Психологические детерминанты эффективности обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Коробейникова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Коробейникова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обновление управленческих кадров в условиях организационных изменений: психологическая сущность феномена
1.1. Обновление управленческих кадров - междисциплинарная проблема и метод внедрения организационных изменений
1.2. Парадигма управления как организационно-психологический контекст внедряемых изменений
1.3. Управленческая деятельность и ее психологические характеристики в условиях организационных изменений
1.4. Индивидуально-психологические особенности субъекта управленческой
деятельности как фактор ее эффективности
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей эффективных менеджеров в парадигмах управления разного типа (на примере менеджеров среднего звена)
2.1. Программа эмпирического исследования
2.2. Разработка и психометрический анализ диагностического инструментария для исследования парадигмы управления в организации
2.3. Исследование особенностей организационно-психологических условий и разработка типологии парадигмы управления
2.4. Изучение особенностей психологической модели эффективного менеджера в
парадигмах управления разного типа
Выводы по главе II
ГЛАВА III. Программа психологической оптимизации процесса обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений и ее апробация (на примере менеджеров среднего звена)
3.1. Разработка программы психологической оптимизации процесса обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений
3.2. Результаты апробации программы психологической оптимизации процесса обновления управленческих кадров на примере менеджеров среднего звена в
условиях смены формы собственности на промышленном предприятии
3.3. Методические рекомендации по психологической оптимизации обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений (для специалистов
кадровых служб)
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты эффективности обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Уже более двадцати лет российское общество является неотъемлемой частью современного мира. Оно закономерно вовлечено в глобальные трансформационные процессы и претерпевает существенные изменения, связанные с переходом экономики на рыночные принципы. На уровне конкретных компаний застой сменился постоянно идущими организационными изменениями. Вместе с тем, известно, что модернизация внедряется медленно и противоречиво. Основной причиной этого эксперты называют несоответствие качества менеджмента сложности стоящих перед ним задач. Наиболее отчетливо низкая эффективность управленческой деятельности проявилась в неспособности менеджеров обеспечить требуемый государством многократный рост производительности труда. В этой связи, одним из ключевых шагов на пути внедрения модернизации президент РФ назвал создание целостной системы воспроизводства и обновления профессиональной элиты эффективных менеджеров. Психологической науке принадлежит важная роль в решении сложных задач совершенствования менеджмента. В их число, в качестве одной из основных, входит задача научного обоснования процесса обновления управленческих кадров.
К настоящему времени проведено немало исследований, раскрывающих особенности поведения и личности эффективного менеджера. Анализ психологической и управленческой литературы показывает, что определение психологических особенностей эффективного менеджера проводится, как правило, без изучения их связи с той системой управления, в которой этот менеджер работает, и с тем, какие трансформационные процессы он должен обеспечить. Поэтому становится актуальной проблема соотношения средовой составляющей, в которой на первый план выходят организационно-психологические условия (в отличие от информационных и вещественных), и субъектной составляющей, центральным элементом которой является личность менеджера. Решение этой проблемы базируется на выявлении характерных для эффективных менеджеров индивидуально-психологических особенностей, соотносимых с конкретными типами организационно-психологических условий, и нахождении подходов к пополнению различных уровней управления менеджерами, способными решать задачи модернизации.
Объект исследования: процесс обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений.
Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности менеджера в организационно-психологических условиях разного типа.
Гипотезы исследования:
1. Индивидуально-психологические особенности менеджера, обеспечивающие его оценку как эффективного, связаны со сложившимися в компании организационно-психологическими условиями, компоненты которых в комплексе образуют парадигму управления определенного типа.
2. Психологическим условием эффективного обновления управленческих кадров в процессе организационных изменений является оптимальное соответствие индивидуально-психологических особенностей субъекта (работающего менеджера или претендента на управленческую должность) и формирующейся парадигмы
управления определенного типа.
Цель исследования: выявить психологические детерминанты эффективности обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений.
Основные задачи исследования:
1. На основе изучения существующих теоретических моделей и результатов эмпирических исследований выявить подходы к решению проблемы обновления управленческих кадров и разработать типологию протекания этого процесса в организациях.
2. Создать теоретическую модель процесса обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений и выделить в рамках нее психологические детерминанты эффективности обновления.
3. Проанализировать научные взгляды на исследование личности эффективного менеджера и структуры организационно-психологических условий как психологических детерминант эффективности обновления управленческих кадров при внедрении организационных изменений.
4. Исследовать различные организационно-психологические условия, существующие в реалиях организационной жизни, и разработать на основе полученных результатов их типологию.
