Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Тропотяга, Павел Александрович

  • Тропотяга, Павел Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 211
Тропотяга, Павел Александрович. Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Иркутск. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тропотяга, Павел Александрович

Введение.

Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению профессиональной успешности будущего специалиста.

1.1. Понятие «профессиональная успешность» будущего специалиста.

1.2. Основные подходы к изучению профессиональной успешности.

1.3. Выводы.

Глава 2. Особенности и уровень сформированности психологических детерминант успешности у учащихся профессионального лицея.

2.1. Задачи, процедура и методы исследования.

2.2. Результаты исследования и их обсуждение.

2.2.1. Особенности внутренних детерминант успешности у учащихся лицея.

2.2.2. Сравнительный анализ детерминант профессиональной успешности на примере профессионалов и учащихся лицея.

2.3. Выводы.

Глава 3. Активизация психологических детерминант успешности в условиях формирующего эксперимента.

3.1. Цель, задачи и организация эксперимента.

3.2. Характеристика этапов внедрения социально-психологического тренинга.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста»

Актуальность исследования. Условия рыночной экономики в нашей стране и мировой финансовый кризис значительно повысили роль компетентного профессионала на рынке труда. Исследование представлений работодателей о качестве выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО) показало, что предприятия и организации сегодня испытывают потребность в молодых специалистах, которые бы адекватно оценивали как свои карьерные притязания, так и возможности принимающей организации, были бы готовы начать карьеру с низовых ступеней, а также отличались бы мобильностью, адаптивностью и способностью быстро переучиваться.

По данным Федеральной службы по труду и занятости в настоящее время от 60 до 80% вакансий на рынке труда составляют вакансии рабочих профессий. Существующая единая государственная система НПО, к сожалению, плохо ориентирована на спрос профессий, складывающихся на рынке труда. Уже сейчас острый дефицит рабочих кадров является тормозом развития российской экономики. Следует отметить, что, кроме недостатков социально-экономического и организационного характера, в системе НПО имеют место и недостатки, связанные с организацией обучения, недоучетом психологических факторов, влияющих на процесс профессионального становления личности. Поэтому сегодня очень актуальной становится проблема совершенствования всей системы начального профессионального образования и создания благоприятных психологических условий для профессиональной успешности будущего специалиста.

Неслучайно проблема профессиональной успешности субъекта труда в последнее время всё чаще становится предметом исследования психологов (В.А. Аверин [5], А.В. Бодров [27], А.А. Деркач [54], Е.А. Климов [88], Н.В. Кузьмина [105], Л.М. Митина [125], Ю.П. Поваренков [147], Я.С. Хаммер [198] и др.). Профессиональная успешность будущего специалиста, по нашему мнению, реализуется в первую очередь в эффективной адаптации выпускников к будущей профессиональной деятельности и продуктивности её выполнения при данных возможностях и в данных объективных условиях. Изучение детерминант профессиональной успешности позволит более эффективно решать задачи, связанные с прогнозированием профессиональной деятельности будущих специалистов и их дальнейшего поведения на рынке труда.

Известно, что на профессиональную успешность влияет много различных внешних и внутренних (психологических) факторов. К числу внешних факторов, относятся ситуативные и культурные аспекты окружения субъекта труда (придание содержанию и технологии профессионально-образовательного процесса в учебном заведении развивающего характера; использование принципа универсализации в обучении кадров и т.д.). Однако не меньшее влияние оказывают и многие психологические факторы: наличие у учащихся определенных характерологических особенностей личности (профессионально важных качеств), развитых умений саморегуляции, определенных волевых свойств личности и т.д.

Анализ научной литературы показывает, что некоторые из указанных психологических факторов изучены в науке достаточно хорошо, например, роль профессионально важных качеств личности (В.Д. Шадриков [205], А.В. Бодров [28], Э.Ф. Зеер [71] и др.); влияние положительной мотивации на повышение уровня профессионализма (Е.М. Борисова [31], А.Б. Орлов [140] и др.); зависимость профессиональной успешности от взаимоотношений с коллегами и руководством (Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова [56]). Роль же других факторов, которые мы называем термином «психологические детерминанты» (уровень сформированное™ профессиональных представлений; интернальный локус контроля; г эмоциональная привлекательность профессионального будущего, временная профессиональная перспектива личности) изучены еще далеко недостаточно. Между тем, анализ практического опыта и некоторые исследования показывают, что наличие сформированного уровня профессиональных представлений позволяет личности строить субъектную модель профессиональной деятельности; сформированный интернальный локус контроля выступает одним из основных критериев профессионализма; эмоциональная привлекательность профессиональной перспективы личности способна оказывать сильное мотиваци-онное влияние, активизировать и регулировать профессиональное поведение человека и т.д.

