Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ивлев, Юрий Леонидович

  • Ивлев, Юрий Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Ивлев, Юрий Леонидович. Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ивлев, Юрий Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретико-психологические аспекты правового сознания личности

1.1 Сознание как предмет научной рефлексии

1.2 Психологическая сущность правового сознания

1.3 Психологические детерминанты правового сознания личности

1.3 Л Ценностно-смысловая детерминанта

1.3.2 Нравственная детерминанта

1.3.3 Эмоционально-волевая детерминанта

1.3.4 Интеллектуально-когнитивная детерминанта 66 Выводы по 1 главе

Глава 2. Организация и методология исследования психологических детерминант правового сознания военнослужащих министерства обороны РФ

2.1 Диагностика психологических детерминант правового сознания

2.2 Организация, этапы и методы исследования психологических детерминант правового сознания

2.2.1 Диагностика психологических детерминант правового 86 сознания на этапе пилотажного исследования

2.2.2 Диагностика взаимодействия психологических 112 детерминант правового сознания в структуре индивидуальности личности

Выводы по 2 главе

Глава 3. Результаты экспериментального исследования и их анализ

3.1 Межгрупповой диагностический анализ испытуемых с 127 положительным и отрицательным отношением к праву

3.2 Межгрупповой статистический и дискриминантный анализ 135 испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву

3.3 Внутригрупповой корреляционный анализ испытуемых с 142 положительным и отрицательным отношением к праву

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих Министерства обороны РФ»

Актуальность проблемы исследования. В наши дни в обществе и сознании миллионов россиян происходят значительные преобразования. Многие моральные ценности, оказавшие значительное влияние на формирование правового сознания нескольких поколений людей, сегодня подвергаются переоценке. Интерес к данной проблеме в нашей стране свидетельствует о важных социально-политических изменениях, демократическом выборе, формировании индивидуальных и коллективных основ гражданственности, стремлении утвердить справедливость, честность, порядочность и человечность в качестве базовых социальных ценностей.

Это стремление весьма актуально в условиях модернизации общества, поскольку наряду с политическими преобразованиями, изменениями в экономической жизни, происходят глубокие трансформации в осознании характера социального взаимодействия. Отказ от неограниченной этатизации общественной жизни и выбор в пользу свободного самоопределения индивидов предполагают становление новых механизмов функционирования социальной реальности, которые соответствовали бы декларируемым преобразованиям.

В современной России постепенно происходит понимание того, что только при здоровом, развитом правовом сознании, высокой гражданственности и правовой активности возможно обновление социального строя государства, достижение экономического процветания.

Проблематика изучения правового сознания в общей и юридической психологии является традиционной. На сегодняшний день в науке проблемы правового сознания личности, вопросам формирования правосознания, адекватного запросам времени, и его функционирования в процессе жизнедеятельности общества с точки зрения истории, теории и практики в нашей стране и в реалиях тех перемен, которые мы видим сегодня представлены в трудах А.А. Потякина, Ю.А. Тихомирова, Ю.М.

Антонян, С.А. Беличева, В.А. Васильева, JI.M. Голубева, Ю.А. Клейберг, И.А. Невского, Н.Н. Ярушкина и др.

Проблема правового сознания и феномен правосознания рассматривается с позиции различных дисциплин: философии, психологии, культурологии, педагогики, криминалистики. Однако необходимо отметить, что анализ научной, юридической, психологической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Формирование целостного интегрального представления о сущности правового сознания еще далеко от завершения.

Наименее разработанными областями в отношении ответственности как психологического феномена являются:

- определение психологических детерминант правосознания на различных этапах личностного и профессионального развития личности; исследование особенностей взаимосвязи между данными детерминантами и особенностями правосознания индивида

Актуальность изучения проблемы правосознания видится и в том, что многогранность, неоднозначность ее трактовок затрудняет выделение этого свойства личности в отдельную категорию, имеющую операциональные характеристики. Помимо этого, до сих пор однозначно не установлено, чем детерминировано правовое сознание, имеет ли оно объективный или субъективный характер, какова взаимосвязь внешней и внутренней сторон функционирования правосознания и др. Соответственно, важен анализ психологических детерминант правосознания личности, поскольку он позволит рассмотреть причинно-следственную связь между правовым сознанием и индивидуальностью личности.

Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты правового сознания военнослужащих министерства обороны РФ».

С учетом теоретико-методологического анализа философских, юридических и психологических исследований, рассматривающих проблему правового сознания личности, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего, определяющие его индивидуальность.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: психологические детерминанты правового сознания.

Предмет исследования: психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащего Министерства обороны РФ, определяющие индивидуальность его личности.

Гипотеза исследования: психологическими детерминантами правового сознания являются ценностные ориентации личности, нравственная и эмоционально-волевая сферы, уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности; выявление данных детерминант позволит рассмотреть связи между нейродинамическим, психодинамическим, личностным, вторичных черт и социально-психологическим уровнями индивидуальности личности военнослужащих с полярным (позитивным / негативным) отношением к праву.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ проблемы правового сознания в современной психологической науке;

- определить психологические детерминанты правового сознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, а также их взаимосвязь с индивидуальностью личности;

- определить диагностирующий материал для определения направленности правого сознания;

- установить связи между уровнями индивидуальности личности военнослужащих Министерства обороны РФ с позитивным и негативным отношением к праву.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская,

A.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); научные подходы по проблемам сознания в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.И. Шостаки и др.) и правого сознания в частности (П.П. Баранов, Я.В. Волович, В.И. Гойдман, Ю.И. Гревцов, О.А. Гулевич, М.И. Клеандров, В.Д. Лонков, Ю.В. Романова, О.С. Михалюк, В.П. Сальников,

B.А. Туманов, и др.); практико-ориентированные работы по изучению и диагностированию правового сознания (Д.С. Безносов, Т.А.Фирсова, С.П. Иванова и др.); исследования социальных норм и ценностей (М.И. Бобнев,

A.О. Бороноев, Р. Джекобе, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.Г. Здравомыслов,

B.Б. Ольшанский, Г.М. Андреева, М.С. Яницкий, И.Н. Истомин, Н.Ф. Наумова, М.И. Бобнева и др.).

База исследования - 300 действующих военнослужащих министерства обороны РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной, внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.

2. К основным психологическим детерминантам правового сознания относятся:

- ценностные ориентации личности, направленные на соблюдение законности и следование нормам общества;

- нравственность личности, выраженная в осознании долга; эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;

- уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности.

3. Для того чтобы выявить детерминанты правосознания в структуре индивидуальности необходимо диагностировать следующие уровни индивидуальности: нейродинамический, психодинамический, вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные обработать методом корреляционного анализа. Это позволить выявить связи между позитивным или негативным отношением к праву и индивидуальностью личности.

4. Существует две группы субъектов деятельности с полярным отношением к правовому сознанию как ценности: положительным и отрицательным. Каждому из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.

Научная новизна исследования состоит в определении психологических детерминант правового сознания личности: ценностных ориентациях личности, направленных на соблюдение законности и следование нормам общества; нравственности личности, выраженной в осознании долга; эмоционально-волевых детерминантах, представленных ответственным отношением и эмоциональным фоном; уровнем знаний в области закона и интеллектуальным способности личности; в установлении связей между разными уровнями индивидуальности личности военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву; выявлении зависимостей между позитивным и негативным отношением личности к праву и проявлением различных уровней индивидуальности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно расширяет и углубляет представления о правосознании и его роли в проявлении индивидуальности личности. Полученные результаты значимы для развития общей психологии, психологии личности и юридической психологии.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в последующих исследованиях правового сознания в рамках психологической науки. Теоретический материал работы может быть применен при изучении курсов «Общая психология», «Психология личности», «Юридическая психология» в образовательных учреждениях и др.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дискриминантного и корреляционного анализов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались научно-практических конференциях регионального, федерального и международного уровня.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки и повышения квалификации военнослужащих Министерства обороны РФ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определен диагностирующий материал для выявления направленности правосознания личности военнослужащих Министерства обороны РФ, проведен первый этап эксперимента.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика эксперимента по определению связей между уровнями индивидуальности и позитивным или негативным отношением к праву военнослужащих Министерства обороны РФ; проведены межгрупповой диагностический, статистический, дискриминантный и корреляционные анализы показателей индивидуальности военнослужащих с позитивным и негативным отношением к праву.