5. Эмпирическим путем выявить индивидуально-психологические особенности менеджера, определяющие его эффективность в организационно-психологических условиях разного типа (на примере менеджеров среднего звена).
6. Разработать программу психологической оптимизации процесса обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений и апробировать ее на примере менеджеров среднего звена.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу обновления управленческих кадров и психологической детерминации этого процесса (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к изучению профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, А.Л. Журавлев, В.А. Бодров, Е.М. Иванова); теоретические положения постпозитивизма относительно структуры парадигмы и этапов ее развития (Т. Кун); теоретические положения современных представителей рационально-прагматического направления к изучению обновления управленческих кадров (Л.Н. Аксеновская, C.B. Баранчеев, Л.Н. Захарова, А.Б. Хапов, Э. Шейн, C.B. Шекшня, А.Х. Шидов) и компонентов организационно-психологических условий как контекста организационных изменений (Т.Ю. Базаров, К. Дэвис, А.П. Егоршин, Т.С. Кабаченко, К. Камерон, Л.Л. Константин, Р. Куинн, Д.А. Леонтьев, Дж. Ньюстром).
Работа проведена в период 2004-2010 гг. и включала в себя пять этапов (теоретико-методологический, подготовительный, диагностический, формирующий, методический). База исследования: восемь организаций Нижегородского региона: ОАО «Заволжский моторный завод (ЗМЗ)»; ОАО «Горьковский автомобильный завод (ГАЗ)»; ФГУП «Правдинский завод радиорелейной аппаратуры (ПЗРА)»; ФГУП «Почта России» (Нижегородский филиал); Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ); Первичная профсоюзная организация ННГУ им. Н.И. Лобачевского (ППО ННГУ); ОАО «Завод им. Г.И.Петровского»; ФГУП «Нижегородский НИИ радиотехники (ННИИРТ)».
Выборка испытуемых: 642 чел.; из них 384 чел. - менеджеры среднего звена (занимаемые должности: начальник управления, службы, отделения, отдела, цеха, сектора, участка; начальник почтамта; профорг факультета, отделения, курса; декан факультета; возраст от 20 до 60 лет; 248 муж., 136 жен.); 258 чел. - претенденты на управленческую должность (сотрудники, рекомендованные в управленческий кадровый резерв, и самовыдвиженцы; возраст от 20 до 50 лет; 177 муж., 81 жен.). В качестве экспертов выступили 27 менеджеров высшего звена, работающие в указанных организациях, и 5 специалистов Центра организационного консалтинга ННГУ.
Методы исследования: теоретический анализ, наблюдение, метод организационной диагностики, метод экспертных оценок, анкетирование, беседа, профессиографический и организационный анализ деятельности, трудовой метод, психодиагностический метод, методы математической статистики. Использованы
6
диагностические методики: тест диагностики системы самоидентификации М. Куна, Т. Макпартленда; методика «Конфликтные ситуации» JI.H. Захаровой; тест «Способность к лидерству» P.C. Немова; тест «САН» В.И. Доскина, H.A. Лаврентьевой, М.П. Мирошникова, В.Б. Шарая; тест Э. Ландольта; метод компьютерной латерометрии В.А. Щербакова, С.А. Полевой; методика «Рейтинговая оценка эффективности управленческих навыков» (MSAI) К. Камерона; экспертная оценка результатов работы менеджера на трех уровнях (на основе теоретических взглядов А.Л. Журавлева); авторский диагностический инструментарий - экспертная оценка наблюдаемых проявлений лидерства; методика организационной диагностики «Анализ парадигмы управления в организации», анкета «Особенности работы с управленческим кадровым резервом». Статистическая обработка результатов проведена в программах SPSS 15.0, MS Excel; при этом применены: коэффициент одномоментной надежности а-Кронбаха, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, коэффициент rsB-Спирмена-Брауна, Т-критерий Вилкоксона, двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с повторными измерениями.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечена полнотой и системностью теоретического анализа предмета исследования; разнообразием и взаимодополняемостью диагностических методов, адекватных задачам исследования; проведением процедур качественного и количественного анализа; использованием математических методов статистической обработки данных.
Научная новизна исследования. На основе комплексного анализа обновления управленческих кадров охарактеризованы четыре типа протекания данного процесса в организациях, дифференцированные по степени осознанности менеджерским корпусом целей обновления и технологий его проведения.
Показано, что эффективность обновления управленческих кадров является результатом взаимодействия двух психологических детерминант - определенных компонентов организационно-психологических условий, которые в комплексе образуют парадигму управления (организационно-психологическая детерминанта), и особенностей менеджера, которые проявляются как психологическая модель эффективного менеджера (индивидуально-психологическая детерминанта).