Несмотря на наличие в психологии труда целого ряда исследований, посвященных изучению проблемы профессиональной успешности в различных сферах деятельности: военной (И.В. Дрюпина, И.О. Морозова [58], Ю.М. Зуев [76], П.А. Корчемный [98], A.M. Столяренко [150] и др.), педагогической (C.JI. Белых [22], Э.Е. Зеленина [74], А.А. Лежанина [109], П.Ш. Магомедов [115], Т.М. Хрусталева [200] и др.), управленческой (А.Я. Анцупов [161], К.А. Баби-янц [18], А.Г. Ивашкин [77], Г.В. Суходольский [138] и др.), — отмечается дефицит работ по этой проблеме. Из всего сказанного следует, что изучение внутренних психологических детерминант и разработка на этой основе соответствующих практических рекомендаций имеют важное значение для решения многих вопросов, связанных с формированием профессиональной успешности личности. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования — выявить психологические детерминанты, обуславливающие профессиональную успешность будущего специалиста и дать психологическую характеристику их взаимосвязи.

Объект исследования — профессиональная успешность будущего специалиста.

Предмет исследования — психологические детерминанты профессиональной успешности и их активизация на этапе начального профессионального обучения.

Гипотеза исследования — профессиональная успешность зависит от ряда внутренних психологических детерминант, которые могут существенно влиять на процесс профессионального развития личности. При этом мы исходили из следующих допущений:

1. В качестве внутренних психологических детерминант профессиональной успешности могут выступать степень сформированности профессиональных представлений, особенности интернального локуса контроля, степень эмоциог нальной привлекательности профессионального будущего и временная профессиональная перспектива личности. Между указанными детерминантами могут существовать взаимные связи, от характера которых зависит становление профессиональной успешности на этапе начального профессионального обучения.

2. Психологические детерминанты успешности у учащихся, находящихся на этапе погружения в учебно-профессиональную деятельность, отличаются от «эталонного образца», свойственного опытным профессионалам. Это необходимо учитывать при организации коррекционной работы с ними на этапе обучения.

3. Эффективное формирование профессиональной успешности достигается за счет реализации ряда условий: а) активизации психологических детерминант; б) их комплексного воздействия и сбалансированности; в) организации тренинговых мероприятий учитывающих особенности этих детерминант, проявляющихся на этапе начального профессионального обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить опыт научного исследования проблемы успешности, ее сущностных характеристик, генезиса и роли на начальном этапе профессионального обучения.

2. Выявить особенности и взаимосвязь психологических детерминант и установить их комплексное влияние на успешность профессиональной деятельности у учащихся профессионального лицея.

3. Провести сравнительный анализ особенностей внутренних детерминант у учащихся выпускных курсов и у работников-профессионалов и сформулировать обоснованные рекомендации по коррекции и активизации психологических детерминант на начальном этапе обучения.

4. В рамках формирующего эксперимента провести психологический тренинг по активизации психологических детерминант профессиональной успешности и оценить его эффективность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: системности, детерминизма, единства сознания и деятельности и другие. Кроме того, мы опирались на основные положения субъектно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков, В.А. Бодров и др.), теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Р. Фонарёв и др.). Мы руководствовались также некоторыми теоретические положениями ведущих отечественных психологов (Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Л.Г. Дикой, Е.П. Ильина, В.Н. Обносова, Ю.К. Стрелкова и других), в работах которых рассматривалась проблема профессиональной успешности.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор общенаучных методов: анализ философской и психолого-педагогической литературы, наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, метод экспертной оценки, изучение психологической документации личных дел учащихся, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

При проведении психодиагностического обследования использовались следующие методики: модифицированный вариант анкеты изучения профессиональных представлений В.Н. Обносова, методика мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика «Локализация контроля» Е.Г. Ксенофонтовой, методика «Эмоциональное отношение к будущему», разработанная М.Р. Гинзбургом; методика «Проблемная анкета» (Сейфже-Кренке). При выборе методик мы исходили из требования их максимальной надежности и адекватности тем задачам, которые были сформулированы в исследовании. Выбор методов основывался на принципах системности, комплексности и объективности изучения психологических особенностей личности. При обработке данных использовались методы математической статистики: первичная группировка данных, ранжирование, корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), факторный анализ (Varimax - вращение), регрессионный анализ.

