Психологические детерминанты эффективного управления кадровой работой научной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Войтикова Марина Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Войтикова Марина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Психологическое основание эффективного управления кадровой работой научной организации
1.1. Психологические особенности научной организации как объекта кадровой работы и управления
1.2. Психологическое содержание кадровой работы и ее особенности
в научных организациях
1.3. Психологические аспекты управления кадровой работой научной организации
1.4. Методологические и методические основания психологического исследования управления кадровой работой научной организации
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических детерминант эффективного управления кадровой работой научной организации
2.1. Планирование и организация эмпирического исследования
2.2. Исследование психологической компетентности специалистов кадровых служб научных организаций
2.3. Исследование профессионально важных качеств специалистов кадровой службы научной организации
2.4. Исследование психологических особенностей научных сотрудников научной организации
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности управления кадровой работой научной организации
3.1. Алгоритмические аспекты эффективного управления кадровой работой научной организации
3.2. Система психологического обеспечения управления кадровой работой научной организации
3.3. Психологические факторы и рекомендации, повышающие
эффективность управления кадровой работой научной организации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты эффективного управления кадровой работой научной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Формирование кадрового потенциала и его рационального использования является одним из важнейших направлений управления организацией, залогом ее эффективности. Кадровый потенциал организации формируется в процессе управления кадровой работой. Проблема эффективного управления кадровой работой сейчас приобретает особую значимость, так как деятельность современных организаций осуществляется в условиях конкурентной среды. В этой связи особенно важно уметь управлять процессами подбора кадров, их рациональной расстановкой, оценкой, обеспечением адекватной мотивации, личностно-профессиональным ростом, карьерным движением и пр. К тому же появление новых форм организации труда (виртуальные, сетевые, проектные и т.п.) требуют новых принципов и организации кадровой работы и управления. Следует подчеркнуть, что кадровая работа в любой организации имеет глубокое психологическое содержание, отсюда управление кадровой работой организации требует от субъекта управления и специалистов высокого уровня психологической компетентности. Это особенно важно для организаций, деятельность которых отличается высокой наукоемкостью.
Проблема повышения эффективности управления кадровой работой научных организаций отмечается и на государственном уровне в связи с необходимостью ускорения экономического развития страны на основе достижений науки и технологий. В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642 «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» одним из основных направлений реализации государственной политики в области научно-технологического развития Российской Федерации является повышение уровня кадрового обеспечения научных организаций, создание условий для плодотворной научной деятельности, внедрения научных достижений в практику. Такая работа требует компетентного управления.
Необходимо отметить сложность управления научными организациями. Научно-исследовательская деятельность обладает рядом особенностей, в частности, является научным творчеством, осуществляемым в условиях конкретных требований, временных и ресурсных ограничений, кроме того, научные кадры являются психологически сложными объектами, отношения в научных коллективах имеют значимые психологические отличия. Все это необходимо обязательно учитывать при организации кадровой работы и управления такой работой.
В последние годы многие проблемы, связанные с кадровой работой и ее субъектами, стали активно разрабатываться в психологии труда и психологии развития. Объектами таких психологических исследований стали личностные и профессиональные характеристики специалистов кадровых служб (Дроздов И.Н., Дьячкова Е.В., Зубарев Е.А., Ситник С.Н.). В тоже время, само управление кадровой работой и его психологические аспекты не разработаны в должной мере. Психологическое обеспечение кадровой работой и управления, определение условий и факторов повышения результативности такой управленческой деятельности осуществлялись на уровне отдельного. Объектами являлись в основном государственные и негосударственные организации, не связанные с научной деятельностью. Следует особенно подчеркнуть, что исследования значимых психологических детерминантов эффективного управления кадровой работой научных организаций практически не осуществлялись. В результате возникли противоречия между:
- потребностью в психологическом знании о психологических особенностях кадровой работы научных организаций, психологических особенностях субъектов такой работы и недостатком исследований по этой проблеме;
- потребностью в знании о психологических детерминантах эффективного управления кадровой работой научной организации и недостаточностью имеющейся информации.
Таким образом, научное и практическое значение определения психологических детерминантов управления кадровой работой научной
организации, недостаток психологических исследований по проблеме, ее разработанности, наличие острых противоречий обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследование психологических детерминантов эффективного управления кадровой работой научной организации находится, прежде всего, в предметном и объектном поле ряда направлений психологии труда, а также психологии управления, психологии менеджмента, организационной психологии и кадроведения.