Определено понятие «Парадигма управления» и охарактеризованы компоненты организационно-психологических условий, образующие структуру данного феномена (ценностная составляющая - доминирующие организационные ценности; инструментальная составляющая - организационная культура, система мотивирования персонала, принятая модель организационного поведения, система
корпоративного обучения). Показано, что определенные индивидуально-психологические особенности менеджера (ценностная составляющая -доминирующие индивидуальные ценности как регуляторы поведения в ситуациях управленческого взаимодействия; инструментальная составляющая - система социальной самоидентификации, принимаемые управленческие решения, организационное лидерство, работоспособность) связаны с установленными компонентами организационно-психологических условий, образующих структуру парадигмы управления.
Установлено, что в ходе внедрения организационных изменений высокая эффективность обновления управленческих кадров достигается при условии оптимального соответствия индивидуально-психологических особенностей субъекта (работающего менеджера или претендента на управленческую должность) и формирующейся парадигмы управления экономически перспективного типа.
Теоретическая значимость. Проведенное исследование раскрывает психологическую сущность обновления управленческих кадров и особенности психологической детерминации этого процесса в условиях организационных изменений. Впервые разработана теоретическая модель процесса обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений, которая дополняет представления о психологической регуляции управленческой деятельности на основе выявленной относительной значимости организационно-психологической и индивидуально-психологической детерминант эффективности обновления управленческих кадров, что расширяет область знаний психологии труда.
Практическая значимость. Разработана программа психологической оптимизации процесса обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений (на примере менеджеров среднего звена) и авторский диагностический инструментарий для ее реализации: методика организационной диагностики «Анализ парадигмы управления в организации», анкета «Особенности работы с управленческим кадровым резервом». Полученные результаты могут использоваться в работе организационных психологов, консультантов, специалистов кадровых служб, в образовательном процессе при подготовке профессиональных управленцев. Представленные материалы могут применяться при разработке научно обоснованных критериев подбора и отбора менеджеров, исходя из особенностей парадигмы управления; при проведении психологической оценки сотрудников -кандидатов в управленческий резерв; для разработки модулей корпоративного обучения персонала; при решении задач психологического профессиографирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обновление управленческих кадров - это организационный процесс, направленный на развитие у работающих менеджеров индивидуально-психологических особенностей, востребованных в новых условиях, и (или) пополнение уровней управления сотрудниками, которые уже обладают необходимыми особенностями. Существует четыре типа протекания процесса обновления, различающиеся по степени осознанности менеджерским корпусом целей обновления и технологий его проведения, - это стагнация, спонтанный, частично управляемый и управляемый.
2. На эффективность обновления управленческих кадров в условиях организационных изменений оказывают влияние организационно-психологическая и индивидуально-психологическая детерминанты.
3. Организационно-психологической детерминантой эффективности обновления управленческих кадров является парадигма управления, представляющая собой ценностно-инструментальное образование, которое соединяет воедино компанию на каждом этапе ее существования и включает в себя следующие компоненты организационно-психологических условий: доминирующие организационные ценности; организационная культура, система мотивирования персонала, принятая модель организационного поведения, система корпоративного обучения персонала. Существует четыре качественно своеобразных типа парадигмы управления, компоненты которых обнаруживают значимую корреляцию, - семейный, иерархический, новаторский, деловой.
4. В каждом из выявленных типов парадигмы управления есть свое видение эффективного менеджера среднего звена - психологическая модель эффективного менеджера, - которая выступает индивидуально-психологической детерминантой эффективности обновления управленческих кадров. Существует четыре типа этой модели - «Наставник», «Диктатор», «Новатор», «Предприниматель», - каждый из них характеризуется своеобразным комплексом индивидуально-психологических особенностей - доминирующих индивидуальных ценностей, социальных самоидентификаций, принимаемых управленческих решений, организационного лидерства и работоспособности.
5. Имеют место организации с аморфной парадигмой управления, в структуре которой одновременно содержатся разнотипные, не согласующиеся между собой компоненты. В организациях с такой парадигмой управления отсутствует единое
видение индивидуально-психологических особенностей эффективного менеджера среднего звена.