База и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе профессионального лицея №1 и авиационного завода г. Иркутска. Выборку составили студенты первого, второго и третьего курсов лицея, находящиеся на этапе обучения выбранной профессии. Всего было обследовано 325 учащихся в возрасте от 15 до 19 лет следующих специальностей: операторы электронно-вычислительных машин, автомеханики, мастера столярно-плотничных и паркетных работ, закройщицы и секретари-референты. На заводе в качестве испытуемых выступили станочники-профессионалы в количестве 60 человек в возрасте от 40 до 45 лет со стажем работы свыше 15 лет. Диссертационное исследование осуществлялось в течение 2004 - 2008 гг. и включало в себя следующие этапы.

Первый этап (подготовительный) был связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы и определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования.

На втором этапе (констатирующем) подбирались методы исследования, определялась выборка испытуемых и проводилось психодиагностическое обследование по указанным выше методикам.

На третьем этапе (формирующем) в соответствии с выдвинутыми целями и задачами были разработаны содержание и методическое обеспечение формирующего эксперимента, который проводился на выборке учащихся, обучающихся профессии станочника.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. Уточнено понятие профессиональной успешности как комплексной характеристики, выраженной в объективных показателях результативности деятельности (производительность труда, качество продукции и др.) и субъективных показателях её результативности (удовлетворенность трудом, переживание включенности личности в деятельность и др.). Выявлены дифференциально-диагностические критерии оценки успешности будущих специалистов.

2. Установлено, что такие психологические детерминанты как степень сформированности профессиональных представлений, особенности интерналь-ного локуса контроля, степень эмоциональной привлекательности профессиог нального будущего и временная профессиональная перспектива личности оказывают существенное влияние на профессиональную успешность. Выявлена взаимосвязь детерминант и факторная нагрузка каждой структурной составляющей, влияющей на профессиональную успешность будущего специалиста.

3. Проведен сравнительный анализ, выявлены различия в структуре профессиональных представлений, локуса контроля, профессиональной перспективы, эмоционального отношения к будущему у учащихся различных специальностей, а также между учащимися и опытными профессионалами (на примере станочников).

4. Установлены диагностические и прогностические критерии профессиональной успешности будущего специалиста. Показано преобладание ценностг но-смыслового содержания и протяженности временной перспективы у учащихся обладающих профессиональной успешностью.

5. Разработана и апробирована система работы, реализация которой способствует формированию профессиональной успешности учащихся на этапе начального профессионального обучения.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы работниками психологических и социологических служб в работе по первичной адаптации молодых выпускников на производстве, педагогами профессиональных лицеев для разработки методических рекомендаций по организации образовательной деятельности учащихся, разработки спецкурсов и тренингов, направленных на активизацию психологических детерминант.

Предлагаемые в диссертации рекомендации по коррекции и активизации внутренних психологических детерминант реализуется в практической работе при организации работы с учащимися профессионального лицея №1 г. Иркутска и с молодыми рабочими, обладающими незначительным опытом профессиональной деятельности. Материалы диссертации использованы при разработке курсов «Психология труда», «Основы профессиональной успешности».

Положения, выносимые на защиту.

1. Применительно к этапу начального профессионального обучения под профессиональной успешностью будущего специалиста следует понимать наличие у учащихся удовлетворенности трудом и выраженной профессиональной направленности, сформированности соответствующих профессиональных компетенций, устойчивой внутренней мотивации и ориентации на максимальную реализацию индивидуальности при данных объективных условиях, обеспечивающих эффективную адаптацию выпускников к будущей профессиональной деятельности и продуктивность её выполнения.

2. На формирование профессиональной успешности будущего специалиста существенное влияние оказывают внутренние психологические детерминанты, к которым относятся высокий уровень сформированности профессиональных представлений (о себе как будущем профессионале и о возможном профессиональном будущем), временная перспектива (устремленность в будущее) и её эмоциональная направленность на профессиональное развитие, а также характер общей интернальности в профессиональной деятельности. Каждая из указанных детерминант характеризуется психологическими показателями от выраженности и «сбалансированности» которых зависит та или иная степень профессиональной успешности.

3. Между отдельными детерминантами существуют связи, которые, в частности, проявляются в том, что степень удовлетворенности профессиональной деятельностью влияет и на удовлетворенность другими сторонами жизни, а показатель «раннее планирование выбора профессии» коррелирует с последующей мерой удовлетворенности выбором профессии. Существует также связь между интегральным показателем эмоционального отношения к будущему и интернальным локусом контроля. Учащиеся, которые при выборе профессии ориентируются на внешние мотивы, значительно чаще других испытывают заг труднения при построении отдаленной и дальней временной перспективы.