Первое направление включало работы, в которых изучались основные функции, личностные и профессиональные качества и умения субъектов управленческой деятельности с точки зрения разных подходов, результатов, которые важны для настоящего исследования.
В данном направлении следует выделить исследования, проведенные в русле подхода, считающегося функционально-ролевым (Шакуров Р.Х.). В проведенных исследованиях с позиций данного подхода рассматривались аспекты управленческой деятельности преимущественно как процесса.
В русле личностно-деятельностного подхода изучались преимущественно мотивационно-целевые составляющие управления (Фридман Л.М., Юкл Г.). Внимание уделялось и алгоритмическим основаниям управления.
Исследования управленческих и организаторских способностей, личностно-профессиональных качеств и свойств проводились с ориентацией на личностный подход (Журавлев А.Л., Красовский Ю.Д., Кричевский Р.Л., Кудряшова Л.Д., Уманский Л.И., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В.).
Исследовались психологические инвариантные свойства управленческих кадров (Гайдамашко И.В., Пугачева Е.В.).
С опорой на принцип субъектности разрабатывалась проблема профессионализма кадров управления (Зазыкин В.Г., Маркова А.К., Огнев А.С.).
Второе направление включает непосредственное исследования психологических аспектов кадровой работы. В частности, изучение кадровой
работы с системных позиций (Войченко Е.Г., Грачев М.В., Егоршин А.П.), исследовалось психологическое содержание кадровой работы и ее технологической оснащенности (Блинов Б.В., Богачев В.Ф., Бодров В.А., Дуракова И.Б., Кабаков В.С.). Отмечалось, что кадровая работа относится к категории сложных информационных и интеллектуальных видов деятельности (Карпов А.В., Разина Т.В.), имеющей творческий характер (M.W. Martin, I. Nonaka, R. Toyama, N. Konno, A.P. Wierzbicki, Y. Nakamori, J.J. Clement).
В прикладных психологических исследованиях изучались конкретные виды кадровой работы, в частности, оценка и аттестация кадров (Беляев А.В., Герасимов В.М., Зазыкин В.Г., Крымчанинова М.В., Свиридова Л.В., Смирнов Е.А., Синягин Ю.В., Турчинов А.И.), отбор и подбор кадров (Бизюкова И.В., Огнев А.С. Сулемов В.А.). Исследовались психологические аспекты профессиональной и должностной карьеры (Дьячкова Е.В., Зазыкин В.Г., Лотова И.П., Могилевкин Е.А., Москаленко О.В.), формирование кадрового резерва (Ковалева Т.В., Микитюк Н.В., Степнова Л.А.). Разрабатывалась проблема психологического инструментального обеспечения и сопровождения кадровой работы (Богданов Е.Н., Рзаева Э.Н.). Следует отметить психологические исследования в русле кадрового менеджмента (Базаров Т.Ю., Кирсанов М.В., Штроо В.А.).
Третье направление включает психологические исследования личностно-профессиональных качеств специалистов кадровых служб, их профессиональной и психологической компетентности (Блинков А.Н., Дроздов И.Н., Зубарев Е.А.).
Четвертое направление содержит исследования психологических личностно-профессиональных качеств субъектов управления кадровой работой, психологических условий продуктивности деятельности руководителей кадровых подразделений (Ситник С.Н.). Изучались психологические аспекты управления кадровой работой (Дьячкова Е.В., Жидаев С.С., Зазыкин В.Г.).
Пятое направление связано с психологическим изучением деятельности научных кадров и научных подразделений. Разрабатывались проблемы
научного творчества (Пономарев Я.А., Торранс Е.), «утечки мозгов» (Аллахвердян А.Г.), подготовки научных кадров (Агамова Н.С.), мотивации научного труда (Володарская Е.А., Мазалецкая А.Л., Разина Т.В., Юревич А.В.), управления психическими состояниями научных кадров в процессе деятельности (Дикая Л.Г., Разина Т.В., Чайнова Л.Д.). Кадровая работа и кадровые проблемы изучались опосредовано при разработке проблем имиджа науки и имиджа научных работников (Володарская Е.А.). Рассматривались связи кадровой работы с ценностями научных работников, процессом их становления как ученых (Разина Т.В.).
В то же время психологические исследования управления кадровой работой в научных организациях, психологические детерминанты его эффективности осуществлялись ограниченно. Недостаточно изучены основания психологического обеспечения управления кадровой работой научных организаций. Мало внимания уделялось поиску путей и психологических детерминант повышения результативности управления кадровой работой. Все это обусловливает актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.