6. В ходе внедрения организационных изменений высокая эффективность обновления управленческих кадров достигается при условии оптимального соответствия индивидуально-психологических особенностей субъекта (работающего менеджера или претендента на управленческую должность) и формирующейся парадигмы управления экономически перспективного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления ННГУ имени Н.И.Лобачевского (2007-2011 гг.) и на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2011 г.). Результаты исследования отражены в публикациях и докладах автора на международных конференциях: «Ломоносов» (Москва, 2007-2011 гг.); «Проблема инновационной деятельности в образовательном процессе» (Казань, 2007 г.); «Психология управления в современной России: теория, эмпирические исследования, практика» (Тверь, 2010 г.); The 15th European conference on personality (Brno, Czech Republic, 2010). На основе полученных результатов разработана и внедрена программа психологической подготовки профессиональных управленцев в рамках занятий, проводимых Региональным центром содействия трудоустройству выпускников вузов (2006-2009 гг.). Результаты исследования составили базу психологического сопровождения работы с управленческим кадровым резервом во ФГУП «Нижегородский НИИ радиотехники (ННИИРТ)» (2006-2010 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка и 17 приложений. Основной объем диссертации - 182 страницы, 34 таблицы, 10 рисунков; библиографический список содержит 241 наименование, из них - 34 на английском языке.
ГЛАВА I. ОБНОВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФЕНОМЕНА
1.1. Обновление управленческих кадров - междисциплинарная проблема и метод внедрения организационных изменений
Изменения, которые сегодня происходят в мире, оказывают существенное влияние на деятельность хозяйствующих субъектов. Не исключением являются российские организации, которые уже более десятилетия претерпевают сложнейший переломный переход от плановой экономики на рыночные механизмы управления. Необходимость данного перехода имеет системную обусловленность, которая базируется, прежде всего, на крайне низком уровне производительности труда, характерном для отечественной экономики последних десятилетий. По результатам анализа, проведенного сотрудниками международной консалтинговой компании МсКлшеу, объем трудозатрат в России почти такой же, как в США, но на одного занятого в России производится меньше трети того, что в США [59]. Как следствие, рентантабельность отечественных предприятий все чаще оказывается ниже уровня инфляции.
Решение этой проблемы рассматривается на государственном уровне как основной метод повышения эффективности российской экономики. Так, покидая президентский пост в 2008 году, В. Путин поставил перед бизнесом следующую цель - в основных секторах российской экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост производительности труда за 12 лет [62]. Очевидно, что для ее выполнения нужна целая система взаимоувязанных и долгосрочных мер. Ресурсы, за счет которых в России наблюдался за последние годы сравнительно небольшой экономический рост - загрузка свободных производственных мощностей и увеличение численности работников, - сегодня практически полностью исчерпаны [59]. Промышленность, ориентированная на традиционные для России подходы, постоянно будет догонять ведущие экономики мира [27]. России нужна новая парадигма роста. Решить эту задачу практически невозможно без коренной модернизации экономики, включающей в себя широкий спектр направлений, среди которых, как утверждено в Государственной концепции развития России до 2020 года, на первый план выходит необходимость радикального повышения качества человеческого капитала. По мнению президента РФ Д. Медведева, сегодня уровень
11
производительности труда не только экономическая, но и важная социальная и ценностная проблема. «Мы должны улучшать качество существующих рабочих мест, создавать новые, стимулировать мотивацию работников к высокоэффективному, производительному труду. Решение этих вопросов невозможно без формирования у наших людей стимулов к инновационному поведению» [73], а значит, и без кардинального преобразования коллективных и индивидуальных ценностей работников, форм их поведения, мышления, чувствования. В современных условиях, по мнению организационного психолога Т.Ю. Ковалевой, внешне компании начинают выглядеть иначе: другой темп, другие декларируемые верования. Однако базовые представления сотрудников на уровне отношения к работе, к результату, к руководству, к тому, «как дела делаются», меняются значительно медленнее, и многие российские компании чувствуют на себе последствия «советского» менталитета и отдельных негативных черт трудовой этики этого периода.
Таким образом, в условиях современной российской действительности целью проводимых организационных изменений является создание компаний нового типа, компаний XXI века. Необходимость достижения этой цели как никогда актуальна, она имеет уже не только экономическую, но и социальную обусловленность.
