия решения госслужащим можно определить, как систему когнитивных действий, выраженных в формировании мыслительных операций на разных уровнях, снижающих исходную неопределенность проблемной ситуации, опирающихся на мотивационные, эмоционально-волевые компоненты психологической структуры познавательной деятельности, которая обеспечивает построение тактико-стратегической модели выполнения управленческих и исполнительских.задач, в-различных по уровню сложности и экстремальности ситуациях жизнедеятельности.

Центральным психологическим механизмом принятия решения является1 взаимодействие интуитивного и логического в психике' человека, где интуитивное решение всегда предшествует логическому. Логическое решение возникает лишь на базе интуитивного, когда задача уже фактически решена. Логическое решение побуждается потребностью передать интуитивно найденное другому человеку, обосновать, доказать, выразить в языке, оформить в речи, использовать для решения более сложной однотипной задачи. Принятие решения осуществляется и регулируется на рационально - осознаваемом и нерационально-интуитивном уровнях психики госслужащего, при котором задействуются сенсомоторный (связан с выбором той или иной реакции в ответ на некоторый сигнал), перцептивно-опознавательный (связан с классификацией воспринимаемых объектов), представленческий (оперирует вторичными образами объектов, трансформируя их соответственно цели деятельности) и речемыслительный (развернутый процесс "взвешивания" вероятностей событий, оценку возможных последствий) уровневые составляющие.

Можно выделить три уровня психологических особенностей принятия эффективных решений: общепсихологический, включающий группу психологических особенностей по основанию "психологическое - непсихологическое" в процессе принятия эффективных решений в нестандартных ситуациях; психолого-продуктивный, включающий группу особенностей протекания психологического при принятии непосредственно эффективных решений в экстремальных ситуациях; психолого-ситуационный, включающий группу психологических особенностей, связанных с внешними условиями, в которых разворачивается психологический процесс принятия решения;

Типологизацию экстремальных ситуаций принятия решения можно представить как: экстремальные ситуации 1-го типа, предполагающие решение необычной, сложной, творческой задачи; экстремальные ситуации 2-го типа, предполагающие принятие решения в необычных, сложных условиях; экстремальные ситуации комплексного характера 3-го типа, предполагающие решение сложных задач в сложных условиях деятельности.

Психологические особенности принятия решения задач в экстремальных ситуациях связаны с нестандартным мышлением, основанном на создании субъективно нового продукта и новообразованиями^ самой познавательной деятельности по его созданию, основными из которых выступают: в экстремальных ситуациях 1-го типа задействуются определенные мыслительные средства (идеальных моделей, теоретических конструкторов; понятий и категорий, слов обыденного языка), более выраженно функционируют психологические механизмы рефлексивно-творческого мышления, с более сильным проявлением мотивов деятельности; в ситуациях 2-го типа доминируют психологические механизмы направленные на регуляцию поведения, поддержание твердости управления подчиненными, преодоления личного страха и предупреждения (пресечения) паники среди подчиненных, упреждению и осуществлению коррекции последствия различных функциональных нарушений; решение задач в экстремальных ситуациях 3-го, смешанного типа требует в полной мере задействования как механизмов творческого продуктивного мышления; так и механизмов психической саморегуляции, для поддержания психологической устойчивости, особенно при ликвидации аварий и стихийных бедствий, разрешение политических противоречий на предприятии и в организации, ликвидация последствий забастовок, митингов и демонстраций и др.

Психологический; алгоритм мыслительной деятельности госслужащих при принятии решения представлен.в виде внутреннего процесса: движение: мысли внутри определенной модели, отказ от нее (момент блокады предметно-операционального движения), нахождение верного принципа решения в рамках другой модели, воплощение данного принципа; центральным психологическим механизмом принятия решения'является* взаимодействие интуитивного и логического в психике, человека, где интуитивное всегда предшествует логическому; специфическим психологическим механизмом творческого мышления выступает рефлексия как осмысление субъектом собственного поискового движения в экстремальных ситуациях^ позволяющей задействовать личностный; и смысловой-уровни мышления, зафиксировать разрывы в* процессе деятельности по поиску принципа решения через возникающие затруднения (рефлексивный уровень), провести оценку значимости их для личности (личностный уровень), провести корректировку в , поисковой деятельности и последующий ее контроль.

