Характеристики структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ширяева, Ирина Юрьевна

  • Ширяева, Ирина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 147
Ширяева, Ирина Юрьевна. Характеристики структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ширяева, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1 Место и роль интегральной индивидуальности в педагогической психологии.

1.1. Теория вопроса.

1.2. Основные направления исследования интегральной индивидуальности.

1.3 Интегральная индивидуальность студента и детерминанты ее развития.

Глава 2 Организация и методики исследования.

2.1. Общая организация исследования.

2.2. Методики диагностики бережливости и расточительности студентов.

2.3. Методики диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2.3.1. Диагностика нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.

2.3.2. Диагностика психодинамического уровня интегральной индивидуальности.

2.3.3. Диагностика уровня вторичных свойств индивида.

2.3.4. Диагностика личностного уровня интегральв ной индивидуальности.

2.3.5. Диагностика социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.

I 2.4. Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Глава 3 Результаты исследования и их анализ.

3.1. Данные комплектования групп «А» и «Б».

3.2. Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы по отдельным свойствам.

3.3. Межгрупповой статистический анализ структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы по отдельным свойствам.

3.4. Межгрупповой дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с высоким и низким уровнями развития учебных групп.

3.4.1. Дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по отдельным уровням.

3.4.2. Дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по высшим и низшим уровням в отдельности.

3.4.3. Дискриминантный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих групп по общему показателю уровней.

3.5. Внутригрупповой корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп.

3.5.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп.

3.5.2. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп.

3.6. Внутригрупповой факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов бережливых и расточительных учебных групп.

3.6.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов расточительной учебной группы.

3.6.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов бережливой учебной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы»

Современная педагогическая психология тяготеет к целостному или интегральному познанию возрастных психологических характеристик. Интеграционные процессы дают возможность понять, почему возрастная индивидуальность, будучи целостным образованием, сохраняет функциональную инвариантность в непрерывно меняющемся внешнем мире и успешно адаптируется к нему. Именно это положение стало определяющим в выборе темы исследования в русле интегративной психологии развития (В.В. Белоус, 1998). Интегративная психология развития относится к числу актуальных и перспективных научных дисциплин, имеющих первостепенное теоретическое и практическое значение в решении фундаментальных проблем в науках о человеке. К сожалению, до сих пор возрастной портрет студента конструируется на простом объединении отдельных его составляющих в целое, минуя взаимосвязь свойств. Интегральная индивидуальность студента представляет в таком случае конгломерат частей, перечислением которых завершается психологическая характеристика возраста. В работе восполняется этот пробел путем исследования особенностей проявления структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы. Мы рассматриваем бережливость и расточительность как свойства, отражающие разновекторные отношения к объективной действительности. В диссертационном труде прослеживается и обосновывается этот тезис на примере взаимосвязи нейродинамического, психодинамического, вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического уровней у расточительных и бережливых субъектов деятельности с позиции принципов математизированной теории систем.

Отправными методологическими и теоретическими предпосылками диссертационного труда послужили основные принципы, сформулированные В.С.Мерлиным в области теории интегральной индивидуальности, а также принципы диалектического единства психики и деятельности в трактовке научной школы Рубинштейна - Брушлинского и ориентация на формирование у студентов общечеловеческих ценностей, гуманизма и толерантного сознания (Г.А. Берулава, АЛ. Журавлев, И.Б. Котова, А.В. Петровский, З.И. Ряби-кина, Д.И. Фельдштейн и др.).

Цель исследования: изучение и анализ особенностей проявления структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы.

Объект исследования: интегральная индивидуальность расточительных и бережливых студентов технологического университета г. Пятигорска.

Предметом исследования явились структуры интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается следующее положение: взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов варьирует в зависимости от свойств субъекта деятельности, т.е. от их расточительности и бережливости.

В исследовании ставятся следующие задачи:

- раскрыть состояние учения об интегральной индивидуальности в педагогической психологии; рассмотреть подходы к пониманию механизмов интеграции наук о человеке и выяснить роль свойств субъекта в становлении структур интегральной индивидуальности студента;

- выделить две учебные группы университета, различающиеся по свойствам субъекта деятельности;

- отобрать методики по диагностике пяти уровней (нейродинамическо-го, психодинамического, уровня вторичных свойств индивида, личностного и социально-психологического) интегральной индивидуальности и реализовать исследовательскую программу;

- осуществить математическую и статистическую обработку полученных данных;

- описать структуры интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов учебных групп средствами поэлементного и системного анализов;

- сравнить структуры интегральной индивидуальности студентов расточительных и бережливых учебных групп и выявить в них особенное.