Проведенный анализ степени разработанности проблемы эффективности управления кадровой работой научной организации позволил сформулировать научную задачу, гипотезы настоящего диссертационного исследования, цель, объект, предмет, задачи.
Научная задача настоящего диссертационного исследования состоит в определении важнейших психологических детерминантов эффективного управления кадровой работой научной организации, путей повышения ее эффективности.
Цель исследования: определить психологические детерминанты эффективного управления кадровой работой научной организации.
Объект исследования: управление кадровой работой научной организации.
Предмет исследования: психологическое содержание управления кадровой работой научной организации, факторы психологической детерминации управления, его психологическое обеспечение.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ психологической структуры и содержания кадровой работы, ее главные направления в современной научной организации.
2. Определить важнейшие личностно-профессиональные качества, необходимые специалистам и руководителям кадровой службы научной организации.
3. Исследовать возможности управления психологическими ресурсами научных сотрудников научной организации.
4. Разработать систему психологического обеспечения эффективного управления кадровой работой научной организации.
5. Определить главные психологические детерминанты эффективного управления кадровой работой научной организации, разработать научно-практические рекомендации повышения эффективности.
Гипотезы исследования
Основная гипотеза. В систему управления научной организацией входит подсистема управления ее кадровой работой, при этом субъектом управления является руководитель научной организации. Эффективность управления кадровой работой научной организации зависит от уровня профессиональной компетенции субъекта управления и работников кадровых служб, знания ими психологических характеристик управляемого объекта (научных работников, научных подразделений), а также их психологической компетентности.
Эффективность управления кадровой работой научной организации зависит от ряда психологических детерминантов, среди которых главными являются психологическое обеспечение кадровой работы, эффективные алгоритмы управления, высокий уровень психологической и профессиональной
компетентности специалистов и руководителей кадровых служб, высокого уровня развития их личностно-профессиональных качеств.
Выдвинутая основная гипотеза конкретизирована в ряде частных гипотез:
- важнейшими личностно-профессиональными качествами специалистов кадровых служб научных организаций являются психологическая компетентность, способность к прогнозированию, продуктивная рефлексия, внутренняя организованность, толерантность к неопределенности;
- специалистам кадровых служб необходимо знание психологических особенностей научных кадров, особенностей мотивации научной деятельности, направленности личности, их личностной ресурсности;
- существуют психологические факторы повышения эффективности управления кадровой работой научной организации.
Методологическим основанием диссертационного исследования является система научных подходов и принципов психологических исследований (субъектности, психологического детерминизма, развития, единства сознания, личности и деятельности).
Теоретическим основанием диссертации являются:
- психологические концепции личности и деятельности кадров управления, их личностно-профессиональных качеств (Гайдамашко И.В., Журавлев А.Л., Карпов А.В., Кричевский Р.Л., Кудряшова Л.Д., Лебедев В.И., Никифоров Г.С., Обозов Н.Н., Пугачева Е.В., Рубахин В.Ф., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В., Шепель В.М.);
- социально-психологические исследования научной деятельности (Володарская Е.А., Юревич А.В., Ярошевский М.Г.);
- ресурсный подход (В.А. Бодров, J.D. Brown, E.C. Poulton, M.J. Posner и S.J. Boies, D.A. Norman и D.J. Bobrow, S.E. Jackson и R.S. Schuler).
- труды зарубежных ученых, исследовавших проблемы управления научными организациями, управления исследовательскими процессами (T.M. Amabile, M.T. Antonio-Garcia, M.A Atencio, A.Baccini, K.J. Boudreau, J.J. Clement, B.T. Eiduson, B. Garzon-Garcia, M. Hrakhouskaya, M.W. Martin,
Y. Nakamori, J. Rey-Rocha, H. van Schuppen, A.C.H. Szeto, L. Tondl,
A.P. Wierzbicki);
- исследования в науковедении и социологии науки (Зубова Р.А., Келле
B.Ж., Мошкова Г.Ю., Швырев B.C.).
Этапы проведения диссертационного исследования:
Первый этап (2012-2014 гг.). Осуществлялся теоретический анализ проблемы, систематизировались литературные источники, обобщались результаты проведенных ранее исследований по данной проблеме. Была сформулирована тема, цель и задачи, основные гипотезы исследования, разработан теоретико-методологический аппарат, разработана программа исследования, проведен ряд эмпирических исследований.