Основными факторами детерминирующими процесс принятия решения являются рациональность, интуиция, надежность, воля: и интегративность, способствующие сочетанию рефлексии и саморегуляции психического состояния госслужащих в экстремальных ситуациях, что обеспечивает инвариантность мыследеятельности, основаной на; наличии резерва функциональных, интеллектуальных и профессиональных возможностей, связанных не только с резервами организма, но и с наличием определенных знаний, навыков, умений и качеств,.позволяющих компенсировать воздействие возмущающих факторов ситуации принятия решения. При принятии решения в экстремальных ситуациях базовым, сисемообразующим выступает интегра-тивный фактор; включающий в себя такие качества личности как рефлексию, высокую компетентность в проблемах управления^ устойчивость, общительность, коммуникабельность, подвижность, сосредоточенность и быстрое распределение внимания, достоинство, ответственность, любовь к организации дела и управлению, стиль мыслительной деятельности «Синтезатора» и «Реалиста». '

Наиболее релевантным средством развития способности к принятию госслужащими эффективных решений в экстремальной ситуации является целевой рефлексивно-эмоциональный тренинг направленный на использование внутриличностных ресурсов управленческой деятельности, за счет активизаций рациональной и эмоциональной составляющих,, с преимуществом сочетанного стиля мышления Синтезатор-Реалист, и развития таких качеств госслужащих как рефлексивность, проницательность и др. Оценку уровня развития: умения (репродуктивном, адаптивном, локально-моделирующем, системно-моделирующем) наиболее целесообразно осуществлять по способу (детерминистский, эвристический, вероятностный) решения задач-летучек нарастающей сложности. Участие госслужащих в тренинге позволило существенно улучшить структурированность, качеств личности, уменьшить количество отрицательных связей в структуре психологических качеств слушателей; эмоционально-волевую устойчивость структурированную по таким параметрам как развитие самообладания; решительности, ответственности, повысить балл за решение задачи нарастающей сложности, что свидетельствует о более развитом оперативном мышлении, развитии, нестандартного (творческого) подхода к решению поставленных задач, о возрастании способности к принятию решений. Протокол психологического тестирования в баллах до и после проведения тренинга по основным интегральным качествам показывает их существенный прирост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

В целях организации подготовки, госслужащих к принятию эффективных решений в экстремальных ситуациях целесообразно:

Уточнить содержание подготовки госслужащих в аспекте обеспечения принятия ими эффективных управленческих решений в экстремальных условиях, дополнив ее мероприятиями по развитию их рефлексивно-творческого потенциала в сочетании с повышением эмоционально-волевой устойчивости.

В интересах обеспечения адекватности восприятия госслужащими экстремальных ситуаций использовать предложенную автором типологию ситуаций, обращая внимание на сочетание тех или иных ситуационных факторов, связанных с преобладанием среди них нестандартных условий или нестандартных задач. Внедрить разработанный психотехнологический подход, включающий методологические положения, методические и организационные меры, психодиагностические и дидактические средства обучения, в процессе учебно-воспитательного процесса к деятельности в экстремальной ситуации. В целях повышения прогностичности методов профессионального отбора абитуриентов, широко использовать авторскую комплексную методику изучения психологических особенностей процесса принятия решений госслужащими в экстремальной ситуации, способ диагностики способности к принятию оперативных решений в экстремальных условиях, включающую такие частные методы, как анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, анализ документов и результатов практической деятельности, апробированные психодиагностические средства.

Управлениям и службам по персоналу ввести в постоянно действующую систему аттестации госслужащих при отборе и выдвижении кандидатов на вышестоящую должность конкурсные испытания, предполагающие оценку эффективности принимаемых решений как в штатных, так и в экстремальных ситуациях, а в аттестационные характеристики (при очередном, текущем аттестовании) ввести специальный пункт, предполагающий оценку их способность принятия эффективных управленческих решений в экстремальных ситуациях.

Для организации определенной системы подготовки госслужащих к принятию эффективных решений в экстремальных ситуациях предлагается: широко использовать предложенную в диссертации методику целевого рефлексивно-эмоционального тренинга; ввести в цикл обучения тему: "Творческое мышление госслужащего: сущность, содержание, пути формирования"; подготовить и издать по материалам исследования учебно-методическое пособие " Психологические основы принятия госслужащими решений в экстремальных ситуациях"; предусмотреть выпуск массовым тиражом пособий, методичек, рекомендаций по вопросам овладения техникой рефлексивного мышления и произвольной психической саморегуляции.

Перспективные направления дальнейшего исследования: проблема психологических механизмов взаимодействия рефлексивно-продуктивных и психо-регуляционных методов; принятие решений в экстремальных ситуациях другими специалистами с выделением общих и специфических характеристик мыследеятельности в различных условиях профессиональной деятельности; зависимость эффективности принятия решения от стажа в должности и степени социально-психологической адаптации госслужащих; проблема эффективности коллективного решения, в том числе социально-психологических аспектов работы госслужащих в составе органов государственного управления; проблема дальнейшей валидизации психологических методик применяемых для исследования управленческой деятельности.