На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 156 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и диагностирующие материалы. Общий объем диссертации составляет 190. страниц. В работе приведено 20 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ивлев, Юрий Леонидович

Выводы по 3 главе

1. Выделены две группы субъектов с полярным отношением к праву как ценности: с положительным и отрицательным. Каждой из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.

2. Межгрупповой поэлементный анализ по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза показал, что индивидуальность военнослужащих обеих групп различаются.

3. Межгрупповой статистический анализ индивидуальности испытуемых с положительным иотрицательным отношением к праву зафиксировал шесть статистически значимых различий на личностном и социально-психологическом уровнях.

4. Межгрупповой дискриминантный анализ позволяет констатировать статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур индивидуальности респондентов с положительным и отрицательным отношением к праву. В индивидуальности в целом отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе «с положительным отношением к праву» по сравнению с группой «с отрицательным отношением к рпаву».

5. Внутригрупповая (межуровневая) структура индивидуальности респондентов группы с положительным отношением к праву более уплотнена и упорядочена (35,7%), чем межуровневая структура индивидуальности респондентов группы с отрицательным отношением к праву (18,3%). Первая группа испытуемых чаще характеризуется многозначными зависимостями, а вторая - реже многозначными зависимостями.

Используемый в диссертационной работе банк психологических методик позволяет диагностировать индивидуальность военнослужащих с полярных отношением к праву, что имеет большое значение для разработки адекватных путей его трансформации и развития. Установление индивидуальных особенностей испытуемых в обеих экспериментальных группах позволило подтвердить наш тезис о том, что правовое сознание занимает важное значение в структуре индивидуальности личности, а ее диагностирование раскрывает корреляционные связи между разными уровнями индивидуальности: нейродинамическим, психодинамическом, личностном, социально-психологическом.

Заключение

Проведенное нами исследование проблемы психологических детерминант правового сознания и их связи с индивидуальностью личности военнослужащих Министерства обороны РФ подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

В рассмотренных теоретических представлениях о природе сознания в качестве важнейшей его характеристики, определяющей возможность развития, указывается на взаимодействие между отдельными слоями, отдельными составляющими. Это взаимодействие можно рассматривать как форму обмена информацией, внутреннего диалога между уровнями, внутри уровней сознания.

В русле нашего исследования оказалось важным рассмотрение общественного сознания. Общественное сознание объективируется, с одной стороны, в продуктах человеческого труда, в том, что называется материальной и духовной культурой, а с другой - проявляется во множестве таких образований как отношения, настроения, верования, предрассудки и т.д. Основываясь на понимании сущности общественного сознания и общественного мнения возможно рассмотрение на теоретическом уровне отношений между людьми и правом.

Важным моментом взаимосвязи между правосознанием и процессом социализации является, с одной стороны, влияние жизненного опыта и практики человека на формирование его установок и ценностных ориентаций в сфере права, и с другой стороны, прямое воздействие правосознания на характер поведения и деятельности человека.

Таким образом, сущность правового сознания можно определить в том, что оно отражает правовые отношения в сознании людей, являясь внутренним регулятором правового поведения и правовых явлений. Поэтому понимание сущности правосознания следует искать не только в объективной, внешней стороне, но и в личностных качествах индивида, поскольку именно их определенная совокупность представляет собой основу для реализации правового сознания личности в процессе жизнедеятельности.

Человек как субъект права самостоятельно использует принадлежащие ему правовые возможности, в первую очередь свои естественные права и свободы. Для реализации этих прав человеку необходимо: наличие соответствующей юридической информации (интеллектуально-когнитивная сторона);

- желание и умение участвовать в общественно-правовой жизни (постоять за свои права) (ценностно-смысловая и эмоционально-волевая стороны);

- тип ответственности, доминирующий у человека (нравственная сторона).