Второй этап (2015-2017 гг.). Проводился основной объем эмпирических исследований психологических аспектов обеспечения кадровой работы в научных организациях, а также в научных структурных подразделениях образовательных организаций высшего образования, как в части изучения мотивации научной деятельности и ресурсности сотрудников, так и в плане профессионально важных качеств кадровых работников.
Третий этап (2017-2019 гг.). Проводилась математико-статистическая обработка результатов исследования и их психологическая интерпретация, осуществлялось обобщение результатов проведенных исследований, их систематизация, разработка системы рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения управления кадровой работой в научной организации, а также опубликование основных научных результатов диссертации.
Методы диссертационного исследования:
Общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, экспертная оценка).
Общие методы (метод планирования, метод поперечных срезов, метод контрольных групп).
Психологические методы (психологическая диагностика, наблюдение, беседа, интервьюирование).
Специальные психологические методы:
- психологическое тестирование: методика диагностики уровня рефлексивности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой, опросник «Потери, приобретения ресурсов» (адаптация Н.Е. Водопьяновой), методика «Мотивация научной деятельности (МНД)» Т.В. Разиной, опросник толерантности к неопределенности (адаптация Е. Осина).
Методы структурно-психологического анализа (индексы структурной организации системы - когеренции; дивергенции; организованности системы; метод х2 сравнения матриц и структурограмм по критерию гомогенность-гетерогенность).
Математические методы обработки эмпирических данных (статистическое описание, корреляционный анализ с определением коэффициента линейной корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ, и-критерий Манна-Уитни, критерии значимости отличий -^критерий Стьюдента).
При обработке результатов применялся пакет статистических программ Statistica 6.0.
Эмпирическое основание исследования составили группа кадровых работников: 134 кадровых работника научных организаций, а также образовательных организаций высшего образования, курирующих кадровую работу в научных структурных подразделениях (далее по тексту диссертации -кадровые работники научных организаций), 124 кадровых работника ненаучных организаций. Группу научных сотрудников составили лица, работающие в научных организациях и/или в вузах на должностях научных работников, а также аспиранты - всего 184 человека.
Итого в исследованиях принимало участие 442 человека.
Эмпирические исследования проводились в следующих учреждениях: федеральное государственное научное учреждение «Институт теории и истории
педагогики» Российской академии образования, федеральное государственное научное учреждение «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования, федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования», федеральное государственное научное учреждение «Институт проблем непрерывного образования» Российской академии образования, федеральное государственное научное учреждение «Институт инновационной деятельности в образовании» Российской академии образования, федеральное государственное научное учреждение «Институт развития образовательных систем» Российской академии образования, федеральное государственное научное учреждение «Институт национальных проблем в образовании» Российской академии образования, федеральное государственное научное учреждение «Институт социальной педагогики» Российской академии образования, научных структурных подразделениях федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет».
Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Показано, что управление кадровой работой является важной составной частью общего управления научной организацией, в которой цели управления кадровой работой должны соответствовать стратегическим и текущим целям функционирования организации и организационного развития. Управление кадровой работой научной организации направлено на повышение уровня кадрового потенциала и эффективности научной деятельности.
Подтверждено положение о том, что кадровая работа научной организации обладает системными свойствами и является подсистемой деятельности управляющей системы. Раскрыто содержание этой подсистемы.
Обосновано понятие системообразующего фактора эффективного управления кадровой работой научной организации (кадрового фактора), представляющего собой «образ-цель» потребного состояния кадровой структуры и потенциала научной организации, обеспечивающих достижение
текущих и перспективных целей научной работы организации. Системообразующий фактор эффективного управления кадровой работой является основанием для планирования в научной организации кадровой стратегии и политики, осуществления текущего управления кадровой работой.
Определены психологические особенности научной организации, ее научных работников как объектов управления кадровой работой. Показано, что коллектив научной организации является психологически сложным, с высоким уровнем субъектности, обусловленным творческим характером деятельности. В управлении таким объектом должны преобладать недирективные и неадминистративные формы управления, партнерские отношения, воздействие на мотивационно-смысловую сферу, управление интересами и пр.
Обоснованы критерии эффективности кадрового работника, которые включают внешние, формальные (низкая текучесть кадров, юридическая грамотность и пр.) и внутренние (умение установить контакт с научными сотрудниками, выстроить партнерские отношения и пр.). Сформулировано операциональное определение эффективности кадрового работника.