На защиту выносятся следующие положения:

- поэлементная и системная (целостная) характеристики струк-^ур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов учебных групп не совпадают;

- поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп приводит к маскировке индивидуального общим, разобщенности свойств и противоречивой диагностике; системный подход — к полному раскрытию индивидуальности, упорядоченности и организованности свойств, объективной и однозначной диагностике;

- поуровневая плотность интегральной индивидуальности студентов расточительной учебной группы значительно выше на низших уровнях, а поуровневая плотность интегральной индивидуальности студентов бережливой учебной группы - на высших уровнях. Первые характеризуются одно-многозначными, вторые — однозначными и одно-многозначными зависимостями. Межуровневый аспект структуры интегральной индивидуальности расточительной учебной группы чаще характеризуется гибкими многомногозначными зависимостями, бережливой учебной группы — реже многомногозначными зависимостями;

- в структуре интегральной индивидуальности студентов бережливой учебной группы доминируют социальные уровни, расточительной - биологические и психофизиологические уровни; организатором социального уровня выступают личностные образования, природного - темперамент человека. В бережливой учебной группе наблюдается некоторый перевес ортогональных зависимостей над облическими, а в расточительной учебной группе, наоборот, облических зависимостей над ортогональными;

- структуры интегральной индивидуальности студентов, взаимодействуя с полярными свойствами субъекта, изменяют характер разноуровневых связей и сохраняют при этом инвариантность и целесообразность приспособления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении особенностей структур интегральной индивидуальности студентов расточительной и бережливой учебных групп средствами поэлементного и системного анализов; в раскрытии активности интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов вуза; в обосновании дифференцированного управления развитием интегральной индивидуальности студентов расточительных и бережливых учебных групп; в важности и значимости решения проблемы «Интегральная индивидуальность - свойства субъекта деятельности».

Теоретическая значимость диссертационного труда состоит в раскрытии недостаточности редукционистской трактовки целостной индивидуальности; в установлении различных типов детерминации поуровневых и межу-ровневых связей свойств в структурах интегральной индивидуальности студентов расточительной и бережливой учебных групп; в определении организаторов факторных структур интегральной индивидуальности студентов обеих учебных групп; в выяснении роли высших и низших уровней в согласовании разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов расточительной и бережливой учебных групп; в расширении представления о развитии теории интегральной индивидуальности студентов в зависимости от свойств субъекта и в правомерности постановки и разработки проблем ин-тегративной психологии развития.

Практическая значимость исследования.

Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет существенное значение в психодиагностике, психокоррекции, в работе психологической службы высшего образования, в психологическом консультировании, а также при проведении судебно-психологических экспертиз, в подборе и расстановке кадров. Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитмем интегральной индивидуальности студентов в зависимости от свойств субъекта деятельности.

Достоверность исследования обеспечивалась достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов.

Апробация и внедрение работы

Результаты исследования докладывались на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» /Пятигорск, 2004/; на «Университетских чтениях-2005» /Пятигорск, 2005/; на психолого-педагогических чтениях ЮО РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» /Волгоград,2005/; издавались в виде отдельных глав в монографии В.В. Белоуса и И.В. Боязитовой «Проблемы психологии полиморфной индивидуальности» /Главы 1-2, Пятигорск, 2004/; обсуждались на заседании кафедры психологии Пятигорского государственного лингвистического университета /2003-2005/.

Структура работы

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, таблиц и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенного эксперимента.

В первой главе раскрываются методологические и теоретические предпосылки, имеющие отношение к постановке проблемы исследования.

Вторая глава освещает организацию и методики исследования.

В третьей главе анализируются полученные в ходе эксперимента ре зультаты, делаются выводы.

В заключении подводятся общие итоги исследования и выдаются прак тические рекомендации.

Список литературы состоит из 151 источников.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ширяева, Ирина Юрьевна

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Данные комплектования групп «А» и «Б».

Результат комплектования групп «А» и «Б» осуществлялся следующим образом. В группу расточительных (группа «А») вошли испытуемые, которые по преимуществу ответов укладывались в рамки от 15 до 8. Чем больше испытуемый получал баллов, тем в большей степени он расценивался как расточительный. Крайняя (нижняя) величина равнялась 8. Те же самые значения характеризовали бережливых студентов (группа «Б»), но только с противоположным знаком. Например, если на вопрос 1 респондент отвечал «Да», то это служило основанием для отнесения его в группу «расточительных». Наоборот, если на этот же вопрос испытуемый отвечал «Нет», то он рассматривался как принадлежащий к группе «бережливых». Таковых в группе «расточительных» оказалось 46 человек, а в группе «бережливых» - 43. Полученные данные отражены в табл. 1 и 2.