Традиционно отечественные и зарубежные авторы (И. Адизес, М. Грин, Э.Камерон, Е.И. Комаров, Дж.П. Коттер, М.Б. Курбатова, П. Леви, К. Левин, М.И. Магура, Е.Б. Моргунов, А.И. Пригожин, Е. Романелли, ГЛ. Тульчинский, М. Тушман, Г.В. Широкова, Э. Шейн и др.), изучающие организационные изменения, отводят ключевую роль менеджменту компании в осуществлении данного процесса. Определяя изменение как движение от нынешнего состояния («как есть») через переходный период (имеющий, как правило, разрушительные последствия для организаций) к желаемому состоянию [187, с. 84], исследователи подчеркивают, что столь сложный процесс может быть успешно реализован только, если есть конкретно заданная цель и разработан механизм ее достижения, то есть осуществляется целенаправленное управление. Л.Н. Аксеновская подчеркивает, что ключом к пониманию и изменению организационной системы является «Человек управляющий» (менеджер) [5, с. 134], который, выступая в роли активного деятеля, осуществляет инициирование и управление трансформационными процессами. Он определяет выбор реального направления развития организации, целиком задающего будущие свойства системы [177, с. 253], координирует ее таким образом, чтобы данная цель была достигнута, то есть реализует себя в процессе внедрения изменений как субъект управления.
Проблему субъекта разрабатывали многие отечественные психологи (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.Д. Божович, A.B. Брушлинский, Л.М. Веккер, В.В. Давыдов, Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, Е.А. Климов,
B.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная и др.), и все они едины во мнении о том, что ключевая характеристика субъекта - это его активность [132]; субъект - это центр реорганизации бытия [149, с. 14]. Сущность субъекта и проявляется, и формируется в действии [151], а развитие раскрывается через диалектическое взаимодействие субъекта с другим субъектом, осуществляющееся через деятельность [1]. Деятельность - это способ отношения субъекта к действительности [149, с. 21]. То есть менеджер как субъект управления формирует организационную среду, в которой реализует свою деятельность не только он сам, но и весь персонал компании. Данный процесс можно описать, экстраполируя слова
C.Л. Рубинштейна: «Поступки мои и выражающееся в них отношение к другим людям ставят других людей в новые условия и новые отношения ко мне - таким опосредованным образом обуславливают изменение жизни, деятельности и отношений других людей; через эту изменяемую их деятельность происходит дальнейшее формирование людей. Другой человек не непосредственно, а опосредованно воздействует на меня, поскольку он изменяет условия» [149, с. 23]. Как пишет Б.Д. Парыгин, не только изменения в обществе влияют на человека и его психику, но и он сам активно воздействует на развитие общества; осознанная и целенаправленная психическая деятельность субъекта способствует определенному изменению, развитию и функционированию общества - именно эта закономерность важна для понимания специфики деятельности менеджера в ходе организационных изменений [119]. Процесс же управления, который составляет суть профессиональной деятельности менеджера, Б.Ф. Ломов определяет как деятельность по переводу организационной системы из существующего состояния в желательное, в состояние реализованной и достигнутой цели [97]. Таким образом, в содержании самой деятельности менеджера как субъекта управления изначально заложена преобразовательная функция - он формирует и изменяет организационную среду, оказывая тем самым воздействие на персонал.
В ходе организационных изменений менеджер одновременно воздействует на несколько уровней системы: уровень конкретной личности (работник), уровень группы (трудовой коллектив), уровень целостной системы (организация). При этом воздействие на каждом из уровней обладает специфическими характеристиками, а также осуществляется с помощью определенных моделей и подходов.
Американский организационный консультант Дж.Д. Дак пишет, что преобразования в компании невозможны без изменений на уровне личности. Необходимо, чтобы каждый сотрудник компании начал мыслить, чувствовать и действовать по-новому [174, с. 65]. Любая организация стремится к равновесию своей социальной структуры, состоянию относительного равенства противоборствующих в ней сил, основным условием которого является формирование стабильных стандартов отношений их членов и окружающей среды. Во время пребывания в организации ее сотрудники осваивают межличностные взаимодействия, обучаются наиболее эффективным приемам выполнения рабочих заданий, имеют возможность достаточно точно предсказывать реакции коллег или менеджеров на происходящие события. Когда же происходят перемены, сотрудникам в поисках новой точки равновесия приходится тем или иным образом корректировать свои воззрения и действия, какое-то время компания находится в состоянии дисбаланса, в этот момент люди порывают со своим привычным статус-кво [152]. Они уже ведут себя не так, как привыкли, и в тоже время они недостаточно хорошо освоили свой новый вид деятельности. И до тех пор, пока новые подходы не станут неотъемлемой частью социальных норм и коллективных ценностей, они будут забываться всякий раз, как только прекращается процесс реформирования. Для закрепления изменений в организации особенно важны два обстоятельства: наглядная демонстрация того, что перемены в установках, поведении, мышлении улучшили работу компании, а также необходимо сформировать следующее поколение управленцев, олицетворяющее новые подходы. Обобщая, В.А. Розанова приходит к выводу о том, что психологическое обеспечение всех процессов, связанных с изменениями на уровне конкретной личности, является прерогативой менеджмента организации [143, с. 302].