Все эти факторы, или детерминанты, связаны между собой и реализуются в процессе правовой социализации личности.

Теоретический анализ проблемы правосознания и личностных образований, воздействующих на развитие и формирование данного вида сознания позволил нам придти к выводу о том, что основными психологическими детерминантами правового сознания являются:

- ценностные ориентации личности;

- нравственность личности, выраженная в осознании долга; эмоционально-волевые детерминанты, представленные ответственным отношением и эмоциональным фоном;

- уровень знаний в области закона и интеллектуальные способности личности.

Учитывая тот факт, что современная наука тяготеет к целостному или интегральному познанию человеческой индивидуальности, то мы изучали выделенные психологические детерминанты, определяющие правовое сознание личности, в общей структуре индивидуальности.

Для того чтобы представить составляющие психологических детерминант правого сознания личности в структуре индивидуальности мы диагностировали следующие уровни индивидуальности: нейродинамический, психодинамический, вторичных свойств индивида, личностный и социально-психологический, а данные обработали методом корреляционного анализа. Это позволило выявить связи между правосознательным отношением и индивидуальностью личности испытуемых. Психологические детерминанты правосознания проявляются на каждом из этих уровней:

- нравственная и ценностно-смысловая детерминанты - социально-психологический уровень;

- эмоционально-волевая и ценностно-смысловая детерминанты -психодинамический, личностный уровни;

- когнитивно-интеллектуальная детерминанта - уровень вторичных свойств индивида.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были изучены рекомендации по проведению методик, подготовлены необходимые бланки-анкеты, просмотрены вопросники.

На втором этапе работы в обеих группах диагностировали уровень правого сознания у военнослужащих.

Данные, полученные нами, позволили выделить две экспериментальные группы: с положительным и отрицательным отношением к праву. Каждой из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.

Результаты экспериментальной работы позволили нам прийти к следующим выводам:

1. Межгрупповой поэлементный анализ по уровням индивидуальности в отдельности, по низшим и высшим уровням индивидуальности в отдельности, по низшим и высшим уровням индивидуальности в целом показал, что индивидуальность респондентов экспериментальных групп с полярным отношением к праву по общему показателю уровней существенно различаются (р<0,001). Более мощный обобщенный ресурс индивидуальности имеют респонденты группы «А» (66,58) по сравнению с обобщенным ресурсом индивидуальности респондентов группы «Б».

2. Межгрупповой статистический анализ индивидуальности испытуемых с положительным и отрицательным отношением к праву зафиксировал шесть статистически значимых различий на личностном и социально-психологическом уровнях, что говорит об оптимальном режиме функционирования индивидуальности респондентов экспериментальной группы «А», выраженной в индивидуальном стиле поведения, в значительной степени упорядоченности.

3. Межгрупповой дискриминантный анализ позволяет констатировать статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур индивидуальности респондентов с положительным и отрицательным отношением к праву. В индивидуальности в целом отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе «с положительным отношением к праву» по сравнению с группой «с отрицательным отношением к праву».

4. Внутригрупповая (межуровневая) структура индивидуальности респондентов группы с положительным отношением к праву более уплотнена и упорядочена (35,7%), чем межуровневая структура индивидуальности респондентов группы с отрицательным отношением к праву (18,3%). Первая группа испытуемых чаще характеризуется многозначными зависимостями, а вторая - реже многозначными зависимостями.

Используемый в диссертационной работе банк психологических методик позволяет диагностировать индивидуальность военнослужащих с полярных отношением к праву, что имеет большое значение для разработки адекватных путей его трансформации и развития. Установление индивидуальных особенностей испытуемых в обеих экспериментальных группах позволило подтвердить наш тезис о том, что правовое сознание занимает важное значение в структуре индивидуальности личности, а ее диагностирование раскрывает корреляционные связи между разными уровнями индивидуальности: нейродинамическим, психодинамическом, личностном, социально-психологическом.