Из табл. 1 и 2 видно, что распределение ответов «Да» и «Нет» испытуемых, образующих группу расточительных студентов, колеблется от 13 до 8 (напр., исп. 4), а распределение ответов «Да» и «Нет» испытуемых, образующих группу бережливых, колеблется от 14 до 7 (напр., исп. 7). Зафиксированный материал ответов свидетельствует о том, что мы действительно имеем два относительно независимых пространства, обозначенных нами группой «А» и группой «Б», т.е. расточительных и бережливых студентов вуза.

Заключение

Развитие интегральной индивидуальности характеризуется двумя типами детерминации: однозначной и много-многозначной. Оба типа детерминации обнаруживаются в деятельности, в которой интегральная индивидуальность не только проявляется, но и в ней формируется. Это соответствует принципу единства психики и деятельности, разработанному Рубинштейном и включающему в себя оба момента. В нашем исследовании реализована первая ступень принципа единства психики и деятельности в трактовке научной школы Рубинштейна-Брушлинского, раскрывающая особенности проявления структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы. Полученный фактический материал, его обработка и анализ позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Выделены две группы субъектов деятельности с полярным отношением к деньгам как ценности: расточительных и бережливых. Каждой из них характерен оригинальный и неповторимый психический склад свойств.

2. Межгрупповой поэлементный анализ по критерию совпадающего/несовпадающего диагноза показал, что структуры интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы различаются. Количество совпадающих диагнозов у студентов обеих групп по отдельным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности составляет 33,3%, несовпадающих - 66,7%.

3. Межгрупповой статистический анализ структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов зафиксировал шесть статистически значимых различий на уровне вторичных свойств индивида, личностном и социально-психологическом уровнях. Это составляет 20,7%. В остальных случаях наблюдается высокая общность в структурах интегральной индивидуальности у студентов обеих групп по отдельным свойствам - 79,3%. Общее маскирует индивидуальное в структурах интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы. Это говорит о том, что ее характеристика по t-критерию Стью-дента является противоречивой.

4. Межгрупповой дискриминантный анализ позволяет констатировать статистически обоснованное наличие двух непересекающихся структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы. По уровням интегральной индивидуальности в целом отчетливо прослеживается оптимальная согласованность свойств в группе «бережливых» по сравнению с группой «расточительных». Этим самым преодолевается ограниченность поэлементного познания структур интегральной индивидуальности студентов вуза.

5. Внутригрупповой (поуровневый) корреляционный анализ интегральной индивидуальности студентов выявил, что в ее структуре у представителей расточительной учебной группы превалируют низшие (60,3%) уровни над высшими (30,0%). И, наоборот, в структуре интегральной индивидуальности студентов бережливой группы доминируют высшие (48,3%) уровни над низшими (32,9%). Первые характеризуются одно-многозначными, вторые - не только одно-многозначными, но и однозначными зависимостями.

6. Внутригрупповая (межуровневая) структура интегральной индивидуальности расточительных студентов более уплотнена и упорядочена (35,7%), чем межуровневая структура интегральной индивидуальности бережливых студентов (18,3%). Группа «расточительных» студентов чаще характеризуется много-многозначными зависимостями, а группа «бережливых» - реже много-многозначными зависимостями.

7. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов определил, что организатором структуры интегральной индивидуальности бережливых студентов являются социальные уровни, расточительных - биологические уровни. В бережливой учебной группе наблюдается некоторый перевес ортогональных зависимостей в сравнении со структурой интегральной индивидуальности студентов расточительной учебной группы. В расточительной учебной группе, наоборот, некоторый перевес облических зависимостей в сравнении с бережливой учебной группой.

На основании вышеизложенных выводов можно сделать ряд практических рекомендаций для психологов и преподавателей-кураторов высших учебных заведений.

Используемый в диссертационной работе банк психологических методик позволяет диагностировать составляющие интегральной индивидуальности расточительных и бережливых студентов высшей школы, что имеет большое значение для разработки адекватных путей их развития, для обучения и воспитания студенческой молодежи.

Труд кураторов по формированию коллектива особенно важен в учебных группах первого курса обучения, так как служит психологической базой для развития интегральной индивидуальности студентов на данном и последующих этапах обучения. Установление индивидуальных особенностей студентов обеих учебных групп требует дифференцированного подхода к субъектам образовательной деятельности.