4. Использование специального тренинга в рамках формирующего эксперимента позволяет создать благоприятные условия для активизации внутренних психологических детерминант. Оказывая влияние на структурные компоненты и показатёли внутренних психологических детерминант, можно осуществлять целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на процесс формирования успешности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась надежностью методологических и теоретических оснований, многообразием используемых методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с результатами эмпирического исследования. Надежность полученных данных обеспечивалась также достаточным объемом экспериментальной выборки, репрезентативностью экспериментальных данных и использованием при обработке полученных результатов методов математической статистики (в частности, специального программного обеспечения SPSS 16.0).

Апробация работы Основные результаты исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»; на ежегодных научных конференциях и совещаниях в Иркутском государственном педагогическом университете; на заседаниях научно-методического совета Иркутского профессионального лицея №1. Кроме того, результаты исследования докладывались на Региональной научно-практической конференции «Психология сегодня» (Екатеринбург, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования» (Москва, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (Москва, 2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 2007, 2008, 2009 г.); на Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,9 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных списком ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 235 наименований, из них 20 на иностранных языках. Объем работы составляет 211 страниц, в тексте имеется 9 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Тропотяга, Павел Александрович

3.4. Выводы

1. Важнейшим условием профессиональной успешности будущего специалиста на начальном этапе профессионального обучения является целенаправленная социально-психологическая работа по коррекции и активизации внутренних психологических детерминант, которая должна быть направлена на достижение «сбалансированности» детерминант и их активизацию.

2. После проведения сравнительного анализа результатов формирующего эксперимента стало ясно, что у его участников произошли изменения, связанные с развитием показателей каждой психологической детерминанты профессиональной успешности будущего специалиста. У учащихся повысилось осознание своей профессиональной направленности, содержательности и глубины представлений о профессии; произошло осознанное принятие и формирование ими профессионально важных качеств, определяющих успех в профессиональной деятельности; закрепление трудовых норм и условий труда отразилось на их профессиональной мотивации, а именно: ведущим мотивом выступил высокий уровень достижений в профессиональной деятельности. Развитие позитивного эмоционального будущего выступило показателем определенности профессионального выбора, а профессиональная интернальность - его успешности, а также степени зрелости личности выраженной в способности принимать собственные решения и сознательно осуществлять выбор в сложных профессиональных ситуациях.

3. В результате исследования были установлены и некоторые особенности активизации психологических детерминант: развитие личности станочника как субъекта профессии происходит быстрее у тех учащихся, объем «ассоциативного ореола», которых выше; на протяжении социально-психологической работы заметно повысилось функционирование станочников в системе общественных отношений, что было обусловлено развитием эффективной саморегуляцией. Проведение тренинга позволило сформировать компетентность станочников в общении, помогло преодолеть им коммуникативные барьеры, неадекватные установки и стереотипы, способствовало оптимизации межличностного взаимодействия и решению конфликтных ситуаций: Была сформирована внутренняя готовность к самостоятельному построению, корректировке моделей собственного поведения и перспектив своего развития.

4. Систему работы по активизации психологических детерминант профессиональной успешности целесообразно строить с учетом существующих внешних социальных условий профессиональной успешности. В нашем исследовании эту роль выполняло психолого-педагогическое сопровождение участников эксперимента, которое состояло из психологического просвещения всех субъектов образовательного процесса; осуществления коррекционной, просветительской, консультативной работы; индивидуальной работы с наставником по психолого-педагогическим проблемам; осуществления диагностической работы и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество ставит перед человеком всё новые социально-экономические задачи. На сегодняшний день уже не для кого ни является секретом новость, что страна переживает экономический кризис. В крупных компаниях происходят сокращения сотрудников, снижаются финансовые выплаты и задерживаются зарплаты. Руководство страны крайне заинтересовано в целевой подготовке кадрового резерва. В связи с этим, мы можем утверждать, что исследования, посвященные решению проблемы профессиональной успешности будущего специалиста, будут актуальны еще не одно десятилетие. Проведенный анализ теоретических источников подтверждает востребованность таких исследований, а значит и актуальность нашего исследования.

Настоящая работа была посвящена изучению внутренних психологических детерминант профессиональной успешности будущего специалиста, их особенностей и взаимосвязей, активизации в условиях начального профессионального образования. Обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что эта проблема еще не стала предметом глубокого изучения и требует дальнейшей разработки. Многообразие различных концептуальных подходов (педагогов, психологов, социологов, философов, экономистов, генетиков, культурологов) в исследовании данной проблемы вызвано её сложностью. В настоящее время ёще нельзя говорить о создании полной и непротиворечивой теории профессиональной успешности субъекта труда. Не изучены в достаточной степени закономерности профессионального развития, его этапы, не выявлены оптимальные условия, необходимые не только для успешного обучения и воспитания, человека как субъекта профессиональной деятельности, но и для его профессиональной успешности.