Установлено, что главные психологические детерминанты обеспечения эффективности управления кадровой работой научной организации связаны с профессионализмом специалистов и руководителей кадровых служб и всесторонним учетом психологических особенностей научных работников как объектов управления.
В структуре профессионализма кадровых работников, обеспечивающих эффективность кадрового управления, главными составляющими являются высокий уровень психологической компетентности, способность к психологическому прогнозированию, общий уровень рефлексии (ее вида -перспективная, ситуативная, проспективная, коммуникативная) и толерантность к неопределенности (в том числе отношение к новизне, сложным задачам, неопределенности).
Установлена структурная организация профессионально важных качеств кадровых работников, влияющих на эффективность деятельности. Она
характеризуется необходимым уровнем когерентности, обеспечивающим ее целостность и направленность на решение профессиональных задач, наличием сил дивергентности, которые обеспечивают лабильность системы и ее переключаемость на решение разных задач. Показана необходимость наличия опыта прямой или косвенной включенности в научно-исследовательскую деятельность.
Показано, что повышение психологической компетентности специалистов и руководителей кадровых подразделений научной организации необходимо осуществлять за счет развития гностического, проектировочного, регулятивного, конструктивного и коммуникативного компонентов. Дано содержательное описание психологической компетентности руководителя кадрового подразделения, имеющей высокий уровень психологической компетентности.
Показано, что важными психологическими детерминантами управления кадровой работой научной организации являются воздействие на мотивацию научной деятельности (особенно смысловую, самореализации, статусные и др.) и управление индивидуальной ресурсностью. Данные направления справедливы для научных работников разного возраста.
Установлено, что важным психологическим детерминантом повышения эффективности управления кадровой работой научной организации является ее рациональная алгоритмизация, которая базируется на психологическом анализе деятельности специалистов кадровых подразделений и управленческой деятельности (как системы ее психологических составляющих), технологиях принятия кадровых управленческих решений, являются формальными и содержательными.
В диссертационном исследовании представлена система психологического обеспечения управления кадровой работой научной организации, в основу, которой входит ряд подсистем: психологической диагностики, прогнозирования, подсистема мониторинга, развития профессионализма
субъектов кадровой работы, личностно-профессионального развития кадров организации, оптимизации кадрового потенциала организации.
Определены важнейшие психологические факторы и подготовлены научно-практические рекомендации, повышающие эффективность управления кадровой работой научной организации. Среди факторов - методическое совершенствование подсистемы психологической диагностики системы психологического обеспечения управления кадровой работой научной организации за счет включения методов неинструментальной психологической диагностики, совершенствование методов кадрового прогнозирования, гуманитарно-психологическое развития и пр. Значимыми научно-практическими рекомендациями повышения эффективности управления кадровой работой научной организации являются ориентация на разработанные психологические модели эффективности кадровой работы; целевое повышение квалификации кадровых специалистов в направлении ее психологического обеспечения в соответствии с разработанными программами; оптимизация мотивации научной деятельности у научных сотрудников, управление уровнем их ресурсности в процессе осуществления профессионального роста.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ, подходов к изучению кадровой работы в научной организации - системный подход и деятельностный подход, что расширяет зону их использования в психологии труда. На основании данных подходов проведен теоретический анализ структуры и профессионально важных качеств кадрового работника. Осуществлен теоретико-методологический анализ места и роли психологического обеспечения кадровой работы в научных организациях, что обогащает данную отрасль психологии труда, расширяет представления о специфике кадровой работы и ее психологическом содержании, раскрывает представления об особенностях профессионально-важных качеств кадровых работников. Проведенный теоретический анализ роли мотивации научной деятельности и ресурсности сотрудников научных
организаций на всех этапах и во всех видах кадровой работы вносит существенный вклад в разработку научных основ кадровой работы.
Практическая значимость работы обусловлена необходимостью повышения эффективности кадровой работы в научных организациях. Определение нормативных личностно-профессиональных качеств позволяет в дальнейшем проводить отбор кадровых работников в научные организации, а также разрабатывать специализированные программы, направленные на совершенствование личностно-профессиональных качеств уже работающих сотрудников. Научно-обоснованные данные о приоритетных мотивах научных работников, состояния их ресурсности в целом дают эмпирическую основу для осуществления целенаправленного практического взаимодействия с кадровыми работниками. Это в дальнейшем станет научным основанием совершенствования системы психологического обеспечения кадровой работы в научных организациях.