Теоретический анализ научной литературы по указанной проблеме позволил нам выдвинуть предположение о том, что профессиональная успешность профессиональной деятельности обусловлена не только рядом внешних социальных условий, но и определенными внутренними психологическими детерминантами, которые могут очень существенно влиять на процесс профессионального развития личности. В качестве внутренних психологических детерминант профессиональной успешности могут выступать степень сформированности профессиональных представлений, особенности интернального локуса контроля, степень эмоциональной привлекательности профессионального будущего г и временная профессиональная перспектива личности.

Проведенное нами эмпирическое исследование подтвердило гипотезу о том, что между указанными детерминантами существуют взаимные связи, от характера которых зависит становление профессиональной успешности на этапе начального профессионального обучения. Различная степень представленности внутренних психологических детерминант профессиональной успешности молодых рабочих не только не гарантирует успешной и эффективной профессиональной деятельности, но может приводить к псевдодеятельности. В то время как сбалансированность выделенных компонентов у профессионалов позволяет характеризовать их становление как успешное, что подтверждается высокими достижениями в профессиональной деятельности, а также характером отношения к своему будущему и жизни в целом.

Результаты формирующего эксперимента наглядно продемонстрировали, что наиболее благоприятные условия для формирования профессиональной успешности на этапе начального профессионального обучения создаются за счет реализации системы тренинговых мероприятий, направленных на активизацию психологических детерминант.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Профессиональная успешность будущего специалиста выражается в наличии у него удовлетворенности и четкой профессиональной направленности, в соответствующих профессиональных компетенциях, устойчивой внутренней мотивации и в ориентации на максимальную реализацию индивидуальности при данных возможностях и в данных объективных условиях.

2. Профессиональная успешность будущего специалиста зависит от активизации внутренних психологических детерминант, к числу которых относятся: наличие у учащегося четких профессиональных представлений, сформированг ный интернальный локус контроля, устремленность в будущее временной перспективы, эмоционально позитивное отношение к профессиональному будущему.

3. Выявлены взаимосвязи между отдельными психологическими детерминантами (ранним планированием выбора профессии и последующей степенью удовлетворенности этим выбором; интегральным показателем эмоционального отношения к будущему и интернальным локусом контроля и другие). Установлены факторы, которые оказывают значительное влияние на профессиональную успешность будущего специалиста: «реализация ценностно-смыслового г содержания временной перспективы», «эмоционально-позитивное отношение и готовность к своему профессиональному будущему» и «устремленность в будущее». Взаимосвязь этих факторов позволяет добиться большей сбалансированности психологических детерминант.

4. В качестве дифференциально-диагностических критериев выделения группы успешных учащихся выступают: уровень учебной успешности по профильным дисциплинам, экспертная оценка производственными мастерами эффективности выполнения деятельности учащимися, показатель удовлетворенности учащимися своей профессиональной деятельностью и жизнью в целом.

5. Определена факторная структура психологических детерминант професг сиональной успешности («ценностно-смысловое содержание временной перспективы», «готовность к деятельности и аффективная оценка будущего», «устремленность в будущее», «ответственность за собственную жизнь и профессиональную деятельность», «профессиональные представления и удовлетворенность трудом», «материальная удовлетворенность»), что позволяет дифференцировано подходить к процессу активизации этих детерминант.

6. Установлено, что особенности и уровень проявления психологических детерминант у учащихся отличается от «эталонного», свойственного опытным профессионалам. Это отличие выражается в том, что профессиональные представления учащихся не полностью отражают специфику предстоящей профессиональной деятельности. Активная внутренняя позиция учащихся недостаточно выражается как в выборе профессии, так и в самосовершенствовании своей личности. Выявлены также различия по показателям интернальности, привлег кательности эмоционального будущего и временной перспективе.

7. Важнейшим условием профессиональной успешности будущего специалиста на начальном этапе профессионального обучения является целенаправленная социально-психологическая работа по коррекции и активизации внутренних психологических детерминант, которая должна быть направлена на достижение «сбалансированности» детерминант и их активизацию.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что профессиональная успешность будущего специалиста обусловлена определенными внутренними психологическими детерминантами, которые могут очень существенно влиять на процесс профессионального становления личности, полностью подтвердилась. Проведенное исследование дает основание наметить и некоторые направления дальнейшей работы в изучении поставленной проблемы. Предметом специального изучения может стать вопрос о роли внутренних психологических детерминант на этапе школьного и вузовского обучения, также о создании единого методического инструментария для их диагностики.